Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Прародиной собак может оказаться Непал?

Собаки много лет назад, легенды, мифы, сказки, история развития пород и прочее - о собаках.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Прародиной собак может оказаться Непал?

Сообщение Fedora » Ср окт 21, 2015 8:37 am

Новый анализ генома собак разных пород указал на самое вероятное место их первого одомашнивания около 20 тысяч лет назад. Таким местом оказалась не Европа и не юг Китая, как считали до сих пор, а высокогорные районы Монголии и Непала.

«С появлением этих областей Центральной Азии для каждого найдется любимый регион, в котором появились одомашненные собаки», – иронизирует по данному поводу один из специалистов. Действительно, точку в этом вопросе новое исследование не ставит, однако доводы его авторов тоже нельзя просто сбросить со счетов.

Надо сказать, что научные поиски прародины Canis lupus familiaris – или просто домашних собак – продолжаются уже много десятилетий. К ним подключились почти все: археологи и эволюционисты, историки и генетики. Однако результаты этих работ остаются противоречивыми. Даже такой надежный свидетель, как ДНК, в данном случае дает сбивчивые показания. Сотни пород, появившиеся за последние столетия в результате селекции, серьезно «перетасовали» собачий геном, затрудняя исследования генетиков.

Поэтому работающий в США биолог Адам Бойко (Adam Boyko) взял для анализа ДНК собак, проживающих в самых далеких и изолированных местностях. Он объездил полмира, собрав образцы у 549 «деревенских» псов из 38 стран мира, а затем по 189 тысячам позиций сравнил их геном с полученными ранее данными для 4500 чистопородных собак 161 разной породы.

Деревенские псы продемонстрировали куда более серьезное генетическое разнообразие, нежели их породистые родственники. Причем с европейскими собаками, которые до сих пор считались главными претендентами на «прямую ветвь» от первых одомашненных животных, собаки других регионов состоят в разных отношениях. В собаке из африканской деревни мало общих ДНК-маркеров с собакой из деревни европейской. Зато собаки южных островов Тихого океана происходят напрямую из Европы. В поисках общего корня, который объединял бы их всех, ученые пришли к довольно неожиданному месту – высокогорным районам Центральной Азии.

По словам Адама Бойко, произошло это где-то между 50 и 10 тысячами лет назад, когда наши предки и дикие серые волки охотились на крупную дичь, что-нибудь вроде лосей. Блестящие охотничьи навыки людей и рост их численности привел к сокращению популяции дичи, так что волкам приходилось буквально выживать. Постепенно некоторые из них стали все больше полагаться на отбросы, скапливавшиеся вокруг человеческих поселений. Их нрав стал мягче – и люди приняли их к себе.

Naked Science
http://naked-science.ru/article/sci/pra ... zalis-gory


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Прародиной собак может оказаться Непал?

Сообщение Алесандра » Ср окт 21, 2015 3:00 pm

Вроде как, было уже доказано, что не все собаки произошли от волков....Часть от других псовых, шакалов, например...

Что-то в этом роде
Келлер приводит для каждой группы соответствующего дикого предка: для шпицев и азиатских собак-парий – шакала; для группы овчарок – индийского волка, которого в начале XX века считали самостоятельным видом, а теперь относят к мелкому подвиду обыкновенного волка; для борзых – стройного и очень длинномордого эфиопского шакала; для всех догообразных собак – тибетского волка, вымерший вид, похожий на волка, но более плотной конституции и черного цвета.

Изображение


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Прародиной собак может оказаться Непал?

Сообщение Fedora » Ср окт 21, 2015 6:59 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты было уже доказано, что не все собаки произошли от волков....Часть от других псовых, шакалов, например...


Не совсем. Полифилетическое происхождение - это то, к чему сейчас склоняется большинство ученых. Но вот кто от кого произошел, со 100% вероятностью до сих пор неясно. Там же тоже такая проблема... вот находят кости собакообразного животного в месте стоянки, отлично. Возраст датируют, но не всегда можно достоверно сказать - это было прирученное животное или его добыли? Если, допустим, кости со следами огня и человеческих зубов - тоже варианты есть. Может быть, это прирученное животное было, которое с голодухи схарчили. Может, дикое, добыли на охоте. Может, вообще съели в ритуальных целях. Очень много непоняток, найти находят, а вот как истолковать найденное - целая проблема.
А о признаках доместикации в таких находках говорить слишком рано.

Как говорят археологи, "лопата никогда не врет, потому что не умеет говорить" )


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.


Вернуться в «Собачья история»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя