Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Хан со светлой душой и его ханство)

Все по породе

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Хан со светлой душой и его ханство)

Сообщение Алесандра » Сб мар 21, 2015 5:16 pm

Здравствуйте! Меня зовут Александра.
Решила создать тему о своём кавказце. Держу собак с 1980 года, но кавказскую овчарку впервые. Хотя мечтала о нём "с детства". Но получилось только сейчас, когда сбежали из города в деревню. Постоянно возникают вопросы по воспитанию и я надеюсь, что специалисты смогут мне подсказать и дать полезные советы.
И так, позвольте представить Домбай-Ульген Нурджан Хан. Имя Нурджан переводится как "светлая душа". Так у нас и получается Хан со светлой душой! Сейчас проживает в большой компании (ещё четыре собаки и шесть кошек) в Ленинградской области. А привезли мы его с Кавказа, из питомника Домбай-Ульген, Карачаево-Черкессия.
Изображение
Вот таким он был, когда мы увидели его впервые.
Изображение
А такой он сейчас - ему почти 9 месяцев.
Изображение
А ещё у нас чихуахуа, цвергпинчер, метис САО и старенькая НО. Постепенно расскажу обо всех понемногу и покажу...
Изображение


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Сообщение Алесандра » Сб мар 21, 2015 5:42 pm

Вот Метис САО Глаша. Её мы взяли чуть больше года назад в приюте. Нам стало её очень жалко. Огромная собака с печальными глазами. Люди нашли её в поле, умирающей от истощения. Месяц откармливали и приводили в порядок. Но у них ещё 6 собак в городской квартире - питомник Ка-Де-Бо и держать Глашу они больше не могли. Пришлось отдать в приют. А в приюте будка и цепь. И январь месяц - очень холодно. Когда мы её увидели, то уже не могли её там оставить. Всех, конечно, не пожалеешь, но Глаша теперь наша собака!
Изображение


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Сообщение Алесандра » Сб мар 21, 2015 5:58 pm

Немецкая овчарка Дана. Возраст 13 лет. В прошлом году, при покупке дома, выяснилось, что хозяева Дану решили усыпить, так как она с их слов "уже доживает". Мы не могли этого допустить - здоровая жизнерадостная собака. Теперь она тоже - наша собака.
Изображение


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Сообщение Алесандра » Сб мар 21, 2015 6:03 pm

Ещё есть любимец мужа чихуахуа Виторио - в просторечии Витя
Изображение

И цвергпинчер Хантер.
Изображение

Этих собак заводили, когда жили в городе.))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Сб мар 21, 2015 6:18 pm

Светлая душа...судя по питомцам...прежде всего у самих хозяев.)))) А собаки (нами выращенные) - наше зеркало...в какой-то степени.))) :)



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс мар 22, 2015 11:53 am

Добро пожаловать! Какие вы все классные!

Пожалуйста, черкните пару слов о себе вот тут: http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3 - это правила форума.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Сообщение Алесандра » Вс мар 22, 2015 12:04 pm

А ещё у нас есть кошки
Сонька, справа, самая наша заслуженная кошка, ей 14 лет. Он прожила со мной всю свою жизнь. Подобрала я её крошечным котёнком на ипподроме в городе Раменское, Московской области. Потом она со мной жила в Кратово, потом в Одессе три года, потом в Питере и вот уже в сейчас в Ленинградской области.
Мартин слева. У него история покороче - два года назад мы нашли его в лесопарке в Питере.
Изображение

Ещё у нас есть Маруська. История её появления связана с Сонькой. В прошлом году мы "потеряли" Соньку. На ушла гулять, как делала это каждый день и ...пропала. Мы искали её 10 дней, ходили, звали, выходили искать ночью, облазили все недостроенные дома в округе. Я сильно плакала и муж, чтобы меня немного успокоить, берёт котёнка. А на следующий день мы нашли Соньку. Позвонили люди по объявлению (мы много расклеили и разложили во все магазины0 и сказали, что видели похожую на нашу кошку в окне недостроенного дома. Как она туда забралась- не понятно, может собаки загнали. Но слезть сама она не могла.
Изображение

Ещё есть два корниш-рекса у сына и британская у мужа. Но у этих кошек нет особой истории, они на улицу не ходят. Корниши - отказные, хозяева отдали их взрослыми из-за аллергии, как обычно...
Изображение
Изображение


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Сообщение Алесандра » Вс мар 22, 2015 12:07 pm

Fedora писал(а):Добро пожаловать! Какие вы все классные!

Пожалуйста, черкните пару слов о себе вот тут: http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3 - это правила форума.


Я же в этом разделе уже написала. Моё сообщение на последней странице темы. Этого не достаточно?


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс мар 22, 2015 12:53 pm

Алесандра, сорри, что-то у меня обновления автоматом не показал. Проверила - все есть, все хорошо.
:)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Сообщение Алесандра » Вс мар 22, 2015 3:12 pm

Ну теперь попробую задать вопросы, которые меня волнуют. Возможно кто-то из специалистов сможет мне помочь.

Первое. Нас забраковали на выставке. Совсем. В возрасте 7 месяцев поставили "неперспективный". При чём в описании было "очень породный" и никаких претензий к экстерьеру, кроме "чрезвычайно тяжелый". Ну он да, толстенький был. Сейчас похудел. Основная претензия "не корректируемая иноходь". Выставка проходила в зале с очень скользким полом, другие щенки и бебики просто падали со всего маху на ТБС в поворотах. Разогнать там было не реально, а он в рысь переходит только на очень большой скорости.
В связи с этим - вопрос. Я конечно плакать не буду, если он так и не получит оценки. С другой стороны кобель очень красивый и очень любимый, и несколько обидно. Что перекормила я его сама, уже знаю, но время вспять не повернуть.
Что мы сейчас делаем. Мы ходим. В общей сложности в районе 12-15 км. в день по дорогам с различным покрытием (земля, трава, песок, щебень, асфальт). Не бегаем принудительно. Если он бежит, я бегу с ним, но это получается не больше пары км. в общей сложности. И бежит и идёт он ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО иноходью. Если побежать очень быстро. он перейдёт в рысь и почти сразу в галоп. Из галопа он сразу переходит в иноходь. Без поводка,в свободном полёте, бежит тоже либо иноходью, либо галопом.
На прогулках не устаёт, приходя с прогулки ещё тусит на участке, пристаёт к старшим собакам по поводу "поиграть". Ложится сразу после только очень длинной прогулки, особенно если очень тепло.
По экстерьеру - ещё очень высокая попа и коротковатый (на мой взгляд) формат. Заводчик сказала пока ничего больше с ним не делать. Ждать - пусть формируется. Ну мы и ждём)). Но если есть у кого конструктивные мысли, с удовольствием выслушаю.
Да, рост сейчас 176, вес месяц назад был 64. Нужно съездить в клинику, взвесить. Он даже визуально хорошо похудел - рёбра видно даже через его густую шерсть)).

Ну и второе. Я знаю, что нам ещё рано. Нужно нам ещё сформироваться и физически и психически. Но искать то можно) Знает ли кто-то дрессировщиков, которые работают КС (В) - свободное окарауливание в Санкт-Петербурге. Мы прошли курс дрессировки (не нормативный) по программе УГС, без получения сертификата. Дрессировщик Гришин Вячеслав Константинович. Занятия продолжаем регулярно посещать (занятия в большой группе собак).
Вот Нурджан в 6 месяцев на занятиях
Изображение


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс мар 22, 2015 4:03 pm

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=644 - вам сюда. Это очень разумная система, для выращивания именно тяжелых собак. Ее смысл - не "дать нагрузку", а именно ограничить ее, ограничить правильным руслом.
То есть собака либо двигается в упражнениях, либо неспешно гуляет от миски до лежанки, никаких походов, великов, санок и прочего.
С большими собаками играть не надо, тяжелого щенка легко покалечить. Прыгнет на него всем весом крупная псина, у щенка и растяжение случилось. В выращивании крупных и тяжелых собак есть специфика, это нетривиальная задача.

Давайте видео, как ходит, рысит и бежит галопом. Как садится и ложится. И вес уточните, это важно.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Вс мар 22, 2015 5:24 pm

Я придерживаюсь мнения, что выставки - зло. Если не собираетесь участвовать в племенной деятельности, то в ж...у всех :-D
Любимая собака достойна лучшей доли, чем участие в этих сомнительных мероприятиях.
Кошки потрясающе красивые, особенно старшая! :)

А в Питере всех дрессировщиков знает Юля. Но она, похоже, больше тут не учатвует :grin:



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Сообщение Алесандра » Вс мар 22, 2015 5:34 pm

Видео снять - это нужно мужа сподвигнуть)) Я сегодня попыталась на прогулке сама снять - не видно почти ничего)), камера дрожит и трясётся, так как я иду и в другой руке поводок)))
Как получится - сниму.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Сообщение Алесандра » Вс мар 22, 2015 5:38 pm

Лена писал(а):
А в Питере всех дрессировщиков знает Юля. Но она, похоже, больше тут не учатвует :grin:


А может есть контакты этой Юли (ну вдруг) ))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Сообщение Алесандра » Вс мар 22, 2015 6:08 pm

Лена писал(а):Я придерживаюсь мнения, что выставки - зло.


Наша заводчица говорит, что выставки не посещает почти. Разочаровалась в них. Просто получает "разводную оценку" и всё. И конечно она меня ругает, что я вырастила такого "слонопотама"))) Ну что делать - будем уже исходить из того, что есть.
Энергии у него много и если его нормально не выгулять, то он начинает разносить участок, лаять всю ночь и так далее. С тяжёлыми собаками играть мы ему не разрешаем. Те, с кем он играет, "поставить на него лапы" не могут)) А растяжение можно получить и на участке, просто не удачно прыгнув. так что снизить нагрузки до прогулок от миски до подстилки можно только связав его по рукам и ногам.
Систему тренировки догов я уже изучила. Так как дама, которая её разработала, занималась "выездкой" - самым искуственным из всех видов конного спорта, то и вся её система насквозь искусственная. Хотя естественно, имеет право на жизнь.
Дело в том, что большую часть жизни я тоже тренировала лошадей. Но скаковых и стипль-чезных. Система тренировки скаковых лошадей основана на максимально естественном движении лошади. А стипль-чез совсем не возможен, если лошадь не имеет собственного баланса движений. Поэтому я попробую "по своему" - буду продолжать ходить. Начну бегать, когда увижу, что собака готова.
Вот - трудно сейчас поверить, но это я))
Изображение
Изображение


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Вс мар 22, 2015 6:27 pm

Красота какая! Я когда-то тоже увлекалась верховой ездой. Но до высот спорта не дошла... :grin:
Контактов Юли я лично не знаю, попробуйте написать ей личное сообщение здесь. Ее ник "Raven".
А "слонопотама" Вы вырастили, потому что ничего другого (судя по родословной) у Вас вырасти не могло. :-D
Так что просто следите за весом и побольше гуляйте шагом. Именно шагом.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс мар 22, 2015 9:17 pm

http://cvrs.fmbb.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=232 - Юля. Она сама очень неплохой дрессировщик, есличо, и собеседник интересный.

Алесандра писал(а):вся её система насквозь искусственная.


Правильно! Так и большая собака - искусственное изделие. Требующее умелого обращения и специфического выращивания. У Вас в родословной ни одной собаки, выращенной непрофессионалом, нет.

Я, конечно, не учу Вас жить, но будьте очень осторожны с суставами и связками. На Вашем месте я бы уже начала профилактически давать ортопедические подкормки.

В идеале бы, конечно, прежде чем начинать с собакой работать, сделать снимки суставов, просто для себя, чтобы знать, что можно и что нельзя, и биохимию крови затем же.

Алесандра писал(а):это я))


Круто! :) :) :)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Сообщение Алесандра » Вс мар 22, 2015 11:37 pm

Спасибо за советы.
За весом следим. Шагом гуляем. Нагрузки строго "по состоянию" - если собака явно демонстрирует усталость, то я пропускаю одну прогулку (дневную или вечернюю - всего прогулок бывает три). Такое бывает не чаще раза в неделю. Но и тренируемым лошадям один раз в неделю дают отдых - пропускают утреннюю тренировку и оставляют только вечернее "вышагиване".
Биохимию крови мы делаем регулярно, раз в два месяца - ни разу никаких отклонений. Делать снимки суставов без показаний я не буду, так как для этого необходим наркоз, а это не такая безобидная штука, как кажется.
Для суставов мы всё необходимое даём. Начиная с трёх месяцев CANINA CANHYDROX (GAG Forte) длительными курсами (курс около 2 месяцев, перерыв месяц, ещё курс около 2 месяцев) - последний курс закончили месяц назад. Всё это в профилактических дозах. Ежедневно получает холодец из говяжьих суставов ( в эффективность холодца я не верю. но даю по рекомендации заводчика).
Очень надеюсь на мой опыт - любое нарушение и дисбаланс движений я вижу. Со скаковыми лошадьми без умения диагностировать хромоту на ранних стадиях не сможет работать ни один тренер или жокей. Поэтому я надеюсь, что у меня получится не форсировать работу и не увеличить нагрузку раньше, чем собак будет к этому готов.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пн мар 23, 2015 1:00 am

Алесандра писал(а):Первое. Нас забраковали на выставке. Совсем

Некорректируемая иноходь в оригинале стандарта (а не в перепереводе русский-английский-русский) - дисквалифицирующий порок...к сожалению. Это генетика. К выращиванию (т.е. вашей части работы) - никаким боком не относящаяся. Смотрите в разделе "пороки, приводящие к дисквалификации".
По экстерьеру - ещё очень высокая попа и коротковатый (на мой взгляд) формат.

Высокозадость и формат смотрите в разделе "недостатки"
http://www.pitomnikgamaun.ru/standartkavk/standko/
Все перечисленное - генетика. Вы можете сделать собаку крепкой и выносливой (и ВСЕ делаете для этого) в пределах, отпущенных ей природой. Изменить унаследованные же особенности экстерьера НЕ сможете. Плюньте. Вашей вины в том, что собака имеет эти недостатки (кстати, она еще и не закончила формироваться...я так понимаю) нет. Ни малейшей. Имеющееся - результат работы заводчика.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Сообщение Алесандра » Пн мар 23, 2015 1:13 am

Nas писал(а):
Алесандра писал(а):Первое. Нас забраковали на выставке. Совсем

Некорректируемая иноходь в оригинале стандарта (а не в перепереводе русский-английский-русский) - дисквалифицирующий порок...к сожалению. Это генетика. К выращиванию (т.е. вашей части работы) - никаким боком не относящаяся.
http://www.pitomnikgamaun.ru/standartkavk/standko/


А что, в 7 месяцев можно уже точно сказать что иноходи не корректируемая?
Вот фото сделано за пару дней до выставки. Муж бежал с ним очень быстро. Это же рысь...или я что-то путаю?
Изображение


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пн мар 23, 2015 1:16 am

Алесандра писал(а):А что, в 7 месяцев можно уже точно сказать что иноходи не корректируемая?

А глобально никто в ринге и не будет вникать. Несколько раз пытаетесь "сбить" с иноходи, не выходит (естественно в том темпе, который там задан), все...появляется такая запись.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Сообщение Алесандра » Пн мар 23, 2015 1:31 am

Это видео с занятий в ноябре - 6 месяцев. Приблизительно пятое занятие. Считаю, что сейчас он двигается лучше
[youtube]Rtv--cy8r0s[/youtube]

А это видео января, за несколько дней до выставки. Муж с ним очень быстро бежал - видео специально замедленно. И вырезано место, где он бежит рысью. До этого, на меньшей скорости, бежал иноходью.
[youtube]C2zS4b0IKeM[/youtube]


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Сообщение Алесандра » Пн мар 23, 2015 1:35 am

Nas писал(а):
Алесандра писал(а):А что, в 7 месяцев можно уже точно сказать что иноходи не корректируемая?

А глобально никто в ринге и не будет вникать. Несколько раз пытаетесь "сбить" с иноходи, не выходит (естественно в том темпе, который там задан), все...появляется такая запись.


А там не был задан темп - там каждая собака бегала отдельно, пол круга (метров 10 в общей сложности) по скользкому полу.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пн мар 23, 2015 1:43 am

Алесандра писал(а):Это видео с занятий в ноябре - 6 месяцев.

Чисто визуально - там конкретная "засада" по ЗК. Простите.
Алесандра писал(а):До этого, на меньшей скорости, бежал иноходью.

Скорость в ринге стандартная..."нога за ногу" называется (там негде разгоняться...в сущности). :-D "Под собаку" темп движения никто менять не будет, когда движутся всей группой. А на ринговой он у вас как раз и иноходит, как я понимаю. Как это можно изменить (и возможно ли) не знаю, нигде не встречала упоминаний о такой коррекции.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Сообщение Алесандра » Пн мар 23, 2015 1:51 am

Nas писал(а): А на ринговой он у вас как раз и иноходит, как я понимаю..


Никакой "ринговой" нет и не было пока. Если методики коррекции иноходи нет, значит мы её придумаем. А не придумаем, значит обойдёмся без выставок.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пн мар 23, 2015 1:54 am

Алесандра писал(а):Никакой "ринговой" нет и не было пока.

Имелось в виду "на ринговой скорости" (которая "нога за ногу" собссно).)))



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Сообщение Алесандра » Пн мар 23, 2015 1:56 am

Nas писал(а):
Алесандра писал(а):Никакой "ринговой" нет и не было пока.

Имелось в виду "ринговой скорости" (которая "нога за ногу" собссно).)))


А, да, я подумала, что Вы про ринговую дрессировку. :) Да, на такой скорости иноходит стабильно. Но нет пределов совершенству. Либо мы победим иноходь, либо она нас - третьего не дано)))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пн мар 23, 2015 3:55 am

С ногами задними - беда у кавказюльки. Метис САО - толстая, немецкая овчарка - бочонок(но тут возможно возраст или кастрация). Может, лишнее питание переводить действительно голодающим?


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн мар 23, 2015 7:25 am

Алесандра писал(а):Если методики коррекции иноходи нет, значит мы её придумаем. А не придумаем, значит обойдёмся без выставок.


Посмотрела видео. ЗК меня беспокоят сильно. Но по тому, что Вы выше написали - все правильно делаете, возможно, перерастет. Главное сейчас - суставы сохранить, а коррекция аллюра вторична.

Вы ж конник. Кто-то из конников мне рассказывал, как в 90е лошадей на иноходь переучивали нарочно, для продажи, типа это модно было. Поспрашивайте у себя, мож знает кто? Думаю, если возможно переучить на иноходь, то возможно и обратно.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пн мар 23, 2015 8:51 am

Алесандра писал(а):Да, рост сейчас 176, вес месяц назад был 64.
тогда уж и вес надо указывать 264, а то неправдоподобно как-то получается :eek:

Nas писал(а):Некорректируемая иноходь в оригинале стандарта (а не в перепереводе русский-английский-русский) - дисквалифицирующий порок...к сожалению. Это генетика. К выращиванию (т.е. вашей части работы) - никаким боком не относящаяся.
это ЕСЛИ действительно некорректируемая. Я пока такой (некорректируемой) живьём не видела, ток на видео. Если собака из галопа переходит на рысь и дальше двигается рысью (а не на иноходь сразу и не сбивается на иноходь после 2-3 тактов бега), то рысью собака бегать может. Вопрос, в каких условиях она это будет делать. И вот тут уже и выращивание (в части содержания и выгула), и возраст, и действия владельца/хендлера влияют.
Выгул на натянутом (пусть бы и слегка) поводке однозначно провоцирует иноходь. Крупняк на 3-метровых верёвках (пожизненно), мелочёвка на рулетках (тож - пожизненно), неспешная буксировка велика - вот оттуда ноги растут, проверено неоднократно на очень разных собаках. Конечно, есть собаки, которые тлетворному влиянию поводка не поддаются, но вообще щенки звери достаточно пластичные, чтобы передвигаться так, как их заставляют условия жизни. Лёгкий грузик тягать гораздо легче иноходью - трудозатраты меньше. Собака не дурак, собака облегчает себе задачу, иноходит, особенно когда лёгкий грузик надо начинать тащить не рывком, а из быстрого шага. А потом нарастают мышцы "для иноходи" и не работают те, что "для рыси". И всё, иноходить становится просто, а рысить - напряжно.
Поэтому если одноразово хотите поставить на рысь, для выставки и вот прям щас, надо не увеличивать темп движения (так тоже можно, но пока собака "убыстрится" - она пару кругов по рингу навернёт на иноходи), а переводить на рысь из галопа. Это, конечно, не значит, что надо те же пару-тройку кругов галопом проскакать, всё проще - собака поднимается на прыжок (за игрушкой, за лакомством, через ногу, по команде тыкаясь носом в раскрытую ладонь, которую человек держит в 20 см над её головой - без разницы), в этот момент человек делает резкий рывок вперёд (типа "щас как побегу, как поломлюсь!!"), собака делает скачок (единственный), после чего за счёт невысокой скорости и, если нужно, рывка поводком переводится на рысь. Всё. Дальше бежать можно хоть быстро, хоть медленно, всё равно будет рысь. Важно: поводок не натянут, пока собака из прыжка не перейдёт на рысь.
На долговременную перспективу (чтоб всегда рысь, и в свободном движении тоже) надо убирать натяжение поводка насовсем (или, если оставлять - следить, чтобы тянула собака ТОЛЬКО на шагу), давать максимум свободы без поводка и всегда (!) следить за аллюром - либо шаг, либо рысь, либо галоп. Пошла иноходь - требуйте замедления или разгоняйте в галоп. Два - три месяца летом на даче без поводка (двор + прогулки в полях/лесах без поводка и без натяжения поводка соответственно) чудеснейшим образом делают из якобы "иноходцев" нормальных рысистых собак.
ну и возраст - пока запчасти выросли не все и растут неравномерно, бывает у щенков/юниоров иноходь. Обычно у тех, кто растёт "неформатным" - слишком растянутым (чаще всего) или (редко) слишком коротким. Проходит сама, если не закрепить случайно.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)


Вернуться в «Кавказская овчарка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей