Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Европейские ценности и Российские прелести)

Посиделки у камина. Беседы на любые темы

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Европейские ценности и Российские прелести)

Сообщение Pola » Вс мар 20, 2016 1:33 pm

Выпивали на днях после катания на Чимбулаке с парой испанских товарищей. Говорили среди прочего об иммиграции, о сирийских беженцах и о том, куда исчезает старая добрая Европа.

Понятно, говорю я им, почему вы не приветствуете беженцев и прочих маргинальных иммигрантов - есть мнение, что от них безработица, преступность, наркомания и прочие радости. Но вы и вполне себе респектабельных и обеспеченных иммигрантов тоже не очень-то любите. Это-то почему?

А мне отвечают: "Представь себе, Ержан, ситуацию. Вот у меня, например, у какого-нибудь пятидесятилетнего Игнасио, есть дом. В нем жили мои родители, и родители моих родителей, и их предки, и мои дети будут жить. И он не очень большой, но мне в нем уютно. И участочек при нем маленький, но я за ним всю жизнь ухаживал, и растут на нем миленькие такие цветы. И скамеечка стоит небольшая, я на ней кофе пью. А возле дома есть небольшой ресторан, и там я по вечерам пью вино.

А на улице, на которой стоит дом и ресторан, при Франко шли бои. И ресторан разнесло бомбой к чертовой матери. И его владелец потом ресторан отстраивал долго, а мой дед ему помогал. А до Франко была гражданская война. А до нее - Первая Мировая. А до нее - еще чертова туча всякой хрени и прелести, и так последние пятьсот лет. И только последние лет пятьдесят у нас более-менее спокойно.

Ни при Франко, ни во время всех этих войн мой дед, и его отец, и его предки в другую страну не уехали. Они не говорили "у нас террористы" - хотя были и террористы. Они не говорили "у нас диктатура" - хотя и диктатура была. Они не говорили "у нас война, а у вас войны нет, и поэтому мы идем к вам". Они просто жили. Растили цветы в саду. Строили дома и мостили камнем миленькие маленькие улочки. А когда их в очередной раз взрывала всякая сволочь - мостили заново.

И поэтому, когда вы приезжаете к нам, смотрите на маленькие рестораны и замечательные сады, говорите "как у вас красиво, пожалуй мы будем здесь жить" - вас никто не поймет. И неважно, сколько денег у вас в кармане, живете ли вы на улице в картонной коробке, или в огромном особняке. Никто не поймет, почему вы у себя сначала не постарались сделать все по-человечески. Хотя бы на своей улице и в своем доме. Без жалоб на обстоятельства и без высоких слов. Просто, так сказать, для себя".

Такие дела.

Yerzhan Yessimkhanov

P.S. Ежели че, я не патриотка. И про другие страны тоже подумываем периодически - но не с точки зрения "здесь плохо, а как переедем все сразу и наладится". А скорее просто как про поиск лучшего места - как и здесь, в России - типа "а вот какое еще место хорошее". Но с текстом согласна на все сто. На Александру кстати не намекаю - она на мой взгляд свою среду умеет обустроить качественно. Поэтому текст про людей, наплевательски относящимся к с воей исконной среде обитания. Фильм такой есть - "Танцы с волками". Вот там про это очень много. Про колонизаторов Америки.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Европейские ценности и Российские прелести)

Сообщение Александра1985 » Вс мар 20, 2016 4:59 pm

Pola, отлично написано!

Маленький пример. У нас в МГУшной яблоневом саду раньше по весне были горы мусора-не убирали там. И народ весной туда не ходил-весь мусор виден. А летом перемещались туда-всё ж траве, мусора не видно. А мы с несколькими собачниками купили перчатки, мешки для мусора, и стали там убирать-пока круг с собакой пройдёшь, с десяток мешков вынесешь к дороге-оттуда их коммунальщики убирали. Парк небольшой и после пары недель труда эффект был потрясающий. А уж как приятно там стало гулять! Кстати и Гелла помогала-высыл к стеклянной бутылке удавался хорошо;) Год назад эту территорию присоединили к МГУ, появились лавочки, мусорки и дворники, теперь чистоту поддерживаю и без нас. Поэтому я переключилась на проход между домами-дворники никак не решат чья там территория и не убирают. Я пока убираю сама (а весной там-поле фиалок!), мы этой тропинкой гулять ходим. И пока бодаюсь с администрацией по поводу уборки там мусора-пока ситуация такая-когда нажалуюсь и предоставлю фото с мусором-уберут, потом опять не убирают. Но ничего, возьму измором. Они мне пару лет метровый участок дорожки асфальтом заливали-а я неустанно жаловалась, ведь в каждый дождь это была грязь, а люди там с работы ходят. И ведь добила-отремонтировали всё.

Это я к чему. Я не патриот, но хочу жить в чистоте и красоте. А патриоты иной раз только жаловаться могут что вокруг грязно, а выйти на субботник-нееее....ещё чего...



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Европейские ценности и Российские прелести)

Сообщение Pola » Вс мар 20, 2016 5:30 pm

Александра1985 писал(а):Источник цитаты А патриоты иной раз только жаловаться могут

Мне кажется, с патриотизмом или отсутствием оного это никак не связано... Среди них есть как очень радеющие и неравнодушные, так и жалобщики и нытики. Как, впрочем, и среди не-патриотов. Меня вот на парки-улицы обычно не хватает - но подъезд пока в городе жила, площадка перед подъездом, сейчас - тот кусочек улицы который вдоль забора, это да, воспринимаю как свое.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Европейские ценности и Российские прелести)

Сообщение Александра1985 » Вс мар 20, 2016 6:44 pm

Кусочек улицы перед забором..вообще не понимаю как за ним можно не ухаживать! На старой даче там тыл газон, спиреи, сирень и бересклет...на новой даче только фасадный забор поставили-буду весной сажать липы, кустарники, газон, первоцветы...планов-море! Будет красиво:)

Подъезд у нас дворник моет регулярно, а я мою свой тамбур-он на 4 квартиры-2 раза в день. Или три, по числу прогулок с Геллой, поэтому чисто там всегда.

И это же не трудно-если каждый бы так делала, вокруг было бы значительно чище и красивее!



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Европейские ценности и Российские прелести)

Сообщение Алесандра » Вс мар 20, 2016 11:59 pm

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Кусочек улицы перед забором

Мы тоже облагородили за забором - убрали сорняки и мусор, засыпали песочком, посадили ёлочки. И знаете, как обидно, когда ГАИШники с какого-то перепуга залетели в наш тупик (у нас дом в тупике) и начали разворачиваться прямо по моим ёлочкам, хотя там места - полно. Гады. Не сломали, но одну ёлку вывернули с корнем - мы же их посадили недавно. Мы всё поправили. Вот думаю, чем бы там огородить, чтобы ничего не нарушать, но чтобы были видны границы и чтобы красиво было... :scratch: У меня есть такие пластиковые белые заборы, наверное их поставлю. Пусть лучше заборы эти ломают, а не ёлки...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Европейские ценности и Российские прелести)

Сообщение Александра1985 » Пн мар 21, 2016 12:56 am

Алесандра, ну, думаю можно какой-нибудь декоративный заборчик придумать. Но вообще люди обычно позитивно реагируют и не бросают мусор, не топчут траву...



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Европейские ценности и Российские прелести)

Сообщение Алесандра » Пн мар 21, 2016 1:32 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты люди обычно позитивно реагируют

Это да) Я сама, когда иду по посёлку, не позволяю собакам писать на ухоженные придомовые территории. А там, где сорняки - позволю))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Европейские ценности и Российские прелести)

Сообщение Pola » Пн мар 21, 2016 10:46 am

Алесандра, мы с этой целью сварили металлические ограждения-в виде скоб таких, высотой ок метра, покрасили и на полметра врыли их в землю с шагом около метра-полутора между. Забор вроде нельзя еще один, и низенькую оградку такую не так критично) По крайней мере не сломают ее, а если и сломают-то и свою машину исцарапают)


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Европейские ценности и Российские прелести)

Сообщение Гнусечкин » Пн мар 21, 2016 2:26 pm

Pola писал(а):Источник цитаты И поэтому, когда вы приезжаете к нам, смотрите на маленькие рестораны и замечательные сады, говорите "как у вас красиво, пожалуй мы будем здесь жить" - вас никто не поймет. И неважно, сколько денег у вас в кармане, живете ли вы на улице в картонной коробке, или в огромном особняке. Никто не поймет, почему вы у себя сначала не постарались сделать все по-человечески. Хотя бы на своей улице и в своем доме. Без жалоб на обстоятельства и без высоких слов. Просто, так сказать, для себя".

- вот когда дойдёт до всех эта очень простая истина - тогда и у нас жизнь начнёт меняться к лучшему... А уехать и обсирать оттуда свою родину - у нас таких умников пруд пруди, только не понимают они к сожалению , что в прекрасной европе к ним будут относится именно так - как выше написано - но вот убедить идиотов очень трудно - как сказано одним умным человеком - "Никогда не спорьте с идиотами, они вас затащат на свой уровень и там измордуют, как захотят".


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Европейские ценности и Российские прелести)

Сообщение Pola » Пн мар 21, 2016 8:30 pm

Кто сказал-не помню, цитату дословную тоже, но смысл такой - что те из уехавших говешками кидаются, кто хуже всего адаптировался на новом месте, и что чем больше тоска и ностальгия в совокупности с нежеланием даже себе в этом признаться-тем больше попытки обесценить.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)


Вернуться в «Посиделки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя