Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Гелла из Бажова

Все по породе

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Сергиевская Татьяна
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 8:16 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Сергиевская Татьяна » Вс янв 12, 2014 10:14 pm

МараЛеон писал(а):Саш, ну объясни мне - чем кликер удобнее щёлканья языком, например

Да ни чем. Просто звук однообразные. И рекламы больше.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс янв 12, 2014 10:25 pm

Сергиевская Татьяна, возможно! Но она знает что кусок получит...только не прям сейчас, но получит:)
Когда я в первый раз хотела получить от неё чтобы она села рядом наоборот она мне предложила обход меня. Мы закончили заниматься, идём уже домой, вкусняшки съедены, и я думаю - а почему бы не ввести команде обойди меня - из ОП обойти и вернуться в ОП. Не знаю зачем, но вдруг пригодится. Видимо Гелла подумала так же - я её усадила, достала кликер и предложила поработать. Она сразу меня подошла, получила клик, потом ещё раз, я её погладила, поонилама, сказала что хорошая она и что сыр дам дома. Пришли домой и получила она свой сыр:)

МараЛеон, ну лично у меня он всегда в кармане лежит... Как-то сложилось что он мне удобен... Щелчок языком у меня обозначает - посмотри на меня, хлопок в ладоши-двигайся ко мне, шипение - притормози...ну и ещё куча разных жестов которые она помнит и не путает.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс янв 12, 2014 11:20 pm

Александра1985 писал(а):инстинкта пастуха у нас нету, но поведение по отношению к овцам по словам судьи породное - мы их не едим, но сгонять в кучу и гнать тоже не собираемся.


Йес! Так и должно было быть!

Всюду пишу, уж пальцы стерла - пастушье поведение овчарок строится на редуцированном охотничьем инстинкте.

Поведение LGD - на патронажном поведении, не должны они угрожать овцам, гнать и пугать их, наоборот, овцы должны собаку понимать как старшего и случись чего, к ней спасаться.

А при сведении вместе LGDшки овчарок бьют, чтоб овечек не мучили.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс янв 12, 2014 11:26 pm

Изображение

Фото Олеси AgulDakh с фермы в Италии. Овцы укладываются спать с собаками.

Изображение

Наш игненак спит под собакой, собака над ним стояла, пока не проснулся.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс янв 12, 2014 11:39 pm

Хорошие фотки! Не знаю, видели ли те овцы раньше азиатов, но они не испугались и, кажется отдыхали - на них не лаяли и не гоняли:)
Так что тестом я довольна, 1000 р не жалко:)



Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Пн янв 13, 2014 2:44 am

Александра1985 надо будет попробовать сходить с Вами на этот скипулинг , я незнаю как у меня Панька отнесся бы к овцам, но бордеру точно досталось бы по полной, дикий он у меня, не может находиться с кем то чужим на одной территории.



Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Пн янв 13, 2014 3:13 am

Александра1985 а где Вы живёте, метро какое, я м. Войковская, на роликах я бы тоже с Панькой показалась бы летом, но у нас дороги не ахти, под моим весом я все ямы асфальтные соберу, скиджоринг у нас тоже не ахти, ленивый он у меня, в отличие от Дарика.



Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Пн янв 13, 2014 3:53 am

Посмотрела видео с веселых стартов, а на Москворечье и в Бутово будут такие же элементы, если да, то попробую потренироваться ещё с одной сукой на работе, вот только как мне везти двух собак туда из Химок, пока не представляю, потому как не знаю где эти пл-ки находятся, я на них не была, а может и получится ещё уговорить и чего нибудь разучить с Асланом, соседским азиком, который приезжал на пл-ку к Тамаре.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн янв 13, 2014 3:59 am

Fedora писал(а):
Александра1985 писал(а):инстинкта пастуха у нас нету, но поведение по отношению к овцам по словам судьи породное - мы их не едим, но сгонять в кучу и гнать тоже не собираемся.


Йес! Так и должно было быть!

Всюду пишу, уж пальцы стерла - пастушье поведение овчарок строится на редуцированном охотничьем инстинкте.

Поведение LGD - на патронажном поведении, не должны они угрожать овцам, гнать и пугать их, наоборот, овцы должны собаку понимать как старшего и случись чего, к ней спасаться.

А при сведении вместе LGDшки овчарок бьют, чтоб овечек не мучили.


Так и есть! :-(


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн янв 13, 2014 4:06 am

aziat писал(а):Посмотрела видео с веселых стартов, а на Москворечье и в Бутово будут такие же элементы, если да, то попробую потренироваться ещё с одной сукой на работе, вот только как мне везти двух собак туда из Химок, пока не представляю, потому как не знаю где эти пл-ки находятся, я на них не была, а может и получится ещё уговорить и чего нибудь разучить с Асланом, соседским азиком, который приезжал на пл-ку к Тамаре.


Лен, я не поняла, про что ты. Какие элементы? Если все эти ползанья и прочую развлекуху, то это легко можно делать где угодно, хоть дома, хоть у нас. Там вообще нет ничего сложного. Не вижу, для чего вообще это учить на площадке. Это все легко делается дома и на прогулке, на площадке можно только довести до ума при отвлекающих факторах послушку, чтобы собак не отвлекался и чотта делал при других собаках. Или ты про фрисби/скиджоринг?


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Пн янв 13, 2014 4:09 am

Александра1985 а 18, 19 января судя по календарю, это на этой неделе, мы работаем, но если получится может и приеду, я смотрю там в команде Аня с Алмой, а скипуллинг где будет проходить?



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн янв 13, 2014 4:40 pm

aziat, а бордер сука была;) Она Гелле зубы показывала, Гелла вроде бы и хотела подойти и выяснить этот вопрос, но я не дала.
Я была на 99,9 % уверена, что она овец не обидит. Но одно дело знать, а другое проверить и задокументировать:)

Я живу на м. Университет, мы около МГУ катаемся - там ровные дорожки (я не ас в роликах:)) - я едё по асфальту, а она бежит по газонам.

В весёлых стартах - в Москворечье всё будет так же. Не будет барьера 2 метра и, возможно, узкого бума. В Бутово будут ещё упражнения - подзыв с завязанными глазами, выбор из корзины мячиков и обход ящика. А остальное всё то же.

Из Химок добраться несложно, даже если вы на метро не ездите. Доезжаете до Комсомольской и перехожите на платформу Каланчовская, оттуда можно доехать как до платформы Москворечье (площадка совсем рядом), и дальше, до Бутово (дальше на автобусе или пешком). Главное расписание посмотреть заранее.

Аню с Алмой я в свою команду уже взяла:) Наши суки дружат-только разок подрались, так даже играют;)

Скипуллинг будет в Варяге - м. Выхино.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн янв 13, 2014 10:33 pm

Норматив пастушьего теста или как всё должно быть по правилам:)

ТЕСТЫ НА НАЛИЧИЕ ПАСТУШЬЕГО ИНСТИНКТА.



ВВЕДЕНИЕ

Тестирование наличия пастушьего инстинкта - простой тест естественных особенностей, который позволяет выявить врожденные склонности собак тех пород, которые предназначены для пастушьей службы

Он выявляет физические качества и особенности характера, необходимые для собаки-пастуха, а также инстинкт "овчарки".

Тест позволяет отобрать животных с врожденными естественными склонностями.



ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

Испытания на наличие пастушьего инстинкта предназначены для пастушьих собак (группа I по классификации FCI) в возрасте от шести месяцев.

К тесту допускаются только чистопородные собаки, записанные в одну из племенных книг, признанных FCI.

К испытаниям не допускаются:

крипторхи,

агрессивные или чрезмерно трусливые собаки;

больные собаки;

собаки, принадлежащие дисквалифицированным лицам или лицам, являющимися членами Обществ или Клубов, не признанных FCI.

Течные суки могут принять участие в тесте, но проходят испытания только после других участников.



УЧАСТНИКИ ИСПЫТАНИЙ

Проводник собаки должен пройти ветеринарный контроль и предоставить соответствующие документы о вакцинации против бешенства.

Во время испытаний одного из участников, другие участники должны держать своих собак в местах, предусмотренных для этой цели организаторами или держать их обязательно на поводке, чтобы не затруднять каким либо образом работу других испытуемых.



ИСПЫТАНИЯ

Тест разделяется на две тесно связанные части:

- физические качества и особенности характера, необходимые для собаки-пастуха;

- инстинкт пастуха.



НАЧАЛО ИСПЫТАНИЙ:

- Представление судье:

по вызову судьи, кандидат, сопровождаемый своей собакой на поводке, приближается к судье. По знаку судьи он фиксирует свою собаку в позиции по своему выбору и представляется судье. Представление, сделанное устно должно включать имя владельца, имя собаки, ее породу, пол, возраст и, в случае необходимости, номер рабочей книжки.

Для того чтобы судья имел представление об образе обычной жизни представленной собаки, кандидат должен ответить на вопросы, поставленные судьей, касающиеся образа жизни, воспитания и, в случае необходимости, практикуемых рабочих дисциплин.



1. Физические качества и особенности характера, необходимые для собаки-пастуха.

1.1. Физические особенности.

Выявляются морфологическим осмотром собаки: строение, мускулатура, и т.д.

Дополняются оценкой движений, позволяющей оценить выносливость, пригодность к длительным пробежкам. Оценивается движение рысью по полю и движение по участку с низкими препятствиями (50 см высотой максимально).



1.2. Послушание.

Оценивается взаимодействие собаки с проводником во время пробега, с или без поводка; послушание на расстоянии (владелец подает команду «сидеть/лежать», затем отходит от собаки на 15-20 шагов, прогуливается параллельно собаке, приседает 2-3 раза, отворачивается и пр.), подзыв и подход к владельцу.



1.3. Общительность.

Оценивается отношение к постороннему человеку и другим собаками.

Процедура:

Собака находится на поводке и представляется владельцем помощнику судьи, ответственному за проверку татуировки.

Судья наблюдает за поведением собаки, начиная с ее подхода к помощнику.

Когда проверка татуировки осуществлена, проводник перемещается со своей собакой на поводке по направлению к судье, идущему навстречу им.

Во время разговора, судья проявляет особенный интерес к собаке, ища контакт с нею, чтобы оценить: общительность, уравновешенность и любое отсутствие страха или агрессивности направленной против человека.

Необходимо четко разделять недоверие, которое является нормальной реакцией собаки, и боязнь или страх, которые необходимо штрафовать, а так же агрессивность, которая является поводом для дисквалификации.

Экзаменаторы, проводник и собака осуществляют совместную прогулку.

Затем собака отстегивается и, в сопровождении своего хозяина, направляется к группе лиц, находящихся в свободном естественном состоянии и держащих одну или двух других собак (которые проверенны на отсутствие агрессивности к другим собакам предварительно), чтобы оценить поведение рассматриваемой собаки лицом к лицу со своими сородичами:

Никакая агрессивность не допускается, в то время как хозяин и его собака находятся в группе.



1.4. Отношения к внешним раздражителям.

Отношение собаки к необычному событию: проводник укладывает свою собаку в 4-5 метрах от группы лиц, к которой он приближался. Один из членов этой группы, без какой-либо угрозы или провоцирования, роняет палку или трость, для того, чтобы видеть реакцию собаки: равнодушие, удивление, агрессивность, страх, бегство.

Отношение к выстрелу: собака располагается у ноги проводника на поводке. С расстояния 40 м производится двукратный выстрел из стартового пистолета с интервалом в 5 сек.



2. Инстинкт пастуха.

- Старт испытания:

Под управлением судьи, кандидат, сопровождаемый своей собакой на поводке, направляется к загону, где содержатся овцы, и обходит его вокруг, побуждая, в случае необходимости, собаку заинтересоваться овцами.

Затем поводок отстегивается и собаке дается возможности передвигаться вокруг загона самостоятельно.

По указанию судьи, кандидат отзывает собаку, пристегивает ее на поводок. Они вместе выходят на исходную позицию испытания, расположенную в примерно пятидесяти метрах от загона.

По сигналу судьи, кандидат должен отстегнуть поводок и, без каких-либо команд и руководства, направиться медленным шагом к участку, где расположены овцы; начиная с этого момента, судья оценивает «инстинкт пастуха» в представленной собаке.



2.1. Интерес к стаду.

Собака на поводке приводится на исходную точку испытания, расположенную в примерно пятидесяти метрах, и отстегивается от поводка; оценивается расстояние, на котором без команд собака начнет проявлять "интерес" к стаду.



2.2. Подход к стаду.

После разрешения судьи, хозяин направляется медленным шагом к загону, где содержатся животные, не давая никаких команд собаке.

Поведение оценивается в зависимости от интереса, который собака проявляет или не проявляет к животным во время своего подхода, и от реакций, когда собака к ним приближается: интерес, равнодушие, игра, страх, бегство, агрессивность.



2.3. Контакт со стадом.

Если собака преодолевает успешно "подход к стаду, она может быть приведена в контакт с ним внутри загона, вначале на поводке, который удерживает ее хозяин, затем, в случае необходимости, в свободном состоянии, чтобы оценить твердость характера и возможность принять на себя управление стадом.

Во время этого испытания, судья может, если он это признает необходимым, заставлять шевелиться овец, для того, чтобы инициировать реакцию собаки.

При первом признаке агрессивности или панического страха собаки, испытание прерывается. В случае страха, хозяину разрешают успокоить свою собаку, прежде чем уходить.



КОММЕНТАРИИ

Естественные склонности существуют без предварительного обучения и являются частью генотипа собаки как морфологические черты. Реакции собаки на стимуляции, предусмотренные в этих испытаниях - результат, с одной стороны, ее жизненных инстинктов, с другой стороны, ее адаптационных возможностей, условий разведения, воспитания и возраста.

При оценке судья должен принимать в расчет:

- возраст:

период между шестью и восемнадцатью месяцами является наиболее информативным, так как щенок вышел из младенческого возраста и еще не обременен жизненным опытом, который со временем будет тормозить естественные реакции в пользу приобретенных.

- пол:

хотя, это не абсолютное правило, характер кобелей часто более твердый и склонный к лидерству, чем у сук. Необходимо отличать страх от недоверия, устойчивость от агрессивности и т.п.

- среда обитания:

условия проживания, в семье или в питомнике, в одиночку или с другими собаками, в городе или в деревне, наличие опыта общения со стадом, могут благоприятствовать выражению естественных склонностей собаки или, напротив, их затормозить.



ОЦЕНКИ

Согласно поведению собаки во время различных испытаний, она может получить следующие квалификации:

- "Инстинкт пастуха выражен" – собака во время экзамена смогла активно разыскать и полностью завладеть стадом, навязать свое лидерство. Собака на протяжении всего теста была сконцентрирована на стаде. Абсолютное отсутствие страха и агрессивности;

- "Инстинкт пастуха имеется в наличии" – собака во время экзамена смогла разыскать и контролировать стадо, не проявляя ни страха, ни агрессивности; собака допускает снижение концентрации внимания к концу теста;

- "Испытание должно быть отложено" - собака не проявляет или мало проявляет интереса к стаду, ее молодость предрасполагает ее больше к играм, чем к желанию работать со стадом;

- "Инстинкт пастуха не выражен" - если в течение экзамена собака показала темперамент, не соответствующий темпераменту собаки, работающей со стадами: агрессивность, страх, полное отсутствие интереса.



Собака, не прошедшая испытания, допускается к ним еще 3 раза. Период между испытаниями должен составлять не менее 3 месяцев.

Если собака не смогла сдать испытания с четвертой попытки, она получает окончательное заключение «инстинкт пастуха не выражен».



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт янв 14, 2014 1:00 am

Александра1985, ну да, их овчарочий норматив. У них там должен быть чуть посложнее, для бордеров.

Но смысл основной в том, что собака "должна подчинить себе стадо и править им". Не делают так LGD.

Они вообще не "овладевают" стадом, они находят с ним контакт, следуют за ним и охраняют его. Все на том )

[youtube=1mmKNs2vxQ8]http://www.youtube.com/watch?v=1mmKNs2vxQ8[/youtube]


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вт янв 14, 2014 9:11 am

Fedora, да я больше о послушке;) - барьеров не было, многие собаки всё на поводке делали...у некоторых выдержки не было совсем.
Стартовый пистолет потерялся, вместое него били топором в кастрюлю. Гелла выстрелов вообще не боится, и шума, но от этого аж вздрогнула;)



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вт янв 14, 2014 9:12 am

Ролик классный!



Аватара пользователя
Katiunya
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 12:41 am
Репутация: 0
Откуда: Москва-Владимирская область, г. Петушки - Краснодарский край, Северский район

Сообщение Katiunya » Вт янв 14, 2014 4:16 pm

Fedora
Посмотрела ролик - у меня так же козлики маленькие по Абраю скачут, а он их все время норовит облизать. Пасти вот не получается его научить, а вот облизать и в обиду не дать - это Абрашке по плечу :sm15:


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вт янв 14, 2014 7:37 pm

Ну, пасти и не получится научить, это инстинкт. Главное чтоб защищал - этот инстинкту него явно есть!



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вт янв 14, 2014 10:50 pm

У нас на выгуле появился щенок хаски. Отличный щен с прекрасной психикой. Гелле он приглянулся. Она с ним начала играть и чуить разным гадостям - последний её протеже под её чтким руководством научился здорово вцепляться собакам в шею и теперь дерётся вовсю:(
Не знаю откуда у неё такие знания - она в своих разборках такие приёмы не применяет, но играет с щенками, и при атаке в шею, видимо, если кусают правильно, она заваливается набок - щенок в восторге бывает от этого;) Своих щенко у неё не предвидится - поэтому она усыновляет котят и обучает щенков!



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср янв 15, 2014 1:29 am

Katiunya писал(а):Пасти вот не получается его научить


А для этих пород это неестественное поведение. Овчарку вот проблема научить делать так, как эти собаки, то и дело прихватить пытаются.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Ср янв 15, 2014 1:57 am

Действительно классное видео.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Чт янв 16, 2014 11:59 pm

Хорошая память-не всегда хорошо для дрессировки. Гелла всю бытовую послушку помнит, переучиться конечно сложно...но мы продвигаемся-сейчас место - укладка - без косяков-ровно и плотно без завалов... Красота! Заодно учим усадку у правой ноги. Хочу в дальнейшем чтоба она шла рядом слева, по команде перестраивалась в рядом справа и т.д...со стороны мне понравилось - красиво смотрится!
Последний раз редактировалось Александра1985 Пт янв 17, 2014 1:51 am, всего редактировалось 1 раз.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт янв 17, 2014 12:20 am

:-D thumbsup thumbsup thumbsup



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт янв 17, 2014 10:27 pm

Сегодня утром покатались на лыжах, а потом поехали тренироватьс яна снарядах к завтрашним соревнованиям. Ну разные окопы, бумы, лестницы, легкоатлетические берьеры, ползанье это ерунда. Послушку тоже хорошо отработали. А вот в шину высокую она не пошла-не поняла что нужно прыгать, а не лезть. А я ей не сумела объяснить:( Придётся в шину лезть мне. Ну и высокие (хоть и не 2 метра) барьеры - она не цепляется лапами, а прыгает как безопорный барьер. Ну и коленкой ударилась. Ужас...я перепугалась, а она бодро скачет, надеюсь обойдётся. Второй барьер ещё выше, не послала её туда-сама перелезу. На тумбу тоже не послала-она маленькая, Гелла по инерции её проскочит и упадёт с другой стороны;)
Это наша беда-она самоуверенна в части препятствий, берёт их уверенным штурмом, думает что любой перепрыгнет:( На даче я была в ужасе когда она шла по широкому бревну через реку вместо того чтобы переплыть. А бревно это ж не бум, оно круглое. В другой раз долго уговарилвала её плыть, а не идти по узкому круглому бревну-как же, она уверена что перейдёт... В общем приехали домой и пока я занималась домашними делать она немного поспала. А вечером пошли гулять и она бесилась с собаками, бегала в снегу, я решила что можно погулять поменьше - полтора часа, так что на обратном пути она была возмущена-пришлось весь путь бросать её палки, чтобы она бегала - она имела в виду что недогуляла...



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб янв 18, 2014 1:38 am

:-D



Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Сб янв 18, 2014 11:37 am

Так по буму и учили ходить с прицелом, что потом постепенно научить ходить по бревну :sm15: И бумов раньше на площадках было как минимум два - для щенков и для взрослых. Так что если она сама по бревну ходит и не падает в реку(а и шлёпнулась бы - не беда) - честь ей и хвала! thumbsup


Всё проходит...

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб янв 18, 2014 12:54 pm

МараЛеон писал(а):Так по буму и учили ходить с прицелом, что потом постепенно научить ходить по бревну


:) Именно!


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Сб янв 18, 2014 6:22 pm

Ну так это ж раньше так было, сейчас уже и бумы 15 см не все ходят;)

Ну вот, съездили на соревнования, видео будет! Правда пьедестал весь восточники и немцы. В мелких категориях конечно бордеры и фоксы. Но мы неплохо отбегали, я правда чего-то решила на барьеры высокие её не посылать - сама прыгнула. А вот там ещё была какая-то лестница перевёрнутая...её оказывается тоже нужно было перепрыгнуть, Гелла не сразу сообразила. На змейке я зачем-то кусок в руку взяла-она отвлеклась и сбилась. Ну и на выдержке забыла ей дать команду, она не разобралась в чём дело и тихонько пошла за мной:)



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс янв 19, 2014 5:56 pm

А сегодня у нас морозит! И мы ездили на Весёлые старты в Бутово! Я нарекла нашу команду Недрессируемые, ведь в ней были мы, финский шпиц, западно-сибирская лайка и сиба-ину.
Видео к сожалению нет, техника заморозилась...

Конкурсы-полоса препятствий - два барьера, два бума, тоннель, слалом, ещё два барьера и змейка и слалом для хозяина. Мы умудрились пробежать лучшими в своей команде - Гелла была в ударе!.

Дальше хозяин с завязанными глазами подбегал к куче поводков, намордников и ошейников, выбирал своё и вслепую наряжал в это собаку. Это гораздо сложнее чем кажется;)

Дальшенужно было выслать собаку врепёд чтобы обойти коробку - ну это мы умеем, тренировались:)

Дальше - выбрать из коробки с бумагами игрушки и принести озяину. Гелле приглянулась фрисби и она его долго выцарапывала. Пока все остальные участники нашей команды вынимали свои игрушки, я кидала Гелле эту тарелку - как роллы, по земле. После соревнований она её нашла и снова пришлось кидатью На награждение она вышла с тарелкой в зубах и отдавать не собиралсь;) - тарелка досталась ей. Таким же образом ей удалось ещё забрать себе мячик и коробку печенья...

Дальше - подзыв собаки и с завязанными глазами - это просто.

Дальше - разбросаны мягские украшения и собакам за 90 секунд нужно притащить их хозяевам, а мы должны украсить ими ёлочку. Гелле очень понравилось, она старалась, наша команда в 60 секунд уложилась.

И всё. Дальше были конкурсы - мы во всех поучаствовали!

Самый сообразительный - собаке завязывают глаза и оставляют у линии, хозяин отходит и комплекс на расстоянии. Гелла выполнила все команды без повторов, но на команде стоять продвинулась вперёд...
Самый ловкий-игрушка была подвешена к палке, собаке нужно было прыгнуть и достать её. Гелла легко справялалсь пока прыгать было невоского (было несколько этапов), а когда повыше просто встала на меня передними лапами и достала игрушку. Но выше всех прыгнуть не удалось:)
Самый быстрый-скоростной подзыв. Всех собак усадили в линию, хозяева отошли и позвали одновременно. Гелла бежала быстро но отвлеклась...что-то захотела скушать свою соседку РЧТ...даже лаяла в погоне. Так тчо ко мне она не сразу вернулась;)
Ещё был конкурс с трюками - мы сделали твист, вальс, змейку и обход.
Ну и самей меткий-тут хозяин должен был сбить конусы теннисным мячом. Увы, я промазала. Зато Гелла улетела за мячом и его принесла!

В перерывах она как обычно тусила со всеми, кушала...ужас сколько съела...грелкой работала - об неё люди руки грели, ну и с собаками активно играла! Правда под конец с подружкой-лайкой всё же подрались, это мы сами виноваты, стали рюкзаки собирать, а они близко друг к другу были, девки прибежали и сцепились, аж шерсть полетела...жадные обе!

Ну и в итоге у нас 2 место! И куча призов!



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн янв 20, 2014 5:26 pm





Вернуться в «Среднеазиатская овчарка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей