Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Как часто можно вязать сук без вреда для их здоровья?

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

домохозяйка

Как часто можно вязать сук без вреда для их здоровья?

Сообщение домохозяйка » Пт июн 28, 2013 8:56 am

Глянула я тут форумы, и смотрю некоторые "собачьи барыги" (не мое выражение, а одного уважаемого человека) вяжут собак как машинки Зингер...
Заводчица нашей кошки говорит что максимально допустимое количество вязок - 3 продуктивные вязки за 2 года(между 1 и 3 вязкой должно пройти примерно 2 года). Заводчица нашей кошки на мой взгляд очень грамотная, ценящая своих животных и их будущих покупателей.
Что на этот счет говорится в РКФ?



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как часто можно вязать сук без вреда для их здоровья?

Сообщение 11111 » Пт июн 28, 2013 9:37 am

домохозяйка писал(а):Глянула я тут форумы, и смотрю Что на этот счет говорится в РКФ?
:-D "разрешено в РКФ" и "не вреднго для здоровья" - не синонимы :sm15:

в РКФ говорится про сук:
6. В системе РКФ производительницы допускаются к разведению шесть раз за период племенного использования и не более одного раза в календарный год. Разрешается получение от производительницы двух пометов подряд, при условии, что интервал между рождениями пометов не менее 6 месяцев, с обязательным требованием к заводчику, что следующий помет от данной производительницы должен быть получен не ранее, чем через 365 дней от рождения щенков последнего помета. Повторение данной периодичности допустимо. Если интервал между рождениями щенков менее шести месяцев или менее 365 дней (при двух пометах подряд) поданный на регистрацию помет не регистрируется в ВЕРК и родословные по нему не выдаются.
7. Предельный возраст племенного использования производительниц не должен превышать 8 лет. При особой племенной ценности и хорошем физическом состоянии возможно продление племенной деятельности производительницы до 9 лет. Помет от производительницы в возрасте от 8 до 9 лет принимается к регистрации по заявлению заводчика с указанием обоснованных причин вязки.
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости:
Суки (не ранее 2-ой течки):
- породы крупных размеров - с 18 месяцев;
- породы средних и малых размеров - с 15 месяцев;

ну и список пород приводится, в котором отмечено, что за порода - крупная, средняя или малая.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 28, 2013 9:39 am

отсюда:

Положение РКФ о племенной работе
http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

домохозяйка

Re: Как часто можно вязать сук без вреда для их здоровья?

Сообщение домохозяйка » Пт июн 28, 2013 10:38 am

11111 писал(а):
домохозяйка писал(а):Глянула я тут форумы, и смотрю Что на этот счет говорится в РКФ?
:-D "разрешено в РКФ" и "не вреднго для здоровья" - не синонимы :sm15:

Я уже поняла :sm15: Для получения суперских щенков надо вязать заглистованных сук с частотой пулемета максим, ага.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт июн 28, 2013 10:40 am

11111

Ну например где-то читала что Штефаниц по-моему рекомендовал как раз "два через два" - два раза подряд сука вяжется, затем две-три течки отдыхает

Кроме нормативов РКФ должна быть ещё и своя голова - лично знаю одну из лучших сук, из серии что сейчас таких не делают - у нее были щенки в 12 лет, благодаря этому удалось сохранить уникальнейшие крови (привезли кобеля выдающихся рабочих качеств и редких кровей). Сука была в роскошной форме, прекрасно родила

На одной из ферм РАБОЧАЯ сука испанского мастифа (Не путать с современными шоу) - родила в 16 лет. Вырастила детеныша, и в 17 ушла со спокойной душой.
РАБОТАЛА ДО УПОРА, ОБЛАДАЛА ОТМЕННЕЙШИМ ЗДОРОВЬЕМ И РАБОЧИМИ КАЧЕСТВАМИ

Почему-то в зеленой тревоге за ах якобы здоровье все быстренко забывают что аборигенные породы там у себя вяжутся с первой течки и далее, работают в тяжелых условиях - И ИМЕННО БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ когда-то наши заводские разведенцы оценили уникальные РАБОЧИЕ качества этих пород - потому что выживают самые крепкие, сообразительные - ну и удачливые...

если смотреть по заводскому содержанию аборигенных пород - ну смотря у кого - то у некоторых и в 10 лет сука обгоняет молодок, а иногда и в 5 лет при ветеринаре, личном рабочем и так далее - уже развалина

у овчарок - не знаю. Моей полтора года, у нее первая течка, а она сама еще малолетка по моральному развитию, хотя уже и помогает в работе с козами (сейчас козой), и защищать меня пытается. А все равно щенок щеном.
На это на мой взгляд тоже смотреть надо


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт июн 28, 2013 11:31 am

11111 писал(а):отсюда:

Положение РКФ о племенной работе

Спасибо за материал - очень интересно.

Над бы ветеринара сюда подтянуть - но на сколько я знаю с точки зрения именно ветеринарии если течка у суки идет раз в год то раз в год ей и рожать - потому что все процессы в организме именно на это настроены и до и после - и при отсутствии оплодотворения могут начаться какие-либо сбои (понятно что могут и не начаться). И да в природе - они рожают каждую течку - если говорить про азиатов - то и текут суки там раз в год - ну вот как Габа у меня. И во многих отарах сука одна и какое-то кол-во кобелей из них один матерый - или как он там называется - в смысле главный - и понятно что он по природе своей будет вязать суку каждый год - а не спрашивать в каком она состоянии и готова ли еще.

Другое дело что на глаз видно что если сука истощена или еще какие то противопоказания - то это совсем другое дело - в наших условиях имеется ввиду.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Пт июн 28, 2013 11:43 am

Julka писал(а): И да в природе - они рожают каждую течку - если говорить про азиатов - то и текут суки там раз в год - ну вот как Габа у меня.

Раз в год это нормальный цикл, смена сезонов в годовом цикле, время выкормить и вырастить щенков, набраться сил для следующей беременности.
А когда в течении минимум 3 лет(дальше не смотрела и так ясно) вяжут по 2-3 раза в год, ну видать "очень кушать хочется" и используют собаку как рожальный автомат для последующей продажи приплода.
О каком здоровье потомства в таком случае можно говорить... И как регулируется такое вот разведение с целью барыжничества?



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт июн 28, 2013 11:52 am

домохозяйка писал(а):И как регулируется такое вот разведение с целью барыжничества?

если реально - то никак в смысле - что надо просто отслеживать тех кто Вам интересен по каким-либо параметрам - и дальше следить, наблюдать за ними - и если вы что-то такое замечаете и что-то Вас не устраивает - делать выводы и переключаться на кого-то еще.

Все равно каждый заводчик сам себе хозяин так или иначе - и либо ты его знаешь лично - и имеешь возможность наблюдать всё его разведение постоянно - либо ты его не знаешь, но имеешь каким-то образом возможность отслеживать работу и делать выводы - ну а если и не то и не другое - тогда просто кот в мешке - ну либо опять же прослеживать щенков - кто из кого вырос и как себя ведет и чувствуют по жизни - ну это сугубо мое личное мнение не претендующее ни на что.

Если честно именно потому что у многих заводчиков творится не понятно что в разведении и там не разобраться в принципе -я в свое время приняла решение о вывозе аборигена и одной и второго. Лично мне так было спокойнее - я понимала что то что у меня будет - это так сказать природный дар - а не чье-то вмешательство.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 28, 2013 11:57 am

Штефаниц много чего писал - но (по крайней мере на русском) таких подробностей по поводу вязок через две-три течки не встречала. Про сук писал, что можно вязать можно "всего несколькими месяцами раньше" достижения возраста полных 2 лет и что можно вязать в каждую течку, то есть дважды в год, но тогда её надо сугубо беречь во время щенности. Но и - параллельно - про здоровье он говорил немало, и про глистогонку, и про то, что сука должна быть полностью свободна от паразитов. Опять же - если сука вяжется в каждую течку, ей оставляют 4 - 5 щенков максимум, если раз в год - не больше 5 - 6, а первородкам и вовсе не больше 2 - 3.
овчарки, насколько я их помню, ещё лет 15 назад текли не чаще чем раз в 8 месяцев (а то и реже), и это я говорю про квартирных (уличные - намного реже). Сейчас промежутки между течками у большинства пород (и у овчарок в том числе) стали намного меньше. Моя, например, течёт раз в пять месяцев - но она хотя бы потекла впервые в 10, а не в 5-6, что встречается всё чаще. Поэтому, ориантируясь на Штефаница, нужно помнить: собаки - другие. Он писал о современных ему.

если аборигены на родине вяжутся с первой течки - то и текут они не в 6 месяцев, как подавляющее большинство квартирных собак, так ведь? И вяжутся - не все... И доживают до первой течки - не все... Настолько разные условия фунциклирования собак, что мне не совсем понятно, как (и зачем) сравнивать условия вязок в аборигении и в РКФ. Естественно, что они разные.

и так же естественно, что смотреть надо по суке. Я не вижу надобности нарушать Положение РКФ в части возраста для первой вязки суки. Вязать раньше, чем в полтора года, суку крупной породы - зачем? Недоросль - она и есть недоросль. В ограничениях возраста вязки "по старости" я, честно говоря, смысла не вижу - если сука в нормальной форме, чО б нет-то? Ограничения по количеству помётов вполне достаточно, чтоб сука не вязалась каждые полгода на протяжении всей жизни. По крайней мере - чтоб через РКФ так не вязалась :-D Есть же ещё Добрый мир, УСИ и прочие интересные организации, через которые может с чистой совестью проводиться часть помётов.
Последний раз редактировалось 11111 Пт июн 28, 2013 12:05 pm, всего редактировалось 2 раза.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Пт июн 28, 2013 11:58 am

Julka, спасибо. Так и знала что вне ркф никаких мер воздействия к таким разводилам не принимается...



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 28, 2013 12:10 pm

домохозяйка, не всё в жизни регулируется какими-то мерами, которые к кому-то применяются. СмОтрите родителей, смОтрите, что они дают (щенков из предыдущих помётов или тёток-дядек щенков и их потомков). Нравится - берёте. Не нравится - не берёте, даже если сука вяжется по всем правилам раз в год или реже :-D Мне, например, глубоко безразлично, насколько часто вяжется сука, если она стабильно даёт качественных и здоровых щенков. Потому что либо частые вязки не влияют на её здоровье (такое бывает, и не сказать, чтоб редко), либо сука истощается, выкармливая помёт за помётом, - дело-то хозяйское, меня как потребителя интересует качество щенков. Искуственника ен возьму (если буду знать, что он искусственник, конечно). А щенка от частощенящейся суки - чО б нет-то?


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт июн 28, 2013 12:15 pm

11111 писал(а):Настолько разные условия фунциклирования собак, что мне не совсем понятно, как (и зачем) сравнивать условия вязок в аборигении и в РКФ. Естественно, что они разные.

да я не то чтобы сравнивала - а просто привела пример того что знаю я - понятно что все это будет разным. Просто ни про что другое я не знаю - теперь вот благодаря Вам узнала про РКФшные Правила :)



11111 писал(а):Потому что либо частые вязки не влияют на её здоровье (такое бывает, и не сказать, чтоб редко), либо сука истощается, выкармливая помёт за помётом, - дело-то хозяйское, меня как потребителя интересует качество щенков.

ну вот кстати да - на сколько я слышала - то в основном при частых вязках проблема идет именно в истощении суки - а не щенков - разумеется опять же не в счет "искусственники" - хотя при сильном истощении суки - наверное можно смело предположить что если оставили большой помет - то в любом случае кого=то докармливали.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Пт июн 28, 2013 12:26 pm

Julka писал(а): ну вот кстати да - на сколько я слышала - то в основном при частых вязках проблема идет именно в истощении суки - а не щенков - разумеется опять же не в счет "искусственники" - хотя при сильном истощении суки - наверное можно смело предположить что если оставили большой помет - то в любом случае кого=то докармливали.

Маловероятно, что от больной, ресурсно истощенной суки можно получать здоровых и хорошо развитых щенков...
Собственно мой вопрос был в регулировании самого разведения, ответ я получила...



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт июн 28, 2013 12:36 pm

домохозяйка писал(а):когда в течении минимум 3 лет(дальше не смотрела и так ясно) вяжут по 2-3 раза в год



Вам вилку дать? Мух там от котлет отделить, чью-то лапшу снять...

Даже декоративные породы не текут 3 раза в год, не говоря уже про служебные





Julka писал(а):либо ты его знаешь лично - и имеешь возможность наблюдать всё его разведение постоянно - либо ты его не знаешь,



и тогда собираешь всё в кучу - гадости, сплетни, правду - и выбираешь какая куча тебе милее


11111 писал(а):если аборигены на родине вяжутся с первой течки - то и текут они не в 6 месяцев,



ой???


11111 писал(а):и так же естественно, что смотреть надо по суке. Я не вижу надобности нарушать Положение РКФ в части возраста для первой вязки суки. Вязать раньше, чем в полтора года, суку крупной породы - зачем? Недоросль - она и есть недоросль.



Ну и при чём тут положение РКФ??? А если РКФ напишет "взять с первой течки" ???


домохозяйка писал(а): Так и знала что вне ркф никаких мер воздействия к таким разводилам не принимается...



Вы удивитесь - вот даже в РКФ практически никаких мер не применяется...

домохозяйка писал(а):Заводчица нашей кошки говорит что максимально допустимое количество вязок - 3 продуктивные вязки за 2 года(между 1 и 3 вязкой должно пройти примерно 2 года). Заводчица нашей кошки на мой взгляд очень грамотная, ценящая своих животных и их будущих покупателей.
Что на этот счет говорится в РКФ?



А простите тупую меня, КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ЗАВОДЧИЦА КОШКИ ИМЕЕТ К КИНОЛОГИИ???

Вызываю я, значит, электрика, а мне на фирме и говорят - Да зачем вам электрик, у нас вон - водопроводчик хороший, ща придет всё сделает - равноценные знания у специалистов, правда?

11111 писал(а):домохозяйка, не всё в жизни регулируется какими-то мерами, которые к кому-то применяются. СмОтрите родителей, смОтрите, что они дают (щенков из предыдущих помётов или тёток-дядек щенков и их потомков). Нравится - берёте. Не нравится - не берёте, даже если сука вяжется по всем правилам раз в год или реже Мне, например, глубоко безразлично, насколько часто вяжется сука, если она стабильно даёт качественных и здоровых щенков. Потому что либо частые вязки не влияют на её здоровье (такое бывает, и не сказать, чтоб редко), либо сука истощается, выкармливая помёт за помётом, - дело-то хозяйское, меня как потребителя интересует качество щенков. Искуственника ен возьму (если буду знать, что он искусственник, конечно). А щенка от частощенящейся суки - чО б нет-то?


ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Julka писал(а):ну вот кстати да - на сколько я слышала - то в основном при частых вязках проблема идет именно в истощении суки



Юль, это НАСТОЛЬКО индивидуально - что аж неудобно про это говорить...
Одна сука выкормит один помёт, и выглядит года полтора как мочалка, другая за полтора года два поёта родит - и выглядит -обзавидуешься...


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 28, 2013 12:41 pm

Джэнард писал(а):
11111 писал(а):если аборигены на родине вяжутся с первой течки - то и текут они не в 6 месяцев,

ой???
а шо? Таки в 6 месяцев впервые текут и в 8 рожают? :o Массово, как правило? :o :o

Джэнард писал(а):
11111 писал(а):и так же естественно, что смотреть надо по суке. Я не вижу надобности нарушать Положение РКФ в части возраста для первой вязки суки. Вязать раньше, чем в полтора года, суку крупной породы - зачем? Недоросль - она и есть недоросль.

Ну и при чём тут положение РКФ??? А если РКФ напишет "взять с первой течки" ???
так про РКФ спрашивали :smile:
причём РКФ не заставляет вязать - РКФ ОГРАНИЧИВАЕТ вязки. Не считаешь нужным вязать - не вяжешь, дело-то, как всегда, - хозяйское...


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт июн 28, 2013 12:46 pm

11111 писал(а):Джэнард писал(а):
11111 писал(а):
если аборигены на родине вяжутся с первой течки - то и текут они не в 6 месяцев,

ой???
а шо? Таки в 6 месяцев впервые текут и в 8 рожают? Шок

да вот тоже не поняла о чем ты тут Наташ? Габка у меня потекла в 10 месяцев первый раз - а с учетом того что по времени получается что щенков она принесла б в то же время как и сама родилась и Таш родился - то я предположу что плюс минус месяц так они там и текут. И первое потомство получается почти в год - если получается.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Пт июн 28, 2013 12:47 pm

Джэнард писал(а):я...

да вы не старайтесь, и так все ясно...)) достаточно набрать в гугле имя матери нужного щенка и слово "помет"...



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт июн 28, 2013 12:58 pm

11111 писал(а):Джэнард писал(а):
11111 писал(а):
если аборигены на родине вяжутся с первой течки - то и текут они не в 6 месяцев,

ой???
а шо? Таки в 6 месяцев впервые текут и в 8 рожают? Массово, как правило?



Как получится. Но это не редкость в условиях и Средней Азии и Кавказа


***

домохозяйка писал(а):Джэнард писал(а):
я...

да вы не старайтесь, и так все ясно...)) достаточно набрать в гугле имя матери нужного щенка и слово "помет"...



Искренне Вам сочувствую - из-за способа получения информации, и её интерпретации.

Но это личное дело каждого - один мотается по стране, ведёт ...цатилетнюю переписку с известнейшими НАСТОЯЩИМИ специалистами по породе, является опытным заводчиком-практиком, получает знания от коллег, от специалистов по породе из Средней Азии...

А другой "погуглил" - и о-па - уже всё знает

Хотя, конечно, если Вы эту тему завели для очередного распевания благословий РКФ и предания анафеме определенных не-РКФ-ных заводчиков - да, в общем здесь старайся не старайся - Вы имеете мнение, или оно Вас - и ваш тандем не сдвинешь никакой логикой и практикой.


Кстати так и не ответили - какое отношение заводчица КОШЕК имеет к кинологии, ежели уж с её начался старпост и на её мнении Вы основываетесь
Последний раз редактировалось Джэнард Пт июн 28, 2013 1:16 pm, всего редактировалось 1 раз.


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Пт июн 28, 2013 1:05 pm

Джэнард писал(а):А другой "погуглил" - и о-па - уже всё знает

Да. Причем надо было раньше сделать, а не верить свистулькам...
И другим настоятельно рекомендую проверять на вшивость заводчиков перед покупкой у них щенка



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 28, 2013 1:10 pm

домохозяйка писал(а):Да. Причем надо было раньше сделать, а не верить свистулькам
ну вощим да - информацию о родителях, предках, всяческих их родственниках и о самом щенке надо получать ДО приобретения щенка.
11111 писал(а):СмОтрите родителей, смОтрите, что они дают (щенков из предыдущих помётов или тёток-дядек щенков и их потомков). Нравится - берёте. Не нравится - не берёте


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Пт июн 28, 2013 1:13 pm

11111 писал(а):ну вощим да - информацию о родителях, предках, всяческих их родственниках и о самом щенке надо получать ДО приобретения щенка.

Да. И обязательно проверять самим, что возможно проверить.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт июн 28, 2013 1:21 pm

домохозяйка писал(а):проверять на вшивость заводчиков

домохозяйка писал(а):а не верить свистулькам...


Админское предупреждение - неуважительное отношение к участником Форума запрещено Правилами Форума, а также переход на личности и пр.
Если у Вас есть претензия или еще что-то в этом духе - пожалуйста все в корректной форме не нарушая Правила Форума.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт июн 28, 2013 1:37 pm

11111 писал(а):ну вощим да - информацию о родителях, предках, всяческих их родственниках и о самом щенке надо получать ДО приобретения щенка.



А это смотря кому...

профи достаточно знать имя заводчика, либо питомника и имя отца или матери и кого-то из предков - и он уже представляет что там есть, что вырастет и знает брать - не брать

А дилетанту кроме набора букв и набора сплетен - интернет НИЧЕГО не скажет

А если человек берет собаку для себя (для работы, для выставок, для чёрта лысого) - то разумнее ЕХАТЬ самому - смотреть, общаться, думать, брать, отказываться, опять куда-то ехать, возвращаться, а не опираться на теорию и брать не поднимая зада, а потом - конечно все вокруг виноваты..


Я свою вторую немку выбирала ПОЛГОДА - сначала в теории перешерстила нашу страну - где определенные крови, где чем собаки занимаются, потрясла заводчиков, инструкторов по дрессировке...
Выбрала - несработка, не можем привезти щенка, да и родителей не могу посмотреть - летать не могу, увы... Долго общались с заводчицей - спасибо ей огромное -питомник БРАНДЕ МАЛИ - много ценнейшей информации почерпнула, но увы - ни я, ни мой инструктор, которому верю как себе - не смогли в нужный промежуток времени слетать туда.
Потом пошла дальше нашей страны - и пришла на Украину. Ещё пару месяцев смотрела, перебирала, дёргала заводчиков, забронировала щенка с оговоркой что ежели что не понравится - отказываюсь, а за ожидание - оплата передержки и какая-нить расплата-оплата-подарки - книги, какие-нить, журналы - что смогу.

приехали - на минуточку НА ТАКСИ с Савино до Запорожья - смотрели щенка, смотрели боковых родственников, запхала фигуранта под отца-мать, смотрела выборку, ОКД, просто отношение собак и вожатых.
И только тогда взяла Ксанку свою.

Это я ДЛЯ РАБОТЫ выбирала себе НЕМЕЦКУЮ ОВЧАРКУ. Чужую для меня породу. потому что наряду с общиими катгориями для всех - щенков, котят, кого угодно - есть еще и частности.


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Пт июн 28, 2013 1:53 pm

домохозяйка писал(а):Джэнард писал(а):
А другой "погуглил" - и о-па - уже всё знает

Да. Причем надо было раньше сделать, а не верить свистулькам...
И другим настоятельно рекомендую проверять на вшивость заводчиков перед покупкой у них щенка



Не соглашусь с Вами, рассказываю коротко. Хотела сделать друзьям "доброе дело" - подыскать щенка САО для охраны огромной территории, и дома. В нашем регионе питомников не так много, а хороших по пальцам пересчитать, даже теперь могу сказать хороших собак не найти.
Как вы говорите "погуглила", потом, так сложились обстоятельства встретилась на племенном смотре с заводчицей. На собачем форуме кроме хвалебных псалмов, фото и демонстрации титулов ничего криминального не было. Взяли щенка, за немалые деньги. В результате вырос - метис, еще и с болячкой. Хозяева от него никогда не откажутся, поддерживают здоровье, и любят его без памяти. Характер золотой у собаки.

Так вот, обратись я раньше к Наталье (Джэнард), о чем бесконечно жалею, нет в гугле информации о "непонятных" вязках одного питомника, в котором "грешки" за кобелем числятся, не купили бы этого щенка.
Только общение со знающими людьми, которые ведут картотеку собак, которые знают почти все питомники, а главное знают породу, точнее сказать, "болеющие" породой и сохранением рабочих качеств собак, только с их помощью и можно выбрать хорошего щенка.
А, сейчас мне остается только глаза опускать.


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Пт июн 28, 2013 2:01 pm

Julka

У нас Кэмка тоже потекла в 10 месяцев первый раз, течка получается раз в год. Сейчас ей 2,5 года повязала бы, да некем.
Разговаривала с одной владелицей азиаток, так вот она сказала, что когда завела кобеля, то одна из сук стала течь "под кобеля", и течка теперь у нее 2 раза в год.


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Пт июн 28, 2013 2:11 pm

Джэнард писал(а):А дилетанту кроме набора букв и набора сплетен - интернет НИЧЕГО не скажет[/b]

В особенности когда сам заводчик выставляет пометы от определенной суки. Успокойтесь, сударыня, сколько можно?) Шапка давно уже сгорела)))
В отличие от барыг я сплетен не люблю и не читаю, у меня и так жизнь нескучная) Я прочла исключительно фактическую информацию вывешенную самой заводчицей-пулеметчицей))
А слушать надо действительно профессионалов, которые имеют со-о-овсем иной доход, нежели барыжничество щенками, в том числе чужими но "от супер-пупер рабочих родителей" )))
Вообще я не знаю зачем вы мне парируете и пытаетесь доказать что-то нелепое типа "заглистованная сука которую часто вяжут дает классных щенков", мне непонятны ваши действия и в суть их вникать после вашей услуги не желаю, засим извольте не общаться со мной, уважаемая Наталья.
Последний раз редактировалось домохозяйка Пт июн 28, 2013 2:19 pm, всего редактировалось 3 раза.



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 28, 2013 2:14 pm

Джэнард писал(а):А если человек берет собаку для себя (для работы, для выставок, для чёрта лысого) - то разумнее ЕХАТЬ самому - смотреть, общаться
так это и есть "собирать информацию о родителях, предках, всяческих их родственниках и о самом щенке" - хотя бы на уровне нравится / не нравится. Брали родственники знакомых чаушкина - и выяснили всё (про родителей-родственников-тесты-характер-потомков), и под требования родители и щен подходят, и шоу-перспективы, и даже окрас на фото был как заказывали. Приехали забирать и - упс! - ну не нравится щенок, и всё тут. Всё так, а - не нравится. Зато его пет-класса братуха - нравится. С ним и уехали. Довольны.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт июн 28, 2013 2:52 pm

11111 писал(а):Брали родственники знакомых чаушкина


кого брали?


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 28, 2013 2:54 pm

чау-чау :lol:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Пт июн 28, 2013 3:50 pm

vervik писал(а):Взяли щенка, за немалые деньги.

С клеймом? И чем в итоге это закончилось для заводчиков?




Вернуться в «Вопросы разведения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей