Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Полугородской полуабориген

Все по породе

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Полугородской полуабориген

Сообщение Jane » Пн фев 02, 2015 5:14 pm

Черчилль (ХГ Зафат х Лали (О. Аврова)), р. 18.12.2013

Изображение

Приобретением собаки я озаботилась после покупки дачи в 100 км. от города. Дача представляла собой пустой участок в поселке бывших золотоискателей, без электричества, зато с собственным родником и видом на Ильменский хребет.
ТЗ на собаку выглядело примерно так:
1) не страшно ездить на дачу и шататься по тайге в обществе собака;
2) не сожрет маму, даже если она будет вести себя не очень правильно с кинологической точки зрения :sm15:

Как я дошла до притаскивания полуаборигенного щена из Москвы -- отдельная история. Обретение Че -- следствие длинной цепочки случайностей (нескольких счастливых и одной очень грустной), но искала щена в определенном "секторе" и была сильно озабочена выбором правильного заводчика.

Почему полуаборигенный? Ну "по кровям" примерно так (если не на 3/4), внук знаменитого ХГ Дато. И вроде поведенчески похож на АКО (много про это читала, в т.ч. у уважаемой Rex ). Ну а "полугородской" ... с нашими темпами строительства собак точно ближайшие зимы будет проводить в городе.

Зверь классный!
В тайге, в горах вообще никаких претензий к собаке: неутомимый, воду находит, нас пасет, от человеков охраняет (но пока никого не съел (ТТТ)), даже подзыв работает :), дорогу домой четко просекает. Доживем до лета -- будет еще и рюкзак таскать.
А вот в городе ... Сейчас идет работа над "рядом на провисшем поводке" и "ко мне" из свободного состояния (вот прям сразу, а не через 5 мин :-D )
Последний раз редактировалось Jane Вт фев 03, 2015 11:31 am, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пн фев 02, 2015 5:28 pm

Название темы повеселило :-D оно так и есть)))



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Пн фев 02, 2015 5:40 pm

Наши таскательные тренировки
Изображение
150104 Шина.jpg

Изображение
150104 Шлейка 1.jpg

Пошили на заказ "хасячью" шлейку, но что-то она мне активно не нравится. Когда цепляю потяг за заднюю петлю (как на нижнем фото), впечатление, что шлейка давит на тазобедренные суставы. На фото вверху уже мои попытки сделать из "ездовой" шлейки грузовую ...

Изображение
Здесь на потяге (за кадром) вишу я. "Транспортировка ходока в гору" :sm15:

Но не смотря на несовершенство шлейки, Че успешно таскает санки с моей приятельницей (около 50кг). Основная проблема -- ограничение скорости :-D . Пока не решаемся отпустить в свободный полет (Че, конечно, успеет повернуть перед деревом, а вот санки ...) Так что бегу рядом с поводком в руках и командую "право-лево".

Тут собакам дали порезвится с пустыми санками.

Изображение
150130 Гера Че и санки.jpg

[Изображение
150130 Лось бенгальский.jpg

Устала собачка ...
Изображение
150104 Совсем Устал Буду сидеть.jpg
Последний раз редактировалось Jane Вт фев 03, 2015 11:30 am, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Пн фев 02, 2015 5:49 pm

Rex писал(а):Название темы повеселило оно так и есть)))

Хи-хи. Название долго придумывала :-D
Меня уже замучили "специалисты": "Вас обманули! Это же алабай!" Пока зверь был мелкий, на вопрос о породе часто отвечала: "АКО". Без расшифровки. Народ глубокомысленно кивал, типа они все поняли ... Зато не шугались и разрешали своим собачкам с нами играть.



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Пн фев 02, 2015 6:00 pm

Rex, а ведь правда мой похож на этого зверя? Или мне кажется?

Изображение

Источник: http://aborigenland.mybb2.ru/viewtopic. ... &start=900



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пн фев 02, 2015 6:21 pm

Окрасом - да)))
Головы разные по строению :lol:



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Пн фев 02, 2015 6:34 pm

У меня половина фото не загружается.
Может, размерчик поменьше сделать?



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн фев 02, 2015 6:53 pm

Jane, как приятно видеть бегающего кавказа, ну душа ж радуется )))

Мне кажется, шлейка коротковата, потяг должен быть где-то на ширину ладони дальше корня хвоста


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Вт фев 03, 2015 10:23 am

Лена писал(а):Может, размерчик поменьше сделать?

Учту



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Вт фев 03, 2015 10:35 am

Fedora писал(а):шлейка коротковата, потяг должен быть где-то на ширину ладони дальше корня хвоста

О как! А я думала, что наоборот, коротковата. Петля как раз на основании хвоста. Попробую удлинить.

А бегающий кавказ воспитывался метисом лайки (он на фото). Собачке 11 лет, только недавно перестал зайцев догонять.



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Вт фев 03, 2015 10:42 am

Rex писал(а):Головы разные по строению

Rex, а что про голову моего зверя можно сказать?
Если что-то не очень хорошее, я не обижусь. Племенных планов у меня пока нет, и собака мне нравится не перестанет :sm15:.
Просто интересно мнение специалиста. Мне вот кажется, что у него морда "сырая".



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт фев 03, 2015 10:54 am

Изображение

Вот так примерно, видите где кончается?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Вт фев 03, 2015 11:05 am

Плохого в его голове ничего нет))) Просто собаки с разным происхождением отличаются нюансами строения черепа, его голова соответствует его происхождению и это совсем не плохо. Сырости как таковой не наблюдается, а голова аб. собаки которую Вы привели для сравнения имеет другие линии ( более сглаженный переход и не выраженные надбровные дуги, другую расстановку глаз).



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт фев 03, 2015 11:09 am

А уж если цепляете к нижним лямкам, возьмите веревку подлиннее и за собакой пропустите ее через какую-нибудь трубу Х образно, чтобы между веревкой и собакой было пространство, а то ему шнуром ляжки сотрете.

В шлее для вейтпуллинга собака идет и идет очень недалеко. Вот как на картинке примерно надо.

Изображение


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Вт фев 03, 2015 11:44 am

Fedora писал(а):если цепляете к нижним лямкам

Сейчас он уже с примерно такой трубкой и бегает. Приведенные фото из времен неудачных опытов.
А там где с лыжником -- потяг уходит вверх. В этой ситуации и наша шлейка почти нормально. А если тащит покрышку или санки -- потяг резко вниз и как-то все неправильно. Хаски пониже и потяг получается почти в одной линии.



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Вт фев 10, 2015 2:21 pm

Че и собаки. 2 стычки (назвать драками язык не поворачивается) с положительным (как мне кажется) исходом.
1) Че и знакомый колли. Колли взрослый (около 2х лет). Познакомились, когда Че было около 6 мес, пару раз гуляли в лесу, собаки нормально играли. Когда Че было около 11 мес, встретили их во дворе. Че на поводке (длинном) и в наморднике, колли "без ничего". Колян делает постоянные садки на Че (вернее, пытается, роста не хватает). Че сначала просто выворачивался и отходил общаться со знакомым ретривером, потом пару раз рыкнул. Потом мы с хозяйкой колли, поняли, что колли не видим. :-D (Дело происходит зимней ночью). А Че лежит, спокойненько :-D . Он коляна укатал в снег и сверху лег. Ну согнала своего, колян вылез из снега... По словам хозяйки был потом долго задумчив. Теперь иногда гуляем вместе. Колян садок не делает, мой его не прессует, просто бегают рядом.



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Вт фев 10, 2015 2:37 pm

2) Че и "коттеджная собака". В лесу, где мы гуляем, строится коттедж, во дворе живет собак (дворянин лохматый с мелкую овчарку). Иногда его выпускают побегать по лесу (самовыгул). С Че вместе бегали с детства. Последнее время Че если бегает свободно, то в наморднике, а на поводке, соответственно без. И начал этот зверр моего за зад прихватывать, пользуясь наличием намордника. Цапнет и бежать. А когда на поводке, вообще раздолье -- я своего "ррядом!", "сидеть!" (в соответствии с теорией "не давать драться") а этот собак вокруг с лаем носится, я его отгоняю ... В общем, цирк : "хозяйка, защищающая КО от дворни". Хозяин коттеджа пытался его отзывать. Бесполезно. Однажды, в момент наскока просто не стала сажать Че. Он слегка прихватил это чудо за зад (все пределах поводка, даже меня не дернул). Собачка убежала. Даже не захромал. Однако, теперь к нам близко не подходит и гавчет в нашу сторону только из-за забора.



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Ср фев 11, 2015 11:43 am

С учетом идеи
Fedora писал(а):через какую-нибудь трубу Х образно

появилась новая версия упряжи
Изображение

Изображение

Че явно стало удобнее. Похоже, надо трубку подлиннее (постромки немного цепляют за пышные бедра)

А из шлейки Че таки вырос, как раз на ладонь не хватает до хвоста ...
Изображение

Может, не мудрить больше с X-back а сшить такое?

Изображение

Взято с http://forum.pitomnikgamaun.ru/index.php?topic=537.15



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Ср фев 11, 2015 12:19 pm

Бррр, когда вижу питомник Гамаюн - начинается рвота неудержимая..
Извините, не сдержалась....

У мну вопрос - Вы кавказа для ездового спорта приобрели?
Не, просто интересно, правда.

А то вырастет мальчик, повезет хозяйку или хозяйкину подружку, а тут бомж выскочит или просто неожиданный прохожий мимо побежит - ку-ку...

Это сейчас он такой весь замечательный и добро-пушистый.
Все-таки там такие крови, что взросление придет поздно, но очень неожиданно для ездового дела...



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Ср фев 11, 2015 12:56 pm

Лена, лично у меня питомник Гамаюн рвоты не вызывает. Мне он ничего плохого не сделал. Я на этом сайте много интересного узнала, в том числе и про существование питомника ХГ и aborigenland. Конкретно материал, на который я ссылаюсь, размещен пользователем Fedora. Этот человек рвоты не вызывает, надеюсь? Просто имею привычку ссылаться на источник материала.
Для чего приобрела кавказа, написала в первом посте.
И если у меня нет возможности каждый день свою собаку по 10 ч в горах и лесах (это для него нормальная нагрузка), то почему я не могу тренировать его другим способом? И что, ищущий приключений от скуки и нерастраченной энергии кобель на поводке безопаснее, чем иногда работающий в упряжке? А там, где "неожиданные прохожие", собака в наморднике с 8 мес (когда, собственно, и охрана началась). Для меня как-то не было величайшим открытием, что нормальный кавказец охраняет и понятно, что дальше, в этом плане, будет интереснее :-D
Или единственный правильный вариант жизни для собаки "этих кровей" -- это сидеть в вольере и ждать, когда раз в год привезут фигуранта и можно будет покусаться?



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Ср фев 11, 2015 1:24 pm

Jane
Не обижайтесь, к Вам и, естественно, к Федоре никаких вопросов. Форум действительно полезный, информации много, сама там обреталась поначалу, но столкнувшись непосредственно с хозяйкой - перестала даже открывать его...
Первый пост я прочитала, конечно же. Все понятно, очевидно.
Jane писал(а):нет возможности каждый день свою собаку по 10 ч в горах и лесах (это для него нормальная нагрузка), то почему я не могу тренировать его другим способом?

можете. Только у МЕНЯ ЛИЧНО возникло впечатление, что вы слегка увлеклись ездовыми делами. Могла бы и промолчать. конечно. Но а вдруг я предотвратила беду??? (Есть тут смайлик с суперменом???)
Короче, ошиблась - и слава ьогу.



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Ср фев 11, 2015 2:05 pm

Напишу про охрану, раз про упряжку неприлично :-D
В воскресенье вечером в темноте возвращаемся домой через лесопарк. Хватило у меня ума там идти там в воскресенье, которое после зарплаты ... Проходим пойму реки, в кустах возня, пьяные вопли. Че на поводке, ломится в кусты с тихим рыком (вибрация идет по поводку). "Давай я их там замочу, пока они сюда не пришли". До этого прошли 2 пьяных компании, скользнул по ним взглядом и отвернулся, а этих признал опасными. Тихо рычу "ррядом", идет, прошли кусты, но у собаки напряг не проходит. Оглядываюсь, за нами, кто-то идет. Проходим около 200м, "ррядом". Вдруг чувствую, что собаку "отпустило". Скашиваю глаза назад -- тварь двуногая исчезла. Мысленно благодарю нашего инструктора, которая последние 2 недели дрессировала меня на идеальное выполнение "рядом". "На физике" я бы его не удержала.
Ну, хапнула я адреналина немножко больше, чем при таскании собакой покрышки. Но вопросов-то по ситуации не возникло. :-D
А вот выбор упряжки -- это так сложно :grin: :-D
Эх, опять у меня Че милым-пушистым-послушным выглядит :lol:
На самом деле, заикнулась сегодня инструктору, про следовую работу и получила: "Сначала нормальную послушку надо сделать " ...



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Ср фев 11, 2015 4:30 pm

Просмотрела тему, гы, еще один ездовик)) Как приятно !!!

КО может быть разносторонне функционирующей собакой.
Молодцы, что занимаетесь. "Прострелы" скорее всего будут на этапе взросления и становления. Послушка и понимание того, что это таки кавказец - и все будет гуд.

Конечно еще и намордник - на всяк пожарный.

Упряжка - на чем мы ток не "ездили". Если это не серьезные нагрузки - то это имеет не большое значение.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср фев 11, 2015 8:39 pm

И что, ищущий приключений от скуки и нерастраченной энергии кобель на поводке безопаснее, чем иногда работающий в упряжке?
Как по мне - с точностью до наоборот.)))
Тихо рычу "ррядом", идет, прошли кусты, но у собаки напряг не проходит. Оглядываюсь, за нами, кто-то идет. Проходим около 200м, "ррядом". Вдруг чувствую, что собаку "отпустило". Скашиваю глаза назад -- тварь двуногая исчезла. Мысленно благодарю нашего инструктора, которая последние 2 недели дрессировала меня на идеальное выполнение "рядом". "На физике" я бы его не удержала.
Нормальная насторожка...по ситуации совершенно оправданная. Если какие дураки не спровоцируют раз несколько и превентивных бросков...в общем-то...может не быть в дальнейшем. Команда конечно подспорье неслабое (собака сориентирована как минимум, что самодеятельности не надо...не она процессом "рулит"), но несколько провокаций в этом возрасте могут "здравомыслие" хозяина (требующего лояльности к явному "врагу") поставить под сомнение и молодую собаку неслабо "сорвать" в управляемости...именно в критической ситуации (я вот как раз об это нехило так "стукалась" в свое время с кобелем-подростком)...все ж кавказец не НО. Лучше б вот без такого пока обойтись (без ползущих сзади "тел", которые потом зигзагами лезут "дайтя закурить" вплотную)...все ж кавказы, когда требования по дисциплине идут вразрез с основным "сюжетом", отнюдь не в пользу требований выбор делают.)))



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Чт фев 12, 2015 6:09 am

Nas писал(а):но несколько провокаций в этом возрасте могут "здравомыслие" хозяина (требующего лояльности к явному "врагу") поставить под сомнение и молодую собаку неслабо "сорвать" в управляемости...именно в критической ситуации (я вот как раз об это нехило так "стукалась" в свое время с кобелем-подростком)...все ж кавказец не НО.

Вот! Вот! Именно этого я и боюсь! Боюсь передавить и получить "'эта дура ничего на понимает, ситуация серьезная, буду сам разбираться". Я и так ловлю от Че недоуменные взгдяды (когда за нами скачет гавчущая стая): "Ну чего ты мне не даешь разобраться с теми противными дворнягами? Я бы их быстренько в нору загнал и все". :-D

А пока не стали дожимать послушку с новым инструктором была типичная ситуация: увидел собачку -- поскакал общаться, я мордой в снег -- вернулся, выразил сочувствие :-D. Утомительно это.

В общем-то его поведение в воскресной ситуации скорее понравилась. Предупредил об опасности (меня), предупредил гадов (рык), никого не съел.



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Чт фев 12, 2015 6:17 am

SilaiVolya писал(а):Упряжка - на чем мы ток не "ездили". Если это не серьезные нагрузки - то это имеет не большое значение.

Спасибо. Все боюсь повредить нежный растущий организм :-D . Нагрузка сейчас -- 2-3 км с 50 кг на санках. Он от этого с ног не валится. Бегает довольно жизнерадостно (именно с санками, с покрышкой -- более уныло). Как-то дружественный хась (ему 10 мес., еще не работал никогда) увидев Че в упряжке пристроился бежать рядом и нехило так волок хозяина на ошейнике. Вот четко рядом с Че, аккуратно вписывался в повороты и пр. Голос крови, однако!



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 12, 2015 7:16 am

Вот! Вот! Именно этого я и боюсь! Боюсь передавить и получить "'эта дура ничего на понимает, ситуация серьезная, буду сам разбираться".
Ну тут дело такое - если реально "разбираться", то это ж все равно только на близкой дистанции и с неадекватно ведущим себя "телом"...тут уж владельцу САМОМУ выбирать придется - или попытаться как-то разрулить инцидент (в сторону заранее уйти, гаркнуть предупреждение, чтоб "застыл"...хоть метрах в двух), или - если оно никак не "разруливается"(без трындюля человече не уйдет) собаке дать отмашку на проявление агрессии...как минимум отменив тормозящую команду (какую до того момента использовал). Третьего ж не дано. А пока дистанция не критичная все эти "сам буду разбираться" все ж наглеж...поперек батьки потому что в пекло лазанье, ога.))) И оно в общем-то само постепенно рассасывается (повышенная бдительность) по мере накопления опыта подростком. Опасно другое - "склинивание" собаки на ситуации-обстоятельствах-поведении того товарища, который таки был атакован (успешно). Вот тут гады-кавказы начинают обобщать. :-D И делать всякие противные выводы (например, что ЭТОТ точь в точь как ТОТ...идет, лежит, жужжит, пиво пьет ну и далее до бесконечности), стал быть и неадекватен будет так же. Вот тут и начинаются чертовы "превентивные меры" с бананами в ушах под лозунгом "Уйди, женщино, ты опять ничего не понимаешь...он - ТАКОЙ ЖЕ, это ж ВИДНО!". Так что лучше все ж до окончания возраста подросткового максимализма именно на "контактные разборки" не попадать - дешевле вот обойдется.))) Моему на самом деле "крышу рвет" (он просто вообще неуправляемый становится) только в том случае, если человек на дистанции в пару метров голос повышает...бранью или двигает конечностями (в наш адрес конкретно), остальное - выпендеж...в общем-то. Вполне себе подлежащий пресеченью и вытрясыванию требованиями выполнять данную собачко команду. Как-то так я для себя в свое время эту черту (где - "строить", где - блин, толку нет...все равно снесет животную "в астрал") провела. Вроде получилось более-менее. Не скажу канеш, что совсем вот легко (но там и НС не фонтан, и всякие дурацкие "контактные провокации" как раз были...несколько раз).



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 12, 2015 9:55 am

http://husky.forum.ru/index.php/topic,13793.0.html во, нашла я Вам обсуждение шлеек, там многабукоф, но там про все - и про Х-бэки, и про маечки, и про грузовые. Что до остального - считаю ездовой спорт отличным средством для поддержания собаки в форме и добром здравии. Конечно, если грамотно подбирать нагрузки, не гоняться за рекордами.

Попробую свою шлейку зафотать, вдруг тоже понравится.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Чт фев 12, 2015 9:19 pm

Fedora писал(а):но там про все - и про Х-бэки, и

Спасибо, познавательно.
Fedora писал(а):Попробую свою шлейку зафотать, вдруг тоже понравится.

Ага, очень интересно.



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Чт фев 12, 2015 9:29 pm

Nas писал(а):подросткового максимализма именно на "контактные разборки" не попадать - дешевле вот обойдется

Стараемся ... Пока везло, в такие приключения, как пьяное существо, реально кидающееся на КО, а потом отползающее сообщая об уважении к кавказцам, не влетали (ТТТ).
Вообще, про Бурана вашего я давно читаю. По крайней мере одну мысль вынесла и тщательно претворяю в жизнь: никогда не поощрять швырки на людей (даже если людь мне весьма не симпатичен).




Вернуться в «Кавказская овчарка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя