Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Куплю щенка кобеля ВЕО от 100% рабочих родителей.

Решили завести друга? Пишите сюда и Вам помогут!

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Пн апр 13, 2015 1:24 pm

Вот я и пишу - лотерея.
А про немцев вообще в стартпосте речи нет.



Аватара пользователя
Eva
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 10:32 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина. Белая Церковь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Eva » Пн апр 13, 2015 1:25 pm

Ротвейлер отлично может жить в вольере зимой.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пн апр 13, 2015 1:39 pm

По поводу ротов - живут на улице "на Ура"! В 91-ом мой знакомый привез под разведение кобеля из Челябинска(!!!), ездил туда за ним сам и видел что он зимует в вольере. У меня пару ротов было - прекрасно обрастают подшерстком, так же как и короткошерстные САО и КО. Не надо путать с собаками генетически не имеющих подшерстка - доги, доберы, те действительно будут мерзнуть, но то же зимовать могут правда жрут для обогрева ведрами...



Аватара пользователя
Евгений Н
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 10:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Евгений Н » Пн апр 13, 2015 4:30 pm

Julka писал(а):
Лена писал(а):
Лена писал(а):Читать им лекции бессмысленно, как правило, у них времени на эту чушь нет, они занятые очень. И потом совестить бесполезно, ибо они всегда все знают лучше всех.

Разумеется - поэтому и не собираюсь.

Вы не совсем поняли. Автор этого поста(Лена) писала, что есть категория самоуверенных людей, которые глубоко не вникают в суть вопроса. Не пишут на форумах, не узнают, не анализируют, а просто покупают ко и сао, а потом отводят их усыплять или в милицейские питомники.
Но речь ведь не обо мне. Поэтому смело можете продолжать в обсуждении :)



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пн апр 13, 2015 5:06 pm

А Вы уверенны в том что обсуждение Вам поможет? Ведь сколько людей, столько и мнений... Не всем подходит вариант учиться на собственных ошибках, я, например, не верю тому чего не пощупаю и не проверю...



Аватара пользователя
Евгений Н
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 10:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Евгений Н » Пн апр 13, 2015 7:48 pm

Rex писал(а):А Вы уверенны в том что обсуждение Вам поможет? Ведь сколько людей, столько и мнений... Не всем подходит вариант учиться на собственных ошибках, я, например, не верю тому чего не пощупаю и не проверю...

Уверен. Я ж не на базар за советом пришел. Тут люди знающие собрались.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт апр 14, 2015 1:04 am

По описанию у меня сложилась примерно такая картинка

крупная собака, отпугивающая внушительным внешним видом, не слишком агрессивная, лояльная к женщинам и детям, дуракоустойчивая, прощающая косяки в воспитании, в состоянии запомнить членов семьи и работников, плюс, по-видимому, с возможностью приучения к новым работникам. Морозоустойчивая, не требующая плясок с бубном при выращивании.

Особая злобность тут скорее в минус, охрана скорее сводится к "напугать на подходе" и "поднять шум при вторжении".

По сути, на такой расклад можно брать либо любой крупняк типа сенбернара, лишь бы здоровый был, тесты какие надо спросить напишу.

Либо пойти от противного и взять мелкую собачку, хоть того же цверга или миттеля, да хоть тоя, лишь бы в дом его брали на ночь. Шума отдавленный грабителем той производит как 10 овчарок, а большего и не сильно надо.

У Вас же не заимка в лесу, а коттеджный поселок, полиция есличо приедет быстро.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вт апр 14, 2015 1:12 am

По моему к вышеперечисленным требованиям подходит САО...но не могу их порекомендовать...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт апр 14, 2015 1:16 am

Александра1985, подходит. Но где взять? из аборигении выписывать?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вт апр 14, 2015 1:22 am

Да поэтому и пишу-не могу порекомендовать. Ну плюс ещё предвзятое отношение...



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Вт апр 14, 2015 11:58 am

Евгений Н писал(а):Затон
Кстати, а что о моск. стор. скажете? Для меня они как сенбернары. Охранные качества наверное в них умерли еще в СССР.

Вот Маш как раз под твое описание и подходит именно Московская Сторожевая.
Расскажу немного о своей. Было это в 1987г.
Дину взяли в возрасте 3 недель из Красной Звезды, ехали за кавказом, но поговорив с нами кинологи порекомендовали взять москвичку.
И у меня и у мужа был небольшой опыт в содержании служебных собак, поэтому сравнивая их нам Дина показалась "чистым листом", она как губка впитывала все, чему ее учили, команды выполняла четко. Самым большим минусом была скорость реакции на фигурантов, она всегда очень долго "думала" нападать или нет, тут нужна была только команда (видимо сенбернарское) и очень редко пускала в ход зубы в основном "работала" корпусом, ее масса была 88кг. так что при броске и удержании на месте зубы ей были ни к чему. С охраной территории была вообще полная засада, воспользовались советом кинологов, приучали на блок-посту, к двум годам получилось такая картинка, привязана охраняю, в "свободном полете" все люди свои. Лая я практически никогда не слышала, меня правда это очень устраивало, когда Дине исполнился 1год у нас родилась дочка, кстати лучшей няньки я и придумать не могла, правда и этому пришлось учить. В общем "мы ее слепили из того, что было", но существует и обратная сторона медали, это обучающий человек, если такую собаку "растравить" вы получите монстра, а если не доучить валенка, получается какую сторону примет кавказец - сенбернар, из современных у меня есть пример и агрессивного и "валенка".
Есть еще минус это выращивание, собаки тяжелые, сами по себе двигаться они не хотят, т.е. их нужно постоянно тормошить, иначе они очень рано "садятся на зад" и строго соблюдать диету.
И еще навряд ли по интернету и с доставкой на дом, вы сможете выбрать себе действительно хорошую собаку, за хорошими очередь их резервируют чуть ли не сразу после вязки и отбирают лично, а так как Лена написала "лотерея", что достанется. По породам могу сказать из личного опыта, можно забыть все, что вы читали о собаках, во времена СССР , и начинать изучать заново, и не смотрите на выставки, там Вы не найдете искомово, ищите по соревнованиям и рабочим испытаниям у кого они еще остались. Родителей надо видеть в работе.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вт апр 14, 2015 12:30 pm

Сейчас МС очень мало....и психов много среди них. Выбирать нужна тщательно. Да собственно как и любую породу собак сейчас. Выбирать нужно лично...



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Ср апр 15, 2015 12:06 am

У МС и ротваков сейчас много проблем с психикой. Как и у всех популярных в недавнем прошлом пород.
Немца можно было бы поискать рабочего-старотипного, без "согнутых ног" - но в данном случае автору это не подходит. Да и хлопотно.
ВЕО - подошел бы вариант по-моему. Я подыскивала недавно питомник для знакомых, ищущих собаку в большой загородный дом. Лютар, Москва: http://veolutar.ru/#/home/ Что мне импонировало - заводчики были неравнодушны к судьбе щенка. И сопровождали его в новом доме. Что характерно - их рекомендации по кормлению и воспитанию были очень здравы. Что сейчас, в современном бардаке у разведенцев, вообще редкость. Это из плюсов. Видимо все-таки неплохие заводчики. Про минусы не знаю.
Вроде были довольны. Там за щенком прислуга по моему в основном ходила и воспитывала. Тоже есть маленький ребенок. По Украине сведений нет к сожалению.
Еще может ньюф. Хотя сейчас это проблемные собаки в плане здоровья.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср апр 15, 2015 12:34 am

Ньюфы спасатели. Для охраны никакие-плюшка плюшкой. Плюс куча проблем с конечностями.



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Ср апр 15, 2015 9:15 am

А у автора поста сложные требования. И не зная человека лично, трудно что то предполагать. Чтобы собака была и охранник прекрасный, и домашних всех слушалась при их неопытности и минимальном участии в воспитании - это малореальный запрос. Поэтому неясно что будет наименьшим из зол. Отпугнуть ньюф вполне способен. Охранять - не очень. Зато хорошо ладит с детьми и домашними и неприхотлив. ВЕО-жестче в смысле охраны, хотя тоже не идеал. Но и домашним с ним будет посложнее. Возможно. А может и все ОК. А так то понятно, что лучшая охрана - это ко и Сао. Автору не подходит.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Pola » Ср апр 15, 2015 11:08 am

Может еще тему ветки поменять? А то запрос человека изменился, а что ищет КО - осталось. Может так ему будет проще найти что нужно, если в название вынести - куплю щенка ВЕО или ротвейлера?


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср апр 15, 2015 11:15 am

Pola писал(а):Может еще тему ветки поменять? А то запрос человека изменился, а что ищет КО - осталось. Может так ему будет проще найти что нужно, если в название вынести - куплю щенка ВЕО или ротвейлера?

Да - логично. Спасибо за грамотное предложение.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Ср апр 15, 2015 12:53 pm

Как по мне, для подобных целей неплохо берны подходят.
Видимость охраны, плюс к своим - отличная собака.

Мне вот кобель, от которого мой Арни - очень понравился.
Не крупный, крепкий, и при этом создает ощущение, что если я зайду на участок - таки атакует.

Арнольд, кстати, по программе ОС-Б(самостоятельная охрана участка) вполне себе отработал. Был бы кавказцем - был бы зачет.
Хотя конечно это не кавказец.

Ротти - хорошая порода. Только где сейчас найти именно рабочих - не знаю.
МС - сильно нестабильная порода. Большой разброс качеств внутри породы. От действительно самородков, через добряков, до неуравновешенных психов.

ВЕО - если думать что это немцы времен СССР(крепкие, относительно крупные и "прямоспиные") - то да, можно попробовать подыскать. Возможно у кого остались народного разведения. Вот пару лет назад я в Сквире наткнулась на интересных собак (к сожалению контакты утеряны).
У нас по деревням встречаются достойные собаки.

А вот, ИМХО, если это выставочный "новодел" с документами - то ни в коем случае. Собаки как правило слабые и нерабочие.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср апр 15, 2015 6:25 pm

Но и берндцев надо выбирать тщательно. Дисплазия и трусость и у них есть.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Ср апр 15, 2015 6:39 pm

Александра1985 100% Берны сейчас в целом диванная порода.

Берн - видимость охраны, и хорошая семейная собака.
Хороший ротор или старотипник - естественно жестче.
Но если хороший..



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср апр 15, 2015 7:06 pm

SilaiVolya писал(а):Хороший ротор или старотипник - естественно жестче.
Но если хороший..


Где ж их взять-то...?



Аватара пользователя
Евгений Н
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 10:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Евгений Н » Ср апр 15, 2015 8:11 pm

SilaiVolya писал(а):Александра1985 100% Берны сейчас в целом диванная порода.

Берн - видимость охраны, и хорошая семейная собака.
Хороший ротор или старотипник - естественно жестче.
Но если хороший..

Нет, берны, ньюфы, мс - все отпадает. Знаю 3 семьи с бернами. Так это не то что плюшка... :) Это большой кот! Они по-моему даже не гавкают. Да, в инете 1 ролик с работой берна видел. Но это, как мой рабочий ка де бо :) С которого я за уши тянул и вытянул "аля" защиту. Да он влетал на рукав так, что на площадке хозяева немцев мне завидовали. Но привез в дом совершенно другого фигуранта и мой "зверюга" сразу спасовал. Вот и все. Вот и сторож. Перелезет кто через забор, а он будет кругами бегать гавкать поджав хвост пока пулю не получит. Так зачем тогда такой кабан, который за свою жизнь тонны дорогущего корма сожрет? Можно и дворнягу взять, в нее хоть попасть сложнее.
Параллельно дрессировкам по зкс фигурант просто влюблял в себя моего ка де бо, а иначе бы он просто не кусал бы. Все это в прошлом. Не хочу больше верить в чудо. Типа ретривер тоже может кусать :)
С ВЕО уверен будет порядок. Я не собираюсь его травить на человека через день на протяжении всей жизни, что он начнет и на своих швыряться. Нет. Курс окд прошел, потом курс зкс и потом кусачки во дворе будем поддерживать раза 2-3 в год. Чтоб собака не забывала для чего она тут. Никогда не слышал, чтоб овчарки кусали хозяев и их отдавали в тюрьмы или усыпляли. Да, предположу, что такие случаи были, но это единицы по сравнению с ко, сао и ротти.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср апр 15, 2015 8:27 pm

Евгений Н писал(а):Никогда не слышал, чтоб овчарки кусали хозяев и их отдавали в тюрьмы или усыпляли.

Немцев - полным полно - просто сплошь и рядом. И как раз с хозяев и начинают. Надеюсь ВЕО так отличаются от немцев что у них этого нет - ибо за них не знаю - ни разу не встречала на своем пути.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср апр 15, 2015 8:44 pm

Евгений Н писал(а):С ВЕО уверен будет порядок.


Вы заблуждаетесь. Не факт что ВЕО будет кусаться... Сейчас куча больных-трусливых-некусачих ВЕО. А уж сколько ВЕО и НО кусала людей..САО и не снились такие цифры.

Вот вам ВЕО. Они занимаются. А толку?

[youtube]6ss8B2GQyF8[/youtube]



Аватара пользователя
Евгений Н
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 10:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Евгений Н » Ср апр 15, 2015 9:19 pm

Александра1985 писал(а):
Евгений Н писал(а):С ВЕО уверен будет порядок.


Вы заблуждаетесь. Не факт что ВЕО будет кусаться... Сейчас куча больных-трусливых-некусачих ВЕО. А уж сколько ВЕО и НО кусала людей..САО и не снились такие цифры.

Вот вам ВЕО. Они занимаются. А толку?

[youtube]6ss8B2GQyF8[/youtube]

Капец, печально, очень... Вот бы не попасть с таким дармоедом :)



Аватара пользователя
Eva
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 10:32 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина. Белая Церковь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Eva » Ср апр 15, 2015 10:25 pm

Евгений Н писал(а):
SilaiVolya писал(а):Александра1985 100% Никогда не слышал, чтоб овчарки кусали хозяев и их отдавали в тюрьмы или усыпляли. Да, предположу, что такие случаи были, но это единицы по сравнению с ко, сао и ротти.

Как раз по статистике чаще всего и кусают домочадцев. А уж отказников - пруд пруди.
Евгений, в Одессе есть питомник ротвейлеров Хаус Ротвис, там собаки ИПО сдают( а это работа), съездите, посмотрите, недалеко же от Вас.



Аватара пользователя
Евгений Н
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 10:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Евгений Н » Ср апр 15, 2015 10:29 pm

Eva
Знаю о них. Но вроде к вео уже ближе подошел в выборе. Из полученной мной информацией с нета и от различных дрессировщиков, сделал вывод, что для моих требований больше вео подойдут.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Ср апр 15, 2015 11:39 pm

Евгений Н Ну Вы ж хотите и охранника жесткого, и семейную собаку, что б жена с ребенком не боялись..

При этом самый подходящий вариант - АКО(они вообще перед своими прогибчивые) вы отбросили. Заводские кавказцы определенных кровей - тоже есть вполне покладистые к своим. Но..
Что ж, понимаю, репутация у породы ужасающая.

Вот Вам и советую из разряда "что б семья была довольна".
Хотите жесткого охранника - это уже другой разговор и другая ответственность.

Немцеподобные, даже весьма хорошие - это "собаки по команде", именно для охранной работы(без помощи проводника) не совсем подходящие, потому как самостоятельная работа - их слабое место.

Есть злобные независимые индивиды, не спорю, но это не "правило". Да и "семейность" подобных собак зачастую желает лучшего.

Хотите ВЕО - ищите по регионам. Не в крупных городах а в окресностях. Скажем так - овчарок народного разведения. Есть шанс встретить вполне функциональную и смелую собаку.

А Берны - это была больше шутка, что б Вы задумались что именно Вам надо. Потому как встретить рабочего берна походу сложнее, чем рабочего ВЕО. Хотя шутка не без доли истины, пока не до этого, а как-нибудь для примера покажу работу своего зена.

Да, еще знаю людей, которые серьезно занимаются рабочими ризенами.
Еще есть такая порода ЮРО(южно-русская овчарка), по характеру между КО и НО(образно). Так как порода давно уже не в моде и в заводчиках остались ее истинные ценители - есть шанс встретить хорошую собаку.

Думайте что Вам надо и проверяйте. Сейчас беда во всем служебном собаководстве.



Аватара пользователя
Евгений Н
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 10:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Евгений Н » Ср апр 15, 2015 11:53 pm

SilaiVolya
Спасибо вам. Я все понял. Пока активно ищу толкового вео. Не найду в ближ. время, что-то буду думать.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Ср апр 15, 2015 11:57 pm

от различных дрессировщиков


Что то я сегодня не в духе, простите, но не могу промолчать - многие ВЕО - отличная кормушка для дрессировщиков, а еще и для ветеринаров )))

Но Вам видней, Дай Бог Вам найти таки хорошую и подходящую именно для Вас собаку! Расскажете потом :)




Вернуться в «Покупка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя