Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Чем отличаются аборигенные САО от "заводских"

Все об аборигенных САО

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн янв 21, 2013 7:44 pm

Tosh пишет:

Катя пишет:

цитата:
Мдяяя... Мои азиаты снисходительны ко всем, в том числе и ко мне... Стоит задуматься. Может быть, они и меня держат за глупую и беззащитную?.. А я-то, наивная, возомнила о себе...



Не, к хозяину они относятся уважительно. Вернее должны, уважительно. Но, может статься, что не все хозяева этого достойны, тогда см. моё сообщение №26.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн янв 21, 2013 7:45 pm

Fedora пишет:

Джэнард пишет:

цитата:
А КАК ТРОГАТЕЛЬНО ОТНОСИТСЯ КО МНЕ УОКЕР!!! :-)



Он парень умный, он ЗНАЕТ



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн янв 21, 2013 7:47 pm

Джэнард пишет:

Tosh пишет:

цитата:
Ведь разработать комплекс тестов для проверки этих качеств очень сложно, когда речь идет о азиатах, содержащихся в вольерных условиях или даже в условиях большого двора. 1-й и 3-й пункты не проверить у дворовых собак. 2-й пункт частично. 4-й пункт можно проверить, но для этого мало подходят сегодняшние ТИ боем. Нужны дополнительные разработки и правила.
Можно и заводчикам использовать хотя бы эти 2 пункта, как проверочные. Это уже будет неплохой поддержкой для сохранения качеств для потомков. Причем, со стороны заводчиков, необходимо тесное сотрудничество с людьми, имеющих ФХ.



первоначальные тесты (пример)
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=84


сейчас мы туда добавили обязательную проверку на отношение к сельхозживности и наличие сороводительно-охранных качеств



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн янв 21, 2013 7:48 pm

Tosh пишет:


Джэнард Наташа, почитала. Конечно, вы молодцы, что разработали эти тесты и смогли ими воспользоваться на практике. Помогают эти тесты выявить собак трусов, безбашенных и полных флегм. Но вот что-то не хватает...
Джэнард пишет:

цитата:
сейчас мы туда добавили обязательную проверку на отношение к сельхозживности и наличие сороводительно-охранных качеств


Интересно бы было узнать результаты тестирования у собак содержашихся в вольерах, при домах, в квартирах.
Ната, а у вас там не было возможности хоть раз "прогнать" по этим тестам реальных, хорошо зарекомендовавших себя в работе отарников?



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн янв 21, 2013 7:49 pm

Джэнард пишет:

Tosh

у нас в распоряжении к сожалению нет пока отарников, взятых взрослыми...
Есть Габа (сдавшая всё кроме пастушье-охранных, просто мы на большое хозяйство не доехали ещё, весной будем проверять)
есть пока маленький Таш - тоже весной поедем на все тесты сразу

Наблюдали суку вывезенную из Таджикистана, у Филиппа, одного из фермеров, есть видеозапись при подходе чужого к стаду, и ее дальнейшее поведение когда сказали что это свои. Есть ее поведение в управлении стадом. К сожалению это был еще щенок, она погибла при трагических обстоятельствах

Я потихоньку буду выкладывать все что есть, с 2000 года - с основ разработки что и как менялось, до момента когда мы разошлись с Михаилом Пулиным во мнениях настолько, что дальше вместе делать эти тесты в одном ключе стало уже невозможно. Продолжили каждый по-своему. Свое и буду выкладывать..
Может быть сделать в форуме блог и там темы "различные проверки и испытания"?



Luiza
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 4:33 pm
Репутация: 0
Откуда: Rivignano - Udine - Italia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Luiza » Пн фев 04, 2013 12:10 pm

Tosh пишет:
Посмотрите на европейских собак: венгерского кувача, словакского чувача, польской татры, итальянской маремы, французского пиренейца... Они все должны обладать теми качествами, что ты перечислила:
Джэнард пишет:
Цитата:
ДОЛЖНА БЫТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СОГЛАСНО "СПЕЦИАЛИЗАЦИИ" - что включает в себя рост и размеры, НЕ МЕШАЮЩИЕ ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ, возможность двигаться столько долго и такими способами, что позволяет выполнить работу наиболее эффективным способом, обладать силой челюстей и набором зубов, необходимых для отражения атаки человека либо крупного хищника, плюс дающих возможность питаться всем, пригодным для питания данной особи; и характером, позволяющим отражать атаки, помогать в работе и уживаться со своими соплеменниками плюс быстрый ум с огромным объемом памяти, острым нюхом и возможностью идти по следу, мгновенной реакцией
А, еще шерсть не мешающая жить и не требующая ухода - вот


Только вот по этим качествам, они явно уступают азиатским волкодавам:


А уступают потому что европейские собаководы сделали то что сделали со всеми породами собаководы в Мире. Нужно посмотреть на европейских охранных собак 100 лет тому назад, когда в Европе были хищники и когда нужны были работающие собаки. (Думаю что все были больше похожи друг на друга чем сегодня, но как с cane corso, взяли последних рабочих мастино наполитано и начали делать с них новую породу). Нельзя сравнивать выставочного од десяток лет разведения с рабочим. Но можно сказать что и в азиатах выставочные разведение уже не уступает европейскому.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн фев 04, 2013 1:51 pm

Luiza писал(а):Нельзя сравнивать выставочного од десяток лет разведения с рабочим. Но можно сказать что и в азиатах выставочные разведение уже не уступает европейскому.

thumbsup

Однако насколько я в курсе нет никаких разграничений - на тех же выставках - или я чего то незнаю?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/


Вернуться в «Аборигенные собаки центральной Азии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей