Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Союз рыжих

Все по породе

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Waldy » Ср июл 01, 2015 11:19 pm

Сегодня приезжал дрессировщик протестировать Феста.
Суть теста: Я выхожу открывать, собака за дверью с мамой, на меня нападают - я сопротивляюсь и зову собаку. мама выпускает Феста, сама остается за дверью.

Дрессировщик Феста хвалил, говорит, что выбирал место для укуса, целит в лицо. Я правда вообще ничего такого не увидела. Промчался и вцепился :D



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Nas » Чт июл 02, 2015 12:01 pm

Настрой кобеля понравился. И как занятие-ситуативка (т.е. что бывают вот такие неадекватные "гости") тоже очень полезный опыт...на мой взгляд. @->-



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Waldy » Пт июл 31, 2015 8:49 pm

Ну вот, Фестик заболел. Умудрился подхватить пироплазмоз, Клещей - не снимала, обработан каплями, ошейник плюс, дополнительно, если собираемся не в ближайший лес (его обрабатывают) обрызгиваю спреем. Столько всего - и все равно :(
Позавчера был абсолютно нормальный, вчера вечером - поспокойней чем обычно, но тоже нормально, ел хорошо. С утра пошли гулять - показался вялым, ну как - пошел охотно, но без бурных эмоций, на прогулке идет, метит, нюхает. Но, например, если он занюхался и отстал - то, потом, догоняет галопом, а сегодня только чуть в скорости прибавит, и все. Свернула прогулку и пошли домой мерить температуру - оказалось 39,6.Уже возле клиники увидела что моча с примесью крови. Сделали анализ - пироплазмоз. Поставили капельницу и Пиростоп.
Домой приехали - и пес совсем развалился - лег и лежит :( Дала кефир - отказался, пить тоже не хочет, хотя в клинике пил охотно. Только хвостом машет, когда к нему подходишь.



Ольга А.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 10:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Ольга А. » Пт июл 31, 2015 8:54 pm

Жаль Феста :( После Пиростопа вдогонку они обычно вялые первые сутки. В качестве профилактики Пиростопом не прокалываете в сезон?



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Waldy » Пт июл 31, 2015 8:57 pm

Ольга А. писал(а):Источник цитаты В качестве профилактики Пиростопом не прокалываете в сезон?

Нет :( У нас не очень много клещей, а на своих собаках я клещей уже лет пять не снимала после обработки.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Александра1985 » Пт июл 31, 2015 10:13 pm

Бедняга, выздоравливайте! Пиростопа обычно хватает. Я его дома держу на всякий случай...



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Waldy » Вс авг 02, 2015 3:38 am

К утру оклемался. Температура упала и аппетит прорезался. Получила результаты биохимии - гемоглобин на нижнем пределе нормы (110) немного выше нормы показания по печени и почкам. Так что, после капельниц, курс таблеток - фосфоглив и канефрон. И, никаких нагрузок(((



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Александра1985 » Пн авг 03, 2015 11:37 pm

Ничего, подлечитесь и всё наверстаете!



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Waldy » Вт авг 04, 2015 5:53 am

Фест совершенно испортился! :wall:
По утрам на предложение пойти во двор и пописать - он томно потягивается, и предлагает почесать ему брюшко. После повтора приподнимает голову машет лапкой в воздухе и..., собственно все, никаких других телодвижений не происходит. Тогда моему терпению приходит конец - звучит волшебная команда "Быстро, ..." (вставьте любое понравившееся слово характеризующее песика) Ура! Собачка с несчастной мордой плетется на выход, не забывая оглядываться - не передумала ли я.
Если я вдруг решила попить чай с печеньем в своей комнате, то не отправленная вовремя прочь собака будет с умильной мордой пытаться достать до лица и вылизать его, как и положено хорошему, голодному щеночку. Отправленный на место, будет перебираться лапами, вздыхать, а под конец обязательно "умрёт" - как последний аргумент в споре.
Таки сгрыз выступающие части катетера, придя на замену в ветеринарку активно пятился от двери кабинета с самой испуганной рожей.
Зато стоит взять в руки поводок как из томной болонки Фест превращается в бешеного коня. Сначала он притаскивает прогулочную сумку (или ближайшую, вдруг я сегодня с другой пойду) затем...
Гулять! - и Фест подпрыгивает становясь выше меня на полметра.
Гулять! - и вокруг меня образуется мохнатый ураган, с неразличимыми отдельными частями.
Гуляем, правда, без изменений.
Последний раз редактировалось Waldy Вт авг 04, 2015 6:01 am, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Waldy » Вт авг 04, 2015 6:00 am

А, если серьёзно, то Фест - большой молодец. Он очень терпеливо переносит все уколы и капельницы. Хотя я очень боялась что он устроит бучу в больнице - так как ему не нравится когда его просто трогают чужие люди - а тут не сильно приятные процедуры. Но он все вытерпел, и рыкнул только в последний поход - когда ему катетер только с третьего раза смогли поставить. Но я сказала что все равно надо терпеть - Фест вздохнул и согласился.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Nas » Вт авг 04, 2015 6:51 pm

Ну, вполне себе предсказуемая реакция собачки на повышенное внимание и некоторую мягкость со стороны хозяев. Что дети, что собаки, поправляясь после болезни, традиционно слегка "присаживаются" на шею любящим родителям (владельцам), шея подставлена чош не присесть.))) Проходит вместе с трепетностью в отношении "бедного, больного мальчика"(или девочки), синхронно вот как-то. :D



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Waldy » Ср авг 05, 2015 1:05 am

Nas писал(а):Источник цитаты Проходит вместе с трепетностью в отношении "бедного, больного мальчика"(или девочки), синхронно вот как-то. :D

Угу, трепетное - не то слово.
Сижу на работе мама пишет СМС-ку, Фест на веранде домой отправлять ночевать, или как? Пишу пускай на веранде сидит хватит уже дома валяться. В ответ - я его домой пустила, на улице же ХОЛОДНО :D и, ниче что он в -30 с улицы уходить не хочет, а летом в +15 - холодно.



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Waldy » Пн авг 24, 2015 11:55 am

Ну вот, мы покусались. Видео, к сожалению, нет, так как второй человек (приехавший с дрессировщиком) активно участвовал в занятии, а я тоже не была готова к съемкам.
Пробовали нападение двух человек на прогулке. Расскажу как все прошло)))
Мы прошлись по улице, затем я прицепила Феста на длинную привязь, сначала дрессировщик с девушкой просто проходили мимо, а мы повторяли команды, Фестик никак не реагировал на спокойно проходящих людей. Потом я собаку отпустила (в пределах привязи) и он ушёл нюхать кусты. Я отступила к точке нападения, сначала на меня напала девушка, окликнула собаку примчался и тут же вцепился, девушке пришлось скинуть рукав, так как удержать его очень тяжело. Я в это время отступала, и на меня напал инструктор. Фест тут же переключился на него. Тут я затупила, и только со второго окрика забирать собаку, начала его снимать. Снялся со второй команды и спокойно встал рядом со мной.
Дрессировщик после занятия сказал, что очень сильный укус у Феста, и работать с ним откровенно страшно.
Следующее занятие не раньше чем через месяц - будем пробовать работать в наморднике.
P.S.: От дрессировщика отдельное спасибо Львовой Наталии за разведение прекрасных рабочих собак!



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Nas » Пн авг 24, 2015 1:39 pm

Что собссно еще раз доказывает, что если у собаки ЗДОРОВАЯ психика и КРЕПКАЯ нервная система, то она соображает САМА неплохо, что и когда нужно делать.)))) Без многоразовых "выкрутасов" дрессировщика. Пытаются напасть - отдача мучает, а не "дерг-дерг за край одежды"(шоп чего не вышло :D ). Рада за Вас, здорово когда животное не разочаровывает.



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Waldy » Пн авг 24, 2015 7:54 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Рада за Вас, здорово когда животное не разочаровывает

Спасибо, я тоже рада))))



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Waldy » Пн авг 24, 2015 8:02 pm

Сегодня немного поснимали на стадионе:

А, это - не в меру громкий оператор с начисто замученной собачкой :D
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Союз рыжих

Сообщение Хранитель гор » Пн авг 24, 2015 10:52 pm

Спасибо Евгения! Подобные слова, это бальзам на раны заводчику! :red:


Изображение
Не мешай воде течь, куда она течет.

Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Союз рыжих

Сообщение SilaiVolya » Вт авг 25, 2015 2:29 pm

Waldy писал(а):Источник цитаты Сегодня приезжал дрессировщик протестировать Феста

как-то я пропустила это сообщение, молодцы !

Waldy писал(а):Источник цитаты Ну вот, мы покусались.

молодцы в квадрате ! интересно, что планируете занятия в режиме "реал".
еще и девушка нападала, ничего себе. хотела б на это посмотреть ;)



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Союз рыжих

Сообщение Fedora » Ср авг 26, 2015 5:05 pm

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты хотела б на это посмотреть


Ага, я тож. Постарайтесь следующие заснять, очень интересно.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Waldy » Чт авг 27, 2015 1:05 am

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты молодцы в квадрате ! интересно, что планируете занятия в режиме "реал".

Спасибо! Следующее занятие обязательно сниму)))



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Waldy » Пн ноя 09, 2015 4:47 pm

Сегодня у нас было четвертое занятие, и пока последнее. В этот раз попросила на пса надавить, и вот что у нас вышло


Я, конечно криворукая до невозможности, еще и падаю в самые удачные моменты. К счастью в последний момент оттащила, но клыком голову зацепил. Обошлось без серьезных травм.
Звук оставила как есть, чтобы косяки видно было



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Nas » Пн ноя 09, 2015 6:32 pm

Хорошая собака. Дресса (который под нее норовит упасть и закатиться) и владельца (который с проклятиями отбивает у собаки законную добычу) хочется попинать от души. Бедный Фестик. :cry: :D



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Waldy » Пн ноя 09, 2015 6:42 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Дресса (который под нее норовит упасть и закатиться) и владельца (который с проклятиями отбивает у собаки законную добычу) хочется попинать от души

Я перепугалась до ужаса, там еще секунда и он бы полной пастью в голову влетел.
Не хотела же я чтобы девушка шла, опять же если бы я не рухнула в самый не подходящий момент, то такой фигни бы и не было.
Nas писал(а):Источник цитаты Бедный Фестик.

Вот второй раз пошли собачку подкреплять.



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Waldy » Вт ноя 10, 2015 7:19 pm

Ну и для контраста :D

Три года уже кобелине, а все дурачится как маленький



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Союз рыжих

Сообщение Fedora » Сб ноя 14, 2015 9:46 am

Молодец Фест!
Не, канеш падение под собаку с возможностью потерзать поверженную тушку её сильно подкрепляет, но инструктора даже немножко жалко))))


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Союз рыжих

Сообщение SilaiVolya » Вт ноя 17, 2015 1:17 am

Waldy писал(а):Источник цитаты Сегодня у нас было четвертое занятие, и пока последнее. В этот раз попросила на пса надавить, и вот что у нас вышло


Фест молодец, серьезный пес ! Как я люблю - чтоб противникам даж в защите было не по себе.

Конечно их нужно поберечь, противников то этих, даж малоопытных с КО,
но и хорошо, что так обошлось - бесценный опыт, при чем - для всех.

П.С: ничего себе у вас уже снег о_О )))



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Waldy » Пн ноя 23, 2015 4:02 am

Мы с Фестом вчера были на Ночных испытаниях, набрали 77 баллов из 100.
Сначала мы прошли сквозь натянутые, примерно на уровне Фестовой головы, ленты - их Фест проигнорировал, как и не было. Следующим был ров при подходе к которому в нем резко поехали в сторону бутылки, естественно с грохотом, тут Фест напрягся и зарычал, я немного потормозила (как всегда) так как боялась, что он швырнется в человека, тащившего бутылки, но Фест с коротким рыком ткнулся в бутылки рожей и тут же успокоился, поняв что это такое.
Следующий движущийся перед нами предмет так же был встречен коротким рыком, но тут же понял, что оно не опасно и успокоился. Дальше перед мордой вверх взлетел кусок пленки и тоже был проигнорирован.
А вот следующее препятствие мы провалили начисто - человек с криком - "Кошка" - потянул веревку, и по дереву стал подниматься предмет со стуком. Фест снова зарычал, и дернулся в сторону предмета, я приспустила поводок, думая что он потянется к предмету, а он долбанул человека намордником. Ладно, отдернула и пошли дальше.
Сразу после этого из-за спины выбежали два человека и побежали дальше мимо, Фест насторожился, но не дернулся и тут же успокоился, когда понял что к нам не подходят.
Дальше на пути висели пятилитровые бутылки - они Феста не заинтересовали совсем, спокойно прошел сквозь них. Следующий этап на нас поехали пустые санки. Фест немного сдвинулся вправо, без страха, и продолжил путь.
Проехавшую поперек нашей дороги черную фигуру человека. Фест заметил в самый последний момент, так как был занят вынюхиванием следов предыдущих участников. И тоже проигнорировал. Дальше был проход в заборе завешанный развевающимися лентами - и тоже спокойно пошел не обратив внимания.
На последнем этапе нас громко звал человек, и мы должны были к нему подбежать, при подбегании опять же насторожился, но когда мы в метре остановились и я радостно поздоровалась - успокоился.
Я посадила Феста, мне вручили пакет, сообщили баллы и выдали диплом.
Баллы сняты за самостоятельно проявленную агрессию, и, почему-то за отсутствие любопытства к предметам, не знаю во всех ли случаях, когда он игнорировал предметы, но, конкретно, привели пример с санками - собака должна была пойти их обнюхивать. Тут я не совсем поняла, ну да ладно)))
Вообще было очень интересно и весело. Мне понравилось



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Союз рыжих

Сообщение SilaiVolya » Пн ноя 23, 2015 1:43 pm

гы, прям комната страха какая то !!!

ПО описанию мне реакции Феста понятны и даже желательны, молодцы :thumbsup:
Странно что не сделали ни одной "защиты", только проверка социализации (отношение к не агрессивным людям)
И реакции на "непонятное" (движущиеся и шумящие объекты).
А для КО ка краз характерно владельца не только защищать а еще и охранять, тем более ночью.
Конечно интересно было б глянуть своими глазами, но так как ночные - наверное ничего не снимали?



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Александра1985 » Пн ноя 23, 2015 5:47 pm

Чего-то много сняли, прям ни за что...это ж кавказец всё же... А вообще молодцы!



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Союз рыжих

Сообщение Waldy » Пн ноя 23, 2015 7:15 pm

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты А для КО ка краз характерно владельца не только защищать а еще и охранять, тем более ночью.

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Чего-то много сняли, прям ни за что...это ж кавказец всё же...

Ну, мероприятие все-таки не под кавказов делалось, а система начисления баллов общая. Большинство ВЕО были, но также и шелти и боксер, даже пудель один. Вроде есть задумка устроить что-то подобное чисто для кавказятников, но пока только в теории)))
SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Странно что не сделали ни одной "защиты", только проверка социализации (отношение к не агрессивным людям)

На этих не было такого этапа. Когда проводила другая площадка, то делали неожиданное нападение, но мы туда не попали.
SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Конечно интересно было б глянуть своими глазами, но так как ночные - наверное ничего не снимали?

Нет, не снимали. Помимо темноты еще и холодно очень было, как-то не до съемки. Даже фотографий нет.
SilaiVolya писал(а):Источник цитаты ПО описанию мне реакции Феста понятны и даже желательны, молодцы

Александра1985 писал(а):Источник цитаты А вообще молодцы!

Спасибо :red:




Вернуться в «Кавказская овчарка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей