Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Как регулируется кол-во драк в отарах во время течки у сук?

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Как регулируется кол-во драк в отарах во время течки у сук?

Сообщение Julka » Чт июл 18, 2013 5:55 pm

Навеяло мне тут мысль-вопрос из соседней темы где мы сравниваем САО и КО, прочитала на одной из от сканированных страниц, что раньше еще в советские времена - когда текла сука - то кобели отарные могли так сильно передраться, что просто потом не то чтобы охранять стадо - а вообще были не в состоянии ничего - ну и один из способов борьбы с этим вроде как кастрацию пробовали.

Очень мне интересно послушать мнения на этот счет всех, а особенно тех кто непосредственно с этим сталкивался или знает как этот вопрос регулируется в больших отарах на сегодняшний день.

Вот эта страничка о которой я говорю -

Изображение

Взято вот отсюда - http://north-caucasian.narod.ru/book.html


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт июл 18, 2013 8:18 pm

Насколько мне известно, приотарные драки сдерживаются сильным и властным вожаком - и небольшим количеством борзого молодняка, чтобы лидер мог удержать их в подчинении.

По другим свидетельствам, чабаны стараются не пускать к отаре сук, вплоть до отстрела.

А кастрация да, известна давно.

"Ездовых собак принято было холостить по первому году. Выкладывали их к осени. Кобеля, назначенного для выкладывания, сперва держат голодом, чтобы сошел жир, иначе рана долго не заживает.

Кастрировать умел далеко не каждый каюр. Он выполнял это дело, разрезая мошонку и перерезая семенные канатики. После выкладывания собаку опять держали на голодном пайке. Позже, раз в день, кормили холодным рыбным отваром. Затем «проминали» — водили на поводке по ровному месту без травы и кустарника. Постепенно увеличивали порцию корма до полного заживления раны. После холощения собака становится жирнее, крупнее, сильнее и спокойнее. Кобель же, как правило, плохо работает в упряжке и быстро худеет."
(с.) Чикачев, "Ездовое собаководство Якутии"

В других источниках по ездовикам описываются более варварские и более древне способы кастрации, например, перетирание семенных канатиков зубами. :o

Думаю, где-то кастрация кобелей вполне могла существовать.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт июл 18, 2013 8:21 pm

приотарные драки сдерживаются сильным и властным вожаком
Тоже так считаю. Повяжет всех сук только вожак. Суки низкого ранга могут подойти к низкоранговому кобелю. Но только если кабл номер 1 позволит.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт июл 18, 2013 8:28 pm

Ну вот я так же думала - нов едь в книге описано что все кобели за сукой ходят и начинают драться.

Вот предположим при маленькой отаре где одна сука и от 3 до 5 - кобелей - я еще могу представить - да там один главный кобель фиг кого подпустит. НО - а если отара большая? Если сук в отаре ну хоте бы две? А кобелей от 7 и больше?

Со второй по рангу сукой уже непонятно - кто именно вязать будет её? тоже кобель номер 1? И как он сможет противостоять всем остальным кобелям как минимум половина из которых при течке наверняка теряют голову и готовы опять померится силами - а вдруг получится сместись главного кобеля и занять его место?

Вот при больших отарах мне вообще все не понятно но при этом жутко интересно и есть ли какое-то ограничение по кол-ву собак и по кол-ву сук и кобелей на отару?

И например если главный кобель ввязался в драчку - они всегда дерутся по одному? т.е. сообща на вожака не нападают? И я так понимаю если главный кобель подрался сильно- но при этом соперника уделал еще сильнее, но сам не в состоянии далее охранять свою суку от других кобелей - то тогда что?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт июл 18, 2013 8:34 pm

Julka писал(а):Ну вот я так же думала - нов едь в книге описано что все кобели за сукой ходят и начинают драться.


Ну, в книгах много чего написано... далеко не все нужно принимать, как аксиому.

Допуск к разведению - это тоже важная часть естественного отбора... только сильный, умный и смелый сможет сдерживать натиск конкурентов и отбивать себе сук. Начни кастрировать всех подряд и лишать природных инстинктов, кем будут суки вязаться? Крупненьким "оплаченным" бобиком, привезенным из города, который ничем не доказал свое кобелиное превосходство? Прямой путь в никуда.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт июл 18, 2013 8:43 pm

И например если главный кобель ввязался в драчку - они всегда дерутся по одному? т.е. сообща на вожака не нападают? И я так понимаю если главный кобель подрался сильно- но при этом соперника уделал еще сильнее, но сам не в состоянии далее охранять свою суку от других кобелей - то тогда что?
_________________
Обычно хватает правильно поставленного рыка. И никто лишний просто не подойдет. А сумасшедшие драки бывают только если случайная сука в городе ( деревне) потекла , и всякие посторонние каблы сбиваются рядом с ней в кучу. Стаи то нет , вот и выясняют , кто сильнее. А повяжет тогда самый хитрый.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт июл 18, 2013 8:44 pm

Истинная сложенная стая очень четкая , предсказуемая единица. Все роли строго распределены. Смена власти происходит быстро и снова все определяется. Я это вижу по своим.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт июл 18, 2013 8:57 pm

Так хорошо, а вторую суку тоже главный кобель вяжет? Мне просто интересно даже представить это - они рядом с ним что ли находятся? просто мне казалось что суки это такие суки которые рядом с другом другом жить не будут - представлялось мне что они по разным местам в отаре - но если по разным - то как главный кобель ухитрится держать на расстоянии в страхе других кобелей чтобы те ко второй суке не подходили?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

OSINKA
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 11:52 am
Репутация: 0
Откуда: Московская обл. Ногинский р.

Сообщение OSINKA » Сб фев 08, 2014 1:09 am

Я думаю в отарах так же решают этот вопрос по-разному,как и в питомниках. В отарах,насколько мне известно ,больше сук,чем кобелей.Они и охраняют лучше. На стоянках ,всегда есть куда привязать суку или кобеля,если течка началась не в ожидаемое время.На перегон....течных сук,скорее не берут с собой.
Как то слышала уже от современного нашего Астраханского пастуха...что сук ценит в работе больше,а у кобелей "крышу рвет".Бывало,что его кобели в соседнюю отару к течным сукам уходили....охрану держали свои суки! :-D



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб фев 08, 2014 1:35 am

Вообще-то в отарах одна сука и какое-то кол-во кобелей, в большой отаре может быть несколько сук-но кобелей в разы больше-по крайней мере в Таджикистане так.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sherzod » Сб фев 08, 2014 1:37 pm

OSINKA писал(а):В отарах,насколько мне известно ,больше сук,чем кобелей.Они и охраняют лучше. На стоянках ,всегда есть куда привязать суку или кобеля,если течка началась не в ожидаемое время.На перегон....течных сук,скорее не берут с собой.


осинка, зачем писать не зная предмета? при отарах максимум пара взрослых сук, а кобелей как правило 4-5. на стоянках суку конечно можно привязать, но как ее укрыть от кобелей? а если всех кобелей привязать, то кто работать будет? очень часто суки текут, когда отары спускаются с летников в долины, их что, в горах оставлять?



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб фев 08, 2014 3:36 pm

Насколько мне известно, приотарные драки сдерживаются сильным и властным вожаком - и небольшим количеством борзого молодняка, чтобы лидер мог удержать их в подчинении.
У меня именно так. Всех держит Демон. Остальные - извините.




Вернуться в «Вопросы разведения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя