Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Звериный ежедневник и Мы.

Посиделки у камина. Беседы на любые темы

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Ср июл 03, 2013 5:09 am

daryta

Ой, хорошо, что обошлось, пока дочитала аж перенервничала за бычка, жалко.


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Ср июл 03, 2013 1:42 pm

:) Всем спасибо за сочувствие. М....да , бык у нас , как бы мягко то сказать . ... Дурачина. :-D Вот как что нить у чудят , хоть стой , хоть падай. :-?



Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Ср июл 03, 2013 2:16 pm

А бычок-то Буян или Баян? :sm15:


Всё проходит...

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Ср июл 03, 2013 6:26 pm

А кому как удобнее. Маме Баян , мне Буян. Папе - идиот. :-D Телка для всех - дрянь упрямая, зараза , и т.д. по нарастающей. Имя ей так и не прилипло. Мозги у нее вроде на месте , но упряма до белого каления. Все будет делать наперекор. Из-за этого мы ее не любим. И оставлять , как хотели, не будем. Ева , то Евка , то Девка. Дочка часто Доськой бывает. Зорьки , Ночки , Жданки у нас не живут. Приходится называть человеческими именами. Вот нынче родилась Манька. Посмотрим , как с характером. А все бычки Буяны. Все равно на мясо. У наших соседей , на Урале , бычки были всегда Гаврюшками. :-D



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Ср июл 03, 2013 6:27 pm

Ночной беглец

Не бывает с животными так, что все хорошо и приятно. Чаще- неожиданно и не всегда приятно.
Вот вывели весь скот на пастьбу. Что-то в это лето у нас много чего народилось. Поэтому с пастьбой- напряг. Корову привяжешь, , потом переведешь, потом приведешь, потом привяжешь, потом переведешь….Вторую также…Лошадь-также…Двух годовалых телят…Тут перечислять долго. А работать с ними…Хотя, кто ж заставлял?
В этот день я подоила коров часов в два дня. Время громадного лета слепней. Некоторые очень красивые, с желто-зелеными глазами. Очень разумны. В помещение влетят, встанут на месте, и осматриваются, глаза перемещают…Не понравится- вылетают, а понравится…лучше не надо. Коров поставили в стойла до четырех часов. Чтобы отдохнули. Они и не против, подоятся, и сразу в лежку. ОтдЫхиваются- никто не кусает, темно, прохладно…А телят годовалых уводим в 12 часов дня, примерно, и до ночи глубокой. И вот телятам это не нравится. Переводят их только вечером, на свежую траву. А просто проведать сбегаем неоднократно.
Часов в 12 ночи я иду спать. На свой уголок сеновала. В этот раз меня комары доконали. И я сделала себе палатку из порванного надвое пододеяльника. Жалко было тряпку портить, но…Зато ни одна длинноносая тварь ко мне не сунулась. И вот сквозь сон слышу, как наша псарня вся взвыла в один голос. Да так плотно, что я мигом выскочила из своего гнездышка. И слушаю. Стукнула дверь в доме- Юлька и Женька маленький вышли с фонариком. Слышу, как Женька ворчит- от компа оторвали и прервали игру на самом интересном месте. Пошел в сторону соседки Ларисы. Минут через пять мой муж спустился и ушел следом. Юлька по двору марширует. Собаки давно замолчали, но ведь их что-то встревожило?
Вернулись мужчины и пожали плечами. Они сделали ошибку- не посмотрели скотину. Так как коровы и телята были привязаны очень далеко и им не захотелось в ночи топать по кустам. И зря.
Случилась банальная вещь. Наш годовалый бычок, тот самый, который чуть не удушился на краю ямы, неправильно папой пристегнутый- за одну веревочку, а не за их клубок на рогах, -так натянул веревку, что она одним концом вытянулась и рог высунулся наружу. Там вторая веревочка из мотка потянулась, уже полегче, третья…Моток то не бесконечный. Бык, озаренный данным обстоятельствам, хорошо помотал рогами, и вперед, и назад, и в стороны, и о деревце потерся, и о кочку земляную, и скоро веревка с железным зажимом валялась на траве. А беглец отправился на прогулку. Первый дом на его пути- Ларисин. Туда он и свернул. Здесь надо сказать такую вещь. Почему-то пропадает то, что ты любишь и над чем трясешься. Так вот. Лариса любила и тряслась над гладиолусами, которые сидели в деревянной емкости на краю клумбы. По мне, это были некрасивые цветы, желто-оранжевые. Но вкусы у всех разные. Бычок тоже оценил именно гладиолусы. Он взял и банально съел цветы на их длинных цветоножках. Пока жевал и громко стукал хвостом в их окно, муж Ларисы, Слава, услышал странные звуки, и вышел посмотреть причину. Когда мужчина стал открывать дверь пристройки, бык попятился назад, и уронил большую вазу из ивы, подаренную Ларисе на день рождения, и цветок , который соседка продержала всю зиму в доме и сейчас высадила в эту вазу, упал, поломав свои красивые веточки. Бык не понял, от чего все вокруг рушится, и , неловко развернувшись и уронив скамейку с пустым ведром, подскочил от железного грохота, попав копытами по садовой тележке…
От греха подальше, Баян потопал в свой родной дом, что и обнаружила Юлька. Хорошо, что весь скот знает свое место и ищет спасения в своем родном стойле. У быка нервы не железные, от всяких падающих вещей у него голова стала не в порядке, и когда дверь загона открылась, он незамедлительно туда нырнул и блаженно устроился на родном лежбище. Отдыхать от трудного дня.
На второй день к нам пришел Слава. Я и Юлька пошли смотреть, что напортил Баян. Скажу честно, что этого не люблю. Смотреть и криво кивать я не могу. Не потому, соседи не правы, а просто по-другому оцениваю ситуацию. Я спокойно выслушаю, что соседу не нравится, как животное отвязалось и к нему попало на территорию, заплачу ущерб и больше не заостряю внимание. Но когда начинается плачь про погибший цветок…. А и сами соседи, иной раз, ситуацию накаляют…У меня внутри просыпается динозаврик, и начинает говорить сам…Он сказал Славе, что его белый пес неделю ходил к нам по- ночам и гонял и пугал наших гусят, так, что Юлька по утрам подбирала затоптанных, и ей пришлось в жару закрывать молодняк в сарае, а не оставлять на воле в загончике….Динозаврик выложил, что ночные праздники, которые стали повторяться в этой семье все чаще, всю ночь будоражат соседей криками и песнями, отчего собаки не дают спать нам… И в конце рептиленок сообщил, что терпит это год, так как понимает соседей и все прощает…А сейчас с пылу и жару все выложил….
Ай, я-яй…Как нехорошо. Ну, кто меня за язык тянул? Нет, чтобы сказать, учтем, исправимся, больше не повторится…Тут вышла сама Лариса, напинала мужу, махнула рукой на гладиолусы…В общем, от души поцапаться нам не дали. Слава скорчил рожицу, а Лариса стала показывать свои клумбы. Очень красивые. С ходу договорились, что по осени обменяемся цветами. Заодно, Юлька показала, как прогнать непрошенных гостей. Я же сказала, чтобы срочно забор у дороги поставили. Так как видели чужих быков, а сбежавший жеребец из соседнего села прибавляет тревожности и нам. Все наши соседи, как бы, появились здесь, как и мы, благодаря книгам Анастасии. Некоторые, как мы и Лариса, отошли от этих идей, как невыполнимых сейчас. Но домА у всех, кроме нас, без заборные. Мы забор ставили из-за своих псов. Собаки наших соседей ходят где хотят. Но, к сожалению, и скотина убегает только у нас, так как у других ее нет.
Вот так вот. Из-за ночного беглеца столько разговора. Животных не любят и не понимает много людей, но вдвойне не любят таких ночных пришельцев. Женьке маленькому дали серьезное задание, и он поедет в город Ефремов за более стойкой веревкой и более качественным крепежом. Ну, а Буян, когда ведем его пастись, с сожалением смотрит на такой вкусный Ларисин двор. Возможно, как он думает, удастся еще раз попробовать ее гладиолусы…при удобном случае…



Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Ср июл 03, 2013 6:40 pm

Хм, выходит, у вас в соседях анастасиевцы - бывшие и настоящие? :grin:


Всё проходит...

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Ср июл 03, 2013 8:25 pm

Ага. Ужас. :o :-)



Аватара пользователя
Барсяня
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 3:12 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Контактная информация:

Сообщение Барсяня » Ср июл 03, 2013 9:12 pm

Нормальные такие приключения. В меру веселые. Отсутствие забора это чтобы "заходите, гости дорогие"?



Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Чт июл 04, 2013 11:46 am

А, как Буян отошел от падения, когда запутался, или такое со скотиной случается и это ничего страшного?


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт июл 04, 2013 10:00 pm

Отсутствие забора это чтобы "заходите, гости дорогие"?
Скорее всего. Видать нравится, и люди ходят , эдакий " проходной двор". Я вот терпеть это не могу , так что у нас забор на месте , и пара-тройка покусов обеспечили нам изолированность. А то некоторых и заборы не останавливали. Зато сейчас благодать.

Буян отошел. Все ОК. Вовремя увидели , а вообще конечно опасно. Удушиться могут только так. И не выпустишь без веревки. Так что глаз да глаз нужон.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт июл 04, 2013 10:04 pm

Ежиный троллинг

Юлька сейчас с собаками подолгу гуляет только поздно вечером. Так как днем песы отказываются идти дальше огорода. Им, видите ли, жарко. А Дему Юлька сейчас вообще днем не выводит. Судя по всему, у него барахлит сердечко. Но вечером полный кайф.
Вот пошел десятый час вечера. Юлька отдыхала под простынкой, пытаясь спастись от мух-жигалок. Очень уж они кусачие. Тяпнут так, что волдырь взбухает. А собаки уже стали голос подавать. Вроде как, пора собираться. Дочь встает, наливает себе чай и ходит, как оловянный солдатик. Вот, сто раз ей говорила, что на уходящее солнце спать тяжело. Но ее смаривает. Барон лежит перед дверью дома. Дверь приоткрыта, и он внимательно следит за Юлькой. Пьет чай? Подождем. Пошла в туалет? Подождем. Воду цыпам наливает? Ждем…ждем…ждем…Сапоги достала? Бароша приподнимается и садится на толстый хвост. Юлька грозит ему пальцем. Трико одевает???? Идем…идем…идем….!!!!!!!!! Барон стрелой несется к вольеру с воплями и рассказами, что одевается хозяйка, уже штаны напялила, сапоги приготовила…..идем..!!!!!! Вся свора поднимает вой и облокачивается передними лапами об изгородь. Шесть пар глаз, вместе с Бароном, наблюдают за входом. Вышла!!!
-О-у-у-у…..А-а-в-в-в---Р-р-р-р---гав-гав-гав—а-а-а-а-а-а-о-о-о-о-о-о-о……….
Юлька скоро подбегает к вольере, встает за дверью и резко ее распахивает. Воющий клубок вываливается во двор. Не дай Бог попасть собакам под ноги. Дочь быстро идет вперед, и воющее собачье сообщество утекает следом за ней. Я выхожу следом и поправляю плети огурцов, куда упал неловкий Джо и сломал огуречный листик. Потом ставлю куст томата, на который сел, в пылу борьбы, Дема, но куст хоть и лег, но целый. Поднимаю ведро с упавшим и очень красиво цветущим георгином. Целый. И розово-желтый цвет сразу мне напомнил съеденные Буянкой гладиолусы у Ларисы. Но мои лучше. Так как они мои. Теперь целый час-полтора у меня во дворе и дома тишина. Машины могут ездить, а люди подходить, но кроме Блоши, которая пугается каждого чиха, сторожить нас некому.
Я успеваю сварить кашу для папы на утро, поставить варить геркулес теляткам этого года рождения- бычок уже пьет молоко раз в день, а на второе кормление получает геркулесовое пойло, ему пошел третий месяц. А телочка еще малышка, ей идет только второй и она- еще молочное дитя. Хотя по ложечке геркулеса я ей даю. А больше боюсь- чтобы не запоносила. Возись потом с ней.
Темнеет. Такое все темно-серое …Но еще все видно. Замечаю около себя Дему. Ага, свора, усталая и довольная после марша по полям, возвращается домой. Я машу Юльке, и ухожу в дом, так как меня заприметила Нора и уже издалека начинает чмокать…Ну, что за противная манера…Скоро и Юлька, запустив собак в вольеру, заходит и валится на стул. Устала.
И говорит так небрежно:
-Там, во дворе , поосторожней. Дема ежа притащил. И Нора. И Барон,- и улыбается.
-Молодые, поди, глупые, раз попались…-уточняю я.
-Да нет, зрелые,- и хихикает,- Норка у Барона пыталась его ежа отнять и нести двоих. Вот жадина. Все десна порвала.
-Вот уж, мне работа,- я вздыхаю и иду на улицу. Но ежа только два. Третий удрать успел и будет копаться на моих грядках, колючий паршивец. Так что, отнесла на край огорода я только двух ежей и вывалила их в траву. Вот, настоящий ежиный троллинг. Собачья игрушка на ночь.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб июл 06, 2013 3:26 am

Коммуна

Слово интересное. Означает все общее. Я вот уже третью неделю заглядываю к гусям в сарайчик. И вижу у них коммуну. Сидят в одном углу на опиле и вырванных из себя перышек гусыньки. Сначала одна села на яйца. Через день к ней вторая подсоединилась. Я пересчитываю гуляющую птицу и каждый день они уменьшаются. Вначале гуляло 14 штук, потом 13, потом 8…Сейчас гуляет, гордо задрав носы, пять гусаков. Спаянные мужской дружбой и отсутствием любимых жен. А жены все в одном углу сидят вповалку на яйцах. Юлька специально к ним залезла и под ними яйца пометила и пересчитала. Сначала количество яиц прибывало. Сейчас убывает. Задохлики выкидываются на растерзание крысам.
Если посмотреть на общее гнездо сверху, то гусынь трудно сосчитать, серые и белые шеи переплелись и не понять, где кто. Вылезают только на утреннюю кормежку. Так как сменилось питание, думаю, вывода у них не будет. Те из гусынь, кто вылезает из общей кучи, стараются втиснуться на старое место. Обычно оно остается свободным до возвращения владелицы.
В прошлом году видели в соседней деревне пару гусей и единственного гусенка, ими водимого. А тут Юлька смеется, что будет десять гусынь, и дай Бог, за каждой по гусенку. А Женька маленький развил теорию дальше- вылупится один и будет одно дите у семи нянек.
Основной вывод прошел. Гусят народилось прилично. Часть даже продали. Самые жизнеспособные, с большим сносом яиц, оказались китайские. Сами китайцы по росту и весу всего то грамм на 200-300 меньше белых породы линда, а у нас все забито именно серыми гусятами. Хваленая линда, с ее 20-40 яйцами от гусыни, народилась от пяти гусынь-штук 12 гусят. А от шести гусынь-китаек получили около 60 гусят. А ведь масса яйца погибла, как неоплод, часть не доразвилась и часть родившихся гусят погибла. И такой результат. А люди на рынке требовали линду. Так что мы китайцами очень довольны. Не подвели.
Ну, и посмотрим, что народится у коммуны. Иногда это слово очень даже полезно…



Аватара пользователя
Барсяня
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 3:12 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Контактная информация:

Сообщение Барсяня » Сб июл 06, 2013 9:34 am

Так интересно про гусей. Я думала, что все давно на инкубаторы перешли. Однако нет, остались природные инстинкты. Про собак- добытчиков ежей я по дивану каталась. Представляю картину.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб июл 06, 2013 12:35 pm

:-D



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт июл 09, 2013 2:27 pm

Спасли гусенка

Очень много забот с народившимся молодняком. Бывают моменты, когда проблемы тянутся, как метеорный хвост. Вот недавно бычишка месячный вдруг молоко пить не стал. Запоносил. Юлька скорее антибиотик проколола. Вот вдруг падеж цыплят начался. Скорее вет. препарат им в воду. Но четырех цыплят не досчитались.
А тут прибегает она и гусенка серенького, которому уже месяц, в руках держит. А того корчит по дикому. Он клюв открывает, и прямо на наших глазах в судорогах умирает. Юлька за голову хватается, мне объясняет:
-Вот только что заглянула к гусятам, а один корчится. Вот, минута прошла только…
Прошла только минута, а у нас трупик.
Я только руками всплеснула. Вдруг снова дочь вбегает:
-Мама, смотри, да что это такое,- чуть не плачет она. Держит второго гусенка, беленького, у которого тоже судороги начались.
-Делай что-нибудь,- кричу я ей.
Юлька хватает малюсенький шприц, набирает чуть сердечного и гусенку в лапу вкалывает. Потом набирает кальция, вкалывает. Потом мгновение думает и набирает мизер антибиотика. Я скорее вторую лапку гусенка подставляю. Все вкололи. Смотрим. Гусенок дышит открытым клювиком. Судороги прекратились. Вот малыш начинает мотать головой, изо рта и ноздрей у него жидкость вылетает. Гусенок часто кивает головой и закрывает рот. Нахохлился. Мы стоим вокруг, смотрим. Но судорог нет. Стоит на ножках. Лег. Юлька ему коробку обустроила и туда посадила. Занялись своими делами, а сами без конца за коробкой присматривает. Но живой, бедолага. Жалко, что такой большой уже, пером на спинке стал покрываться. Таких особенно терять не хочется.
До вечера наш гуся дожил, и Юлька ему снова антибиотик вколола. И на следующее утро. И на следующий вечер. А на третий день гусенок встал на ножки и начал хулиганить. Опрокинул поилку, съел комбикорм и стал из коробки вылезать. Юлька посмеялась и его пустила к остальным гусятам в загончик. И белый гусенок пошел купаться, будто и не болел.
Мы не знаем, что это за болезнь. Но…Перед этим заболели карликовые кохи. Для них оказалось достаточно вет. препарата в воде (а это тоже какой-то особый антибиотик). Да и взрослые они, иммунитет крепче. От этого же, судя по всему, падеж цыплят прошел. И вот гусята.
Ну, что ж. Эксперимент с гусенком показал, как важно действовать мгновенно.
Птицеводам с такими же проблемами. Вы поняли, как надо? Очень быстро. Но чем младше пациент, тем более вероятен летальный исход. Но пытаться стоит. Надо все иметь под рукой на открытом месте- шприцы, пузырьки, ампулы и прочее…Иногда жизнь малыша зависит от секунд….
Удачи всем гусятам, цыплятам и прочим ятам и их хозяевам…



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт июл 09, 2013 2:28 pm

Пятерка за интеллект.
В моем летнем душе, сделанном из жердей и обтянутом материалом от ненужной одежды, появились осы. Они на одной жердине внутри, прямо у гвоздя, где висит простыня для обтирания, повесили многоквартирный блок, и чутко сторожили его от притязаний. Когда Женька маленький приехал вчера с работы и пошел помыться от опилок и мусора, то не обратил внимание на гвоздь, а просто протянул руку за простынею. И, как водится, промахнулся на сантиметр. Это было чревато. Правда, у него отменная реакция. Получив два жала под шкурку, он мигом смотался наружу, подождал минут пять, и потом аккуратно вызволил из осиного плена свои шорты и футболку. И пришел ко мне жаловаться. Я долго не думала, взяла тараканью морилку и обрызгала осиный домик. Справедливо или нет, но душевая была лично моя. Делить ее еще с кем-то в мои планы не входило. Но с этого момента входила я туда с оглядкой.
Так как я сплю на сеновале, и надо мной палатка из пододеяльника, то я внимательно стала за ней следить. Чтобы внутрь никто на залетел. И так искусана летучими тварями по самое не могу.
Поэтому, когда я вчера, перед тем, как заползти внутрь и поблаженствовать после обкатывания себя ведром горячей воды, посветила внутрь фонариком и удивилась каким-то маленьким дырочкам в ткани. Но махнула рукой. Авось, длинноносые не заметят. Этой ночью дырочки увеличились. Мне пришлось зашить самые крупные. А утром я увидела дыру с кулак. Это меня так ошарашило, что я минут сорок лежала тихонько и наблюдала за дырой. И тут вижу, что прилетает к дыре небольшая оска, не такая, как кусачая в дУше, а тоньше и меньше. Обследовала края, села, и … отгрызла кусочек. Подхватила украденное ножками, свесила под брюшко и драпать. Я скорей выбралась и стала смотреть, куда она могла улететь. Только не нашла, куда. Сарай большой, под каждую балку не заглянешь, на любую не встанешь.
Пришлось еще одной простынею укреплять стенку палатки. И удивляться Божьим творениям. Это надо же так умно поступить. Заставить человека поделиться строительным материалам. Ну, просто обалдеть, как находчиво. Вот, пятерку им за интеллект.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт сен 03, 2013 5:20 am

Ну, Ева...Серия наш дом в казинке

21 августа, 17:01

Ну, Ева…

С животными и радость и горе ходят вместе. Привел папа утром мне Еву для дойки. А так как корова была привязана далеко, я устала ждать и вышла к ним навстречу. Смотрю, идут. Вернее, тащатся. Папа ругается и впрягся в веревку, как лошадка. А Ева идет сзади и тормозит. Только я хотела поулыбаться, что Еве это не свойственно, как вижу, что коровка похожа на дирижабль в прямом смысле. Расперло ее так, что шкура на боках аж трещит. Боже, да что это она съела? Или это нечто другое?
Я скорее к Юлька. Девица моя вышла нехотя, но когда Ева подошла с месту дойки и вяло уставилась на свои копыта, Юлька прямо аж подскочила:
-Раздуло. Ой, да как это? Что она съела?- и давай ее щупать.
Да что там нащупаешь. Я села доить нашу раздутую питомицу. Ева еле отстояла дойку. Надо было ей задними ногами по животу бить. Представляю, как у нее там внутри все болит.
-Так,- забегала Юлька,- скорей бутылку стеклянную…
Я стремглав к соседке Ларисе. Они часто пируют, бутылок много. Тут же отмыла стеклянную посудину. Юлька поставила папу около морды Евы и велела ему взять корову за ноздри правой рукой, а левой морду поднять. Папа ругается, так как нос у коровы скользкий и ощущения те еще. Но делает. Пока Юлька наливала молоко в бутылку, я сообразила, что она хочет корову молоком отпоить. И недоумеваю. Но дочь хватает емкость, , вводит бутыль в краешек рта здоровенной морды и льет молоко, чуть похлопывая по горлу, чтоб глотала. Ева глаза выпучила, но не глотать не может.
Так выпоили почти полведра молока. Да Юлька на этом не успокоилась. Заставила меня нагрести полную поварешку сажи с уличной печи, где я чуть руки не обожгла, так как печь то топится, хорошо хоть труба не высокая. Эту сажу в последнюю порцию молока высыпала и споила.
Ева даже потрясти головой не может, в животе тарарам, ухо приложишь- все бурлит.
Тут только дочь пояснила, что молоко брожение останавливает. Надо его споить около литра. Ну, она решила споить всю дойку. А сажа тоже бурление успокаивает. Так что получила я ветеринарный рецепт. Пока папа сапоги одевал, Юлька увела Еву в поле. Корову привязала подлиньше, встала посередине и щелкает кнутом, та боится ее и скоро, рысцой, через не могу, совершает круг за кругом. К тому же Юлька Еве в рот вставила толстую веревочку, привязала ее за ушами, чтобы та ее жевала и газы еще и через рот выходили. Когда папа пришел Юльку сменить, прошло минут тридцать. И за это время правый бок опал на половину. Юлька чуть отдышалась, и снова ушла корову гонять. Через час только небольшое вздутие левого бока, то есть там, где рубец у коров находится, напоминало о дирижабле. Потом снова папа пришел. И смеется. Говорит, только Юлька ушла, корова брякнулась на землю и все никак отдышаться не могла. А как Юлька появилась, скоро вскочила и давай бегать.
Так что воду Ева получила часа через четыре после дойки. Но еще весь день левый бок у нее был чуть опухший.
А потом, успокоившись насчет коровы, Юлька пошла смотреть зерно. И показывает мне, что в нем много спорыньи. Разломишь эту черную веточку, а она внутри голубовато-сиреневая. Да так ее много. Вот и разгадка Евиного недуга. Так что решили остатки пшеницы открыть и пусть прорастает, а для скота купить новый урожай.
Так что глаз и глаз нужен. Ну, Ева, хорошо, что обошлось…



Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Вт сен 03, 2013 7:31 am

Уф-ф-ф, и я передохнула в конце рассказа, как Ева :-(


Всё проходит...

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт сен 03, 2013 8:41 am

С Евкой все в порядке :) .Спасибо. Нынче многие , и в инете тоже , говорят о вспышке заражении спорыньей зерна. Так что будете покупать , придется смотреть.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вс окт 20, 2013 6:09 pm

Как корова глаза себе зашторила.

Сегодня пошли с Женей большим лошадь с жеребенком Малышом переставить на новое место. Женя несет два ведра с водой, чтобы кобылу напоить, а я молот и кнут. Без кнута никак. Не успеешь выйти в поле, как раздается топот и жеребчик подбегает к нам вплотную. Сразу даю ему рукоять кнута. Малыш аккуратно берет его в зубы, и я веду его к его мамашке. Жеребенок так сильно держит кнутовище, что я только смотрю, чтобы из рук не вырвал. Так и идем вереницей-Женя большой с ведрами, я и жеребенок.
Но сегодня жеребчик нас проглядел. Зато вижу, что стоит наша Дочка, а на морде у нее красная тряпка. Свисает с рогов и прямо до носа. От уха и до уха, что глаз не видать. Доча нас услышала и давай мычать. Ну, что делать. Бросили все, что тащили, и к ней. Подхожу поближе и давай хохотать. Юлька Дочке и Еве обмотала рога старыми цветными футболками. А уже на них накинула веревку. Так как веревка очень сильно в кожу около рогов врезается, и коровы беспокоятся- больно же. Дочка же пободалась с муравейником, перепачкала рога и коленки землей и зацепила намотанную на рога рваную футболку за корневище. Футболка раскрутилась и на рогах повисла. А рогатая дурочка стояла полуслепая и голодная. А так как не кричала, мы и не знали.
Завязала я футболку потуже, поправила веревку, и Дочка скорей на траву набросилась. А тут и Малыш подоспел. Так что два дела сделали. У коровы шторку убрали, и Майку с Малышом напоили.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вс окт 20, 2013 6:10 pm

Враг не дремлет.
В буквальном смысле. Вот я сегодня выпустила уже хорошо подросших гусят на волю, и ахнула. У одного шейка в крови спереди, у второго затылок залит кровью. Перышки всклочены. Поймали их и в дом занесли. И у первого, и у второго вырваны кусочки кожи, крови уже нет, но укусы свежие. Голубушки наши, да кто это вас так? Сначала думали про крыс. Да крысы то больше за ноги хватают. А тут прямо настоящий хищнический прием- за шею. Но гусята подросли. Справиться с ними не смогли. Решили наблюдать.
Вот сегодня не стали птицу в стайке закрывать. Стайка примыкает к сараю сбоку, полна щелей, исправить все нет никакой возможности, так как время упустили. Доски еще и купить надо, нет в наших краях леса. Так что…что есть. Сегодня чутко слушаем своих псов. Чуть гуси заволновались, собаки тявкнули, то я, то Юлька- скорей на улицу. С фонариком. Свет горит на улице. Но фонарик все равно нужен. Враг не спит. Кто враг? Вот нам тоже интересно. Спросили местных жителей. Они сказали, что хорьки- самое вероятное. Юлька вспомнила, что прошлым летом собаки прихватили какого-то зверька бурого, узенького, длиной сантиметров десять. В пасти был полный набор клыков. Мы его тогда рассмотрели. Не поняли, что за зверь. Опять же вспомнили, что в год нашего приезда в Тульскую область, кто-то проник в клетку к кроликам, где зазоры между проволокой были около двух сантиметров, и одну крольчиху съели за ночь. Утром мы тогда обнаружили перепуганных обитателей клетки и шкурку с хвостом и ушами. Ни мяса, ни костей, ни черепа кролика в клетке не было. И мы кроличью клетку спешно укрепляли мельчайшей сеткой и железными листами.
И вот теперь нападение на птицу. Так что бдим.




Вернуться в «Посиделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя