Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Наши аборигенные САО и другие животные

Все об аборигенных САО

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение sergDin » Пт ноя 13, 2015 10:14 pm

Мне кажется. выслужиться пацан хотел: вот, мол, глядите, как я и без нее работать могу) С трудом представляю себе САО, именно САО - который сперва будет жрать, а потом только разбираться. что к нему в рот попало. Ну конечно разные собаки бывают, сложно утверждать на 100%. У нас таких казусов нет: сука вездесуща, за всем бдит, а кобель очень рассудочный малый. Не узнал, вот реально не узнал меня всего лишь один раз, Бакс. Это когда зимой после парилки я в белой простыне выплыла на улицу остыть: кобель через решетку ошалел, рвал и метал, еще и запаха нет, пахнет дубовым веником, голос услышал и успокоился)


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Пт ноя 13, 2015 10:17 pm

Nas писал(а):Нормальный ребенок, старательный.)))

Очень старательный. На прогулке по деревне на поводке каждого незнакомого обозначает - издалека еще. В лесу так сильно издалека. В полях - так за несколько сотен метров. При этом адекватно себя ведет, отзывается если отзывают (правда, не всегда с первого раза пока).


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Пт ноя 13, 2015 10:21 pm

sergDin писал(а):Источник цитаты Мне кажется. выслужиться пацан хотел: вот, мол, глядите, как я и без нее работать могу) С трудом представляю себе САО, именно САО - который сперва будет жрать, а потом только разбираться. что к нему в рот попало. Ну конечно разные собаки бывают, сложно утверждать на 100%. У нас таких казусов нет: сука вездесуща, за всем бдит, а кобель очень рассудочный малый. Не узнал, вот реально не узнал меня всего лишь один раз, Бакс. Это когда зимой после парилки я в белой простыне выплыла на улицу остыть: кобель через решетку ошалел, рвал и метал, еще и запаха нет, пахнет дубовым веником, голос услышал и успокоился)

Ну вот да, мне тоже кажется, что у САО тут во-первых индивидуально, от собаки зависит, во-вторых, они не столь реактивны, как кавказы. Мои будут предупреждать сначала, сразу жрать не кинутся, молча. Хотя я х.з... собаки правда щенки еще. Че там им в голову придет. Вот чтобы за калиткой еще их предупреждали, особенно в темное время суток - мы всем говорили.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Nas » Пт ноя 13, 2015 10:23 pm

Ну, у меня и кавказец через дверь четко "диагностирует" кого принесло - детей или чужих.))) А только все равно регулярно тыркаю - пока открываешь, что-нибудь скажи. Плавали, знаем насколько иногда нелепые бывают ситуации - никто не виноват вроде, а все попали "на хи-хи" (и собаки, и люди)...одни расслабились в то время как вторые отвлеклись. Плюс я к собачьей деятельности с уважением...охранной.))) Ну вы ж секьюрити на входе не машете с улыбкой рукой "свои-свои", а все-таки положенный пропуск предъявляете. ;) Вот и собачка имеет полное право не "шарахаться" кого это несет...в папахе и на лыжах :D , а точно это знать.



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Пт ноя 13, 2015 10:27 pm

Nas писал(а):...в папахе и на лыжах :D ,

)))))


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Nas » Пт ноя 13, 2015 10:51 pm

Ну так реальный случай с питомника - парень новый пришел (вожатый), две недели не мог договориться с кобелем...молодым. Наконец тот перестал его "пугать" и вроде принял. И вот я сижу на территории и с умилением наблюдаю как этот юный тимуровец выходит в калитку...в куртке, а через 20 минут возвращается в ворота (они с другой стороны периметра) в толстовке с надвинутым на голову капюшоном...в руках неся свернутую кулем куртку и снеговую лопату. МОЛЧА... Снег кидал, запарился. :D Можете себе представить, что с ними обоими было (с кобелем во дворе и парнем, вошедшим в ворота). Нет, поскольку я орала как сирена, ни одно животное в итоге не пострадало, но адреналину оба хлобыстнули неподецки. :D
ЗЫ. Пограничник, дооо))), границу с собаками нашу охранял (в армии). :D



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Fedora » Сб ноя 14, 2015 9:41 am

Ога, все так. Приходишь в новой одежде - ну окликни собаку, чтоб узнала. На меня тож пару раз стартовали, когда из бани выходила в халате, с полотенцем на голове, ещё и запах изменился после парной... Потом смущаются так, когда понимают, что ошиблись))))


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Сб ноя 14, 2015 9:54 pm

Щенки сегодня помирились и играют. Наблюдаю в окно - кобеленок строит из себя сурового мужика. Ухватил Рашку за шиворот и тащит куда-то с сердитой миной))) Рашка выгибается, улыбается мордой и толкает его снизу. Умора))


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Гнусечкин » Сб ноя 14, 2015 9:56 pm

Да уж - я вот на играющих собак могу смотреть бесконечно...


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Вс ноя 15, 2015 2:10 am

Продублирую и тут - а то я горда тем что хоть как-то с редактором ютюбовским справилась - первый раз.

Ура!!! Юля спасла нас из кустов))) Точнее - сняла из кустов... то есть видео сделала... Ну короче вы поняли)))
Теперь у нас тоже кое-что есть. А то оператор, как назло, то из-за дерева, то со спины снимал - ничего не видно. Устал наверно.
Обработала как могла, вот что получилось.



Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Вс ноя 15, 2015 2:54 am

Не особо она вообще вкупается, кого там и за что жрать - на чужой то территории. И кого/что охранять.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Nas » Вс ноя 15, 2015 1:13 pm

У сук вообще сильно развита "практическая составляющая", в отличие от кобелей, которым и сама борьба может быть интересной. Такого рода занятия (на чужой территории и с работой от обороны) ей по видео еще рано устраивать, это раз. Два - большие вопросы к работе фигуранта. Три - на кой вообще было "заходить" вдвоем под собаку, которая еле-еле в одного начала пытаться с зубами сработать? В качестве отрицательного подкрепления штоля (мол, одного цапнешь - двое подвалит)? Тут не с собаки надо спрашивать, чессгря...
ЗЫ. С НС у нее все ровно. АОР есть. Не хватает уверенности в себе (сука и молодая совсем, у Юли ее АКО часто "дозревают" годам к 3-м только) и злобы (это вот индивидуальная характеристика...врожденная). На такие мероприятия есть смысл тащить только опытную, стабильно "кусючую" собаку, которой уже пофиг "где", "кого" и "за что"...в кайф сам процесс. ;)
ЗЫ. Да, публиковать такие ролики тоже только от неопытности можно.))) ;)



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Nas » Вс ноя 15, 2015 1:19 pm

Pola писал(а):Источник цитаты А то оператор, как назло, то из-за дерева, то со спины снимал - ничего не видно. Устал наверно.

Не.))) Не первый год замужем. :D



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Вс ноя 15, 2015 2:26 pm

Nas писал(а):Не.))) Не первый год замужем. :D

Нас, не провоцируйте меня))) Я и так не добрая)))
Как снял так и снял, че теперь. Хорошо Юля в кустах вовремя сидела)


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Вс ноя 15, 2015 2:31 pm

Nas писал(а):ЗЫ. Да, публиковать такие ролики тоже только от неопытности можно.))) ;)

Да вообще ничего не публиковать можно, а сидеть по кустам. Как и делает большинство. Можно и вообще не заниматься, на диване лежать. Изредка поглядывая на других, высовываясь и критикуя.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Nas » Вс ноя 15, 2015 2:38 pm

Извините.))) Учту на будущее (чош все никак не дойдет тоже %D ).



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Гнусечкин » Вс ноя 15, 2015 2:39 pm

Pola, - согласна с вами на 1000000% @->-


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Jane » Вс ноя 15, 2015 3:58 pm

Nas писал(а):Источник цитаты ЗЫ. Да, публиковать такие ролики тоже только от неопытности можно.)))

А почему бы и не публиковать? Главное -- Ракша трусости не проявляет, а что без энтузиазма ... Народ ролик посмотрел, Nas свое видение изложила, еще кто-то изложит.
Я посмотрела, "молодая сука на своей территории работает так, в странных каких-то условиях -- вот так", мне интересно.
А что кто-нибудь посмотрит и гадость напишет, типо "это не работа и пр." (или через 5 лет ролик выкопает и начнет что-то доказывать), так я думаю Pola от этого не побежит топиться или топить Ракшу :D .
Уж какая была дискуссия по поводу неудачных роликов Дато Львовой. И что? Кто-то из знавших этого кобеля лично поменял о нем мнение? :D
PS
Подозреваю, фраза про "публиковать по неопытности" есть сарказм не по поводу Ракши а по поводу таких вот обсуждений, когда из крохотного ролика делаются далеко идущие выводы ...



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Гнусечкин » Вс ноя 15, 2015 4:08 pm

Jane, - всё правильно и тоже с вами согласна. @->-


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Nas » Вс ноя 15, 2015 4:30 pm

Здесь "подозревать" нечего, все абсолютно сказано прямым текстом. И по поводу собаки, и по поводу последствий публикаций неудачных (с т.з. именно "зрелищности") роликов с ее "кусачками". Куча людей в и-нете видит только очевидное - как "кусил", остальным не заморачиваясь и на основании этого потом собаку "квалифицированно оценивает". Владельцы на это реагируют, ессно...по крайней мере, настроение им эти вещи не улучшают. Ну, если кому-то нравится стопицот раз выслушивать на ровном месте тексты про "слабых собак"...как и с Дато вышло, кстати...его личное дело.
ЗЫ. Я вот тоже сильно сейчас уже жалею, что вообще что-то написала в открытом доступе. Зная, что это - идиотизм, заранее. Больше не буду. @->-



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение sergDin » Вс ноя 15, 2015 4:58 pm

Да нормально все: собака совсем молодая, опыта нет, отсюда и уверенности нет - это все дело наживное, суетится, старается, но не врубается пока еще, зато и трусости не проявляет:) И давате не будем забывать, что собаки - существа социальные, вот Анна даже сказала, что гуляет с собаками без поводка, сука прекрасно управляется голосом, то есть воспитана, а тут защищать-то нечего, лезут какие-то странные люди, лучше бы тогда уж нападение на хозяинпа ИМХО изобразили, что ли, а жраться надо или нет, что делать в таких ситуациях - собака и не знает. Это было не обучение, а именно проверка. Проверка, проведенная слишком рано, на мой взгляд. И тут я с Настей согласна.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Вс ноя 15, 2015 5:02 pm

Ну вообще то: 1. никто пока ничего не сказал "не заморачиваясь" здесь - если не раздувать прямо сейчас тут конечно 2. я неадекватных "реакций" по этому поводу не демонстрирую. Если че. Меня сложно вывести из себя если я этого не хочу)
Это у нас тишь да гладь на форуме просто давно - даже новые люди приходить стали, темы ожили, новые пошли. Скучно-адреналиньчика мало))) :Рыцарь:


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Вс ноя 15, 2015 5:20 pm

Как мерзкую чавку переучить убегать? Вчера пока я в Мск ездила - умудрился где то выбраться и гулять уйти. Мерзота пакостная. Уже по всему периметру забор проклепали как тут советовали! Ну правда кое где щели между забором и землей. Прошла все - негде не подкопано вроде. Похудел и пролез что ли? Чума... Уже и наказывала - в вольер закрывая, и еды лишала. Как все проклепали - не уходил ни разу. И вот опять... Я уж часом на себя грешу - может сама нечаянно его снаружи оставила :rolleyes: Но это вряд ли)))


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Гнусечкин » Вс ноя 15, 2015 5:27 pm

Имхо - отучить невозможно - тока забор укреплять! %D :rolleyes: :nonono:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Александра1985 » Вс ноя 15, 2015 5:49 pm

Pola писал(а):Источник цитаты Как мерзкую чавку переучить убегать?


ИМХО уже никак...только укрепить забор...может сетку вкопать?



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение sergDin » Вс ноя 15, 2015 6:21 pm

Ну кобель-то может и "перерастет" проблему, мой старший тоже в год погулять учапал, хорошо, соседи позвонили - предупредили, на такси его перехватила :D А сейчас таких поползновений даже нет. Но вот с забором решать надо по-любому, искать, где смог "утечь" кобеленыш)


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Вс ноя 15, 2015 6:41 pm

Не, Ир, не перерастет - это же чавка, Чингиз, 6 лет ему уже. За всю его жизнь максимум что мне удалось - чтобы это случалось редко (раз в неск. мес) а не через 2-3 дня. Собака такая - и не компаньон, и не территориальщик, ему бы погулять да одному - самое то. Придется сетку, видимо, еще цеплять.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение sergDin » Вс ноя 15, 2015 6:51 pm

Pola писал(а):Источник цитаты Не, Ир, не перерастет - это же чавка, Чингиз, 6 лет ему уже.

Извиняюсь тады, я думала, что мелкий умотылял.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Вс ноя 15, 2015 6:57 pm

sergDin писал(а):Извиняюсь тады, я думала, что мелкий умотылял.

Не, это я бы уже в недоумении и панике была)))


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Пн ноя 16, 2015 8:25 am

Jane писал(а):Источник цитаты
Nas писал(а):Источник цитаты ЗЫ. Да, публиковать такие ролики тоже только от неопытности можно.)))

А почему бы и не публиковать? ...

Вот вроде все так, да... Да и не совсем так, если учитывать реалии в кинолоническом мире. И если учитывать - то я с Настей согласна тоже. Смелых мало как со стороны публикующих (обсуждать конструктивно мало кто готов, или обижаются люди, или истерики выкатывают), так и со стороны обсуждающих (или мимими все, или гуано эти ваши собаки и фиги). А через несколько лет злопыхатели вылавливают старые хвосты и начинается. И дело в том, что мимо этого, какой бы ты буддист не был, все равно не угуляешь. А я дзен еще не постигла)))
А начинающим учиться то и не на чем получается. Мне полезно было обсуждение, спасибо Настя-за то что по существу все. Существо я тормознутое правда бываю, вы уж меня извините, но потом переосмысливаю все равно сказанное.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)


Вернуться в «Аборигенные собаки центральной Азии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя