Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Интересный эксперимент

Посиделки у камина. Беседы на любые темы

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Интересный эксперимент

Сообщение Fedora » Пн мар 25, 2013 3:56 pm

Моя рабочая гипотеза была такова: современных детей слишком много развлекают, в результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самими собой, от чего, в свою очередь, своего внутреннего мира совершенно не знают и даже боятся.

По условиям эксперимента участник соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.

Во время эксперимента участники по желанию могли делать записи о своем состоянии, действиях, о приходящих в голову мыслях. […]

В эксперименте приняли участие 68 подростков в возрасте от 12 до 18 лет: 31 мальчик и 37 девочек. Довели эксперимент до конца (то есть восемь часов пробыли наедине с собой) ТРОЕ подростков: два мальчика и девочка.

Семеро выдержали пять (и более) часов. Остальные — меньше.

Причины прерывания эксперимента подростки объясняли весьма однообразно: «Я больше не мог», «Мне казалось, что я сейчас взорвусь», «У меня голова лопнет».

У двадцати девочек и семи мальчиков наблюдались прямые вегетативные симптомы: приливы жара или озноб, головокружение, тошнота, потливость, сухость во рту, тремор рук или губ, боль в животе или груди, ощущение «шевеления» волос на голове.

Почти все испытывали беспокойство, страх, у пятерых дошедший практически до остроты «панической атаки».

У троих возникли суицидальные мысли.

Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.

Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла мне дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились у меня (от ужаса).

Что делали мои подростки во время эксперимента?

готовили еду, ели;
читали или пытались читать,
делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);
смотрели в окно или шатались по квартире;
вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);
складывали головоломки или конструктор «Лего»;
рисовали или пытались рисовать;
мылись;
убирались в комнате или квартире;
играли с собакой или кошкой;
занимались на тренажерах или делали гимнастику;
записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;
играли на гитаре, пианино (один — на флейте);
трое писали стихи или прозу;
один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;
одна девочка вышивала по канве;
один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;
один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;
одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;
одна девочка молилась.


Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли. […]

Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.


http://www.snob.ru/selected/entry/45522


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Виктория
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 10:24 pm
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Сообщение Виктория » Пн мар 25, 2013 6:17 pm

офигеть, как люди деградируют!



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн мар 25, 2013 7:56 pm

Виктория писал(а):как люди деградируют!

да, я вот о том же подумала - для меня например провести 8 часов с книжкой - вообще обычное дело - я бы даже сказала иногда непозволительная роскошь))))


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Вт мар 26, 2013 3:29 am

Ух, как бы мне 8 часов побыть наедине с собой и не думать, что:
1) мне надо кормить кошек и собак
2) кормить козу
3) делать домашнюю работу
4) ковыряться в огороде

и т. д. по списку... :-D Когда ровно год назад я давала интервью в Чернигове, первый вопрос был: а не скучно одной? Я как раз сама жила в тот момент. Да тут одни пляски возле печки да медитация - гори, гори ясно, чтобы не погасло - чего стоят! :-D



Аватара пользователя
Саламат
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:22 am
Репутация: 0
Откуда: почти Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саламат » Вт мар 26, 2013 5:05 am

Да, подтверждаю, что проблема такая у детей есть.
Со своими я частенько провожу "день без компьютера", туда входит отсутствие компьютера и телевизора. Первое время было тяжко, но сейчас уже знают чем себя занять. Благо, что переехали из квартиры в частный дом и забот прибавилось.
В школе у одноклассников родители таких дней не проводят. Приходя за ребенком в школу вижу, что на переменах они сидят тихонько играя в гейм-бои/телефоны/и пр.



Аватара пользователя
Катя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:52 am
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Сообщение Катя » Вт мар 26, 2013 7:00 am

У нас дома комп с телевизором с завидной регулярностью выходит из строя, так что у нас порой месячники без компьютера-телевизора. :-D
И ничего, никто не страдает. :-)



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт мар 26, 2013 9:31 am

Саламат писал(а):Со своими я частенько провожу "день без компьютера", туда входит отсутствие компьютера и телевизора.

Вот это грамотно! 8) :)


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вт мар 26, 2013 9:49 am

Маш, - я чего-то не поняла - по эксперименут дети были в закрытой комнате? Что в ней находилось? Из нее нельзя было выйти?


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт мар 26, 2013 10:58 am

Джэнард писал(а):по эксперименут дети были в закрытой комнате? Что в ней находилось? Из нее нельзя было выйти?


как я поняла - я читала всю полностью по ссылке статью - они находились в своей привычной обстановке - но без компов, телефонов и других гаджетов.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вт мар 26, 2013 12:22 pm

Тогда я ничего не понимаю


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Вт мар 26, 2013 7:41 pm

Мну ваще в щоке - вначале я подумала - всего то 8 часов - если бы хотя бы сутки... Рузультат убивает... Очень это всё печально... А главное наводит на мысли - вот ваши то дети выдерживают и большее время без всей этой гадости - вот так вы их равильно воспитьваете - а жить то им придётся среди зомби... :cool:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт мар 26, 2013 8:03 pm

А почему зомби-то? Компьютер точно такой же информационный канал, как книга, газета или журнал "Наука и жизнь"
Не нужно вместе с водой выплескивать младенца.
Современные дети гораздо лучше приспособлены к восприятию увеличивающегося в геометрической прогрессии информационного потока. Они адаптируются к быстро изменяющимся условиям окружающей среды. Можно ли их за это винить? Это эволюция в чистом виде. Люди должны быть приспособлены к массированным потокам информации извне, выдерживать гораздо большую плотность населения, уметь гораздо быстрее строить коммуникации с большим количеством разных людей. Иначе в современном мире не выжить.
Компьютер, телефон, сеть - способы этому научиться.
Почему никого не удивляет, когда птенцы учатся летать, рискуя упасть и повредить крыло, или вообще разбиться насмерть? Никто не предлагает запретить учебные полеты, учебное вождение... как же так, ведь сейчас он учится водить, а потом может убить человека!
Почему человеческие дети, которые учатся общаться в быстро меняющемся мире, подстраиваться под требования окружающей среды и пытаются усвоить уроки сетевого, компьютерного общения, лишенного границ и являющегося по сути единым информационным пространством, уникальным электронным разумом планетарного масштаба, включающего в себя всю информацию, усвоенную человечеством, и ту, которая только будет усвоена завтра, и послезавтра, и послепослезавтра, которая сейчас ещё не придумана и пока только зреет в голове какого-нибудь такого же десятилетнего компьютерного чудика на другом конце земного шара, но когда-нибудь перевернет все известные стереотипы "сегодняшнего знания", вызывают такой негатив?


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Вт мар 26, 2013 8:45 pm

Jaramat писал(а):Почему человеческие дети, которые учатся общаться в быстро меняющемся мире, подстраиваться под требования окружающей среды и пытаются усвоить уроки сетевого, компьютерного общения, лишенного границ и являющегося по сути единым информационным пространством, уникальным электронным разумом планетарного масштаба, включающего в себя всю информацию, усвоенную человечеством, и ту, которая только будет усвоена завтра, и послезавтра, и послепослезавтра, которая сейчас ещё не придумана и пока только зреет в голове какого-нибудь такого же десятилетнего компьютерного чудика на другом конце земного шара, но когда-нибудь перевернет все известные стереотипы "сегодняшнего знания", вызывают такой негатив?
- ни боже мой - такой негатив вызывают те (которых, к сожалению, большинство) кто кроме вышеописанных вещей, не интересуется ничем и для которых никакие другие ценности уже не существуют и кашэшна уже не будут существовать...Вот это то и печально, что дети подсаживаются на эту виртуальную реальность и теряют интерес к настоящей - кто- то сразу - кто-то постепенно - но таких с каждым годом становится всё больше...Вот что страшно - а не прогресс и эволюция


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт мар 26, 2013 8:56 pm

Что можно считать настоящей реальностью?
Обучение в школе с 8 до 14?
Домашние задания?
Институт?
Хождение на работу с 10 до 18?
Встречи в кафе с бесчисленным сонмом встречных-поперечных знакомых?
Карьерный рост?
Поглаживание кошки?
Поливку цветов?
Подметание пола?
Мытье посуды?
Клизьму перед операцией?
Старение?
Смерть?


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт мар 26, 2013 9:12 pm

Jaramat
ну что то уж прям со всем в философию ушли))).

Моё мнение что конечно эволюция это хорошо - НО - не во вред здравому смыслу - а то вырубят электричество на сутки в мегаполисе и что? Детишки то наши с ума посходят сразу? А ведь это реально может произойти - я про эл-во.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Вт мар 26, 2013 9:17 pm

Имхо - общение со сверстниками - и не только - чтение книг-посещение театров, конертов - музеев наконец - общение с другими людьми (взрослыми) не только в плане что надоели - да и подметание пола никто не отменял - а что сидеть в грязи за компом осыпанным крошками сутками напролёт - играть в маньячные игры одновременно заглатывая еду и осыпая её остатками себя и комп и пол - а кто его подметать то должен??? Или ваще загинуть в грязи и плесени ничем больше не интересуясь кроме компа? И то интерес то тока к игрушкам... Мало кто мировую культуру по инету изучает - а кто изучает - тому честь и хвала - не против компьютера разговор идёт а против зависимости от него, кот. сродни наркотической...


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт мар 26, 2013 9:17 pm

Информационный вакуум - страшное дело.
Что книги читать не могут, другой вопрос. Вообще нет привычки. Вся информация - в картинках и звуках.
Но может книги такие.
Если меня на 8 часов оставить наедине с Марининой и Донцовой, тоже взвою.

Я бы на этом тесте ничего не делала и легла спать. Те же картинки, только в голове.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин


Вернуться в «Посиделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей