Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Подарок на память

Все по породе

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Подарок на память

Сообщение Fedora » Пн июн 01, 2015 12:34 am

Nas писал(а):Источник цитаты такой вот злющий


Вот всю жизнь мечтаю о чем-то таком... а на выходе - семейные любимцы, няши и пусечки. :cry:


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Nas » Пн июн 01, 2015 7:07 am

Маш, а одно другому не мешает как-то.)))) Правда как раз "семья"(Филька с Катькой) его года два тихо ненавидела :D , Катька - за манеру отвечать пинком на пинок (она деушка резкая, пнуть собачку ей ничего не стоит...если та на пути стоит и мешается, а собачке ничего не стоит в обратку ее плечом двинуть или башкой боднуть :D, ну а уж если наступила и пнула в темноте так еще и за ж... резцами щипануть - нифига он не интеллигентное животное, готовое любые пакости хозяйских детей молча сносить), а Филька за манеру его от меня всеми способами оттирать - вплоть до падения плашмя и подщипывания за сухожилия над пяткой (оч-чень действенно, хрен выдержишь)...причем тут вот он на пинки и вопли терзаемого организьма не "обижается" ваще, а всеми силами показывает, что "да-да-да, я тоже рад поиграть...давай еще!!!" и внезапные полеты головой в придорожные кусты, когда "маленькая собачка" кого-нить решила схомячить, неподалеку, внезапно (для человека с плеером в ушах ибо ВСЕ броски кобеля происходят именно так :D ). Зато для меня оно и есть "семейный любимец, няша и пусечка". Вот как пару раз мордель начистила за отмашку, так и окончательно уняшилси.)))) НидайБох разозлиться - животная падает, накрывает лапами голову и так изображает, что "вах, боится-боится", что мне стыдно становится...эт же каким надо быть монстром, шоп вот эдак кавказца запугать. :cry: И "на ручки" он до сих пор не брезгует. :D А уж как мебель телом двигал, колотясь в припадках бешеного восторга, когда я приезжаю с суток...ваще молчу. Это видеть надо, чтоб заценить... Блин, чессгря я сама к нему серьезно нифига не отношусь...пусечка и есть, диванодав и убийца мух.))))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Nas » Пн июн 01, 2015 7:27 am

А если по "рабочим" характеристикам говорить, то что-то он может, за счет природных данных - "раскрутить" эту собаку на агрессию раз плюнуть и сам процесс ему явно нравится (тут оно работает, да)))), мое "тельце" тож охраняется автоматически...именно в силу выраженной породной характеристики (недоверчивое отношение к посторонним) помноженной на личный контакт...оно вот как-то без всякого обучения случилось, само. А вот психика у собаки... :cry: Ну, прикидывай НА СКОЛЬКО собака с такой степенью возбудимости в состоянии давление держать. Особливо, если что-то непонятное подсунуть. Неа. Не то вышло, что хотелось. Совершенно вот... А ведь ощущения "слабонервности" в щенках не возникало...не было характерных признаков (боязни звуков, непонятных предметов, взрослых собак, людей, ведущих себя неадекватно и ты ды, и ты пы), да ничего он в общем-то не боялся.
ЗЫ Лишний раз вот убедилась - что получилось из щенка ток после года можно объективно отсматривать. Хоть убейсо, раньше все вилами по воде писано.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Подарок на память

Сообщение Fedora » Пн июн 01, 2015 11:09 am

Есть у мну одна мысля насчёт того, как можно слабонервность в разрезе посмотреть, точнее не совсем моя, это творческая переработка негуманных экспериментов физиологоф.
Если интересно, в фейс писну вечером.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Подарок на память

Сообщение SilaiVolya » Пн июн 01, 2015 12:55 pm

А вот я вообще не понимаю, что не так с его психикой.
Ну да - возбудимый, ну да - нетерпимый. так это не значит что слабый..

Слабый - это когда не может держать психическую нагрузку, когда нервы сдают.
А возбудимый, нетерпимый и взрывной - так это все вроде про кавказцев.
Инертный, неуравновешенный - эт уже не гуд. Но вроде ж нет такого.

Не, мож конечно я чего-то не понимаю, но по мне - зря наговариваешь.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Подарок на память

Сообщение SilaiVolya » Пн июн 01, 2015 1:04 pm

Вот у меня Атаман имеет слабость - когда запрещаю кого-то атаковать(кого он хотел бы)
и при этом этот "кто-то" спокойно ведет себя (самый подходящий пример - подсаживаю кого-то в машину)
то Атаман демонстративно отворачивается в другую сторону. А мне хотелось бы - чтоб следил.
Спецом я такому не учила конечно, но вот было-бы приятно.

Например сейчас приехала с Бациллой в город. Пришлось 2 часа с ней просидеть в офисе соб.клуба.
Ничего - спокойно лежала, никого не съела(а она у меня совсем не добрая, плюс стерьвь еще та).
Просто при шевелениях людей внимательно смотрела, разглядывала.
Кстати команду она у меня такую не знает - я просто ее уложила и показала что нужно лежать.
(пару раз механически присекла попытку всать, со словами - "нет, лежи" и соответствующей интонацией)



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Nas » Пн июн 01, 2015 4:31 pm

Маш, да и тут можно озвучить. Думается, оно не ток мне может оказаться полезным-то.)))
Света, да тут сумма баллов играет роль - я ж собаку вижу постоянно, ну кое-какие "пробои", соответственно, отмечаю...чоуш делать...автоматом. Из наиболее вопиющих - иногда "клинит" на запах. Что так чУдно пахнет я в душе не гребу (знаю ток, что оно где-то на деревьях бывает) - верхним чутьем что-то ловит и впадает в состояние, прискорбно близкое к панике - псих, неуверенность, попытка то ли "это" скорее догнать, то ли от "этого" скорее свалить (знать бы еще направление). Слышать слышит в таком состоянии (т.е. я могу животное поставить командой "рядом" и заставить туда-сюда у ноги ходить мимо "источника страха"...без проблем), но...сами понимаете...грузит. Второе - неопознанные шуршаще-грохочущие объекты в ночи. Может зажаться, показать сильную неуверенность. Опять же оно не фатально (т.е. заставить таки подойти-изучить нивапрос), но... Третье - поведение на занятиях с Пулиным. Все понимаю - перегрузили, ситуацию по-дурацки выстроили (ну нефиг приезжать толпой и дружелюбно общаться перед тем, как собаку на костюм пустить, с владельцем...кобель ориентиры потерял просто-напросто), помощник страх демонстрировал и зайти нормально под собаку не смог, НО!!! что такое навязчивое копание ям я тоже себе примерно так представляю.)))) Кобель явно "псих" скидывал...разряжался...таким образом. Кароч - есть причины у меня видеть то, что вижу (свои) по поводу данной животины. А вот "пасти" без срыва в атаку он как раз может хорошо и долго...проверено. В искомом "реале" минут 40 пас и все равно врезал предупредительный, когда человек руку вытянул к нам...тут он почему-то не "сыпется". :scratch: Все индивидуально... Чтобы собаку всесторонне отсмотреть все ж нужен серьезный тренинг, а у меня пока ни времени, ни денег, ни гожего дресса на постоянной основе, увы.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Nas » Пн июн 01, 2015 4:41 pm

Кстати сказать вот, он скорее "сыпется" на совершенно бытовых и непонятных раздражителях, в "боевом" состоянии, т.е. когда верит, что защищает, как-то вот и претензий пока к кобелю не было - у нас же дебильная "реальная" сработка была ужо - мужик в хлам приперся, "собаку рвать как Тузик грелку", дык там я его и на тормозящей удержала ДО КОНТАКТА (посадила у ноги), и сработка пошла (детская канеш, скорее пощипал все ж, чем угваздал - бедро, предплечье, живот...перехватами), и сняла (удавкой и командой), и опять зафиксировала у ноги (причем сидел спокойно, но пас так, что было видно - в любой момент "заезд" повторит...без вопросов...ток, скорее всего, серьезней уже), и ушли спокойно по команде, причем, кобель спину конкретно отсматривал (хотя мужик уже уполз). Все ровно было...как по мне...стрессанула как раз я (аж тахикардия бешенная началась), а коблу ток в радость пошло - гоголем потом выхаживал. А вот фигня всякая его порой "косит", впадает в неуверенность визуальную. О чем и говорю - есть плюсы, не пустая собака, но желаемого в части НС не наблюдаю.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Подарок на память

Сообщение Fedora » Пн июн 01, 2015 5:00 pm

SilaiVolya, Лан, вот согласная. Ну я канеш собаку не видела, но по описанию - кавказ как кавказ, дезориентированный квартирным содержанием где ниче нельзя.

Nas писал(а):Источник цитаты Маш, да и тут можно озвучить. Думается, оно не ток мне может оказаться полезным-то.)))


А вот фиг знает, можно или нет. Кагбэ секретной инфы тут нет, если в Крушинском ковыряться, все это можно и так найти, но я реально не знаю, какие побочки это дает, и можно ли собаке повредить, если пользовать сей хитрый способ без оглядки.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Nas » Пн июн 01, 2015 5:25 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты Ну я канеш собаку не видела, но по описанию - кавказ как кавказ, дезориентированный квартирным содержанием где ниче нельзя.

Ну "по описанию" на каждом форуме две трети собак - герои и охранники (которые по породе для того предназначены канеш), ток мне те "описания" интересны как примерно прошлогодний снег.)))) И что такое "кавказ как кавказ" я вот тоже нифига не понимаю.))) Настолько диапазон кавказьей кавказистости обширен...ну или мне так кажется, в силу кучи наблюдавшихся за 10 лет работы индивидов, имевших различные хар-ки, что, естессно, как-то вот на поведении отражается.))))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Nas » Пн июн 01, 2015 5:29 pm

Маш, ежли оно с использованием какой-либо фармакологии, то ет и мне не интересно. Как это животное выходит из наркоза (долбясь головушкой в судорожных подергиваниях) и что этот факт означает (то самое капитальное преобладание процессов возбуждения) я кагбЭ ужо в курсе. Имела неудовольствие у Николавны наблюдать (и выслушать комментарий грамотнейшего врача). :D Нифига не смешно было (собаку жалко).



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Подарок на память

Сообщение Fedora » Пн июн 01, 2015 6:28 pm

Nas, да, это фарма. Поэтому и вот так.
Случаев гибели подопытных в этом эксперименте не описаны, но мало ли. Все ж у нас свои любимые собаки, а не лабораторные при институте.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Waldy » Пн июн 01, 2015 8:44 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Из наиболее вопиющих - иногда "клинит" на запах. Что так чУдно пахнет я в душе не гребу (знаю ток, что оно где-то на деревьях бывает) - верхним чутьем что-то ловит и впадает в состояние, прискорбно близкое к панике - псих, неуверенность, попытка то ли "это" скорее догнать, то ли от "этого" скорее свалить (знать бы еще направление)

Фест подобное поведение пару раз выдавал в лесу, рвался с поводка, прыгал в разные стороны - тоже первый раз вообще не поняла что это было, тормознула командой. А, во второй раз - отпустила, уж больно интересно было в чем причина - оказалось - белка в траве, метрах в 50 от нас сидела, я ее вообще не видела никак, а Фест учуял.
P.S. Далеко не свалил, на дерево загнал, метров сто отследил, и вернулся.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Nas » Вт июн 02, 2015 1:52 am

Неа, не "подобное".))) Вы когда-нибудь видели как какое-либо малохольное животное, страдающее фобией, ломится в панике...скажем...во время салюта? Зажав уши, поджав хвост с пустыми глазами? Вот...оно. Ток на запах, взятый верхним чутьем (и удерживаемый). И не до пустых глаз (т.е. можно заставить подчиняться командам...слышит сетаки). Это - психоз. Он визуально имеет вполне узнаваемый рисунок проявления.))) Причем кобель в общем-то не трусливый все-таки, вот ЧТО его так вышибает я не могу понять совершенно (никогда не видела источник запаха, да и случалось такое раза три-четыре за эти три года). Но сам факт о крепости НС собаки как-то вот не свидетельствует чессгря.
ЗЫ У мну в свое время ротвака первого мишка попытался обнять через прутья вольерки...с тылу когда оказался. :D Так его вот ТАК не "вынесло" (улетел канеш птицей в сугроб, но оклемался тут же фактически), как этого вышибает незнамо что неопознанное.)))) Проскакивающее по району раз в полгода ночами (по верхушкам деревьев). Он, кстати, из-за этой хрени научился верхний ярус конкретно "пропасать" на гулянках...носом вот.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Nas » Вт июн 02, 2015 2:11 am

Кстати, вот на салюты - пофиг, первый Новый год правда его воткнуло (вышли в парк в час ночи, а там - артобстрел...аж земля трясется...полрайона запускает кто во что горазд), но воткнуло именно в том плане, что перевозбудился - пошел жертву искать по принципу "пофиг кого, лишь бы достать"...т.е. именно уровень адреналина у собачки подскочил и организм требовал разрядки, а не страх проявился. А второй и третий Новые года ужо без выраженной реакции ваще. И грозы - пофиг, любой интенсивности. Вышибает запах вот...чертиво знает чей ваще-то.))))



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Waldy » Вт июн 02, 2015 2:26 am

Nas писал(а):Источник цитаты Неа, не "подобное".))) Вы когда-нибудь видели как какое-либо малохольное животное, страдающее фобией, ломится в панике...скажем...во время салюта? Зажав уши, поджав хвост с пустыми глазами? Вот...оно.

Видела, интересно, что такое можно в парке учуять :scratch:



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Nas » Вт июн 02, 2015 3:28 am

Оно не ток в парке, оно районом ходит. Все случаи "задвигов" в разных местах микрорайона. А картина совершенно идентичная - нос вверх, занюх, беспокойство, попытка отойти от нависающих деревьев и что-то там разглядеть вверху, занюх-занюх-занюх (он фактически идет, подняв морду...по ветру), паника и суета эта...дебильная (тож первый раз явно ломился "спасаться", а потом уже ощущение, что ломится к источнику запаха). Гы-ы-ы-ы))) вот даже предположений ЧТО ЗА НАФИГ у меня нет. Запах, сильный и совершенно не знакомый собаке запах. И оно где-то вверху. И его не видно. Чужой...не иначе. :D



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Подарок на память

Сообщение Fedora » Вт июн 02, 2015 12:04 pm

Чупокабра? Метрокрыса? НЛО? Белки-вампиры?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Nas » Вт июн 02, 2015 12:59 pm

Как в том анекдоте "А хрен знает, но колбасу лю-юбит.". :D Кстати, я вот в нашем парке лет тому назад двадцать видела ночью нечисть какую-то. Тож кобель привел (азиат) - свалил куда-то и брешет непрерывно, аж заходится. Ну, мы с подругой - туда. А там в развилке дерева сидит мерзость...сантиметров 70, мохнатая и чотта трещит непрерывно...оч похоже на человеческую речь на ускоренной перемотке (и голос такой...мультяшный...получается). Млин, мну как пятиться начало от совершенно иррационального ужаса. :D Аж холод по позвоночнику. Так и свалила...кобеля кое-как отозвала и тут же ухватила за ошейник и - чесать оттель. :D А оно нам вслед еще свистнуло залихватски (как примерно парни вслед девкам иногда свистят, ога)))). Тьфу, и мерзость же! Ток это очень давно я видела такое. А что Буран вынюхал не знай пока. :D



Ольга А.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 10:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Ольга А. » Вт июн 02, 2015 5:00 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Вы когда-нибудь видели как какое-либо малохольное животное, страдающее фобией, ломится в панике...скажем...во время салюта? Зажав уши, поджав хвост с пустыми глазами?

К сожалению, видела...думала, убью на месте, если поймаю..решила, что это все, трындец собачка по психике, а сейчас вырос, и никаких проблем на салют-грозу-выстрелы и пр. нет, все до лампочки.
Nas писал(а):Источник цитаты мерзость...сантиметров 70, мохнатая и чотта трещит непрерывно...

не иначе, как кто-то от экзотики избавился, а оно в лесу окопалось.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Nas » Вт июн 02, 2015 5:16 pm

Да, оно, оказывается, не так чтобы совсем "приговор".)))) Буран тоже первый раз панику выдал на этот запах (ту самую...махровую), а сейчас скорее уже источник ищет-вынюхивает. Ток я все равно в грустЯх (по поводу "нервухи"), ну ни у одной моей собаки этого ацтоя не наблюдалось. Этот первый "осчастливил"... И чоетто мне его НС не нра? :D



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Nas » Вт июн 02, 2015 5:20 pm

Не в лесу. В парке посреди мегаполиса. Гы-ы-ы-ы))) вот даже и обвинять того, кто это выкинул в отсутствии гуманизма не рискну - ить реально сама чуть не обгадилась. И позорно сбежала, таща за собой возмущенную собаку. Ночь, озеро, полнолуние, в развилке дерева кусок меха с издевательскими труднопереводимыми текстами и свист в спину...бр-р-р... %D



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Подарок на память

Сообщение SilaiVolya » Вт июн 02, 2015 11:47 pm

Прошу прощения, я заболела, и мозг не в состоянии серьезно участвовать в разговоре.

В любом случае хозяину виднее (тем-более когда у него много опыта).

Вот все хотела пару мыслей выразить.

Первая - о "идеальном"
Сложно тем хозяевам, у которых было много собак. Есть с чем сравнивать. У одной что-то одно лучше было, у другой что-то другое, и складывается собирательное мнение о том как хотелось бы у любимой собаки(по всем пунктам). А это маловероятно ((
Настя, я не о ком либо конкретно. Я так - напоразмышлять. Вот у меня например так.

Вторая - о компенсации и функциональности.
Например не бывает идеальной анатомии. Главное - чтоб конструкция работала. Одно компенсировалось другим. Выравнивало и взаимодополняло (вы уж меня простите - по другому сейчас никак не выражу). Думаю - так же и с психикой, поведением. Вот мне например жуть как не нравится возбудимость моего Атамана, то как он на площадке и соревах яро ломится, вместо того, чтоб спокойно лежать, дожидаясь своей очереди(при его то опыте). Бесспорно считаю это его минусом. Но при этом он не перегорает. Мы в прошлом году были на соревнованиях. С утра до вечера. На первых - он был первым, на вторых - предпоследним. Слышно было его все 7 часов.. Ниче - отработал, не поплыл ни физикой ни психикой. Думаю это плюс.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Nas » Ср июн 03, 2015 12:42 am

У меня мантра "Если бы нос Иван Иваныча да к бровям Иван Никифорыча" работает ток с экстерьером.)))) Тут, каюсь, очень иногда хочется подправить собачек. Тут чуток убрать, там - прибавить, здесь...ну хоть выровнять...штоль.)))) С характером и психотипом такого нет. Что-то устраивает, что-то нет, но воспринимается ВСЕ...именно в имеющемся комплексе....как данность. Претензий, естественно, всегда хватает.))) К каждой собаке (своей). Но как можно что-то "убрать", не задев чего-то другого...из поведенческого комплекса...я почему-то совершенно не представляю себе. Оно ВСЕ взаимозависимо для меня по умолчанию (т.е. вот на уровне восприятия собаки). Ну как про человека не думается "Хорошая Таня девка, ток бы"....и далее - список корректив черт характера и особенностей психики, так и про собак такое почему-то не посещает.)))) Экстерьер могу дробить на составляющие (мысленно), "личностные качества" - нет. Воспринимаются комплексно.))))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Nas » Ср июн 03, 2015 12:58 am

ЗЫ Да, вот еще какой вопрос для меня принципиален...при оценке своей собаки...вот на уровне категории как-то. Если я это животное планирую вязать к нему будет очень МНОГО требований. В части экстерьера и психики. И оно при наличии хотя бы одного серьезного несоответствия моему "стандарту"(личному) моментом гоу нафиг из этой категории.))) В "просто любимцы".))) А вот в этой категории я довольно многое собаке могу "простить"...ну, кроме откровенной трусости или вопиюще неадекватных реакций практически все. Ибо жеж не спортсмен по духу, которого слабые стороны животного будут сильно тормозить в работе. Собссно, по-настоящему "сильных" собак у меня за все эти годы...наверно...и не было.))) Были - любимые, с энным количеством недостатков в плане пользовательном...каждая со своими. Кстати, никто из них в "племенные" так и не был удостоен.))))) Не дотягивали.)))) Тут, видимо, сколько людей, столько и индивидуальных подходов к оценке своих животных, зависит от опыта и каких-то личных качеств владельцев.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Подарок на память

Сообщение SilaiVolya » Ср июн 03, 2015 10:18 am

Nas писал(а):Источник цитаты С характером и психотипом такого нет. Что-то устраивает, что-то нет, но воспринимается ВСЕ.

:thumbsup: Тоесть - как личность со всеми потрохами :thumbsup:
Nas писал(а):Источник цитаты Да, вот еще какой вопрос для меня принципиален...при оценке своей собаки...вот на уровне категории как-то. Если я это животное планирую вязать к нему будет очень МНОГО требований. В части экстерьера и психики. И оно при наличии хотя бы одного серьезного несоответствия моему "стандарту"(личному) моментом гоу нафиг из этой категории.

Что тут сказать @->-

И то, что можешь любить просто собаку, принять такой какая она есть @->- @->- @->-



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Nas » Ср июн 03, 2015 10:37 am

Лан, если я НЕ МОГУ принять собаку...внутренне...не люблю это животное, так случилось вот, что мы несовместимы...собака по характеру никак "не легла" на мой, оно в моем доме не живет, отправляется в "добрые руки" (ищу всегда старательно), где к нему будут относиться иначе...с любовью. Таких за двадцать пять лет было две суки - ротвейлерша, ЧР, ОКД-ЗКС-1 и карликовая такса (завела дочка, а возиться...почему-то...надо было мне). Остальные вот как-то воспринимались. Со всем своим "наборчиком", у ВСЕХ далеким от идеального.))) А вот эту особенность (что органически не выношу животных с нездоровой психикой) знаю просто по работе на питомниках. Они у мну какое-то просто на уровне физиологии желание вызывают прибить, шоп не мучались (я так же вот к паукам крупным отношусь :D ). Вот ЭТО для меня абсолютно неприемлимо! Остальное - вариации нормы, не всем быть суперменами...чоуш.))))



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Подарок на память

Сообщение SilaiVolya » Ср июн 03, 2015 12:29 pm

Nas, Это я прекрасно понимаю!
Просто у меня таких собак достаточно много было..
Чувствую, что не люблю я животных в целом ((
А нужно - принимать такими как есть и все-равно любить.
(без перегибов есс-но)

ПС: К "разводить" это не относится.

Встречала несколько лошадников, которые часто меняли лошадей.
В поисках - более идеальной. Все им казалось - "не то".
я канешн утрирую - но чтоб понятно было.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Подарок на память

Сообщение Nas » Ср июн 03, 2015 1:29 pm

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Чувствую, что не люблю я животных в целом ((
А нужно - принимать такими как есть и все-равно любить.

Кому и зачем оно "нужно"? Свет, на мой взгляд, достаточно относиться к животным по-человечески, т.е. если собака не по сердцу случилась взять на себя труд ее нормально переустроить туда, где будет "по сердцу". Этого вот как-то достаточно.)))) Сердцу не прикажешь, критерии у каждого свои, формируются они на базе рода деятельности человека и его внутренних потребностей (вот очень часто спорт как раз заставляет "искать совершенства" в собаках, в силу того, что более качественное животное в бОльшей мере окупает вложенный в него труд дрессировщика...скажем так). Думается, нужно просто уметь искать баланс между порядочным отношением к животным и уважением к своим потребностям. Этого - хватит.)))) Стоит ли попытку найти совершенство в собаке менять на попытку сделать его из себя?)))) Другая грань перфекционизма и только. ;)



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Подарок на память

Сообщение sergDin » Ср июн 03, 2015 1:44 pm

Хм.. я Альку даже отдать пыталась. И готова была отдать - ну не по сердцу. Но как только представила, к кому он попадет, а вдруг его будут не так кормить, а вдруг посмеют докоснуться даже пальчиком - в смысле ударить, сразу желание пропало. Люблю. Жалею. Но вот уважать не могу, уважаю я сильных животных, даже может не особо сильных, но все-равно с ярко выраженным характером.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."


Вернуться в «Кавказская овчарка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей