Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Какими критериями руководствуется заводчик составляя пары?

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт май 24, 2013 12:47 am

Я просто делала по схеме.

В общем смысле делала так: писала недостатки суки, отдельно писала достоинства. Делала то же самое на кобелей. За недостатки вычитала баллы, за общие недостатки ещё -1, за достоинства прибавляла, за важные достоинства ещё +1 ставила.

Также смотрела на родню, за то же самое у них ещё +/- полбалла.

Довольно удобно, таким способом удалось отсеять 2/3 кандидатов, а из оставшихся уже выбор было проще сделать.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Пт май 24, 2013 7:19 am

daryta
Джэнард
Fedora



Спасибо большое за ответы! Очень, очень интересно, поскольку Вы занимаетесь не шоу собаками, а культивируете рабочие качества, здоровые крови.

Еще вопрос. Как Вы подбираете кобеля для суки, где Вы их находите, как собираете информацию о той или иной собаке о ее здоровье, прошлых пометах и тд?


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Пт май 24, 2013 9:11 am

daryta писал(а):Трусов и робких спокойно можно выявить в мес. возрасте.


И, как с такими быть, ведь им уже месяц?

daryta писал(а):Насчет сырости - не знаю. Может Вам просто кажется , что сырость излишняя, а со стороны она нормальна.


И, мне так казалось, пока на племсмотре одна из заводчиц местного питомника не сказала, что у Кэмки сырости много, и чтобы избежать этого в потомках, нужен кобель без сырости.


Джэнард
Для этого нам Кита предложили...
Прошу всех извинить, не хочу писать детали дела открыто, Наташа в курсе.


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт май 24, 2013 10:12 am

И, как с такими быть, ведь им уже месяц?
Да простят меня форумчане за жестокость - уни...ю.
И, мне так казалось, пока на племсмотре одна из заводчиц местного питомника не сказала, что у Кэмки сырости много, и чтобы избежать этого в потомках, нужен кобель без сырости.
Если вы сами не можете понять сыра соба , или нет - поспрашивайте любых людей про это и покажите свою собу им. Я подозреваю , что ничего вам не скажут. Ибо у некоторых , даже если веко немного отходит - уже типа сырой.

Выбирая кобеля ,обычно проходишься по поголовью понравившегося питомники. Смотришь их фотки. Родуху. Если нравится - вяжешь. Мне повезло с владельцем питомника. Она честно рассказала о недостатках того или иного производителя. Кобл устраивал меня , хоть и имел несколько недостатков, но я понадеялась , что сука перетянет на себя. Так и вышло. А далее я решила получить уже своего производителя , что б не носиться и не искать.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт май 24, 2013 10:19 am

Дубль уже был с этой парой. Не вижу дальше смысла плодить клоников. Они все одинаковые. Рыжие - только суки, пятнистые - с преобладанием белого - только суки, чисто палевый - кобл - один.
Значит настало время работать с тем поголовьем , что есть. Попробуйте вязку , которую запланировали. Поимбригируйте на палевого кобла. У Вас проблема только с окрасом?. У меня обычно с типами. Повезло Вам.



домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Пт май 24, 2013 10:36 am

daryta писал(а):Да простят меня форумчане за жестокость - уни...ю.

А в естественных условиях, например, чабаны, как относятся к щенкам и что делают в таких случаях?

И еще вопрос к daryta - насколько часто появляются такие щенки?



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт май 24, 2013 10:41 am

Один - два. И не во всех пометах. Иногда такие щенки сильные пискуны сразу после рождения. Чабаны , я думаю , имеют ружье.



домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Пт май 24, 2013 10:45 am

daryta писал(а):Один - два. И не во всех пометах. Иногда такие щенки сильные пискуны сразу после рождения. Чабаны , я думаю , имеют ружье.

надо бы спросить практиков из средней азии...



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт май 24, 2013 10:52 am

интересно, а у нас в дубль-помётах окрасы были от разных до совершенно не совпадающих


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт май 24, 2013 11:12 am

Джэнард - у всех по разному. :grin:



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт май 24, 2013 11:42 am

vervik писал(а):Как Вы подбираете кобеля для суки, где Вы их находите, как собираете информацию о той или иной собаке о ее здоровье, прошлых пометах и тд?



Я сижу либо на фермерских форумах, либо просто "раскидываю сеть" по инструкторам - кто чего видит, кто с кем работает...

Всю полученную информацию просеиваю, выхожу на первоисточник (владелец бобика) - и начинаю его терзать...

На форуме фермер.ру Тамара нашла Темира, а дальше - дело техники, начала Я общаться, раз поехала в гости, два... попросила привезти бобика на выставку и Тропу Страха... повязала один раз (Катюша вязала) - посмотрела что получилось...

Повязала два (основной кобель пошёл в отказ, Темир был дублёром)..

С "два" восхитилась настолько, 3 щенка из 4 творят подвиги - причем настоящие - по-моему показатель...

Сейчас помёт от Зары...

Поглядываю кого еще из сук под него поставить...


ну и та кдалее - инструктора дают информацию - что вот, бобик есть в дрессуре... Откуда бобик? Какие крови? Если крови МЕНЯ не интересуют, все равно в свою базу данных кидаю, вдруг кто заинтересуетсся
Если крови Интересные - смотрю фото, видео, вживую - экстерьер, поведение, задатки определенных качеств.. Если все устраивает - вяжу..

РАНЬШЕ - до 2002 года, до смены руководства НКП - основная баз - выставки - именно там искались производители, но тогда было друге поголовье, были другие судьи, тогда именно на выставках хороших собак искали, тогда в цене были РАБОЧИЕ собаки, и аборигенные.. Журнал НКП "Информ-САО" давал информацию по рабочим питомникаМ, по аборигенам - было из чего выбрать

Сейчас на выставки - нервно поикать... за последние лет 5 ни одного коеля на кого бы просто глаз зацепился - лично я не видела


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Пт май 24, 2013 12:19 pm

daryta
Джэнард

Спасибо! Было интересно, поскольку такой работой никогда не буду заниматься, а вот приобрести еще одну собаку, за которую заводчик, в какой-то мере, несет ответственность, хотелось бы. Дай Бог таких заводчиков побольше!

daryta
Джэнард

Вопрос не в тему,
При купировке ушей и хвостов пользуются лекалами какими-то или как это происходит? Часто вижу совершенно не удачные уши, с хвостом проще. И, кстати, откуда появилась мода на удлиненный хвост у САО (лично мне совсем не нравится)


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт май 24, 2013 1:08 pm

А это у кого откуда руки растут... кроме того есть лекала илил режут "на глазок", имеет значение и шьют или нет, каким образом обрабатывают...


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт май 24, 2013 1:09 pm

Для формовки ушей у тех пород , у которых они должны быть - лекало. У тех пород у которых их почти нет - я пользовалась просто длинным зажимом.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт май 24, 2013 1:13 pm

Когда режешь почти каждый день - проще соблюсти симметрию. Руку набиваешь. А вот когда раз в пару недель - тогда да , симметрию можно утерять.У кавказят и азиков резали уши в 2-3 дневном возрасте - ничего не зашивали - мать зализывала. Пользовались зажимами.



Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Пт май 24, 2013 2:15 pm

daryta

У Вас богатый опыт, конечно, тут вопросов нет thumbsup


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт май 24, 2013 2:38 pm

vervik писал(а):И, кстати, откуда появилась мода на удлиненный хвост у САО (лично мне совсем не нравится)

а разве это мода?))
У меня у Таша длинноват - я тоже не в восторге- но из той отары из которой он приехал - там все были с такими вот хвостами = ну в смысле длиной - это ну как своего рода знак отличия там что ли))) ну я так думаю.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Пт май 24, 2013 2:53 pm

Julka писал(а):У меня у Таша длинноват -

не Юль, я еще длиннее видела, видимо в том месте откуда они вывезены вообще не заморачиваются модой или еще чем-то экстрерьерным.


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт май 24, 2013 2:58 pm

vervik писал(а):не Юль, я еще длиннее видела,

а куда ж длиннее то? Ну в смысле может вообще тогда не купирован был хвост?

А кто-нибудь расскажет про инбридинг? про эти магические цифры которые у меня зависание мозга вызывают?

:-?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт май 24, 2013 3:00 pm

Юль, если бобик заводского разведения - то это однозначно мода, эта тенденция пошла как раз после достопамятных 2002-2003гг...

В заводском разведении чисто по эстетике - какому-то типу или бобику идет длинных хвост, кто-то с ним не смотрится


В аборигенном - опыт чабана и наиболее удобное житие собаки


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Песня
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 9:35 am
Репутация: 0
Откуда: Раша Моску Зелик
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Какими критериями руководствуется заводчик составляя пары?

Сообщение Песня » Ср май 13, 2015 11:21 am

ух,какую тему интересную затронули маленько и...забили.Товарищи-заводчики,у кого-что-как изменилось на последние пару-тройку лет?Нарисовались ли какие-нить свежие наблюдения или выводы,сменились ли кретерии при подборе родительских пар?


Skype: kolabai

LLM
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 4:46 pm
Репутация: 0
Откуда: С просторов нашей Родины

Re: Какими критериями руководствуется заводчик составляя пары?

Сообщение LLM » Ср май 13, 2015 9:45 pm

20 принципов породного разведения 

Рэймонд Оппенгеймер - заводчик бультерьеров 
«Dog World Publishing I.t.d.», Великобритания 

1. Не используйте ауткросс без отбора. Продуманный подход к ауткроссу может оказаться очень ценным: проведение же ауткросса без четкого понимания цели может привести к предсказуемому провалу в разведении породы. 
2. Не используйте линейное разведение только ради линейного разведения. Линии, в которых используются дополняющие друг друга типы, могут привести к успеху; неподходящие – приведут к немедленной катастрофе. 
3. Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками. Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху. 
4. Не доверяйте популярным клише о братьях или сестрах великих чемпионов, которые также хороши для разведения. На один положительный случай есть сотни отрицательных. Это зависит от конкретного животного. 
5. Не приписывайте своим собакам достоинств, которыми они не обладают. Самообман есть постепенное движение к неудаче. 
6. Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств. 
7. Не пытайтесь создать породную линию от двух производителей одновременно. Ваше разведение окончится ничем. 
8. Не оценивайте производителя на основе его худших потомков. Все кобели–производители временами производят мусор. Главное – насколько хороши их лучшие достоинства. 
9. Не позволяйте личным чувствам влиять на Ваш выбор производителя. Правильный кобель для вашей суки есть правильный кобель, независимо от того, кому он принадлежит. 
10.Не позволяйте, чтобы восхищение производителем заслоняло от вас его недостатки. Если вы позволите это, вы скоро окажитесь в положении жертвы опьянения. 
11.Не спаривайте животных, которые имеют сходные недостатки. Вы напрашиваетесь на проблемы, если сделаете это. 
12.Не забывайте, что надо учитывать все. Если Вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это. 
13.Не ищите совершенного кобеля в качестве пары для вашей суки. Совершенный кобель (или сука) не существует и никогда не будет существовать. 
14.Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток. 
15.Не спаривайте вместе несовместимые типы. Способность определять тип с первого взгляда – это величайший дар заводчика. Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать. (Я считаю несовместимым тип, который имеет схожие недостатки и отсутствие схожих достоинств). 
16.Не забывайте о необходимости сохранения качества головы. Если вы забудете, оно может исчезнуть как сон. 
17.Не забывайте, что содержание плюс качество должно быть одной из ваших задач. Любой глупец может разводить одно без другого. 
18.Не забывайте, что хорошая голова плюс добротность должны быть одной из ваших целей. 
19.Никогда даже не пытайтесь критиковать величайших представителей породы. Красота не только приносит постоянную радость, но истинная красота собаки является источником радости и удовольствия для всех истинных любителей породы. 
20.Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим. Просто хорошее – уже недостаточно хорошо. 




Вернуться в «Вопросы разведения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя