Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Сила и Воля - прикладное направление

Питомники собак, рассказываем о себе

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Хранитель гор

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сила и Воля - прикладное направление

Сообщение SilaiVolya » Пт янв 09, 2015 11:29 pm

Таки нужно тут темку открывать. А то у меня не только АКО.

Здесь буду рассказывать о всех понемногу и в целом о жизни нашей стаи.

Вкратце о нас - живем за городом, на краю деревни в довольно безлюдном месте. Я - дрессировщик. Для себя предпочитаю собак с крепким здоровьем и сильных духом. Направления прикладные - охрана/защита, ездовая служба, пастушья работа. Помощь в быту.

Изображение

Сейчас у нас в стае кроме кавказцев есть самоеды и берны.

Чуть позже оформлю старт-пост подробнее.
Последний раз редактировалось SilaiVolya Сб янв 10, 2015 10:38 pm, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Пт янв 09, 2015 11:56 pm

Первой собакой - была самоедина Алиса. Научила любить собак.

Изображение

Была очень умным и думающим созданием. Плюс по-настоящему добрым.
Мы взяли ее уже взрослой, когда мне было 11 лет, поэтому это она больше учила меня, нежели наоборот.

Дальше мне уже хотелось собаку по-серьезнее, и в 14 лет у меня появился старотипный немец Грей.

Изображение

Именно с ним начала более серьезно заниматься дрессировкой - разными направлениями, в том числе и защитой.

В последствие Грей стал универсальной собакой - защитная, следовая, пастушья, ездовая..
Последний раз редактировалось SilaiVolya Сб янв 10, 2015 10:44 pm, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Сб янв 10, 2015 12:53 am

А Душа рвалась именно к кавказцам.
Даже не могу сказать конкретно почему...

Смелые, взрывные, гордые..

Первой у меня во дворе появилась КО Вальда, я ее забрала в 6 летнем возрасте.
Тоже многому меня научила. Мудраясобака.

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Сб янв 10, 2015 1:27 am

Вальда была какраз из тех собак, что как котята для своих и звери для чужих.

Во дворе охраняла, на прогулках и в поездках - веля себя терпимо по отношению к чужим людям. Это не моя заслуга - заслуга предыдущей хозяйки. Вальда выросла у них в квартире, пока они не переехали в частный сектор.

А у нас, у нас как-то во дворе она поймала хищного птица(у нас их называют кибец, соколиные), который охотился на наших домашних (домашних она не трогала).

Вообще мне очень много чего есть рассказать, если вспоминать о интересных случаях из жизни.

Но сподвиг меня открыть тему тут сейчас - Атаман.
И новое видео - сборник с моментами его работы по защите.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Сб янв 10, 2015 2:02 am

Видео :

[youtube=BL-lnkKoS5o]https://www.youtube.com/watch?v=BL-lnkKoS5o[/youtube]



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб янв 10, 2015 6:55 am

SilaiVolya, ну наконец-то. Давно бы так.

Атаман - thumbsup thumbsup thumbsup


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Сб янв 10, 2015 7:57 am

Спасибо за тему. Интересно общее количество собак и как они содержаться, в вольерах или выгулы или как.
Интересно про самоедов, чем они у вас занимаются, у нас тоже есть один, пока не пойму его, что он за фрукт.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Сб янв 10, 2015 8:07 am

Вы лицензированный дрессировщик, где то учились или просто по призванию самоучка?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Сб янв 10, 2015 1:53 pm

Fedora Ну ты знаешь, что я думаю по поводу Атамана )
Он молодец, однозначно. Но лично мне в нем не хватает общей крепости.
Что физической, что психической. Поэтому и занялась АКО.

От части - это генетика, от части - мое неправильное воспитание.
В любом случае он молодец - как бы он не хотел, как бы не переживал, как бы ему не было тяжело - все-равно старается и работает. Меня не оставляет.
А ситуации мы устраивали разные - и на высоте, и с огнем, и с водой. С запахом текущей суки. Нежданки всякие и пр. На чемпионатах разные усложнения.

У меня очень много материала с Атаманом, ведь ему скоро 8мь лет.

Что б тут сильно много не расписывать - вот сайт про него : http://ataman-ko.jimdo.com

Там основные фото и видео на разные темы.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Сб янв 10, 2015 2:38 pm

Шмель Ох уж мне этот количественный вопрос. Часто его слышу.
В основном отвечаю на него примерно так : достаточно или мне хватает )

Дело в том, что у меня во дворе бывает разное количество собак. Есть собаки личные, есть собаки на совладении. Есть собаки мои - у других людей.
Есть собаки временные, на проверке. Или чужие на дрессировке.


Как правило 10-15 собак. Содержатся по разному. В основном - блоки.
Есть немного вольеров. Также под собак выделен старый дом.
Есть загорожки для маленьких щенков.

Регулярно забираю кого-то в дом. Дома живет еще какса Матильда.

В целом, за 7 лет жизни тут, через мои руки прошло уже не мало собак.
Собак для питомника приходится отсеивать. Оставляю только самых самых.

Потому что я уверенна, что с собаками нужно жить.
С ними нужно общаться, возлагать на них какие то задачи, ответственность.
Иначе теряется и смысл в собаководстве. И в целом в "рабочем направлении"(больше люблю термин "прикладное", потому что рабочее сейчас понимается совсем по разному).

Поэтому больше - никак. Не хватает времени и внимания.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб янв 10, 2015 3:49 pm

SilaiVolya писал(а):какса Матильда


эк ты ее :eek: :eek: :eek:

Оговорка по Фрёйду? :sm15:


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Сб янв 10, 2015 4:25 pm

Шмель писал(а):Вы лицензированный дрессировщик, где то учились или просто по призванию самоучка?


И не то и не другое. Именно лицензии у меня нет. Но и не совсем самоучка.

Меня с детства тянуло к животным, к собакам, лошадям(еще восхищаюсь слонами и дельфинами ))

Мечтала выехать за-город и иметь возможность содержать их и вообще заниматься любимым делом.

Поэтому с юности ходила в разные зоологические секции. Потом поступила в колледж на вет-фельдшера. В это время я жила в частном секторе(аренда), появились возможности, и соответственно появился немец Грей и первая лошадь Аза (взяли 10 месячным жеребенком).

Далее закончила курсы Украинской федерации спорта с собаками. Поэтому я "немного в курсе" о том, что такое спорт и что там происходит (как и в конном спорте - начинала с него, с выездки).

Своим преподавателям кинологии очень благодарна, они прямо рассказывали обо всем, и с разных сторон.
Также они знакомы и с прикладной подготовкой.

Давали много практики (ой помню, как сперва было сложно вести площадку, я достаточно робкой была - "извините пожалуйста, простите пожалуйста").

Перед тем, как выбралась загород вела уже свою площадку, так же вела кружок кинологии для подростков, там со своими учениками ставили выступления, в том числе и для деток в спец-школах (инвалидов, детдомовцев). Очень хочу возобновить это направление - в нем есть смысл.

А выбравшись - хотела заниматься зеленым туризмом. Сразу не получилось (ни по финансам, ни по опыту). Я общительный человек, плюс некоторое время мы с подругой(лошадница) путешествовали по району верхом на лошадях, в сопровождении Грея. Знакомились, общались. Зная, что у меня собаки, люди начали обращаться за консультацией, потом за дрессировкой. Так и "пошло и поехало". По знакомству. Хотела обзавестись площадкой в Богуславе - но не дошло до этого. Пока-что меня на все сразу не хватает.

В основном ко мне обращаются с бытовым послушанием и за решением проблем поведения. Как-то готовила собак к пастьбе отары овец.

Вот как-то так. И да, я еще учусь, знаю что многого не знаю. Стараюсь общаться с разными людьми, которые ведают в кинологии и знают то, чего не знаю я, знакомлюсь с разными мнениями и направлениями. В этом плане у меня было много хороших учителей, грамотных дрессировщиков.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Сб янв 10, 2015 4:45 pm

Спасибо за ответы, очень интересно!


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вс янв 11, 2015 12:45 am

Шмель Я ж еще не все ))

FedoraНе, это не оговорка )) Мы ее так нежно кличем )))

Пока пишу про самоедов -

Матильда Игоревна )))
Изображение

Еще поставила немного фото в ранее написанные сообщения

Видео про Грея https://vk.com/video60714921_159919382



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вс янв 11, 2015 1:41 am

О самоедах :

О одной собаке уж точно не стоит судить. Они сейчас ооочень разные.

Много зависит от происхождения. Что говорить о самми, если кавказцев в плюшей превратили.

Много собак откровенно тупых, болезненных, истеричных. Если изначально у самоедов была хорошая, самоочищаюсяяся шерсть (и то, что они белые и пушистые не создавало особых проблем по уходу), то сейчас шерсть зачастую у них бывает ватная и без регулярного надлежащего ухода приобретает печальный вид.
Про здоровье и психику вообще говорить не буду.

В общем я бы советовала смотреть на разных собак.
Не знаю как у вас - у нас еще есть немного старотипных(если можно так сказать) самоедов. Те - действительно интересная порода.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вс янв 11, 2015 12:45 pm

Вот мои самоеды (первая пара) :

Изображение

Ванда и ее сын Банзай (вместе - Банда))

Они на порядок "проще" по типу, нежели нынешние ШОУ.
Но мне такие больше нравятся.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вс янв 11, 2015 1:15 pm

Вот фото в самоедской упряжке :

Изображение

Это мой хороший знакомый самоедовладелец начал организовывать занятия по ЕС для самми.
У нас только несколько лет, как зарождается это движение.
В основном занимаются с хасями (они без нагрузок сильно шкодят).

А Костя - сейчас у него уже много знаний и опыта, он молодец, добивается результатов со своими собаками (у него уже есть достижения и призы в соревнованиях). А на тот момент все только начиналось, и так как мои собаки уже давно ходят в упряжке - мы приехали на обмен опытом.

Вот фото-альбом с тех занятий: https://vk.com/album-34728251_167097206

Еще Константин привез ооочень интересного щенка из спортивного Канадского питомника. Сука в старом типе, но на порядок крупнее.
Давно их не видела - думаю этой зимой обязательно встречусь. Сильно интересно на нее глянуть.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс янв 11, 2015 1:31 pm

Классные собаки , интересные фотки.
А как ваши самоеды ведут себя в быту, они тоже на блоках? Своего никак к вольеру приучить не могу, вопит как резаный, свободолюбивый гад)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс янв 11, 2015 6:52 pm

Самоедская упряжка потрясающе выглядит!



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вс янв 11, 2015 9:17 pm

Шмель Спасибо !

У меня самоеды вполне удобные в быту. Но я не могу говорить такое за всех самоедов.

Живут они - по разному. Бывает и на блоках. Сейчас Банда живет в старом доме. Старшенькая(9лет) Сильва - свободно во дворе.

Банду мы регулярно отпускаем на ночь - гонять лис. Самоеды тоже держатся двора(у нас двор огражден только спереди). Но круг ихних прогулок на порядок дальше, чем у кавказцев (кавказцы четко сидят во дворе, и в отпущенном состоянии если и выбегают, то максимум за забор через дорогу к ставку и не на долго).

Я приучаю, что б держались двора и без разрешения не выходили. Особенно оббегая забор с краю участка. Только через калитку.
Это на всякий случай. Так я не оставляю отпущенных злобных собак без присмотра.

Щенки растут свободно, пока не начинают пугать людей (до этого как правило не доходит - просто я вижу, что уже способны).

Самоеды - ходят погулять, потом нагулявшись сидят во дворе и не выходят. При этом вместе с кавказцами облаивают приходящих чужих (не выбегая на дорогу, а из за забора).


Сильва - та вообще отличный показатель - она любит находится на подъеме, над всем участком. Если кто-то приходит - она бежит вниз с важным видом к калитке, и рассказывает гостю обо всем, что его ожидает, если он зайдет во двор ))

Сильвын пост :

Изображение



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вс янв 11, 2015 9:52 pm

Александра1985 Ага, очень.

А сзади там бежит еще маленький Кай (Колорит)
Он с детства проявлял себя в этом деле. Когда упряжка останавливалась - он забегал на перед и садился.

Изображение
(Колорит чуть старше)

П.С: У меня еще есть где-то фото с кавказо-азиатской упряжкой )))



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн янв 12, 2015 1:46 am

SilaiVolya писал(а):Шмель Спасибо !

У меня самоеды вполне удобные в быту. Но я не могу говорить такое за всех самоедов.


А чем самоеды отличаются от других ездовых собак? Тех же маламутов? По характеру или по выносливости, силе?



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Пн янв 12, 2015 4:45 am

Я не могу говорить сразу о всех собаках, потому что они сейчас сильно отличаются внутри пород.

У меня совсем немного опыта тесного общения с хасями и маламутами.

Насколько я вижу : самоеды в целом более "теплые собаки". Хаски - достаточно холодные в отношениях с людьми собаки. Им не сильно нужен хозяин, им нужны от хозяина реализация их потребностей, ласка в число которых в основном не входит. Это говорят многие владельцы и даже есть серия интернет приколов(картинок) на эту тему. Ко всему, они грубо-говоря планочные, поведенные на беге вперед, на движении, на действии. Я не знаю как корректно это тут объяснить.

Естественно все "в сравнении" и не без исключений.

У моих знакомых в квартире живет чудесная ласковая и послушная хаска. Еще одну невменяемую особь получилось вменить буквально за занятие - что говорит о том, что "все она могла" ..
Есть у знакомой кобель, подаренный с монастыря - так тот оказался очень адекватным, думающим и послушным подростком, с отличными задатками в плане ЕС, не убегайкой, хорошо-подзывайкой, еще и домашнюю птицу не грызет(хозяйка питомника в восторге). Прям с вольера в поезд, потом на вокзале "в мир", впервые на поводке - как будто так и надо..

А его родной брат, был у меня так сказать на реабилитации - патологически трусливый(в отношении к людям). Дикий и все. При чем у него как будто эта дикость временами включалась а временами выключалась. Там вообще интересная история с ним была. Много писать, итак много буков - если интересно, буду рассказывать. Самое любопытное - что я советовалась с хасятниками, и они говорят что "это вполне нормальное, в смысле регулярно встречающееся для них поведение". Хотя я конечно думаю, что это не так.

В общем, возможно к такому результату в породе привела популярность и безответственное разведение, а собаки, которые ближе к истоку обладают более сдержанным, и адекватным поведением и чаще включают мозги. Также сильную роль играет "Тип" хозяев, которые заводят хаскиголубыеглазки (это отдельная тема, без обид - сейчас "совсем не желающих прикладывать усилия к воспитанию собаки" хозяев во всех породах предостаточно).

Маламуты - крупнее, сильнее и агрессивнее. Достаточно драчливы, хоть и спокойнее хасей.
Как-то и на площадку(на защиту) видела - ходили с маламутом. Не фурор, но кусался..

Некоторое время у меня жил метис маламута и лайки Вожак (ранее Жак) - очень красивое животное. Но поведение ... Отказник, не раз жалела, что пожалела. В итоге конечно усмирила и удалось его пристроить. А до этого он мне преподнес "немного опыта".
Последний раз редактировалось SilaiVolya Пн янв 12, 2015 5:00 am, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Пн янв 12, 2015 4:57 am

По силе и скорости самоеды в целом уступают обоим породам.
ИМХО : их плюс именно в "теплоте" и универсальности.

Допустим мои самоеды не оставят меня, если я упаду с нарты. Самоеды моих знакомых, которые ходят в упряжке - тоже.

Скорее всего это в следствии их истории и происхождения. Насколько я знаю :
Породу слепили с собак северных народов(ненцы, саамы), которые использовались и как ездовые, и как оленегонные, и даже как "няньки".

Те собаки были на порядок проще(внешне) и были разных окрасов. Ну а когда породой взялись заводчики - оставили только белый (на самом деле у самоедов - это крайняя степень пегости). А над типом "активно работают" уже последние десятилетия. "Говорят" о подлитии чау и других шпицеобразных. Характеры, качество шерсти, здоровье и психика тоже подверглись сильному изменению.

Поэтому я не могу сказать конкретно чем нынче отличаются самоеды.
Из нюансов собак нынешнего разведения и воспитания - самоеды орущие, хаси крушащие. Маламуты - дерущиеся (хотя их знаю меньше).



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн янв 12, 2015 6:00 pm

SilaiVolya писал(а):Из нюансов собак нынешнего разведения и воспитания - самоеды орущие, хаси крушащие. Маламуты - дерущиеся (хотя их знаю меньше).


Дааа.....классная характеристика...



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Пн янв 12, 2015 7:57 pm

Александра1985 Ой, что-то я по ночи так негативом разошлась.
Это о основных проблемах, с которыми сталкиваются нынешние владельцы тех и других пород.

О нюансах, так сказать, и моментах о которых стоит знать.

Есть чудесные удобные и воспитанные собаки у хозяев, которые с ними занимаются.

(породы энергичные, без достаточного выгула скучают и начинают шкодить)



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн янв 12, 2015 8:05 pm

Я это не воспринимаю как негатив. Скорее всего что-то из серии - о чём молчат заводчики...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн янв 12, 2015 9:27 pm

SilaiVolya писал(а):Маламуты - дерущиеся


И дерущиеся, и внезапно охраняющие. Мне нравятся. Толковые тварюги. Своевольные, дерзкие, на своей волне живут, хозяин управляется движением бровей. Возьми маламута, есличо отрежешь уши и за КО сойдет :-D


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн янв 12, 2015 9:33 pm

Изображение


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Пн янв 12, 2015 10:52 pm

Ой, они вообще о многом молчат... Если рассказать..

Что, если даже здорового хасенка нужно продавать с обязательным объяснением что это за порода, и что это не только "голубые глазки".
(к самоедам это тоже касается - те плюшевые "белые мишки")

Что собаки подвижные, темпераментные, нуждаются в нагрузках и воспитании. О том, какие могут быть проблемы и как их решать.. У хасей часты проявления охотничьего инстинкта, с которым нужно совладать. Они могут далеко убегать в свободном полете. Без нагрузок они очень изобретательно разбирают жилище(тоже есть серия интернет приколов).. К этому самоеды могут лаять не замолкая часами(хаси более молчаливы, они не лают в обычном понимании вовсе - они укают, и если че - воют). Чем придется расплачиваться за ШОУ шерсть заводчики самоедов тоже не всегда говорят - а по старинке рассказывают о самоочищающейся и непахнущей..

Это к тем нюансам поведения что я писала выше.

И это не все.. Просто сии породы вообще в данное время претендуют на декорацию (заводят для красоты).. Поэтому по здоровью и психике те еще засады. Правда они ни не такие большие и тяжелые собаки, посему с ними несколько проще в случае появления проблем.

Что уж говорить, если сейчас и кавказцев для красоты заводят..

Вот, меня опять понесло по минусам. А нужно и о плюсах сказать.
Хаси (в идеале) - отличные спортивные собаки, выносливые и с большим желанием к движению. Кроме ЕС хороши для активного образа жизни, аджилити и пр..

Самоеды - душевные семейные собаки. Хорошие, понимающие компаньоны. Общительны, нуждаются в контакте. Я б рекомендовала заводить в семьи с детьми (самоеды как правило очень трепетны к детям). В основном добры ко всем. Вполне легко и быстро обучаются, хотя не такие услужливые и более самостоятельны чем НО.

Если подходить грамотно к выбору породы и щенка - то вполне можно рекомендовать.

Маламуты - с ними я тесно не пересекалась. Когда то я мечтала о маламуте, нравились они мне. Интересовалась узнавала. Сейчас тоже вызывают интерес, даже как-то думала о том, что б завести.. Но таки по видимуму взрослею - понимаю что все направления не потянешь толком, а и так количество собак на грани.

Не знаю, Маш, вряд ли. Хотя вот бернов я совсем не собиралась заводить, а есть. В детстве мечтала или о маламуте или о БЗ, вместе с КО.


И дерущиеся, и внезапно охраняющие.


Ага-ага, вот у знакомых что хозяйку запугало, что гостью пожрало.. При чем это не была охрана, а были нервы, внезапно..




Вернуться в «Питомники собак»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость