Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Моя первая САО

Все по породе

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Моя первая САО

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 11:49 am

Отделено от темы "Какой мы видим охранную собаку".


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 11:51 am

Ирина23 пишет:

Здравствуйте.Я на форуме новенькая и собака у меня такая первая.В прошлом году мне подарили алабайчика,милый и хороший щенок. К моему сожалению из-за нехватки знаний вырос у нас огромная псина.Ну все по порядку.В его детстве "добрая девочка" просунув руку через забор стукнула палкой,с тех пор он при виде палки в чужих руках готов всех съесть.В моих руках прижимается и боится.Команды "сидеть" и "дай лапу" знает , больше всего нравится "бегом". Но вот "стоять","рядом","нельзя","фу" делает с большой неохотой.Порой просто отворачивается от меня игнорируя.Большая беда у нас с играми.Мячиком не играет,другие игрушки предлагала не хочет.На палку как игрушку естественно не реагирует. На днях ходили с ним гулять,так после часа прогулки начал играть.Прыгает высоко пытается схватить за руки,но не кусает а просто прижимает.Но это бывает чувствительно больно.Любит обнюхивать лицо и шапку,руки и одежду.Если в чужой одежде приду,так может для приличия порычать,но при это машет хвостом.Скоро зима,а он у нас прошлой убегал погулять,боюсь за него.Без привязи держать тоже не могу.Соседи жутко его боятся.У нас здесь везде маленькие дети.Как поняла не доверяет он мне.Как добиться его внимания во время прогулок не знаю.Команду барьер мы выполняем с хитростью.Я прыгаю через бревно,а он его обходит.Потом делает вид что в кустах интересней и тянет туда.По этой причине спускать его с поводка не могу.Посоветуйте с чего можно начать заниматься с собакой?



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 11:53 am

Ирина23 пишет:
К моему сожалению из-за нехватки знаний вырос у нас огромная псина


Ну даже со знаниями они таки вырастают огромными псинами))) :sm67:


Кстати как зовут псину?))) Сколько ему? И неплохо было б фоток увидеть :sm12:
Ирина23 пишет:
В его детстве "добрая девочка" просунув руку через забор стукнула палкой,с тех пор он при виде палки в чужих руках готов всех съесть.


Вот я бы родителям ТАКИХ девочек по голове кувалдами бы стучала - а вдруг серое вещество откуда-нибудь да стряхнется! :sm28:

Ирина23 пишет:
Но вот "стоять","рядом","нельзя","фу" делает с большой неохотой.Порой просто отворачивается от меня игнорируя.


Для этой породы это нормальное поведение - они все НЕ ЛЮБЯТ ДЕЛАТЬ то что от них просят - НО ЭТО СОВСЕМ НЕ ОЗНАЧАЕТ что ВЫ должны идти у него на поводу!

Почитайте раздел по дрессировке - начните вот именно с этой темы - http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=67

там как раз для начинающих есть много советов - если возникнут вопросы по ходу исполнения - сразу задавайте их - либо в той теме либо здесь у себя - мы будем пытаться Вам помочь. Мой совет - возьмите одну или две команды и доведите их так сказать до совершенства.

Ирина23 пишет:
Большая беда у нас с играми.Мячиком не играет,другие игрушки предлагала не хочет.На палку как игрушку естественно не реагирует. На днях ходили с ним гулять,так после часа прогулки начал играть.Прыгает высоко пытается схватить за руки,но не кусает а просто прижимает.Но это бывает чувствительно больно.


Тоже характерно для этой породы - ну слишком они умные чтобы в мячики играть))). А если и играют то быстро теряют интерес. Как впрочем и к другим играм. По этому этих игр надо держать в запасе или много или придумывать какие-то интеллектуальные чтобы собаке было именно интересно этим заниматься-играться. Конкретный пример сама привести не смогу - будем надеяться что кто-нибудь еще подскажет на конкретных примерах.

Не важно просто он прижимает или не просто - но любое поведение его которое вам не нравится надо пресекать еще в щенячестве - пресекать четко, уверенно и если надо то жестко.

Единственное что мне помогает чтобы у меня малой не прыгал - так предупреждая его прыжки (ну при этом если прыгает то ругаться каждый раз и сильно при сильно) наклоняться к нему.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 11:54 am

Ирина23 пишет:

Я ходила на дойку коз и бегом на работу(в пятницу не ходила,я уборщицей работаю,график позволяет совмещать дом и работу.) У меня была книга по этим собакам,но чисто ознакомительная.Про породу и их особенности немного слышала.Кстати моего кобеля зовут Бай,полностью Байкал.Рожден 22 марта 1011 года.Фотки обязательно скину,только вот фотик куплю,через недельки две.
Мама девочки живодерки малость тоже недалекая,я ей много раз говорила,что с собаками так не играют и что б она за своей дочерью следила. Но к сожалению того опыта ему хватило.С прыжками у нас просто,окрика ХВАТИТ ему хватает.Здесь у нас тоже неприятная картина была.Обрезала голову от поросенка,решила дать ему погрызть.Положила в чашку срезом вниз.Смотрю взять не может.Команда "сидеть",не выполняет.Оттащила подальше от чашки,повторила,без толку.Посадила силком.Подошла к чашке.Он ко мне и рычит.В общем вмешался муж(воспитывал питбуля суку, очень хорошо),он тоже пытался,без толку рычит.В итоге крикнул на него,голову хрюшки перевернул.В общем свою добычу отдавать не хочет.Когда несла голову и стояла рядом он не смел взять.Он когда маленький был я работала с ним и едой,свободно отдавал мне чашку,а сейчас не хочет.Была еще команда "посмотрим зубки",залезала ему в рот и делала вид что мне там что то нужно.Сидел не очень довольный,но не вырывался.Это на тот случай если вдруг,что то в зубах или горле застрянет.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 11:54 am

Ирина23

судя по тому что вы описываетесь кобл решил что он пипец какой важный стал и пробует вас всех построить. Срочно вам надо перебороть его в этом желании! А то дальше будет только хуже!

Если зарычал на еду (не важно какую) - отобрать еду - хоят бы и силой - его затавить делать ряд команд - еду убрать - на пару часов - потом выйти с едой - опять ряд команд - если выполнил хорошо - то отдать еду - и в ближайшие дни еще такие разы устраивать. Если не выполнил еду опять не даете - голова это или кость или еще что-то. У нас обычно на ура проходит буквально с первого раза. Старшая то всего один раз в жизни сказала мне ррр на кость (и то вот всё думаю - терьерша наша малая сздаи проходила- скорее всего это ррр как раз ей адресовывалось а не мне - но тапком по мордасям получила сильно ичетко и еще много не хороших слов в свой адрес-- с того раза больше ни разу проблем не было (прошло почти полтора года. А вот малой - пытался стабильно раз в 2-3 месяца рассказывать мне что мол кости его и не пошла бы я на фиг. Я разумеется на фиг не шла - а делала как описала выше - после выхода с едой - все команды делались хорошо и детеныш получал обратно свою кость. Но периодически я это с ним повторяю пока.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 11:55 am

Ирина23 пишет:

Julka спасибо за совет.А то я все голову ломаю как этого упрямца наказывать.Сейчас побегала немного по форуму и успокоилась.Не у меня одной такой большой и страшный.И можно найти на него управу.Еще говорят что собаки чувствуют когда их боятся.Я его конечно не боюсь,но руки подставлять тоже не хочется.А есть здесь где нибудь пособие как учить непосредственно командам? У меня в книге были только команды СИДЕТЬ,ЛЕЖАТЬ,КО МНЕ,ФУ.Кстати при команде ФУ он у меня почти подпрыгивает.Говорю быстро и резко,не очень громко.Он наверное пугается этого звука и останавливается.Здесь читала,что собак можно силком заставлять делать команды,а насколько это действенно? Бай когда заупрямится я его заваливаю и чешу.У него вид как будто я его обижаю,мне его жалко становится.А он как подушка,ляжет и делай с ним что хочешь.Еще вопрос.Мы как на прогулку с ним выходим,так он у меня бегом все нюхать и кусты метить.В общем минут 30 он этим только и занимается.После того как мы закончили он медленно плетется рядышком.А когда дрессировать нужно начинать,если то по нужде ему нужно,то не интерестно совсем.Понимаю что так нельзя,но заставлять что то сделать, когда ему преспичило тоже не реально.Меня больше всего беспокоит,что он сам по себе,а не на меня ориентируется.В книге было написано,что дрессурой нужно заниматься,когда щенок наиграется.У меня совсем другая ситуация.Радует хотя бы то,что козы которые были куплены позже тех с которыми он рос,благополучно вошли в стадо и он на них не реагирует, понимает,что свои.С котенком та же история,был маленький давала понюхать,сейчас он его не трогает,но при попытке ударить лапой Бая по носу чуть не расплатился жизнью.К сожалению выходить на сайт могу только поздно,это единственное время когда мне ничего не нужно делать. ,только общаться и набирать информацию и опыт.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 11:57 am

Ирина23 пишет:
А есть здесь где нибудь пособие как учить непосредственно командам? У меня в книге были только команды СИДЕТЬ,ЛЕЖАТЬ,КО МНЕ,ФУ.


ну на мой взгляд просто для управления псинкой и доверителных отношений этих команд достаточно - НО в идеальном выпорлнении всегда! В т.ч. и на расстоянии. Вы можете cd. псину на расстоянии 10 метров уложить? А 20? Подозреваю что нет. Поэтому именно на этих командах я бы и остановилась.
Ах забыла - команда рядом тоже нужна в жизни.

Вы читала тему на которую я вам ссылала? там много нужного написано. Например для команды рядом кк именно дергать поводком обозначая что пёса слишком удалилась или идет не так как надо -

есть такой хитрый способ. Берем поводок, привязываем к столбику. И начинаем дергать, стараясь добиться хлопка. Движение запоминаем и переносим на животную.
из раздела и темы "Воспитание и дрессировка » Управление хозяйской собакой руками инструктора".

на дереве силу рывка проще показать хозяину по смешению дерева, конечно дерево не берем вековой дуб)))
- оттуда же

хорошая работа поводком, механическая укладка-усадка собаки с последующим поощрением очень эффективны.
- оттуда же


Вот вариант попробовать кобла научить ползать - но что-томожет не получится - у меня с малым (Таш будет год через 4 дня) по тихонечку получается - цитирую из раздела и темы "Воспитание и дрессировка » Команда ЛЕЖАТЬ и ПОЛЗИ - вопросы по исполнению"

Я пользовалась кусочками Кладёшь собу и перед носом кусочек держишь. Проползла см - получила, дальше - увеличиваешь расстояние по чуть-чуть. Попытка привстать пресекается командой "лежать" и похвалой без кусочка.
Что касаемо подчинения и всякой доминантности... Что-то все такие дюже умные стали, терминов всяких навыучивали для меня собака всегда на вторых ролях и мне по барабану, что в этот момент она думает о вожаке, тем более - вожак ВСЕГДА ПРАВ. Я всегда знаю, как правильно и что надо делать собаке в данной ситуации, а не думаю - как бы собачку не обидеть.

Давайте я открою тему по основным командам и народ подскажет с чего лучше начать и как лучше поэтапно делать - но Вам надо будет там описать - дано бобик кобель, кличка Бай, ВОЗРАСТ такой то (кстати так и не написали какой -а это очень важно) и что умеет на сегодняшний день - а также с чем проблемы - тоже очень важно.

Вот тема - обязательно там отпишитесь ну и давайте дальнейшие именно вопросы по дрессуре обсуждать там.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=22

За сим пока откланиваюсь - появились срочные дела.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 11:57 am

Ирина23 пишет:

по возможности читаю форум и все подряд здесь что связанно с дрессурой,что цетировано выше читала вчера,но все равно спасибо.Сегодня команда ЛЕЖАТЬ выполнялась уже правильно,но напряжно.Буду работать.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 11:58 am

Катя пишет:

Я тут тоже начиталась и зацепилась за Елгуша - давай, мол, команды выполнять... Мы с ним на пастбище занимались, а около дома как-то спустя рукава всё это дело проходит.
Я ему - Лежать, а он на меня смотрит, - мам, ты что? давай поиграем лучше...
Видит, докопалась я до него, не отвертеться, вздохнул, лёг абы как - ну вроде брюхо к земле прижал, типа - лежит он... А сам - как пружинка - скорее вскочить поласкаться...
Ну тут и у меня воспитательный запал прошёл, так что расстались мы с ним вполне довольные друг другом.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 11:59 am

Катя пишет:

цитата:
лёг абы как - ну вроде брюхо к земле прижал



ой вот бесят меня их вот таки укладывания - так и охота наподдать по спине - шобы в след. раз не повадно было! Малой взялся вот буквально последнюю неделю так делать ну или когда он решил в отказ уйти в глобальный ну типа как в монастырь))) Габка та умница доча - максимум она может медленно ложится - а вдруг мамо передумает))) но а ложится как картинка.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 11:59 am

Ирина23 пишет:

У нас еще беда в том что коба сидит у заднего забора,забора конечно там уже нет,ровно на вальяжное переползание Бая.Так там земли метров 30,а дальше дорога по которой пролетают машины,велосипедисты и пешеходы.Соседские шавки гавкают на всех подряд и мой тоже подключается. Обидно немного уподобляется дворне.Лишь бы глотку подрать.Велосипедистов не любит,хотя мы с ним купаться ездили.Команду РЯДОМ выполнял идеально,ориентировался на колесо.Сейчас не рискну так с ним прогуляться.Боюсь костей не соберу.
Сегодня когда укладывала Бая ,сидела у него на пояснице,что б не вставал(а он все время пытается) и передние лапы вперед тянула. В общем он лег,прислушиваясь к голосу.Давно я от него такого внимания не наблюдала.Сидела на нем минутку,вставала осторожно надавливая на лопатки.Встала,а он остался лежать. Сейчас трудно его учить,он грязный страх какой. У всех зима а у нас +7. Не дождусь когда пойду к нему опять пообщаться.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:00 pm

Джэнард пишет:


Ирин, меняемся? Вы нам плюс 7 а мы вам -зиму?!

сегодня еле пробилась к псам - за ночь навалило см 30 плю более полуметра предыдущего снега, плюс буран - замело на фиг



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:02 pm

Катя пишет:

Julka пишет:
ой вот бесят меня их вот таки укладывания

Юль, ну мне-то проще... :sm54: С моих собак кроме меня никто не спрашивает. У меня всё вопитание сводится к тому, что бы МНЕ было удобно руководить собакой. А время на лишние занятия у меня просто нет - поэтому все занятия по необходимости - необходимость, я имею ввиду, это когда мне необходимо послушание в той или иной сфере.
Поэтому собаки у меня не обученные - для выставок, или занятий профессиональных, - но главное, что я со своими собаками нахожу общий язык и они меня не утомляют своим поведением.
Ирина23 пишет:
Соседские шавки гавкают на всех подряд и мой тоже подключается. Обидно немного уподобляется дворне.Лишь бы глотку подрать

О! У нас Конли такая. Перебрёхивается со всеми, кого слышит. А если все молчат, посидит-посидит и давай сама гавкать. Гавкнет позывные и слушает - не ответит ли кто... Ответят - ага, можно теперь с чистой совестью продолжать брехать... :sm35:
Джэнард пишет:
меняемся? Вы нам плюс 7 а мы вам -зиму

Наталь, у нас тоже плюс, грязь, утомляет... Уж лучше зима - по времени года так положено. :sm12:
Вчера с вечера ветрище поднялся, снег сыпал. Спать ложились - бело было. Ветер всю ночь, свет отключили - видать, опять где-то оборвало провода. Утром - дождь, от вечернего снега нет и напоминания. Света нет, воды нет, связи нет - вышки сотовые тоже не работают. :sm54: Пещерные люди! :sm35:
Вот недавно только в цивилизацию вернулись - дали свет, потом воду, а сейчас и связь вернули.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:02 pm

Ирина23 пишет:

Махнусь не глядя.Идешь к коблу и не знаешь где подскользнешься,а к козам заходить вообще невозможно жижа сплошная из г......Что ж летать не умею.Мы как три года в доме своем,очень многое путем не сделано.Но делать пока не торопимся,думаем переехать.Собакам и козам и всем водоплавающим пернатым нужна вода и пространство,а у нас с каждым годом все хуже и хуже с этим.Или мы вошли во вкус деревенской жизни,простора хочется чтоб размахнуться где было.
Да и дрессура какая может быть,когда ты как корова на льду.Смешно выглядет,когда кобла даже погладить страшно.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:03 pm

Джэнард пишет:

Ирина23

Вы где географически находитесь и куда собираетесь?

И напишите подробнее чему пытаетесь учить Бая и что получается и что не получается - и как именно делали... Давайте сделаем что-то типа дневника владельца - будет легче смотреть что получается и исправлять что НЕ :-)



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:04 pm

Ирина23 пишет:

Ок.Я живу в Саратовской обл. достопримечательности города не хочу вспоминать,но их много начиная от АЭС и сейчас строится металлургический с алюминиевой линией.Рабочих мест не будет для балаковцев, будет вахта из других городов.А нам достанется только выхлопы и т.д. В общем далеко не светлое будущее. Сейчас под рассмотрением находятся территории Старого Оскола в сторону Воронежской обл. и Липецкая обл. Это Катя меня своими пейзажами соблазнила,да и сестра у меня там младшая недалеко от Липецка.Пока еще все для нас тяжело,дети малы и оставить совсем не с кем на наши разъезды.Дом на матер. кап +доплата покупать собираемся,а это за собой свои сложности несет.
Команду СИДЕТЬ выполняет,но иногда немного медлит или делает вид что не слышит.Я команду не повторяю,но проговариваю его кличку,мол к тебе паразит обращаюсь.В книге было написано,что команду повторять нельзя.Так и делаю. Сегодня вышла из дома и на расстоянии 35-40 метров дала команду СИДЕТЬ,он сел.Но вот сидеть он долго не хочет,как добиться этого не знаю.Команда ЛЕЖАТЬ у нас только силком.Сажаю его.При попытки положить за лапы он встает.Приходится садится на него и тогда ложить.Лежит пока не разрешу встать.Такое впечатление что он про себя думает. -Ну ладно, сегодня положила,завтра сам не лягу.Как на форуме написано с поводком под ногу я его не осилю.Обещали похолодание,как только эта жижа замерзнет,мы на выгул с ним сразу рванем.Будем учится.Кстати какой длины поводок нужно на команду КО МНЕ? Спускать боюсь.Стыдно за невоспитанного коба,но лучше поздно чем никогда.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:04 pm

Ирина23 пишет:
Сегодня вышла из дома и на расстоянии 35-40 метров дала команду СИДЕТЬ,он сел.Но вот сидеть он долго не хочет,как добиться этого не знаю


Вам нуж7ны либо поводки 10м, и 5 либо веревка прочная тоже сгодится =- но надо придумать как её к ошейнику проспособить - карабином например.

Один кусок веревки или поводка привязываете к крепкому дереву - второй на всю длин к jityqbre собаки. Т.е. соба не в натяг, но на всю длину. И например даете ему команду и отходите - как я уже писала в разделе воспитание и дрессировка - начинать надо с малого - отходите например на 3-4 метра и начинает ходить как бы по радиусу - но не прям кругами а по разному - взяли для начала про себя просчитала до 10 например - если все хорошо - возвращаетесь в нему - хвалите - типа Хорошо сидеть - и даете вкусняшку - и прям много -много положительных эмоций как будто псина ну пипец подвиг совершил. Потом постепенно увеличивайте время (НО НЕ расстояние) а вот потом по тихонечку увеличиваете расстояние ваше от него. Если что-то начинает идти не так - возвращайтесь на предыдущий пункт и еще какое то время опять повторяйте его. Таким образом и команду сидеть и лежать и стоять. надо отрабатывать.

Ирина23 пишет:
Команда ЛЕЖАТЬ у нас только силком.Сажаю его.При попытки положить за лапы он встает.Приходится садится на него и тогда ложить.Лежит пока не разрешу встать

Введите жесты - рука наверх - означает лежать - возьмите в руку перчатку по тяжелее и когда он не ляжет - бросьте это перчатку на голову))).

Я саму команду обозначала сначала типа как в игре. Ну например из положения сидя - показываю вкусняшку и на пол её в руке кладу - собы вынуждена лечь - и я тут же грю - лежать хорошо лежать и даю вкусняшку - ну а когда соба уже ЗНАЕТ команду лежать, но козлит - то тут уж как везде - переупрямить надо со всеми вытекающими.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:06 pm

Ирина23 пишет:

Понятненько,спасибко. Команду ЛЕЖАТЬ мы так учились выполнять,но он как почувствует что нибудь вкусное то башню сносит,прыгает и гавкает.Конечно это было давно,нужно попробовать еще.Он меня еще пытается обманывать.Говорю ЛЕЖАТЬ,а он демонстративно лапой немного вперед об землю бьет,мол типа и этого хватит.Немного начало подмораживать это хорошо.Вместо веревки куплю капроновую ленту,проверено.



Изображение


Здесь вот тоже еще нашла себе занятие,пойду на тренинг по кинефизиотерапии.


Изображение







Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:07 pm

Ирина пёс Ваш красавец просто суперский!


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:08 pm

Ирина23 пишет:

Изображение



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:08 pm

Ирина23

Очень мне такие сочетание в цвете нравятся - прям аж дымкой какой отдает - а нет фото в фас?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:09 pm

Джэнард пишет:

Ирина23

Он с тигровиной или свет так лёг?

Происхождение известно?



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:09 pm

Ирина23 пишет:

Мы с начала сомневались какую породу брать.Я хотела московскую сторожевую,а муж черного терьера.Поискали,почитали и пришли к выводу что нужно собу выбирать по потребностям.А тут у нас знакомый питомник держит и мы к нему за советом про щенов. В общем почитала я про эту породу и решили брать алабайку. Кобл от хороших родителей,если не ошибаюсь отец обориген,мать зовут Туруна,больше ничего не знаю.Документы брать не стали,дорого нам и так обошелся.Доки на мать видела.Муж видел родителей его,а я как то не попадала в гости. У этого заводчика собы все чистокровочки.В моем мире можно посмотреть.Заводчик Игорь Ларин.У него там много соб.Я что то не смогла перекинуть,видимо заблокировано.
Будет немного теплее пофоткаю еще,а то руки примерзают к фотику.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:10 pm

Джэнард пишет:

Ирина23

что, такая разница в цене на щенка с документами и на щенка без документов?

А родители Бая живут с сельхозживностью?



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:10 pm

Ирина23 пишет:

Там хозяин питомника держит и породных кролов и птицу кое какую,но он занимается только молодняком.Все что на дворе выросло уходит на продажу еще в совсем маленьком возрасте.Документы на собаку стоят у нас в районе 2 т.р.,если сильно нужно будет то возьмем позже.Щенка клеймить не хочется,нам и так пойдет.У нас вообще область очень интересная,ну прям другое государство во всем. По окрасу у него странная шерсть.Она внутри как бы бежевая,а края ости черные.По этому создается впечатление тигровости.У нас брат по отцу тигровый,ну точно полосатость есть.Хозяин Чемпионом его назвал и постоянно с ним занимается,к выставке готовит.Все собы у него по вольерам живут,выводит(на сколько я знаю) только Чемпиона.Мать Бая очень злая,не подпускает никого.Кошки к сожалению у них долго не живут.А у меня Бай еще как то безразлично к ним относится,наверное пока нет азарта.Но я его постоянно за своих кошек ругаю. Вчера подходила к нему в лисьей шубе,так он меня всю занюхал.А то как то в другой одежде подошла он на меня очень долго недоверчиво рычал. Смутила мальчишку.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:11 pm

Джэнард пишет:

Ирина23

Ох, не есть хорошо то что Вы написали про родителей - малыш явно рос в сильно обедненной среде, плюс ясно что родители эээ... не утруждены какой-либо работой и развитием своих прекасных породных качеств...

Ничего, будете с Баем наверстывать - все будет отлично! Главное везде его стараться с собой брать, побольше заниматься, общаться..



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:12 pm

Ирина23 пишет:

Я прекрасно понимаю это тоже,жалко этих соб,но к сожалению так часто бывает.Мы его забрали в месяц,но к сожалению я тоже глупа и невнимательна была к нему,надеюсь,что можно все это исправить.Сегодня виделась с заводчиком,своего кобла Чемпиона он продал. Он у него кролов пожрал,хотя внимания ему хватало на сколько я знаю. Они и купаться ходили и бегали вместе.В общем все мы разные и судьба у наших соб такая же.Я вот и хочу переехать куда нибудь подальше к лесу ближе,чтоб Бай не на цепи сидел,а свободно передвигался по территории,хотя бы днем под присмотром.И гулять с ним можно было без опаски.Когда территория прогулок маленькая,а она у нас такая,он начинает ее считать своей и естественно защищает ее,что может быть опасно для людей мимо проходящих.Я раньше когда его выводила в 5 месяцев,то люди нас метров за 10 обходили,боялись.Он очень агрессивно на них кидался.А сейчас все завидев нас с улицы убегают.Хотя он себя ведет адекватно.У нас на соседней улице кобл жил,дворняга с кавказцем помесь и хозяин у него любитель спиртного,так эта псина не раз срывалась и кидалась на людей.По этому сейчас очень тяжело людям доказать,что мой кобл совсем другая история.Вспоминаю как к вету ездили в автобусе,ему тогда 4 было.Так очень много неприятного выслушала.Мол собака большая,намордник нужно,возите на машине,и еще много чего неприятного.А он сидит жмется ко мне и трясется от страха.Вот я тогда всерьез задумалась,что некоторым людям самим можно намордник одевать.К вету я его больше не возила,ездила сама за вакциной и колола.Какой раз поражаюсь какой он умничка.Сейчас начал звать меня что б поиграть.Стала замечать,что он меня постоянно слушает,как бы ориентируясь на тон слов.Если я ругаюсь на птичек,то он начинает на них гавкать.Жду когда хоть немного потеплее станет,у нас -18,погодка не для прогулок.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:13 pm

Джэнард пишет:

ну если есть хороший надежный забор - то проблем никаких с теми кто "с той стороны"

по людям - односельчанам ... Разучите попробуйте с Баем самые простые команды - дай лапу, дай другую, дай две лапки, сделай Зайку, поклонись... И, выходя на улицу - при виде что люди где-т оиздали идут в Вашу сторону - чуток отойдите с дорог чтобы не мешать - и начните с ним заниматься, как бы для себя - но чтобы люди видели... ЕСТЕСТВЕННО ПРИ ЭТОМ СОБАКА ДОЛЖНА БЫТЬ ФИКСИРОВАНА БОЛЕЕ ЧЕМ НАДЁЖНО!!! такие казалось бы простейшие команды моментально меняют полярность отношений к Вам и Вашей собаке

неоднократно проверено



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:14 pm

Джэнард пишет:
Разучите попробуйте с Баем самые простые команды - дай лапу, дай другую, дай две лапки, сделай Зайку, поклонись...


Ну насчет простоты "зайки" и "поклонись" - я бы поспорила - особенно уже взрослому ребенку. :sm12:

Ирина23 пишет:
у нас -18,погодка не для прогулок.


Ну у нас до 12 дня -25 держится вот уже вторую неделю - я хожу - правда гуляю не больше полутора часов. А вот когда было -30 то гулять не пошла...


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс янв 20, 2013 12:14 pm

Ирина23 пишет:

С забором конечно интересно,но слышала что эти собаки 2.5 метра только так берут.У знакомого козырек из металлического профиля оторвал и пролез в щель( к соседней суке,она течковала.)По поводу температуры.У меня при -5 руки так промораживает,что суставы хрустеть начинают и поводок ничего не стоит отпустить.Про ноги я вообще молчу.У меня муж говорит что я от айсберга отвалилась При таком настроении как то на прогулку не тянет,хотя порой и в морозец гулять выхожу.Здесь решила в люди Бая вывести,на работу ходила,взяла с собой,но ровно до крыльца дошла.Команда СИДЕТЬ,он не реагирует.Повторила,ноль эмоций.Он уже где то в мыслях на улице.Я повернула его и на место отвела.Он долго на меня вопросительно смотрел.Хотя на месте все исполняет и даже ЛЕЖАТЬ начал делать,хотя и не очень охотно,как бы в игре.Купила поводок 7 метров,сейчас потепление обещали,обязательно вырвусь.И постараюсь пофоткать.




Вернуться в «Среднеазиатская овчарка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость