Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Наши аборигенные САО и другие животные

Все об аборигенных САО

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Шмель » Вс янв 24, 2016 4:38 am

Очень классные фотки! Как быстро вырос Полвон.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Вс янв 24, 2016 12:15 pm

Спасибо)
Да, и даже не столько быстро - сколько резко вверх пошел в какой-то момент. Хоть я еду почти всегда ограничивала сильно, осенью один месяц хорошо они так питались оба и набрали. А щенка таки надо почти худым всегда держать. Перерос сильно обоих родителей. Нагружать приходится его очень много, чтобы связки-мышцы должным образом развивались-чем крупнее собака, тем это проболемнее. Поэтому считаю, что тенденция к гигантизму среди сао-ко это оч плохо. Мало кто из заводчиков, а потом и хозяев, способен такой моцион обеспечивать-подросток, если он очень крупный, в идеале-км 10 -15 должен в свободном движении пробегать за сутки. Это значит пешком с ним наматывать киллометры, ну с учетом того что он, бегая туда-сюда, раза в 2-3 будет больше проходить чем человек. Все равно-км мин 5 получается. И то, постарше став, ленится-и уже меньше лишних движений совершает, и получается, что ну раза в полтора всего больше чем человек проходит, пробегает. И это не по асфальту, а по грунту, пересеченной местности, лесу, пашне. Сейчас, когда снег глубокий, а лыж если нет-вообше трудно.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Пн фев 01, 2016 9:48 pm

Стайка на выгуле. Судя по Полвоновой целеустремленной морде - как всегда, враг на горизонте)
На днях тут попытался атаковать таксиста, разыскивающего наш дом. И вообще, занял роль однозначного лидера в стае. Спит порой посреди двора, прямо в снегу - и бдит что происходит, со всех сторон. Выяснения отношений между азиатами вроде закончились. Судя по Ракшиному поведению, лидера за ним она признала. Уступила ему первенство в охране. Стычки наконец-то прекратились.
Кстати сука тоже взрослеет. И что интересное я заметила. Те три начальные занятия, что с ней были (2 на своей территории, одно на нейтральной, в Киржаче) - все же пошли ей впрок, несмотря и на ряд ошибок. Вижу это по конкретным ситуациям и ее реакции на них. Вот уж воистину - хорошее животное сделает работу над ошибками, если конечно не все плохо было совсем. Идя с ней по улице в строну полей, встречаю разных людей. Собака идет у ноги по команде. Раньше довольно равнодушно и расслабленно мимо проходила всегда, даже в свободном перемещении. Теперь, проходя мимо, высматривает каждого очень бдительно. Признаков агрессии прямой не выказывает - но вот прямо пасет очень внимательно, пока не убедится что прохожий безопасен и прошел на безопасное расстояние. Тех, которые ей особо не нравятся - замирают видя ее, или наоборот ускоряются, суетятся, держат в руках какой то предмет (сумку, лопату) или напротив, прячут руки в карманы-за спину - обозначает рыком - поравнявшись. Типа предупреждает так, негромко, и хмуро так смотрит) Но ведет себя при этом - спокойно (в том смысле, что не истерит, не лает (за исключения случаев если прохожий идет прямо к калитке и пытается со мной заговорить), не пытается кинуться.
Полвон в этом плане пока более азартен - молод совсем, и борз. Так что его приходится контролировать более жестко. Особенно агрессивен к собакам, Точнее, изначально даже не агрессивен - возбудим, энергичен, а уж куда эта энергия дальше пойдет, зависит от пола собаки и ее поведения. Может играть начать, даже и с кобелем, а может и попытаться напасть (обычно я не даю) - если собака ведет себя агрессивно.
В общем, нравится мне поведение обоих собак. По-моему, типично породное. Ровно как и должно быть

Изображение
Изображение
Изображение


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Jane » Вт фев 02, 2016 5:07 pm

Pola писал(а):Источник цитаты прямо пасет очень внимательно, пока не убедится что прохожий безопасен и прошел на безопасное расстояние.

Никоим образом не отрицаю полезность занятий, но собака еще и просто к 2м годам взрослеет... У своего, "не пуганого фигурантами" вижу примерно тоже, пасет в лесу практически всех, но быстрее, чем в 1г классифицирует "опасен/не опасен", вместо "подросткового" лая -- редкий рык по делу.
Кстати, полезши посмотреть на 1й стр точный возраст Ракши, увидела там 02.04.2015 г.р. Наверное все-таки 2014 :)



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Вт фев 02, 2016 6:09 pm

Да, тут действительно не понятно наверняка-то ли повзрослела просто, то ли и занятия роль свою сыграли. Первое наверно действительно основное. Но просто я вижу некоторые конкретные "фишки", что ли, на которые собака начинает реагировать сходным, как на занятиях, образом. Но однозначно с занятиями это нельзя связать, вы правы.
Точно, 14-ый конечно, изменения в даты позднее были внесены. Это Полвон. - 2015)


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Latif
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 5:59 pm
Репутация: 3
Откуда: TJ - USA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Latif » Вт фев 02, 2016 6:24 pm

Мужает, шмакадявка :thumbsup: Такой был малипусик, плюшевый, но даже будучи малипусиком был обстоятельно серьезным. Одну ночку провел с ним в одной комнате, как только вставал в ванную сразу начинал облаивают и рычать. Я даже прикидывал не слишком ли он агрессивный. Дай бог ему здоровья, Искандар ака, хозяин отары, где его взяли, видать от всей души его отдавал ( у нас так говорят если что-то даешь, а оно прибавляется в размерах, цене или значимости). Вот и Пумба , почти его ровесник тоже вырос в красавчика, да и наша с Алихоном Пуфак ничем не хуже. Алихон говорит, что она стала в шире идти. А у Луизы в Италии Зогча, я давно такой прыгучей суки азиатки не видел. Она , по моему и по жердочке пройти сможет. Дай бог весной поеду снова по пастбищам, навещать ваших родственников.
Ракша мне тоже очень нравится , но эти все-же родные. :D



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Ср фев 03, 2016 12:25 pm

Я тоже поначалу прикидывала. Он рычал даже во сне - комочек такой, свернется, умилительный, его погладишь - он сквозь сон бурчит недовольно - дескать идите мимо женщина, не трогайте меня, спать мешаете)) Вообще всегда был очень недоволен, если его от дел кто-то отвлекал, сразу сердитым становился.
Растет он что надо, ни отнять ни убавить. Тьфу, не сглазить бы) И хозяину передавайте большое спасибо за щенка.
Ваши тоже очень интересные растут, судя по фото-видео. Особенно Пумба мне нравится.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Пт мар 11, 2016 9:50 pm

Ну вот Полвону исполнился не так давно один год. Ракше в апреле будет 2. Растут собачки. Схуднули оба зимой, сейчас потихоньку отъедаются и меняют зимнюю шерсть.
Полвон постепенно взрослеет и строжеет. В санузлах рабочие делают ремонт. Иногда выходят на терраску покурить. Она отгорожена от ступенек и крыльца калиткой. Калитка невысокая, но собаки на нее не покушаются. Однако рабочие одни за дверь не выходят - Полвон, когда нет хозяев, ведет себя очень недвусмысленно. Ракша в общем тоже, но поскольку она на вторых ролях, боятся они в первую очередь Полвона. А тут еще ситуация была. Стою я внизу крыльца, метрах в двух от терраски, играю с собаками. Рабочие курят. Полвон играет, но из поля зрения их не выпускает. В какой то момент один заговаривает со мной, и делает жест рукой в мою сторону - показывает на стройматериалы. Полвон моментально с лаем и рыком выпрыгивает вперед и вверх. Я ловлю его за шкуру, рабочий тут же скрывается за дверью. Просекает собаченок ситуацию. Вниманием не ослабевает. И на прогулке я смотрю - сечет все время, что вокруг меня, чем я занята, даже довольно далеко отбежав.
Выбрался из вольера недавно. Как - ума не приложу. Видимо, вскарабкавшись по сетке (?) Был водворен обратно. Вылез снова. На третий раз просто разобрал дверь) Вывод - из детского вольера собачки выросли)
Чингиз, пожив в азиатской стае, понабрался от них манер. Научился драться с таким же упорством и отчаянием. А еще недоверчивости к чужим. Раньше, когда он был один, я часто ездила, и приходилось отдавать его друзьям-знакомым. В итоге песик был довольно удобен и лоялен к чужим. Нынешнего Чингиза я не узнаю) Сначала обрычал доктора на приеме - просто за попытку приблизиться и ему в глаза посмотреть. Теперь оказывается, что он вообще не-членов семьи не жалует - даже знакомых. Сегодня Макс пошел встречать бригадира. Чавку, как безобидную декорашку, не закрыли в вольер. И он подошел и тихо загудел, завибрировал горлом. А он крайне редко рычит просто так, обычно если уж рычит - намерения у него точно серьезные. Ну и поскольку реакция у него всегда моментально-непредсказуемая - остается его только запирать вместе с азиатами. Потому как поручиться за его безобидность я точно не могу. Это вот к вопросу о том, какая собака нужна - такой она и становится. Поражает меня только его гибкость - 6 лет все таки, не молодой уже пес - так все равно, перестроился же.
Ну а Ракша девушка, у нее обновка - новый ошейник)) Покупала Полвоше, но подошел Ракше. Полвону купила брутальный намордник) Он с ним летал аки конь заезжаемый под седло - козлил, вставал на дыбы, пытался закусить железо, потом бросался на землю и катался, стараясь стянуть его об землю) Чудо сделало мяско - с ним Полвоша согласился пройти в железном гаде через всю улицу у ноги, лишь изредка поцарапывая его лапой.

Ракша в обновке
Изображение
Изображение

Собаки греются на первом весеннем солнышке. Я тоже первый раз сегодня загорала)
Изображение
Изображение


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Гнусечкин » Пт мар 11, 2016 10:04 pm

Классные они! И ошейник шикарный)))


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Сб мар 12, 2016 12:01 pm

Да, спасибо, они такие)


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Вс мар 13, 2016 5:27 pm

Осваиваем намордник.
Изображение


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Julka » Вс мар 13, 2016 6:31 pm

Pola писал(а):Источник цитаты Осваиваем намордник.

ну и морда))) Вот прям все сразу на ней написано)))


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Вс мар 13, 2016 7:09 pm

угу, а вот тут особенно:
Изображение
Изображение
:D :D :D


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Пн окт 10, 2016 6:12 pm

Всем здравствуйте! Давно не писали сюда, т.к. было недосуг. Много всего напроисходило - мы возили Полвона в Уфу и он жил там с нами в пансионате пока Макс работал, 11 августа у нас родилась дочка, потом умер отец, и много чего еще. Сейчас времени почти нет, пишу урывками.
Полвон мужает, Ракша степенеет. Незадолго до родов я написала заметку о наших собаках для сайта Алихона и Латифа, вот она: http://dahmarda.ru/news/2016/08/09/abor ... poletaevoy) Если по ссылке заметка у кого не откроется, то ее можно увидеть здесь: http://dahmarda.ru/, пролистав до заголовка "Аборигенные саги дахмарда у Анны и Макса Линенко".
Тут первое знакомство с ребенком-азиаты обступили коляску и легли по обе стороны. Охраняют)
Изображение

Изображение


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Jane » Ср окт 12, 2016 2:52 pm

Дочка -- это здорово!
А рабочая ссылка:
http://dahmarda.ru/news/2016/08/09/aborigennye-sagi-dakhmarda-u--anny-linenko-(poletaevoy)



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Наши аборигенные САО и другие животные

Сообщение Pola » Ср окт 12, 2016 4:01 pm

О, спасибо! Не знаю что я делала не так, но мне никак не удавалось скопировать рабочую ссылку)


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)


Вернуться в «Аборигенные собаки центральной Азии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей