Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Все об аборигенных САО

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Julka » Вс май 15, 2016 10:03 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот так сумела поймать из окна - сорри за качество - но уж больно сюжетно)))
Изображение


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Жанна Сазонова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 2:33 pm
Репутация: 3
Откуда: Купавна. Московская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Жанна Сазонова » Пн май 16, 2016 12:13 am

Последняя фотка-супер!)) Очень интересная сука!



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Fedora » Пн май 16, 2016 2:11 am

Я смотрю, малая с Ташиком нашли общий язык ))))


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Luiza
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 4:33 pm
Репутация: 0
Откуда: Rivignano - Udine - Italia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Luiza » Чт май 19, 2016 5:10 pm

Чокар супер сука!



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Julka » Пт май 20, 2016 8:15 pm

Жанна, Луиза - спасибо - девочка не обычная да.

Три дня назад поехали на рыбалку - рыбу не поймали но Чокар открыла сезон купания - пошли я, Габа и Чокар прогуляться вдоль извилистой речушки - метра 2 шириной - где-то чуть больше где-то чуть меньше - глубина тоже разная - ну Чокар все разумеется нюхает и вот в одном месте - достаточно высоко бережок был - и много сухой травы - на что она не рассчитывала - а я как раз видела со стороны - но решила пусть сама все познает) - вообщем она резковато нагнулась понюхать и плюхнулась в воду - с головой по ушки - тут же спокойно поплыла дальше - но получилось что на другой берег. Выбралась не сразу - там такая типа трясина - но выбралась - все молча. Отрехнулась такая довольная бежит - я значит с Габой на одном берегу - она одна бежит на другом - а я иду и думаю что блин - коза мелкая вряд ли сама поплывет обратно - и надо мне найти где-то место которое я смогу перейти - резиновые сапоги не оч. высокие - а нырять - ну сами понимаете))). Вообщем идем мы идем - вижу Чокар тоже смекнула - что мы то на другйо стороне и ситуация не меняется - начала на меян поглядывать - тут как раз дошли смотрю вроде по уже - и какой-то сучек - правда тонковатый - вообщем присела на корточки зову её - она сразу же готовая но идет с опаской - но видно очень хочет к нам - короче говоря - сначала лапкой на этот сучек - он разумеется ходуном ходит - так она легла и поползла по нему))) где то по середине разумеется бултыхнулась в воду - ну там было уже почти у берега и дальше за шкирку я её подтянула наверх. Вообщем Чокар была спасена и очень счастлива)) А я была в очередной раз удивлена на сколько она сообразительна и не теряет рассудка.

Вспомнила - копали теплицу - одну сторону прокопали глубина около 75 см - копаю вторую сторону - Чокар ходила бродила в итоге спрыгнула в откопанную часть - понюхала походила по изучала - раз обратно - а не тут то было - высоко ей тогде еще было - она по всей длинне прошла попробовала в разных места - все молча - я копаю из подтишка наблюдаю за ней - повисла на передних лапах в однмо месте - пытается подтянутся - не получается - висит и молчит))) Я про себя ржу уже - думаю если начнут просить-плакать - я её типа спасу - не фига - вообдщем я засекла - минут через 15 она выбралась сама - и ни разу не пискнула!

Это меня в ней удивляет - упертая и не истерит - до последнего гнет свою линию и как правило её прогибает))).

Вчера Габа ей ввалила - но очень лайтово - имхо слишком - ибо Чокар тееперь ходит и когда начинаются игрища Габа -Таш-Уса - разумеется две суки нападают и жрут кобеля - Чокар на почтительном расстоянии скалит зубы и гавчит на Габу - можно подумать что она встает на защиту Ташика)) но я думаю что это больше похоже - "Ух ты какая большая медведица и типа главная - а я тебя почти не боюсь")))

А еще вспомнила как первый раз ей дала рубец - где то через неделю после приезда - большим куском - с ладонь - ушла кормить больших - прихожу визжит - думаю не ужили подавилась - зашла - она сразу замолчала - пытается его жевать - получается плохо - ушла я опять - тока дверь закрыла - начала опять подвыввать - типа блин еда никак не получается съесть - еще раз открыла дверь зашла к ней - сразу замолчала - после того как ушла второй раз больше звуков не издавала))).

Очень наглая, очень сообразительная, очень самостоятельная - вообщем все с приставкой очень. С интересом представляю наши занятия дрессировкой.)))


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Julka » Сб май 28, 2016 4:46 pm

Чокариха растет. Быстро растет - вчера были у нас заключительные прививки. Хорошо приняла ветеринара - но в секунду как только тот сделала ей устрашающую руку - подняв губищи с рыком пошла жрать руку - не прям конечно в серьез - но явно с таким намерением если что...

Пытается копировать Габу - выглядит очень смешно если учесть что она делает это на большом расстоянии - иначе попадет. Иногда, видя что я не далеко в порыве эмоций близко подбегает к Габе и типа на неё скалится и гавкает - Габа сразу идет ко мне - всем своим видом показывая что творится полный беспредел)))).

Я без иллюзий - когда вырастет планирую их разделять по пол суток - но вот мне интересно бывали ли у кого случаи что две доминантные суки на закрытой территории уживались? Думаю не реально.

Очень интересно играются с Усятиной - та в силу своей терьеристости, убегает от Чокар легко - Чокар быстро начинает злиться - научилась уже караулить и срезать места забега Усы чтобы до неё добраться и если все таки добирается - это когда например Уса уже решила не бегать и идет на водопой - так вот - Чокар начинает её со злостью кусать - типа тудыть-тебя разтудыть - я тебя догнать не могу)))) Уса - понимая что малая не отстанет либо опять убегает либо хватает рядом какую тряпку или канатик и изо всех сил сует Чокар в пасть)) типа жри канатик а не меня))) В основном Чокар ведется и переключается на игру в канатик.

На прогулках все пытается чтоб Уса не пропала у неё из вида - но это не реально - Усятина успевает обежать все по пять раз - в процессе покапать мышей - и потом догнать нас)))

Кстати - мне тут сказалаи что щенок - по запаху перестает быть щенком после 4-х с небольшим меся\цев - ну что другие особи перестают его - щенка - так воспринимать - что-то вроде связанное с переизбытком кальция в орагнизме до 4-х месяцев - ну и его выравнивание после 4-х мес. - кто-нибудь что-нибудь про это знает? Весьма интересно - ибо скоро - через 2 недели - нам будет 4 месяца))).

Очень жаль что я не видела Габу в возрасте Чокар - смогла бы сравнивать основные реакции и инстинкты - ибо кобель от суки отличается как небо и земля - и сравнивать тут по факту нечего... Правда Габешна флегма - Чокар холерик - как Таш - но все таки...


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Julka » Сб май 28, 2016 5:54 pm

А вот из интересного вспоминла еще - когда я Чокар наказываю - один раз хлеб своравала на улице со стола - ну и бывает разумеется за что - я ору страшным голосом)) хватаю её за шкиру - прижимаю к земле и держу продолжая орать))) при этом малая тут же начинает исполнять из серии - ааа - хулюганы зрения лишают))) - ну т.е. верещит диким голосом как будто её реально убивают и чтобы вы думали - ко мне тут же прибегает Габа! И тычит меня в спину. Один раз - я была ну оч. зла - за хлеб как раз - привыкла оч. что мои собы не воруют - так я Габе - пошла вон без тебя разберусь - а она не фига не уходит! Пришлось по команде отправить на место - так идет не хотя на место и оглядывается - кобель - тот сразу сдриснул в будку ибо знает мамо в гневе - ну её на фиг... Вот интересно - по идее Габа не очень к Чокар ибо непонятное мелкое - везде лезет, ну ревновать по идее не должна ибо любить я стала Габу показательно вдвое больше чем раньше - но тем не менее понятно xxnj не в восторге Габа от появления Чокар - но когда та орет белугой что её убивают - бежит впрягаться - я так понимаю на правах старшей суки? Типа она главная в стае - ну понятно что после меня - и поэтому хоть плохенькие)) но свои? а значит надо защищать?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Алесандра » Вс май 29, 2016 2:38 am

Julka писал(а):Источник цитаты ааа - хулюганы зрения лишают))) - ну т.е. верещит диким голосом как будто её реально убивают


Ой, у меня Нурджан, в возрасте 2-3 месяца ТАК орал, когда я его воспитывала - реально будто его режут. А я ему даже больно не делала - просто прижимала к земле за шкирку))) И не сдавался по-долгу)) Пока не понял, что подчиняться гораздо приятнее и вкуснее)))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Гнусечкин » Вс май 29, 2016 10:45 am

Имхо - Габа просто интересуется - кто-там так сильно вопит))))


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...


Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение SilaiVolya » Пт июн 03, 2016 8:56 pm

Julka писал(а):Источник цитаты я так понимаю на правах старшей суки? Типа она главная в стае - ну понятно что после меня - и поэтому хоть плохенькие)) но свои? а значит надо защищать?


сложно сказать, не видя картины. важно как именно она это делала
могла прибежать просто посмотреть да поучаствовать если что

раньше воспитывала собак строго (слишком) и если кого=то прессовала, остальные на всяк пожарный держались поодаль.
потом стала гораздо мягче, на доверии и контакте - то нельзя в компании кого то наказывать "явно" - другие бегут помогать.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение SilaiVolya » Пт июн 03, 2016 9:35 pm

Julka писал(а):Источник цитаты Я без иллюзий - когда вырастет планирую их разделять по пол суток - но вот мне интересно бывали ли у кого случаи что две доминантные суки на закрытой территории уживались? Думаю не реально.


Бывали, но это как исключение, и рассчитывать на это не стоит. Потому что могут даже дружить-дружить, а потом в какой то момент подраться и с последствиями. Так что даже если получится так, что они будут тусить стаей (как раз кобель посредине между ними по возрасту), и малая во взрослом возрасте примет первенство Габы - оставлять их вдвоем без присмотра крайне не рекомендую.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Nas » Сб июн 04, 2016 12:11 am

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты раньше воспитывала собак строго (слишком) и если кого=то прессовала, остальные на всяк пожарный держались поодаль.
потом стала гораздо мягче, на доверии и контакте - то нельзя в компании кого то наказывать "явно" - другие бегут помогать.

А мои обычно делали рожу кирпичом...и аккуратно дистанцировались (мол, ничего не видим, ничего не слышим...мать сама разберется). Единственный "помогальщик" Бурька...он Рудьку или еще кого, на кого "мамо взъелось" был готов зажрать с восторгом, пока не выгреб в репу за исполненный в этом порыве щипок катькиной (дочкиной) жопы. Выгреб - стал "как все". Мне вот другое интересно, ведь собаки так реагировали не "с потолка", точно, видимо в какие-то моменты я сама обозначала, что ток такая реакция меня устраивает...словами. А в какие и не помню ж. Так-то они все "в норме" на разборку присутствовать бегут (кто зачем), а не демонстративно "уши затыкают", если не боятся владельца в гневе. Если боятся - бегут "от". А мои прикидывались йогами, медитирующими на пупок...ну явно благоприобретенное...а когда и как "объяснила" нифига не помню.)))
ЗЫ. И вот не сучья я мать, явно. Если б меня кобель какой мой ткнул в тот момент, когда я кого трясу, улетел бы вперед собственного визга, даже от провинившегося первым бы отвлеклась.))) Ибо это, моя ИМХА, явный "перебор" с инициативой и полномочиями.)))



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Julka » Сб июн 04, 2016 4:53 am

Первый раз когда я наказывала Чокар - Габа прилетела, тыкнула меня в спину-я даже не почууствовала, мне потом рассказали, а сейчас, т.е. все последующие разы, прибегает и стоит смотрит-но нет, никакого желкния мне помочь даже близко, хотя стоит волнуется-отходит как только я отпускаю нашкодившую морду. Ташок да-тот предпочитает сразу на свое место свалить).
А мои прикидывались йогами, медитирующими на пупок...ну явно благоприобретенное...а когда и как "объяснила" нифига не помню.)))

Вот реально очень интересно - КАК именно)


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Nas » Сб июн 04, 2016 8:06 am

Julka писал(а):Источник цитаты от реально очень интересно - КАК именно)

Ну там визуально реакция возбуждения и интерес к событию отсутствовали...скажем, младший пес выгребает (а у меня "мелкие" собаки почему-то выгребать физически как-либо ток с полугода начинали, раньше хватало слов и мимики), а старший занимается дальше своим делом...цветочки там нюхает или что... Выглядит именно как "медитация на пупок"...в такой ситуации.))) Оно ток Бурану тяжело далось - возбудимый сильно, остальные разок "сунулись", как-то выяснили для себя, что "оно может и переключиться" и вот такое стали исполнять.))) А "оно" (я то есть) и правда может переключиться - "помощники" нафиг не нужны, "защитникам" и подавно по шее прилетит...думаю, как-то в процессе "отрыкивала" на вторую собаку, не фиксируясь на действе совершенно потому что оно уже автоматически идет...
ЗЫ. Я, кстати, никогда...так же автоматически...одну собаку в присутствии другой не наказываю, если у них на этот момент отношения сильно конкурентные (на питомниках вот) или если потом уйду, а собаки останутся вдвоем (в зоне), на уровне ощущений знаю, что оно спровоцировать может бойню, которую я СРАЗУ не разгоню вот (в первом случае) или выплеск раздражения у второй собаки в адрес первой (чисто "зло сорвать"). Они ж предсказуемы...



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Julka » Сб июн 04, 2016 2:10 pm

Не, у меня не реально на территории наказывать одну, чтоб не видели другие-все всегда рядом-а наказываю тут же по факту ну например воровства со стола. Ташок кстати быват -давно когда Габе выговаривала, уж не помню за что, пытался после ей типа навалять чуток-ну на Габе где сядешь, тут же и слезешь-поэтому она его откидывала в секунду-он правда удаляясь продолжал рычать, типо-сама дура, мамо ж тебя ругала)-ну он вообще у меня разговорчивый мальчик-а вот малую защищать не бежит)правда если просто голосом ругаю берется тут же её в игре валять.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Nas » Сб июн 04, 2016 11:50 pm

Ну я дома, со своими личными собаками тоже не стала бы "заморачиваться" сильно, думаю. Там проще "объяснить" два правила - в "воспитательный процесс", проводимый мамо, другие собаки НЕ ПРИГЛАШЕНЫ (хоть помогать, хоть переживать), собаки между собой не дерутся, если не хотят от мамо выгрести. И усе.))) Уж вот ну сильно недобрые и личные отношения должны у кого-то с кем-то сложиться, чтобы такое...вложенное...не сработало в итоге впоследствии. А на питомниках (или на объектах) там другая ситуация, собаки 90% времени предоставлены сами себе и отношение человека, ими занимающегося, один из важнейший факторов в статусном поле...там приходится осторожничать. Даже такие вещи как нездоровье одной из собак влияют кардинально - в одном случае молодые суки (обеим было по году) вдруг от партнерских отношений перешли к стадии "я начальник - ты дурак", в одни сутки. Забрала ту, что "слилась" на питомник из зоны и оп-паньки - выяснила, что сука заболела какой-то кишечкой. То есть она ослабла (ибо тошнит же и пузо болит), потеряла интерес к еде...так что вторая стала ее миску сжирать безнаказанно и только на этом основании сука покрепче (здоровая) ее загнабливать принялась. Не принялась бы, еще суток несколько я б не чухнулась причем...визуально собака за такое время измениться ж не успела, миска - пустая, ведет себя активно (на возбуждении от прихода человека). Чисто вот вторая стерва сориентировала, заставила забрать к жилью и присмотреться. А другой случай был у кобелей...там давно роли были распределены - один рулит, второй слушается. Причем вот как-то естественно все у них случилось (братья-однопометники), без агрессии взаимной или односторонней. И тоже резкое изменение сложившихся отношений - тот, что "рулил", спокойно и достаточно мягко, вдруг начал "жестить"...менее статусного плющить и строить по любой мелочи. Тоже забрала разбираться...и тоже оп-паньки...старший в паре кобель, оказывается, слепнуть начал. На обоих глазах стали появляться небольшие катаракты. Вот он и "жестил", почувствовав себя неуверенно. А уж такой фактор как "хозяйская" милость или немилость вообще много дел может наделать в "собранном" из взрослых разнопометных собак тандеме, когда влияние на них человека ограничено парой часов в сутки...



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Nas » Вс июн 05, 2016 12:08 am

ЗЫ. Кстати, вот тоже написала и задумалась в итоге...ситуации идентичные (одно животное другое ни с чего "плющит"), а в первом случае я "не поняла" вторую суку...крепкую по НС собаку, легко справлявшуюся морально до этого с первой и ее забрала "смотреть", во-втором, именно кобель-агрессор напряг (не был таким отморозком никогда), его забрала... А второе животное вроде как и не удивило.))) Хотя обе ж собаки в тандеме поведение поменяли... Иди вот объясняй КАК собачник интуичит источник проблемы, да? :scratch: :D
У меня на ОМПК ребята-вожатые выли от этой вот интуиции в итоге - вышла на смену, пошла по зонам, кого-нить приперла (раз в месяц) со словами "куда вы, мля, смотрите вообще!", аргумент при этом "он мне не нравится"... И вот хоть бы раз ошиблась.))) Кстати, Буран единственное, чем проявился на пироплазмозе (еще до явной симптоматики) - сел с утра ждать, когда мамо приедет смену принимать (он его на объекте зацепил), обычно пофиг собаке, своим занята, а тут сел и сидит как солдат на посту. Я когда это от Татьяны услышала сходу выдала "ппц, собака заболела". :D



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Гнусечкин » Пн июн 06, 2016 1:17 pm

Nas, - вот оч интересны ваши личные наблюдения - как изменение поведения собаки связано с её болезнью...

-ЗЫ. И вот не сучья я мать, явно. Если б меня кобель какой мой ткнул в тот момент, когда я кого трясу, улетел бы вперед собственного визга, даже от провинившегося первым бы отвлеклась.))) Ибо это, моя ИМХА, явный "перебор" с инициативой и полномочиями.)))

- я знаю Юльку - у неё тоже бы улетел (улетела) - она пишет что не почувствовала сама...

Поделиться в Facebook
Поделиться в Twitter
Поделиться в VK
Поделиться в Google+


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Nas » Пн июн 06, 2016 1:42 pm

Скажем так, я вот у "домашних" своих никогда не видела такого - чтобы собаки принялись что-то между собой "переиначивать" из-за того, что кто-то приболел. Ни разу... У тех, что в зонах стоят и сами себе предоставлены несколько раз такое вот кино видела.))) И бойни видела, жуткие (иди двух взрослых кавказов один раскидай, если уж они зацепились всерьез) за то, что одна собака подлетела к вожатому первой, а вторая попыталась ее "подвинуть" и тоже оказаться совсем рядом, а не в задних рядах... Клубком катались, сцепившись, сука и кобель из-за такого вот "конкурентного момента"... Так что неа, стремно в таких условиях кого-либо на глазах у второго "наказывать". Провокация больно сильная потом что-нибудь "переделить". :scratch: Там же животные обычно из "отказа", т.е. воспитаны не в стае, а в одних руках, они и так друг с другом на постоянной основе уживаются не все и не со всяким партнером, плюс - дичают, запертые в зонах безвылазно, плюс все свои инстинкты и эмоции на партнере реализуют в итоге. Нафиг-нафиг...



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Nas » Пн июн 06, 2016 1:59 pm

ЗЫ. Хотя и интереснейший случай видела, когда кобель, которого я считала очень лояльным "к своим" (он вот с любой сукой уживался и со всеми вожатыми чудесно ладил, буквально с полуслова понимал, что от него хотят и был ласков очень) оказался совершенно жестким и бескомпромиссным "воспитателем" злобно-трусливой суки-истерички, которую уж и не знали к кому сунуть-то...всех допекла. Потерпел пару дней ее выходки (а там целый букет был - от разворотов в атаку на "сокамерника" при входе вожатого в зону до постоянных бросков у мисок...ведь бегала же, пакость, от одной к другой и у ДВУХ успевала швыряться...чавкая "там глотнула, тут лизнула"), да и устроил ей методическое "избиение младенцев"...на подходе к человеку, у СВОЕЙ миски, при попытке рядом за забор побрехать...вот стоит той ток шаг вперед сделать в конкурентной ситуации и воздуха в грудь набрать - лупит, до визга просто лупит. Без эмоций особых и методично так... В итоге - "отдрессировал" и прижились вдвоем. Блин, вот ну никода б на него не подумала, что он вообще может суку отметелить...такая душка.))) А что перевоспитать может (кто-либо) такую придурку и подавно.))) Тоже было интересно.)))



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Julka » Ср июн 08, 2016 10:33 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Скажем так, я вот у "домашних" своих никогда не видела такого - чтобы собаки принялись что-то между собой "переиначивать" из-за того, что кто-то приболел. Ни разу... У тех, что в зонах стоят и сами себе предоставлены несколько раз такое вот кино видела.))) И бойни видела,

Сразу вспомнила-у Габиных щенков-самая крупная сука была Дюрдана-плюс наглая как танк-отстраняло четко не торопясь всех от жратвы и доедала за многими)Эдакий такой махан у щенков. Так вот однажды смотрю Джуна (белая с тигровыми пятнами, в Словакию уехала) задирает Дюрдану-та, огрызается но прям вот ненастроена жесткий отпор давать-помню удивилась-что махана решили свергнуть-вообщем от следующей кормежки она отказалась, потом вроде чуть на лапу прихрамывать стала-забрала в дом-была температура повышена-не смертельно, но ощутимо-два дня была дома-само все прошло-я непоняла что это было-кроме смены зубов ничего в голову не шло. Так вот через два дня когда Дюрдана была возвращена на улицу, она первым делом наваляла Джуне и ходила всех задирала первые дни.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Nas » Чт июн 09, 2016 8:10 am

Ну вот да, это оно..."нормальное стайное поведение" до которого человек со своим воспитанием (чужое не жри, не дерись, не лезь в "разборку", которая тебя не касается) еще не добрался. ;) В щенячестве оно полезно - характер воспитывает и учит "бороться за место под солнцем", во взрослом состоянии результаты могут быть дюже скверные, если в драку и вмешаться некому...несколько случаев знаю, когда собаки бы просто померли от абсцессов, возникших на месте многочисленных ран, без помощи человека. И кому вот такое надо...на объектах? Кстати, лечить не тобой выращенных кавказов (тем более абсцессы вскрывать) тоже то еще "счастье"... ;)



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Nas » Чт июн 09, 2016 9:23 am

ЗЫЫ. Мне, кстати сказать, всю дорогу вот дюже жалко, что Буран не в стае рос и не там воспитывался...думаю, к году было б нормальное, умеющее прикидывать последствия своих выпердов, животное, а не нарванный придурок, который собственного отца на объекте (4-х летнего) довел до того, что тот ЗА ПЕРИМЕТР лаять ночью уносился подальше от этого "взрывоопасного"...метров так на десять...чтобы его себе на голову не получить, напавшего на соседа типО "в пылу работы"... В принципе, таким собакам стая мозги правит замечательно...еще в процессе их взросления.)))



Latif
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 5:59 pm
Репутация: 3
Откуда: TJ - USA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Latif » Пт июн 10, 2016 3:41 pm


У нашего большого друга и страстного поклонника гиссарской породы овец, Алексея, в хозяйстве в Адыгее, живут и работают таджикские саги дахмарда. Он вывез их совсем щенками, собаки, по его словам надежно охраняют территорию и живность, включая стадо овец и косяки лошадей. Зачистили округу от шакалов. Этой весной Ходжи Иброхим, знатный гиссаровод , подарил ему щенка, который теперь уже подрос и своей игрой достает кобеля. Но сука всегда готова встать на его защиту. Приятно, когда собаки пр-т деле))))



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Julka » Сб июн 11, 2016 4:29 pm

Latif, как же щенки похожи в своих играх-приставаниях)правда в моем случае все наоборот-Таш как мамаша по сути).

Только что вернулись из трипа в Москву-ездили с Чокар, в очередной раз приятно удивилась на сколько быстрая у неё адаптация к новому-страшному-неизученному. . . Первые собаки подходили её нюхать-разумеется хвост до подбородка)полный капец и штаны страха-однако уже на последующих она смотрела с любопытстуом-из серии и хочется и колется). Потом проходили в полуторах метрах от клетки в которой 7 афганских борзых шваркаются по взрослому-ну они и сами не детишки-Чокар конечно сначала обалдела-но когда я её стала подбадривать то по тихоньку прошли-хвост даже не сильно опущен был ну и разумеется без принуждения-шла рычала, гавкала на них, хоть и не уверенно)и тут же смотрела на меня). Уже вашего следующую прогулку нюхалась с собаккми как-будто и жила в Москве)
вот вспоминаю, мнн кажется Таш был по неувереннее


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Гнусечкин » Вс июн 12, 2016 1:34 pm

Да Чокар эта - такая наглота - Таш такой точно не был - а она даже когда с ним играет и он её возить начинает за шкирку по земле - никогда не уступит - только он её отпустит - тут же опять на него наскакивает - и с другими собаками также - только Габу побаивается...


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Julka » Чт июн 16, 2016 4:39 pm

Вчера Чокар исполнилось 4месяца-растет сильно-борзеет также. Сегодня первый раз Таш по серьезке ее поучил-ушла потом с опущенным хвостом) осозновать что подставление жопы в нос взрослому кобелю магически действовать перестало).
Вчера ходили гулять в новое место-нашла и сожрала птенца-потом еще и рыбу-тоже сожрала-рыба наверное дохлая была. . .


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Жанна Сазонова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 2:33 pm
Репутация: 3
Откуда: Купавна. Московская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Жанна Сазонова » Пт июн 17, 2016 3:51 pm

Молодец Чокар! Наш человек! Растёт девка!))))
Про птиц- Меджах их тоже ловит. На лету полевых. Если голодная-ест, если сыта- является в ней.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Габа, Таш и Чокар - аборигенные САО вывезенные из Таджикистана

Сообщение Julka » Пт июл 08, 2016 7:35 pm

Эти фотки сделаны 24ого июня. Чокар до сих пор никак не врубится почему же её "магическая" попа перестала действовать и нет, нет, да и пытается её активно подсунуть Ташу))).

Из последнего научилась есть малину - землинику вот на прогулке ей показывала - она ела, но сама не лопала - хотя надо еще раз посмотреть - а овт малину тут же - я только одну ягодку сорвала при ней и дала ей - все - теперь тусит около кустов малины и активно их объедает)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень и очень сообразительный детеныш. Ну очень... Не пойму - все что ли азиатские суки такие)))


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/


Вернуться в «Аборигенные собаки центральной Азии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость