Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Учим бордера. Ай нид хелп

Бородатая колли, Бордер колли, Колли длинношёрстная, Колли короткошёрстная, Бобтейл, Шелти

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Fedora » Пн июл 06, 2015 8:30 pm

Собсно видики из моей темки. Можно сказать, первый раз с офцами. Первый был вчера, было все то же самое, только в огородике, и в сумерках.

Вывод - нужно больше места. Это все на улице уже.







А так себе ведет бордер, когда на него не обращают внимания. Ложится и СМОТРИТ. И ждет. Если его игнорируют, подходит ближе. И ЖДЁТ.



Как жить дальше?


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Александра1985 » Пн июл 06, 2015 11:00 pm

Это на форум бордерятников нужно...



Бука
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:50 pm
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Бука » Ср июл 08, 2015 5:03 pm

Недели три как не ходили пастись, все с ума по сходили, и козы и Дафа. В общем типа робота бордера, правда не посмотрела в каком режиме снимает, ну вобщем сами увидете, на мою отдышку внимания не обращать.






Главные проблемы, Дафа зацикливается на Чешке (мелкая рогатенькая) и вечно выбегает в перед когда не просят.



После последнего ролика Дафа получила подзатыльник, от чего бананы выпали из ушей, и мозги на место встали.



Бука
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:50 pm
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Бука » Ср июл 08, 2015 5:07 pm

По началу Дафа пыталась согнать к нам всю встречную живность, кур, коз, лошадей, за недельку до нее дошло, что чужое не трогать. Но вот "пасет" она как сама считает нужным, и с моими возражениями как то не считается.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Александра1985 » Ср июл 08, 2015 10:48 pm

Видео недоступно..



Бука
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:50 pm
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Бука » Ср июл 08, 2015 11:51 pm

Вроде исправила.



Бука
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:50 pm
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Бука » Чт июл 09, 2015 4:40 am

Нашла на просторах интернета, про бордера в точку.
Кто заменит лампочку?)))))
АЛАБАЙ: Ее до сих пор не поменяли? А кого это волнует?
БОБТЕЙЛ: Лампочка? Я не вижу лампочку, я не вижу даже лампу. Где я? Здесь кто-то есть?
БОКСЕР: А кому это нужно? Я совершенно спокойно могу поиграть со своей пищащей игрушкой и в темноте.
БОРДЕР-КОЛЛИ: Я один. Я заменю любую электропроводку. Потом я заменю электропроводку и подкрашу стену, которую кто-то уже поцарапал в темноте. И все это до того, как перейду к осмотру водопровода.
БОРЗАЯ: Эта лампочка не двигается - совсем неинтересно.
ГОЛДЕН РЕТРИВЕР: Травка зеленеет, солнышко блестит, вся жизнь впереди... и ты волнуешься о какой-то глупой перегоревшей лампочке?
ДЖЕК-РАССЕЛ-ТЕРЬЕР: Не! Могу! Достать! Я просто не могу достать! Но ничего, еще 20 прыжков - и она моя! Вся моя!
ДОБЕРМАН: Пока темно пойду-ка я посплю на хозяйском диване...
КАВКАЗЕЦ: Лампочку поменяет хозяин, если сумеет. Не сумеет - значит, будем без лампочки.
КОККЕР-СПАНИЕЛЬ: А зачем ее менять? Я смогу пописать на ковер и в темноте....
КОЛЛИ: Сначала позвольте мне разместить все лампочки в небольшой круг.
ЛАБРАДОР: Я, Я,Я!!! Пожалуйста, разрешите МНЕ заменить лампочку! А? Можно? А? А? Ну можно? Но сначала давайте я вас всех поцелую!
МАЛАМУТ: Пусть бордер-колли делает это. А ты меня покорми, пока он будет занят.
МАСТИНО-НЕАПОЛИТАНО: Хорошо... Слюней не видно!
МАСТИФ: Мастифы НЕ боятся темноты.
МОПСЫ: А мы и в темноте тебя, хозяин, нашли. Мы вот тут на твоей ноге вздремнем...
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА: Я выведу всех из помещения, удостоверюсь, что никто не пострадал, и дополнительно пойду по периметру помещения, чтобы удостовериться, что никто не использовал темноту в своих интересах,и буду сторожить лампочку, пока ты не решишь, кто ее заменит. Всем отойти!!!.
ПИТБУЛЬ: Пусть лампочку поменяет кошечка... Кис-кис-кис... Мой котеночек... Иди сюда - поближе...
ПОЙНТЕР: Есть. Я ее вижу, вон она, вооон там.
ПУДЕЛЬ: Я шепну на ушко бордер-колли, и он поменяет лампочку. К тому времени, как он закончит ремонтировать дом, мой маникюр как раз успеет высохнуть.
РИДЖБЕК: Собаки не меняют лампочки. Лампочки меняют люди. И вообще самый актуальный вопрос: сколько будет длиться это безобразие, прежде чем мне принесут ужин, обнимут и погладят?
РОТВЕЙЛЕР: Вперед! Только скомандуй!
СЕНБЕРНАР: Могу подсадить, но сам - не полезу!
ТАКСА: Да не могу я достать до этой проклятой лампочки!
ЧИХУАХУА: Йа Вас не понимайт.
ШИ-ТЦУ: Ой, ну па-ажалуйста, миленькие, ну оставьте это слугам...
ШНАУЦЕР: Где эта лампочка! Сейчас я всем покажу, как лампочки менять! Сами вы ничего не умеете! Я все умею! (звук разбивающегося стекла) Что? Какая лампочка? Где? Я?! Да я тут так, гуляю, цветочки нюхаю
ЭРДЕЛЬ: Тебе надо - ты и меняй. Разве что в качестве большого исключения и для тебя я так уж и быть посмотрю.
ЮЖНОРУССКАЯ ОВЧАРКА: Кто бы туда ни полез - я уроню его красиво!



Бука
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:50 pm
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Бука » Чт июл 09, 2015 8:11 am

Так проводит время Даф с 5-6 часов утра до пол десятого вечера, с перерывами на пастбище, если мы туда идем, в очень жаркие дни я забираю ее на пару часов в дом. В доме в то время пока гуляют козы Даф сидит в клетке, иначе точно так же будет мельтешить в доме, и пытаться вылезти в окна, больше 4 часов, начинает ныть, чтоб выпустили, побывала привязать к кровати, бесполезно, собака не успокаивается, вылазит из ошейника, после попытки перегрызть поводок пришлось поставить в комнате клетку. Собака успокаивается только после того как об бежит весь участок и удостоверится что все козы закрыты. Ну а после этого, она ходит за мной хвостом или играет с собаками.



Не имеет значения сколько это снимать минуту, час или 16 часов, картина не меняется, погода тож ни на что не влияет.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Fedora » Чт июл 09, 2015 12:45 pm

Аня, спасибо за видики. Понравилось. И бордер спокойный, не беснуется. Будем работать. :beer:


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Бука
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:50 pm
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Бука » Чт июл 09, 2015 4:28 pm

Не беснуется, посмотри внимательней сколько во время движения я ее корректирую и не всегда успешно, правда собачка подпорчена прежним владельцем. Ну и моих косяков достаточно, она не любит заниматься(благодаря бывшему хозу), ну а я и не настаиваю, хотя вот движение за стадом, надо просто мне перестать халявить.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение SilaiVolya » Сб июл 11, 2015 10:25 pm

девушки, оч интересно. пока не могу все видео посмотреть.
мне вот что важно - собаки понимают суть, или просто гипер-замотивированы, и им абы кого-то гнать, что-то делать?



Бука
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:50 pm
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Бука » Сб июл 11, 2015 11:48 pm

Не совсем поняла вопрос, вообще бордер будет гнать, пасти абы кого, у бывшего владельца, моя за машинами гонялась, тестили тут бордера, который хозов пасет, а на стадо ноль внимания. Даф будет гонятся за всем, за чем пошлешь, ток не все собираться в кучу хочет, куры в россыпную и стараются прорываться в сарай, поперек дороги машине или телеге она не лезет, хотя если разрешить погонится за ними. Еще пускаю ее собак погонять, к нам тут соседские приходя и могут часами моих дразнить, благодаря Дафе, это происходит все реже.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение SilaiVolya » Вс июл 12, 2015 11:19 pm

Бука, Вот в этом и заключается вопрос - собака понимает, что она делает, или ей абы гонять кого-то.

Понимает ли, что она скучивает, следит, управляет скотиной.

как по мне - оч. важно понимание собакой происходящего.

вот у меня есть такой кривой осенний видик - как я самоеда за козами посылаю

как-раз в этот раз (когда решила снять) получилось кривовато - козы разсеялись, но все-равно видно, что хоть и не совсем умело - он старается загонять самых удаленных коз. Козы возле сарая его не интересуют, он четко понял - что его задача найти коз и загнать их в сарай, после чего он идет по своим делам (метить, общаться с другими собаками и так далее).



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение SilaiVolya » Вс июл 12, 2015 11:30 pm

понятно, что самоед не бордер
с ним у меня не получится так пасти, так управляться, как с бордером, по ряду причин
(в т.ч. и мотивации на порядок меньше)
но эт я к теме о понимании собакой ее задач, и того - собственно, что она делает.

я столкнулась с такой проблемой - собаки гонят самых слабых(молодых) коз, а не тех, которых стоило бы в тот или иной момент.
Почему - потому что более смелые и наглые козы не боятся, а дают отпор. (я такую козу и подкусить разрешаю)
например Грея (немца) задевает, если коза "бычит" - он считает своим долгом присадить ее.
А вот самоедам это сложно - на молоденьких акцентируются (те, которые реагируют).
Специально занималась, чтоб не трогали малых (те и так бежат), а тех, кого надо по ситуации.



Бука
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:50 pm
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Бука » Вс июл 12, 2015 11:54 pm

Я тож с этим столкнулась, в начале это был козлик, когда его сбагрила хорошо следила за всем стадом, и тут приехала Чешка, Даф на нее сразу глаз положила. Увлекшись малой она может кого то из остальных проворонить, постоянно приходится напоминать.
А вот понимание, мне тяжело сказать, то понимает, то под дурочку косит. Изначально она стремилась гнать все что движется, сейчас есть только стадо, остальное ток если я скажу. Тут еще дело в козах, как бы она не старалась, если меня не будет рядом, фиг ее козы послушают, они просто устроят охоту на собаку и отлупят мало не покажется.
Еще Дафа редко пускает в ход зубы, но это не имеет особого значения, так как козы не впечатляются ее укусами, а бывает что коза скорее костьми ляжет, но не послушает ни меня ни собаку.



Бука
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:50 pm
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Бука » Пн июл 13, 2015 12:08 am

Была у меня добрая мысля взять Дафе в пару хиллера :red: .



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Fedora » Вт июл 14, 2015 1:02 am

У нас некий прогресс наметился. Бордер уже вполне нормально делает выгон на пастбище и загон в домик. Вот с козликами бывают проблемы. Козлики упрямые, собака начинает их двигать, они уходят в оборону и пытаются бодаться. И вооот собака орет, козлик бодается, приходится подходить и помогать палочкой. Через это собака перевозбуждается и начинает грубее работать со всем стадом. Это не надо. Кто сталкивался, что делать?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Бука
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:50 pm
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Бука » Вт июл 14, 2015 1:16 am

Я бы сказала ни чего не делать. Со временем сабашкино грубее все равно станет мягче, и потом, лучше иметь собаку которая жестко работает, в пределах разумного, чем мягкую, которая управится только с хорошо обученными овцами, с которыми и управляться то не надо, так рядом постоять.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение SilaiVolya » Вт июл 14, 2015 2:16 am

Бука, хаха, козы - да, те еще твари ))
Ясно - ну раз понимание проскакивает, то эт очень хорошо, значит может!

Fedora, Соглашусь с Аней, сложнее если собака слобосильная и не может вменить козу.
Козы - не овцы, они если уважать-боятся не будут, то и слушать собаку не станут.



Бука
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:50 pm
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Бука » Вт июл 14, 2015 9:11 am

Моя стала намного реже пускать зубы в ход, после того как я была занята сеном в конце сарая, а мама нечаянно запустила бордершу, козы сразу оценили ситуацию, собашке достолась мало не покажется, ее аж пошатывало.



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение 11111 » Вт июл 14, 2015 11:16 am

Fedora писал(а):Козлики упрямые, собака начинает их двигать, они уходят в оборону и пытаются бодаться. И вооот собака орет, козлик бодается, приходится подходить и помогать палочкой. Через это собака перевозбуждается и начинает грубее работать со всем стадом. Это не надо. Кто сталкивался, что делать?
по-умному - убирать нах этих козлов и работать с нормальными овцами. Столько, сколько потребуется. Все "ничО не делать, само пройдёт" - это сказки для бедных. Псих, он же истерика, он же "хрен-поймёшь-что-делать-ЧО-ДЕЛАТЬ-ЧО-ДЕЕЕЕЛАААААТЬ?!??"" - оно ни в каком деле не хорошо. Собака посильнее или поагрессивнее начнёт живность прижирать (в том числе без необходимости - потому что они ж счас упрутся, она знает), собака слабая - сваливать и сливаться, недодавливать там, где давить надо. Ни то, ни другое вовсе не похоже на конечный результат, как его хотелось бы видеть. Сильное там животное или слабое - оно уже вот такое есть, какое есть, но поведение может показывать совершенно разное при одинаковых своих способностях и разном опыте. То есть как в любом обучении - собака должна ПОНИМАТЬ, что она делает правильно (и какие действия являются правильными и однозначно результативными, пусть и не сразу), и только после этого давление на неё можно усиливать. ДО того, как это понимание собаку озарило и она на практике убедилось, что таки да, это самое оно, именно вот так и надо действовать, - давить на животное - тока портить. Что в послушке, что в защите, что в пастьбе. Результат везде будет одинаково отвратительным.
но это по-умному если.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Fedora » Вт июл 14, 2015 12:36 pm

11111, Даш, советуешь отдельно на кошках тренироваться, а потом уже подготовленную морально собачку пускать к козям?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Бука
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:50 pm
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Бука » Вт июл 14, 2015 3:51 pm

Ток вот собашку которая с овцами неплохо управляется, козы могут легко послать, с ускорением %D и собашка всеравно не будет знать шо делать, бо ни че не получается.
Я зачастую беру прутик и когда коза артачится, просто резко ним взмахиваю, получается такой характерный звук, действует на коз на расстоянии ибо знают, я не поленюсь поймаю и ...



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение 11111 » Вт сен 01, 2015 1:07 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты 11111, Даш, советуешь отдельно на кошках тренироваться, а потом уже подготовленную морально собачку пускать к козям?
да я вроде внятно насоветовала, чего могла:
11111 писал(а):убирать нах этих козлов и работать с нормальными овцами

кажи бордеру, а? :noi:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Бука
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:50 pm
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение Бука » Ср сен 23, 2015 7:00 pm

А мы тока шо первый раз в жизни коров гоняли, не знаю где там пастух запропастился, но стадо со всего села у нас на улице нарисовалось, эт в нескольких км от пастбища, и давай по всем не закрытым дворам шарится. Я вообще то коров побаиваюсь, но надо ж собачку опробовать. И где делась та соба которая зубы в ход стеснялась пускать, а коровки то решили запужать собачку,ага щас, в общем собрали стадо до кучи и повели в нужном направлении, пока нас не подменили.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Учим бордера. Ай нид хелп

Сообщение SilaiVolya » Чт сен 24, 2015 6:16 pm

Бука, Молодцы, сработали.
Я не знаю как где, но к рогатой скотине - зубы нужны. Иначе никак.
Может конечно есть такие собаки, которые "взгядом" могут вменить
(т.е. позами и настроем), могу допустить, но с трудом.

Мы когда то стадо коров с немцем пасли, колхозное - 180 голов.
Коровы поначалу пытались "права качать", а потом - красота.
эти твари так и норовили с пастбище на чей то огород залезть,
с капустой например. Но вот в отличии от других студентов -
нам бегать не приходилось )))




Вернуться в «Овчарки Великобритании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя