Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Дисплазия

Лечим друга

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Дисплазия

Сообщение Waldy » Ср сен 02, 2015 8:34 pm

Добрый вечер.
У знакомых щенок бернского зенненхунда, возраст 3,5 месяца. Проявилась легкая хромота. После рентгена диагноз дисплазия III степени, показана операция - симфизиодез.
Есть сомнения: насколько точный диагноз может быть в этом возрасте, необходимость оперативного вмешательства - может возможна терапевтическое лечение? Имеет ли смысл показывать щенка другому специалисту? Дело еще в том, что данная операция проводится в возрасте до 20-ти недель, то есть делать ее надо уже прямо сейчас.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Дисплазия

Сообщение Fedora » Ср сен 02, 2015 9:02 pm

Рентген показал наличие дисплазии?
Если да, то можно для очистки совести показать щенка и снимок еще кому-нибудь, но операцию лучше делать не откладывая. Если в этом возрасте уже 3 степень, то дальше будет только хуже.

Ну или вернуть заводчику.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Дисплазия

Сообщение Александра1985 » Чт сен 03, 2015 12:07 am

Я бы вернула заводчику щенка. Даже после операции, здоровым он не будет никогда. Это инвалид, всю жизнь его нужно будет лечить....



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дисплазия

Сообщение Waldy » Чт сен 03, 2015 7:25 pm

Спасибо.
Возвращать щенка, видимо, не будут. Пока собираются, показать шенка ещё одному врачу - он единственный у нас в городе делает официальные снимки, и его очень рекомендуют при подобных проблемах.
У родителей щенка, вроде есть снимки, но на кобеля они не видели, так как заводчица не может их получить.



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Дисплазия

Сообщение Jane » Чт сен 03, 2015 9:15 pm

Да, очень желательно показать врачу , который в теме. Может даже отправить снимок на удаленную консультацию.
А снимок-то делал не тот, кто "единственный делает официальные"?
Недавно столкнулась с разбросом мнений человеческих ортопедов (разглядывали не рентген даже, а МРТ): от "6 мес. консервативного лечения, а там посмотрим" до "оперировать и быстро".



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дисплазия

Сообщение Waldy » Чт сен 03, 2015 9:33 pm

Нет, они просто пришли с хромотой у щенка, уже в клинике отправили делать снимок на дисплазию. Клиника неплохая, и о врачах, хорошие отзывы.



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дисплазия

Сообщение Waldy » Чт сен 03, 2015 9:41 pm

Смущает, то что (по словам владельцев) врачи говорят, что после операции собака будет здоровой, только тазовая часть останется узкой. Из того что я смогла найти в интернете - риск развития остеохондроза все равно остаётся.



Аватара пользователя
VickiВиктория
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 5:15 pm
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Дисплазия

Сообщение VickiВиктория » Пн сен 21, 2015 1:06 am

А как у кавказцев с дисплазией? У нас в 15 мес. рекомендуют делать тест , если собираешься разводить. Ну а мы хотим узнать с целью возможности нагружать собаку. У нас в деревне уже есть одна с оперированными суставами . Ей еще и двух нет. Хозяйка замордовала в детстве нагрузками.



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Дисплазия

Сообщение Pola » Пн сен 21, 2015 2:53 pm

Waldy, а что за клиника и что за врач? В Москве лучшие ортопеды, на мой взгляд, Дывыдов и Ягников. Давыдову можно отправить фото снимка на сайт, Ягникову не помню уже, есть ли у него сайт, но должна быть личка наверняка, я думаю можно найти контакты. Если ваши знакомые показывали щенка не этим специалистам, то можно перепроверить - степень дисплазии и необходимость экстренного хирургического вмешательства. Бывает так, что и при дисплазии тяжелой степени операция не показана, а показано консервативное лечение инъекционныеми хондропротекторами+хорошие минеральные добавки типа Канины (именно менеральные, а не витамины+минералы 2 в одном). Я бы попробовала у них еще консультацию получить, точнее у кого то одного из них, а уровень квалификации насколько я понимаю у них одинаков.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дисплазия

Сообщение sergDin » Пн сен 21, 2015 3:32 pm

А я бы к Самошкину обратилась, слышала, что он чуть ли не лучший по Москве. Ягникова не знаю, с Давыдовым двояко: он говорил, что про дисплаз можно забыть, в итоге да, навернулось таки первым колено, но если бы не связка, то взять фотки 7-ми месячного щенка и почти 3 года - там на последнем снимке уже подвывих либо уже был, либо вот-вот к тому шло, короче, ухудшение суставов было заметно даже мне). Так что проблему с ТБС мы бы поимели в будущем, ухудшение шло, а нам прогнозировал Давыдов - что забудьте, мол. А так-то да, скальпель он применять не торопится. в некоторых случаях это оправданно.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Дисплазия

Сообщение Pola » Пн сен 21, 2015 3:49 pm

Неизвестно, лучше бы стало, если оперировали. Операция это крайняя мера. Я знаю случаи, когда после операции собаке лучше не становится, и функция конечности не восстанавливается даже до уровня "до операции". Каждый случай индивидуален. У моего старшего кобеля дисплаз локтевого. Впервые захромал тоже в 3,5-4 месяца. Правда, там и не 3 степень была, а так, начальная самая, но уже с признаками расслаивающего остеоартроза (это когда изменения в суставной ткани уже). Сейчас 6 лет. Ухудшения конечно есть по возрасту, но в принципе консервативное лечение помогло, хотя сейчас помогает уже меньше.
P.S. Я не противник операций, если че) Если она показана - то наверно чем раньше тем лучше. Больше шансов восстановиться.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дисплазия

Сообщение sergDin » Пн сен 21, 2015 3:59 pm

Pola писал(а):Источник цитаты Неизвестно, лучше бы стало, если оперировали. Операция это крайняя мера.

Согласна! Нам и не нужно было оперировать, по-крайней мере на тот момент, я говорила о прогнозе на будущее. А так да, там, где порой можно обойтись без операции, некоторые хирурги достают сразу скальпель, о Давыдове такое сказать нельзя - зря на операцию не отправит.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дисплазия

Сообщение Waldy » Пн сен 21, 2015 7:01 pm

Всем спасибо за помощь. Щенка прооперировали, все нормально прошло. Dрачам не доверять оснований нет, хотя я бы все-таки перепроверила в другом месте.



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Дисплазия

Сообщение Waldy » Пн сен 21, 2015 7:04 pm

Pola писал(а):Источник цитаты Waldy, а что за клиника и что за врач? В Москве лучшие ортопеды, на мой взгляд, Дывыдов и Ягников. Давыдову можно отправить фото снимка на сайт, Ягникову не помню уже, есть ли у него сайт, но должна быть личка наверняка, я думаю можно найти контакты. Если ваши знакомые показывали щенка не этим специалистам, то можно перепроверить - степень дисплазии и необходимость экстренного хирургического вмешательства.

Я-то в Екатеринбурге - так что только интернет-консультации, но уже не актуально. Спасибо




Вернуться в «Ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей