Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Азиат,алабай,волкодав-мифы и реальность.

Собаки много лет назад, легенды, мифы, сказки, история развития пород и прочее - о собаках.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Азиат,алабай,волкодав-мифы и реальность.

Сообщение Sherzod » Пт июн 13, 2014 11:34 am

Отделено от темы Ракша (таджикский волкодав)




волкодав, неважно таджикский, туркменский, узбекский или кавказский, это не название породы, а звание, титул, которого добивается может быть одна отарная собака из нескольких сотен.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт июн 13, 2014 12:09 pm

Кстати мать Таша достойна этого звания-т.к. сражалась с несколькими волками в одиночку и героически погибла но не пропустила волков.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт июн 13, 2014 12:16 pm

Sherzod писал(а):волкодав, неважно таджикский, туркменский, узбекский или кавказский, это не название породы, а звание, титул, которого добивается может быть одна отарная собака из нескольких сотен.

-согласна с Sherzod - но мне кажется, что понятие волкодав в собаководстве применяется не совсем по этому тезису - вот в Википедии пишут - " Волкодавы — собирательное название для крупных собак, которых выращивали и использовали для охраны пастбищ от волков или для охоты на них: " - а высокого звания Волкодав с большой буквы достойны, конечно, не все собаки.


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sherzod » Пт июн 13, 2014 2:40 pm

носители культуры не каждую отарную собаку называют волкодавом.



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Пт июн 13, 2014 2:58 pm

Я вас услышала) Я же и пишу - "как принято у носителей культуры".
У конников тоже не каждая лошадь рысистой породы достойна высокого звания Рысака) Однако в коневодстве рысаками именуются лошади разного происхождения, пород с разными родоначальниками, именно по их прямому функциональному назначению. И спорить о том, как правильно и кто "настоящий рысак" - это особая тема)


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Азиат,алабай,волкодав-мифы и реальность.

Сообщение Sherzod » Пт июн 13, 2014 5:11 pm

Pola писал(а): Поэтому рискну спросить прямо-к чему вы мне третий раз тут говорите про высокое звание "Волкодав"?)


вы же пишите - ракша (таджикский волкодав), вот я и спросил.

у меня 5 взрослых отарников + 1 недопесок. с волками, медведями по долгу службы встречаются регулярно. охраняют вроде нормально, потерь практически не было. только вот волкодавов среди них нет, может и будут, но пока нет. поэтому они для меня собаки, просто собаки.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пт июн 13, 2014 5:15 pm

Что касаемо волкодав или Волкодав или вообще неволкодав - ну нету у нас тут волков в московской области, от этого внутрення суть собаки и изначальное предназначение - как-то изменится?))
Ева вот у меня вообще ежикодав и крысодав - на данный момент это полезнее волкодавства, за неимением этих зверюг в округе. :-D
Смысл вообще придираться? Малышке 2 месяца, у людей это - первая среднеазиатская овчарка, сразу из СА, дайте людям вообще разобраться, почувствовать эту породу. Все вот прям с пеленок спецами родились. Нас на прогулке многие спрашивают или алабай или волкодав. Утвердительно киваю в обоих случаях - лениво объяснять. Или вместо этого надо объяснять, что волка ни одного не съела?))

Ань, видео так и не получается загрузить?



Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sherzod » Пт июн 13, 2014 5:21 pm

я не придираюсь, просто мимо проходил и глаз зацепился за название темы, вот и поинтересовался.
тем более, если у людей это первая сао, причем из отары, будет полезным узнать жизненные реалии так сказать.
но, намек понял, дальше надоедать глупыми вопросами не буду.



Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sherzod » Пт июн 13, 2014 5:23 pm

напоследок - предназначение и жизненная суть у этой породы не давить волков, а не допустить их к отаре.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пт июн 13, 2014 5:29 pm

Sherzod писал(а):но, намек понял, дальше надоедать глупыми вопросами не буду.
Не верно поняли) Если вас заинтересовала именно эта малышка, вы же пишите, что общаетесь с Алихоном - поспрашивайте.
А что касаемо термина, люди - новички, можно спокойно объяснить, как будет более правильно. Кто-то этому придает значение, кто-то нет. Мне к примеру все-равно уже давным давно, раньше людей поправляла, что у меня среднеазиатская овчарка, теперь просто киваю. Как не назови - фиолетово, была бы собака хорошая, стОящая. Но ежикодавом я свою все-таки представлять не буду))


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт июн 13, 2014 5:34 pm

Sherzod


Уважаемый Шерзод, у нас разный менталитет - и разное изначально отношение к нашим собакам - отсюда иногда возникают некоторые разногласия и недопонимания.

И да, я тоже не объясняю каждому кто спрашивает алабай ли это - что именно означает алабай - ибо во первых много времени на это уйдет - во вторых люди не хотят вдаваться в детали - а раз им не надо - то мне их просвещать тем более не надо.

Мне было интересно прочитать Ваши посты на эту тему - хотя я Вашу позицию и до этого знала и уважаю.


Pola
Тем более написала что сомневалась насчет названия - меня тоже одно время достали что мои собаки не аборигенные и все такое - по разному можно и на этот вопрос смотреть - главное чтобы мы тут все общались в положительном ключе
:)


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sherzod » Пт июн 13, 2014 5:40 pm

ключ положительный, другого не приемлем.
опять же не совсем логично - обыватель спрашивает "алабай?" вы киваете "да", но вы не говорите "у меня алабай". суть улавливаете? не от вас исходит инициатива применения этого термина, вы просто не спорите.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт июн 13, 2014 5:47 pm

Да. я обычно добавляю среднеазиатская овчарка - но вижу что эта информация лишняя.

Sherzod писал(а):предназначение и жизненная суть у этой породы не давить волков, а не допустить их к отаре.


да, но если придется то отарник вступит в схватку и часто побеждает волка- разве это не делает его предназначение в т.ч. и давить волков?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт июн 13, 2014 5:52 pm

Julka писал(а):Да. я обычно добавляю среднеазиатская овчарка

А Ваша ОВЧАРКА овец видала? А то может ее и овчаркой назвать нельзя?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пт июн 13, 2014 5:58 pm

Шмель писал(а):А Ваша ОВЧАРКА овец видала? А то может ее и овчаркой назвать нельзя?

Ну вот, кстати, да :-D


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sherzod » Пт июн 13, 2014 6:03 pm

побеждает или давит не часто. чаще волк просто уходит, и этого достаточно.

кстати, рабочие родители не 100% гарантия того, что собаки будут работать хорошо. иногда бывает, что и не оправдывают надежд.
моя сука кора в 10 месячном возрасте сцепилась с волком или волчицей, не суть важно. волк ушел, но оставил рваную 5 см рану у нее на шее. скорее всего помогло численное превосходство собак, иначе сука была бы обречена. у нее родители брали волков, то есть были реальными волкодавами и ей передали лучшие качества.
опять же, кобелек каплан, полуторагодовалый, тоже от реальных волкодавов, на медведя не пошел. не отсиживался у палатки, но и уверенной атаки не было. суки шли, а он нет. и так несколько ночей подряд. волкодав? да нифига! и скорее всего никогда им не сможет стать.
Последний раз редактировалось Sherzod Пт июн 13, 2014 6:05 pm, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Пт июн 13, 2014 6:03 pm

Sherzod писал(а):я не придираюсь, просто мимо проходил и глаз зацепился за название темы, вот и поинтересовался.
тем более, если у людей это первая сао, причем из отары, будет полезным узнать жизненные реалии так сказать.

За реалии спасибо. Узнавать новое всегда полезно.

Правда обычно я учусь платно и у тех кого выбрала Я САМА))



Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sherzod » Пт июн 13, 2014 6:07 pm

учить я вас не собирался, идеи и взгляды не навязываю. но форум открытый и его читаем не только мы с вами. возможно кто то выберет эту тему для бесплатного обучения.
больше не буду, честное пионерское!
Последний раз редактировалось Sherzod Пт июн 13, 2014 6:09 pm, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Пт июн 13, 2014 6:09 pm

Sherzod писал(а):учить я вас не собирался, идеи и взгляды не навязываю. но форум открытый и его читаем не только мы с вами. возможно кто то выберет эту тему для бесплатного обучения.

Ну вы ориентируетесь на умственно отсталого ученика что ли?) Которому нужно четыре раза материал повторить один и тот же?;)



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Пт июн 13, 2014 6:12 pm

Sherzod писал(а):больше не буду, честное пионерское!

Спасибо, договорились значит!)



Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sherzod » Пт июн 13, 2014 6:16 pm

оперативно!



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт июн 13, 2014 6:22 pm

Sherzod писал(а):оперативно!


Спасибо стараемся))))



Шмель писал(а):Julka писал(а):
Да. я обычно добавляю среднеазиатская овчарка

А Ваша ОВЧАРКА овец видала? А то может ее и овчаркой назвать нельзя?



sergDin писал(а):Шмель писал(а):
А Ваша ОВЧАРКА овец видала? А то может ее и овчаркой назвать нельзя?

Ну вот, кстати, да



Моя среднеазиатская овчарка соответствует породе описание которой имеется в стандартах любых кинологических организаций как в России так и за рубежом.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт июн 13, 2014 6:31 pm

Для более предметного обсуждения - предлагаю для начала определиться с терминами - итак мои варианты -


1. Азиат - сокращенно от среднеазиатской овчарки - породное описание не буду сюда вставлять - кому надо найдут.

2. Алабай - здесь мне сложнее - вроде бы это азиаты из Туркмении или даже каких-то конкретные там мест обитания - у них более крупный и тяжелый костяк если сравнивать с таджикским азиатом.

3. Волкодав - по идее тот кто давит волков, есть некоторые породы - например Ирландский волкодав.

Дополняйте кто что знает и думает.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт июн 13, 2014 6:57 pm

Шмель писал(а):А Ваша ОВЧАРКА овец видала? А то может ее и овчаркой назвать нельзя?

вот тут ваще в ауте - а овчарку овчаркой делает только лицезрение овец вживую???? :-o :-?


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт июн 13, 2014 7:03 pm

Мои высказывания всегда на этом форуме тихо игнорируются - видимо я таки домохозяйка в самом худшем смысле этого слова - поэтому свой пост перенесу сама -"
фоSherzod писал(а):
волкодав, неважно таджикский, туркменский, узбекский или кавказский, это не название породы, а звание, титул, которого добивается может быть одна отарная собака из нескольких сотен.

-согласна с Sherzod - но мне кажется, что понятие волкодав в собаководстве применяется не совсем по этому тезису - вот в Википедии пишут - " Волкодавы — собирательное название для крупных собак, которых выращивали и использовали для охраны пастбищ от волков или для охоты на них: " - а высокого звания Волкодав с большой буквы достойны, конечно, не все собаки.


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт июн 13, 2014 7:06 pm

Вт ещё раз обращусь к Википедии - там не делается различий между САО и алабаем - "Среднеазиатские овчарки (алабай) — одна из древнейших пород собак — типичный молоссоид. Она формировалась как порода народной селекции в течение более чем четырёх тысяч лет на огромной территории, простирающейся сегодня от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. В этой породе течёт кровь древнейших собак Тибета, пастушеских собак различных кочевых племён и боевых псов Месопотамии, она состоит в тесном родстве с монгольской овчаркой и тибетским мастифом."


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Азиат,алабай,волкодав-мифы и реальность.

Сообщение Raven » Пт июн 13, 2014 7:15 pm

Sherzod писал(а): только вот волкодавов среди них нет, может и будут, но пока нет. поэтому они для меня собаки, просто собаки.

Чего все накинулись? Я тоже людей поправляла когда мою собаку называли волкодавом. Волков у нас нет, собака их не видела, как ей стать волкодавом.
Все что могу гарантировать это работу по человеку. Она и есть приоритетное направление для кавказской овчарки в условиях города, пригорода (охрана складов, тюрем, охрана домов и т.д.)

На родине породы другие собаки и там нужны именно такие собаки, возможно у них есть все условия чтобы подтверждать свои РК по работе с волком, и прочими хищниками.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пт июн 13, 2014 7:16 pm

Гнусечкин писал(а):Мои высказывания всегда на этом форуме тихо игнорируются - видимо я таки домохозяйка в самом худшем смысле этого слова - поэтому свой пост перенесу сама -"

Не было тем горячих, обсуждать не чего, все то ли по грядкам то ли на отдыхе



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт июн 13, 2014 7:18 pm

Raven
Спасибо за утешение - я вообще-то не об этом. Ну и неважно - будем по теме писать - или вообще писать не будем.))) :smile:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт июн 13, 2014 7:20 pm

А я вообще всегда всем отвечала что у меня туркменский волкодав)
В литературе это название часто встречается и звучит наиболее интересно на мой взгляд.


Гнусечкин ну таки овчарка это собака при "овцах" .


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."


Вернуться в «Собачья история»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей