Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА

Западносибирская лайка, восточносибирская лайка, русско-европейская лайка, карело-финская лайка и другие

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 3:54 pm

ДУША СЕВЕРА
Говорят, что душа есть только у человека. Собаководы и любители собак решительно отвергают это, с полной уверенностью утверждая, что не было и нет у человека ближе и душевнее друга, чем собака. Всю многовековую историю человечества собака была рядом с ним, помогая ему и понимая его, как никто.

История породы
Порода, которую мы сегодня вам представляем – одна из самых древнейших пород. Археологи подтвердили этот факт при обнаружении на территории сегодняшней Якутии (арктическая тундра Новосибирских островов) стоянки древнего человека эпохи неолита. Возраст останков обнаруженных нарт и костей собаки, установленный радиоуглеродным методом, составляет 7800-8000 лет!
В свое время Дарвин разделил породы домашних животных на естественные и искусственные. Естественные – древние аборигенные породы, сохранившие облик и качества предков.
Якутская лайка – естественная аборигенная порода, отличающаяся острым умом, крепкой конституцией, развитой мускулатурой, большой выносливостью и устойчивостью к болезням - качества, выработанные вследствие суровых условий жизни на протяжении многих веков. Используемая человеком для перевозки людей и грузов на дальние расстояния, якутская лайка является одной из лучших ездовых собак

Эти собаки проходят по льду и рыхлому весеннему снегу там, где более крупные животные (олени, лошади) скользят или проваливаются. Якутская лайка способна ориентироваться в пространстве в любых метеорологических условиях, в пургу собаки стремятся к жилью, их чутье и инстинкт заменяют компас. Собаки едят то же, что и люди, и потому на них можно уходить с запасом пищи далеко от дома.

Первое описание содержания и использования Якутских лаек можно встретить в «Обозрении экономического состояния, статистики российской империи 1849 год»: «Якуты для езды и перевозки тяжестей употребляют собак. Круглый год собаки проводят на открытом воздухе; летом вырывают себе в земле яму для прохлады или лежат в воде, избавляясь от комаров. Зимою ищут убежища под снегом и, свернувшись в глубоких снеговых ямах, прикрывают морду мохнатым хвостом».

Первое упоминание о численности Якутских лаек можно встретить в книге «Статистические таблицы Российской Империи», изданной Министерством внутренних дел Российской Империи в 1856 году: "В Якутской области показано 15,157 собак употребляемых там для езды".
Именно благодаря собачьим упряжкам человек исследовал Северный и Южный полюсы. Впервые ездовых собак использовали для полярных исследований в беспримерном путешествии в 1742 году Семен Челюскин со товарищи, пройдя на собачьих упряжках около 4 тысяч верст по территории Якутии до самого северного края Азии – современного мыса Челюскин. Р.Амундсен осуществил все свои полярные экспедиции на наших колымских лайках (Колыма – северо-восточная часть Якутии).
По свидетельству этнографа В. Туголукова о колымо-индигирских упряжках середины XIX в., их средняя скорость по бездорожью на длинных дистанциях составляла до 10 км/час, на трассах зимних дорог длиной в 200 250 км до 15-17 км/час. Легковая нарта могла пройти 250 км за 15 часов, 750 км за 3 суток. По хорошей дороге упряжка из 12-14 собак везла неограниченно долго до I т груза, по бездорожью - не более 500 кг.

На Аляске в начале века отлично зарекомендовали себя ездовые собаки, вывезенные с Чукотки, Камчатки и Якутии. Знаменитый Леонард Сеппала одерживал свои многочисленные победы в гонках на упряжке, собранной именно из таких собак. Оценив и полюбив их за выдающиеся рабочие качества, дружелюбие и дрессируемость, он занялся разведением их в своем питомнике, тем caмым положив начало породе «сибирский хаски».
Якутская лайка - это универсальная собака, что также связано с условиями ее жизни. Лайки помогали своему хозяину в охоте на песца, нерпу, медведя.
Особый вклад в описание породы Якутской лайки сделала М. Г. Дмитриева-Сулима, описав якутских собак в своей книге «Лайка и охота с ней» 1911 года издания «Эта собака по качествам принадлежит к породе северных собак и населяет Колымский округ… Исторически известно, что триста-четыреста лет ее заставляют главным образом нести обязанности тяглового животного, которые не погубили еще ее охотничьих инстинктов, а последние, не будучи развиваемы или поддерживаемы человеком дрессировкой и охотничьим воспитанием, все же сохраняясь, дают ему возможность позиционировать животное, как охотничью породу, некоторые из них годны для охоты на крупного зверя, почти все лают белку, большинство несут обязанности ловчей собаки по лисицам и песцам, то есть по тому зверю, который, как известно, наиболее распространен в округе и составляет главный объект охоты местных жителей. И здесь северная собака стала тем, чего от нее захотел человек.»
Якутские лайки очень дружелюбны к людям, а их преданность хозяину граничит с самопожертвованием. Собаки этой породы славятся особой бдительностью, при содержании как домашних собак у них развиваются охранные способности. При этом они отличаются молчаливостью – они лают только при необходимости. Обычно якутские лайки издают характерные воющие звуки.
Новейшая история северных лаек трагична. В середине XX века их безжалостно истребляли, признав нерациональным и экономически нецелесообразным их использование в натуральном хозяйстве народов Севера, сохранились воспоминания коренных жителей о расстрелах собак в северных областях. Под страхом наказания люди прятали своих собак, но сохранилось их ничтожно мало. В 1998 году группа энтузиастов - В.З. Дьячков Г.П Арбугаев, С.В. Городилов, Сидорова Л.И. - решила возродить породу, и совместно с Якутской Республиканской Ассоциацией Собаководов в течении нескольких лет велась работа по разведению собак и составлению стандарта породы.
Порода «якутская лайка» была зарегистрирована Российской кинологической федерацией (РКФ) несколько лет назад. К тому времени якутских лаек осталось не больше двухсот особей. Никогда РКФ не регистрировала породу, насчитывающую такое мизерное количество собак. Сделано это было с единственной целью — сохранить уникальность породы.
Внешность и характер
Внешне якутская лайка очень красива и нарядна – довольно крупная (до 60 см. в холке). крепкая, мускулистая собака с широкой, глубокой, округлой в сечении грудью, с задорным, закинутым на спину в полукольцо пушистым хвостом и бесподобно красивой и умной мордой.
У нее миндалевидной формы глаза с черной окантовкой, которые часто бывают пронзительно голубыми, хотя есть великолепные особи с карими глазами или разноглазые (предусмотрено стандартом РКФ).
Она имеет густую блестящую шерсть пятнистого окраса - это может быть бело-черный, черно-белый, серо-белый, рыже-белый и чисто белоснежный. У нее единственный эстральный цикл в году, приносит она обычно 6-10 щенков.

Сообразительная, шустрая и проворная собака, с врожденной склонностью к контакту с человеком, обладающая отличными зрением, чутьем и слухом, она без труда обучается многим видам службы.
Живой ум и покладистый характер делают ее приятным компаньоном в доме и спутником на прогулках и в походах. Она очень общительна и всегда стремится находиться среди людей, собак и других животных.
При содержании в городе достаточно время от времени расчесывать собаку, чтобы шерсть не сваливалась, другого специального ухода не требуется: шерсть обладает свойством самоочищаться - после высыхания собака отряхивается и вновь становится чистой. Еще одним достоинством является отсутствие запаха.
Самым хорошим уходом для якутской лайки будут ваши прогулки с ней и физические нагрузки.
Сказать, что собака очень хорошо относится к детям, мало; она их просто обожает! А хозяин для нее – самое любимое существо в мире, она чтит и слушается его. Это тоже обусловлено исторически – якуты почти никогда не наказывают собак, всегда относились к ним, как к членам семьи, и порода выработала безграничное доверие и преданность человеку.

Якутская лайка и сегодня чрезвычайно популярна на Севере, при этом в других регионах Российской Федерации встречается очень редко. Существуют всего несколько питомников и заводчиков в России: в Якутске, Новосибирске, Краснодаре, Брянске, Твери и Москве. Практически все, кроме якутских питомников, появились в течение последних двух лет. Собака стремительно завоевывает сердца людей. Якутские лайки есть в Германии, Австрии, Франции, Нидерландах и Швейцарии. В Швейцарии вышел журнал со статьей о якутской лайке с ее фото на обложке, кроме того, швейцарская заводчица активно внедряет якутскую лайку в общественную собачью жизнь: одна из ее собак приняла участие в научных исследованиях Цюрихского университета (проводились тесты среди 260 собак разных пород), где она показала лучшие результаты по послушанию и умственным способностям! Мы очень гордимся этим фактом.



Якутская лайка, как естественная порода собак, является частью национального достояния России, уникальным объектом ее культурного и природного наследия. Небольшое международное сообщество друзей якутской лайки делает все возможное для развития породы, в том числе в местах ее естественного обитания, планового увеличения численности породы, повышения ее популярности.



Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 4:20 pm

Это как пролог. Теперь попробую Вам показать.
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
АЙС - прадедушка моей собаки



Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 4:21 pm

Изображение

Uploaded with ImageShack.us
ТУГРИК -наш папа



Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 4:23 pm

Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Оба предка в одной упряжке



Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 4:25 pm

Мой любимый Василий
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us



Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 4:28 pm

А теперь полюбуйтесь на всех остальных, не менее прекрасных представителей породы
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us



Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 4:30 pm

Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us



Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 4:31 pm

Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us



Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 4:32 pm

Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us



Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 4:34 pm

Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us



Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 4:37 pm

Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us



Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 4:41 pm

Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us



Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 5:29 pm

Теперь хочу рассказать конкретно про своего любимого.Артик Тревэл Нахот (Васечка) Сейчас ему уже третий год, а подарили нам пушистый комочек в конце 2010 года. Прислали его из Якутска где находится самый главный и самый первый питомник якутских лаек. Меня сразу поразили необыкновенного цвета бирюзовые глаза. О такой породе я никогда и не слышала, а когда нашла в инете фотографию отца, то несколько дней прибывала в эстетическом шоке. Не могла понять, как можно было жить и не знать осуществовании таких собак. Лайка мне всегда представлялась в виде невразумительного цвета и вида дворняги с хвостом бубликом. А Вы спросить - а как же хаски, самоеды.... Это отдельная история и я Вам обязательно всё расскажу. Они все выведены(прошу обратить внимание "искуственно выведены") из той же якутской лайки. Хаски - американцы, а самоедов кажется голландцы. Наш самый главный эксперт и председатель клуба пишет на эту тему книгу и цитаты я Вам обязательно представлю. Очень интересные факты. Ну так продолжаю про Васечку. Такой он приехал домой
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Потом самый грусный период из его жизни. Пожив недельку в новом доме он освоился и решил закусить из чужой миски. Нашему лабростаффу тогда было 10 мес и весил он около 40кг. И сдуру он пробил Ваське голову. Я думала сойду с ума, так мне жаль было малыша. Спасибо Наташеньке(вет.врачу) через час она была у меня. Неделю Васька был в коме под копельницей. В таких случаях щенков усыпляют, но я поклялась себе что поставлю его на ноги. И потянулись долгие дни восстановления. Капельница, горти лекарств и огромная моя любовь. Через три месяца Вася начал заново уциться ходить. Он даже по началу голову не держал, не говоря уже о том как переставлють лапы. К сожалению остался почти слепым и до сих пор падает на льду. Но мы получили допуск к племенному разведению и учавствовали в первой монопородной выставке якутских лаек в Москве. Получили оценку - оч. хорошо и прекрасные описания.
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us



Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 5:33 pm

Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us



Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 5:42 pm

Сейчас созрела что бы взять ему подружку, только очень боюсь, как он её встретит. Вася очень избалованный и залюбленный пёс. Считает себя центром вселенной и самым главным альфа-самцом в доме. Это конечно моя ошибка, но ничего с собой поделать не могу. Даже отругать его сердитым голосом нет сил. Хотя все остальные по струнке ходят и слушаются с полуслова.Наверное будет обида, а может и хорошо отнесётся. Очень переживаю. Подскажите как правильно сделать, что бы всем было хорошо. Моей девочке ещё только неделя и я с нетерпением жду момента её забрать.
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изображение

Uploaded with ImageShack.us
С таким окрасом ни разу не видела. Надо ещё придумать красивое имя на "А"



Аватара пользователя
NataliSha
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 6:09 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение NataliSha » Ср фев 20, 2013 6:15 pm

всем привет! :)
а я хочу показать своего младшенького любимого сыночку (старшенький метис хаски)...
Жайвин Деннет или по домашнему Денька-Дениска, из московского питомника Агронавт...

Изображение


У меня неизлечимая болезнь - якутолайкопомешательство...
Изображение

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 6:52 pm

Возьму себе за смелость и опубликую здесь рассказ Надежды, владелицы питомника "Донагер". Рассказ ярко характеризует наших собак. Сначала немного исторической справки, а затем рассказ о её собаках, одних из первых зарегистрированных в РКФ якутских лаек.




Тема очень интересная, т.к. без истории, знания ореола обитания не может быть породы.

Мне будет интересно поучаствовать в этой темке, как человеку, выросшему на Колыме. Ссылок давать не буду, может что-то напишу из воспоминаний детства, так сказать - рассказы на бытовом уровне.

Пока не забыла: Стас правильно пишет, что отрубание хвоста было медицинской процедурой. Кстати, этот способ так же использовался у охотничьих рабочих такс в Западной Европе, как панацея от всех болезней (это из истории). Кроме как лекарство от инфекционных заболеваний, отрубание хвоста служило лечением, если у собаки были проблемы с позвоночником (именно по этой причине таксам рубили хвосты – при проблемах со спиной). Я несколько раз наблюдала как собак таким образом лечили именно от заболеваний спины – это действительно результативно. После отрубания части хвоста, очень долго идёт сукровица, вероятно благодаря этому давление на позвоночник спадает (часто именно отёк давит на нервные окончания позвоночника, вызывая боли в спине) и спина перестает болеть.

А теперь собственно по быту и ореолу обитания.
Колымские районы деляться на Верхнюю Колыму (Верхнеколымский район, пос.Зырянка), Среднюю Колыму (Среднеколымский район, г.Среднеколымск) и Нижнюю Колыму (г.Черский).
В Нижней Колыме могли обитать голубоглазые собаки, т.к. ореол обитания там близок с ореолом обитания сибирской хаски. Я больше знаю про Среднюю и Верхнюю Колыму.

Кадровые охотники по большей части были в Верхнеколымском районе, в Средней Колыме народ в основном занимался оленеводством, рыболовством. Собаки в этих районах питались по-разному, утилитарно использовались так же совсем по-разному и поэтому отличались друг от друга.

В Верхней Колыме лайки были универсалами, их очень долго не могли заменить технические средства, т.к. «Бураны», которые могут ходить по тайге были не всем по карману, а уж о перевозке ГСМ на отдаленные участки и говорить нечего. Сани, на которых дядья (они были кадровыми охотниками) ходили в лес, мне приходилось видеть. Это плетенное сооружение из тальника толщиной 7-10см., который переплетен между собой и для крепости связан ремнями. Гвоздей там действительно не было. Поклажу ложили в сани, сбоку вскакивал на ходу охотник, когда упряжка трогалась – и поехали. Упряжь у лаек была простой, не как сейчас, а как у лошадок – с ремешками «в квадратик» на спине.

В деревне, когда охотники приезжали летом домой, собак кормили неважно: это были какие-то помои с сорной рыбой вперемежку с остатками костей со стола, и собаки в это время имели довольно жалкий вид. Особенно ценных собак привязывали рядом с домом, тех кто попроще - за калиткой – у хоз.построек. Статусность собаки происходила конечно по рабочим качествам и почему-то особенно ценились белые собаки, вероятно как у индусов белый слон, а у арабов белая лошадь.
Зимой собак кормили хорошо: в 200-литровые железные бочки скидывались тушки пушных, ошкуренных зверей: белки, соболя, ондатры. Замороженные тушки варились или кидались так (застывшими) на корм собакам. Если охотники убивали сохатого, что первым делом вспарывали живот, вытаскивали кишки и давали собакам. Парное мясо собаки не ели, а потом им его уже никто не давал. Надо сказать, что лайки – собачки сообразительные и по ночам – к утру часто приводили сохатых прямо к охотнику. Дядья рассказывали про одну свою любимицу, что с ней нужно было только с утра выйти на порог и хлопнуть сохатого, которого она могла не только привести к зимовью, но и держать около него целую ночь.

К разведению и выхаживанию щенков тогда относились весьма прохладно: кто чей папа не особенно задумывались, кажется все собаки были чрезвычайно заинбридированы, но при этом собаки с Верховьев Колымы размера и мощи не теряли. На этом форуме есть фото роскошной белой лайки с Краснодара (я еще здесь не совсем ориентируюсь, поэтому клички сейчас не укажу), у этой собаки очень узнаваемый тип лаек именно с Верхней Колымы: очень близкий по голове к полярному волку, довольно стройный, высокий на лапах силуэт, не очень широкий и кряжистый, какими были тягловые лайки Средней Колымы.

Беременные суки содержались как все остальные собаки, и как правило, беременность не очень радовала охотников. При мне очень своеобразно проверяли пол щенка: брали слепыша за хвост и поднимали вниз головой – если пищал, то считали его сукой и топили, если молчал, то щенок считался мужеского полу. Щенки обычно рождались в лето, из них выбирали 2-3 покрепче (обычно кобелей), а остальных топили.

Осенью щенки были малы жить на улице, тем более мать уходила на охоту, и их как правило отдавали играть детям в дом. Именно там довольно часто щенки до 4-месячного возраста погибали.
Дома были сделаны так, чтобы держать тепло: небольшие окна, низкие потолки, маленькие комнаты. Обычно в центре дома стояла печь, из комнаты с печкой выходили все остальные комнаты. Входная дверь была с видом на печку, так что холод от открывающейся двери выходил прямо в печку и дом не остывал. Особенное внимание я уделю входной двери, которая была по обыкновению сколочена очень основательно, утеплена старыми ватными одеялами, а сверху обтянута клеенкой и пробита рейками. Сооружение было громоздкое и безумно тяжелое. К двери обычно прицеплялась какая-то совершенно неразгибаемая, очень толстая пружина, так что дети сами выходить на улицу не могли, т.к. дверь открыть с такой пружиной было очень тяжело. Именно от таких дверей как правило страдали несмышленые щенки, которые могли увязаться и по недосмотру хозяев, которые не просто так шастали туда-сюда, а как правило что-то выносили или заносили во двор и со двора. Если щенок попадал под такую дверь, то шансов остаться в живых у него не было: даже если он не погибал, то инвалид был никому не нужен. В суровых условиях Севера не до миндальничания: везде бытовой минимализм, всё сделано так, чтобы человек не заморачивался.
Выживали не многие и поэтому опасности перепроизводства не было: выживали самые умные, самые осторожные и крепкие. Интеллект собаки играл при этом не последнюю роль.

Что касается темперамента.
Насколько я помню колымских лаек – это были чрезвычайно злобные к незнакомым людям, собаки. Не секрет, что район Колымы был местом ссылки уголовных и политических заключенных, которые часто сбегали. Противостояние местных и беглых было довольно сильное. Местным за пойманного беглого давали патроны (это почти валюта на Севере). Беглого по тайге к людям конечно же никто не тащил, для получения патронов достаточно было предъявить «европейские» уши.
Лайки были под стать своим владельцам: милых пушистиков, отцивилизованных стандартами, в угоду ФСИ, легко было приманить и банально съесть. Поэтому аборигены были крайне недоверчивы и злобны. Я помню, что детям категорически запрещалось подходить к взрослым собакам, сидящим на цепи. Лайки знали очень ограниченный круг людей – как правило, членов своей семьи. Если ты входил в этот круг «доверенных лиц», то тут конечно ласковей якутской лайки найти было сложно.
Дрессировались они, благодаря своему врожденному уму, довольно быстро, легко и надолго. Я летом забавлялась тем, что обучала лаек своего дома разным трюкам, изображая дрессировщика. На следующее лето, лайки трюки не забывали, хотя в тайге им явно никто не освежал память.

Лайки Средней Колымы питались в основном рыбой, т.к. там в основном была рыбалка и оленеводство. Вырастали они поэтому небольшими, коренастыми, были более пушистыми (лохмашками), не очень хорошо линяли. Верхнеколымские лайки имели ость плотнее и короче, но благодаря обильному подшерстку конечно не мерзли, очень быстро перелинивали и не колтунились – они больше походили на волка.
Как-то мой дядька поменял у охотника-эвена со Средней Колымы на что-то лайку, кобеля звали Абый. Он был лобастым, очень широкотелым (по сравнению с нашими), не очень высоким и сравнительно с нашими - лохматым. Но зверюга была – куда там кавказцам!!!! Тетка всю жизнь кормила его – палкой подвигая к нему миску. Признавал он только дядьку. Злобного к членам семьи кобеля должны была ждать неминуемая гибель (совсем дураков рубили), но по словам дядьки Абый на охоте проявлял какие-то чудеса сообразительности и это его спасало.

Можно добавить, что особенно сильно на: «охотиться/ таскать сани» якутские лайки не разделялись – они были универсальны. Единственное, какими они не были – это то, что они не были промысловыми, как западники и восточники, т.к. у нас пушного зверя не стреляют по голосу собаки - зимой не до таких изысков. Пушнину ловят в капканы, лайки в основном пригоняют сохатых для хозяев. Это не зверовые лайки.
Именно поэтому сегодня в Якутии стали очень ценить курцхааров, спаниелей, которые могут принести подранка – лайка в холодную воду не полезет. Очень ценят сегодня западников – для красивой весенней охоты (это происходит как правило при -35гр.Цельсия – это у нас весна), когда собачка бегает между деревьями, лает – показывая на белку или соболя и охотник этого зверька красиво бьет. Когда добытая шкурка – это чтобы накормить семью, то тут не до эНТНой красоты. Всё просто и примитивно.

Вот пожалуй и все на сегодня. Наваяла я порядочно, если что вспомню – допишу. Очень надеюсь, что мой рассказ не воспримется, к страшилка про Крайний/бескрайний Север, а будет просто как историческая справка на туму "ху из ху" (я писала про 70-ые годы).






Родного брата - однопометника матери рыжего щенка, в 2005 году у меня увезли на Рубевку. Там ему сделали какую-то крутую будку с обогревом - чуть ли не отдельный коттедж. Году в 2008 я встречалась с его хозяйкой, которая рассказала, что у кобеля главная цель в жизни - убежать из дома и носиться вдоль Рублевско-Успенского шоссе, откуда нагулявшись, кобель возвращается. Хозяин (он потомственный москвич) очень по этому поводу переживает, считая, что псу где-то "недодали мяса". Мне пришлось народным языком объяснять, что аборигенность якутских лаек выражается в легкой степени дебильности с точки зрения простого обывателя: ей надо где попрохладнее (будка с подогревом и одеяльца здесь не проходят), надо чего-то искать и где-то носиться.

Свою, теперь уже старушку, Муму мне когда-то подогнала Лена Сидорова. Муж у меня человек приезжий - из серии "вечных охотников": гараж завален сетями и какими-то приспособлениями для охоты. Выезжает он раз в 10 лет, но надолго. За время нашего совместного проживания "охоты" у него было две, но по продолжительности они были 3 и 6 месяцев. Для полного счастья ему всегда не хватало лайки, которую обожаемая им Сидорова (оба любители потрепаться на около-охотничьи темы и "за жиСть") ему и подогнала. Первые погода щенок тупо молчал, я как мама со стажем, по-женски переживала: не глухонемая ли она? Муж по этому случаю назвал её Муму, но тут я встала на дыбы и собачке дали более приличное имя - Мума.

В полгода легкая дебильность Мумы, выражавшаяся в молчании, переросла в дебильность средней степени. У меня тогда жили огромные английские мастиффы и маленькая шмокодявка Мума принялась их строить. Как-то она серьёзно не подпускала мастифшу к миске, нападая и кусая её за лапы, и мастифф немного к ней приложился. Когда к 15 кг. прикладывается 85 кг., то это зрелище не для слабонервных. К счастью корпус Мумы не пострадал, а вот фрагмент нижней челюсти болтался на одной коже. В ветеринарке челюсть поставили на место, закрепили, верхнюю и нижнюю губы сшили и я полтора месяца кормила её из шприца, заливая в уголок рта перемолотую крупу и перетертое мясо на бульоне.
Надо сказать, что это событие не оставило отпечатка в мозгу Мумы и она продолжала кипеть и пузыриться при виде посторонних животных.

Мамой Мума была замечательной, но очень своеобразной. По тому, как она играла со своими щенками, мы стали определять, что из кого вырастет. С самыми сильными она играла очень жестко, если не сказать жестоко: брала их за лапы и подкидывала в воздух, покусывала (вероятно основательно, т.к. они как бешенные кидались на неё). К домашним и Мума и её дети были очень нежны, а вот с посторонними была беда. Когда приходили гости, то всегда удивлялись, почему я подальше прячу маленькую собачонку, а не кавказца.
Пару раз я пыталась оставлять себе дочек и внучек Мумы, но это становилось всегда таким головняком для меня, что молодую поросль приходилось тихонько сплавлять. В самом первом помете у Мумы и очень красивого аборигена с Индигирки родилась дочка красоты неизбывной – Донагер Дива (тогда якутская лайка была породной группой и мы им выдавали какие-то самодельные документы). Сука была очень яркая, с волчьей головой. Я её оставила себе. Милая мама Мума сделала её своей компаньоншей по проделкам. В полгода под забором “заботливая мама” прорыла лаз в соседский двор и на соседском алабае обучала дочурку. Бедного кобеля они зашугали до безобразия. Сосед беспрестанно жаловался, муж забивал забор и закидывал лаз бревнами, которые неутомимая Мума всегда раздвигала, чтобы просочиться к соседям.

Последней каплей моего терпения стал случай, когда мама с дочуркой порвали на моих глазах нашу же кавказскую овчарку. Диве тогда было уже 3 года, очень роскошная была собака: крепкая, с умными и хитроватыми глазами. Они с мамой в осеннее-весенний период по обыкновению трепали бедного азиата, к чему сосед привык, и как только было понятно, что начинаются вылазки якутов, перевязывал среднеазиата ближе к дому. Но с азиатом все было как-то более-менее прилично, чем случилось с кавказцем.

Тут я картину наблюдала жуткую и это был конец моему терпению. Подъехав к калитке, я услышала прямо за калиткой сдавленный хрип и урчание, в щель между забором и калиткой увидела, как Мума буквально висит на горле кавказюхи, а дочурка выедает ей живот. Кавказюха хрипела, но ухватить никого не могла, т.к. внизу шеи у неё висела Мума, и они с довольным урчанием буквально живьем жрали бедолагу. На мои крики собачки не реагировали. Я второпях вытащила ключи и они упали в снег, пока я их нашла, пока открывала калитку, замок на которой как назло заело, две милые якутские лайки разделали кавказца. Открыв наконец-то калитку, и залетев во двор я пинками отодрала этих пиявок. Вызвала мужа, мы увезли кавказюху в ветеринарку, её залатали, но видимо на нервной почке она стала совсем голой: шерсть осталась только на голове. Абсолютно лысая, как колено, она залезала на будку и как-то тоскливо смотрела куда-то вдаль.
Буквально в тот же день я позвонила знакомым охотникам и Диву увезли. Ситуация стала поспокойнее: в одиночку Мума была не столь буйной. Кавказюху мне посоветовали отдать во избежание стресса и через год у новых хозяев она стала нормальным оброслым животным.

Через три года после Дивы я взяла внучку Мумы и все повторилось снова. Бабушка кидала щенка, кусала, науськивая на будущие похождения. Вообще, дикого в Муме было как-то сильно много. Она могла подлезть к спящему щенку и укусить его за зад – чтобы не дремал, а бдил всегда и везде. В полгода, как по написанному, бабушка потащила внучку к соседскому алабаю……..
Когда внучке был год, соседи стали жаловаться, что наша пара даёт дрозда по улице: грызёт уличных собак. Стас знает Валеру Петрова, так того эти две красотки продержали около получаса на улице и он не мог сдвинуться с места. С сотового Валера набрал мужа, тот приехал и загнал безобразниц во двор. Чтобы не довести все до какого-то очередного эксцесса, внучку опять увезли.

Надо сказать, что если якутская лайка захочет погулять, то ничего её не может удержать: она прорвется, вывернется, просочиться каким-то образом на улицу. В свои 11 лет Мума с места перемахивает метровый забор на огороде. Её детьми всегда очень довольны охотники: они спят, где придется, едят что дадут, а если не дадут – сами найдут. Мой двор просто завален какими-то ободранными ногами, шкурами – это тащит в дом Мума. Мы зачищаем – она тащит.
Как-то раз она притащила в дом полуотваренные свиные ноги. Позже выяснилось, что через десяток домов люди на летней кухне варили холодец…. Как она вытащила из кипящего бульона эти ноги – непонятно до сих пор. При этом в летней кухне мужа она ничего не тащит, потому что это – ЕЁ дом….

Вот такое сокровище мне досталось от Лены. Муж кстати на неё не надышится, считая Муму сосредоточием ума и необыкновенной физической ловкости и силы. Как-то, когда Лена была у меня в гостях, я пожаловалась ей на невыносимый характер её подарка. На что Сидорова, с присущей ей невозмутимостью, ответила, что нормальная, по моим понятиям, собака в тайге не проживёт, что вызвало бурю восторга моего супруга, который до сих пор в случае с какими-то выходками Мумы, цитирует мне Лену, как китаец Великого Мао-Цзедуна, закатывая при этом глаза и часто-часто придыхая от нахлынувшего восторга. За свою собаку, муж готов извиняться перед соседями, компенсировать убытки, но у него она всегда – святая и все её выходки не результат несносного характера, а всего лишь следствие необыкновенного ума и первобытных инстинктов.

Чтобы форумчане не подумали, что у меня во дворе что-то необыкновенно страшное, дополню, что к нам эта собака чрезвычайно ласкова и с такой любовью смотрит за домочадцами, что вот такие дикие выходки – это как не про неё.
Когда мы привезли пекинесика, то посадили его напротив Мумы и очень строго сказали, что он НАШ, показав при этом грозно кулак. Первые прогулки пекинеса были под нашим присмотром, а потом всё – его можно было безбоязненно выпускать и Мума его не просто не трогала – она его охраняла, потому что пёсик – хозяйский. Точно так же она никогда не трогала наших куриц.
Не знаю, что было тогда с кавказюхой, мы с мужем предполагаем, что она тогда где-то зацепила кого-то из “якутов” и они, в силу своей злопамятности, вот так жестоко отомстили. Причем сделали это, когда знали, что никто из домочадцев не помешает.

Вот такие они – голубоглазые и пушистые……..



Аватара пользователя
NataliSha
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 6:09 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение NataliSha » Ср фев 20, 2013 6:55 pm

вообще рассказ Надежды сильнейший! я в шоке от него пребывала по мере прочтения... жалко, что она давно не появлялась с продолжением... :(


У меня неизлечимая болезнь - якутолайкопомешательство...

Изображение

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:41 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Катерина » Ср фев 20, 2013 7:06 pm

Шикарные собачки. Я прониклась к ним ещё большей любовью)))



Аватара пользователя
NataliSha
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 6:09 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение NataliSha » Ср фев 20, 2013 7:08 pm

Катюнь, классная аватарка! люблю эту фоточку! :)


У меня неизлечимая болезнь - якутолайкопомешательство...

Изображение

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср фев 20, 2013 7:34 pm

Катерина
Снимаю перед Вами шляпу. С трудом могу себе представить что Вам пришлось пережить! У самой малой когда везли из аэропорта упал в ниве с рук и так неудачно ударился ухом - что оно у него полностью улезло внутрь. Вообщем ничего конечно критического не было - но пришлось под наркозом, спустя неделю (чтобы отек прошел) нашему вету вытаскивать остатки ухо на свет божий. Я быдла все никакая - постоянно корила себя что не смогла его удержать ну и т.д. С вашей историей конечно не сравнить - просто хоть немного но представляю все это.

Рассказывайте про него по больше!


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
NataliSha
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 6:09 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение NataliSha » Ср фев 20, 2013 7:39 pm

Катерина наша герой (и Наталья вет из Красногорска), что Васюньку выходила! ей Краковская на монке руку от чувств пожала...


У меня неизлечимая болезнь - якутолайкопомешательство...

Изображение


Вернуться в «Лайки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей