Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Мои собаки

Все по породе

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пн фев 16, 2015 3:10 am

Только посоветуйте как занятия построить, исходя из видео, как начинать следующее занятие?
Боже меня упаси от такого.))) Дресс должен сам определять как строить занятия и с какой скоростью следующий этап вводить, ориентируясь по собаке...какие тут советы по и-нету могут быть в обход того, кто непосредственно работает.
А так..."на пальцах" если (т.е. что я бы сделала...для себя) - собак поставила бы рядом, чтобы уверенность суки увеличить, раз им дальше в паре работать. Под кобеля (кстати) тоже пару раз можно "невзначай попасть", думаю, результат будет совсем не тот, что был. Суку бы все же попробовала в момент хвата чуть подтягивать на поводке (чтоб крепче цепляла рукав)...не пойдет так - всегда ж можно прекратить...только тут надо четко попадать именно в тот момент, когда она уже взяла (не чуть раньше), хотя в данном случае как раз эту функцию на ролике играет сброс рукава - это "плюшка" собаке за попытку побороться, символический "кусок дресса" в качестве премии...может потому ему ваша помощь и не занадобилась (что сам мотивирует). В момент атаки собаку ориентировала голосом (чужой, взять его, хорррошо), после "победы" хвалила сразу же - как только дресс отходить начал - пошла похвала собаке, активная и эмоциональная (а не как украли)))) - она же победила, справилась, защитила, а где одобрям-с? И - ни при какой погоде - не выходила бы на "вольные пуски"...в костюм (в рукав ток дурак азиата согласится "вольно" принять) пока не увижу продолжительной борьбы собаки после хватки...при переходе "на костюм" как правило страдает качество хватки в первую очередь, а учить животное щипать или бить зубами зачем? При работе без привязи собака тоже теряет часть мотивации (фиксации нет и "зона охраны" пропадает), так что нефиг форсировать. Из того, что у меня с Мишей получилось я еще один вывод (для себя лично) сделала - подходов много вредно именно в плане мотивации собаки - надоедает ей лбом в стену стучать (все гонит-жрет, а он все лезет и лезет...причем явно "целенький"...не попорченный), ну и падает энтузиазм...ввиду полной бесперспективности (отечественники в этом плане от служебников отличаются, им нужен результат, а не процесс добывания рукава как таковой).
Последний раз редактировалось Nas Пн фев 16, 2015 3:46 am, всего редактировалось 1 раз.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пн фев 16, 2015 3:16 am

Только он больше по овчаркам, НО, малинуа, к нашим отечественным породам в меньшей степени.
Это видно, но мне лично совершенно вот наплевать на разницу в технических моментах пока человек собаку чувствует и в состоянии ее правильно и во время мотивировать и своевременно "двигать" с этапа на этап. Был бы результат, а КАК конкретно его получали...вот вообще не интересуюсь.))) По первому занятию явная динамика есть.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пн фев 16, 2015 7:11 am

Вот кстати, Али он ни разу не сбрасывал рукав, тот хватал вроде, но, может, резцами?

И еще, почему Еве дресс скидывал рукав, а Али - ни разу за 4 занятия? Если честно, только не смейтесь, я вообще думала, что Ева рукав каким-то образом сама срывает

С Али вы ставили два ролика. На обоих дресс в куртке от костюма работает, а не в рукаве. Подойдет в качестве причины?))))



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн фев 16, 2015 12:08 pm

Ева молодчина, мне очень понравилось!


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн фев 16, 2015 6:20 pm

Хы, не хотела писать сначала, а потом подумала что Ирина тоже не стеснялась....
Вы писали что будет проверка, а не занятие. А проверка это типа того что вы тихонько себе снимаете всё на видео откуда-нибудь со второго этажа, а к вам на участок залезают пара "воров", а собаки в свободном полёте-вот и интересно что тогда сделает супер охранный азиат из Терминала. Но вы, видимо, такой проверки испугались, так как знаете что собака не сработает как вам хочется, поняли что её для нужной вам работы нужно учить...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт фев 17, 2015 9:05 am

Александра1985, и слава Богу, что так не стали делать. Я тож не сторонница метода "выкинуть с лодки, либо поплывет либо нет".


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт фев 17, 2015 2:55 pm

Fedora писал(а):Я тож не сторонница метода "выкинуть с лодки, либо поплывет либо нет"

Ну моих именно так и выкидывали - а что в этом такого эдакого? Если не "поплывет" - вот как Ташок первый раз - не испугался - не шуганулся - но категорически не знал и не понял что от него требуется - потом на поводке - всего три РАЗНЫХ подхода - и следующая ПРОВЕРКА была на 5-ку.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Вт фев 17, 2015 3:31 pm

Julka писал(а):Ну моих именно так и выкидывали - а что в этом такого эдакого?

Я Бакса тоже тестировала прям сразу, "выкинув" на человека, пошел, но укусы его были примерно то же самое, что на Евином ролике в самом начале - стряхивался легко. Ну не умел он кусать, но в любом случае не слился. Дальше я не продолжала, с его ЗК просто поберегла.
У Евы без всяких дрессов было подобное, я тут рассказывала, ей был 1 год, друг мужа ушел на другую часть участка, сказав, что закрыл дверь, муж открыл вольер и пошел к Али. Сука дооткрыла плохо закрытую дверь, нрагнала мужика, с размахэу ударила, именно ударила его в локоть зубами, порвала балоневую куртку, ну дальше сам человек не сопротивлялся, стоял солдатиком, даже голос не подавал, а сука лаем позвала мужа. Так что смотреть на догонялки и укусы кое-как не было смысла.
Я на форуме Тамира написала сразу от 06.02. в своей теме, что сперва цель - научить собаку правильно кусать, а потом все остальное.
Да и Андрей, наш дресс иначе бы не поступил, собаку в глаза не видел, конечно, нужно было посмотреть есть ли у нее потенциал. Остался доволен. Вот собственно и все. Все таки не мы командуем дрессами, а человек, любящий и уважающий свою профессию, решает, как надо. Хотел вообще глянуть суку.



Александра1985 писал(а): а собаки в свободном полёте-вот и интересно что тогда сделает супер охранный азиат из Терминала. Но вы, видимо, такой проверки испугались, так как знаете что собака не сработает как вам хочется, поняли что её для нужной вам работы нужно учить..

Не надо меня брать на "слабо", пожалуйста, одна уже пыталась, доказывая. что видео с Евой не дождется. ну вот дождалась, какое есть. Критику я воспринимаю спокойно.
Для начала в реалиях жизни у меня 2 собаки, и если Вы считаете, что кобель будет инфантильно смотреть, как метелят его суку, вы глубоко ошибаетесь. Только Андрей приезжает один, такой проверки не предвидится даже позже, наверное.
Сука достаточно злобная, посторонних не любит, не доверяет, что является НОРМОЙ для этой породы.
А дальше поглядим.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Вт фев 17, 2015 3:33 pm

Nas писал(а):На обоих дресс в куртке от костюма работает, а не в рукаве. Подойдет в качестве причины?))))

Блин, точно :-D

Я Вам позже напишу, что-то хотела спросить, уточнить, пока времени нет. Спрашиваю конечно не как рук-во к действию, всегда решает сам дресс, а просто для обсуждения с ним каких-то моментов.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Вт фев 17, 2015 3:57 pm

Да и Андрей, наш дресс иначе бы не поступил
Я когда дрессов мучала на их форуме вопросами всякими вот это "выставил вольно и сиди - втихаря снимай...с крыши как Карлсон" собссно и есть заключительный этап работы - проверка в условиях, приближенных к реальным, собаки, которую тот, кто с ней занимался, аттестовал как "сделанное" животное. Ога, если оно таки "сделанное" уже, то должно отработать в одиночку влезшего через периметр незнакомого "дядю".))) Или "грузить" владельца не надо, что это животное сможет выполнить свою функцию (если проверить стремно). А на само наличие охранного поведения прибалт пресловутый гораздо проще предлагал тест - вывести собаку гулять и в это время чужому зайти на территорию и где-нито сныкаться...тихо...в какой сарайке. По приходе собаку отпустить на территории. Если - найдет и поднимет скандал быстро (потому что БУДЕТ искать по запаху) - годидзо, если спать-жрать потопает философски - фф топку. Можно бесконтактно, а можно (думаю) найденного собачкой гада залетного попинать до выхода (глядишь, животная тож хапанет на поводке слегка). :-D В таком варианте хоть вот собаку на собственной территории сдуру не попортит "проверяльщик", просто вот не выйдет.)))



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Сообщение Jane » Вт фев 17, 2015 4:19 pm

Nas писал(а):чужому зайти на территорию и где-нито сныкаться...

Какая простая и здравая идея!



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Ср фев 18, 2015 8:16 am

Nas писал(а):Суку бы все же попробовала в момент хвата чуть подтягивать на поводке (чтоб крепче цепляла рукав)..

Так я сперва начала, схватила поводок, и рывки были, но наверное так ужасающе безграмотно, что решили справиться без меня :-D Дресс даже не подошел, издали сказал, чтобы отпустила собачку))))
Nas писал(а):пока не увижу продолжительной борьбы собаки после хватки...при переходе "на костюм" как правило страдает качество хватки в первую очередь, а учить животное щипать или бить зубами зачем

Вот ключевое. Так без поводка она на человека идет свободно совсем, а дальше полуукусы как в начале ролика.
И чего нам теперь висеть на этой тряпке пока не научится? Юля говорит, можно иначе. Сцуко злая, я готова ее пустить, или сначала тогда без рукава, но на поводке?
По поводу похвалы и т.д. я поняла свое лохушество)


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср фев 18, 2015 3:07 pm

Так без поводка она на человека идет свободно совсем, а дальше полуукусы как в начале ролика.
Ну - злобное собако, реально. А уверенности для того, чтобы "побороться" с противником - мало.))) Причем вот я там трусости как таковой как раз не вижу - уши-хвост где надо...осторожничает поганка по ощущению, что и посоветовала Али рядом впендюрить - по ряду причин ее это должно подстимулировать.))) Чокак "сначала" и "потом" вам дресс должОн планировать (а не на форуме) с учетом того, что он собаку видит в процессе работы (и ощущает исчо комиссарским телом:-D ), а общий принцип я уже озвучила - пока нет хорошей хватки и уверенной борьбы в рукав на костюм не переводят, пока нет приличной работы в костюм на привязи "вольно" собаку не пускают.
З.Ы. Да, еще одно - в промежутке от занятий до занятий (за неделю) в собачьей головушке реально полученный опыт "отстаивается", так что какие-то проблемы, над которыми владелец моск крючит по итогу предыдущих занятий иногда ВДРУХ самоликвидируются на следующих. :-D Почему "составление долгосрочных планофф на основании увиденного сегодня" - пустая трата времени, угу.))) Процесс такой...саморазвивающийся слегка.)))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср фев 18, 2015 3:30 pm

По поводу похвалы и т.д. я поняла свое лохушество)
Чессгря - поубывала бы. :-D "Работай, работай, негр, солнце еще высоко."(с), а негритенок один пашет. И еще каждый раз сам отходит к "белый масса"...потому, что его "прикрывает"...ужос ужасный на ролике. :-D



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср фев 18, 2015 7:47 pm

sergDin писал(а):Не надо меня брать на "слабо",


А я и не беру. Я вижу что вы не сильны ни в дрессировке, ни в породе САО-и попыталась до вас донести разницу между проверкой и занятием по защите.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Чт фев 19, 2015 4:47 pm

Александра1985 писал(а): Я вижу что вы не сильны ни в дрессировке, ни в породе САО-и попыталась до вас донести разницу между проверкой и занятием по защите.

Зато вы разбираетесь в САО, оправдывая САО-лабрадоров. Я вам говорила, что этой породе свойственна злоба и недоверчивость к посторонним, это - норма, то, что все чаще встречаются другие - это типа "доразводились", а проще сказать БРАК.

Вот моя с детства настольная книга, подарила мне ее подруга мамы, у которой был великолепный кобель ВЕО, тогда еще встречались там ну очень приличные собаки:
http://www.e-reading.link/bookreader.ph ... dstva.html

А сейчас мне не хочется дрессировать, я легко нахожу контакт с собакой, воспитываю в том направлении, как мне нужно. Правда, хоть обвоспитайся, от осинки не родятся апельсинки. Ну же злобность никуда не денешь, то же недоверие к посторонним тоже - можно лишь подкорректировать, но все-равно чем жестче собака, тем сложнее это сделать.

Кстати, из книги о САО:
Среднеазиатская овчарка применяется различными ведомствами для караульной службы и одинаково хорошо акклиматизируется в разных районах Советского Союза.
Опыты по применению среднеазиатских овчарок для розыскной и сторожевой служб в отдельных случаях дали очень хорошие результаты.
Среднеазиатская овчарка — собака большого роста с массивным костяком, несколько медлительная в движениях, злобная и чуткая.


Что касаемо проверки или занятий, решает дрессировщик, если он желает посмотреть на собаку вообще - это его право. И как он это будет делать - его дело.

И еще, уясните, пожалуйста, я никому ничего не должна, ок? Захотела - выложила видео, захочу - не выложу. Мое дело. И не в курсе, чем вас так задел Евин питомник :grin:

Оттуда пришел ответ на видео мгновенно:
Добрый вечер! Ева работает ОТЛИЧНО!!! Мы рады, что наши собаки попали в хорошие руки и НЕ стали "диванными" собаками! Вы молодцы!


И в последующем, ЧТО мне делать со своей собакой, будем решать дресс и я. Всё, закончим об этом.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Чт фев 19, 2015 6:12 pm

Nas писал(а):Чессгря - поубывала бы. "Работай, работай, негр, солнце еще высоко."(с), а негритенок один пашет. И еще каждый раз сам отходит к "белый масса"...потому, что его "прикрывает"...ужос ужасный на ролике.

Ну мы ж с ней оба - новички, но муж бы стоял еще хуже, как с Али, даже я ему там на ролике говорила подбодрить и погладить собаку. Просто другой вопрос, что я это делала не совсем вовремя. Ничего, переживет, эта черная змеюка меня в ее 3-4 мес. до слез доводила, так просто ее не прошибешь :-D
Nas писал(а): Причем вот я там трусости как таковой как раз не вижу - уши-хвост где надо...осторожничает поганка по ощущению, что и посоветовала Али рядом впендюрить - по ряду причин ее это должно подстимулировать.)))

Думаю, даже уверена, что она скоро будет получать настоящее удовольствие от происходящего. Там мне дресс сказал, что кайф она ловить будет)) Свою натуру куда-то же применить надо :-D Если Али присабачить рядом, в смысле чтобы не доставали друг до друга, а просто к соседнему дереву, чтобы не доставал, да?
Nas писал(а):Чокак "сначала" и "потом" вам дресс должОн планировать (а не на форуме) с учетом того, что он собаку видит в процессе работы

Конечно, я понимаю. Просто как полный нуб в этих вопросах, надо же немножко грамотности набираться. Андрей, кстати, совсем не подсказывает мне, как себя вести.
Nas писал(а): Процесс такой...саморазвивающийся слегка.

А об этом он меня предупредил :sm15:

Спасибо :)


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Чт фев 19, 2015 6:37 pm

sergDin писал(а):И в последующем, ЧТО мне делать со своей собакой, будем решать дресс и я. Всё, закончим об этом.

Ира - вы всё делаете правильно и не надо ни перед кем оправдываться - у каждого своё видение и своей собаки и своих возможностей.


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 19, 2015 8:48 pm

Если Али присабачить рядом, в смысле чтобы не доставали друг до друга, а просто к соседнему дереву, чтобы не доставал, да?
Угу. Тут какое дело - собаки планируются в парную работу (в отсутствие владельцев), вот хотелось бы заранее приучить к тому, что их - двое...в общем-то...в процессе задействовано. Во избежание возможного переключения суки на кобеля в агрессии (тут же еще и статусный нюанс появляется...ведущий в паре иногда может среагировать на активное участие "ведомого", дав ему "втык", чтоб не "лез поперед"), если привык в одиночку сугубо активно работать. Это первая мыслЯ. Вторая - деффачка мальчиком привыкла "руководить", я так поняла. Ну так как руководящий товарисч и действовать...по идее...должна уверенней в присутствии "подчиненного" (есть у них такая опция)))). Третье - жаба. Страшный зеленый пупырчатый зверь, который передушил больше собак, чем любой живодер. :-D На конкурентном моменте (ой-ой, ей/ему досталось, а мне нет) можно всегда неплохо сыграть.
З.Ы. В общем - попробовать стоит. Конечно, если кобель уж совсем примется "сопли жевать" лучше такую "группу поддержки" убрать нафиг, но я про него чессгря настолько плохо не думаю почему-то. Единственное условие - собак поставить надо так, чтобы они друг другу не мешали...не оказывались на совсем небольшой дистанции, если к одной точке устремятся (как раз чтобы переключение не провоцировать)...если есть возможность. Ну не могу я в голове уложить - работать будут двое, а второй полностью "выпал" из процесса обучения...неправильно оно как-то, ить же сцобако по своей природе - животное стайное (да и пару раз "укуситься" кобелю, если пойдет сам конфликтовать активно...пусть и из-за суки в данном случае, можно ж дать. От него же это как раз потребуется, если нидайбох влезут какие).



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Чт фев 19, 2015 11:50 pm

sergDin писал(а):Зато вы разбираетесь в САО, оправдывая САО-лабрадоров. Я вам говорила, что этой породе свойственна злоба и недоверчивость


Я валяюсь под столом. От смеха! Спасибо, вы сделали мой вечер, день был трудный, а тут такой позитив! Вы были в теме про характер САО на форуме Мычко. Её ответ решили не читать или сразу забыть? Ещё в начале 90-х в Туркмении САО отстреливали на агрессию к людям. Это даже Высоцкий у себя в книге пишет. А вот в Таджикистане агрессию к людям приветствовали. Нет ничего плохого ни в том ни в другом, порода одна, как сборная солянка. Вам нравятся одни собаки, вам другие. Есть и брат-добрые САО, да, есть, это плохо. Я лично знала одну такую собаку. 6-ти месячная Гелла застроила её сразу-взрослую суку, злобы в ней не было совсем, ни к людям, ни к собакам. К счастью, потомства она не оставила.
И да-я разбираюсь в САО, а вы-полный ноль в них;)



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пт фев 20, 2015 12:35 am

Александра1985 писал(а): в Туркмении САО отстреливали на агрессию к людям. Это даже Высоцкий у себя в книге пишет. А вот в Таджикистане агрессию к людям приветствовали.

Хороший "туркмен"(характерный) защитит и Вас, и Ваше имущество. Бакс - "туркмен", никто его не драконил специально, а пес начал сразу же по мере своих сил и возможностей старался работать. За что заслужил уважение, у нас вся семья его вспоминает до сих пор.

А вот Ева - имбридинг на ДарДара: http://security-dog.org/cao/cao_russia/cao/dardar.html

В начале линии Хирс - 100% непосредственно таджик, вывезенный оттуда: http://база-сао.рф/dog.php?id=881&screen=1&userif=1

а все остальное вероятно туркменами и подмешано. И? Ева нормально ведет себя на природе, панибратства не допустит, ее народ сам боится, но она не рычит, не проявляет агрессию, к ней подходят дети, гладят, я ее приучала.
Это как-то мешает ей пытаться защитить территорию, хозяйку и т.д.?

Я не противопоставляю собак САО, просто говорю о том, что раньше считалось норма. Естейственно внезапная и не по делу агрессия каралась в СА, и что? Есть поехавшие на всю голову собаки.

Но может хватит записывать САО в безобидных зверюшек которые максимум стаю дворняг отгонят? Ведь это же неправда.

Кто там больше разбирается в чем спорить не буду. Да хоть Вы, мне сказать не жалко :-D


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт фев 20, 2015 12:44 am

sergDin, а где я писала что туркмен не защитит хозяина и имущество? Умная и опытная собака зря агрессию не проявит. У меня ещё первая сука по типу туркменка. Ни одному моему САО не пришлось меня защищать-ужас....наверное надо переехать, а то собачкам нет возможности проявить себя.

Не думайте что я что-то пишу чтобы вас обидеть-нет. Просто читателей у форума обычно гораздо больше чем писателей. И я не хочу чтобы о САО думали неправильно.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пт фев 20, 2015 12:49 am

Александра1985 писал(а):sergDin, а где я писала что туркмен не защитит хозяина и имущество? Умная и опытная собака зря агрессию не проявит. У меня ещё первая сука по типу туркменка. Ни одному моему САО не пришлось меня защищать-ужас....наверное надо переехать, а то собачкам нет возможности проявить себя.


То есть САО способны в одиночестве защищать имущество, распуская зубы против человека? В случае опасности, а иногда, зависит от обучения и опыта, возможно и превентивно(чем опыта меньше)? Так?
То есть они не только против мышек и бродячих собак у нас в стране?
Если Вы это имели в виду, тогда даже не знаю, о чем мы с вами спорим и зачем:) Разговор корректный, так что не обидите. :sm15:


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт фев 20, 2015 12:57 am

sergDin, я так скажу..есть САО которые на это способны:) Пишу же-порода очень разная, неоднородная...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт фев 20, 2015 1:12 am

Девушки, не ссорьтесь. Есличо, впрягаться за своих в критической ситуации - видовая норма для собак вообще. То, что вы воспитываете своих собак двумя противоположными способами под противоположные цели, еще ничего не говорит о том, "как должна себя вести порода САО".

sergDin, Вы давеча писали, что на питомнике Евином можно приехать и они покажут как собаки кусаюццо? Я хотю съездить. Пришлите контакты, плз, с кем договариваться надо.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пт фев 20, 2015 1:19 am

Fedora писал(а): еще ничего не говорит о том, "как должна себя вести порода САО".

Я Вам цитату дала из еще советской книжки, под чего использовали САО. То, что их портят(и КО тоже) - вина не породы, а человека. Караульная порода - таков статус и Ко, и САО. Характерами чуть разнятся, но и тут разброс наверняка.
Fedora писал(а):sergDin, Вы давеча писали, что на питомнике Евином можно приехать и они покажут как собаки кусаюццо? Я хотю съездить. Пришлите контакты, плз, с кем договариваться надо.

Спрашивайте Бориса Александровича, начальника питомника(по ссылке есть его мобильник):
http://www.terminal-sp.ru/mail/
Кавказлы у них тоже есть, достаточно.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт фев 20, 2015 1:49 am

Fedora, да мы не ссоримся. Это спор, а не ссора;)


sergDin, изначально САО были охранниками стад - от хищника в Туркмении, от человека в том числе в Таджикистане. Караульными они стали в СССР. Но если рассчитывать возраст породы как хотя бы 3000 лет, а СССР и 100 лет не протянул-вот и выводы...



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пт фев 20, 2015 2:01 am

Александра1985 писал(а):да мы не ссоримся. Это спор, а не ссора;)

:-(

Александра1985 писал(а): изначально САО были охранниками стад

Так и КО тоже изначально - против хищника. В массе своей у них нрав покруче, мне не слишком нравится их резкость.

В том же Терминале показывали трусливую КО, СОВСЕМ трусливую, держали из жалости. А добрую я лично видела.

Но почему отказывают САО в работе против человека? Типа, непригодны. Пригодны. Просто повытесняли они КО из дворов, стали наверное самой популярной породой. Получаем как итог то, что имеем.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт фев 20, 2015 2:07 am

sergDin, спасибо!
:)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пт фев 20, 2015 2:11 am

Fedora писал(а):sergDin, спасибо!

Не за что) Лично я бы позвонила, сказала, приглядываюсь к вашим собакам, взять хочу в дальнейшем возможно щенков и т.д., можно в деле глянуть собачек. Ну как-то так) Начальник - душевный человек, работу любит, собак любит, пообщаться любит. :sm15:
Но. они, увы, совсем не проверяют своих собак на дисплаз. Типа пашет - и нормально, я так поняла. Мне пришлось выбирать на глазок, наметан уже был, сказали, что Ева - самая лизучая. :-D




Вернуться в «Среднеазиатская овчарка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей