Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Крысы-сапёры

Посиделки у камина. Беседы на любые темы

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Королёв Николай
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 7:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Меня тут нет!
Контактная информация:

Крысы-сапёры

Сообщение Королёв Николай » Пт май 24, 2013 12:10 am

Гражданские войны на африканском континенте оставили после себя сотни тысяч мин. Сегодня их обезвреживают крысы-саперы. Солнце еще только поднимается над горизонтом, а работа уже в самом разгаре.
Использовать крыс для поиска мин придумали в бельгийско-танзанийской исследовательской организации АПОПО, основанной в 1998 году при финансовой поддержке правительства Бельгии. Уже много лет на минных полях наравне с людьми трудятся собаки. Но крысы! Африканская хомяковая крыса (названная так из-за защечных сумок, в которых переносит еду) — ночное животное. Она слабо видит, зато прекрасно слышит и различает запахи. На этом построена тренировка. В возрасте пяти недель крысу начинают кормить со звуком щелчка. Позже привычный щелчок раздается лишь тогда, когда крыса обнаруживает запах взрывчатки.
[url=http://forumimage.ru/show/8319499]
Изображение[/url]
Тренировка длится от восьми месяцев до года. После этого крыса становится сертифицированным специалистом по разминированию. Она способна за метр унюхать и металлическую мину, и пластиковую, и гранату, и даже простой патрон. Главная тренировочная база расположена на территории Сельскохозяйственного университета имени Эдварда Сокоине в городе Морогоро в Танзании, но основная работа ведется в соседнем Мозамбике.
[url=http://forumimage.ru/show/8319504]
Изображение[/url]
После 16 лет гражданской войны там осталось большое количество мин и неразорвавшихся снарядов. По оценкам газет и общественных организаций: от 500 тысяч до миллиона. Настоящее количество подсчитать невозможно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Меня тут нет!

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт май 24, 2013 10:27 am

:-D :-D 8) 8) 8) 8) Крысы супер. Африканцы молодцы - нашли выход.Я тоже хочу такую большую крысу. :(



домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Пт май 24, 2013 10:39 am

daryta писал(а)::-D :-D 8) 8) 8) 8) Крысы супер. Африканцы молодцы - нашли выход.Я тоже хочу такую большую крысу. :(

приручить ондатру. ходит байка про бомжа, который приручил крысу приносить ему деньги из квартир, причем крыса ходила "на дело" через канализацию - вылезая из унитазов.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт май 24, 2013 10:50 am

Байку про крысу и деньги я слышала еще давно-давно, от обеих сторон закона :sm15: причём сидевшая сторона рассказывала гораздо красочнее (и без мата)...


Про гамбийцев (если не ошибаюсь так вроде она называется африканская эта крыса) - здесь же рассказывала Анна, (у которой лайки) - она плотно занимается этой темой - теоретически конечно


Как-то ночью показывали по Культуре по-моему целый огромный сюжет про работу этих крыс - с крысят до взрослой рабочей особи - как обучают, как работают, перечисляли какие-то астрономические цифры найденных ими боеприпасов...

При этом говорят что работать с ними может гораздо меньше вожатых, чем с собаками (имеется в виду хорошая, достойная работа, взаимопнимание и так далее)


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт май 24, 2013 11:16 am

При этом говорят что работать с ними может гораздо меньше вожатых, чем с собаками (имеется в виду хорошая, достойная работа, взаимопнимание и так далее)
ну еще бы. :-D :-D У африканцев что только на сковородку не идет. Это какие мозги надо , что б не скушать , а работать с пищей :-D :-D :-D



viola
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 1:21 pm
Репутация: 0

Сообщение viola » Чт авг 14, 2014 9:41 am

А мне жалко животных, когда люди их используют.




Вернуться в «Посиделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость