Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Питомники собак, рассказываем о себе

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Хранитель гор

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Вс май 17, 2015 8:12 pm

Добрый день! Меня зовут Наталия Львова.

Мой питомник, фактически, существует уже более 26 лет. В 2001 году он был зарегистрирован в РКФ-ФЦИ. Кавказскими овчарками я заболела еще в 10 лет ( при очень интересных обстоятельствах- о них позже) и с этого времени мечтала завести кавказскую овчарку. И вот в 1989 году я приобрела своего первого Кавказа- Герона. Он был старорежимный заводской кавказец, от Славутича и Нагри-Дарси. Это были те самые КО, ГУЛАГовского типа. Позже, через год, я купила еще суку- Салтанат ( Дьявол-Агри-Ас). Она, по сути, стала родоначальником моего питомника. В 1995 году от нее и от Маурас Акмене Гиле родились щенки, и среди них мой Дема ( Демон). Который стал в моей жизни намного больше, чем собака. Это был друг- надежный, преданный, верный друг. Все годы, что я жила бок о бок с КО, мне очень хотелось посмотреть на КО в соплеменной среде, на Кавказе. И вот, весной 2001 года мы с Олей Красновской наконец-то совершили свою первую поездку на Северный Кавказ, с целью посмотреть этих собак воочию.

Вот мои первые впечатления от аборигенных кавказских овчарок, которые купили мою душу целиком и полностью:



ВОЛКОДАВЫ КАВКАЗА

ВЗГЛЯД В ТРЕТЬЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ, ОБРАЩЕННЫЙ В ПРОШЛОЕ...

(Путевые заметки)

Прожив долгие годы бок о бок с потомками древних пастушеских собак Кавказа, коими являются современные кавказские овчарки, и, посвятив много времени делу племенного разведения собак этой породы, невольно проникаешься огромным уважением к этим умнейшим, гордым и сильным собакам, сочетающим в своем характере качества бесстрашного защитника, яростного, бескомпромиссного бойца с безграничной преданностью человеку, сумевшему стать для них хозяином. Вследствие этого вполне объяснимо и закономерно желание узнавать об их исторических корнях и путях развития породы все больше и больше.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день российские кавказские овчарки превратились в заводскую, всемирно признанную породу, а любителями и почитателями «кавказцев» накоплен богатый опыт работы с ними. Однако около полувека назад (по историческим меркам еще не так давно) кавказская овчарка была аборигенной собакой Кавказа, так называемой породой «народной селекции». Но, как ни парадоксально, среди центров разведения кавказских овчарок в России все последние десятилетия белым пятном выглядел именно кавказский регион.

Тем не менее, всем было ясно, что собаки-волкодавы и по сей день несут свою нелегкую службу в горах и предгорьях Кавказа. Неоднократно специалисты-кинологи и любители кавказских овчарок отправлялись в экспедиции на Кавказ для обследования поголовья «аборигенных» собак с целью определения возможности включения их в племенное разведение кавказских овчарок. Результаты этой деятельности можно оценивать по-разному, по собранный фактический материал и накопленный практический опыт представляются весьма интересными.

Мы много лет слышали об этих собаках, как они живут на своей исторической родине, как несут службу. Были переплетаются с легендами об этих необычайно умных, сильных и выносливых существах, об их невероятном боевом духе и стойкости. О них всегда много говорилось, велось много горячих споров, их называли каждый на свой лад, обсуждали, существуют они или нет, а если и сохранились, то как велико их поголовье и насколько оно метизировано с собаками других пород и кто же они теперь в большей степени: пастушеские или исключительно бойцовые собаки. И всегда возникал вопрос - насколько реалии совпадают с легендами.

Приняв решение, что пришла пора увидеть все своими глазами, мы отправились на Северный Кавказ.

Пятигорск встретил нас сероватым, полупрозрачным мартовским утром и вскоре, буквально через два часа, мы оказались в самом сердце Кавказа. Сначала была Кабарда и пос. Майский, где у Николая Дьяконенко мы увидели тех, ради кого был проделан путь длинного в тысячу верст...

На память пришли строки М. Семеновой:

И ошейника нет, чтобы я не сломал,
И цепи, чтобы мой задержала рывок.

Ранее, разглядывая волков в Московском зоопарке и виварии МГУ им. Ломоносова, мы всегда с ужасом представляли ситуацию, как бы наши любимые кавказские кобели сражались бы с этими грозными хищниками. При взгляде же на этих собак невольно возникло ощущение жалости к волку - у серого хищника вряд ли был шанс одержать победу в возможной схватке. На улицу перед домом один из сыновей Николая вывел ТИГАРА - рыжего пса, поражавшего своей силой, мощью,

динамичностью и энергетикой движений, но это было только начало. Следующим был его снежно-белый однопометник БАИР, полуфиналист Кавказа среди бойцовых собак, превосходящий своего брата по правильности анатомического сложения и объему грудной клетки. От него прямо-таки веяло первозданной звериной силой - природа явно не поскупилась, создавая эту собаку.

Нам показали несколько разновозрастных щенков БАИРА, удивительно похожих на отца. Кто-то из них, возможно, даже превзойдет своего родителя. Типаж, присущий осетинским собакам, прослеживается в потомках БАИРА и ТИГАРА очень четко.

В тот же день мы посетили г. Нальчик и питомник, принадлежащий Нодару Лобжанидзе. Здесь мы увидели совершенно иных собак, не менее красивых, мощных и сильных, причем некоторые из них имеют более привычный для нашего глаза тип головы и относительно длинную шерсть. Непривычными были лишь купированные хвосты, которые ничуть не портили общего впечатления. Нам особенно понравились однопометники - пятнистый БОМБОРА и абсолютно белая МАРФА. Это крупные, очень мощные, пропорционально сложенные собаки, с массивными правильных линий головами, очень объемными грудными клетками, массивным костяком и прекрасным аппаратом движения.

На следующий день мы отправились в пос. Мирный близ Кисловодска к известному на Кавказе организатору боев Роберту Байрамукову, где осмотрели питомник фирмы «Прогресс». И опять прекрасные собаки, правда, несколько отличные от виденных ранее. Эти очень крупные, с мощным костяком, четкими, пружинистыми и динамичными движениями псы принадлежат карачаевскому типу собак. Обращает на себя внимание прекрасное развитие их гибких и сильных тел. Головы этих собак массивные и в тоже время точеные, немного необычной для нашего глаза формы, но нельзя назвать их некрасивыми. Собаки очень уверенные в себе, активные, без малейших признаков суеты в поведении.

Нельзя не сказать о радушно принимавших нас в Пятигорске Дмитрии и Наталье Сердюковых, об их питомнике, существующем уже более 10 лет. Собаки, имеющие в своих кличках одноименную с названием питомника приставку «Пять гор» не уступают качеством ранее описанным и представляют собой еще один тип, достаточно близкий к привычным для нас кавказским овчаркам, но, в отличие от них, имеют короткую шерсть, гораздо более развитую мускулатуру и, как следствие, легкие, энергичные движения. Некрупный, но очень массивный, с красивой головой, необъятной грудной клеткой, динамичными, свободными движениями МАМАЙ и более спортивный, с прекрасным костяком, крупной, объемной головой, очень прыгучий и подвижный БАКСАН, более женственные, широкотелые, гармонично сложенные суки с прекрасным аппаратом движения и красивыми головами.

Проехав более 700 км по дорогам Северного Кавказа и просмотрев не один десяток аборигенных кавказских овчарок, можно констатировать, что впечатление от всех увиденных нами собак сложилось замечательное, если не сказать восторженное. Да. действительно, короткошерстных и среднешерстных кавказских овчарок на Кавказе много, причем их можно встретить не только в питомниках у отдельно взятых заводчиков, занимающихся боями, но и при даже очень небольших отарах, во дворах или просто на улице. Нас приятно поразило то, что мы не увидели ни одной собаки с плохим аппаратом движения, плохо развитой мускулатурой, недостаточно развитой грудной клеткой, трусливых, излишне агрессивных или же несущих в своем облике следы явной метизации с собаками других пород.

Если же немного отвлечься от эмоций и резюмировать увиденное, то следует отметить ряд особенностей и отличий, в целом присущих осмотренным собакам. Как правило, все они имеют прекрасное физическое развитие, мощную и объемную мускулатуру корпуса и конечностей, причем этот признак, безусловно, является наследуемым, поскольку он наблюдается даже у очень маленьких щенков и плохо выращенных взрослых особей. Что касается форм голов, то говорить о каком либо единообразии просто не приходится, хотя вполне возможно выделить несколько наиболее распространенных типов и характерных особенностей. Большинство виденных нами собак имеют недлинные, широкие в лобной части головы с достаточно объемными мордами и несырыми губами, причем черепа, как правило, невысокие, переход ото лба к морде плавный, нерезкий, а выраженных надбровных дуг практически не встречается.

Характерной особенностью аборигенных собак, что, впрочем, всегда отмечается всеми, кто сталкивается с волкодавами Кавказа, является очень широкая, объемная грудная клетка и великолепное развитие мышц всего плечевого пояса. Эта ширина обусловлена не только хорошо изогнутыми ребрами, развитой грудиной, но и положением плечевой кости. У большинства собак, при осмотре спереди, видно, что плечо находится под более острым углом к линии горизонта, чем у представителей служебных пород европейского происхождения. Такое положение плеча влечет за собой более свободный локоть. Необходимость подобного анатомического строения становится объяснимой, когда наблюдаешь, как двигается собака по резко пересеченной местности. Больший наклон плеча и не прижатый к грудной клетке локоть позволяют передней конечности иметь больше степеней свободы, что крайне необходимо для принятия необходимой позы, служащей поддержанию равновесия всего корпуса в случаях перемещения собаки по сложному рельефу или в бою. Однако такая конструкция имеет смысл только при очень прочном и крепком связочном аппарате, который имеется у волкодавов Кавказа и, по всей видимости, хорошо закреплен на генетическом уровне. Не зря владельцы волкодавов жалуются, что собаки не только перепрыгивают очень высокие заборы, но и способны даже взобраться по приставной лестнице, чтобы выбраться за ограду и вволю нагуляться. Еще одной характерной особенностью данных собак является сильно развитая и объемная мускулатура крупа и задних конечностей, при очень широком поставе последних. Наверное, нет особой нужды объяснять, что подобное строение просто необходимо собаке-волкодаву, поскольку в бою на пояс задних конечностей приходится огромная нагрузка и собака со слабым задом будет просто сбита с ног и потеряет не только победу, но, возможно, и саму жизнь. Этот признак также закреплен генетически и даже очень юные «волкодавчики» имеют объемные мышцы бедра.

Шерстный покров виденных нами собак в основном короткий с густым подшерстком (так называемый "дикий" тип), причем остевой волос бывает как очень жесткий, имеющий тенденцию к прилеганию, так и более мягкий. Некоторые собаки, будучи сами короткошерстными, несут в себе рецессивный ген длинно шерстности, и поэтому нередки случаи, когда от двух короткошерстных родителей часть щенков рождается с длинной шерстью. Окрасы встреченных нами собак весьма разнообразны: белые, палевые, рыжие, зонарно-серые, пятнистые, крапчатые, тигровые, с масками и без них, причем это отнюдь не все возможные цветовые сочетания.

По поведенческим особенностям волкодавы Кавказа очень близки к кавказским овчаркам заводского разведения, например, обладают очень сильной психикой, способностью к мгновенному научению, но имеют и ряд особенностей. В первую очередь для них характерно более лояльное отношение к посторонним людям на нейтральной территории, впрочем, без этого качества и не могла бы существовать пастушья собака при отгонном способе скотоводства. Очень ярко выражена стайная ментальность, позволяющая собакам работать в коллективе, а у некоторой части поголовья можно наблюдать присущую многим псовым, в том числе и волку, сумеречную активность. Хорошо заметен исследовательский комплекс в поведении, собаки очень внимательные, сторожкие, любопытные. Причем даже испугавшийся волкодав почти никогда не поддается панике и не пытается решить свои проблемы за счет бегства «сломя голову» или неоправданной тотальной агрессии, на первое место в подобного рода случаях выходит исследовательское поведение, и собака, оценив ситуацию, принимает наиболее разумное решение. Еще хотелось бы отметить, что, невзирая на сложившееся мнение, волкодавы очень привязчивы и являются, по сути дела, «собакой одного хозяина». Просто если собака выросла в стае себе подобных, и импритинг конкретного человека не произошел, то и впредь к людям, скорее всего, такая собака будет относиться спокойно, не более чем на уровне сотрудничества. Хотя, как и в любом правиле, особенно когда дело касается живых существ, возможны различные варианты и исключения.

Разведение волкодавов на Кавказе всегда преследовало конкретную цель - получение собак, наиболее пригодных к охране стад и имущества людей от хищников и недобрых соседей, а также успешно выступающих на боевых рингах (последнее, впрочем, добавилось в относительно недавнее время), т.е. велось сугубо по рабочим качествам. Поэтому все наблюдаемые сегодня физические и поведенческие характеристики этих собак закреплены в них жесточайшим отбором, где не было места понятиям «красиво» или «не красиво», а были только - «работает - не работает» и «жизнь - смерть».

В течение всего времени, что мы имели дело с собаками волкодавами Кавказа, нас не покидал вопрос: почему эти замечательные собаки почти неизвестны в большей части нашей страны? Точного ответа мы не знаем, но нам кажется, что свою роль в повсеместном распространении длинношерстных кавказских овчарок сыграла их внешняя привлекательность и лучшая защищенность от холода. Далее сработали стереотипы восприятия, и большинство людей стало считать, что кавказская овчарка обязательно должна иметь длинную пушистую шерсть.

Сегодня, в третьем тысячелетии, между кавказскими овчарками заводского разведения и аборигенами Кавказа образовалась пропасть длиною в полвека. И было бы неразумно объединять эти, ставшие уже достаточно разными, породы между собой. Подобное объединение, скорее всего, окажется не только не продуктивным, но и принесет много вреда, раздробив сложившиеся, консолидированные геномы обеих пород.

В заключение хочется пожелать российским кинологам мудрости и доброй воли наконец признать короткошерстных кавказских овчарок самостоятельной породой (породной группой). А Кавказскому региону мы желаем не сдавать позиций и продолжать вести племенную работу с собаками в первую очередь с учетом их рабочих качеств Кавказские овчарки, с длинной или короткой шерстью, и есть настоящее достояние отечества, они существовали много сотен лет назад, существуют сейчас и будут существовать всегда, потому что эти собаки уникальны по своим рабочим качествам, стоят выше всех невзгод и несут в себе мудрость многих веков.

Спасибо тебе, Кавказ, за этих прекрасных зверей!

Н. Львова и О. Красновская
2001 г.

С того самого момента я приняла решение, что мой питомник будет ориентирован именно на аборигенных кавказских овчарок!

Основные цели и задачи питомника,- сохранения уникального поголовья аборигенных кавказских овчарок, с присущим им физическим здоровьем, неприхотливостью и поведенческим комплексом, за который их так любят и ценят народы Кавказа.
В нашем питомнике используются в разведении потомки самых известных собак Северной Осетии-Алании, Дагестана, Карачаево-Черкессии, и Казбеги.

Владелец: Львова Наталия Станиславовна
Адрес нашего сайта: http://www.tibul.ru/


Изображение
Не мешай воде течь, куда она течет.

Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Вс май 17, 2015 8:18 pm

Родоначальница моего питомника - Салтанат. С ней я прошла все мыслимые и немыслимые школы дрессировки: с ней мы ездили через всю Москву на площадку Марины Овсяннкиовой ( питомник "Клови"), а позже прошли все уровни занятий в школе профессиональной дрессировки В. Варлакова. Очень было приятно, что спустя годы я могла позвонить кому-либо из "варлаковских" ребят и они сразу же вспоминали С Сорку ( Салтанат) и очень уважительно о ней отзывались.
Изображение


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Вс май 17, 2015 8:29 pm

Ее сын, Дема ( маурас Акмену Гиле х Салтанат), который дал жизнь ХГ Дато, Сатане, Рахиму.


Дема, это отдельный разговор. Это был кавказец с большой буквы. Он, в сравнении с АКО, конечно проигрывал вторым в крепости конструкции и имел ряд недостатков анатомических, но обладал потрясающим духом и интеллектом!
Когда у меня был в гостях Данила Должиков, я показывала ему видеокассету с записью "покусалок" Демы. Данила очень оценил работу этой собаки, могу смело сказать - был в восторге. Саша Гончаров также отозвался о работе Демы ( ему я также показывала это видео).
При этом Дема имел уникальную гибкую психику. Он умел думать, реально, как человек. Дема снялся в художественном фильме " Как бы не так", в главной роли с Е. Сидихиным.
Эта собака понимала мой взгляд. Друг он мой был. Очень верный и преданный.
НА ФОТО 7 ЛЕТ.
Изображение
Изображение


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Вс май 17, 2015 8:31 pm

Продолжение следует


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Пн май 18, 2015 12:51 pm

Теперь о тех собаках, которые завладели моим сердцем, после моей первой поездки на Кавказ, об АКО.

В первую же поездку на СК, я купила у Натальи и Димы Сердюковых ( питомник "Пять гор") трех щенков ( Шанам, Шеба, Шкода) от Баира и ПГ Джумбы.
В последствии от ПГ шебы и П. Града была получена ХГ Шагри, давшая жизнь Парису, ВГ Буре, ВГ Бандиту.
Но самой главной героиней, которая в сочетании с моим Демой дала жизнь ХГ Дато, была Яра ( ПГ Банга). Эта сука несет в себе крови Старого Ходы и Аптара. Она внучка Аптара и правнучка Старого Ходы.
Очень типажная сука, Казбегского типа, горбанского подтипа.
Изображение
Изображение


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Пн май 18, 2015 12:59 pm

Именно она, Ярка, в сочетании с Демой дала жизнь моему Тибулу ( ХГ Дато)

Изображение

Дато был очень достойным потомком своих родителей. Он унаследовал отличную анатомию и крепость конструкции от матери, от Яры и перенял жесткий характер от отца. Хотя Ярка, тоже была собакой вполне рабочей и реальный покус имеется, хотя вот ее-то я ни разу в жизни не тестировала и что такое дрессировщик она не знает.
С Тибулом я всерьез и не занималась с дрессом никогда, надобности на то не было. Несколько раз, и то по желанию публики.
Кстати сказать, о зрелищности "покусалок", мне очень точно сказали три дрессировщика: Сергей Сотников, Данила Дожиков и Сергей Миронов- О РЕАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ СОБАКИ И О СИЛЕ ЕЕ УКУСА МОЖЕТ РЕАЛЬНО СКАЗАТЬ ТОЛЬКО ДРЕССИРОВЩИК. иБО СО СТОРОНЫ ЭТОГО НЕ УВИДИШЬ. И НЕЛЬЗЯ ПУТАТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ, С ЭФФЕКТНОСТЬЮ!!!


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Пн май 18, 2015 1:13 pm

Тибул дал немало детей, при этом стойко передавая свой тип. Это как раз тот самый случай, о котором Юля Розанова сказала: "звезда с неба упала удачно", т.е. будучи сам полностью кроссовым по происхождению, он стойко передает себя в нескольких поколениях!
Практически все его дети-внуки-правнуки унаследовали от него устойчивую нервную систему и хорошие рабочие качества.
При этом оговорюсь сразу:
АКО, испокон веков делились ( условно) на три группы, по своим рабочим ДАННЫМ. Примерно треть ( может чуть больше), это собаки идущие на человека, вторая треть - условно рабочие по человеку, скорее пограничники, и последняя треть, это так называемые зверовые собаки.
На эту тему писали исследователи АКО, об этом говорили нам с О. Красновской чабаны по всем Кавказским республикам.
И это вполне оправданно: ведь стая собак, работающая при овцах, это что-то типа бригады, где у каждого работника свой участок работы, свои должностные обязанности.
И по сей день собаки рождаются с разными поведенческими направлениями. Это нормально. Главное, чтобы нервная система была устойчивая и общий поведенческий комплекс соответствовал данной породе.


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение SilaiVolya » Пн май 18, 2015 4:46 pm

Хранитель гор писал(а):Источник цитаты И НЕЛЬЗЯ ПУТАТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ, С ЭФФЕКТНОСТЬЮ!!!

100%, поддерживаю!

Наталия, рада Вас видеть здесь!

Да, Тибул - очень яркая собака, личность.
Из тех собак, про которых думаешь - хочу себе такую !

Вот еще его фото :

Изображение



Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Пн май 18, 2015 8:30 pm

Спасибо Свет! Завтра продолжу грузить фото и рассказывать. Инет что-то постоянно вылетает.


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Вт май 19, 2015 12:07 pm

Еще фото Дато:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Вт май 19, 2015 12:12 pm

Видео работы Дато достойных нет, увы. А недостойное почтеннейшая публика уже видела.


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Вт май 19, 2015 12:25 pm

Теперь Леший

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Вт май 19, 2015 12:28 pm

Ларс
Изображение
Изображение
Видео работы Ларса есть у Светы, она с ним занималась и знает о его работе лучше.


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Вт май 19, 2015 12:29 pm

ХГ Джина
Изображение
Изображение


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Вт май 19, 2015 12:32 pm

ПГ Шаман
ПГ Шегма
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Вт май 19, 2015 12:48 pm

ХГ Шагри
Изображение
ХГ Парис
Изображение
Изображение
ХГ Амазонка
Изображение
Изображение

ХГ Магнум
Изображение
Изображение

ХГ Мечта
Изображение

ХГ Алтына

Изображение

Чара
Изображение
Изображение

ХГ Ванга
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение SilaiVolya » Вт май 19, 2015 1:38 pm

Ларс :





Первый, и второй наш с ним выезд на площадку (места разные)




Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Вс май 24, 2015 4:00 pm

ХГ Закир-Хан.
На фото 1,5г.
Изображение
Изображение

ХГ Химера

Изображение
Изображение
Изображение

ХГ Осман. На фото 11 месяцев.

Изображение

ХГ Гороч. На фото 2 года.




Изображение
Изображение

ХГ Гурон. 3 года


Изображение
Изображение

ХГ Амазонка


Изображение
Изображение

ХГ А-Бурта. на фото 2 года


Изображение
Изображение

ХГ Нола. На фото 10 мес.
Изображение
Изображение

ХГ Таго. На фото 12 мес.

Изображение
Изображение


ХГ Елибек. На фото 2 года

Изображение

ХГ Егран. На фото 1,5 года


Изображение


Бэлла ( одна из последних дочерей Белого Ходы и Правнучка Аптара)

Изображение

ХГ Зафат, на фото 2 года


Изображение
Изображение


ХГ Зураб. На фото 2 года

Изображение
Изображение

ХГ Зураб и ХГ Жанна

Изображение

ХГ Жанна

Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Божо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 19, 2015 3:53 pm
Репутация: 0
Откуда: Варна, Болгария

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Божо » Вт май 26, 2015 3:11 pm

Жанна очень нравится! Замечательная девка!



Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Чт июн 04, 2015 12:53 pm

ЭК Амур, 14 месяцев

Изображение
Изображение


ХГ Уллу, 9 месяцев

Изображение
Изображение
Изображение

Самур Чало, 1 г. и 3 мес.

Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Пт июн 05, 2015 10:59 am

ХГ Жардан ( ХГ Дато х Моро Чало), 3 года
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Набат Чало, 3 года ( Хранитель гор Дато х Пять гор Бола)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
.............................................


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Пт июн 05, 2015 3:44 pm

Все мое собаководство началось, собственно именно с дрессировки. Еще 12-летней девчонкой я ездила со своей западно-сибирской лайкой на УДП. И учила 4-х летнего кобеля ЗС лайки курсу ОКД! Бим попал к нам взрослым кобелем, с очень серьезным и непростым характером. Истинный, рабочий лайк был. Помучится с ним пришлось немало, прежде чем он согласился выполнять мои требования. Более полугода я с ним мучилась, но результат был потрясающий! Бим работал общий курс с 50 м., жестами.
Когда у меня появилась возможность приобрести КО, в 1989 году, то естественно я сразу начала с ним заниматься. С годовалым героном ( Славутич х Нагри-Дарси), я ездила через всю Москву ( из Коньково в Измайлово), каждую субботу, на УДП " Измайлово", к ныне покойной марине Овсянниковой на площадку. там были мои первые университеты по дрессировке КО по курсу КС.
Когда у меня появилась Салтанат, в 1990 году, мы ездили в Измайлово уже с двумя собаками.
Позже, в 1992 году начала свою работу Школа профессиональной дрессировки Валерия Варлакова. Благо одна из их площадок базировалась всего в км. от моего дома. Более двух лет мы с Салтанат занимались с ребятами из "Варлаковской" школы.
Вот где были спецы! Отличная команда подобралась! Андрей Кишиневский, Андрей Кузьмин, Юра Полынкин! Ребята работали очень профессионально и грамотно!!! И!!!! Хочу обратить внимание: Валера Варлаков немалое внимание уделял обучению ребят зоопсихологии! Это был очень серьезный раздел, в обучении дрессировщиков, наряду с физической работой.
Сейчас увы... Мало кто из дрессов удосуживается хоть открыть учебник и прочитать азы сей науки...

Позже, родился Демон, мой Дема. С ним мы продолжили занятия с варлаковцами. особенно хочу выделить Юру Полынкина. Человек-интуит. Собак чувствует на уровне подсознания, отлично двигается, собаке интересно с ним работать. Его стиль работы аналогичен стилю работы Данилы и Сергея Миронова.
Позже я прекратила интенсивные занятия со своими собаками.
я обязательно тестирую всех своих собак на крепость нервной системы и наличие рабочих качеств, но активные занятия КС и ЗКС мне теперь не интересны, да и вижу я своих собак и кто, чего из себя представляет.
Здесь есть некоторые моменты тестирования моих собак.
ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ: ЗДЕСЬ СОБАКИ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ, НАЧИНАЯ С 7-МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА. И ЭТО ИМЕННО ТЕСТИРОВАНИЕ. ЭТО НЕ ГОТОВЫЕ, СДЕЛАННЫЕ СОБАКИ, ПРОШЕДШИЕ ПОЛНЫЙ КУРС (ну, скажем как некоторые собаки Светланы), а именно ПОДРОСТКИ И МОЛОДЫЕ СОБАКИ, за которыми я наблюдаю, некий тест на профпригодность.

Поэтому не стоит судить строго. Я не ставлю себе задачу "делать" собак. Я просто тестирую их, как племенных производителей, чтобы пускать в разведения только собак, соответствующих породному поведенческому комплексу, здоровых психически и физически.. Здесь очень много видео. Это моя страничка на Ю-тьюбе.

http://www.youtube.com/user/tibul100/videos


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Сб июн 06, 2015 5:09 pm

Хранитель гор Магнум, 6 лет. ( ЭК Гром х ПГ Банга)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Чт июн 11, 2015 11:19 am

8-9 июня у нас в гостях был Сергей Миронов. Мы протестировали Тайку- она впервые в своей жизни встретилась с дрессировщиком и впервые её ХВАЛИЛИ за агрессию. ее предыдущая судьба была непростой и за агрессию ее "по головке не гладили"... Как-то так..

Изображение
Изображение
Изображение


Мы протестировали Хайзу Чало. Для нее это была вторая встреча с дрессировщиком. Техники никакой, но однозначно можно констатировать, что собака с прекрасной психикой и очень смелая.


Изображение
Изображение
Изображение

Также, Элита Крез Амур второй раз в жизни встретился с дрессировщиком. Амур еще явный недопесок- подросток. Амбиций очень много, желания кусаться много, но статуса, для взрослой работы, ему еще сильно не хватает.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Чт июн 11, 2015 11:21 am

Также, мы в занятиях поучаствовали Хранитель гор Жардан и Набат Чало.

ХГ Жардан

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Чт июн 11, 2015 11:23 am

Набат

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Чт июн 11, 2015 11:24 am

Видео загружу и тоже выложу. С интернетом сложности.


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение SilaiVolya » Чт июн 11, 2015 12:49 pm

Хранитель гор, Наташ, очень интересно! Я как только попаду на норм интернет - посмотрю!



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Nas » Чт июн 11, 2015 3:29 pm

8-9 июня у нас в гостях был Сергей Миронов. Мы протестировали Тайку- она впервые в своей жизни встретилась с дрессировщиком и впервые её ХВАЛИЛИ за агрессию. ее предыдущая судьба была непростой и за агрессию ее "по головке не гладили"... Как-то так..
А можно уточнить - КТО и КОГДА? Дело в том, что эту суку Я ЛИЧНО забрала у Жени Маныкиной...в полтора штоль года. В патруль она у меня ходила, ибо - не агрессивна была напрочь и дружила со всеми работниками питомника, а "нервяк" вполне себе...не шарахалась ни от чего (и ни от кого). Когда питомник накрылся - вытащила вместе с Атаманом оттуда, отдала Татьяне Колесниковой. У нее она прожила года полтора-два...в тех же условиях, что и все остальные собаки (на цепи), так и не продемонстрировав искомой "агрессии" ни к тому ваще (а там и не к кому, кроме Таньки-то). Потом к тебе уехала. Вот ДИКО интересуюсь - КТО и КОГДА эту суку "не гладил по головке" за "агрессивное поведение"...в котором она просто-напросто ни разу не замечена. А хвалила ее Я ЛИЧНО...за имитацию охраны. Когда она два месяца стояла на том же объекте, что и Буран (а работали там мы с Таней). Я, знаешь ли, ВСЕХ собак-блочников на объектах ХВАЛЮ за облай и демонстрацию "щаззз порву как Тузик грелку" на расстоянии. Есть такая привычка. Наташ, ты ничего по поводу данной суки не путаешь?
ЗЫ Да, кусаниной с ней действительно никто не занимался. Не было нужды (почти не использовали как работницу).



Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Питомник кавказских овчарок аборигенного происхождения "Хранитель гор"

Сообщение Хранитель гор » Чт июн 11, 2015 5:36 pm

Насть, речь не о тебе, а о периоде жития Тайки ДО тебя и ДО Тани Колесниковой. И давай не будем эту тему развивать,- не хочу я трогать ТО самое, ибо много чего сыпаться начнет, вернее литься. Есть желание- обсуди это в личной беседе с Таней Колесниковой. Она очень в теме, по вопросу Тайки.
Если я ТАК НАПИСАЛА, ЗНАЧИТ ЗНАЮ О ЧЕМ ПИШУ. Жития ТАМ, было достаточно, чтобы стать моральным инвалидом! Вон, Юля Розанова тоже, по касательной, имела возможность убедиться в "добром" нраве ТЕХ граждан, что в том питомнике работает. Ты, в личке, спроси ее про Лану, про Ларса, про Сороку.....


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/


Вернуться в «Питомники собак»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя