Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

о "рабочем разведении", от которого уже потрясыват

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс май 18, 2014 10:16 am

Девушки, а какая то отбраковка щенков (маленьких) ведется в рабочем разведении или по мелким не видно еще ничего?
Точнее первая отбраковка во сколько проводится?
Есть ли такое что убирают какое то количество щенков, например если большой помет, то как делают выбор кого убрать?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс май 18, 2014 1:23 pm

Отбраковка в любом случае проводится, даже у шоушников. Честно - мне известен один-единственный человек, который на полном серьезе две недели мучил щенка "пловца", мешая ему спокойно отойти в лучший мир. Через две недели щенок улучил-таки минутку и быстро склеил ласты. Человек убивался еще неделю.

Шоушники сразу убирают нестандартные окрасы, заломы хвоста, всякие тератологические признаки, иной раз по ситуации - вот есть клиенты на кобелей, так сук уберут, чтоб не сидеть, ну и так далее. Если нет возможности выкармливать дополнительно, большие пометы сокращают, самых мелких убирают. А если есть, так и оставляют. Хотя насчет нестандартных окрасов тоже вопрос сложный, не все решаются угробить совершенно здорового щенка, чаще сплавляют за забор без доков и не показывают никому.

Общую картину хорошо обрисовал Штефаниц в своих "правилах". Не держать в тепличных условиях, сокращать большие пометы и т.д.

Любить, но не жалеть ни в коем случае.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс май 18, 2014 1:40 pm

Fedora
Общую картину хорошо обрисовал Штефаниц в своих "правилах"

Спасибо посмотрю.

Меня больше интересует отбраковка по психике, как она проводится, в каком возрасте делаются первые тесты и проч.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс май 18, 2014 3:47 pm

Шмель, у меня статистика какая-то есть, но делиться публично я ей не могу пока, очень мало и разрозненно все, даже сотни нет.

Шоушники считают, что это все ерунда, воспитанием все вытянем, был бы экстерьер. Среди бойчатников есть мнение, что сам щенок ерунда, были бы крови правильные, и они проявят себя в любом случае. Главное - правильно собрать пару и вырастить.

Обычно происходит все "на глаз".
"Раз - котенок самый белый, Два - котенок самый смелый, Три - котенок самый умный, а Четыре - самый шумный." (с.)


Попытки тестировать щенков на самом деле давно предпринимались, но до сих пор какой-то общепринятой схемы сформировать не удалось даже по породам. А было б выгодно очень.

Потому что как всегда все упирается в знание кровей и линий, как кто формируется, как развивается, какие реакции типичны для конкретно этих собак, какие потом во что перерастают и так далее.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс май 18, 2014 4:46 pm

Ну шоушники то с ними все понятно) а вот как это делают те, кто разводит настоящих, рабочих собак. И именно в раннем щенячьем возрасте , где то у Вяткина про выбраковку и ранние тесты читала, но где не найду.
Понятно что секретами индивидуальными никто делиться не станет, но интересно хотя бы в общих чертах понять.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вс май 18, 2014 4:48 pm

Шмель писал(а):Меня больше интересует отбраковка по психике, как она проводится, в каком возрасте делаются первые тесты и проч.

А денег дадите?

Я в том смысле что успешные заводчики держат эту информацию для себя.
И очень отнекиваются если копаешь. Оно и понятно, я вот тоже что новое у себя на работе ввожу никому не рассказываю, все равно идеи воруют, но хоть не так быстро.

По щенкам -вы в 2х месячном щенке особо психику не увидите, разве что какие то глобальные патологии и дефекты будут.

Смотрят по взрослым собакам.
Вяжете своего бобика с еще одним своим бобиком.
Первый помет не регистрируете, а смотрите. Или продаете/раздаете с пометкой на родословной "не для разведения"
Далее смотрите этих щенков по мере их взросления.
И если вам все нравится вяжете эту пару опять.
И если все стабильно и хорошо по качеству то возможно эта сука всегда будет для этого кобеля.
Короче они любят делать дубль пометы так как они более предсказуемы.
Помимо этого еще много вещей, но как я уже говорила люди не горят желанием делится своими наработками.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс май 18, 2014 4:56 pm

Raven интересно) спасибо.
Понятно что на блюдечке с голубой каемочкой никто не выложит) но хоть какие то крупицы, направление..
А по количеству заводчики рабочих собак как то пометы регулируют? сложно же суке выкормить например 10-11 щенков, ранний прикорм не айс, если да, то как они решают кого убирать?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вс май 18, 2014 5:57 pm

Шмель писал(а):Raven интересно) спасибо.
Понятно что на блюдечке с голубой каемочкой никто не выложит) но хоть какие то крупицы, направление..
А по количеству заводчики рабочих собак как то пометы регулируют? сложно же суке выкормить например 10-11 щенков, ранний прикорм не айс, если да, то как они решают кого убирать?

Есть лист ожидания (сколько щенков куплено), обычно щенков продают до их рождения.
Ну и остальное то что Маша сказала.



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вс май 18, 2014 5:59 pm

Шмель писал(а):сложно же суке выкормить например 10-11 щенков
чёита? Здоровой суке - нормально, не напряжно аще. Может, не особо полезно для её, сучьего, здоровья - но легко.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс май 18, 2014 6:07 pm

11111 писал(а):
Шмель писал(а):сложно же суке выкормить например 10-11 щенков
чёита? Здоровой суке - нормально, не напряжно аще. Может, не особо полезно для её, сучьего, здоровья - но легко.

Читала в какой то умной советской книжке, что 8 это желательный максимум, по количеству сосков. Ну да, не особо полезно видимо.

Наверно смотрят кто быстрее до соска добирается, активней сосет и проч.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс май 18, 2014 6:18 pm

11111 Ну и кстати бывают пометы и по 14-19 щенков. :o

У меня так у подруги эрделька 15 принесла и всех оставили, это был трындец всему)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс май 18, 2014 7:56 pm

11111 писал(а):чёита? Здоровой суке - нормально, не напряжно аще. Может, не особо полезно для её, сучьего, здоровья - но легко.


Слушай, Даш, ты хоть одного выкорми сначала своей собственной сиськой, потом рассказывай, а то поверят ведь. :-o Ни роды, ни вскармливание здоровья не добавляют никому. Да и больше 8 щенков тоже совсем не дело, кому-то достанется переднее молоко, кому-то заднее, состав разный, щенок должен получать все, если не сидеть и не тасовать их постоянно - пойдет отставание кого-то в развитии.

Не так все просто в этой жизни.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс май 18, 2014 7:58 pm

МАКС ФОН ШТЕФАНИТЦ. ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЗАВОДЧИКАМ НЕМЕЦКИХ ОВЧАРОК

1. Разводи эту породу из любви к ней, себе на радость и утеху, но никогда не ради выгоды, так как тогда ты сильно ошибаешься в своих расчетах. Стремись к тому, чтобы твои питомцы и их молодняк возможно чаще и дольше были подле тебя, занимайся с ними возможно больше, предоставляй им побольше свободы, движений, культивируй и следи за их физическим и душевным развитием. Для разведения пригодны только совершенно здоровые и с крепкими нервами овчарки. Твоя собака только тогда станет настоящей немецкой овчаркой, нужной для наших служебно-сторожевых целей, если она будет терпимой не только в своей среде, в кругу твоей семьи, но и когда она будет тесно спаяна с тобой душой, тогда ты испытаешь полную и истинную радость и обретешь настоящее право и основания на многообещающий питомник и на правильное и полезное применение своей собаки и работу с ней.

2. Постоянно помни, что разведение немецкой овчарки должно быть разведением исключительно общественно - полезной собаки, и пусть всегда перед твоим взором стоит только эта задача: собака с хорошими задатками, с совершенным корпусом и охотой к работе.

3. Стремись к высшему совершенствованию породы - не гонись за большим пометом за счет здоровья и жизнеспособности твоих племенных экземпляров и их породы, помни всегда о будущем, а не о своих личных выгодах.

4. Надо стремиться разводить не “победителей” и “чемпионов”, а собак для поднятия среднего уровня породы, для уравнения, закрепления и совершенствования хороших качеств, сглаживания или полного уничтожения недостатков. Поскольку они не допускают собаку к заводским целям, совсем нет необходимости применять каждую собаку для разведения, но только признанных годными для этой цели. Посему разводить надо только с отборными производителями.

5. Собаки, происходящие из массового развода питомников и городских заводов - не годны в качестве заводских экземпляров. Суку - основу твоего будущего рассадника - выбери из крепкого, здорового, хорошо работающего и уже обученного рода и подбирай к ней для вязки соответственного же кобеля. Выставочные чемпионы и победители не всегда являются лучшими и надежными производителями, в особенности суки. Отбор дает большую гарантию.

6. При составлении заводской пары надо иметь в виду крови, общее состояние здоровья, экстерьер, характер, выучку, т.е. дрессировку и приспособленность к работе, при этом кобель вовсе не должен быть также твоей собственностью. Слабонервные и трусливые собаки не пригодны для развода, а также и перенесшие с последствиями тяжелые заболевания (чуму, рахит), так как болезненные задатки наследуются. Здоровые, хорошо содержащиеся собаки имеют хорошие здоровые челюсти, хорошо прилегающую шерсть, ясные чистые глаза и живой, жизнерадостный характер и нрав.

7. Разводи только кровных собак с хорошими кровями, но не слишком увлекайся инбридингом. Вполне достаточно, если производители будут иметь сородичей в четвертом или пятом поколении. Более тесную родственную связь предоставь искушенному заводчику, который может судить - ждать ли от такого родства укрепления желательных качеств обоих производителей или же, наоборот, недостатков, скрытых в кровях и неявно выраженных у этих производителей. Если ты сам еще недостаточно осведомлен и не уверен в выборе кровей и производителя, обратись к своему руководителю разведения.

8. Обрати внимание на то, ярко ли выражены половые особенности твоих производителей: сукообразные кобели или кобелеподобные суки не пригодны для развода. И в росте, и в костяке оба производителя должны подходить друг другу. Отклоняющиеся от средних размеров экземпляры (стандарт - 60-65 см для кобеля и 55-60 см для суки) - неподходящие производители. Не веди разведение со слишком старыми и слишком молодыми собаками. Кобели пригодны для заводских целей только по достижении полных двух лет, к этому сроку они совершенно развились. Суку же можно использовать всего несколькими месяцами раньше. У кобелей к окончанию восьмого года, а у сук немного раньше в большинстве случаев способность к размножению снижается. Прежде всего не гонись за чемпионом только потому, что он набрал призов. Чемпион был лучшим только на данной выставке, но это еще далеко не означает, что он лучший и для разведения, и еще больший вопрос - подходящий ли он партнер для данной суки.

9. Для своей суки заблаговременно присмотри и подбери подходящего кобеля, но не тогда, когда течка уже началась. Запроси также заблаговременно владельца кобеля о его согласии предоставить его для вязки. Обусловь заранее письменно, соблюдай в точности выработанные условия и рассчитайся честно: разводить - не значит быть нечистоплотным.

10. Следи тщательно за наступлением течки и за самой сукой, оберегай ее во все время течки, как до, так и после вязки от покрытия другим кобелем. Старая арабская пословица гласит: “Оберегать и следить за охочей сукой в тысячу раз труднее, чем за целым мешком блох”. Случайные, нежелательные, ошибочные вязки у охочей суки всегда возможны. Если уж случилась такая беда, так уж ничто не поможет, но вязка не оставит вреда для дальнейших пометов. Во-первых, не вздумай скрывать такого несчастного случая. Наше разведение базируется на полном взаимопонимании и доверии, а посему старайся, чтобы доверие к тебе не поколебалось. Если твоя кровная сука была покрыта кобелем другой породы, то ее помет должен считаться нечистопородным. Тщательно веди книгу своего питомника, в которую аккуратно заноси все происшествия в нем. Впоследствии ты из нее почерпнешь немало полезного для себя.

11. Не затягивай надолго вязки в надежде на большее количество кобелей в помете - это предрассудок, результатом чего обыкновенно бывают более слабые щенки, к тому же и восприятие семени может уже миновать. Кроме того, нам ведь нужны и хорошие сучки. Покрывай свою суку только в том случае, если она безусловно здорова и в твоем питомнике нет ни чумы, ни других заразных заболеваний. Независимо ото всего удостоверься, нет ли у твоей суки заболеваний влагалища, для чего пригласи ветеринарного специалиста. Однократного покрытия вполне достаточно.

12. Слабую и болезненную суку никогда не покрывай - отдерживай ее. Сильную и крепко сложенную здоровую суку можно вязать в каждую течку, то есть дважды в год, но тогда ее необходимо сугубо беречь во время щенности. Отдержанные суки склонны к ожирению, а ожиревшие собаки для завода непригодны, так как сплошь и рядом холостят при покрытии.

13. Беременность суки бывает заметна только на пятой неделе, а посему наблюдай за ней, давай ей вполне достаточно движении, однако не переутомляй ее, не позволяй ей никаких резких движений и прыжков, гоняться по-сумасшедшему и т.д. Корми ее хорошо и сытно. Мясо, овсянку крутую, а не жидкую давай вволю, постепенно приучай к большим порциям молочных продуктов, не забывай добавлять минеральные подкормки с кальцием и фосфором, но не перекармливай. Распредели ее суточную порцию на 3-4 части, во избежание обременения желудка и отягчения спины, которая и без того отягощена заложенным приплодом. Перед покрытием дай глистогонное средство по совету специалиста, а не “домашнее”. Не упускай из виду уход за шерстью. К моменту щенения сука должна быть совершенно чиста от насекомых - паразитов. Как правило, сука щенится на 62-й день.

14. Для щенения лучше всего приспособь ящик с подстилкой, поставь его в сухом месте без сквозняков. Закаленная сука свободно щенится в благоустроенной уличной будке даже зимой. Вырастить закаленный помет куда лучше, чем слабеньких, хиленьких никудышников. Приучи суку заранее к ее ложу для щенения.

15. Не мешай суке во время щенения, лучше всего предоставь ее самой себе, в большинстве случаев все обходится благополучно. В крайнем случае пригласи ветеринара. Безоговорочно удали всех посторонних, всех других животных. Спустя несколько часов после щенения, или на следующее утро родившую суку необходимо вывести во двор, чтобы она оправилась, сам же в это время осмотри помет. Слабых или неудачных щенков необходимо сразу же уничтожить, равно как и лишних. Здоровой, крепкой суке, щенящейся раз в год, не следует оставлять более пяти - шести щенков, суке же, которую кроют каждую течку - не более четырех - пяти щенков, первородящим же всего лучше оставить два - три щенка. Если нет под рукой кормилицы, остальных щенков нужно выбраковать и уничтожить, но так, чтобы сука этого не заметила. Кормилицу необходимо приготовить и приспособить заблаговременно, чтобы дать ей возможность свыкнуться с новой обстановкой. Необходимо, чтобы она ощенилась приблизительно в одно время с твоей сукой, но первое молоко щенки должны получить у своей матери. Бывает, что вскормленные кормилицей щенки выходят неудачными, правда такие случаи редки, но не говоря уж о выкормленных искусственно, которые почти всегда неудачные. А посему, ни при каких условиях не старайся вскармливать помет искусственно, если у тебя нет подходящей кормилицы. Безусловно, у тебя и твоей семьи нет столько свободного времени, сколько надо затратить на искусственное вскармливание щенков. В лучшем случае щенки выйдут слабыми, хилыми, легко подверженными всяческим заболеваниям. Очень легко подвергается заболеваниям и большой помет, оставленный матери, так как даже сильная и здоровая сука не в состоянии будет как следует его вскармливать. Покажи помет специалисту и спроси у него нужных советов.

16. В период вскармливания сукой щенков корми ее сколько влезет: мясо, овсянка, овсяные супы, цельное молоко - все это с добавлением минеральных подкормок. Никогда не делай резких перемен в питании, ежедневно осматривай вымя суки и следи за ее желудком. Пока сука вскармливает, она сама заботится о чистоте своего гнезда, но потом эту обязанность должен взять на себя заводчик. Чистота как самого гнезда, так и суки и щенков необходима во избежание появления паразитов. Если же они заведутся - беда: щенки слабеют и отстают в росте и развитии и становятся легко восприимчивыми ко всякого рода болезням. Кроме того чистота необходима для ограждения щенков от глистов: следи, чтобы сука не оправлялась в помещении, где находятся щенки. Вскоре после рождения необходимо срезать ножницами прибылые пальцы на задних лапах щенков, если таковые имеются.

17. Если молочность суки начинает спадать, можно начать прикармливать щенков сырым мясом с конца третьей недели, а лучше выждать с этим до пятой недели. Кроме мяса в дальнейшем прикармливай жидким овсяным супом или мясным бульоном. Пока сука сама вскармливает, никакого другого молока щенкам не давай. К концу шестой недели щенков нужно отсадить и кормить их 5-6 раз в день, а суку пускать к ним только на ночь, а затем и вовсе не пускать. Увеличивай постепенно порции мяса, приучай к коровьему или козьему молоку и все время добавляй минеральную подкормку. Выращенные так щенки, приученные к самостоятельности, к концу седьмой недели будут очень крепкими, а к концу восьмой недели их уже можно раздавать. В течение последних дней перед полной отсадкой щенков от суки, ее нужно кормить как можно меньше, обмывать соски уксусной водой и предоставлять ей как можно больше движений на воздухе.

18. Если при таком уходе весь помет или единичный экземпляр слабо развивается (необходимо регулярно взвешивать всех щенков), шерсть не гладкая или щенок вялый, много скулит, усталый - позови ветеринарного врача. Возможно, щенков мучают глисты; если же помет развивается сильным, надо с глистогонными средствами повременить и дать щенкам подрасти. Не применяй никаких своих средств, правильное лечение может произвести только врач. Когда щенки начнут самостоятельно выкарабкиваться из гнезда, предоставляй им эту возможность полностью - воздух, свет, солнце, игры и движение им очень полезны, для них это - все. Позаботься об утрамбованном и сухом грунте для беготни, чтобы они свободно резвились. Для отдыха отведи место не на самом солнцепеке, приучай их к регулярности в еде, к чистоплотности, после принятия щенками пищи выноси их на травку для опрастания. Во всяком случае, своим обращением со щенками, доверием к ним вызови их любовь и доверие к себе, этим ты заложишь фундамент полезной, нужной тебе немецкой овчарки.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вс май 18, 2014 8:14 pm

Fedora писал(а):Да и больше 8 щенков тоже совсем не дело, кому-то достанется переднее молоко, кому-то заднее, состав разный, щенок должен получать все, если не сидеть и не тасовать их постоянно - пойдет отставание кого-то в развитии.

Не так все просто в этой жизни.
пойдёт отставание - вымрут. Не хватит молока - вымрут. Жалостливый заводчик попадётся, выкормит - вырастут с проблемами пищеварения и поведения.
Всё просто.

по факту знаю не один помёт, где суки нормально выкармливали (самостоятельно! без прикормок раньше 3 недель! без перетасовывания) многочисленные (9 - 11) помёты. Если суку кормить и у неё с инстинктами и мозгами всё в порядке - сама разберётся, кого как тасовать.

что выкармливать многочисленные помёты полезно - не скажу. Но и негативных последствий для щенков при здоровой собаке не вижу.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс май 18, 2014 9:20 pm

11111, не, ну можно и так, типа производство, сука износилась, в 8 лет уж место под новую освобождается. Есть и такой подход.

Смотреть надо не на то, как вопреки всему героическая собачка выкармливает все стопицот штук, а сколько она после этого живет, в каком состоянии, насколько часто эти щенки болеют, чем и до какого возраста доживают.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вс май 18, 2014 10:03 pm

Fedora писал(а):11111, не, ну можно и так, типа производство, сука износилась, в 8 лет уж место под новую освобождается. Есть и такой подход.
на разведение надо смотреть как на получение качественных (в том числе здоровых) щенков. Остальное, то бишь здоровье, долголетие и качество жизни суки, количество и частота её вязок, количество оставляемых щенков ДО предела, который она сможет выкормить в здоровых собак, - эт на усмотрение заводчика и к разведению по большому счёту отношения не имеет.
Fedora писал(а):Смотреть надо не на то, как вопреки всему героическая собачка выкармливает все стопицот штук, а сколько она после этого живет, в каком состоянии, насколько часто эти щенки болеют, чем и до какого возраста доживают.
болеют ли в возрасте до окончания смены зубов - смотрела. Дальше, на мой взгляд, всё слишком сильно зависит от содержания собаки и наследственности, а не от выкорма щенка. У меня получилось так, что щенки из больших помётов, которых не докармливал рано заводчик и которые тем не менее не не были задохликами, а были ровненькими, крепенькими щенками на нижней границе веса, ели и переваривали всё, инфекций не хватали, проблем с развитием не имели (в некоторых случаях - даже если проблемы (со связками, например) были "запрограмированы"). В общем и целом, пришла к выводу, что щенки из крупных помётов - вполне себе здоровые. Если, конечно, заводчик не кидался раньше времени их докармливать.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс май 18, 2014 11:49 pm

11111 писал(а): здоровье, долголетие и качество жизни суки, количество и частота её вязок, количество оставляемых щенков ДО предела, который она сможет выкормить в здоровых собак, - эт на усмотрение заводчика и к разведению по большому счёту отношения не имеет.


:-? :-? :-?

Все ясно. Разведение - это наплодить побольше, впарить подороже. Ура, товарищи.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн май 19, 2014 5:25 am

Fedora
спасибо за Правила. :)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пн май 19, 2014 6:23 am

Fedora писал(а):Все ясно. Разведение - это наплодить побольше, впарить подороже. Ура, товарищи.
ну можешь и так считать. Я щщетаю, что разведение - это наплодить хороших. Без привязки к количеству.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн май 19, 2014 6:51 am

По количеству я думаю это решать заводчику, если он не собирается вязать суку часто, то без проблем можно оставлять и всех, если жалко убирать.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн май 19, 2014 7:21 am

Лично мне нравится идея оставлять немного, но самых бойких, активных и толстых))


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пн май 19, 2014 7:52 am

Шмель писал(а):Лично мне нравится идея оставлять немного, но самых бойких, активных и толстых))
засада в том, что в нормальном помёте (хоть малом, хоть крупном) да при нормальных родах они ВСЕ такие :-D Абсолютно все - бойкие, активные и одинаково толстые :-D Так что настолько примитивный способ отбора не канает :eek:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн май 19, 2014 7:55 am

11111 подскажите менее примитивный способ отбора.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пн май 19, 2014 7:59 am

Шмель писал(а):11111 подскажите менее примитивный способ отбора.
вырастить, потестить взрослых, не вязать неподходящих. Снова - вырастить, потестить... И так далее :sm15:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн май 19, 2014 8:03 am

11111 ну этот подход без учета здоровья суки. А оно таки от многоплодного помета не прибавляется.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пн май 19, 2014 8:06 am

Шмель писал(а):А оно таки от многоплодного помета не прибавляется.
это да. Оно в принципе от беременности и родов не прибавляется.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн май 19, 2014 8:07 am

11111 писал(а):
Шмель писал(а):А оно таки от многоплодного помета не прибавляется.
это да. Оно в принципе от беременности и родов не прибавляется.
Точно)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн май 19, 2014 8:11 am

11111 хотя вопрос спорный) при соответствующем уходе и питании возможно влияет благоприятно, например кормление грудью понижает риск развития рака груди в несколько раз.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пн май 19, 2014 8:52 am

Шмель писал(а):11111 хотя вопрос спорный) при соответствующем уходе и питании возможно влияет благоприятно, например кормление грудью понижает риск развития рака груди в несколько раз.
эт у людей скорее всего, не?
у собак, насколько мне удалось наблюдать, риск появления опухолей молочной железы (раковых в том числе) значительно ниже у сук, никогда не рожавших (если у них нет сильно выраженных ложняков), и у сук, которые рожают каждый год (или в каждую течку, если течки редкие) всю жизнь. А самый высокий - у сук, которые рожали однократно. Патамушта процесс запущен - собака запрограммирована рожать после каждой течки, организьма работает вхолостую и от этого портится :(


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн май 19, 2014 10:03 am

Так принципы одни и те же, что у собак что у людей.

И ложняки у каждой суки бывают и лекарство от них- беременность и лактация.
А в холостую организм изначально работает, после полового созревания, если система не работает (сука не вяжется) начинаются проблемы, но не у всех конечно.
И у женщин много случаев когда опухоли рассасывались во время беременности и женские болезни проходили.

Мое мнение, что для здоровья суки полезно рожать, но не часто, с хорошим уходом, питанием, врачебным наблюдением и не многоплодные пометы.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."


Вернуться в «Вопросы разведения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя