Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Какими критериями руководствуется заводчик составляя пары?

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Какими критериями руководствуется заводчик составляя пары?

Сообщение Julka » Вт янв 22, 2013 5:44 pm

Очень интересно послушать уважаемых заводчиков чем они руководствуются когда думают над тем, кем кого вязать. А также здесь же очень интересно почитать примеры инбридинга и всё что с ним связано - может даже схематически. Что такое инбридинг и с чем его "едят" - думаю не только мне одной интересно это всё.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт май 23, 2013 2:50 pm

Что-то тема заглохла - никто не ответил хотя бы на один из вопросов в стартпосте - а между тем лично мой интерес к этому не иссяк.

Вот предполагаю, что при составлении пары помимо всего прочего необходимо подбирать в т.ч. и по типажу? или я не права?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт май 23, 2013 3:13 pm

а я вообще тему не видела


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт май 23, 2013 3:24 pm

Я руководствуюсь типом , кровями , характером.

Если тип мне нравится , могу повязать. Не важно подойдет он моей суке , или нет , попробуешь и узнаешь. Обычно большая часть щенков пойдет в суку, и 1-3 в отца. Будет немного промежутков. Если тип в однос с сукой , однотипных будет больше. В помете будет еще обязательно ращепление на дедок и бабок , как бы через поколение.

Крови важны. Я сейчас имбридирую на одного кобеля. Он мне шибко нравится. И почти все имеют его в родухе. Но если Вы в начале пути , вяжите с кем понравится, а потом имбридируйте на любимого экземпляра.

С характером сейчас много сложностей. Точно не определишь , какой производитель был в детстве, в юности , если он имеет дрессуру , еще не известно , может все отрицательное подавлено дрессировкой. Так что опять пробуете и смотрите помет. Трусов и робких спокойно можно выявить в мес. возрасте.

Онозначно , что надо так , а не иначе никто не скажет. Крупные заводчики мне говорили - пробуй и смотри. Хоть как. Пока не попробуешь , ничего не увидишь. Иногда самые лучшие результаты - абсолютно не родственные , а иногда самое уникальное получается от теснейшего имбрида (брат -сестра).



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт май 23, 2013 3:43 pm

daryta
спасибо за развернутый ответ - очень интересно.

daryta писал(а):Я руководствуюсь типом , кровями , характером.

а руководствоваться по кровям это как?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Чт май 23, 2013 3:47 pm

И, я очень ждала, когда начнут делиться знаниями и опытом заводчики!
daryta
Получается так, что при близком имбридинге (брат-сестра), нет генетических отклонений на уродства и тд?

Например, у моей собаки сыроватые глаза, мне нужно исключить в будущих пометах и выбрав кобеля однотипного, но без сырости, то в помете в любом случае большая часть детей будет с сыростью по маме?
И, как с этим бороться, как выводить? Или, это не имеет никакого значения?


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт май 23, 2013 4:42 pm

постараюсь отписаться вечером


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт май 23, 2013 4:49 pm

При однократном - никаких. А вот если из полученного помета снова проведете скрещивание сестра - брат - то может. Самцы могут быть бесплодны. Может слишком малочисленным быть помет. Не знаю , не пробовала так у собак , а вот у фредок получилось случайно. Самка родила помет , и заболела одной дрянью и сдохла. Братья перевязали сестер - получились пометы нормальные. А потом снова ( из этих пометов) перевязались братья и сестры. Получившиеся самцы были бесплодны , а самки нормальные. Этот опыт провелся совершенно случайно , из-за отсутствия надзора и других производителей . Да и я не знала тогда ,как выглядит охота у фредок. Можно предположить , что у кроликов ( возможно) было бы все иначе. Т.к. когда то , я содержала хомяков , и расплодила поголовье на 100 шт (примерно) , всего от одной пары , не имея прилива чужих кровей.

Насчет сырости - не знаю. Может Вам просто кажется , что сырость излишняя, а со стороны она нормальна. Могу сказать , что с подбором производителя для своей суки вы замучаетесь , т.к. все будет казаться не то. То или это. Я могу подсказать , чем можно принебречь при выборе . Т.е. чем я пренебрегаю , когда выбираю кобеля.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт май 23, 2013 5:01 pm

daryta писал(а): Я могу подсказать , чем можно принебречь при выборе . Т.е. чем я пренебрегаю , когда выбираю кобеля.

Очень интересно послушать!


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт май 23, 2013 5:15 pm

Если у брата ,избранного мной кобеля, есть крипторхизм, то мне на это наплевать. Главное , что б сам производитель имел полное фаберже.

Если у производителя светлые глаза - тоже наплевать , основное при нем , а глаза можно исправить.


Если у производителя проблемы с углами конечностей ( а у вашей суки все ок), то все равно опробую , т.к. в помете углы будут, а с проблемными углами щена всегда видно.

Если производитель хром , имеет кривую спину , иди любую травму , я повяжу , т.к. он может подходить моей суке по типу , характеру и т.д.

Мне глубоко наплевать , что о производителе говорят на форумах и судьи. Я всегда сужу о нем сама. Если он устраивает - повяжу.

Если у производителя нет родухи , или она нулевая , я повяжу - если все остальное при нем.

Я не прощаю : проблемы с зубами, как самого производителя , так и его предков.
Не прощаю , если есть эпилепсия у его родителей и потомков.
не прощаю , если кто то в линии страдал заворотом желудка.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт май 23, 2013 5:17 pm

И еще , Вы никогда не найдете идеального производителя. У него всегда найдется что то , что Вас не устроит.



Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Чт май 23, 2013 6:00 pm

Пара Шаман-Яшма у меня случились случайно. Фенотипичность выползла позже. Вот по ней я и ориентируюсь. Характеры и НС тоже вполне устраивают.



домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Чт май 23, 2013 6:04 pm

а в естественных условиях как формируются?



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт май 23, 2013 6:12 pm

:-D Кого сука выберет. Если б я своим дала выбор , то все суки вязались только с кобелем номер 1. В том числе и его родные дочери и внучки. Иногда второстепенные суки могут выбрать кобеля номер 2.



Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Чт май 23, 2013 6:25 pm

домохозяйка писал(а):а в естественных условиях как формируются?

А как повяжутся. :-D Мой Бандит не интересуется чужими суками. Течной Шадке чужие коблы тоже не интересны.



Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sherzod » Чт май 23, 2013 6:44 pm

домохозяйка писал(а):а в естественных условиях как формируются?


всех потекших сук вяжет вожак стаи. но с другой стороны, практически всегда в стае не более 2 сук.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт май 23, 2013 6:45 pm

домохозяйка писал(а):а в естественных условиях как формируются?


домохозяйка писал(а):а в естественных условиях как формируются?

если говорить про отары - то на сколько я помню вяжет суку главный кобель и никого другого он к ней не подпустит - ну если тока не сляжет. Ну и до тех пор пока его главенствующую позицию никто не подвинул. Вряд ли в отаре именно сука выбирает - там жесткая иерархия - а если б выбор зависил только от суки то наверное кобели во время течки только бы и делали что дрались между собой... :grin:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Чт май 23, 2013 7:15 pm

Julka писал(а):и никого другого он к ней не подпустит

В своих условиях я бы сказала, что сука не подпустит. НО... то, что я наблюдала в общении течной Шады и Шамана, то он - кобл аккуратный. Вот Бандит вяжется без ухаживаний. Он вперед - гей, вы кони. Заскочил и пошел делать дело. Шамка ухаживает. И Шадка с ним не язвила, не гоняла его. Очень аккуратно на его ухаживания опустила хвост. А Бандита за такие вещи грызет.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт май 23, 2013 7:21 pm

daryta писал(а):Я руководствуюсь типом , кровями , характером.


да


daryta писал(а):С характером сейчас много сложностей. Точно не определишь , какой производитель был в детстве, в юности , если он имеет дрессуру , еще не известно , может все отрицательное подавлено дрессировкой.



да


vervik писал(а):Получается так, что при близком имбридинге (брат-сестра), нет генетических отклонений на уродства и тд?



Если у их родителей нет тяжелых пороков - то ничего этаког острашного не вылезет. Один из питомников, очень грамотных и известных, одно время регулярно проделывал такие вязки, и брат-сестра, и мать-сын отец-дочь... Никаких проблем я там ни в 1 поколении ни во втором от таких вязок не видела, с питомником общалась очень тесно



daryta писал(а):Если у брата ,избранного мной кобеля, есть крипторхизм, то мне на это наплевать. Главное , что б сам производитель имел полное фаберже.

Если у производителя светлые глаза - тоже наплевать , основное при нем , а глаза можно исправить.


Если у производителя проблемы с углами конечностей ( а у вашей суки все ок), то все равно опробую , т.к. в помете углы будут, а с проблемными углами щена всегда видно.

Если производитель хром , имеет кривую спину , иди любую травму , я повяжу , т.к. он может подходить моей суке по типу , характеру и т.д.

Мне глубоко наплевать , что о производителе говорят на форумах и судьи. Я всегда сужу о нем сама. Если он устраивает - повяжу.

Если у производителя нет родухи , или она нулевая , я повяжу - если все остальное при нем.



согласна


daryta писал(а):Я не прощаю : проблемы с зубами, как самого производителя , так и его предков



Не знаю, я отношусь чуть проще, да и по стандартам Средней Азии - в общем там достаточно лояльно относятся к отсутствию какого-либо зуба..

Главное - в дальнейшем не усугублять


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Чт май 23, 2013 7:37 pm

Джэнард писал(а): Один из питомников, очень грамотных и известных, одно время регулярно проделывал такие вязки, и брат-сестра, и мать-сын отец-дочь...

Наташа, отсюда можно подоробнее? Итак, имеем исходные данные: Яшма - дочь Бандита и Шады. Первый помет. Дамир - их же ребенок. Второй помет. Что будет, если я Дамира повяжу с дочкой Яшмы и Шамана?



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт май 23, 2013 8:30 pm

Мне довелось проследить целую линию по зубам. Пришлось отказаться от нее. Отец имел все зубы , но его родной брат не имел премоляра. В помете от этого кобеля и достоверно беспроблемной по зубам суки , получилась дочь с отсутствием 2 премоляров, причем в они выпали в годовалом возрасте. Одна из этих дочерей ( от данной пары) имела все зубы. И была повязана с кобелем с полной пастью. И вновь в помете ( в след. поколении получается), родилось 2 щена с зубами , выпавшими в течении первого года жизни. Я понимаю проблему слома зуба, здесь никаких у меня придирок нет. Мои неоднократно ломали зубы. Обычно резцы - пеньки все на месте , и смотреть прикус не мешают. Но если у собаки сами собой выпадают зубы в молодом возрасте - это настораживает.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт май 23, 2013 8:35 pm

Я общалась со многими крупными питомниками , с большим поголовьем и продолжительными линиями. Они все работают на довольно близком имбриде. Вязка брат-сестра, дает возможность посмотреть , насколько идет ращепление по типам. Если его нет - вы достигли хорошего генетического однообразия.

Bandit Если у Вас четкая цель вяжите. Просто нужно четко знать , чего вы добиваетесь. Т.е. сделать ваш ИДЕАЛ , и стремиться к нему. Разумеется это растянется на многие годы.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт май 23, 2013 9:49 pm

daryta писал(а):Но если у собаки сами собой выпадают зубы в молодом возрасте - это настораживает.



Это как? никогда не сталкивалась

Я имела в виду невыход зубов - есть он в десне или нет без разницы, хотя конечно при наличии его в десне как-то спокойнее


Bandit писал(а):Наташа, отсюда можно подоробнее?


В смысле? Я не обсуждаю питомники, с которыми СЕЙЧАС плотно не работаю. Что подробнее? Наблюдала несколько вязок брат-сестра, знала родителей и дедов этих однопомётников, видела достаточное количество потомков от таких вязок - чаще первое поколение, очень мало - второе...

не видела проблем, на которые стоило бы обратить внимание.

Тип и характер ребята закрепили - собственно ради этого и делаи


Bandit писал(а):Первый помет. Дамир - их же ребенок. Второй помет. Что будет, если я Дамира повяжу с дочкой Яшмы и Шамана?



Да одни Боги знают что будет... Я же не знаю ни кавказов, ни кровей, ни конкретных псов...


Я могу сказать что неоднократно у нас были вязки Джихангира с его дочерьми - по рабочим качествам, продолжительности жизни и работе - гораздо выше чем у неинбредных потомков и Джоя, и других неинбредных вязок...

Сейчас Катюша спасибо ей - рискнула повязать дочь Роя моего его же сыном, с разными матерями, с етитским накоплением Джихангира..

С огромным интересом следим что вырастет (Р-Юлдуз помёт... Зубатка моя и др)


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Чт май 23, 2013 9:52 pm

daryta
Цель есть - здоровые крепкие аборигены. Потому и спрашивала. Я для себя поставила целью выходить полностью на аборигенные крови. А цель у меня была изначально по вязке Бандит-Шада получить палевую суку. Но в двух пометах палевыый только кобл. И только один. Это вот мне никто не может объяснить. Палевую суку я не получила. Но вот оставила себе палевого кобла.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт май 23, 2013 10:14 pm

Bandit писал(а):Но в двух пометах палевыый только кобл. И только один



И ЧЕГО? Что удивляет?


У нас например доминантный окрас -чёрный...
Наша палево-пегая Карга при вязках с чёрным Кузьмой (черно-подпалым с белым, черно-пегим с подпалом - вт) - имеющим ПРЕДКОВ ДО 4 КОЛЕНА С ЧЕРНЫМ И ЧЕРНО-ПЕГИМ С ПОДПАОМ ОКРАСОМ - по обоим стронам, плюс МАТЬ Карги чёрная с черными предками по низу - Карга ВСЕГДА, ВО ВСЕХ ПОМЁТАХ ДАВАЛА чётко палево-пегих щенков. И - при инбрдинге на Акгуша - пару белых. НИ ОДНОГО ЧЁРНОГО


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт май 23, 2013 10:20 pm

Да одни Боги знают что будет

Уж это точно. Пробуйте, пробуйте и еще раз пробуйте :-D :grin:

Джэнард - в буквальном смысле. Помимо пары экземпляров с отсутствием премоляров изначально , у пары особей зубы вроде были все, и это задокументировано на первых выставках. Но после года премоляры с верхних и нижних челюстей , и вроде как и моляр 1 - просто исчезли , словно их и не было. Это при том . что собы не имели привычек таскать камни-кирпичи и делать прочие возможные вещи травмирующие зубы. Просто в один прекрасный день зубы исчезли, и не было даже ямки от них. Я лично наблюдала такую суку из этой линии. Владелица была очень зла на заводчика, и все время консультировалась у меня по поводу зубов. Зубы пропали один за другим в течении пары недель. А ведь линия была очень интересная, чистая без НО.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт май 23, 2013 10:21 pm

Bandit - сделайте дубль.



Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Чт май 23, 2013 10:43 pm

Джэнард писал(а):Я не обсуждаю питомники, с которыми СЕЙЧАС плотно не работаю.

Да не интересует меня питомник. Я про имбриндинг. Есть мнение, и в частности у Кацнельсона читала, что если речь идет об имбриндинге, то хороший результат дают дед-внучка. Но не брат-сестра. Вот про это я спрашивала. У меня, пардон, был эскперимент на свинках. Хреновый результат. Хрячок оказался пустым.



Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Чт май 23, 2013 10:46 pm

daryta писал(а):Bandit - сделайте дубль.

Дубль уже был с этой парой. Не вижу дальше смысла плодить клоников. Они все одинаковые. Рыжие - только суки, пятнистые - с преобладанием белого - только суки, чисто палевый - кобл - один.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт май 23, 2013 10:46 pm

У свиней свои сложности , кроме того, вдруг родители УЖЕ были родня. Тогда капец. На них как то сие не написано.




Вернуться в «Вопросы разведения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя