Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

По каким критериям сука выбирает для себя кобеля?

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

По каким критериям сука выбирает для себя кобеля?

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 3:53 pm

Тема by Julka

Ну когда этот вопрос за суку решают - то понятно, когда дело например в отаре обстоит - то тоже понятно - вяжет суку самый главный кобель - здесь все четко.


А вот вопрос - если у суки есть выбор - то наверное природой как то заложено чем именно она, сука, мотивируясь должна для себя произвести отбор всех особей мужского пола и допустить до себя лишь того единственного. Вот интересно ваши мнение.

Вопрос этот у меня появился вот почему - у Габы месяц назад была течка - так совпало что мы были в Москве несколько дней - и гуляли как всегда в нашем парке около дома - и вот Габа рычала и пыталась кинуться на всех кобелей (это её обычное поведение) которые проходили ближе чем на 5 м. в сторону её - и вдруг! Это называется любовь с первого взгляда, в которую, я вот например не верю - Габа увидела кобла (как я уже потом поняла) на большом расстоянии, метров 50 а может и по более - и встала в стойку. Я то подумала что как обычно сейчас начнет кидаться - и значит на первес всему вытянутому поводку приготовилась так сказать не дать ей бросится - и что я вижу?! - вдруг Габа припадает на лапки, навиливает хвостиком ну и тока что слюни непускает - дальше уже близко подходит кобель - ничего такого особенно, разумеется НЕ САО))), чуть по ниже в холке Габы см на 5-7, и я то опять из последних сил тяну - в обратку - думаю щаз просто она его сожрет - дык нет - опять припадаем на лапки, хвост ходуном ходит - подпускает кобеля понюхаться (для нас это неслыханно - никого не подпускала) - и вся прям ну вообщем дама в восторге.

Для проверки все последующие дни - никого кроме этого одного - она близко не подпускала. Из чего я могу сделать вывод - что если бы им никто не мешал - то в нужный день Габа позволила бы ему на себя залезть.

Про кобеля - хозяева его взяли в приюте, метис непонятно кого с непонятно кем - хотя внешне неплохо сложен - но без каких либо там супер качеств. Габу он немного побаивался - но в силу запаха от неё понятно этот свой страх он преодолевал.


Вот по этому я и интересуюсь - основан ли на каких то факторах, выбор сукой кобеля - или нет? и если нет - то как все таки она выбирает? В моем случае она именно выбрала - кобелей вокруг +- такого же размера было достаточно за пару дней (ну с 10ок точно).



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 3:54 pm

Джэнард пишет:

эх, жаль что он не азиат...

наши полудикие азиаты, и иже с ними - действительно не утратили способность определять самого-самого, того который даст самое крепкое и жизнестойкое потомство..

гм-гм, и дай им волю -ох как не всегда и даже совсем не всегда это будут те же кобели что подобрали бы им мы...

мои старшие суки выбирали два варианта - или Джой, или во-он тот гавчик из деревни (ростом им чуть выше запястья, кривоногий, одноглазый - но щенков от него - со всех окрестных деревень)


Сам Джой отказался вязаться с 4 суками - и при проверке оных - у всех гинекология, а одна плюс еще и "просто дура редкостная"


помнится, пытались повязать Каргу - за 3дня охоты объездили 3 питомника и чуть не застрелились - не подпускает, зараза никого. Одного подпустила, так он к ней подошёл - глянул, хвост поджал и свалил. Владельца кобеля отпаивали валерианкой.
Двум дала в морду (на другом питомнике, еле растащили). пока растаскивали с третьим претендентом и таке уже почти растащили - в смысле тащили их уже в разные стороны, а они упирались "а дай-ка я ей(-ему) еще раз в морду съезжу) , выломился отец Карги, Бергут - и спокойненько ее повязал. Обалденские получились щенки кстати!!!



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 3:56 pm

Julka пишет:

Джэнард пишет:
цитата:
помнится, пытались повязать Каргу - за 3дня охоты объездили 3 питомника и чуть не застрелились - не подпускает, зараза никого. Одного подпустила, так он к ней подошёл - глянул, хвост поджал и свалил. Владельца кобеля отпаивали валерианкой.
Двум дала в морду (на другом питомнике, еле растащили). пока растаскивали с третьим претендентом и таке уже почти растащили - в смысле тащили их уже в разные стороны, а они упирались "а дай-ка я ей(-ему) еще раз в морду съезжу) , выломился отец Карги, Бергут - и спокойненько ее повязал. Обалденские получились щенки кстати!!!



Афигеть рассказик! А что кобели с течной сукой все равно могут драться? Мне казалось во время течки у кобелей тока одно на уме))).


Джэнард пишет:
цитата:
или во-он тот гавчик из деревни (ростом им чуть выше запястья, кривоногий, одноглазый - но щенков от него - со всех окрестных деревень)



значит чем в итоге руководствуется сука сознательно или бессознательно? Тем что вот от того кривого-косого больше всего щенков будет? Все равно не понимаю



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 4:03 pm

Джэнард пишет:

Julka пишет:
цитата:
значит чем в итоге руководствуется сука сознательно или бессознательно? Тем что вот от того кривого-косого больше всего щенков будет?


тем что от него они будут здоровее, чем от кого-либо еще -из рядом доступных (ну когда Джоя закрывали в дом, эти суки начинали ломать вольеры или сносить нас на прогулке "к во-он тому замечательному кобелю)

А кобели - вполне себе разные.. Гм, Карга-то первая всегда в морду давала :-) а кобели - ну кто как - кто хвост поджимал, кто продолжает уговаривать, кто сваливает, а кто и в ответ -в морду

К случаю говоря -вязку с Бергутом мы тоже рассматривали, как инбридинг на него же - но только на самый крайний случай, если ни с кем не сложится... А Бергут кроме происхождения и характера легендарен тем что любую суку уговорит, и любую повяжет



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 4:04 pm

Julka пишет:

Джэнард пишет:
цитата:

тем что от него они будут здоровее, чем от кого-либо еще -из рядом доступных



а на каком уровне суки это чувствуют? Вряд ли на глазок Габа определила того кобла с расстояния в 50 метров)))... Какими то телепатическими моментами?



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 4:05 pm

Вообще наши собаки дворняг любят. Вот с хорошими кобелями нихатят, а с дворней всегда готовы.

Думаю, дворняги гораздо лучше владельческих собак владеют языком общения, могут показать себя, условно говоря. Ухаживают хорошо, гады. Ну и выживаемость у них на высоте, уж если дожил на улице до вязательного возраста - значит, не совсем дурак.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 4:07 pm

Джэнард пишет:

Julka пишет:
цитата:
а на каком уровне суки это чувствуют?



а вот не могу выразить...

Ну как-то целиком... по-волчьи... увидела - и всё, ЭТО - ОН!



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 4:08 pm

О!Милованович пишет:

Есть резон: дворняги проходят полный цикл социального развития. А выращенный во дворе со щенка кобель может оставаться большим щенком и "плохо говорить". И еще мы забываем про запах тетостерона. Биохимики говорят, что на подсознательном уровне люди тоже его чувствуют и реагируют соответственно настроению.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 4:17 pm

дворняги проходят полный цикл социального развития. А выращенный во дворе со щенка кобель может оставаться большим щенком и "плохо говорить".



Вот! А я долго пыталась сформулировать.
"Нутром чувствую, что литр, а как математически выразить - не знаю" (с.)



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 4:28 pm

Julka пишет:

О!Милованович пишет:
цитата:
И еще мы забываем про запах тетостерона.


Значит получается тестостерон Габа у нюхала у единственного кобеля со всего остального окружения (около 10 коблов )?
Кстати любофф наша не прошла))) Встречались на днях с этим кобельком - она по прежнему лезет к нему играться - в то время как всех остальных хочет сожрать.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 4:29 pm

О!Милованович пишет:

Потенциал. Если средний уровень запаха тетостерона среди 10 принять за фон.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 4:31 pm

Julka пишет:

О!Милованович пишет:
цитата:

Потенциал. Если средний уровень запаха тетостерона среди 10 принять за фон.


Ну очень сильно заморочено - а она его выбрала в секунды - ну обоняние то у них понятно, на высоте. Т.е. таким образом получается что на месте этого кобла, мог оказаться какой нить мелкий такс но с сильным выбрасом или потенциалом в области кол-ва тестостерона? Или же все таки при варианте таксы ничего не получилось бы (исключительно гипотетически))) из-за большой разницы в размерах - или они ухитряются по любому все это проделать?)



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 4:34 pm

daryta пишет:

Где-то видела видео о том , что в южных странах нашли сосуд с волосами. Анализ показал , что волосы были мужские , и уровень тестостерона в них превышал современный аж в 100 раз. Все решили , что это волосы легендарного Самсона. Так что про тестостерон - все возможно. А вообще у моей стаи суки выбирают только главного. Номер 1 кобеля. Но ... главная сука может не давать суке ниже рангом вязаться с главным кобелем. Хотя главный кабл сам не дурак и может главной суке наподдать. Из-за этой главнючки , второранговая сука подходила на вязку к кобелю рангом 2. И старалась не связываться с каблом номер 1. Впрочем самой - самой главной сукой осталась Я , и в итоге никому не дала



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 4:43 pm

Джэнард пишет:

Julka пишет:
цитата:
вяжет суку самый главный кобель - здесь все четко.



гм, или самый хитрый



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 4:46 pm

Julka пишет:

daryta пишет:
цитата:
Впрочем самой - самой главной сукой осталась Я , и в итоге никому не дала




Браво!



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 4:50 pm

Sofia пишет:

интересная тема...наша красавица недавно текла, оказалось,что немецких овчарок она не любит,а вот 7-ми месячного хася - выбрала себе в кавалеры, всё пыталась учить его,как надо)))а немцев вообще не подпускала к себе



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 4:52 pm

Julka пишет:

Sofia пишет:
цитата:
а вот 7-ми месячного хася



это что за порода? И вы не боялись что все таки научит?))) Они ж такие - извращенки на фиг))).

А вот мне еще интересно - например если у суки есть выбор - "свои" кобели - так сказать родные - в т.ч. и например главный кобель - и вот такой бобик, в которого моя влюбилась - вот главный кобель - он суку насильно вязать будет - али она не дастся и так и будет бобика совращать и воздерживаться соответственно?



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 4:52 pm

гнусечкин пишет:

Знаешь поговорку - сука не зхочет -кобель не вскочит... У них насилия не может быть



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн дек 24, 2012 4:53 pm

Sofia пишет:

Julka пишет:
цитата:
это что за порода? И вы не боялись что все таки научит?))) Они ж такие - извращенки на фиг))).



Хаски=)
они под строгим надзором гуляли))



Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: По каким критериям сука выбирает для себя кобеля?

Сообщение Annelissa » Вт апр 09, 2013 2:35 pm

Fedora писал(а):Тема by Julka

Ну когда этот вопрос за суку решают - то понятно, когда дело например в отаре обстоит - то тоже понятно - вяжет суку самый главный кобель - здесь все четко.


А вот вопрос - если у суки есть выбор - то наверное природой как то заложено чем именно она, сука, мотивируясь должна для себя произвести отбор всех особей мужского пола и допустить до себя лишь того единственного. Вот интересно ваши мнение.

Вопрос этот у меня появился вот почему - у Габы месяц назад была течка - так совпало что мы были в Москве несколько дней - и гуляли как всегда в нашем парке около дома - и вот Габа рычала и пыталась кинуться на всех кобелей (это её обычное поведение) которые проходили ближе чем на 5 м. в сторону её - и вдруг! Это называется любовь с первого взгляда, в которую, я вот например не верю - Габа увидела кобла (как я уже потом поняла) на большом расстоянии, метров 50 а может и по более - и встала в стойку. Я то подумала что как обычно сейчас начнет кидаться - и значит на первес всему вытянутому поводку приготовилась так сказать не дать ей бросится - и что я вижу?! - вдруг Габа припадает на лапки, навиливает хвостиком ну и тока что слюни непускает - дальше уже близко подходит кобель - ничего такого особенно, разумеется НЕ САО))), чуть по ниже в холке Габы см на 5-7, и я то опять из последних сил тяну - в обратку - думаю щаз просто она его сожрет - дык нет - опять припадаем на лапки, хвост ходуном ходит - подпускает кобеля понюхаться (для нас это неслыханно - никого не подпускала) - и вся прям ну вообщем дама в восторге.

Для проверки все последующие дни - никого кроме этого одного - она близко не подпускала. Из чего я могу сделать вывод - что если бы им никто не мешал - то в нужный день Габа позволила бы ему на себя залезть.

Про кобеля - хозяева его взяли в приюте, метис непонятно кого с непонятно кем - хотя внешне неплохо сложен - но без каких либо там супер качеств. Габу он немного побаивался - но в силу запаха от неё понятно этот свой страх он преодолевал.


Вот по этому я и интересуюсь - основан ли на каких то факторах, выбор сукой кобеля - или нет? и если нет - то как все таки она выбирает? В моем случае она именно выбрала - кобелей вокруг +- такого же размера было достаточно за пару дней (ну с 10ок точно).


Знаете... Вот можете кидаться чем угодно, но я в такой ситуации повязала бы девку. Разумеется, если б имела хотя бы какую-то возможность при любом раскладе обеспечить будущее щенков...

В теории вдаваться не хочу, все равно в 99% случаев это пальцем в небо. Но что некая интуиция, назовем ее так, у сук есть - это факт. Сколько раз от прекрасной пары, подобранной людьми, рождалось никчемное потомство - не перечесть. И сколько получено отличных животных от случайных вязок. Может быть, еще я и сама люблю доверять животным - ну и очень люблю животных, которым можно доверять...

Я сейчас, с вашего позволения, снова с крысами влезу. Если еще не всех тут вокруг задолбала этим. Ну а куда денешься - модель! Очень многое понимаешь на их примере.


***
Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вт апр 09, 2013 2:43 pm

Annelissa писал(а):. Вот можете кидаться чем угодно, но я в такой ситуации повязала бы девку. Разумеется, если б имела хотя бы какую-то возможность при любом раскладе обеспечить будущее щенков...



Ну при вязке с дворянином как ты понимаешь помёт идёт в ведро, один - на вырастить, правда и с этим одним возникает вопрос "куда девать"


Обеспечить будущее щенков можно уверенной работой по профилю либо показом существующих рабочих качеств у домашнего любимца (соревнования, проверки, испытания и пр) - ну плюс экстерьерная оценка и ветсостояние. Ну и происхождение.

Для тех кто ищет себе собаченцию тоже "по профилю жития" - это показатель, и на щенков записываются... Да, могу сказать что это не ах какие деньги, от выставочных они далеки как муравей от летящего орла -но тем не менее - щенки за приемлемые деньги (не даром) достаточно быстро продаются в руки, которые дальше будут либо заниматься, либо работать


вот при подборе пар В ПОРОДЕ конечно я с тобой согласна - надо учитывать отношение обоих партнеров


А ТЕПЕРЬ ДАВАЙ ПРО КРЫС!!!


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Вт апр 09, 2013 2:52 pm

Три года назад у меня дома жил абсолютно дикий крыс-пасюк по кличке Сексот. Жил на воле, то есть под шкафами, как крысаку и положено. Обедать приходил по ночам в клетку, при этом гремел всем чем только можно, чтобы я слышала и радовалась, что он тут и никуда не сбежал. Потом приходил и срал мне на подушку. Это он делал абсолютно бесшумно.

Про того Сексота очень много историй одна другой круче, как-нибудь расскажу. Но он никогда ничего не грыз и не портил в доме. Не любил только дверей закрытых - это да, вот тут он мог проточить даже бетон. Но вообще-то он бы и не напрягал ничем, если бы не крысы-девки в доме.

Вот их я от него как могла прятала. Девок было три. Старшая по иерархиии - Лючида, взята была маленькой из-под сбежавшей и нагулявшей на воле детей белой крысы. Это была старая крысиная ведьма, злобная настолько, что могла на полном скаку впиься зубами в диван. по которому бежала. Муж, бывало, остановится напротив ее клетки и проговорит этак, с чувством:
- Какая рожа! Ну каааакая рожа!
И добавит: Ну точно акула!

Лючида выжила совершенно случайно, потому что ее мать убила новорожденных крысят. Удалось выхватить только ее и одного братика. Ее подложили под декорашку и она, таким образом, получила хорошее воспитание. Но со временем ее характер вконец испортился. Она ненавидела и жрала насмерть всех других крыс, независимо от пола и возраста. В юности ее хотели повязать - тогда она еще так себя не проявила, а ловкости и красоты была редкостной. Она вверх-вниз по стояку не бегала, а просто ходила, аки посуху. Но из этой затеи не вышло ничего, кроме драк, сопровождаемых отборнейшим крысиным матом. Потом мы осознали, что оно к лучшему.
Последний раз редактировалось Annelissa Вт апр 09, 2013 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.


***

Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Вт апр 09, 2013 3:04 pm

Лючида уживалась только с Низой - черной крысой питерского разведения, потрясающей умницей. Низа была выведена в инбридинге на крыс из новосибирского вивария - может быть, здесь читали о поведенческих экспериментах с лисами? Так вот, аналогичная работа велась и на крысах. Ибо - быстрее, дешевле, очевиднее результат. Как добыли материал оттуда - вникать не буду, рассказывать тем более. Низа (литера Н из Крыскиного Теремка, СПб) была не только потрясающе ручной, но и уживчивой с другими крысами. Я ей доверяла... а зря, оказывается!

Когда в доме появился Сексот, Низе был год и восемь месяцев. Я взяла ее из клетки на руки, не проверив, нет ли в комнате чего под шкафом... Низа вывернулась у меня из руки, подпрыгнула на полметра вверх, шлепнулась на пол и пулей улетела под шкаф. Послышались писк и возня. Из-под шкафа под диван пролетела Низа с пасюком "на хвосте"... дальше было, как в анекдоте про кота: полчаса на лестнице, полчаса под лестницей... полчаса на трубе, полчаса в трубе... Я все слышала, но что могла поделать? Единственная мысль: ну все, доигрались... Кранты пасюку! Убью!!! И два следующих дня я, вооружившись чем только можно, ловила Сексота.


***

Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Вт апр 09, 2013 3:22 pm

Сразу скажу - не поймала. Даже перечислять не буду его хитрости. Один раз я была близка к цели, когда, загнав пасюка на шкаф и перерыв там ВСЁ, задумчиво держала в руках старую выкройку, свернутую в рулончик... Тут внезапно я почувствовала, что рулончик какой-то необычно теплый и тяжеленький. Осторожно заглянула в трубочку... Точно! Я держала завернутого в бумажку пасюка! Этакая хлопушечка. И, поняв это, я начала очень медленно, остороооожно....

Тут "хлопушка" выстрелила. В меня! Пасюком!!! Сексот пронесся мне по руке и плечу и улетел, задрав хвост, а я не могла разогнуться от смеха две минуты. Оставалось последнее средство... Лючида!

Каюсь. Мне уже было все равно, даже если эта тварь его убьет. Но на этот раз мне показалось, что она его не догнала.

Ну, беременность у крыс недолго длится - 23 дня, и результат налицо.

Итак. Низа, год и восемь. Восемь крысят. Благополучные роды. Здоровы все! Прекрасный экстерьер, меньше двух с половиной лет не жил никто, часть помета - долгожители. (напомню, это - главная цель племенной работы с крысами)

Лючида. Два года! Это все равно, как бы 65-летняя баба родила. Роды благополучные, но крысенок в помете один. Это - Люрекс. Он сейчас у меня на аватарке. Зверь потрясающего экстерьера и удивительных рабочих качеств. Срок жизни скорее обычный - два с половиной, ну еще он, как и дети Низы, ничем не болел.

Как меня предавали анафеме в крысином клубе, сколько было истерик у наших авторитетов - даже и не буду рассказывать. Но это уже и не особо относится к теме...

PS. У меня сейчас живут пять сыновей Люрекса, я очень довольна ими...


***

Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт апр 09, 2013 10:03 pm

Annelissa писал(а):удивительных рабочих качеств


Ого! У крыс тоже они есть? А что в этом случае считается рабочими качествами? (ток не говори, что сдача ЗКС) :-D


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт апр 09, 2013 10:28 pm

Я тоже прифигела :-D


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Ср апр 10, 2013 10:19 am

ну начиная от личного телохранителя до поиска ВВ


***

только на ВВ я забыла какие крысы - не пасюки, а какие-то забугорские...Об этом была целая огромная передача на ТВ, один раз, поздно ночью


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Ср апр 10, 2013 2:46 pm

Джэнард писал(а):***

только на ВВ я забыла какие крысы - не пасюки, а какие-то забугорские...Об этом была целая огромная передача на ТВ, один раз, поздно ночью


Гамбийцы. Там все очень даже серьезно. Крысы ищут противопехотные мины, и весьма успешно. Фишка в том, что на человека и собаку мина срабатывает, а на крысу - нет, слишком легкий зверь. Все никак не соберусь сделать тему, а оно того стоит.

Что до наших сереньких... А почему у них не быть рабочим качествам? Думаю, еще несколько лет поживем - будут и нормативы, и испытания. Сейчас никто же в обморок не падает оттого, что у них выставки есть? Просто до настоящего времени силы заводчиков брошены в основном на одну цель - увеличение срока жизни. Нерационально работать с животным, которое через полтора года будет старым. Вот догонят крысы хотя бы выставочных мопсов или бернских зенненхундов шоу-линий (живущих пять-семь лет) - тогда можно будет и другим вопросам уделять больше внимания.

Кстати, для рабочей собаки долгожительство тоже очень важно... Вот хоть в мини-ОКД - хорошо выступающих собак раз-два-обчелся. Всех своих главных конкурентов мы с Лисой знаем в лицо. И вот накануне очередных соревнований узнаем, что наш самый основной, самый серьезный конкурент... того... помре... :((( Грустно, конечно. А уж как должно быть обидно его хозяйке...


***

Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.


Вернуться в «Вопросы разведения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя