Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Руководствоваться ли в разведении принципом «выживания»?

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Руководствоваться ли в разведении принципом «выживания»?

Сообщение Jaramat » Ср янв 23, 2013 12:00 pm

Отделено от темы "Аборигенные САО Узбекистана, мои и не только"




По поводу размера щенков, возраста и подвижности... постараюсь найти другие фото, но пока то, что нашла. Когда с Натальей Карасевой (Джэнард) ездили в Тольятти смотреть собак, на питомнике у Эдуарда Ахидова видели шикарную суку со щенком. Щенку на тот момент было чуть больше трех недель, сучка. Все остальные щенки погибли, эта единственная выжила. После болезни медленно росла, еще плохо видела, но характер и подвижность - хватит на десятерых. Мать охраняла объект на блоке, щенка тусила все время с ней и вместе же с матерью включалась на охрану - ловила носом чужой запах, вытягивала голову в ту сторону, отбегала вперед и лаяла басом. В будке ее не видела. Стоило подойти - тут же выкатывалась. Сначала ругалась на нас, потом, когда познакомились, стала общаться. Отходила от матери на 4-5 метров - мамашка очень переживала по этому поводу. Очень жалею, что на фотике не было возможности снять видео. Равных этому щенку по силе духа, характеру и живучести не видела ни до, ни после. И еще больше жалею, что выходить ее после болезни так и не удалось. Месяца в два-три погибла от кишечной инфекции. Прошло года четыре, многих собак из тех, кого видели, уже к сожалению нет, но до сих пор вспоминаю их с восхищением. Особенно эту щенку.

Изображение


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср янв 23, 2013 2:40 pm

Jaramat пишет:
Равных этому щенку по силе духа, характеру и живучести не видела ни до, ни после. И еще больше жалею, что выходить ее после болезни так и не удалось.


Я без подколок - но в чем именно живучесть выражается если щенуля все равно погибла? :cool:
Последний раз редактировалось Julka Ср янв 23, 2013 4:09 pm, всего редактировалось 1 раз.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 23, 2013 2:44 pm

В том, что она вообще выжила, когда остальной помет погиб (судя по всему - стафиллококк)... никто ее не тянул, щенок был после тяжелой болезни, с недобором весу и при этом активный, подвижный, храбрый, любознательный. Если бы тянули и пролечили вовремя антибиотиком, пережила бы и эту кишечную инфекцию.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср янв 23, 2013 2:50 pm

Jaramat


понятно, а почему не тянули?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 23, 2013 2:54 pm

Принцип такой :smile:
Собаки работают на охране, должны быть сильными и здоровыми... это не декоративно-выставочный питомник. Крови за ними таджикские и туркменские, рабочее разведение. Хозяин старается сохранить их такими, какие должны. Чтобы росли, как трава в поле, и делали свою работу.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Правильно ли руководствоваться в разведении принципом "

Сообщение Julka » Ср янв 23, 2013 4:02 pm

А Вы считаете что так правильно?

Я вот не уверена что это правильный подход. Т.е. безусловно он не лишен рациональности с одной стороны - но с другой стороны - соответствуют ли условия обитания этих собак действительно первоначальным, как на родине? Живут ли эти собаки в свободном полете - не на 15-45 сотках а в принципе с возможностью выйти в лес в любое время и натаскать себе нужной пищи дабы организм получил все что надо ну и т.д.

Если действительно собаки живут именно в таких условиях - то тогда да, снимаю шляпу и считаю что это правильный подход, хотя и не гуманный. Но если отличия все же есть - разве это правильно?

Это исключительно моя точка зрения не претендующая на истину в последней инстанции и тем более не хотящая кого-нибудь обидеть.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср янв 23, 2013 5:06 pm

Julka, я думаю, что тут важно определиться, красивые мы или умные.

То есть такой подход, безусловно, имеет право на существование. Но к этому подходу должно прилагаться и все остальное - то есть свободное пространство для движения, полноценное питание с возможностью где-то мела погрызть, где-то красной глины полизать, где-то суслика схавать, где-то, пардон, говяшек пожрать. Ну и то, что соответствует средней азии - бахчу ограбить, виноградник какой-то поразорять.

Касательно воспитания - собаки растут в условиях стаи, смотрят на старших, получают пинков от всего аула за косяки - и понятно, что их и не дрессируют на площадочке, и не требуют упасть-отжаться. Как раз тот случай, когда собака сама все знает - т.е. смотрит и делает выводы. "Посмотрите на то, что осталось от Шарика, который плохо себя вел и больше никогда не повторяйте его ошибок" - этот метод работает, да.

То ли мы берем собаку в цивилизацию, сами организуем ей питание + необходимые витамины и минералку, сами устраиваем тренинг, лечим, прививаем, дрессируем, вяжем с кем считаем нужным, а не с героем поселка, принимаем роды, убираем родившихся крипторхов, неполнозубых, с не тем прикусом, не того окраса, режем пальцы и так далее.

И два этих подхода несовместимы.

И ни один из них не значит, что можно посадить собаку на метровую цепуру, поставить ей миску просроченного комбикорма и считать, что все норм, это естественный отбор.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 23, 2013 5:14 pm

Ну давайте утрировать. Либо условия "прям как там и никак иначе", либо бессмысленные декоративные продукты российского разведения, которые без подкормок и ветеринаров никуда. Помимо черного и белого есть масса других оттенков.

Питомник в Тольятти, о котором писала - 5-6 взрослых собак на 20 гектарах. Плюс щенки в свободном полете на всей территории. Сейчас питомник расформирован, собаки переехали работать на фермы - свободная территория, овцы, козы, лес и прочие прелести дикой жизни.

В принципе зря эту тему выдрали отдельно и придали ей совсем другую окраску. Про щенка из Тольятти написала Шерзоду исключительно как пример, на что способны правильного разведения и содержания трех-четырехнедельные щенки. Он в другой теме про своих щенков переживал, что они по размеру маленькие, а участники форума не верили, что щенки в три недели могут куда-то ходить.
Последний раз редактировалось Jaramat Ср янв 23, 2013 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср янв 23, 2013 5:15 pm

Fedora


ну приблизительно об этом я писала - что как то надо все таки голову не терять и придерживаться здравого смысла, а также не забывать что все таки мы в ответе за тех кого приручили - дикие животные ну или полудикие но сами себя обеспечивающие - это совсем отдельная история и на мой взгляд не надо её перемешивать в содержание уже явно не в естественных условиях. :(


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 23, 2013 5:16 pm

Fedora писал(а):То ли мы берем собаку в цивилизацию, сами организуем ей питание + необходимые витамины и минералку, сами устраиваем тренинг, лечим, прививаем, дрессируем, вяжем с кем считаем нужным, а не с героем поселка, принимаем роды, убираем родившихся крипторхов, неполнозубых, с не тем прикусом, не того окраса, режем пальцы и так далее.


По мне лучше сразу в треш. Либо в этом случае не говорить о сохранении породы вообще, а признать, что разводишь "цивилизованный" вариант того, что имеет ценность.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 23, 2013 5:16 pm

Julka писал(а):содержание уже явно не в естественных условиях. :(


Кто сказал?


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср янв 23, 2013 5:21 pm

Jaramat пишет:
В принципе зря эту тему выдрали отдельно и придали ей совсем другую окраску.


Если хотите могу продублировать там или продублируйте сами если важно именно чтоб этот пост был в той ветке. Что касается придания другого окраса - не вижу ничего другого - зашел разговор о том как содержался щенок - меня заинтересовало почему, в свое время слышала разные истории на эту тему и интересно послушать мнение форумчан.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср янв 23, 2013 5:27 pm

5-6 взрослых собак на 20 гектарах.


это все равно определенная ограниченная территория. Со всеми вытекающими.

Сейчас питомник расформирован, собаки переехали работать на фермы - свободная территория, овцы, козы, лес и прочие прелести дикой жизни.


Но это только сейчас? Тот щенок же не был в этих условиях где есть свободный доступ к лесу. Хотя и это тоже конечно надо смотреть - суслики водятся в лесу или нет? т.е. чем питаются по итогу собаки?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 23, 2013 5:27 pm

Тема как отдельная имеет право на жизнь, просто не очень корректно разбирать на чужом примере... получается обсуждение за спиной.

С моей точки зрения грань между вмешательством и невмешательством очень тонкая и ее невозможно определить в общих рекомендациях. Слишком все индивидуально.

В данном случае щенку антибиотик не повредил бы. Не получилось найти вовремя приемлемый вариант. То, что было - либо не действуют, либо коня свалят. Не Москва.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 23, 2013 5:29 pm

Причем тут суслики???? :smile:

Собаки питаются всем, что дали. Как везде.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср янв 23, 2013 5:35 pm

Помимо черного и белого есть масса других оттенков.


безусловно есть - но любые другие оттенки уже на мой взгляд исключают именно то содержание которое происходит в СА опять же со всеми вытекающими и естественными отборами и питанием (что не мало важно) и обучением старшими членами стаи и отношением к чабану.

Fedora писал(а):

То ли мы берем собаку в цивилизацию, сами организуем ей питание + необходимые витамины и минералку, сами устраиваем тренинг, лечим, прививаем, дрессируем, вяжем с кем считаем нужным, а не с героем поселка, принимаем роды, убираем родившихся крипторхов, неполнозубых, с не тем прикусом, не того окраса, режем пальцы и так далее.


По мне лучше сразу в треш. Либо в этом случае не говорить о сохранении породы вообще, а признать, что разводишь "цивилизованный" вариант того, что имеет ценность.


Т.е. получается что Вы вообще против разведения САО в питомниках? Потому что питомники вряд ли смогут позволить себе огромные территории, находящиеся рядом с лесом, при этом с краю или как то так, что позволит собакам свободный доступ в этот самый лес, это априори будет не рентабельно, мне кажется.

Или есть питомники у которых все же получается создать условия максимально приближенные к реальным? Я вот такой один знаю - Вы его тоже знаете - в Америке, у Зеленюка действительно все очень близко и именно поэтому он решился на эксперимент с сукой которая ушла рожать в лес - и все благополучно закончилось. Вы знаете о таких же питомниках у нас здесь в России?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 23, 2013 5:39 pm

Julka писал(а):Т.е. получается что Вы вообще против разведения САО в питомниках?


Я против разведения САО и КО в России. Точнее против того, чтобы то, что разводят тут, называли САО и КО.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср янв 23, 2013 5:39 pm

просто не очень корректно разбирать на чужом примере... получается обсуждение за спиной.


Возможно соглашусь - давайте просто гипотетически продолжим.

В данном случае щенку антибиотик не повредил бы. Не получилось найти вовремя приемлемый вариант. То, что было - либо не действуют, либо коня свалят. Не Москва.


ну это уже совсем другое дело - значит я не правильно поняла - я подумала что не давали вообще в принципе по определению. То что не всегда получается подобрать и спасти - я это очень хорошо понимаю.


Да суслики только лишь при том, что в определенное время в СА у собак есть к ним чуть ли ни свободный доступ и тем самым они пополняют в своем организме многие вещи.

Что-то я уже совсем запуталась - мы гвоорим о том что в собак содержат не считая что нужно вмешиваться в их выращивание потомства, типа "естественного отбора" или мы гвоорим о том что собак кормят как везде - тогда при чем тут естественный отбор?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 23, 2013 5:41 pm

Julka писал(а):Вы знаете о таких же питомниках у нас здесь в России?


Полно. Просто они не сидят и не пиарятся на форумах.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср янв 23, 2013 5:42 pm


Я против разведения САО и КО в России. Точнее против того, чтобы то, что разводят тут, называли САО и КО.


ах вон оно что. Интересная позиция. Вы считаете что никто не способен здесь разводить собак которые будут близки к аборигенным из СА? А можно поинтересоваться почему Вы так считаете?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 23, 2013 5:43 pm

Julka писал(а):Что-то я уже совсем запуталась - мы гвоорим о том что в собак содержат не считая что нужно вмешиваться в их выращивание потомства, типа "естественного отбора" или мы гвоорим о том что собак кормят как везде - тогда при чем тут естественный отбор?


Это вы говорите. Я об этом не говорила. И писала не об этом. И пример приводила совсем не о том.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср янв 23, 2013 5:43 pm

Полно. Просто они не сидят и не пиарятся на форумах.


Там тоже САО и КО не те которые на Ваш взгляд должны быть?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср янв 23, 2013 5:43 pm

Jaramat писал(а):По мне лучше сразу в треш. Либо в этом случае не говорить о сохранении породы вообще, а признать, что разводишь "цивилизованный" вариант того, что имеет ценность.


Насчет признать - таки да.
Чтобы избежать конкретики, давай на лошадках. Вот есть порода арабских лошадей. Разводится в чистоте более 2000 лет, содержится в наилучших условиях, которые ей вообще могли предоставить.
Есть лошадки типа вятской, тувинской, башкирской - которые приспособлены к содержанию на чем бог пошлет.

Разница между ними есть, согласись.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 23, 2013 5:45 pm

Julka писал(а):Вы считаете что никто не способен здесь разводить собак которые будут близки к аборигенным из СА? А можно поинтересоваться почему Вы так считаете?


Потому что собаки содержатся в других условиях.

Кто-то способен, конечно, и живет с собаками в условиях, которые ничем не отличаются практически от СА. В Италии замечательный питомник кавказов наклевывается, стоят на аборигенных кровях. И содержатся, как должны. И в России есть такие питомники. И заводчики. Но это скорее исключение, чем правило. И собаки у них совсем другие.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 23, 2013 5:49 pm

Julka писал(а):Там тоже САО и КО не те которые на Ваш взгляд должны быть?


Я Вам отвечу на простом примере. У Вас две собаки, вывезенные из Азии. Если вы их между собой повяжете, это будет уже совсем не то аборигенное, что на родине. Потому что содержатся собаки в домашних условиях, работы у них кроме охраны нет, конкуренции нет, естественного отбора нет, выживания нет... и отследить вы никак не сможете весь комплекс поведенческих характеристик, который свойственен азиатским собакам и делает их породой/группой пород/собаками, имеющими определенный функционал. Никакими тестами.
Рабочие собаки создаются условиями жизни и работой. И никак иначе.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср янв 23, 2013 5:50 pm

Jaramat, именно! вопрос в условиях.

На та это порода, которую следует расселять по вольерам. Точнее, можно, но то, что ты хочешь, так не получить. А территорией, чтоб держать их, как у нас лаечек держат в деревнях, и что в общем-то нормально - мало кто обладает.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 23, 2013 6:01 pm

Ну вот и не надо браться за азиатов и кавказов. Пусть заводят немцев и держат по клеткам... их уже трудно больше испортить.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср янв 23, 2013 6:01 pm

и отследить вы никак не сможете весь комплекс поведенческих характеристик, который свойственен азиатским собакам и делает их породой/группой пород/собаками, имеющими определенный функционал. Никакими тестами.
Рабочие собаки создаются условиями жизни и работой. И никак иначе.


Помнится в соседней теме - http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=104 - Чем отличаются аборигенные САО от "заводских" никак не могли дать определение как раз этому комплексу поведенческих характеристик. А далее мы заходим в тупик - зачем здесь разводить/получать именно "тех" аборигенов если они в принципе здесь у нас не могут так использоваться как там?

Я руководствовалась общими признаками порода САО при выборе нужной мне породы для охраны, а выбрала аборигенов в основном только лишь из-за здоровья - зная что это будет не дисплазийный щенок ну и с хорошими генами - в том смысле что не будет там подмешано ничего того что можно здесь в некоторых питомниках встретить. Мне лично больше и не надо было. Если бы на тот момент я знала питомник который мне на 100% эти задачи решал - то я бы взяла щенка там (при условии одинаковой цены разумеется). И когда я соберусь вязать свою пару, то оставлю одного щенка из помета себе - думаю что выше перечисленные задачи щен решит.

Но отдалились мы от темы - я как раз интересовалась есть ли где у нас питомники которые разводят щенков максимально с приближенными условиями к СА и что у них получается.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср янв 23, 2013 6:16 pm

Jaramat, а условия питомника, когда собаки не обеспечены работой, а используются чисто как свиноматки, в принципе способствуют порче поголовья.

Без разницы, какие там крови, хоть стопицотаборигенные. И никакими тестами это не нивелировать. И соревнованиями тоже.

Будешь тестировать - будут собаки, проходящие тест. Будут соревнования - будут спортивные собаки. И так далее.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 23, 2013 6:28 pm

Машк, так и я об этом... бесперспективно.

Единственный вариант в таком случае - признать, что разводишь что-то другое.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин


Вернуться в «Вопросы разведения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей