Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Хронический коньюнктивит у собаки - микоплазмоз

Лечим друга

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Хронический коньюнктивит у собаки - микоплазмоз

Сообщение Pola » Чт июл 02, 2015 4:58 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста схему лечения конъюнктивита, вызванного микоплазмой.

У чау, 5 лет 10 мес, в течение года периодически возобновляющийся коньюнктивит.
Выделения то коричневатые, то гнойные.
Собака на натуралке (рубец, овощи, отруби), не прививается. Стул нормальный.
Проблемы начались остро вскоре после лечения пироплазмоза прошлым летом. Собака живет во дворе, зимой в будке. Глаза и раньше были у него "чувствительным местом", слегка подтекали всегда. Но сейчас особенно.
Щенком перенес аденивироз и поствакцинальные осложнения бактериального характера - был хронический бронхит с астматическим компонентом. Годам к полутора собака "выровнялась", остались редкие и непродолжительные покашливания. Была у врачей версия тогда, что бронхит также связан с микоплазмозом, но в том месте, где я тогда жила, сдать анализ на микоплазму не было возможности.

Сейчас собака живет в частном доме, во дворе круглый год. Кашля нет совсем. А глаза после пироплазмоза все время беспокоят. Сдали анализы на инфекции (смывы со слизистой глаза и носа) - подтвердился микоплазмоз. Назначено было:

1. юнидокс солютаб 10 дней
2. колбиоцин капли 8 раз в день и мазь на ночь (капли не нашли, закладывали мазь 2 раза в день по рекомендации ветеринара)
3. Зеленка по нижнему краю века каждые 2-3 мм точечно, 2-3 раза в неделю (сказали чтобы подсушить веко и дезинфецировать).
4. 1/2 супрастин или др антигистамин на ночь.
5. перевести на кисломолочку в течение месяца (перевела на неделю, больше нет возможности - собака плохо переносит кисломолочку после продолжительного лечения антибиотиками в детстве).
Еще давала пре и пробиотики. Во время лечения и после.

Лечение помогло хорошо на непродолжительный срок - неделю. Потом все вернулось.

Возобновили и подавали антибиотик 2 недели. На этот раз помогло недели на 2. Сейчас все вернулось.

Подскажет может быть со схемой лечения этой дряни? Я знаю что эта фигня плохо лечится, но может быть есть какие то более успешные стандартные схемы? Буду благодарна за комментарии по сути лечения.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Хронический коньюнктивит у собаки - микоплазмоз

Сообщение SilaiVolya » Сб июл 11, 2015 10:32 pm

Согласна. это условно патогенная микрофлора..
и дело больше в иммунитете и состоянии организма, печени (коли после пироплазмоза).
в первую очередь нужно поддержать организм, поднять имунку. антибиотики - только временно убирают симптом.

как - другой вопрос, нужно по-размышлять и посоветоваться.

вот интересный видик, он немного не в тему, но там есть "пара слов о микоплазмозе":




Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Хронический коньюнктивит у собаки - микоплазмоз

Сообщение Pola » Вс июл 12, 2015 8:50 am

Да, я понимаю что условно патогенная. Так же как и стафилококки. Хеликобактер тоже есть у большинства людей, однако ж если он связан с язвой желудка - его лечат. И тоже далеко не всегда успешно.
Но в общем, врача пока нашли. Там посмотрим что дальше. Будут какие то итоги-напишу. Спасибо за ответы.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Хронический коньюнктивит у собаки - микоплазмоз

Сообщение SilaiVolya » Вс июл 12, 2015 11:31 pm

Pola, Выздоравливайте !



LLM
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 4:46 pm
Репутация: 0
Откуда: С просторов нашей Родины

Re: Хронический коньюнктивит у собаки - микоплазмоз

Сообщение LLM » Вт июл 14, 2015 10:51 pm

Скорее всего есть какое-то носительство вируса - а все остальное вторично.
Микоплазма хорошо лечится авелокс+кларитромицин - таблетки ( утром одно, вечером другое). Дорого но очень эффективно.



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Хронический коньюнктивит у собаки - микоплазмоз

Сообщение Pola » Чт июл 23, 2015 10:53 pm

Спасибо всем кто ответил. Отчитаюсь по итогам. Промежуточным наверно пока.
В общем, я уже писала в ветке владельцев - обратились мы к гомеопату. Классическому. Лучшему в Мск наверно. Потому как все традиционные схемы лечения антибиотиками помогали лишь на время. А ему антибиотики долго вообще очень нежелательно - идет обострение по жкт, и начинается кашель (он у него следствие бактериального осложнения аденовироза в щенячестве, и всегда сопряжен с проблемами со стороны кишечника).
Гомеопат брался не особо воодушевленно, т.к. увидел там еще заворот небольшой, а что является следствием чего - коньюктивит ли заворота или наоборот - сказал ему непонятно. Ну и вообще сомневался, удастся ли подобрать нужное средство. Но тем не менее попробовал. И вот прошло 10 дней. Сначало было небольшое обострение, а потом постепенно лучше и лучше. Теперь гной по утрам еще есть, но уже совсем немного, глаза почти совсем не текут (а они мокли у него все время, сколько его помню), белки белые, аж синевой отливают. И кашля не слышу вовсе (а у него на фоне антибиотиков тут опять было начался).
Такие дела вот.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Хронический коньюнктивит у собаки - микоплазмоз

Сообщение Fedora » Чт июл 23, 2015 10:59 pm

@->- @->- @->- :thumbsup:

Удачи!!!


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.


Вернуться в «Ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей