Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

о "рабочем разведении", от которого уже потрясыват

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс фев 16, 2014 7:44 pm

Raven, только не забудьте про то, КАК они с собаками работают. Да, в руках опытного дрессировщика собака понимает, за что ее корректируют и как этого избежать. А в руках тетки в кирзачах собака привыкает к тому, что ее просто регулярно бьют хз за что и почему.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Вс фев 16, 2014 7:48 pm

Шмель писал(а):А мне интересно где эта грань, дрессировки "на простое послушание" и " доведение до абсурда".

Доведение до абсурда, как я считаю, это - дрессировать собаку на сантиметры и миллиметры в выполнении команд ОКД. Для чего использовать все девайсы для оттачивания или, как некоторые говорят - "шлифования". НАФИГА??? Вот ну зачем????? Ну получит собака первую степень, дальше что??? Я сейчас говорю ТОЛЬКО о САО и КО. Высоцкий на эту тему в приведенной мной статье эту цитату выделил жирным и крупным шрифтом.
Никто не спорит, что и САО и КО могут многое. Но за-чем? Если очень нужны спортивные достижения - возьмите породу, с которой МОЖНО высокие места занимать. А доказывать все, что вот я молодец, научил кавказа по ипошному гарцевать на фус, это - ЧЕСТОЛЮБИЕ. Не более. Вме равно не будет он как малинуа. Тогда зачем? Открытый вопрос.
Я не возражаю же - дрючьте своих "азиатов" и кавказов на послушку. Ваше дело. Только потом не говорите во всеуслышанье, что породы гибнут от недобросовестных заводчиков. Породы гибнут от НЕПРИМЕНЕНИЯ.

Мне, например, достаточно, чтобы моя собака подходила ко мне, когда надо, и оттормаживалась в момент. Нужна также выдержка, ходьба на команде рядом. Всё!
Остальное мне не нужно. Нужно было бы пасти овец - научила бы.
Охранять? Это - породное. Если кавказел или "азиат" не включаются сами по себе (в разном возрасте) - обучить можно, но не сработает. Поэтому - гудбай и поцелуй в дёсны.
Собака, находящаяся в контакте с хозяином, очень быстро научается и бытовому послушанию как то: пошел вон, подойди и сядь, отстань от кота и прочие незамысловатые требования.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вс фев 16, 2014 7:59 pm

Fedora писал(а):Raven, только не забудьте про то, КАК они с собаками работают. Да, в руках опытного дрессировщика собака понимает, за что ее корректируют и как этого избежать. А в руках тетки в кирзачах собака привыкает к тому, что ее просто регулярно бьют хз за что и почему.


Это да. Из коррекции должен быть выход. Чтоб собака знала как самой выключить неприятное воздействие.

Ну теткам с кирзачами даже не знаю что посоветовать.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс фев 16, 2014 8:09 pm

Лена писал(а):Охранять? Это - породное. Если кавказел или "азиат" не включаются сами по себе (в разном возрасте) - обучить можно, но не сработает. Поэтому - гудбай и поцелуй в дёсны.


Это самое основное. Если этого нет, то увы... все прочие замечательные качества уже можно пропустить.

В целом я лично (ИМХО) - очень положительно отношусь к ЛЮБЫМ занятиям с собакой. Во-первых, потому что собаке так жить интереснее, чем если бы ее просто на цепь усадили и забыли. Во-вторых, мне интересно, на что порода способна в максимуме. Способна на очень многое, кстати. В-третьих, с ними работать интересно, они умные, они понимают смысл упражнения. Я с овчарками работать не люблю, мне кажется, они как-то очень плоско мыслят, делают шаг, другой, третий, а четвертый понять и предсказать не в состоянии - кавказ на втором шаге схему понял, осознал, все сделал, и пошел выдрючиваться.

Вполне допускаю, что это мои личные методические косяки :-D

ЗЫ Вот и сейчас... вместо того, чтоб собаку чему-то нормальному учить, я фигней страдаю и учу его лазить по вертикальным лесенкам. :-?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс фев 16, 2014 8:53 pm

Лена писал(а):Только потом не говорите во всеуслышанье, что породы гибнут от недобросовестных заводчиков


А кто говорит так? Спортсмены? Моя заводчица спортом не занимается и очень иронически восприняла моё заявление что я буду им заниматься. А теперь вот интересуется, радуется за нас. Спорт и охрана не исключают друг друга.



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Вс фев 16, 2014 9:29 pm

Fedora писал(а):Во-первых, потому что собаке так жить интереснее, чем если бы ее просто на цепь усадили и забыли

Маша, а кто сказал, что СОБАКЕ так жить интереснее? Это ВАМ так интереснее, а не собаке. Спорить с тем, что нагружая собаке мосх, можно ее разгрузить в другом месте, можно тренировать его (мозг) и в конце концов собаке в старости не грозит маразм, я не буду. Я психологические курсы для врачей слушала и знаю как полезны тренировки мозгу. Но ведь собака, выполняющая свою ПОРОДНУЮ работу точно также нагружается. А не просто спит или гавкает на цепи. Поправка: у хорошего (!) хозяина. Который с собакой еще и общается, а не тупо кормит с лопаты...
Fedora писал(а): Во-вторых, мне интересно, на что порода способна в максимуме

Ну а вот эта цитата доказывает мое рассуждение выше. :sm15:
Александра1985 писал(а):
А кто говорит так? Спортсмены?

:eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
Вам фамилии назвать???



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс фев 16, 2014 9:35 pm

Лена, а мне так кажется. По крайней мере, собака при виде меня в рабочей курточке явно возбуждается гораздо больше, чем при виде поводка в руках (просто пойдем гулять).

Спорить не буду, это не объективная статистика, а личный опыт просто. Может быть, они именно на возможность пообщаться так реагируют, ведь занятия - это очень плотное общение.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Вс фев 16, 2014 9:42 pm

Fedora писал(а):ведь занятия - это очень плотное общение.

Вот именно :)
А собака, ориентированная на человека, очень любит общаться. Поэтому для таких собак игнор - самое страшное наказание. Проверено! Но трех кавказах.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс фев 16, 2014 10:29 pm

Лена писал(а):
Вам фамилии назвать???


Ну назовите...



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Вс фев 16, 2014 10:54 pm

Александра1985
Не, не буду.
Они известны на всю "азиатскую" общину. На БАПе обитают, на САОборде кое-кто появляется.
:-D



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс фев 16, 2014 11:01 pm

Лена, ну тогда и так понятно;) Но они ж неправы - ИМХО... Не представляю чем я испорчу породу, занимаясь спортом со своей азиаткой...ну вообще не представляю.



Аватара пользователя
Барсяня
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 3:12 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Контактная информация:

Сообщение Барсяня » Вс фев 16, 2014 11:06 pm

Лена, вот Вы пишете "проверено на трех кавказах". Ваших нынешних? Из них взрослая только сука. Кобели еще подростки. Дай Бог, чтобы по Вашим словам все и дальше было. Парни, они более самодостаточны. В игноре могут выгоду для себя увидеть.



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Вс фев 16, 2014 11:11 pm

Я повторю: ориентированная на хозяина собака чутко реагирует на игнор. А мы много общаемся с собаками. Очень много. И собаки это чувствуют.
И возраст здесь только в плюс. Взрослая сука именно сейчас стала лучше понимать тяжесть игнора. А вот помоложе была - плевала с колокольни.



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Вс фев 16, 2014 11:19 pm

Не представляю чем я испорчу породу, занимаясь спортом со своей азиаткой...ну вообще не представляю.

Сложно тогда...
Вы - не заводчик, не имеете питомника и не хотите вообще этим заниматься...
Тогда породе Вы ничем не повредите :-D
Но, если Вы несете свои идеи в массы, говоря, что "азиаты" это - ого-го какие супер спортсмены, то за Вами скорее всего много народу потянется, которые не читают умных людей и не анализируют события. Просто им, так де как и Вам, нравится заниматься спортом. А вдруг среди них найдутся те, кому дозарезу захочется заниматься разведением... Вот тогда поздно будет пить боржоми...
С другой стороны - никому ничего нельзя запретить насильно. Только неся просвещение в массы.
Одни вон взялись и... потеряли всех сторонников. :sad:



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вс фев 16, 2014 11:20 pm

Лена писал(а):Александра1985
Не, не буду.
Они известны на всю "азиатскую" общину. На БАПе обитают, на САОборде кое-кто появляется.
:-D

Какие же это спортсмены? :o 8-)

Спортсмены это Петер Роде, Иван Балабанов, Коскенсало, Барт Беллон, Миа Скогстер и т.д. и т.п.
Из наших сразу приходит на ум-Россия- Олег Макаров со Снэпом, Украина- Олег Рымарев, Россия- Сергей Жиркевич, Варвара Большакова (обидиенс) и т.д. и т.п.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс фев 16, 2014 11:35 pm

Лена, можно подробнее? не совсем поняла мысль.

если Вы несете свои идеи в массы, говоря, что "азиаты" это - ого-го какие супер спортсмены


То реакция общественности предсказуема - обнять и заплакать. Даже лучший азиат никогда не сравнится со специализированными породами. Зато у них много других достоинств.


Вы - не заводчик, не имеете питомника и не хотите вообще этим заниматься...
Тогда породе Вы ничем не повредите


Вот это место не поняла. Если получать потомство от дрессированной собаки, оно по факту станет хуже, чем от НЕдрессированной?

Заводчики этим явно заниматься не станут, так как труд колоссальный. Когда одна собака, это в охотку и прикольно, а когда их 20, тут надо либо штат кинологов иметь, и не абы каких джамшутов, а умных, которые за рупь работать не возьмутся, либо загнаться и умереть на пороге питомника.

Раскройте тему, пожалуйста. :)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс фев 16, 2014 11:45 pm

Лена писал(а):
Но, если Вы несете свои идеи в массы, говоря, что "азиаты" это - ого-го какие супер спортсмены, то за Вами скорее всего много народу потянется, которые не читают умных людей и не анализируют события.


Да если бы тянулись хотя бы за бытовой послушкой. Неее, те кто дрессирует другие виды собак говорят либо - о, оказывается они тоже могут работать! А мы думали что они тормоза, не дрессируются совсем. Есть и те кто говорят-азиатов не люблю, но вот от такой бы не отказался (немчатники:)) А среди более обычных людей два варианта - ого, они оказывается не жрут всех подряд!?-а то по телевизору говорили... Второй вариант-какая она умная...заведу тоже-она же от рождения такая (ага, родилась с знанием курса ОКД...). То есть как бы ни не выступали-не набегую любители азиатов и не будут разводить их... Я хочу на соревнования и шлифую послушку потому что мне это нравится и собаке это нравится. При этом на даче она занимается нормальной охраной дачи:) И для этого мне нужна именно породная собака с породным поведением-непородная мне не подойдёт никак, ни для спорта, ни для жизни. Нет ничего плохого азиата в спорте. Порода такова что много в спорте их всё равно не будет:)



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Вс фев 16, 2014 11:47 pm

. Даже лучший азиат никогда не сравнится со специализированными породами. Зато у них много других достоинств.

Замечательно!
Тогда опять мой вопрос - зачем заниматься спортом с "азиатом"?
Массовость, бездумная толпа - вот что разрушает систему.

Тему далее раскрывать не буду, я и так доступно объяснила.
Как пример: бордеры - лучшие в аджилити. Но все уже забыли похоже для чего они изначально выводились. :-D Аусси и корги - та же хрень. А йорки? А что сейчас???
Вспомнят ли все эти породы свое назначение если аджилистого бордера бросить в овец, а йорка - в шахту?? Вряд ли. Генетическая память отбита напрочь.
Так и с САО и КО.
Я писала, что порода умирает не от недобросовестных заводчиков (от них правда, тоже) а от неприменения по родному профилю.
Но я выражаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО свою точку зрения.



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Пн фев 17, 2014 12:00 am

Порода такова что много в спорте их всё равно не будет:)

Не буду по второму кругу объяснять, что это Вам кажется, что собаке что-то там нравится. Собака - эгоист и делает только то, что для нее приятно и находится там, где комфортно.
Если "азиату" или кавказу комфортно выполнять безупречный комплекс на расстоянии и носить апорты, то (опять-таки, МОЕ ТОЛЬКО мнение) это уже не правильный "азиат".

А цитирую я Вас в контексте следующего: самый знаменитый кобель КО Жан-Крист не вписывался в стандарт и максимум на что рассчитывал - на первое очень хорошо.
Но судье-женщине он понравился тем, что был необыкновенно пушист и имел мягкие кукольные лапки. И она дала ему первое отлично. Когда ее спросили не сошла ль она с ума, она ответила - да все равно не будет он вязаться. Он не в стандарте...
У Жан-Криста потомков на сей день больше, чем звезд на небе. В каждой собаке на выставке и вообще в разведении есть Жан-Крист. Он теперь - эталон.
Так что не зарекайтесь...



Аватара пользователя
Барсяня
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 3:12 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Контактная информация:

Сообщение Барсяня » Пн фев 17, 2014 12:01 am

максимализм... Для полной картины пулеметные ленты через плечо, маузер в руки и Смольный брать. А потом декреты писать. О применении отечественных пород



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Пн фев 17, 2014 12:03 am

О применении отечественных пород уже написало полно народу. Мазовер, Высоцкий, Цигильницкий и так далее.
У них тоже тельник и маузер??? Точно??? "А мужики-то не знали" (с) :eek:



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн фев 17, 2014 12:14 am

Александра1985 писал(а):
Лена писал(а):
Но, если Вы несете свои идеи в массы, говоря, что "азиаты" это - ого-го какие супер спортсмены, то за Вами скорее всего много народу потянется, которые не читают умных людей и не анализируют события.


Да если бы тянулись хотя бы за бытовой послушкой. Неее, те кто дрессирует другие виды собак говорят либо - о, оказывается они тоже могут работать! А мы думали что они тормоза, не дрессируются совсем. Есть и те кто говорят-азиатов не люблю, но вот от такой бы не отказался (немчатники:)) А среди более обычных людей два варианта - ого, они оказывается не жрут всех подряд!?-а то по телевизору говорили... Второй вариант-какая она умная...заведу тоже-она же от рождения такая (ага, родилась с знанием курса ОКД...). То есть как бы ни не выступали-не набегую любители азиатов и не будут разводить их... Я хочу на соревнования и шлифую послушку потому что мне это нравится и собаке это нравится. При этом на даче она занимается нормальной охраной дачи:) И для этого мне нужна именно породная собака с породным поведением-непородная мне не подойдёт никак, ни для спорта, ни для жизни. Нет ничего плохого азиата в спорте. Порода такова что много в спорте их всё равно не будет:)


Согласна. Народ немцев то не хочет дрессировать. Выставки интереснее. А тут КО и САО- да с чего это вдруг.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн фев 17, 2014 12:15 am

Лена, вот в чем-то с Вами согласна. В части неприменения по профилю. Не у всех есть возможность сделать собаке отару и волков.

Но тем не менее, и азиат, и кавказец - прекрасные собаки именно сами по себе, в общении, в характере, внешне... чоуштам, мне оказалось проще сменить место жительства, чем породу. Наверное, я псих. Поэтому прекрасно понимаю людей, которые хотят держать именно этих собак, даже живя в центре мегаполиса.

А среда - она свои требования накладывает. Поэтому проще сделать так, чтобы собаке нравилось слушаться, чем не вынимать ее из намордника, не спускать с поводка и постоянно судиться за поеденных людей и собак.

зачем заниматься спортом с "азиатом"?


Вот по вышеперечисленному, и плюс к тому - для создания положительного имиджа породы. Чтоб люди видели, что это не только злобные монстрюки, что это нормальные собаки, они могут никого не есть и давать лапку.

Лена писал(а):У Жан-Криста потомков на сей день больше, чем звезд на небе


ИМХО - не столько в Жан-Кристе проблема, сколько в тех людях, которые волокли со всего Союза сук - под него любой ценой. 135 вязок, если не ошибаюсь? Там мог стоять любой другой кобель - Полкан, Рекс, Шарик - если хоть каким кобелем единомоментно перекрыть всю породу, конечно, мы получим.... то, что получили, короче. Нельзя так. Хоть золотой бы он был с брульянтами - все равно нельзя.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн фев 17, 2014 12:26 am

Лена писал(а):Как пример: бордеры - лучшие в аджилити. Но все уже забыли похоже для чего они изначально выводились. :-D Аусси и корги - та же хрень. А йорки? А что сейчас???


Да с чего это. Ничего они не забыли. Есть рабочее разведение. Более того, спортсмены покупают щенков для спорта у этого заводчика.

Tony McCallum
Сайт заводчика http://mccallumk9.com/
Изображение

http://budka.uz/2010/12/08/rabochee-raz ... -mccallum/

8 недель
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bLhZgcDCAVo[/youtube]
18 недель
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NpKTSqbpfoY[/youtube]


Часть цитат Тони


"Nature strives for mediocrity, l have seen people get my dogs and in 2 generations have rubbish, because they do not know how to select or cull.
We work against nature, by seeking a dog that defies self preservation in order to get the job done, this is the type of thing l select for

Природа стремится к посредственности. Я видел, как люди покупали у меня собак, а через два поколения получали барахло, потому что не умели отбирать и отбраковывать.
Мы действуем вопреки законам природы, отбирая собак, которые пренебрегают инстинктом самосохранения - лишь бы выполнить работу. Вот на что направлен мой племенной отбор".

"We only breed from dogs tough enough to handle all types of cattle. We used hard work under extreme conditions as our only selection for type and work.

The dogs l bred and chose to keep had the want and ability to move cattle , yet still know when to ease off and let cattle travel. They worked in hot , hard , rugged country and had to have the independence to work alone and get the job done

l claim no secrets in producing good cattle dogs, only enough dedication and honesty to evaluate every dog on his merit and to stick to my own standards
without deviation...

Мы используем в разведении лишь собак, достаточно жестких для того, чтобы справиться с любым скотом. Нашим единственным методом отбора собак по типу и рабочим качествам является их способность выполнять тяжелую работу в экстремальных условиях.

Собаки, которых я получил и решил оставить, имели желание и способности к управлению скотом, но всегда знали, когда можно ослабить давление и дать стаду спокойно двигаться. Они работали в жаркой, сложной, пустынной местности, и у них было достаточно самостоятельности для того, чтобы работать в одиночку и выполнять свою работу.

Я не утверждаю, что мне известны какие-то секреты разведения хороших пастушьих собак. Просто у меня есть достаточно преданности породе и честности для того, чтобы оценивать каждую собаку по ее собственным заслугам и неуклонно придерживаться моих собственных стандартов..."



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн фев 17, 2014 12:41 am

Лена писал(а):
Порода такова что много в спорте их всё равно не будет:)

Не буду по второму кругу объяснять, что это Вам кажется, что собаке что-то там нравится. Собака - эгоист и делает только то, что для нее приятно и находится там, где комфортно.
Если "азиату" или кавказу комфортно выполнять безупречный комплекс на расстоянии и носить апорты, то (опять-таки, МОЕ ТОЛЬКО мнение) это уже не правильный "азиат".

А чего взяли что малинуа/бордер колли нравиться выполнять безупречно комплекс?
Кто это вам сказал?

Масса приемов как научить собаку работать чисто. Если того же малинуа ничему не учить, то он будет только жрать и ***. И ему кстати это будет очень нравится.

Некоторые люди уже сейчас покупают малинуа и разочаровываются, они реально думают что малинуа ходят рядом, и делают все остальное без обучения. Но нет, нужно трудиться, чтобы были результаты.


За чистой работой- стоит дрессировщик.
Собака любит работу, но делать она ее может по разному.
И породы тут ни причем.

Да собаки рабочего разведения крепче и выносливее ШОУ собак. Поэтому с ними можно больше, и результат будет выше.

Что касается угрозы оспортивливания пород КО и САО 8-) им это точно не грозит.
Им даже обычная сдача КС в массовом порядке- не грозит.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн фев 17, 2014 12:51 am

Лена писал(а):Тогда опять мой вопрос - зачем заниматься спортом с "азиатом"?


Потому что это работа. Только собака без мозгов не хочет работать. Если мозг есть, то собаке всё равно как работать- делать комплекс или охранять овец.

Лена писал(а):Вспомнят ли все эти породы свое назначение если аджилистого бордера бросить в овец, а йорка - в шахту?? Вряд ли. Генетическая память отбита напрочь.


Вы не правы насчёт бордера. Насчёт йорка ничего не скажу-не знаю их, но думаю что крысы их загрызут:) А вот бордеры, по крайней мере те, что работают обидиенс, обычно и пасьбой тоже занимаются- есть тесты, есть Нафани...есть где этим заниматься. Генетическая память на месте. Собственно, я сама возила Геллу к овцам тоже:)



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн фев 17, 2014 12:52 am

Лена писал(а):
Если "азиату" или кавказу комфортно выполнять безупречный комплекс на расстоянии и носить апорты, то (опять-таки, МОЕ ТОЛЬКО мнение) это уже не правильный "азиат".


Почему?



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Пн фев 17, 2014 1:01 am

Не у всех есть возможность сделать собаке отару и волков.

А и не надо! Основное поголовье в бывшем союзе - потомки краснозвездных и ленинградских злобарей. А не приотарников. Эти позже появились стараниями Наташи Львовой и Сердюковых. А до них - только мазоверские кавказы и разводились. Ну, может, со смелыми экспериментами в лице Бандита или Фараона.
Да с чего это. Ничего они не забыли. Есть рабочее разведение. Более того, спортсмены покупают щенков для спорта у этого заводчика.
да ни с чего, конечно. С неба вестимо.
Ну, возьмите бордера алжилитиста россейского розливу и киньте его в стадо. И снимите это на видео. И выложите, как Вы любите, на все ресурсы, чтоб у людей с медленным интернетом вообще ни хрена страница не открывалась из-за обилия роликов.
А то, что спортсмены покупают В РАБОЧИХ питомниках, а не наоборот, в голову не приходило???
Ладно, еще раз для всех - нравится вам спорт с "азиатами" и кавказами - гоу он. Наплюйте на сумлевающихся реальщиков с многолетним опытом и кропотливыми исследованиями. Положите на результаты генетических исследований и анатомических изменений. Вперед! Я буду за вас болеть!! Мысленно..



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Пн фев 17, 2014 1:05 am

Если того же малинуа ничему не учить, то он будет только жрать и ***. И ему кстати это будет очень нравится.

Фиии, как грубо.
Я думаю, что это малинуа не нравится, а это его природные инстинкты ему жизни не дают. А тут приходят ипошисты и начинают рассказывать этому малинуа как оказывается нужно радоваться жизни с электрошоком на шее. Ну да, ну да...



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Пн фев 17, 2014 1:10 am


Почему?

Я ссылку на статью давала выше. Вы ее читали? В смысле статью, не ссылку?
Там есть ответ на ЭТОТ Ваш вопрос.




Вернуться в «Вопросы разведения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя