Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Среднеазиаты из Тольятти и их друзья

Все по породе

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Среднеазиаты из Тольятти и их друзья

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 7:09 pm

Тема by Нигора

Нигора пишет:

Добро пожаловать в гости!
Представляю Вашему вниманию своих любимцев. Начну по старшинству.

Первая азиатка появилась в нашем доме в 2002 году. Именно тогда, увидев представительницу данной породы, я поняла, что это именно то, что мне нужно, поскольку собак я люблю с детства и долго определялась с выбором породы (хотелось собаку крупного роста, выносливую, бесстрашную, при этом думающую, и не жрущую все, что движется).
Я перелопатила много литературы, посвященной данной породы, съездила в крупнейший на тот момент в Тольятти питомник САО и КО "Молодецкий Курган". К моему сожалению, у них на продажу были только очаровательные малыши "кавказцы". Мне же хотелось САО и только САО. Поэтому, объехав еще ряд заводчиков я оставила заказ в "МК" на щенка САО. Причем свою собаку я видела обязательно черно-белой.
И вот, через полгода раздался долгожданный звонок, что на питомнике есть сука, которая отвечает моим требованиям. Черно-белая, от заводского кобеля и суки, привезенной из Таджикистана. В тот же день мы с семьей поехали смотреть это чудо, ну как Вы уже догадались, домой приехали с НЕЙ.
Итак, знакомьтесь - Нигора из Молодецкого Кургана:
Изображение

С каждым днем жизни Нигоры в нашем доме, мы понимали что среднеазиатская овчарка - это на всю жизнь. Она выросла умной, думающей, умеющей принимать самостоятельные решения собакой. Поэтому, когда Нигоре исполнилось 5 лет, мы стали задумываться об еще одной среднеазиатской овчарке.
В октябре 2007 года в наш дом приехал малыш - среднеазиат Хасан из Молодецкого Кургана:
Изображение




Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 7:10 pm

Джэнард пишет:

Имею честь знать и Нигору, и ее родителей лично. Очень достойная собака!!

Нигора

А фотографии ее предков у тебя есть? Выкладывай сюда все!!

И потомков её тоже - она ведь вязалась..

И результаты племсмотра который мы проводили в 2005 году в Тольятти (мероприятие на 3 дня, с полным охватом - выставка, биометрические измерения, проверка готовности к охране и контактность с владельцем, а для кобелей - по желанию владельцев, тестирование на наличие бойцовские качеств)



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 7:11 pm

Нигора

Нигора красотка!

А вот Хасана как то толком и не видно - срочно еще фоток! :sm15:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 7:13 pm

Нигора пишет:

Джэнард пишет:

цитата:
результаты племсмотра который мы проводили в 2005 году в Тольятти (мероприятие на 3 дня, с полным охватом - выставка, биометрические измерения, проверка готовности к охране и контактность с владельцем


Да, было, было дело.

НИГОРА ИЗ МОЛОДЕЦКОГО КУРГАНА
Сука рождения 13.04.2002 черно-пегий
Вл. Баклагова Е. А. Тольятти
Дрессировки нет, Т-1

ТЕСТЫ
Подзыв +
Подчинение и контактность +
Проход с собакй через группу людей и собак +
Фиксация морды +

ГОТОВНОСТЬ К ОХРАНЕ
Первый этап
Пункт 9 «облаивание фигуранта без попытки атаковать. Отход при отмашке стеком. Атака подставившегося фигуранта»
(Допустимое поведение +)
Впечатление фигуранта: собака встретилась с незнакомой ситуацией, никогда защитой не занималась, проявила некоторую неуверенность, но в рамках достойного поведения.

2й Этап
Пункт 4 «идет атаковать, но поведение задумчиво-неуверенное»
(Допустимое поведение +)
Впечатление фигуранта: Неуверенная, но атака

Julka пишет:

цитата:
А вот Хасана как то толком и не видно - срочно еще фоток


Юлия, спасибо! Сейчас представлю всю стаю, потом больше фотографий в разных ракурсах выложу.

Сложным был первый месяц совместного проживания Нигоры и Найды. Одной 5 лет (еще и повязана на тот момент была), другой 11 месяцев, плюс предыдущий хозяин травил ее на собак (хобби у него такое было). Все было, и драки через решетку, и отчаяние, что никогда суки не смогут жить хотя бы индифферентно относясь друг к другу. Однако у меня была мечта идиотки, которую я потихоньку воплощала в жизнь. Сначала совместные прогулки на поводках. Первое время обе суки швырялись друг на друга, мало обращая внимания на сам факт, что вообще-то гулять вышли. Потом, однако, обе поняли, что гулять-таки интереснее, и уже не обращали внимания друг на друга за пределами территории. Постепенно одна могла спокойно проходить мимо вольера другой, не будучи облаянной. А потом у Нигоры родились щенки. И когда им исполнилось 45 дней, я решила познакомить их с Найдой. Нигора при этом сидела рядом в вольере и все видела. Найда осторожно обнюхала каждого, облизала и начала играть с ними. Нигора оценила сей жест соперницы. Отныне вражда прекратилась навсегда. И постепенно безразличие превращалось в зачатки дружбы. Через полгода они стали гулять без поводков за территорией, а еще через полгода спокойно ходили по участку, не выражая при этом агрессии по отношению друг к другу. Шло время, мамой стала Найда. Нигора приняла ее щенков как своих. Кстати, была интересная ситуация, когда я, устав ждать начало родов у Найды, ушла в дом отдохнуть. И через час была разбужена криком Нигоры. Именно криком, никогда больше не слышала таких звуков от нее, она суетилась, пыталась выбраться из вольера, хотела помочь своей четвероногой подруге. Когда я пришла в перерыве в ней и сказала, что все в порядке, у Найдюшки щенки - не знаю, понимают ли собаки человеческий язык, но она выдохнула воздух , растянулась на полу и... уснула.
Сейчас Нигоре 10,5 лет. Найде 4 года, 11 месяцев. Обе суки очень доминантные и агрессивные к себе подобным, но НИКОГДА не выясняют отношения между собой. В свободном полете гуляют вдвоем на территории, охраняют дом, едят рядышком, воспитывают ретриверов, о которых чуть позже тоже расскажу. Еще одна обязательно бросается защищать другую, если на прогулке вдруг ту облаял дворовый бобик.

В 2010 году мне вдруг захотелось завести маленькую домашнюю собачку. Сначала остановилась на французском бульдоге, но узнав про специфическое строение дыхательного аппарата и нелюбовь "французов" к длительным прогулкам, решила выбирать из охотничьих пород. Металась между английскими сеттерами и лабрадорами, пока вдруг однажды не познакомилась с великолепным красавцем породы золотистый ретривер, Guldfynd's Glorious GianfrancoFerre (Бруно):
Изображение
Так в нашем доме появилась его дочка, Penelope Katalonе Miramonti, или просто Виктория, Тори:
Изображение

А в этом году у нас произошло еще прибавление - из Словакии к нам прилетела очаровательная Evidog Nugat, Нугги:
Изображение
Естественно, обе девочки безумно любимы азиатами. Им можно все: таскать больших друзей за брыли, тянуть за обрубки хвостов, брать из миски еду. И надо видеть их гордый вид, когда они вышагивают рядом с Нигорой или Найдой на прогулке. Как же, собственная охрана идет!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Продолжение позже, сейчас убегаю по делам.






Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 7:14 pm

МараЛеон пишет:

Ну вот, я не одна в своём мнении, что могут суки-азиатки мирно сосуществовать и даже дружить и не только "фьюг с фьюгом", но и с другими породами А Хасан-то как на всех новых дам реагировал? Кстати, о Хасане - люблю ры-ы-ы-ы-жих :shock:



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 7:15 pm

Джэнард пишет:

Совместное сосуществование двух сук - огромная редкость - замечу я вам :-)

У нас при стайном содержании за 14 лет совместно мирно ПОСТОЯННО нико не жил из сук, на период вне течки и ыкармливания щенков - кое-как уживались Старая Лайза и Баска из Русской Легенды

БАска из Русской Легенды и её дочь АК-УЛА АРГА

Баска из Русской Легенды и её дочь ШОХМЕЛЛИ ДЖЭНАРД АК-УЛА


Один раз на короткое время удалось подружить: АЛЛАН МАЛИ ПАРАМОН (туркменка сука бойцовских кровей)
АК-УЛА АРГА
НУР ТУРАН ВАЙДАТ самая была младшенькая тогда
и МАГДАЛу

До какого-то момента - пока суки чего-то там не поделили, и не сцепились вчетвером в выгуле... Мама дорогая-а! А я одна - мужа не было тогда на питомнике, уехал куда-то... Зову Джоя - типа Джой, помоги - он как на этот клубок глянул - говорит а ну их дур на фиг, еще откусят чего важное.. И свалил домой...
Я тогда молодого еще совсем Чингиза выпустила ( будущий отец Уокера) - "Чингизушка, - кричу, - помоги!"
Чина вылетел - глянул, И ОДНИМ РЫКОМ и двумя оплеухами растащил эту сучью свару - все по углам, один он в Центре - расщеперился... Тк потом он с этой сворой и ходил - все при нем были тихие-тихие



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 7:17 pm

Нигора

от Вашего рассказа как Вы "уживали" двух сук и дух захватывает и аж слезы на глазах наворачиваются! Спасибо! Рассказывайте чаще! :sm248:

Джэнард пишет:
До какого-то момента - пока суки чего-то там не поделили, и не сцепились вчетвером в выгуле... Мама дорогая-а! А я одна - мужа не было тогда на питомнике, уехал куда-то... Зову Джоя - типа Джой, помоги - он как на этот клубок глянул - говорит а ну их дур на фиг, еще откусят чего важное.. И свалил домой...
Я тогда молодого еще совсем Чингиза выпустила ( будущий отец Уокера) - "Чингизушка, - кричу, - помоги!"
Чина вылетел - глянул, И ОДНИМ РЫКОМ и двумя оплеухами растащил эту сучью свару - все по углам, один он в Центре - расщеперился... Тк потом он с этой сворой и ходил - все при нем были тихие-тихие


абалдеть на фиг! Вот это мужик я понимаю! :sm36:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 7:18 pm

Luiza пишет:


Нигора красотка, а вы прекрасный владелец который понимает собак.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 7:18 pm

vervik пишет:

Нигора
Очень голова красивая у НАЙДЫ, и выражение морды вдумчивое такое, интересная соба :shock:



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 7:20 pm

Нигора пишет:

МарЛеон пишет:
Хасан-то как на всех новых дам реагировал?

Ой, с Хасаном вообще потрясающая история. С Нигорой они месяца два друг к другу присматривались. Поначалу она агрессивно к нему была настроена (не любила на тот момент чужих щенков). А ему было 3 месяца, и он имел уже свое "особое мнение" на дальнейшие взаимоотношения. Ну вот, месяца за 2 притерлись друг к другу, подружились. Потом по мере взросления Хасана она начала его уважать.
А Найда когда приехала, ему был год с небольшим, ей 11 месяцев. Поэтому сразу нашли общий язык, стали вместе гулять сразу же.
Но для меня удивительно другое. Найду я хотела повязать вообще с другим кобелем. В итоге когда подошло время для вязки, она кобеля того не допустила. Причем, пробовали мы ежедневно с 6 по 20 день течки. Ну чтобы уж наверняка. В следующую течку произошло то же самое. Тогда мы решили повязать ее с сыном того кобеля. В итоге, Найда покусала того сына, прождали до 17 дня и безрезультатно. Хасан же был не развязан. И мы с заводчиком решили попробовать пустить их вместе. Таким образом, на 17 день течки собаки мгновенно повязались, сами встали в замок. Даже не держали их. Была 100% свободная вязка. Я даже не стала делать контрольную вязку. Был шикарный помет из 6 щенков. Делать дубль-помет мне не интересно, с тех пор не вяжется ни Найда (по-прежнему атакует чужих кобелей), ни Хасан. Скольких сук ему не привозили, играет и только. Вот я и задаюсь вопросом, ну у кошек понятно, существуют прайды. Даже волки могут хранить верность одной волчице всю жизнь. Но собаки?! Такое возможно?

Ну а остальных сук Хасан вообще без проблем принял. И, кстати, он даже не реагирует на них течных. Для него они просто подруги по играм и все. Тоже самое Нигора. Как объект для спаривания он рассматривает исключительно одну Найду.

Джэнард пишет:
Я тогда молодого еще совсем Чингиза выпустила ( будущий отец Уокера) - "Чингизушка, - кричу, - помоги!"
Чина вылетел - глянул, И ОДНИМ РЫКОМ и двумя оплеухами растащил эту сучью свару - все по углам, один он в Центре - расщеперился... Тк потом он с этой сворой и ходил - все при нем были тихие-тихие

М-да... Вот это Кобель с большой буквы! Настоящий ВОЖАК.

Julka Спасибо Вам!
Luiza Благодарю!
vervik Мерси!



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 7:21 pm

Джэнард пишет:

Нигора пишет:

цитата:
Скольких сук ему не привозили, играет и только. Вот я и задаюсь вопросом, ну у кошек понятно, существуют прайды. Даже волки могут хранить верность одной волчице всю жизнь. Но собаки?! Такое возможно?



Редко - но возможно.

Два сына Джоя - ГЕШТ ДЖЭНАРД И ГУРЕЗ ДЖЭНАРД всю жизнь хранили верность своим сукам, с кем жили.
Не знаю какими молитвами, но отец Игорь уговорил Гешта повязать АК-УЛА АДЕМИ, Демку.. ОДИН РАЗ.
Родилась одна дочка.

никогда больше ни одну суку никто из них не повязал, хотя к ним постоянно привозили сук на вязки, и они часто находлись в свободном состояни...


ШОХМЕЛЛИ ДЖЭНАРД АК-УЛА вязалась два раза только Джоем... Как Джоя не стало - сильно тосковала, выла, повязать мы ее не смогли, вязали насильно - пустая. Ветеринар посоветовала отдать суку далеко, где есть похожий на Джоя кобель.. Но из-за своей повышнной бегучести сука "пошла по рукам" - так как с фермы сбегала, из квартиры удирала пешком за город... В конце концов очутилась на Молодецком Кургане - где и повязалась с более-менее хоть как-то похожим на Джоя кобелём (ну в смысле что черно-белый)



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 7:21 pm

Нигора пишет:

Джэнард пишет:

цитата:
В конце концов очутилась на Молодецком Кургане - где и повязалась с более-менее хоть как-то похожим на Джоя кобелём


Ага, с Даявом. Душман который.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 7:22 pm

Ирина23 пишет:

Очень жалко собу.У моих знакомых похожая ситуация была.Сука умерла по какой то причине,а кобель никого больше не признавал.Так одни пристали,мол течкует их сука,по любому повяжется.Хорошо что хозы дома были,подрал он новенькую сильно в вольере. Это жадность людей.



Нигора
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:05 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Тольятти

Сообщение Нигора » Вс фев 10, 2013 2:32 pm

У нас по-прежнему очень дружная и сплоченная стая. У младшей "золотинки" прошла течка, причем изолирована была на тот момент только от Хасана по объективным причинам. Нигора и Найда ни в коей мере не обижали подружку. Кроне того, в новогодние праздники к нам пожаловали друзья с парочкой голденов (тоже сук), одна из которых тут же потекла. Азиатские девушки сообщили мне следующее: "Друзья твои - наши друзья" и приняли в стаю абсолютно чужих "золотинок". Так и тусили все вместе (кроме Хасана опять же, ибо кобель и течная сука вещи в принципе несовместимые в отдельных случаях), чем повергли в культурный шок наших друзей. Ну типа, азиаты же должны жрать все, что попадает на их территорию (привет программе "Пусть говорят" и отдельным СМИ). А тут вполне себе адекватные собашки.

Дааа, еще во время течки младшая "золотинка" в компании с младшей же "азиаткой" учились танцевать. Да так у них здорово получилось, просто "ухх"!

Фотоотчет будет чуть позже.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вс фев 10, 2013 2:35 pm

видео-о-о!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

видео танцев!!!


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Нигора
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:05 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Тольятти

Сообщение Нигора » Вс фев 10, 2013 2:37 pm

Будет и видео, чуть позже. Тут бы хоть фотографии путевые сделать, за целую зиму руки не дошли до фотосессии:(.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вс фев 10, 2013 2:38 pm

thumbsup thumbsup thumbsup



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс фев 10, 2013 5:18 pm

Нигора


Ждём с нетерпением и фото и видео! thumbsup


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Нигора
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:05 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Тольятти

Сообщение Нигора » Вс фев 17, 2013 3:12 pm

Фотосессия от 16.02.2013.
Принимали участие: Нигора из Молодецкого Кургана, 10 лет, 10 месяцев, Царевна из Молодецкого Кургана, 5 лет, Хасан из Молодецкого Кургана, 5 лет, Penelope Katalonе Miramonti, 2 года и Evidog Nugat, 1 год.

P.S. Прошу прошения за задержку видео, обещаю на неделе выложить. Ибо технически сложно и танцевать и снимать, надо помощника добровольного, кто бы согласился "войти в клетку с тиграми" :-D .


Итак, фото:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн фев 18, 2013 2:56 pm

Нигора писал(а):P.S. Прошу прошения за задержку видео, обещаю на неделе выложить.


ждём-с))).


Прикольные фотки - очень непривычно вдруг среди знакомых голов увидеть ретривера))) thumbsup


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/


Вернуться в «Среднеазиатская овчарка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя