Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Уши

Лечим друга

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Уши

Сообщение Julka » Вт фев 12, 2013 12:11 pm

Вот пожалуйста внесите мне ясность в следующее - надо или не надо чистить уши собакам, ну меня конечно в частности САО интересуют?

Вопрос навеян следующим - иногда когда пытаюсь Габе чистить уши - то потом после моего чистенья дефка сидит и машет башкой и чешет до по синения - чего не делала до того как я начала их чистить. При этом если с ушами есть какие то проблемы - то понятно - но вот если визуально проблем не имеется - все равно надо?


И как же они у себя на родине с этими ушами живут? Чабан то точно им в уши не полезет :-)

И если все таки чистить надо - то поделитесь опытом - кто чем чистит - как часто и т.д.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт фев 12, 2013 12:13 pm

Julka, а ты чем чистишь?


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт фев 12, 2013 12:15 pm

Fedora писал(а):а ты чем чистишь?


ну ватной палочкой - рекомендации по наворачиванию ваты на спичку - у меня как то вызывают кучу опасений что эта вата в самый не подходящий момент останется у бедной псины в ушах. :smile: :-?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт фев 12, 2013 12:28 pm

Не знаю, как тебе удается. У меня ватной палочкой либо ничего не вычищается, либо соскребается полуха. Я ватные диски на палец наматываю, смачиваю капельками и протираю. Отоферонол у меня неплохо идет, присыпка есть специальная для ушей, мне девчонки из грум-салона заказывают... ещё гель для ушей есть, так и называется, произволитель ООО ВЕДА, Москва. Но не уверена, что он реально помогает.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт фев 12, 2013 12:37 pm

Fedora писал(а):Не знаю, как тебе удается. У меня ватной палочкой либо ничего не вычищается

ну вот у меня видимо этот вариант и происходит - то что рядом на поверхности я конечно снимаю - а за остальным боюсь вниз опускаться..


Fedora писал(а):смачиваю капельками

какими то специально ушными? А просто например смочить хлогексидином?

И как часто нужно это делать? и все таки обязательно надо да?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 12, 2013 1:01 pm

Если ухо чистое , ничего не делайте. Вообще. Кроме того нужно знать , если выделения идут , что это такое. Чем чаще лазаете в уши тем хуже.



Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Вт фев 12, 2013 1:07 pm

Я за все годы, что у меня Уля живёт, один или два раза ей пыталась уши чистить, так как вроде показалось, что там что-то хлюпает. Я просто на палец вату наматывала и чистила, но предварительно капала в уши немножко перекиси. А потом, после чистки, вытирала насухо и капала отоферонолом. А Басе просто чистила без капель тоже пару раз - головой она мотала и мне показалось, что на уши жалуется. это всё в прошлом году, летом. До этого и после - никаких жалоб нет.


Всё проходит...

Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Вт фев 12, 2013 1:24 pm

я Малышу не чищу вообще-подниму его лопух,гляну внутрь,понюхаю-чисто и не пахнет-гуляй пацан:)
А вот у Бэллы в ушах рассадник всякой заразы-я её раз в квартал вожу к врачу и ей там чистят уши,закапывают... Я только потом,в уже очищенные всякое лекарство лью,но сама не лезу-как то боюсь.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт фев 12, 2013 1:24 pm

daryta писал(а):Если ухо чистое , ничего не делайте. Вообще.



вооот. вот чего то подобное я предполагала.

А вот что значит ухо чистое? Ну я имею ввиду чтобы выделений не было? Или прям на глаз чистое? У моих летом понятно набивается туда грязька всякая - но никогда ничего оттуда не выделялось т-т-т. Вот поэтому я и интересуюсь - надо лезть или не надо. Моя интуиция подсказывает что не фиг трогать если не беспокоит - но вдруг это не интуиция а моя лень? :-)


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Вт фев 12, 2013 1:33 pm

Моё мнение - если соба не жалуется на уши - лезть не надо :)


Всё проходит...

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт фев 12, 2013 2:16 pm

Я своим регулярно чищу, раз в месяц. И когти подрезаю, и шерсть между пальцами выстригаю, и чешу, и по зиме снегом мою, и вообще осматриваю везде. Но мне это не влом делать и собакам нравится.

Но чтоб это прям обязательно было - не скажу.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 12, 2013 2:48 pm

А вот что значит ухо чистое? Ну я имею ввиду чтобы выделений не было? Или прям на глаз чистое? У моих летом понятно набивается туда грязька всякая - но никогда ничего оттуда не выделялось т-т-т. Вот поэтому я и интересуюсь - надо лезть или не надо. Моя интуиция подсказывает что не фиг трогать если не беспокоит

И не трогайте. Чистое , значит ничего особенного не видно. Кожа гладкая , коричневых , желтых , серых выделений нет, и слава богу. Я абсолютно серьезно. Даже если выделения есть , но немного , соба ничего с уами не делает , боже упаси вам туда лазить. Нарушите микроклимат, будет большая зад...а.Годами избавляться будете.Если уж полезли - обязательно сушите. Ухо должно быть сухим. Закапали , через пару часов аккуратно высушили.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт фев 12, 2013 4:04 pm

daryta
спасибо большое просветили! Летом бывает коричневая грязька - если достать немного маслянистая - но собы на уши не жаловались. Хотя вот у малого было один раз что-то он начал головой подтряхивать - полезла - грязь вытащила - ничего толком не нашла - выделений не было - через два дня перестал трясти и больше мы про это не вспоминали.

Всё не буду трогать и славу богу - аж прям выдохнула - потому как для меня лезть в уши - это целая проблема - собы то дают - я вот сама боюсь чего-нить повредить-навредить.




Fedora писал(а):И когти подрезаю, и шерсть между пальцами выстригаю, и чешу, и по зиме снегом мою, и вообще осматриваю везде.

ааа, моя в шоке!))))

Когти перестала подрезать - потому как мышкуют - когти нужны - осматриваю иногда если вижу что прям совсем длинный какой нить один или два - то подрежу - крайне редко - малому тока на прибылых вот постоянно подрезаю на всякий случай чтобы лишний раз не цепанулся ими ни обо что.

а шерсть на фига выстригать?

я вот тока вычесываю когда линяют - но это совсем другая тема. Сейчас открою.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт фев 12, 2013 5:49 pm

Вменяемые веты рекомендуют лезть в уши собакам как можно реже. Практика это подтверждает. Чистить уши имеет смысл тогда, когда собаку что-то беспокоит - ухом дергает, чешет - или ухо краснеет, запах появляется специфический или выделения. Во всех остальных случаях чистка только нанесет вред, нарушив естественную защитную пленку и стимулировав излишнее выделение секрета. Т.е. чем чаще чистишь, тем больше ухо пачкается и травмируется, что повышает шансы устроить воспалительный процесс.
Старшей собаке чистила уши часто, по книжкам, итог - постоянно воспалялись. Потом пролечила отибиовином, вроде все нормализовалось и вет сказала - вот и ок, теперь не трогай ничего. Три года не залезала. Иногда проверяю - ухо чистое, неприятного запаха и грязи нет. И больше не трогаю. У мелкого иногда отит начинается на влажной погоде, уши отрезаны настолько коротко, что дырки узкие и пролезть туда сложно. Но и сохнет плохо, если намокло. В общем, отит после большого дождичка - наш друг. Действую по тому же принципу - чищу только каплями с антибиотиком, когда воспаляется. Починили ухо - больше не трогаю. Иначе все начинается по новому кругу. Заметила,что чем меньше лезу, тем лучше и реже возникают проблемы с ушами.
Для себя сделала вывод - нужно один раз нормально пролечить и больше не трогать.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 12, 2013 6:53 pm

Jaramat -
лезть в уши собакам как можно реже. Практика это подтверждает. Чистить уши имеет смысл тогда, когда собаку что-то беспокоит - ухом дергает, чешет - или ухо краснеет, запах появляется специфический или выделения. Во всех остальных случаях чистка только нанесет вред, нарушив естественную защитную пленку и стимулировав излишнее выделение секрета. Т.е. чем чаще чистишь, тем больше ухо пачкается и травмируется, что повышает шансы устроить воспалительный процесс.
Абсолютно полностью подтверждаю.

Julka - у Вас собы короткошерстные почти , что там выстригать?. :-D




Вернуться в «Ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя