Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Травмы при драках

Лечим друга

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Ольга А.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 10:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Травмы при драках

Сообщение Ольга А. » Чт янв 14, 2016 10:56 am

Не нашла подобной темы. Неужели у владельцев КО и САО все тихо-мирно и не бывает драк? В моей банде - бывают. Оставим для других тем навыки предупреждения конфликтов и беспрекословное повиновение собак. Наверное, можно опустить и рядовые дырки в шкурах. Но бываю ситуации, которые ставят в тупик и ветеринаров.
Раз открыла тему, начну с себя. Возможно, кому -нибудь поможет.
В сочельник, две мои младшие суки, Алиса и Пихта, сцепились. Результатом драки у одной стал травмированный анус, у другой разорванное ухо и дырки на шкуре. Праздники, вечер, 120 км от Москвы. Чтобы выехать в вет.клинику, нужно быть уверенным, что тебя там будет кому встретить. Обзвонив 6 ветеринаров, которые "подвисали" при озвучивании проблемы, не могли принять, я уперлась в 7-го, который бодро сказал, что готов прооперировать. Честно говоря, это отрезвило, мы с мужем выключили эмоции, призвав на помощь разум и познания в медицине. При этом, раненная в столь экзотическое место псина, умирающей не выглядела, и бодро помахивала хвостом.
Шить смысла не имело, т.к. все равно швы разойдутся, воспаления не избежать. Тут выяснилось, что медикаменты для животных мы давно не обновляли, антибиотиков в ампулах нет. Нашлась одна ампула глюкокортикоида и антибиотики в таблетках. Раненое место промыли, укол вкатили ( уменьшение отека и противовоспалительное), таблетками накормили, стали ждать. Часа через 1.5 собачка попросилась на улицу, в дом категорически отказалась возвращаться, потом не пропустила кормление, потребовав свою порцию, а утром была бодра и весела. Понятно, что заживать будет еще пару недель, положительную роль сыграла погода ( мороз -20). Но, как показал этот опыт, готовым надо быть ко всему, и следить за собачьей аптечкой, кетгут тоже не помешает.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Травмы при драках

Сообщение Fedora » Чт янв 14, 2016 11:52 am

Как уж они анус-то умудрились??? Вот ведь захочешь, нарочно не придумаешь...

Я б димексида привязала и купила какие-нибудь свечи заживляющие, как от геморроя. Где там дырка-то?


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Ольга А.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 10:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Травмы при драках

Сообщение Ольга А. » Чт янв 14, 2016 12:23 pm

Fedora писал(а): Вот ведь захочешь, нарочно не придумаешь...
%D :red:

Я б димексида привязала и купила какие-нибудь свечи заживляющие, как от геморроя. Где там дырка-то?

Привязывать бесполезно - это место не зашьешь - не заклеишь)), после того, как кровь остановилась, пошла сукровица, ну а дальше она сама вылизывать стала. Дырок несколько, снизу вверх клыком в область хвоста, хвост " у нижнего основания" надорван, и небольшой кусок мышцы сфинктера откушен.



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Травмы при драках

Сообщение Pola » Чт янв 14, 2016 12:26 pm

Ольга А. писал(а):Источник цитаты Неужели у владельцев КО и САО все тихо-мирно и не бывает драк?

Конечно бывают. У нас три собаки, две из них азиаты. Причем кобель и сука. И кобель младше суки почти на год. Так вот, пока он не подрос и "бразды правления" не перехватил, а борзости достаточно накопилось, стычки частенько бывали. И кровавые довольно причем.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Травмы при драках

Сообщение Nas » Чт янв 14, 2016 12:44 pm

Эта...я настолько ПРОТИВ, что считанные разЫ бывали...на питомниках, в мою смену. Сучьи - самые поганые, кобелиную...серьезную (минут на 15-20 объективного времени, т.е. до полной отключки одного из противников) видела вообще одну ток. А личный у меня ток один кавказец, так при его проживании с ротвейлером я все возможные "острые углы", т.е. моменты, в которые тот мог напасть (у раздачи, у подхода к владельцу одновременного, переадресацию в возбуждении...во время агрессии) отслеживала...там по-другому было б без вариантов...и то один раз пришлось тварюгу табуретом мочить до полного дзена (напал за попытку пройти у коробок с мясом на Рудьку). Такого места ранения ни разу не видела, преимущественно - голова, лапы, шея, область лопаток...филейные части ни разу как-то. :scratch: А так...я дыры, свежие, обычно заливаю теплым "левомеколем" из шприца, чтобы потом с "карманом" и локальным воспалительным процессом не мучаться. Помогает стопроцентно (если на свежую успел). Ну, могу проколоть антибиотиком (линкомицином тем же), если дыр немеряно и часть из них таки обзавелась "карманами".



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Травмы при драках

Сообщение Jane » Чт янв 14, 2016 12:50 pm

Во дают сестрички ... Ольга, это у Алисы корма пострадала?



Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Травмы при драках

Сообщение Max » Чт янв 14, 2016 12:53 pm

Ольга А. писал(а):Источник цитаты Праздники, вечер, 120 км от Москвы.

Надо учиться шить собачьи жопы)
У нас когда Рашка заболела и катетеры стали забиваться в венах я уже думал самому начать ставить в-в системы, а то возить ее в ветеринарку чуть ли не каждый день приходилось что бы переставили катетер.


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Травмы при драках

Сообщение Nas » Чт янв 14, 2016 1:03 pm

Этта, промывать их надо как следует после того как прокапаешь, струей из шприца (физраствора или глюкозы) и ток потом закрывать крышечку. Тогда не забиваются... А вощим-то оно вполне реально (самому научиться), у меня так и вышло собссно, когда собачки мерли, а никто их "отмывать" за деньги не собирался...на Останкино.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Травмы при драках

Сообщение Шмель » Чт янв 14, 2016 1:51 pm

Я раньше все мокнущие дыры блокадой новокаиновой прокалывала с антибиотиком, до сих пор верю свято в нее) любую дрянь подсушивает и заживляет.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Травмы при драках

Сообщение Pola » Чт янв 14, 2016 1:58 pm

А я сначала перекисью/хлоргексидином обрабатываю, даже если карман небольшой есть, и на след день только, если рана не нравится, уже антибиотик-мазь закладываю, несколько раз в день. Перед новой закладкой всегда промываю той же перекисью. Пока ни разу не загноилось (тьфу-тьфу). Но и раны не особо серьезные были. Одна только очень долго заживала - прокус сквозной почти - одна дырка над бровью, вторая над самым веком. Там и карман был, и отек сильный, что глаза не видно.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Травмы при драках

Сообщение Fedora » Чт янв 14, 2016 2:47 pm

Сделайте хоть фотку пострадавшего места... чудо чудное, диво дивное )))


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Ольга А.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 10:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Травмы при драках

Сообщение Ольга А. » Чт янв 14, 2016 3:33 pm

Fedora писал(а):Сделайте хоть фотку пострадавшего места... чудо чудное, диво дивное )))

Фото было на телефоне, стерла случайно. Когда ветеринары изумлялись, предлагала им посмотреть фото.Все отказались :scratch: :D теперь я уже не раньше понедельника все увижу.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Травмы при драках

Сообщение SilaiVolya » Пт янв 15, 2016 1:32 pm

Даа, "веселое" место...

по поводу капельниц и забивания катетера - если есть необходимость (например частые капельницы), то пользуются препаратами-антикоогулянтами. Как правило - гепарином. После введения всех растворов небольшое количество гепарина со шприца ввести в катетер(0.5мл), после чего катетер хорошо закрыть крышечкой.
Конечно, все что касается ветеринарии и "вливаний" стоит советовать аккуратно. Поэтому это просто иметь ввиду и если случилась необходимость - советоваться у врача в каждом конкретном случае. Так же нужно хорошо следить за собакой с одетым катетером,чтоб не грызла (не сняла его целиком или частично, открыв крышечку).



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Травмы при драках

Сообщение Nas » Пт янв 15, 2016 1:47 pm

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Конечно, все что касается ветеринарии и "вливаний" стоит советовать аккуратно. Поэтому это просто иметь ввиду и если случилась необходимость - советоваться у врача в каждом конкретном случае.

Лан, так меня именно врач и учила катетер промывать...есличо. :D И гепарин при, скажем, пироплазмозе с его глобальным нарушением свертываемости крови нифига "не оно". ;)
ЗЫ. В остальном - по поводу тех же капельниц от тех же вет врачей мнения бывали просто диаметрально противоположные...от "да вы офигели с температурой 41 собаку еще и "капать" до "так с такой температурой ток и капать (вкатив ессно предварительно жаропонижающие)"...так шта ветврача тоже БЫ нелишне иметь одного, проверенного и уважаемого. Я в любом случае капаю, если подозреваю серьезную интоксикацию организма и дозвониться тому, кому хочу (Николавне) не могу. Пока ни разу не ошиблась. ;) Но тут еще не лишне понимать, что оно (капельница) борьба с симптоматикой и детоксикация организма, а отнюдь не устранение причины возникшей "поломки"...вот ДИАГНОЗ может поставить только грамотный врач. Так как-то...



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Травмы при драках

Сообщение Pola » Пт янв 15, 2016 1:54 pm

Промывание гепарином и физраствором помогает хорошо, но при больших объемах капельниц и частоте их постановки все равно катетер в негодность быстро приходит. Я уж не знаю от чего это зависит... То ли в вене закупорка уже происходит частичная, то ли от постановки катетера грамотной еще зависит. Ракше когда ставили капельницы, сначала ничего-ничего, а потом каждый день буквально забиваться стал -медленно очень пропускать лекарство, потом и вовсе. Это при том, что не от пироплазмоза лечили и проблем со свертываемостью не было.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Травмы при драках

Сообщение Max » Пт янв 15, 2016 1:56 pm

Nas писал(а):Источник цитаты И гепарин при, скажем, пироплазмозе с его глобальным нарушением свертываемости крови нифига "не оно"

А при пироплазмозе, в связи со снижением свертываемости, катетер будет забиваться тромбоцитами? По идее тогда не должен.


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Травмы при драках

Сообщение Nas » Пт янв 15, 2016 2:07 pm

Насколько я понимаю, при пироплазмозе страдает проницаемость вен, сосудов, капилляров, т.е. структурно ткань. Это раз. Два - снижается свертываемость крови, да. Но это все индивидуальные показатели. А вот нарастающая интоксикация довольно-таки общий... Вообще, в среднем, срок "жизни" в-в катетера у собаки как показывает практика 2-3 дня...крайне редко больше. Почему я ХЗ, чессгря. :D
ЗЫ. Эт естественно без учета вандализма.)))



Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Травмы при драках

Сообщение Max » Пт янв 15, 2016 2:18 pm

Nas,
Кстати ветеринары сказали что у аборигенов это вообще проблема. У них катетеры выходят из строя раньше чем у заводских.


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Травмы при драках

Сообщение Pola » Пт янв 15, 2016 2:29 pm

Max писал(а):Источник цитаты У них катетеры выходят из строя раньше чем у заводских.

Может просто они поактивнее лечению сопротивляются? Ну зубами там себе помогают гадость из вены убрать?)))


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Травмы при драках

Сообщение Nas » Пт янв 15, 2016 2:32 pm

Ну, насколько я знаю у них сам механизм, спасающий организм от "кровопотери" более совершенный, чем у заводских собак. Сверываемость изначально лучше В РАЗЫ. А так...эт же ковыряться надо - сравнивать "в количестве" клинический и биохимический анализы крови обеих групп. Чтобы четко закономерность, наблюдаемую объективно, подтвердить цифирьками. Думаю, она таки есть... :scratch:



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Травмы при драках

Сообщение SilaiVolya » Пт янв 15, 2016 3:12 pm

Ага, поэтому и говорю что в зависимости от случая.

У меня было такое, что капельницу нужно было ставить каждые 6 часов несколько дней подряд (сильное отравление, с поражением ЦНС).
Вот там и катетер и гепарин были оч. в тему. При вирусных энтеритах нужны частые вливания и т.п.

А по поводу вообще капельниц и ветеринаров - ага, согласна. Одни говорят одно, другие другое. Но тут еще и от болезни зависит, и конкретно от собаки и ее состояния. Бывает, что капельница и только она выручит, а бывает что из-за капельницы животное может даже умереть..



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Травмы при драках

Сообщение Nas » Пт янв 15, 2016 3:27 pm

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Бывает, что капельница и только она выручит, а бывает что из-за капельницы животное может даже умереть..

Ну, при сильной интоксикации, оно, думается и без нее гикнется с тем же успехом. ;) А так...в особо тяжелых случаях добавляешь препараты, нормализующие работу сердца, печени и следишь за давлением. Как вариант капаешь со скростью не раз в секунду, а раз в две-три секунды. Оно канеш гиморр нереальный (по времени), да.



Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Травмы при драках

Сообщение Max » Пт янв 15, 2016 3:46 pm

Nas, Вы сами ставите капельницы??


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Травмы при драках

Сообщение Nas » Пт янв 15, 2016 3:51 pm

Ессно. У меня столько денег лишних нет...вываливать по 2-3 тыры там, где себестоимость процесса максимум 500 рублей.))) Диагноз ставит ВРАЧ, а это работа для ветфельдшера (требующая некоторого навыка, но уж никак не обширной базы знаний).
ЗЫ. Говорю ж - научиться заставили обстоятельства (собаки погибали и НИКОМУ это было не интересно...отказные ж зверики), а научившись странно было б этот навык не использовать-то. 0_0



Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Травмы при драках

Сообщение Max » Пт янв 15, 2016 3:55 pm

Nas, блин. Я тоже хочу))


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Травмы при драках

Сообщение Pola » Пт янв 15, 2016 7:07 pm

Так, вот не сглазь вот! А то давно никто не болел можно подумать!))) Системы то на больных приходится ставить) На здоровых то мы не сильно поэкспериментируем)


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Травмы при драках

Сообщение Fedora » Пт янв 15, 2016 9:25 pm

Max писал(а):Источник цитаты Я тоже хочу))


Там не очень сложно. Главное, вену найти. Но дай Бог, чтоб не понадобилось.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Травмы при драках

Сообщение SilaiVolya » Пт янв 15, 2016 10:33 pm

Можно и на здоровых потренироваться. На всякий случай.
Фиксировать главное надо хорошо ;)



Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Травмы при драках

Сообщение Max » Пт янв 15, 2016 10:44 pm

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Можно и на здоровых потренироваться.

Жалко как то. На здоровых то. Хотя Полвон сволочь сегодня ой провинился!!! Были бы катетеры дома я бы в него штук пять бы навтыкал в паскуду пеструю.


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))


Вернуться в «Ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя