Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Собаки Казбеги. Фото Елены Типикиной

Все об аборигенных собаках Кавказа

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Rex

Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Собаки Казбеги. Фото Елены Типикиной

Сообщение Waldy » Ср дек 09, 2015 8:38 pm

Типикина Елена прислала мне фотографии со своими комментариями из поездки по Грузии.
Все фото сделаны в августе позапрошлого года, лично мной, мы путешествовали по Грузии целый месяц и на два дня приехали в Казбеги, в горную деревню примерно километрах в пяти - шести от самого города Казбеги.Нас принимали в семье друзей нашей Тбилисской подруги, принимали очень радужно, вместе с нашими собаками( мой ризеншнауцер путешествовал по Грузии вместе со мной, как путешествует со мной всегда, куда бы меня не метнуло).

комментарии к фото: две светлых собаки ( с лошадьми) это кобель и сука, ОЧЕНЬ однотипные, на небольшом плато не доезжая нашей деревни они самовыгулом охраняли маленький табун нестреноженных лошадей. Я подошла ближе снять лошадей - собаки вскочили, развернулись на меня. Причем, демонстрировали угрозу позой и молча, но ооооооочень убедительно. я оступила на три шага назад ( буквально) - обе собаки тут же легли и демонстративно отвернулись от меня. кобель в росте наверное, что то 67 - 68, сука чуть пониже. я пошла к машине - сука проводила до самой машины рысью и как бы по своим делам, на меня не смотрела, со мной не заигрывала. просто проводила рысью до машины и вернулась к табуну.

ближайшее селение - километра два от лошадей, никого рядом из владельцев я не видела, собаки работают совершенно сами по себе.
Изображение
Изображение
Изображение
Там на снимке торчит крыша - это кемпинг горнолыжный, летом он пуст. Работает когда сезон , когда с гор катаются. остановились там передохнуть, так как есть удобные стоянки для машин, куда можно съехать с горного шоссе и совсем неподалеку от этого места оборудована стоянка для автобусов и очень красивая смотровая площадка.

Этот кобель с опухшей ногой, уже не пасет овец, по словам его владельцев, кто продает сувениры и мацони на смотровой площадке - его пару лет назад в тумане сбила машина на шоссе, когда со склона на склон перегоняли отару. сбили собаку и несколько овец.
собаку лечили, ставили гипс, теперь он ходит с хозяйкой продавать сыр и чурчхелу туристам а в горы к овцам его не берут, он хромает . я с ним поговорила - очень умная, очень выдержанная собака. бросила ему кусок сыра - просто посмотрел на меня как на дуру совершенно молча, встал, и перелег в тень под стол к хозяйке.
Этот коричневый( темно рыжий) травмированный кобель роста где то..не более,чем 66.
как сказала его хозяйка - очень злобный к чужим собакам, к кобелям и любит подраться. да, судя по его роже он совсем не прочь :)))
Изображение

вот отара , типичная для этих склонов. ам горы имеют не очень обширные, но более пологие чем сами горы зеленые предгорья, а потом склоны резко кверху уходят в каменистый очень высокий скальный отвес, так вплоть до снежников по отдельным вершинам. зеленые предгорья сплошь покрыты тем, что мы издалека приняли за камни. пока не подъехали ближе…камни оказались овцами.
Изображение
все эти фото - сняты утром на улицах той высокогорной( по грузинским меркам) деревни, где мы ночевали две ночи и откуда ездили в Казбеги и далее, в Дарьяльское ущелье. Это пастухи ждут пока в деревне подоят коров и выгонят оптом весь скот на улице и дальше вверх, в горы, скот там уходит на весь день наверх, а вечером - спускается. овцы же не спускаются а там и ночуют.
это вот ЭТИ собаки по команде хозяев умчались наверх, развернули отару и спустились.
зачем коровам надо было удирать наверх в горы я поняла часа через четыре, когда туман сошел, вся роса высохла и пришел послеполуденный зной - трава внизу, на пастбищах возле дороги вся кишит кровососами,всяческие мошки ( очень кусучие) так и сигают на ноги. а наверху в скалистых горах их нет, потому коровы и телята резво как горные козлы удирают снизу в горы, спасаясь от кровососов. Потому же, кстаи, весь скот, кто не в стаде в горах - после обеда уже валяется и жует жвачку на асфальте, приходится машинам и сигналить и объезжать. наши собаки ( два ризена) на травку по обочинам выбегали из машины ненадолго отлииь и размяться, а потом с остервенением начинали кусать себя за ноги, чесаться, и прыгали обратно в машину :)))

чабанят и пастушат в тех местах только серьезные мужчины, скот ( а у нормального хозяина меньше десяти коров и их приплода по подворьям и нет) - источник благосостояния, скот и овцы. потому, профессия чабана и статус скотовладельца очень в чести.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

вот эта серая сука меня совершенно потрясла: ей на фото уже десять лет, у ней было пять пометов, она матриарх и вожак среди деревенских собак. она высокоценная породная матка, имеет личную охранную грамоту от патриарха Илии. родоначальница известного в Казбеги гнезда рабочих чабанских собак и знаменита по их чабанским выставкам - выводкам , хозяин ей ОЧЕНЬ гордится и был страшно горд, что я указала на нее, когда чабаны спросили кто мне больше всех нравится из их собак. мужики грузины радостно засмеялись и сказали: да, ты понимаешь в собаках. это наша звезда, она тут у нас как Алла Пугачева в Москве, все пастухи ее знают..мужчины очень были дружелюбны. очень. говорили с ними о собаках, о ужасном положении со скотом, что рухнуло после развала союза благосостояние семей, что зажиточные семьи, кто держал полутонкорунных овец по тысяче голов теперь впятеро и более сократили поголовье, потму как за этим хребтом - уже другое государство и границы, а раньше перегоняли многотысячные отары через хребет на зимовки. лето тут, зима - там. а теперь нет. ко мне как русской не промелькнуло ни единой ноты недружественной, наоборот, благодарили чт из Петербурга приехала к ним в гости и сожалели, что не останусь на главный праздник сезона в Казбеги - на скачки чабанов по горам.
Изображение
ну и мое фото с моей собакой во дворе той замечательной семьи, кто принимал нас в гостях двое суток, прекрасные, чудесные и очень гостеприимные люди. Спросили зачем мы оставили ризенов в джипе ночевать? я честно сказала: залезут к нам в кровати.
- ТАК ПУСТЬ ЗАЛЕЗАЮТ! сказали хозяева, они же тоже НАШИ ГОСТИ!
узнаи чтомы собак кормим мясом кроме корма - заказали мясо у соседа, кто резал быка.
в этой семье чабанских овчарок нет, так как глава семьи по возрасту уже не держит овец, а сыновей нет, есть только дочери и они замужем за иностранцами, живут в Париже и Эмиратах. на лето приезжают с внуками к родителям.
Изображение



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Собаки Казбеги. Фото Елены Типикиной

Сообщение Александра1985 » Ср дек 09, 2015 10:42 pm

Спасибо что сюда это выложили, очень интересно!



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Собаки Казбеги. Фото Елены Типикиной

Сообщение Fedora » Чт дек 10, 2015 8:40 am

Спасибо! Классные фотки и отличный рассказ. Люблю Типикину.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Собаки Казбеги. Фото Елены Типикиной

Сообщение Хранитель гор » Чт дек 10, 2015 11:32 am

Спасибо большое за информацию и фото!!!!!!!!!!!!


Изображение
Не мешай воде течь, куда она течет.

Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собаки Казбеги. Фото Елены Типикиной

Сообщение Sherzod » Чт дек 10, 2015 12:27 pm

а почему серая сука совсем непохожа на ко и очень похожа на сао? она даже от остальных собак деревни сильно отличается.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Собаки Казбеги. Фото Елены Типикиной

Сообщение Fedora » Чт дек 10, 2015 12:42 pm

А чем непохожа-то?

Даже окрас для КО типичный, даже крап вот этот вот на лапах и то по заводским то и дело лезет.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Собаки Казбеги. Фото Елены Типикиной

Сообщение Pola » Чт дек 10, 2015 6:07 pm

Собаки классные. Серая сука очень понравилась. Мне тоже показалась похожей на сао, но я в кавказах не разбираюсь совсем.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Ольга А.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 10:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Собаки Казбеги. Фото Елены Типикиной

Сообщение Ольга А. » Чт дек 10, 2015 10:27 pm

Да, сука очень хороша! Спасибо за репортаж!



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Собаки Казбеги. Фото Елены Типикиной

Сообщение Александра1985 » Пт дек 11, 2015 12:51 am

И мне эта сука приглянулась:)



Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собаки Казбеги. Фото Елены Типикиной

Сообщение Sherzod » Пт дек 11, 2015 6:52 am

Fedora писал(а):Источник цитаты А чем непохожа-то?

Даже окрас для КО типичный, даже крап вот этот вот на лапах и то по заводским то и дело лезет.

про окрас ничего не скажу, хотя он также типичен для сао, и даже крап чаще встречается у азиатов, посмотрите на голову, строение корпуса, неужели вам не видно?



Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Собаки Казбеги. Фото Елены Типикиной

Сообщение Хранитель гор » Вс дек 13, 2015 5:54 pm

Sherzod, Здравствуйте! ну уж Вам ли не знать, что на Кавказе, как и в Азии, в связи с географией и прочими исторически-объективными причинами, существуют ПЕРЕХОДНЫЕ породные типы. Ну не хочется в сто первый раз начинать дебаты про политику, историю, про Дербентский проход и т.д! Я надеюсь нет смысла начинать выкладывать сюда кучу фото САО, которые как де капли перцовки похожи на АКО?


Изображение

Не мешай воде течь, куда она течет.



Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Sherzod
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 9:34 am
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан Ташкент-Ташкентская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собаки Казбеги. Фото Елены Типикиной

Сообщение Sherzod » Пн дек 14, 2015 7:14 am

вы не совсем правильно меня поняли. я удивился не тому, что эта сука на сао похожа, а тому, что она на остальных собак деревни не похожа.




Вернуться в «Аборигенные собаки Кавказа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя