Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Клещи

Лечим друга

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт мар 13, 2015 1:05 am

Это хорошо что пироплазмоза нет. Но последить не помешает. Я Гелле беру всегда синий фронтлайн с берндцем на упаковке-он у нас без проблем продаётся.



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Пт мар 13, 2015 7:50 am

Лена писал(а): автор пишет о ядовитости всех акарицидных средств, но сам использует на собаку ВСЕ виды

Лена соглашаюсь с тобой по поводу ядовитости средств, но тут из двух зол выбирают меньшее, мы же тоже используем эту же "гадость", от клещей, комаров и т.д.
У меня подруга работает в санэпидемстанции, так что с этим "добром" ей приходится сталкиваться каждый день.
В общем советы врачей: Сейчас весна и у собак и у людей запас витаминов на пределе, поэтому необходимо его пополнить прежде чем подвергать организм собаки дополнительной интоксикации, кстати перед глистогонкой рекомендуют делать тоже самое, но хочу предупредить тех кто вынужден использовать различные добавки нужна консультация ветеринара иначе может произойти гипервитаминоз какого нибудь компонента.
Для Затона (да и предыдущей КО), я выбрала такую схему действий:
1. Курс Гемобаланса (можно заменить гамавитом),(1 раз в год весной - дозировка профилактики)
2. Глистогонка(раз в 3мес.)
3. Средство от клещей.
В прошлом году клещей 20 за сезон "вытащила" из Затона, но "последствий" ттт не было, много друзей охотников, так те действуют по той же схеме, тут главное иммунитет собаки, если она здорова, то ей ничего не страшно. С Затоном по лесам мотаемся с 4 мес. возраста.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт мар 13, 2015 10:23 am

Затон писал(а):В прошлом году клещей 20 за сезон "вытащила" из Затона, но "последствий" ттт не было, много друзей охотников, так те действуют по той же схеме, тут главное иммунитет собаки, если она здорова, то ей ничего не страшно.



Вам просто крупно повезло - не более. Здоровая собака заболеет пириком если его клещ ей занес как и не здоровая. Разница будет лишь в том, что здоровую собаку будет легче и быстрее вылечить и с меньшими последствиями в виде негативных воздействий на организм - а не здоровая собака - увы может вообще не перенести лечение - тут уже от степени не здоровья зависит.




Затон писал(а):Сейчас весна и у собак и у людей запас витаминов на пределе,



Про людей все понятно - основная часть витаминов заходит в человека с фруктами - овощами которых зимой нет, либо есть не надлежащего качества. А что с собаками??? Их основной рацион в идеале - мясной - так что весной меняется?




Затон писал(а):но хочу предупредить тех кто вынужден использовать различные добавки нужна консультация ветеринара иначе может произойти гипервитаминоз какого нибудь компонента.



Ветеринар это конечно хорошо - но он не шаман и не ясновидец - так что если уж и говорить о витаминах - то предварительно нужно сделать анализы - с ними к вету - а уж потом да смотреть чего не хватает. Но лично я категорически против витаминных препаратов просто так запихиваемых в собак - если были показания например после того же пирика или еще какой болезни - то да - витаминчикам проколоть - это гуд. Но нормальной собаке витамины колоть тока потому что весна пришла - я этого не понимаю. И если бы пришла к своему вету с таким предложением - он покрутил бы у виска и сказал что моя совсем уже с катушек слетела и отправил бы домой мою голову лечить. У него позиция четкая - есть показания к чему-то - смотрим к чему и делаем по схеме. А если есть "мои" какие то фантазии и домыслы - он конечно хороший человек и мне все объяснит если я попрошу - ну уже стараюсь подобными глупостями его не отвлекать -ибо ответ почти всегда одинаковый - отстать от своих собак - у них все в порядке.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Пт мар 13, 2015 10:56 am

Julka писал(а): Но лично я категорически против витаминных препаратов просто так запихиваемых в собак

+1
Я тоже против. Я лучше яблочко или брусники в утренний творог собакам побольше кину. А витамины здоровому организму ни к чему. Вред только.

Миф и заблуждение пичкать себя витаминами для профилактики.



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Пт мар 13, 2015 11:44 am

Кстати, мы уже обработались.
Вчера утром я нашла живого жука на Куно. Не клеща, а какого-то долгоносика. Значит и эти мерзкие тварюки скоро полезут.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт мар 13, 2015 11:56 am

Лена писал(а):Кстати, мы уже обработались.

И мы вчера вечером - ибо уже много островков оттаявших от снега - а значит и эти гады там могут быть.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт мар 13, 2015 3:45 pm

И я против витаминов просто так. Лучше ягод...у меня вот брусника есть..и клюква...



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Пт мар 13, 2015 4:13 pm

То, что я написала были как раз рекомендации ветеринара, и средства являются как лекарственными, так и профилактическими, особенно при интоксикации, только дозировка меньше.

На счет витаминного запаса, летом свежая морковка, ранние яблочки, не брезгует и отварами из молодой крапивы, веточки смородины молоденькие любит пососать, зимой и ранней весной этого не найдешь.
Я написала, что посоветовали мне, а Вы правильно делаете, что прислушиваетесь к советам своих ветеринаров или к "голосу" личного опыта, сообща легче найти правильное решение, как сохранить здоровье собак, т.к. нет 100% гарантии ни у одного средства и многие средства не отпугивают клещей, а вызывают у них паралич, поэтому они могут остаться в шерсти.
http://www.krohotun.com/veterinariya/pi ... henie.html



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт мар 13, 2015 4:39 pm

Кстати по поводу гамавита у ветврачей очень разные отзывы...



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Пт мар 13, 2015 4:44 pm

Александра1985 Поделись информацией, пишут только положительные отзывы, а отрицательные как всегда скрывают.
И эту схему пришлось выработать, после того, как было подозрение на заражение, в тот момент мы применяли для обработки Барс.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пт мар 13, 2015 7:02 pm

Насколько мне известно, единственная осмысленная "схема предохранения" - половинная доза "пиростопа", вколотая собаке заранее (если у нее еще нет признаков заражения, а у содержащихся на этой же территории они уже есть) к которой обязательно прилагаются гепатопротекторы ("эссенциале", "эсливер", да даже "карсил"), чтобы не так "грузить" печень. Мера весьма неоднозначная (ибо ж вроде как всегда кажется, что "пронесет"...пока нет клинических признаков у конкретного животного), но - работающая стопроцентно. Никакие "подъемы иммунитета" не могут в данном случае уберечь животное, это не вирусное заболевание, к которому есть уже специфический иммунитет (за счет прививки), который можно простимулировать. Естественно, если собака находится в непотребном состоянии (голодала, тяжело болела, выкормила до двух месяцев дюжину щенков на сиротской пайке) дабы она не склеила ласты, зацепив еще и пирик, можно (помимо нормального кормления и содержания в человеческих условиях) и гамавит с иммунофаном курсом проколоть...тут оно оправдано, дабы состояние животного от нормы очень далеко, одним нормальным содержанием его исправлять просто дольше.
По поводу "гемобаланса"... Препарат специфический, даже при лечении собственно пироплазмоза его назначают..."по уму", когда речь идет о значительном уже разрушении эритроцитов (т.е. если болезнь подзапущена), если животное "изловлено" в начале заболевания как правило пользуются "гамавитом".
ЗЫ Насчет средств обработки. Честно говоря - в начале сезона (а в городе он весьма ограничен по времени) звоню своему вет(у). Подделывают потому что ВСЕ...буквально любые препараты, причем чем они вначале (на момент появления в продаже) дороже и эффективней, тем быстрей появляются альтернативные "аналоги", от которых толку ноль (под видом этих же препаратов, естественно). Вот...каждый раз выясняю "шо делать" таким незамысловатым образом (по ее статистике).



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт мар 13, 2015 7:38 pm

Ну вот например


" 1. Лишние препараты в схеме лечения.

Любимый всеми гамавит. Это ж песня, а не препарат! Самый по-моему замечательный в России ветеринарный развод на бабло: и не вредит (в принципе), и не дорого (в принципе), и все лечит (в принципе). И, глядишь, у умника, его разливающего уже и дачка построилась, и не одна. Гамавит - это лабораторный реактив. Лабораторная среда № 199. Т.е. на нем высевают всяческие микроорганизмы. Именно поэтому он такой красненький - в нем добавлен фенолфталеин, который является индикатором кислотности среды. Это не витамин В12 дает такой цвет, а конкретная ядовитая химия - если так понятнее. Кому интересны косяки состава в виде, например, несовместимости веществ в нем содержащихся - напишу отдельно, ибо много там косяков. Кстати, эта среда даже не работает без присутствия катализатора, т.е. даже бактерии на ней просто так не растут, а вы им лечите все - от инфекций до артритов.
Цена этого замечательного продукта оптом, т.е. в бутыли в половину человеческого роста, составляет сущие копейки. Розничная цена гамавита - сами знаете. Оно вам надо? "
"Очень терпимо отношусь к гамавиту и прочим реальным и потенциальным плацебо и/или почти плацебо, поскольку ИМХО они работают в поддержку основного принципа "не навреди". Сколько видела энтузиастов, которые чаво хошь залечивали до малообратимого состояния."



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Пт мар 13, 2015 11:52 pm

Александра1985
Спасибо, прочитала весь спор возникший по поводу Гамавита в 2011г, откуда он перекочевал в 2013г. на другой форум и поняла одно, что собственно это ни польза ни вред, вроде как бы вода, но каким то образом эта вода помогает при интоксикации возникающей от применения всяческой химии против клещей, собственно именно для этого мне и рекомендовали его использовать, а не для профилактики и уж никак не для лечения, потому что было несколько случаев, отравления собак после обработки против клещей и применения глистогонных средств, а до приезда врача еще дожить надо. Вот и получается, что из двух зол я выбрала меньшее, если подскажете, что есть более эффективное при такого рода отравлениях, буду только рада, да действительно от подделок никто не застрахован.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Сб мар 14, 2015 12:12 am

Возможно кому-то он помогает. Но то что это специфическое лекарство, надо знать всё же:)
У меня ещё фортикарб лежит на случай появления симптомов заболевания.



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Сб мар 14, 2015 1:20 am

Александра1985 писал(а):Но то что это специфическое лекарство, надо знать всё же

А тут, уж понимаешь сама, "человеческий фактор", инструкции не зря же пишут и ветеринары есть, можно проконсультироваться, полазить по форумам и принять решение. Обидно другое, что как правило все "побочные явления" вылезают только в реальной жизни, а "клинические испытания" их не выявили.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Сб мар 14, 2015 1:27 am

Да, это бывает, к сожалению. А ещё индивидуальные реакции организма и многое другое...



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Сб мар 14, 2015 8:36 am

Александра1985 писал(а):Возможно кому-то он помогает. Но то что это специфическое лекарство, надо знать всё же:)

Да это вообще не "лекарство", а сбалансированный комплекс витаминов и аминокислот. Сам по себе он способен от чего-то вылечить или снять интоксикацию примерно как клюквенный морс "лечит" грипп. :-D Принцип действия патамушта одинаков - много жидкости (в случае интоксикации это капельница) активно вымывает токсины, витамин С (при интоксикации - гамавит) слегка стимулирует общий неспецифический иммунитет и ускоряет обмен. Усе. Самостоятельно "гамавитом" что-то вылечить (ну кроме авитаминоза...диагностированного) можно примерно с тем же успехом, что и инъекциями витаминов группы В и витамина С.)))) Ну или как активированным углем дизентерию.)))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Сб мар 14, 2015 8:54 am

Затон писал(а): Вот и получается, что из двух зол я выбрала меньшее, если подскажете, что есть более эффективное при такого рода отравлениях

Если речь идет о отравлении химическим препаратом - промывание желудка и капельница.))) Единственное осмысленное движение в случае попадания токсинов в ЖКТ и кровь животного - их оттуда вывести...срочно. "Гамавит" (сам по себе...отдельно употребленный) при этом "помочь" не способен ничему - он универсальным противоядием не является вот как-то...отравившуюся собаку, в любом случае, надо срочно "отмывать".



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Сб мар 14, 2015 9:20 am

Собственно, известные мне лично области применения "гамавита" вот как раз - детоксикационные процедуры (в составе капельниц)...тут он используется в больших дозах - на взрослого кавказа в "коктейль" идет 5-7 мл за одну процедуру. В комплексе с иммуностимуляторами и иммуномодуляторами при вирусном заболевании, не сопровождающемся сильной интоксикацией. Как дополнительно усиливающий иммуностимулирующее действие в комплексе с "иммунофаном" при хронических заболеваниях, наличие которых обусловлено "пробоем" иммунки. В этих случаях, естественно, речь идет о нем как об "одном из списка" компоненте, не как о самостоятельном лечебном препарате, способном в одиночку коренным образом повлиять на ход лечения. Ну и, полагаю, лечение собственно диагностированного авитаминоза. Тут вот - сугубо к месту.))) Усе. Иное применение действительно уже из области "плацебо".)))



Аватара пользователя
VickiВиктория
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 5:15 pm
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение VickiВиктория » Пн мар 23, 2015 5:17 pm

Сегодня вычитала :К каким только ухищрениям мы не прибегаем, чтобы избавиться от клеща, впившегося в тело! Кто-то смазывает место, где присосался непрошеный гость, подсолнечным маслом, кое-кто вывинчивает его тельце пинцетом или ниткой. Кто-то советует смазать место укуса вместе с самим клещом керосином или ацетоном, чего, кстати, делать категорически нельзя: специалисты считают, что от этих средств клещ только "угорит", и тогда придется удалять его уже хирургическим путем.

Способ ПРОЩЕ и ЭФФЕКТИВНЕЕ я узнала случайно. Однажды по пути на дачу я познакомилась с сельской учительницей, которая и рассказала о своем надежном методе: место, где присосалось насекомое, надо посыпать МЕЛКОЙ СОЛЬЮ и сверху наложить мокрую ватку. Женщина уверяла, что через минут тридцать ( а то и меньше) клещ вылезет сам. Осталось уловить этот момент и поместить насекомое в бутылочку, чтобы доставить его в центр гигиены и эпидемиологии: важно убедиться, что клещ - не переносчик возбудителей полиомиелита или энцефалита.

Кстати, если перед походом в лес под рукой не найдется специального средства для отпугивания клещей и комаров, воспользуйтесь вьетнамской "звездочкой". Запах бальзама отлично отпугнет их. Может будет полезно. :lol: :lol:



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Ср мар 25, 2015 11:35 am

Вчера сняла с Куно живого клеща. Наши все обработаны уже с 10 марта, так что надежда на протекцию БлохНэта есть.

А вы все начинайте думать!!! Если уже не озадачились! :smile:



Аватара пользователя
VickiВиктория
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 5:15 pm
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение VickiВиктория » Ср мар 25, 2015 12:37 pm

А я нащупала гогошину у Вольфика, на том месте, где сняла клеща... 8-)



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср мар 25, 2015 1:28 pm

VickiВиктория писал(а):Способ ПРОЩЕ и ЭФФЕКТИВНЕЕ я узнала случайно. Однажды по пути на дачу я познакомилась с сельской учительницей, которая и рассказала о своем надежном методе: место, где присосалось насекомое, надо посыпать МЕЛКОЙ СОЛЬЮ и сверху наложить мокрую ватку. Женщина уверяла, что через минут тридцать ( а то и меньше) клещ вылезет сам.
куда уж проще - 30 минут сидеть с ваткой в ожидании полного отпада клеща... Прекрасно клещи в любом состоянии нажратости руками выкручиваются. Без всяких доп.средств.
а "эффективнее" - это когда не впиваются :sm15:
VickiВиктория писал(а):Кстати, если перед походом в лес под рукой не найдется специального средства для отпугивания клещей и комаров, воспользуйтесь вьетнамской "звездочкой". Запах бальзама отлично отпугнет их. Может будет полезно. :lol: :lol:
проверяли. И бальзам "Звёздочка", и кучу каких-то эфирных масел... не работает. Средства от клещей и то не все работают, а уж эта малость... Оно, конечно, может и есть где-нить в глуши лесов места, где клещи отродясь химических средств не видали и вот там-то всё это заработает - но не в средней полосе России однозначно.

ЗЫ а вот ваниль от мошек - она да, действует. Не вот прям отлично - но заметно очень. Мошка не клещ, тут и не 100% избавление - уже хорошо.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Ср мар 25, 2015 1:46 pm

Ну, кое-кто и в березовый деготь верит... И креолин... только жить с такими собаками в ДОМЕ я бы не рискнула.



Аватара пользователя
VickiВиктория
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 5:15 pm
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение VickiВиктория » Ср мар 25, 2015 5:45 pm

Я это в одноклассниках вычитала- и вставила. Себе ноги брызгаю средством от комаров- на час хватает- а вот животные , на фронтлайн надежда. М то бывают присосуться и здыхают . А звездочка очень помогает от укусов ос, пчег и комаров- сама уже лет 15 пользуюсь.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср мар 25, 2015 7:20 pm

У знакомой колли уже пироплазмоз подхватил...



Аватара пользователя
VickiВиктория
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 5:15 pm
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение VickiВиктория » Вт апр 07, 2015 11:51 pm

Девочки! Сегодня была у вета: у нас спирик не тема, но спросила что хорошо от клещей. !!! Есть новые таблетки BRAVECTO®: Die 12-Wochen -Kautablette gegen Zecken und Flöhe!!!!! 12 недель нет клещей и в помине! Врач очень хвалил. На наш " размер" около35€ может кому надо- ко мне сестра скоро приезжает! Можно организовать- ну и плюс пересылка или само вывоз из Видного, Московской области. Подумайте- мне не трудно.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт апр 07, 2015 11:53 pm

VickiВиктория, напишите, где почитать про них, и я отдельно тему сделаю, чтоб не пропало. Думаю, москвичам интересно будет.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
VickiВиктория
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 5:15 pm
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение VickiВиктория » Ср апр 08, 2015 12:42 am

У меня только на немецком..... :)



Аватара пользователя
VickiВиктория
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 5:15 pm
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение VickiВиктория » Ср апр 08, 2015 12:42 am





Вернуться в «Ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей