Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Как это было? Вид на бульдозер истории с моей кочки

Собаки много лет назад, легенды, мифы, сказки, история развития пород и прочее - о собаках.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Как это было? Вид на бульдозер истории с моей кочки

Сообщение Fedora » Чт янв 22, 2015 9:55 pm

....или точки зрения.
Текст вырос из переписки. Начала формулировать, оказалось, что формулируется на полноценный пост. Итак, в некотором царстве...

...где-то годов с 70х почти прекратилась селекция КО по рабочим качествам. Если до этого Красная звезда что-то показывала, то к концу 70х даже лучшие питомники перешли на работу для галочки, по сути. Фигурант походил оп территории, собака побесилась на цепи - ну ок, КС ставим.
Собаки частных владельцев марку как-то держали, в питере была оч хорошая любительская команда, где КО делали и окд, и троеборье (наподобие современного аджилити), и на задержание ходили, но люди были одни на весь союз.

Тут дело осложняется, к сожалению, внешним видом собаки. Кавказы большие, страшные, к такой массивной собаке мало кто полезет, даже если она просто гавкает - побоятся.

И вот конец 80-х, потом 90е - порода переживает расцвет популярности, кавказов хватают пачками, вяжется вообще все, что хоть отдаленно кавказца напоминает. Разваливается ДОСААФ, в который люди больше не хотят, по стране возникает примерно миллион масеньких клубиков на полторы собаки, потом Москва подгребает их все под себя в качестве РКФ. Все это время в породе творится адовый хаос.
Дрессы изобретают и готовят кавказов по разным рингам, зксам, курсам типа "как сделать из собаки киллера за 10 дней и 10000$". Бойчатники стравливают кавказов с европейскими молоссами, с ними же метизируют, подвязывают питами, догами, азиатами. На родине породы собаки истребляются, практически все прекраснейшее чеченское поголовье выбито в ходе войны.

Шоушники не отстают, ведут селекцию на размер, пушистость и рыхлость, скрещивают с колли, сенбернарами, мастиффами. В 97 году группа наиболее авторитетных заводчиков, успешных в выставках, переписывает стандарт 1976 г., который становится официальным и с этим стандартом Россия приносит кавказскую овчарку в ФЦИ.

Ну а бойчатницкие линии остаются вообще за бортом широко известного разведения. Предпринимаются единичные попытки вводить аборигенных производителей, но из них удачных я сходу назову только две, в остальном шла порча именно выставочного типа собаки - получались крепкие и грубые собаки, темпераментные, жизнестойкие, но простые как три копейки, соответственно, для разведения РКФ, предполагающего успешное участие в выставках, путь оказался проигрышным.

А, и надо еще обязательно пояснить, что в Уфе появился очень экстерьерный кобель, победитель последней всесоюзной выставки, которым в буквальном смысле перекрыли всю породу. Производитель он оказался хороший, потомство в себя давал, и к нему реально съездила вся страна. По сути, шоу-разведение свелось к двум линиям: Жан-Криста и Риска. На том генетические комбинации кончились. Фсе. Приплыли.

Начиная примерно с конца 90х годов у людей возникает вопрос - а чо собака никусаица? Должна же? Ажиотаж по поводу кавказов проходит, дрессировщики поднимают серьезную пиар-кампанию по поводу раздела разведения на шоу и рабочее, как в немецких овчарках.
Тут выясняется, что рабочего разведения в кавказах и нету. Выставочное есть, бойцовое есть, а рабочее чета прошло мимо. Как правило, "рабочим" называется брак от шоу.
Не светит собачке ничего на выставке - она объявляется "рабочей" и направляется гавчить за забор, "работать". Вне зависимости от качества той самой "работы".

О том, что из себя представляет реальная работа с собакой, маститые заводчики выставочных чемпионов знают из двух источников - сданный курс ОКД с клубной ВЕО лет этак тридцать назад и сданный чуть позднее КС на бумажку для разведения.

Культура работы с собакой, развиваемая в России начиная с 18 века, погибла, не выдержав столкновения с Птичьим рынком.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт янв 22, 2015 10:16 pm

Все так. И не только в России. И не только с КО...
Проблема коснулась ВСЕХ пород где не делают упор на рабочие качества. Машь, а ты задумывалась что шавки декоративные то же должны отбираться по НС, по поведению? У меня когда то была соседка маньячка-пуделистка. Так нервенными и истериками то же не хотели вязать, тупых и трусов отбраковывали - на фиг чтоб потом выродка вернули. Они в те времена дрессировались прекрасно, что малые, что средние, что большие. Это сейчас практически любой представитель декорации - тварь дрожащяя...



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт янв 22, 2015 10:22 pm

Охотников могу привести в пример - попробуй сделать "левые" документы на какого нибудь охотника. Фиг, не делают принципиально, не продают. Пройди испытания, получи нулевку. Могу только завидовать...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт янв 22, 2015 10:22 pm

Rex, ну я за всю Одессу говорить не буду, потому что декором не интересуюсь вообще. Кто в руки попадает, с тем и дело имею. Вдруг есть то, что еще и по характеру отбирается? Надеюсь, что есть, тем более там ничего сложного, просто быть миленьким.

Заметь, я даж про азиатов не пишу, не потому что у них все благополучно, а потому что я историей породы не занималась тщательно, самых популярных производителей только знаю.
Последний раз редактировалось Fedora Чт янв 22, 2015 10:26 pm, всего редактировалось 1 раз.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт янв 22, 2015 10:24 pm

Rex писал(а):Охотников могу привести в пример - попробуй сделать "левые" документы на какого нибудь охотника. Фиг, не делают принципиально, не продают. Пройди испытания, получи нулевку. Могу только завидовать...


Именно. И испытания по-серьезному, не просто погавкал и пошел домой, надо работу показать.
Весной с ягдом сдавать будем, напишу что как.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт янв 22, 2015 10:28 pm

Проблема коснулась ВСЕХ пород где не делают упор на рабочие качества.
Ротваков испортили нафиг. Точно так же был период, когда одним кобелем перевязали чуть не всех сук. Там правда повезло в одном - кобель действительно был улучшателем. На инбридингах кучи брака потом не вылезло. И точно так же лет несколько назад, когда я питомники обзванивала...щенка искала...мне говорили (на вопрос о РК) "ну-у-у...не знаем...мы не стремимся разводить агрессивных собак"(подлинные слова заводчицы). Хотя у них для допуска в разведение требовалось и ОКД, и ЗКС обязательно. Нифига вот оно не гарантия реальных РК собаки. Даже честно сданное-то.
Декоры на три четверти психи и трусы.)))
При этом во многих породах есть единичные заводчики, которым "надо" все-таки что-то от собак помимо экстерьера. Да и сам экстерьер они видят несколько отличным от выставочных "образцов".



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт янв 22, 2015 10:56 pm

Маша, декорашки не просто должны быть "миленькими", они еще должны быть с крепкой ( как для них) НС, поддаваться дрессировке ( пусть и бытовой), быть компаньонами ( следовать за хозяином, а не сваливать),лояльные к людям ( а не пеной брызгать или в обмароки падать) здоровье все таки иметь... Люди все таки не геморрой покупают в семью, а животное для общения. А сейчас только первое можно приобрести...



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт янв 22, 2015 11:02 pm

Недавно попросили подыскать щенка ВЕО. Поискала, рабочих с до-ми КСУ не нашла. Не знаю, может есть где то, но то что предлагали с претензией на "рабочесть" таковым не является... На хрена в доме такой ишак который только гавкать громко может??? За то цена на них ого-го, модные нонче...



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Чт янв 22, 2015 11:38 pm

Не, я конечно знаю что всё печально в собаководстве, но всё же:( Что касается азиатов-тоже всё плохо, но я хотя бы знаю нормальных заводчиков. Но вот они уже постепенно перестают заниматься азиатами-и возраст, да и на выставках уже другого от азиата требуют, а они в РКФ же....



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Пт янв 23, 2015 12:14 am

Да, к сожалению вы правы, у нас в Иваново та же история старые отошли, а молодежь вот так:
Когда брала Затона, кроме его матери взрослых кавказов у заводчицы не было, сейчас яблоку упасть не куда, "добрые люди сбагрили на совладение", собаки не знают, где свой,где чужой, для них все едино, движений 0, инвалиды, ну и какое потомство от них ожидать, но ведь покупатели этого не видят, на первом плане Нора (мать Затона), вот и обманывают людей.
Может чтоб хоть как то облегчить ситуацию, научим людей выбирать себе собаку и не дадим себя обманывать, уж лучше без собаки, чем всю их жизнь работать на ветеринаров.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт янв 23, 2015 12:30 am

Затон, а я давно предлагаю написать что-то типа "инструкции по выбору заводчика"


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пт янв 23, 2015 12:34 am

Затон пишет:

Может чтоб хоть как то облегчить ситуацию, научим людей выбирать себе собаку и не дадим себя обманывать,

Простите, а с какого места можно начинать смеяться? Это не Вам в обиду, а от злости скорее... Пару примеров:
Звонит покупатель, хочет щенка. Объясняю что у меня есть, какое вырастет и предположительно какой будет характер, спрашиваю для чего собака, в семью, на работу и т.д.
Ответ: У меня был 100 кг, а сейчас у соседа 120, мне надо чтоб вырос 130. Пытаюсь объяснить что у меня такого нет - не слышит, чешет только что надо чтоб был серый, голова черная и в ведро не влазила. Говорю что такое счастье и охранять не будет, отвечает - ПО ФИГ, к такому все равно никто не полезет... ЧТО ТАКОМУ ОБЪЯСНИТЬ МОЖНО???
Вариант второй.
Здравствуйте, мне на пятницу нужен щенок возрастом 2 мес., серого окраса с белыми лапками, пушистый другу на подарок. В пятницу к 4-м вечера.
Это все без объяснений и вопросов о чем либо. Вот вынь и полож ему щенка на пятницу!!! Ну в крайнем случае распечатай еще стопочку... Я говорю - приезжайте, посмотрите щенка, родителей, поговорим... Ответ: А за чем? Если щенок есть, я приеду в пятницу к 4-м и куплю :o



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт янв 23, 2015 12:35 am

Проблема в том что человек скачала покупает щенка, а потом, когда появляются проблемы, идёт на форумы, но поздно....



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Waldy » Пт янв 23, 2015 12:37 am

Rex писал(а):Здравствуйте, мне на пятницу нужен щенок возрастом 2 мес., серого окраса с белыми лапками, пушистый другу на подарок. В пятницу к 4-м вечера.

Ой, клево. А, я щенка почти полгода ждала, а до этого год питомник выбирала. Вон как надо-то было :o



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пт янв 23, 2015 12:42 am

Можно биться головой об стену, можно часами объяснять, но если человек не включает мозги - все бесполезно... Я задаю вопрос обычно таким покупателям: Вы когда стиралку или кофеварку покупаете ТХ смотрите? Сколько потребление, класс защиты, объем воды, наличие режимов?
Да!
А почему когда Вы себе собаку выбираете не интересуетесь??????? Почему не почитаете, не вникните в суть вопроса, про проблемы присущие разным породам не прочитаете???
Разводят руками... Мы не думали... А что, бывает по другому?
Кого им винить что они сами не хотят думать? Что пойдут и купят там где побольше лапши навешают. Не проверят, не вникнут, а на фига? Это же не стиралка...



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Пт янв 23, 2015 12:42 am

Но даже если один из 10-ти задумается, пусть маленькая, но победа, а пока только с горечью читаю:
"Ко-Команда на приём собак закрыта.
На сегодня у Команды уже 42 собаки! Пока не пристроим хотя бы часть из них, новых брать не сможем. Просим отнестись к этому с пониманием."
А так, мы не из обидчивых, можно и посмеяться, если бы не хотелось плакать.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пт янв 23, 2015 12:43 am

Waldy, сама офигела и речь отняло...



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пт янв 23, 2015 12:55 am

За последние года три мне позвонило человек пять с вопросами о щенках: кусаться будет? инвалидом не будет? шоу мне не надо!
Это ОЧЕНЬ радует!!! Значит все таки люди вникают хоть иногда!!!
А по поводу отказников вариантов не счесть, основные от жесткости или тупости людей, намного в меньшей степени из за самой собаки ( кусачей или не кусачей)...
звонок такого же плана:
Нам вас посоветовал общий знакомый, у нас кавказец, с ним проблема.
В чем проблема?
Мы его маленького взяли, до 3-х месяцев он по двору бегал, всех любил, потом мы его в вольер закрыли, а он нас перестал любить, на всех рычит.
Какой возраст?
Полтора года....
(Перевожу: с трех месяцев и до полутора лет собачку из вольера не вынимали, не общались... )
???
Вы ее взять на дрессировку не можете? А то мы не знаем что делать....

:-?



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт янв 23, 2015 12:57 am

Ну о чем речь... я перед тем как Федору взять, все питомники города прозвонила с просьбой посмотреть собак. Не, без фигуранта, просто собак вживую.

В каких-то меня послали грубо, где-то отмазались разными причинами... по итогу я взяла щенка в единственном питомнике, где хозяйка впустила посмотреть собак, показала, как бегают, прыгают и лают на незнакомых через сетку.

Мож боялись, что я засланец от конкурентов, хз.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пт янв 23, 2015 12:58 am

Ой, клево. А, я щенка почти полгода ждала, а до этого год питомник выбирала. Вон как надо-то было
Не. Надо как я - попытаться сделать помет для работы (т.е как раз с некими ТХ...потребными), оставить то, что вроде как гожее, оказаться его счастливым владельцем и волосья потом год на попе драть в ужасе.))) А у вас всего-то полгода ожидания.)))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пт янв 23, 2015 1:03 am

Маш...ну, блин, нет никаких гарантий по РК. Нигде нет. И от содержания оно не зависит... А где водятся "неубитые" шоу-разведением я вродь и знаю.))) Ротвейлеров, кстати, обоих крайних приобретала вполне себе посмотрев на родственников. Без дресса канеш (кто даст). Нормальные так-то родственники (чисто визуально)...ток у обоих собак (суки и кобеля) с гормоналкой криво. А заводчики при слове "гипотериоз" бегут мучать гугл...ога.)))



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт янв 23, 2015 1:04 am

- О боже, доктор, что это у меня?
- Аааа, о боже, что это у вас? (с.)
:-D


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Пт янв 23, 2015 1:06 am

Просто те кому нужны нормальные собаки не знают куда обращаться, идут по старинке в клуб, а уж там найдут куда направить. Сама Затона нашла по "сарафанному" радио, а до этого клуб, интернет,барахолка.
Хорошо, хоть
Rex писал(а): до 3-х месяцев он по двору бегал

многие и этого не имели.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пт янв 23, 2015 1:11 am

Nas пишет:

А заводчики при слове "гипотериоз" бегут мучать гугл...ога.))

ГЫЫЫ)) А ты к бойчатникам сходи, он его то же не знают, но за такой матюк в "гугл" зарядить могут :-D
Шутю я)
Природа иногда шутит, но при нормальном подходе эти "шутки" фильтруются и откидываются, а при ненормальном выдаются за норму.



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Waldy » Пт янв 23, 2015 1:14 am

Затон писал(а):Просто те кому нужны нормальные собаки не знают куда обращаться, идут по старинке в клуб, а уж там найдут куда направить. Сама Затона нашла по "сарафанному" радио, а до этого клуб, интернет,барахолка.

Весьма справедливо. Если бы не случайно попавшийся журнал с МирКо, лет так 10 назад и если бы не Веня, который уставал (для меня после Вальди, откровением было, что собака от прогулки может устать), вряд ли бы я себе стала собаку из другого города покупать.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пт янв 23, 2015 1:19 am

ГЫЫЫ)) А ты к бойчатникам сходи, он его то же не знают, но за такой матюк в "гугл" зарядить могут
:eek: Щаззз.))) Я что-то подобное смутно ощутила, когда мне приглашение в ЛС пришло на форум бойчатников и не пошла.))) 10 лет работы с отказом знаешь как интуицию тренируют? Ого-го. :-D



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Пт янв 23, 2015 1:23 am

Может за КО на ДР сходим, мне неделю назад одна дама у которой " РК по наследству" щенка предлагала, ой цену не уточнила за это чудо природы.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пт янв 23, 2015 1:42 am

Без меня.))) Если это то, что я думаю, там такие РК "по наследству" над которыми народ еще лет десять назад за рингом в голос ржал. Когда подошвой шаркнул о землю (прилипло...нечто), собака в ринге (с РК по наследству) чуть родимчик не схлопотала от звука, а владелец перешел на ультразвук, обвиняя шаркнувшего в том, что "он специально это сделал, чтобы собачку расстроить". Нафиг-нафиг...трусов органически не выношу. :(
З.Ы. Могу и ошибаться, я ж не знаю (репутацию собак) всех, у кого там "РК по наследству"...ток выступавших в теме, некоторых.)))



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт янв 23, 2015 1:47 am

Хы...я Геллиного папашу присмотрела когда он только родился-вязка интересная. Потом он рос, выставлялся, дрессировался...вязался-смотрела на его щенков...потом год ждала нужной вязки...а потом у меня появилась Гелла:) Не жалею!



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Пт янв 23, 2015 8:40 am

Извините, продолжим? Я написала в шутку, дело в том, что когда я попросила сделать видео с проведением элементарных тестов на психику мне эта дама сказала "пшла вон" чушь придумываешь, а попросила то всего перед носом щенка уронить гремящий предмет, еще в советские времена учили, Вадим (муж) много об этом знает, занимался когда-то, очень давно, но писать об этом не хочет, махнул рукой "бесполезно", а я считаю, что надо хотя бы попытаться.




Вернуться в «Собачья история»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя