Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Собаки царской семьи

Собаки много лет назад, легенды, мифы, сказки, история развития пород и прочее - о собаках.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Собаки царской семьи

Сообщение Fedora » Вт ноя 26, 2013 10:49 am

За ссылку спасибо Тамаре Jaramat.

http://skif-tag.livejournal.com/1038719.html - оригинал

Его папа был благородных кровей, родом из Англии. Мама попроще, но писанная красавица. И детство было счастливое -сахарные косточки, сметана...

А потом в его жизни появилась новая семья и имя Джой.

Эх, это уже избитый приём: помните Владимова с его "Верным Русланом"?

Впрочем, у спаниеля Джоя судьба закладывала куда более крутые виражи, чем у сторожевого вертухая Руслана. Просто хозяина Джоя звали Алексей. Алексей Романов...
Последний раз редактировалось Fedora Вт ноя 26, 2013 11:03 am, всего редактировалось 1 раз.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт ноя 26, 2013 10:51 am

Изображение

Изображение

Они практически не расставались, спаниель души не чаял в маленьком хозяине, и даже папа мальчика не вызывал в его душе такого трепета, хоть и был одним из могущественнейших людей на планете Земля)

Изображение
Последний раз редактировалось Fedora Вт ноя 26, 2013 11:04 am, всего редактировалось 1 раз.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт ноя 26, 2013 10:55 am

Анна Вырубова вспоминала: «…У Алексея Николаевича был спаниель Джой и большой кот, подаренный генералом Воейковым. Кот этот спал на его кровати…».

Изображение

Царевич Алексей часто упоминает своих любимцев в дневнике:

5 ноября 1916 года: «Со вчерашнего дня болей нет. Остаюсь пока еще в постели. П.В.П., Ж.(Пьер Жильяр - учитель Царевича), Сиг постоянно у меня. До завтрака написал письмо Мама. День провел как вчера: играл в морскую игру и в карты, слушал французское и английское чтение. П.В.П. прочел мне о подвигах телефониста Алексея Макухи. Джой и Котька постоянно при мне. Приехал А.А.Мордвинов».

9 ноября 1916 года: «Наконец-то мне разрешено встать. Поднялся рано и пил кофе (ячменный) за общим столом. Написал письмо Мама. Катался на моторе до вокзала и обратно, захватив с собой Джоя и в первый раз Котьку. Тает и гололедица такая, что все падают наземь…».

Изображение

Изображение


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт ноя 26, 2013 10:59 am

А потом наступил 1917 год, огненный вихрь революции охватил страну...

Семья оказалась в Тобольске под арестом. Мама, папа, сёстры, фрейлина, повар, врач, и три собаки: кинг чарльз спаниель Джимми (по виду как пикенес), французский бульдожик Ортино, и конечно. он - Джой.

Изображение

Анастасия 24 апреля 1918 года из Тобольска написала Марии: «Мой "Джимми" проснулся и кашляет, поэтому сидит дома, шлем поклоны…».

Ольга пишет своему учителю П.В.Петрову из Тобольска: 23-го ноября 1918 года : «…Джой, Ортипо и Джим процветают. Двух первых приходится гонять со двора, где они наслаждаются в помойной яме и едят всякую пакость…»

Изображение

Изображение

А потом случилось то, о чём мы все знаем. Царская семья в полном составе, вместе с верными камердинером, поваром, врачом и фрейлиной были зверски расстреляны палачами в доме Ипатьева в Екатеринбурге.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт ноя 26, 2013 11:00 am

Ортис погиб первым. Этот отважный маленький бульдожик с сердцем льва, кинулся на палачей, защищая своих хозяев!

Джимми прижался к хозяйке...

Юровский описывает события так:

«…Хотя я их предупредил через Боткина, что им с собой брать ничего не надо, они однако набрали какую-то разную мелочь, подушки, сумочки и т.д. и кажется, маленькую собачку».

По воспоминаниям пулеметчика Сухорукова А.А.:

«Все арестованные были одеты, по обыкновению, чисто и нарядно. Царь на руках несет своего сына дегенерата царевича Алексея. Царевна дочь Анастасия несет на руках маленькую курносую собачку, эксимператрица под ручку со своей старшей дочерью - Ольгой.»

Тельце Кинг-чарльза обнаружили 25 июня 1919 года на дне открытой шахты во время осмотра рудника Соколовым (следователем, проводившим расследование при адмирале Колчаке в 1919 году).

«Благодаря низкой температуре в шахте труп хорошо сохранился. Правая передняя лапа сломана. Череп пробит, отчего, по заключению врача, и произошла ее смерть… Гиббс показал: «У Анастасии Николаевны была маленькая собачка какой-то японской породы. Это была очень маленькая собачка с длинной шерстью. Окрас ее был черно-рыжий... Ее отличительные приметы были вот какие: у нее были большие круглые глаза; зубы ее были обнажены и постоянно виднелись, язык у нее был длинный и висел изо рта, не помню, на какую сторону. Кличка ее была Джемми. Такие собачки очень маленькие, и их часто носят на руках. Принадлежала она Анастасии Николаевне, любили эту собачку они все, а в особенности Императрица. Я сегодня видел собачку у шахты. Я утверждаю, что эта собачка, которую я видел у шахты, и есть Джемми. Я обратил внимание и на ее шерсть, и на форму глазных впадин, и на зубы. Это безусловно она»...

А что же Джой? Он единственный, кто выжил!

Вспоминает член УралЧК Кабанов М.:

«Когда я вбежал на чердак - увидел, что в Горном институте, расположенном через улицу, загорелся свет. Хорошо были слышны выстрелы, и сильный вой царских собак. Я немедленно спустился в комнату казни и сказал, что стрельба в городе хорошо слышна, что очень силен вой царских собак, что против нас, в Горном институте, во всех окнах горит свет, но в это время, за исключением фрейельны и сына Николая, все уже были мертвы. Я рекомендовал умертвить их холодным оружием, а также умертвить царских собак, которые сильно выли. Одну из собак, Джоя, как не производившую вой, не тронули…».

Что же было потом? А потом дрожащего всем телом спаниеля заметил один из запасных палачей - некто Летёмин. Ему стало жалко собачку, и он забрал её к себе. Вместе с кое-какими вещами прежних хозяев.

И вот какой поворот судьбы - когда город заняли белые, этого охранника опознали. И помог в этом именно Джой! По царскому спаниелю вычислили палача и мародёра, его тут же арестовали. Так верный пёс отомстил за своего маленького хозяина!


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт ноя 26, 2013 11:02 am

Но, на этом история Джоя не закончилась.

Эту историю рассказал мне владыка Василий Родзянко.

Изображение

Его дядя полковник Павел Родзянко участвовал в комиссии следователя Соколова по поводу убийства царской семьи. Неподалеку от места, где уничтожались улики злодеяния, под Екатеринбургом следователи обнаружили любимого пса царевича Алексея - Джоя. Он остался жив. Вместе с отступавшей белой армией полковник Родзянко добрался до Англии, был принят королем, который выслушал историю гибели своих родственников. Пес Джой был тоже привезен сюда. Король оставил жить его в своей псарне, и позже Джой был похоронен на кладбище королевских собак.

Вот такая удивительная судьба...

Изображение


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

viola
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 1:21 pm
Репутация: 0

Сообщение viola » Вс авг 10, 2014 1:25 pm

Замечательные старинные фоточки!



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс авг 10, 2014 10:43 pm

Эх, читаю и снова расстраиваюсь...как рука поднялась убить царя...
А вот собаке повезло:)




Вернуться в «Собачья история»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей