Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Все об аборигенных САО

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Julka » Вс май 17, 2015 12:00 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Pola » Вс май 17, 2015 12:13 pm

О, а на последней фотке кажись наш папашка по-вольчьи вышагивает)))


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Julka » Вс май 17, 2015 12:15 pm

Pola писал(а):Источник цитаты О, а на последней фотке кажись наш папашка по-вольчьи вышагивает)))


Только хотела написать что плавно доехали до отары где папаня с маманей Полвоновские имеют место быть)) Следующая серия фоток будет про них ;)


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Pola » Вс май 17, 2015 12:16 pm

Ура :Браво: ))


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Julka » Вс май 17, 2015 12:49 pm

Поставлю здесь все получившиеся фотки мамы и папы Полвона - кому не интересно - промотайте)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это вторая сука - которая осталась в кошаре - у нее три щенка - и три щенка у матери Полвона. И вот как же она не давала НЕ своим щенкам к ней подходить! У меня было в какой то момент ощущение что она щаз кого-то из не ее щенков реально замочит. При этом Полвоша проявлял особую настойчивость и все пытался к ней подойти пососать - жрать то охота - но она очень жестко отгоняла и его в т.ч. Чабан нам рассказал - что рано утром сука с кобелем уходит с отарой - вечером приходят. Суки меняются каждый день. Т.е. малявки той суки которая ушла с отарой. остаются без еды часов эдак на 12 - и ничего все живы! А ведь малявкам недели 2 максимум 3. А у нас - каждые два часа кормить - а то что? А то типа все вымрут ага как мамонты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Pola » Вс май 17, 2015 1:30 pm

Какие бутузы тем не менее упитанные!)
Юль, а тут вот спор зашел в разделе видео, про то как снимается ко-сао после атаки на человека. Ну типа механически ли только, или должен по команде это делать. Понятно что обучить всякого можно и по команде отпускать, но там спор в том - насколько легко или нет СЕРЬЕЗНАЯ собака с нормальным рабочим поведением и качествами это делает. Еще помню описание инцидентов нападения аборигенных собак на людей - и на Алихона, и на Латифа. Так вот у меня вопрос - а как с этим обстоят дела в СА? Вот если гостя собаки случайно идентифицировали как агрессора и напали? Насколько легко хозяин может собаку остановить?
Или любая серьезная собака этой породы устроена так, что в атаке на человека у нее "отключается" болевой порог и она становится неуправляема? Как там собаку "снимают" тогда?
Вообще интересно мнение очевидцев и людей, не понаслышке знающих и видевших такие эпизоды именно в местах исконного обитания САО.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Julka » Вс май 17, 2015 1:44 pm

Pola писал(а):Источник цитаты Еще помню описание инцидентов нападения аборигенных собак на людей - и на Алихона, и на Латифа. Так вот у меня вопрос - а как с этим обстоят дела в СА? Вот если гостя собаки случайно идентифицировали как агрессора и напали? Насколько легко хозяин может собаку остановить?


Как уже писала - ключевое - хозяин - как я поняла при ХОЗЯИНЕ собаки не нападут - т.е. он голосом им обозначит не трогать - ну максимум палку в руки возьмет. А вот как у нас получилось - когда на Латифа напали - хозяина не было - и 3 или 4 чабана фигачили собак палками - и да - пусть Латиф поправит но вообщем было им очень то по фиг - я так понимаю отбили больше вот психологически - а не потому что прям собакам капец было больно от палок - палка там вообще инструмент который собаки знают очень хорошо.

И опять же сработки одной собаки - или стаи - это совсем разные вещи.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Pola » Вс май 17, 2015 1:48 pm

Julka писал(а):
Pola писал(а):Источник цитаты Еще помню описание инцидентов нападения аборигенных собак на людей - и на Алихона, и на Латифа. Так вот у меня вопрос - а как с этим обстоят дела в СА? Вот если гостя собаки случайно идентифицировали как агрессора и напали? Насколько легко хозяин может собаку остановить?


Как уже писала - ключевое - хозяин - как я поняла при ХОЗЯИНЕ собаки не нападут - т.е. он голосом им обозначит не трогать - ну максимум палку в руки возьмет. А вот как у нас получилось - когда на Латифа напали - хозяина не было - и 3 или 4 чабана фигачили собак палками - и да - пусть Латиф поправит но вообщем было им очень то по фиг - я так понимаю отбили больше вот психологически - а не потому что прям собакам капец было больно от палок - палка там вообще инструмент который собаки знают очень хорошо.

И опять же сработки одной собаки - или стаи - это совсем разные вещи.

Это я в общем понимаю. Но пока на вопрос это не отвечает - если произошла атака и собака все же напала, хорошая серьезная собака - как ее снимают там и насколько это возможно быстро сделать?


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Julka » Вс май 17, 2015 1:52 pm

Pola писал(а):Источник цитаты Но пока на вопрос это не отвечает - если произошла атака и собака все же напала, хорошая серьезная собака - как ее снимают там и насколько это возможно быстро сделать?

Думаю хозяин достаточно быстро отобьет-снимет - другой вопрос что собака не идиотка чтобы нападать рядом с хозяином - что с Алихоном - на сколько я помню - хозяин был где то не рядом - и вот сука опять таки пошла в атаку за щенков - ну а дальше все подключились - пока там хозяин добежит. Другой уклад - соответственно другой менталитет - тех собак которые теоретически могут атаковать - нам обозначали чабаны и держали в руке палку уверено - и вообщем посматривали за этой собакой - но тут я не везде знаю где чабаны были именно хозяевами - а не просто наемниками....


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Max » Вс май 17, 2015 2:05 pm

Julka писал(а):

Ойй Полвончик там наш маячит))))


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Pola » Вс май 17, 2015 2:08 pm

Может Латиф еще прокомментирует... Я понимаю что культуральные особенности разные и то что у нас может легко случиться там просто не допустится. Да и собак там никто не учит специально охранять и атаковать, как у нас. Но он хорошо этих собак знает, их поведенческие особенности - именно собак из мест естественного обитания.
Ну просто вопрос далеко не праздный. Нам вот не нужны трупы у себя на территории... А ведь собака может напасть и когда хозяин отсутствует. Ночью например пьяный залез. Кто-то рассказывал не помню уже на каком форуме - человек спасался от нападения людей и залез во двор с собакой, зная что она там есть - предпочел такой вариант чем встречу с "собратьями".


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Pola » Вс май 17, 2015 4:06 pm

Вот ответ Алихона. Цитирую с его согласия.

Я: Алихон, здравствуйте! Тут у нас снова спор, на этот раз на породном форуме. Если Вас не затруднит, прокомментируйте пожалуйста. Речь идет на этот раз о породных особенностях САО-КО. А суть такая.
Если произошел инцидент с нападением собаки на человека (допустим, на ее территории). Как снимается собака (не стая, а именно собака)? Часть оппонентов утверждают, что САО и КО снимаются только механически, только удавкой и при сильном давлении со стороны хозяина (если собака разумеется серьезная и рабочая, хорошая). Дескать, так просто ее не снимешь. Часть – что собака, невзирая на ее злобу и хорошие охранные качества, должны сниматься хозяином командой, потому что иначе пострадает или погибнет человек, и зачем такое нужно, если собака не зону охраняет. Понятно, что обучить можно команде. Но вот вопрос в чем – действительно ли у САО такой высокий болевой порог и в ярости атаки на человека она настолько звереет, что у нее «мозг» отключается и к ней приходится тогда применять серьезные меры воздействия?
Если я не очень понятно описала суть вопроса – вот здесь дискуссия про это: viewtopic.php?f=43&t=219&start=90 Внизу, после видео начинается.

А: Аня я прочитал. В реале редко доходит до нападения. Не все же лезут как мы в самую гущу отары.))) Обычно достаточно окрика чтобы остановить собак. Но не всегда. И тогда применяется "механическое воздействие". Тем не менее и она не всегда срабатывает. У меня насквозь прокушена левая ладонь. Отбивался от напавшего пса. Причем пес был не на своей территории. Он вообще был неадекватный. Потом он на соседку напал и порвал ее в хлам. Его уничтожили.

Я: ну этот пес видимо можно счесть за то что заводчики называют "породный брак", "дефект психики". Но я Вас поняла так - все что описано очень индивидуально. Поскольку у аборигенных собак выбраковка идет только крайне нежелательных, совсем не рабочих или откровенно опасных особей, то все остальное (все прочие реакции) находятся в рамках нормы. И нормальные рабочие собаки могут вести себя по-разному - кто то легче сниматеся и достаточно окрика, кто-то сложно и делается это механически. Так?
а то из переписки на форуме скдалывается впечатление общее что сао и ко - это такие ужасные монстры, что прямо даже лопатой не убить) убьют в мгновение ока человека. А мне так кажется, что владельцам самим просто нравится, что у них собаки монстроподобные, что понты это одним словом)

А: Аня, у нас собаку останавливают на уровне атаки. Про съем и речи нет. Случается конечно всякое. Но во двор где есть собака, просто так не полезут. Ну, а если лезут спецом именно в этот двор, то тут собака не поможет, все замки от честных людей.

Насчет хозяев согласен. Сами провоцирут собаку нападать, потом сами расхлебывают.

Я: это я понимаю, у нас разные культуры и разное поведение людей с собакой. но вот вы хорошо знаете этих собак - насколько верно то что пишут про них - что они прямо такие вот сложно снимаемые уже в процессе атаки? Это действительно такие породные особенности или просто хозяевам нравится что собака монстр?

А: Да нет. Я же сказал - собака останавливается владельцем в момент атаки просто окриком. Потом собаки и сами предпочитают обозначать свое присутствие и очерчивать границу, пересекать которою не рекомендуется. Но если это двор, то именно его забор и есть граница и в таком случае собака атакует, если произошло вторжение.

Я: и если вдруг такое случилось, что собака уже вцепилось - то тоже окриком? Извините что докапываюсь, мне это просто принципиально понять в ракурсе обучения наших собак.
вцепилась на своей территории если вдруг
психов я не беру в расчет

А: Да, конечно. Но могут и пинка дать.

Я: угу. все поняла. спасибо Вам)
можно я Ваш ответ процитирую на форуме? не вырывая из контекста разумеется.

А: Вообще собак все же лучше приучить к какому то набору команд. У чабана коман всего две - ко мне и пошла вон. Но во дворе таким набором не обойдешься.

Да цитируйте без вопросов.

И не переживайте по поводу, что будет если люди без нас залезут. Нечего лезть.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Pola » Вс май 17, 2015 4:08 pm

Алихон немногословен, вот я так и докопалась чтобы суть понять. И я так поняла его - что большинство НОРМАЛЬНЫХ, РАБОЧИХ собак снимаются без вопроса и не механически, вполне достаточно окрика - не только для собаки которая собралась атаковать, но и в ходе атаки уже. И я специально уточняла у него - что вопрос мой не про стаю, а про собаку находящуюся на своей территории (во дворе).


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Julka » Пн май 18, 2015 11:40 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Любоффф!!! -
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень заинтересовало этого щеня почему палка вдруг иногда двигается)))) -
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Julka » Пн май 18, 2015 7:55 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Николай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 2:30 pm
Репутация: 1
Откуда: Реутов (М.о)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Николай » Пн май 18, 2015 9:52 pm

Юлия, а мне кажется ли нет, но многие аборигены вполне приличных размеров. Не меньше нормальных заводских.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Julka » Пн май 18, 2015 10:00 pm

Николай писал(а):Юлия, а мне кажется ли нет, но многие аборигены вполне приличных размеров. Не меньше нормальных заводских.


Ну с одной стороны - кажется - с другой нет. Вопрос в том что для Вас является нормальной заводской собакой? Дайте габариты - чтобы мы предметно говорили.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Rex » Пн май 18, 2015 10:04 pm

Гы) Тот же ответ на языке крутился - от чего отталкиваться, какая норма для заводских)))



Николай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 2:30 pm
Репутация: 1
Откуда: Реутов (М.о)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Николай » Пн май 18, 2015 10:17 pm

Кобели выше 75 см и более 50 кг.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Julka » Пн май 18, 2015 10:21 pm

Николай писал(а):Источник цитаты Кобели выше 75 см и более 50 кг.

Хм - выше 75 понятие растяжимое - 78 - тоже выше - встречаются такие кобели да - за 80 - уже нет. Ну и вообщем я бы сказала так - что кобели в массе своей достаточно вот не маленькие - в смысле хорошо развитые - очень гармоничные - понятно что двигаются как боги - не бегут - а летят - но при том и грудак на месте и все остальное. а вот суки - опять же в массе своей - бывают и исключения - конечно на порядок мельче заводских. Ну и конечно очень все худющие - но то и понятно.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Александра1985 » Вт май 19, 2015 12:02 am

Как же мне серые зонарники нравятся!!! В этот раз прям много их фоток выложили!

По ответу насчёт съёма собак поняла что до конкретно укуса дело доходит редко-к собакам никто не сунется, а если атака началась, хозяин окриком её прекращает и контакта всё равно нет-правильно поняла?



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Julka » Вт май 19, 2015 12:07 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты а если атака началась, хозяин окриком её прекращает и контакта всё равно нет-правильно поняла?

В большинстве своем - да правильно. Если хозяин рядом - он в принципе не даст атаковать - ибо собаки будут на него сильно ориентированы - а вот если хозяин НЕ рядом - то тут уже вариации на тему могут быть.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Julka » Вт май 19, 2015 2:52 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Гнусечкин » Ср май 20, 2015 11:47 am

Вот суки на всех фотах - с нашей точки зрения выглядят удручающе - все худые и высосанные - ну это видимо реалии жизни... Ну, соответственно и по размерам они всегда будут достаточно мелкие - генетика, блин :rolleyes: А что касается "съема собак" с нарушителя - имхо там понятия "команда" ваще нет - окрик - палка - ну мож пинок ещё ))) - но никаких команд собаки не знают, и если понимают, то интонацию и жесты какие-то - если я неправа - пусть знающие люди меня поправят... :scratch:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Rex » Ср май 20, 2015 12:14 pm

Поправлять тут нечего, все правильно. Рабочие собаки при отаре редко выглядят по другому, а суки меняются "в лучшую сторону" только в отсутствии щенков или при дополнительном кормлении. Эти реалии - норма для аборигенных собак и ничего, работать не сильно мешают...
А по поводу "съема" я то же самое видела и на Кавказе, собаки выросшие на свободе с детства усваивают правила поведения с человеком. Но их братья выросшие в других условиях ( не имея запретов) ведут себя по другому. В этом и разница в поведении...



Николай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 2:30 pm
Репутация: 1
Откуда: Реутов (М.о)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Николай » Чт май 21, 2015 1:47 pm

Julka, а как обстоит дело при охране отары от чужих собак? Например на при отаре внезапно появляется чужая собака. Это редкость конечно, но все же. Собаки убивают четвероногого чужака или в результате ритуальных стычек просто изгоняют его?



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Julka » Чт май 21, 2015 2:38 pm

Николай, это надо у Латифа уточнить - мы не встречали такого - помню рассказывал Алихон - что в прошлом вроде году случайно столкнулись две отары и передрались и собаки и чабаны).


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Николай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 2:30 pm
Репутация: 1
Откуда: Реутов (М.о)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Николай » Чт май 21, 2015 8:31 pm

Тогда переадресую этот вопрос Латифу.



Latif
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 5:59 pm
Репутация: 3
Откуда: TJ - USA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Latif » Пт май 22, 2015 1:02 pm

Подобных ситуаций приходилось наблюдать,причем, неоднократно. Посмотрите в в моем ютюбе latif la . Там есть несколько встречи собак из разных отар. Как правило, дело заканчивается демонстраций силы. В драку вступают редко, причем, в основном разбираются молодые. Вожаки, как правило, редко вступают в такие разборки. Собаки понимают, что это лишняя трата энергии и есть опасность серьезно покалечиться. Они же не отморозки, а думающих интелектуальные животные. Отдельную чужую собаку могут и убить, конечно, но обычно , дело ограничивается хорошей трепкой и ритуалов подчинения, хотя затем собака (пришлая) должна доказать свой статус. Отдельная тема, сезон течки, там псы рвут друг друга в клочья, очень много травм и я видел сильно покплеченных. Но там речь идет о продолжении рода и тут уже ритуалов не ограничится. Посмотрите мои видюшки, все очень наглядно, снимал и я и корж.



Latif
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 5:59 pm
Репутация: 3
Откуда: TJ - USA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ТАДЖИКИСТАН 2015 - Аборигенные собаки и не только

Сообщение Latif » Пт май 22, 2015 1:28 pm

Блин, атвкорректор, все сообщение испоганил, а форум править не дает, почему??




Вернуться в «Аборигенные собаки центральной Азии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей