Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Полвон Али и прочие гавчики...

Все по породе

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Полвон Али и прочие гавчики...

Сообщение Jaramat » Вт дек 25, 2012 4:37 pm

С детства мечтала о кавказской овчарке. Будучи человеком рациональным и трезвомыслящим, решила, что заводить кавказца в квартире - не комильфо. Наиболее близкой породой, отвечающей условиям "крупная, сильная, красивая и умная собака для охраны, похожая на кавказа", оказался азиат... и ещё прикинула, что с серьезной служебной собакой, типа немца или ротвейлера, не справлюсь... хотелось такую, которую не надо дрессировать. Скажешь что-то - и она тут же всё поняла! Так у меня появилась белая и пушистая азиатская сцука.

Через год их стало двое - на прогулке был случайно выловлен в лесу ну оооооочень красивый полукавказел, отдать которого я оказалась не в состоянии... еще через год прибыл подарок из Таджикистана, чорчашмовые бровки которого заставили меня сделать безумное - заказать собаку по интернету :sm54:

Поскольку большинству участников форума они знакомы, просто поставлю новые фотографии :sm67:

Кусь (сука 7 лет, происхождение неизвестно)

Изображение

Хайнеккен (кобель 5,5 лет, собственноручный вылов из леса :sm38:)

Изображение

Полвон-джан собственной персоной (кобель 4,5 года, вывоз из Таджикистана)

Изображение


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт дек 25, 2012 4:38 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт дек 25, 2012 4:38 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт дек 25, 2012 4:41 pm

Полвон знакомится с козой... :sm38:

[youtube=qgBp4as2Lmo]http://www.youtube.com/watch?v=qgBp4as2Lmo[/youtube]

Вообще, в деревне проявил себя отлично. Единственная собака, которую я могу отпустить где угодно и быть уверенной, что он не атакует без веских на то причин ни человека, ни чужую собаку, ни лошадей, ни коров, ни овец, ни коз, ни кур, ни кошек... его поведение удивительно взвешенное и мудрое, я бы сказала. Нет суеты, нет "предварительной" агрессии и понтов, как у старших. Он не создает проблем никогда и никаких. Тем не менее, бдительно наблюдает за всем происходящим вокруг, при необходимости охраняет, в случае крайней необходимости УПРАВЛЯЕТ старшими собаками и вполне может за себя постоять в драке, хотя практически никогда не является инициатором. Его поведение для жизни и в городе, и в деревне - идеально. Удивительно, но факт.

До этого лета думала, что самая сильная психологически у меня сука. Активная на охране, жесткая, открытая, кидающаяся в бой сразу... ан нет. После двух поездок с собаками на природу была вынуждена пересмотреть свою оценку. Младший с детства был вещью в себе, этакой цветастой азиатской коробочкой, которую откроешь и не знаешь, что оттуда выскочит, то ли чертик, то ли шелковый отрез, то ли заглянешь, а там сгустившаяся темнота. Затоичи фигов. Проживание в лесу, вдали от цивилизации, позволило увидеть много новых граней в кажущейся простой и понятной собаке. Эффект 3Д :sm54:

Коробочка, бумажечка, ярлычок, внутри еще одна коробочка, внутри еще и еще... и сколько их там - хз.

Чем больше наблюдаешь, тем сложнее кажется поведение. Если раньше все было просто и понятно "как правильно", то сейчас чем дальше, тем интереснее становится наблюдать и анализировать, не спеша делать каких-либо глобальных выводов. Становится видна глубина. И сколько ее там, опять-таки, непонятно.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт дек 25, 2012 4:42 pm

А вот еще одна составляющая джараматской живности... на этот раз совсем не гавчики, а вовсе даже мявчики, хотя звери явно заимствуют друг у друга те или иные привычки... Никитишна периодически довольно урчит, Ханечка мяукает от удивления, а кошки... кошки просто охраняют входную дверь, когда собаки на прогулке. Вот такая взаимозаменяемость! :sm54:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И их тоже три штуки... только они все одинаковые :sm38:

Изображение


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт дек 25, 2012 4:42 pm

И ещё вот... :sm20:

Изображение


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт дек 25, 2012 4:43 pm

Скопирую немного наблюдашек из моей темы на форуме питомника Жени Маныкиной "Вещий Гамаюн"... зашла и удивилась, большую часть забыла, а наблюдашки интересные, самое забавное, за это время развились и получили продолжение.


19 Марта 2011

А вот собственно ради чего зашла. Хотела записать куда-то. Наблюдашка очередная. Сегодня ходили гулять втроем, собаки на поводке. Возникла необходимость пролезть рядом с каким-то включенным дорожным экскаватором с большим металлическим ковшом. Это чудо техники перегородило всю дорогу. Сначала мы пару минут стояли и наблюдали за его перемещениями, ждали пока оно освободит дорогу. Но оно встало и раскорячилось, оставив единственную возможность пролезть по снегу между ковшом, забором газонным и деревом. В общем, получился лаз между деревом и ковшом см 40. Подошли, почесала репу и пролезла. Чувствую - рывок. Собаки застряли. Глаза вытаращили и спрятались от страшного ковша за дерево, зацепились за него ошейниками-поводками-и-всеми-собаками и уперлись лапками, чтобы не уволокла прямо в пасть к страшному этому. Удивила меня очередность, с которой собаки все-таки решились пройти. Первым пробежал Полвон, который посмотрел на старших собак, отчаянно цепляющихся за спасительное дерево, посмотрел на прошедшую и зовущую собак меня, посмотрел на экскаватор и большой страшный железный ковш с зубьями - пожал плечами и пробежал. Со старшими было сложнее. Вторым, после 10-15 секундных уговоров, пробежал Ханюшон. Его пришлось подвигнуть на это рывками и похвалой, когда он все-таки сдвинулся хоть на миллиметр. Сказала собаке, что он герой... пришлось соответствовать. Что с них взять, мужики. А вот сука встала насмерть. Уперлась всеми лапками, раскорячилась за деревом, уцепилась за него поводком, вьезжая при каждом рывочке мордой в дерево и пытаясь вывернуться из ошейника, но при этом отказываясь подвергнуть такому риску свою прекрасную белую шкурку. Где-то минуту я пыталась справиться с ней силой, по привычке. Безполезно. Чем больше я ее тянула, тем сильнее собака сопротивлялась. Пришлось взять себя в руки, вспомнить, что собака - девочка и... протянула ей руку (так, как джентельмены переводят через лужи тургеневских барышень). Нужно было видеть это смущение, опасение и благодарность на морде, выраженные одновременно! Сука положила нос мне в ладонь и так, за рукой, очень осторожно, на цыпочках, поторапливаясь... прошла. Очень горда собой была после этого, но все-таки еще немного пожеманничала и пококетничала. Ой, как хорошо, что мы пережили этот кошмар. Ой, какая я молодец, да, я ведь молодец? Нет, ну ты видела, я же прошла!

Забавно, что так - на дистанции - у них диаметрально противоположные у всех реакции. Сука храбро атакует все огромные снегоуборочные машины, стоит им сделать грохот или выпад в нашу сторону. Хань с удовольствием гоняет их из-за забора, не подходя при этом близко, когда между ним и железным монстром забора нет. Полвон не обращает ни на что внимание и отходит подальше.

Для меня эта ситуация показательна в том, что крепость психики - и способность адаптироваться к новым условиям - получается гораздо выше у Полвона, при всем при том, что он инфантилен и основную массу времени ведет себя как деревенский дурачок.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт дек 25, 2012 4:43 pm

04 Апреля 2011

Вчера спонтанно провели тест "хозяин в полубессознательном состоянии, что будут делать собаки?"

В очередной раз валяюсь с температурой. Надо было догадаться выпить пакет холодного молока, прийдя с прогулки. Горло болит так, что реагировать на окружающую действительность не получается совсем. Сил хватает только на то, чтобы довести стадо на собачью площадку (5 минут от дома, спасибо местной администрации!) в "несобачье" время - выходим часов в 11 вечера, у нас в это время уже все, преимущественно, перегуливают собак и спят дома - выпустить их там, полчаса поваляться на скамейке, сгрести стадо и отвести домой. В общем, собаки за несколько дней уже привыкли к такому режиму и даже не протестуют. И тут вчера меня накрыло совсем. Села я на свою лавочку, глазки прикрыла и растеклась. Хорошо так. Чувствую, что уплываю. Но, в общем, пока не критично - думаю, пусть еще погуляют, только пришли. Прошло минут десять. Собаки вроде все дела сделали, но, чувствую, что мне так на этой лавочке хорошо, что идти куда-то совершенно не хочется. Не знаю уж, чего они там поняли, но такое поведение у своих видела в первый раз. Сначала подбежал Ханька, посмотрел на меня внимательно так, подошел ближе и ткнул носом. Я, не открывая глаз, руку ему на голову положила и чешу. Постоял немного, потыкал меня носом, пытаясь добиться какой-то более активной деятельности, убежал. А я, когда собаки куда-то намыливаются, все-таки слежу. Ну, хотя бы для того, чтобы успеть вовремя пресечь, если им придет в голову кого-то мимоидущего обложить среди ночи. Чуть приоткрыла глаз, наблюдаю. Смотрю, Ханька прямым ходом почесал к Полвону и что-то ему пробубнил. Тут же оба сорвались и побежали ко мне. И давай меня "будить" - один с одной стороны носом тыкает, другой сначала с другой стороны лапой скреб, потом вообще на ручки залез. Тут до меня дошло, что кобели реально переполошились, и меня разобрал смех. Я же не то, чтобы действительно отключаюсь, а просто, как азиат, перехожу в режим "экономии энергии", ну то есть просто стараюсь лишний раз не напрягаться и поглощена внутренним диалогом и попытками увещевания собственного горла. Вдруг пройдет. Зашевелилась. Открыла глаза. Как кобели обрадовались! Тут же с меня слезли и побежали к калитке - "все, мамо, мы готовы, можем идти!" - и стоят там, хвостами виляют, как всегда делают, когда нагулялись и хотят уже уйти с площадки. Видят, что я сижу ржу, но ничего не делаю - подбежали и давай поводки снимать с лавочки и мне в руки совать, типа, давай, пойдем уже, хватит рассиживаться! Смотрю - и сука идет, которую обычно десять раз позвать надо, чтобы домой увести. Она за всей этой историей наблюдала, сидя на горке, и видимо, какие-то свои выводы тоже сделала, но вмешиваться не посчитала нужным. Встали образцово-показательные собаки рядком перед калиткой, подождали пока их пристегну - и повели меня домой! Обычно после площадки мы делаем еще кружок по району, а тут псы, прямиком, сосредоточенно топоча лапками и нигде не задерживаясь, что для них тоже нехарактерно, притаранили меня домой, отслеживая чтобы к ценному грузу (т.е. мне) по дороге никто даже близко не подошел... какие там "кусочки в рот" (с) - "мамо у нас одна, сами справимся!" - и очень собой гордились при этом!


04 Апреля 2011

Пошли гулять вчера вечером. Доходим до площадки. Вижу, что любимая моя лавочка занята, хотя дверь открыта и собак не видно. В собачьем выгуле обосновалась влюбленная парочка, которые больше нигде не нашли скамейки. Подвожу к входу трех собак, про себя думаю - ну, уйдут так уйдут, нет так нет, я больше с места не сдвинусь и уж точно не пойду гулять по району только потому, что им негде посидеть. Смотрю, парочка прилично одетая и азиатская - ну, думаю, собак знают и теоретически должны знать, как себя вести. Заглядываю говорю: "Собак не боитесь?" Мужик, естественно, сказал что нет, прижав к себе поплотнее трепещущую от волнения даму. Ну, думаю, ладно. Не хотите уходить, сидите, сами нарвались
Подвожу к ним трех собак (на поводках!), ласково приговаривая "бобики, знакомьтесь, это - люди, они тоже тут гуляют", сама про себя думаю, только бы никто не дернулся и сука не кинулась. Кобели нормально, им по-моему уже все глубоко пофик, повиляли хвостами, а сука, чувствую, напряглась, и не знает, к какой из двух мыслей в голове прислушаться. Внимательно за ней наблюдаю и продолжаю вести душеспасительную беседу. Наконец смотрю, расслабилась. Подпустила их ближе. Дала понюхать. Отпустила. Все собаки ткнули парочку носом, повиляли хвостами и побежали по своим делам. Сама далеко не отхожу, на всякий случай, наблюдаю за сукой. Но она в общем поняла, что это такая деталь интерьера, и в общем решила, что пока деталь интерьера не привлекает излишнего сукиного внимания, можно это самое внимание не обращать. С мужиком вообще никаких проблем. А вот девушка, как каждая девушка при мужике, начала изображать из себя девочку, картинно взвизгивая, смеясь, уверяя что боится, махая руками, дрыгая ногами и прячась за любимого мущщину при подходе собак. Они, молодцы, выдержали даже это. Что мне понравилось - за всю прогулку не было ни малейшей попытки подойти к людям или их атаковать. Собаки крутились рядом, занимаясь своими делами, что-то нюхали, но к людям не приставали. Для того, чтобы их развернуть, хватает одного тихого произнесения клички, сразу такие "а я чего, я ничего!". И даже когда собаки кинулись облаивать чужую собаку, идущую за забором с хозяином, и пронеслись с ревом по именно по той стороне, где стоит лавочка и сидели люди, не было ни малейшей попытки сорваться на них или в запале атаковать - увидела, что даже гоняя в раже чужую собаку и кидаясь на сетку моя наглая сучень прекрасно помнит, где сидят люди и бегая по периметру у сетки в погоне за жучкой огибает сидящих людей, чтобы не задеть чью-то ногу. Мне в них это очень нравится. С ними можно ПО-РАЗНОМУ. И они очень быстро и совершенно адекватно приспосабливаются к новым обстоятельствам. При всем этом, реши люди на меня напасть в какой-то момент, они были бы тут же атакованы собаками, несмотря на то, что 5 минут назад те на них не обращали никакого внимания или лизались.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт дек 25, 2012 4:43 pm

Нашла вот такие истории из жизни:

***
САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ

- Ника, Ника, Ника, Ника...
- ...
- Ника!
- ...
- ДУРА!!!
- А? Что??? *собака пулей вылезает из под стола, сшибая головой лавку*

***

ТИХО!

Жарко, ходим гулять ночью. Соответственно, нужно вести себя "Тихо!".

Повела вчера на свой страх и риск Нику с Полвоном погулять в 4-5 утра. Хотела, чтобы на площадке побегали. Ханика с ней в такое время брать нельзя, они играют очень шумно, он начинает гавкать на нее, кусаться, она отвечает. Настоящая скандальная семейная парочка. Ни секунды без мордобоя. "Стой, дура!!! Кто дура, я дура???! Да ты на себя посмотри!!! А я говорю стой!!! Ааааааааа!!!!" и понеслась п...да по кочкам. А азиаты друг с другом играют молча - носятся и дерутся в полной тишине. Слышится только топот и сосредоточенное сопение. В общем, пришли на площадку. Отпустила. Бегают. На улице никого. Мне хорошо. И тут на горизонте появился мужик. Думаю, пипец нафик, если сейчас сучь устроит свой фирменный караульный ор: "Стой! Хто идет и какого хрена в нашу сторону?!", который особенно сильно проявляется ночью, перебудим все окрестные дома. Сук тоже с середины площадки его запелегновала и уставилась. Чуть-чуть - кинется с ревом. Я ей шепотом с лавочки прошипела, что убью нафик, если она поднимет шум. Так и сказала: "тихо, дура, нельзя шуметь, поздно уже, всех перебудишь..."

Смотрю - стоит моя собака, насторожилась вся, ушки домиком, глазки серьезные, щеки раздуваются... но МОЛЧИТ! Что совершенно для нее нетипично. Я ей еще раз тихо тихо так, шепотом: "молчи!" Стоит, молчит. Прожигает мужика взглядом. Дошел до площадки, повернул. И тут я с ужасом вижу, что с ним рядом идет собачка. Это в любых условиях пипец караул. Все собачки, по мнению суки, подлежат немедленному уничтожению (кроме симпатичных кобелей, но это уже отдельная тема :sm67: ). Как только мимо идет какая-то чужая собака, сук обычно летит с ревом к решетке и там изображает себя и.о тиранозавра. Тут - тишина. Стоит посреди площадки, глазами пожирает собачку, щеки раздуваются все сильнее... но МОЛЧИТ! И с места не двигается. Подошла к ней, обняла, говорю шепотом: "Ах ты моя умница, молодец, все понимаешь, нельзя громко лаять, все люди спят, всех разбудим... тихо, стой, молодец" и глажу. Сук стоит, не дышит. Пожирает собаку глазами. Полвончик бегает около решетки, сопровождает их, внимательно смотрит, но тоже молчит. Мужик прошел мимо, все тихо. Отошел подальше, практически уже дошел до поворота и выхода со двора. Думаю: "Ну все..." Отпускаю суку. Эта белая бестия стремглав кидается к забору, в его сторону. Успеваю испугаться, т.к. понимаю, что сейчас сук решит таки оставить за собой последнее слово, высказав в спину все, что думает по поводу ночных прогулок каких-то чужих мужиков с чужими собаками.

Первый раз услышала, как собака может выразительно РЯВКНУТЬ ШЕПОТОМ! :sm38:


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт дек 25, 2012 4:48 pm

Собственно, история отлова Ханюшона :sm67:

Гуляла в лесу со своей сукой, увидела вдалеке мелькнувший за деревьями кавказячий хвост, деловито бегущий за каким-то мужиком. Обрадовалась. Ломанулась туда, хотела пообщаться/поближе посмотреть. Хвост пропал. Огорчилась. Сказала суке, что видно, не судьба. Пошли гулять дальше. И тут на нас из чащи осторожно выглянул нос. Обрадовалась. Сказала суке волшебное слово "играй", чтобы сразу не кидалась. Сука задумалась и принюхалась. Нос тоже. Через некоторое время, следом за носом из кустов появились уши. Осторожно втянули носом воздух, мельком взглянули на радостную меня и вышли все. В смысле, вышел. Вильнул хвостом. Отпустила суку и они минут пятнадцать носились по лесу, сшибая все вокруг. Хорошо, место было глухое, людей не было. Потом заметила, что сук разыгрывается и начинает отходить все дальше. Прикинула, что пора ловить. Подозвала. Азиатина подошла, кавказел предпочел держаться на расстоянии. Прицепила суку и пошла по направлению к выходу. Кавказел за нами. Я оглянулась в полной уверенности, что где-то неподалеку должен быть хозяин. Нету. В голову начали закрадываться всякие нехорошие мысли. Пошли искать владельцев чуда, нашли каких-то ребят. Говорю, ваше? Они: "Нет" Ну тут уже я вообще запаниковала, представив, что чудо убежало за сукой и где-то по лесу мечется несчастный хозяин в поисках. Азиатину вела на поводке, с кавказом разговаривала. Говорю, пошли твоих хозяев искать. Он пошел. Близко не подходит, но далеко не отбегает - и то хорошо.

Вот иду я по лесу, с собаками треплюсь, а они идут, слушают, уши развесили. Людей нет вообще никаких, никто не кричит, не зовет. Думаю, как же так, ведь должен хозяин бегать искать, не мог не заметить, что собака пропала. А пес, нужно сказать, был в шикарной форме - чистый, ухоженный, достаточно упитанный, с идеальными движениями и морем энергии. Мне и в голову тогда не пришло, что хозяина может просто не быть, иначе бы застремалась. Размером сокровище было чуть больше моей взрослой суки. В общем, ходили мы, ходили, устали как собаки Прикинула, ну, нафик, не ночевать же в лесу, нужно идти домой. Встал вопрос, что делать с чудом. Не оставлять же его в лесу одного, фиг знает, что может случиться. Остановилась, взяла азиатину покороче, говорю: "Ну чего делать с тобой? Нет твоего хозяина, не нашли. Домой тебя взять, что ли? Пойдешь со мной?" А кавказ близко не подходит и в руки не дается, хотя уже привык играть с сукой на 5-метровом поводке. Села, начала с ним говорить. Объяснила ситуацию. Кавказел стоял с несчастным видом и хлопал ушами. Стала успокаивать голосом, а сама потихоньку подбираться поближе. Стоит, не уходит. Говорю, а сама руку протягиваю - мееееееедленно так. Понюхал, чуть отпрянул, я замерла. Стою, смотрю на него. Он на меня. Начала опять разговаривать, пустила в ход все ласковые эпитеты, описывая его чудесные уши и хвост. Понравилось. Протянула руку, говорю: "Можно тебя погладить?" А сама напряжена до предела, но стараюсь этого ничем не выдать, ни движением, ни голосом, ни внутренним состоянием. Думаю, а ну как пожрет нахрен, и че я тогда буду делать. У меня тогда опыт содержания крупной собаки был год, была далеко не так уверена в своих действиях, как сейчас. Точнее, в результате этих самых действий. В общем, дотронулась до уха. Аккуратно погладила. Решила не провоцировать и убрала руку, но при этом хвалила его так, как-будто пес слетал в космос и ему теперь положена звезда героя. Собак офигел. Насколько поняла, до этого не подходил так близко к чужим. Тогда списала это на молодость собаки, навскидку ему было месяцев 10. Подключила суку, говорю, поиграйте. С поводка не отпускала, просто стояла и смотрела, как они бесятся. Потом опять подозвала и стала на глазах у кавказа ее гладить и хвалить. Ай ты моя девочка, ай умница и все такое, что корыстные владельцы говорят своим собакам, когда хотят получить от них нужное поведение. Краем глаза смотрю, пес потянулся. Повернулась к нему, стала лапшу вешать на уши, ласково-ласково. И подзывать. Хвост вильнул. О, думаю, есть контакт. Сделала пару шагов навстречу, протянула руку, но до него не дотягивалась. В итоге, он сам сделал шаг, разрешил погладить по голове, хотя при этом пса чуток потряхивало. В общем, захвалила как могла. Опять ему говорю, пойдешь со мной? А сама думаю, как же его вести, поводок один.
С собой была только рывковая цепочка, на случай если азиатина расшалится. Я ее тогда усиленно демократизировала и политкорректила, чтобы не кидалась на всех встречных собак, посмевших гавкнуть или косо посмотреть в ее сторону. Думаю, вот блин, пипец, но отступать некуда, за нами Москва. Взяла цепочку, показала ему, говорю: "Ну что, пойдешь со мной? Только мне придется это на тебя надеть, иначе как я тебя поведу... сожрешь меня или нет?" И медленно стала подходить, цепочку держу перед собой, но стараюсь собаку не испугать. И говорю, говорю, говорю. Тихо, ласково, плавно, медленно. Подошла, остановилась перед ним. Опять предложила пойти со мной. Посмотрели друг другу в глаза. А потом пес неожиданно лег и перевернулся пузом вверх, подставив грудь. Удивилась, тогда ничего не знала про позу подчинения и проч, подумала, что он хочет, чтобы его погладили. Почесала пузо, сначала аккуратно, потом погладила всю собаку, потрепала и он начал со мной лапами играть Ну, думаю, принял. Поднесла цепочку аккуратно, говорю: "Можно я это на тебя одену?" Глазенки стали испуганные, пес чуть помедлил, а потом подставил голову. Одела цепочку, пристегнула оставшийся конец к сукиному карабину и мы пошли. Правда, на этом этапе меня тоже начало чуть потряхивать, адреналинчик пошел, поняла, насколько стремно было, хорошо, что сначала делаю, потом думать начинаю. Но ничего. Самое удивительное, что кавказ пошел рядом, как приклеенный, как-будто всю жизнь рядом ходил. Подумала, надо же, какая дрессура, не то что моя банда азиатская. Вот так и получилось :sm35:

А потом домой пришли. Тоже все идеально. Пришел, лег на указанном месте. Покушал. Поиграл. Лег. А я тем временем написала объявки на форумы, кто потерял чудо сие. Никто не откликнулся. Точнее, откликнулись желающие его забрать, но мы же не ищем легких путей :sm38:

А через несколько дней пошла с кавказом на рынок и встретила человека, который узнал собаку. Он то и рассказал, что да как. Оказалось, что зверь так и вырос в этом лесу, ошивался вместе с заводской стаей. По выходным их выгоняли в лес, чтобы сами добывали себе пропитание, а в будни их подкармливали рабочие. Выяснила, что хозяина у пса нет. Рабочий поинтересовался, зачем мне собака и что я хочу с ним делать. Говорит, если надоест, вы просто приведите его в лес обратно и отпустите, а там он дорогу найдет. Ну а я чего-то прикинула, что нефик устраивать себе стрессы, отлавливая ничейных кавказов в лесу, чтобы потом их выкидывать... тем более, всегда мечтала о кавказе, только думала, что не очень хорошо заводить такую собаку в квартире... с такой шерстью... но раз уж так сложилось, видимо, это судьба :sm19:


И теперь у меня есть вот такая чудесная собака Ханюшон:

Изображение
Изображение
Изображение


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт дек 25, 2012 4:49 pm

Джэнард пишет:
особенно о наблюдениях на вольной жизни!!


Про вольную жизнь забавно. Узнала много нового о своих собаках.

Помнишь, ещё Паша Русов говорил, что хочешь узнать свою собаку по-настоящему, на что она способна, съезди с ней в лес на несколько дней? Вот в мае мы и съездили. Привезли оттуда кучу интересных наблюдашек и поводов для размышлений.

Пожив в городе безвылазно два года, мы решили, что крайне не хватает природы и экстрима. Поэтому на майские праздники решено было отправиться в лес. Остановиться решили на берегу Волги, в лесу, где расположен полевой лагерь биологов (Тверская область, примерно 250 км от Москвы). Вокруг никого, лагерь на этот момент стоял пустой. Ближайшая деревня с людьми в полутора километрах. Десять дней мы провели как дикие люди, в лесу, без электричетва, готовили на костре и встречали людей, только когда захотим сами... и, самое главное, все десять дней собаки жили в лесу без привязей и ошейников, без постоянного контроля с нашей стороны и возможностью делать то, что считают нужным :sm52:

Фотографии выложены выше, попозже напишу свои впечатления.

Очень любопытно было смотреть, как городские собаки четко и слаженно выстраивают караул.
Первые два дня сука вылетала из домика на каждый шорох и практически не заходила внутрь. Вместе с Ханей они разогнали всех кукушек и сов, других птичек, вертолеты, ежей и лис, которые откровенно насмехались над собаками (как и совы, по-моему), подходя близко к лагерю с разных сторон и говоря Тяв! - после чего собаки с дикими воплями ломились в кусты, а довольные лисы убегали, ничем не рискуя. Потом пошел дождь и Никитишна переселилась в домик. Брехала с кровати. На совсем тарарам, устроенный бдительным Ханечкой, вылетала и присоединялась во все горло. Полвон смотрел, как они гоняют кукушек, и крутил лапой у виска. Вообще, за все это время, убедилась, что самый ТОЧНЫЙ индикатор происходящего - именно Полвон. Он подключаетя в случаях, когда действительно что-то происходит и это что-то может действительно иметь какое-то значение, а не просто птичка пролетела/дерево рухнуло. Так вот, после того, как Никитишна переселилась в домик, кобели разделили между собой ночное дежурство. Один ложился у дверей домика, другой - метрах в 50, в центре лагеря, у костра. Первым на шум реагировал тот, кто лежал на дальнем рубеже (в центре пересечения тропинок с разных сторон, у костра). В зависимости от того, насколько сильным был "шум", второй кобель, который у двери, либо поддерживал его с места, бухтя или подлаивая, либо бежал к "дальнему" пограничнику на помощь и они там кого-то гоняли вместе. Если шум поднимался серьезный, просыпалась сука и тоже сначала либо лаяла, лежа на кровати (ну это мы ее быстро отучили), либо бежала на помощь, вышибив дверь. Потом, когда "опасность" миновала, все расходились по своим местам. Сука в домик, кобели - на караул. Интересно то, что они периодически друг друга сменяли. Сначала один у домика, другой у костра, контролируя тропинки, ведущие с разных сторон к лагерю, потом менялись местами. Но каждую ночь караул был выставлен и собаки разделены.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт дек 25, 2012 4:49 pm

Это точно :sm38:

Вот ещё небольшое приключение из нашей майской поездки... нервным и впечатлительным не смотреть!

Изображение

Последнее приключение бобра

Утренняя прогулка по лесу с собаками приносит немало неожиданностей. Живых не видно никого, весь лесной народ разбегается задолго до того, как ты успеваешь их увидеть. Меня это удивило. Когда идешь по Тимирязевскому лесопарку в Москве, встречаешь гораздо больше живности, чем в настоящем лесу. Ни птичек, ни мышек, ни ежиков... никого! Одни лягушки иногда выпрыгивают из-под ног и испуганно взлетают сидевшие на еловых ветвях канюки. Зато следы лесной жизни подстерегают на каждом шагу.

Мы шли по берегу извилистой, впадающей в Волгу речушки, которая журча и перекатываясь неслась через лес. Собаки, пользуясь нашей неспособностью быстро просачиваться сквозь бурелом, убежали далеко вперед. Иногда их даже не было слышно. Дойдя до очередного поворота, мы услышали шорох, сосредоточенное сопение и чавканье. Поскольку собаки не лаяли и некоторое время назад убежали в том направлении, никаких сомнений относительно источника происхождения звуков не было :sm38:

И точно. На другой стороне скучковались оживленные и весьма заинтересованные собаки. Кобели обнюхивали каждую травинку, а посреди остовка стояла абсолютно счастливая Никитишна, с упоением дожевывающая чьи-то кишки, свисающие по обеим сторонам рта... далее последовала непереводимая игра слов, в ходе которой я успела вместе с фотоаппаратом переплюхнуться через ооооочень холодную речку и оценить масштаб трагедии :sm38:

Кишки, найденные собаками, принадлежали молодому бобру. Сам бобр был убит некоторое время назад, лежал неподалеку и уже никак не мог ответить на вопрос, каким образом его внутренности оказались в паре метров от туловища. При осмотре животное оказалось молодой самкой. По всей видимости, она ушла из городка, расположенного выше по течению, в поисках собственного места в этом мире, и вместо этого встретила свою смерть. Судя по всему, это произошло ранним утром, часа за 4 до нашего прихода, тушка еще не успела окоченеть и даже не была холодной.

Больше всего нас заинтересовало, кто это сделал и почему не съел добычу, разделив на части и оставив лежать на траве. Следы от клыков, оставленных на теле, их диаметр и расстояние между ними были в полтора раза больше, чем могла бы оставить любая из собак. Любителям-следопытам и доморощенным шерлокхолмсам посвящается... :sm38:

Фотографии скрыты. Впечатлительным не смотреть!

Скрытое содержимое
Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое.
Последний раз редактировалось Jaramat Вт дек 25, 2012 5:08 pm, всего редактировалось 2 раза.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт дек 25, 2012 4:51 pm

Первая в жизни встреча собак с лошадьми:

Изображение
Изображение
Изображение

Очень обидно, что не успела снять на видео. Ничего подобного не ожидали. Успела включить фотик в последний момент, слишком быстро все произошло.

Пошли утром гулять, вышли из леса на берег Волги и замерли - прямо перед нами оказался местный табун лошадей, состоящий из молодого жеребца и его семьи, 15-17 мамок с маленькими, в том числе и новорожденными жеребятами. С самого начала поездки мечтали увидеть диких тверских мустангов. Их разводят там в качестве верховых уже лет 20. Слышали лошадей в перелеске, но подойти и увидеть так и не смогли. Они никого к себе не подпускают, кроме хозяина. Ходят без пастуха, живут вольно, рожают в лесу, обороняются от волков (хотя несколько потерь было). Пасутся по всем окрестностям самостоятельно, обходят ближайшие поля, леса и деревни в радиусе 6-7 километров.

Увидев их, собаки тут же побежали знакомиться. Лошади существа пугливые, мамки с жеребятами тут же сбились в кучу и дали деру по берегу. Жеребец постоял 2-3 секунды, оценивая ситуацию, и, когда остальные отбежали метров на 100-200, последовал за ними. Кобели припустили за ними со всех ног, Никитишну я тормознула командой. В общем, эти умники прогнали табун по берегу метров 500, потом лошади повернули в лес и пошли по руслу впадающей в Волгу речки (той самой, по которой шли мы, когда нашли тушку бобра)... пришлось идти к хозяину лошадей в соседнюю деревню и говорить, в какую сторону угнали табун :sm38:

Сейчас смешно, конечно, но тогда я очень переживала, что не смогла тормознуть собак и лошадям пришлось бежать через лес. С ними были жеребята нескольких дней от роду. Но ничего, всех потом нашли и пригнали поближе к дому.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот что писала у Жени Маныкиной на форуме, когда приехали:

Когда потом хозяин заехал к нам в гости на лошади, собаки вообще чуть в обморок не упали - окружили, лают, рычат, принюхиваются. Верховую лошадь близко увидели первый раз. Были на территории без привязи, когда человек заехал. Окружили метрах в 20 от дома и остановили, держали до нашего прихода. Ни лошадь, ни человека не кусали. Хотя если бы кто-то занервничал - лошадь или хозяин - могли. Но все прошло хорошо, они спокойно встали и дождались нас, собаки окружили, остановили лаем, но не стали атаковать. Гостя приняли добродушно, лошадь еще некоторое время вызывала у собак подозрения, Хан пытался постоянно её облаять, но после того, как настучали пару раз по башке, перестал. В общем, псами осталась оч довольна.

Знакомство с овцами не получилось. Они чужие, тоже мамки с ягнятами. Овцы пр виде чужих собак пугались и сбивались в стайку, начинали убегать. Решила не пугать.

Зато с местными петухами и курами - без проблем. Удивились, но никого не съели. Не снимала.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт дек 25, 2012 4:51 pm

Продолжаю складировать наблюдашки.

Писала в одной из тем на БАПе про ситуации, в которых собаки с неожиданной стороны проявляли свои личные качества.

Про повседневную жизнь:

Я тоже предпочитаю собак, более жестких в охране, более прямолинейных и откровенных. У меня старшая сука такая, взятая в возрасте 7 месяцев. Всегда считала ее лучшим охранником из всех. Дерется, жрется, идет всегда первой в бой - хорошая собака. Средний, кавказоид подобрашка, приложение к ней. Кидается на фигуранта - пар из ушей валит. Только потом, когда дело доходит до серьезного противостояния, не тянет. На улице охраняет, особенно в комплекте с сукой. Но мне, собственно, охрана от него и не нужна особая, сука есть для этих целей. Живет дома, люблю какой есть, совершенно за другие его личные собачьи качества. И есть младшенький, привезенный из Таджикистана и выращенный со щенка, который вообще не охранник. Притом, кобель чуткий, сторожкий, хороший караульщик. Если старшие реагируют на все подряд, им только дай кому-нибудь морду набить или кидануться, то мелкий включается только в нужных ситуациях, когда действительно что-то не так. Агрессии ни по отношению к людям, ни по отношению к собакам нет никакой. Первый никогда не задирается. С чужими кобелями играет. С людьми может познакомиться, но не очень любит. Старшие собаки при этом, если знакомятся с человеком, позволяют себя чесать сколько угодно и любят, когда их гладят. Ну так вот, этот мелкий, который вообще не охранник и никогда им не был, и никогда из него никто из фигурантов не мог вызвать агрессию, кроме как уж совсем достав или попытавшись отнять последний кусочек мяса, когда ему надо - делает обоих старших. Другое дело, что ему очень редко бывает надо.


Наблюдения из майской поездки в лес:

Когда мы поехали на десять дней жить в лес, именно этот мелкий "не охранник" установил для собак правила дежурства у домика и сопровождения меня в лес. И именно этот мелкий "не охранник" контролировал, как старшие собаки выполняют свои обязанности по охране и сопровождению. Стоило старшему кобелю отвлечься и погнаться за какой-то птичкой, оставив меня на тропинке одну - через 20-30 секунд прибегает мелкий, который до этого дремал у костра. И ни разу не было, чтобы в лесу он меня одну оставил.


Наблюдения из сентябрьской поездки на хутор:

Недавно, в сентябре поехали на хутор. 500 км от Москвы, народу никого. Приспичило нам поехать в лес на машине, там автомобильная дорожка со старой делянки через лес проложена практически до того болота, куда нам надо было. Разумеется, где-то посреди дороги застряли. Меня с тремя собаками оставили у машины, на тропинке, и пошли на трассу искать трактор. Дорожка брошеная посреди леса, в двух километрах никого. И вот представьте мое состояние, когда я увидела, что на нас из леса по этой дорожке двигается здоровый тягач, а за ним камаз-лесовоз. Собаки переполошились, грохот страшный, машина впереди огромная, колеса примерно размером повыше человеческого роста и цепи намотаны. Стремно до чертиков. Кричи - хоть обкричись. И вообще непонятно, заметят они нас или нет. И вообще, насколько они там вменяемые и трезвые, бригада лесозаготовщиков посреди леса в куевой туче километров от Москвы. Старшие собаки взбаламутились, стали кидаться - я из вовремя умудрилась поймать за ошейники, чтобы не побежали и не попали под машину случайно. Младшего ловить не стала, знаю, что не побежит. Так вот, поначалу старшие ломились как черти, возмущались, орали, но по мере приближения колонны, когда грохот усилится и стал понятен масштаб приближающихся "монстров", вижу, что пылу поубавилось. Чем дальше, тем некомфортнее и неувереннее они "охраняли". Решила, что нужно их закрыть в машине, привязать уже никого не успею, а изолировать как-то надо. Открыла дверь, говорю, полезайте. Скорость, с которой старшие влетели в одну дверь, хотя обычно засовывать приходится, была поразительна :sm38:

Единственная собака, которая со мной осталась - младший кобель (Полвон). Сам. По своей воле. И по своей воле пошел вместе со мной вперед, навстречу грохочущим машинам, останавливать их - не оставил, не убежал, не спрятался. И до конца пошел, вплотную к едущему на нас тягачу, встал впереди меня и перегораживал, пока они не остановились, из камаза не вышел водитель и не выяснил, откуда я там вообще взялась и чего хочу. Это к вопросу, что не все в поведении собак так однозначно. И не все является тем, чем кажется.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт дек 25, 2012 6:49 pm

Кусачьи развлекушки :-D

[youtube=QfmsQteZWwU]http://www.youtube.com/watch?v=QfmsQteZWwU[/youtube]

[youtube=Lu67l5_kerE]http://www.youtube.com/watch?v=Lu67l5_kerE[/youtube]

Тут забавно обратить внимание на Полвон-джана, выдает стандартную для себя картину "ой, боюсь, боюсь, я интеллигентная собака, вы чего!!!"... как-нибудь поймаю на видео, как он себя ведет без фигуранта и без хозяина, просто когда на территорию кто-то заходит посторонний, приближается в лесу или когда действительно кто-то вываливается на собак. Совершенно другое впечатление производит. Страха и сваливания нет и в помине. Или редкий случай, Полвон включился и пошел драться, начинаешь оттаскивать - ревет, вцепляется намертво, кусает, лапками держит, вырывается... и побеждает, что самое интересное. Вообще ощущение, что две разные собаки.

Пока для себя так и не сделала никаких конкретных выводов, продолжаю наблюдать за разными собаками дома/на площадке/на проверке/в реале.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Luiza
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 4:33 pm
Репутация: 0
Откуда: Rivignano - Udine - Italia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Luiza » Пт янв 04, 2013 10:59 am

Jaramat писал(а):Продолжаю складировать наблюдашки.

Писала в одной из тем на БАПе про ситуации, в которых собаки с неожиданной стороны проявляли свои личные качества.

Про повседневную жизнь:

Я тоже предпочитаю собак, более жестких в охране, более прямолинейных и откровенных. У меня старшая сука такая, взятая в возрасте 7 месяцев. Всегда считала ее лучшим охранником из всех. Дерется, жрется, идет всегда первой в бой - хорошая собака. Средний, кавказоид подобрашка, приложение к ней. Кидается на фигуранта - пар из ушей валит. Только потом, когда дело доходит до серьезного противостояния, не тянет. На улице охраняет, особенно в комплекте с сукой. Но мне, собственно, охрана от него и не нужна особая, сука есть для этих целей. Живет дома, люблю какой есть, совершенно за другие его личные собачьи качества. И есть младшенький, привезенный из Таджикистана и выращенный со щенка, который вообще не охранник. Притом, кобель чуткий, сторожкий, хороший караульщик. Если старшие реагируют на все подряд, им только дай кому-нибудь морду набить или кидануться, то мелкий включается только в нужных ситуациях, когда действительно что-то не так. Агрессии ни по отношению к людям, ни по отношению к собакам нет никакой. Первый никогда не задирается. С чужими кобелями играет. С людьми может познакомиться, но не очень любит. Старшие собаки при этом, если знакомятся с человеком, позволяют себя чесать сколько угодно и любят, когда их гладят. Ну так вот, этот мелкий, который вообще не охранник и никогда им не был, и никогда из него никто из фигурантов не мог вызвать агрессию, кроме как уж совсем достав или попытавшись отнять последний кусочек мяса, когда ему надо - делает обоих старших. Другое дело, что ему очень редко бывает надо.


Наблюдения из майской поездки в лес:

Когда мы поехали на десять дней жить в лес, именно этот мелкий "не охранник" установил для собак правила дежурства у домика и сопровождения меня в лес. И именно этот мелкий "не охранник" контролировал, как старшие собаки выполняют свои обязанности по охране и сопровождению. Стоило старшему кобелю отвлечься и погнаться за какой-то птичкой, оставив меня на тропинке одну - через 20-30 секунд прибегает мелкий, который до этого дремал у костра. И ни разу не было, чтобы в лесу он меня одну оставил.


Наблюдения из сентябрьской поездки на хутор:

Недавно, в сентябре поехали на хутор. 500 км от Москвы, народу никого. Приспичило нам поехать в лес на машине, там автомобильная дорожка со старой делянки через лес проложена практически до того болота, куда нам надо было. Разумеется, где-то посреди дороги застряли. Меня с тремя собаками оставили у машины, на тропинке, и пошли на трассу искать трактор. Дорожка брошеная посреди леса, в двух километрах никого. И вот представьте мое состояние, когда я увидела, что на нас из леса по этой дорожке двигается здоровый тягач, а за ним камаз-лесовоз. Собаки переполошились, грохот страшный, машина впереди огромная, колеса примерно размером повыше человеческого роста и цепи намотаны. Стремно до чертиков. Кричи - хоть обкричись. И вообще непонятно, заметят они нас или нет. И вообще, насколько они там вменяемые и трезвые, бригада лесозаготовщиков посреди леса в куевой туче километров от Москвы. Старшие собаки взбаламутились, стали кидаться - я из вовремя умудрилась поймать за ошейники, чтобы не побежали и не попали под машину случайно. Младшего ловить не стала, знаю, что не побежит. Так вот, поначалу старшие ломились как черти, возмущались, орали, но по мере приближения колонны, когда грохот усилится и стал понятен масштаб приближающихся "монстров", вижу, что пылу поубавилось. Чем дальше, тем некомфортнее и неувереннее они "охраняли". Решила, что нужно их закрыть в машине, привязать уже никого не успею, а изолировать как-то надо. Открыла дверь, говорю, полезайте. Скорость, с которой старшие влетели в одну дверь, хотя обычно засовывать приходится, была поразительна :sm38:

Единственная собака, которая со мной осталась - младший кобель (Полвон). Сам. По своей воле. И по своей воле пошел вместе со мной вперед, навстречу грохочущим машинам, останавливать их - не оставил, не убежал, не спрятался. И до конца пошел, вплотную к едущему на нас тягачу, встал впереди меня и перегораживал, пока они не остановились, из камаза не вышел водитель и не выяснил, откуда я там вообще взялась и чего хочу. Это к вопросу, что не все в поведении собак так однозначно. И не все является тем, чем кажется.


Полвон показал врожденные качества, на площадке фигурант учит собаку реагировать так как он хочет, так как кто-то когда-то решил. Вот пример что площадка не показывает врожденных а только изученные качества. Но не каждая собака хочет учится этих качеств.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 09, 2013 3:16 am

Luiza писал(а):Полвон показал врожденные качества, на площадке фигурант учит собаку реагировать так как он хочет, так как кто-то когда-то решил. Вот пример что площадка не показывает врожденных а только изученные качества. Но не каждая собака хочет учится этих качеств.


Луиза, согласна! :victory:

Своих собак никогда не учила на площадке. Индивидуально, когда только взяла собаку, скорее учили меня - как держать поводок, как корректировать собаку, если она на кого-то кидается, как ходить с двумя... сейчас уже конечно кажется смешным, но поначалу даже с одной белой сукой выходила на прогулку, как на войну. Поводок ну ооооочень старалась держать. Сейчас одну собаку вообще не замечаю, с двумя легко. Немного напрягаюсь, когда гуляю с тремя - и скользко.

С Полвоном очень интересно. Я его по-разному тестировала и никак не могу выстроить четкую картину. По тестам получается одно, по другим тестам другое, в жизни бывает по-разному. Постараюсь потом сформулировать то, что вижу. Чем больше смотрю и сравниваю, тем больше вопросов.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 09, 2013 3:20 am

Небольшое лирическое отступление... фотографировала зверюшек на выставке ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2012:

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=950#950
Последний раз редактировалось Jaramat Пн янв 14, 2013 6:58 pm, всего редактировалось 1 раз.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср янв 09, 2013 3:21 am

Изображение
Последний раз редактировалось Jaramat Пн янв 14, 2013 7:00 pm, всего редактировалось 1 раз.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт янв 10, 2013 12:42 pm

Продолжаю наблюдашки... :-D

Собаки и телефонная мобильная связь

Про то, что собаки подслушивают телефонные разговоры и получают оттуда нужную им информацию, давно писала. Они понимают, что если я утром звонила маме и сказала, что мы сегодня зайдем, то на прогулке нужно топать в другую сторону. Притом, делают это сами, без напоминаний или дополнительных сигналов с моей стороны, даже если договорились с утра, а пошли вечером. Точно так же они секут, то мы созванивались с ротвейлером - и, самое главное, секут результат разговора, пойдем мы гулять вместе или нет. Точно так же между договоренностью по телефону и прогулкой может пройти несколько часов - собаки помнят, что нам обещали ротвейлера.

Теперь новое.

Кобели выучили звонок сотика, который стоит на мужа. Стоит ему позвонить, у собак начинается приступ радости и беготня. Но самое забавное в том, что если мобильник лежит где-то в квартире, звонит, а я не слышу - Полвон прибегает за мной подпрыгивая и виляя хвостом, и тащит к телефону. Сам бежит вперед и пытается ответить, тыкает мордой телефон, что-то говорит, только не знает как сделать так, чтобы его услышали и ответили. Ни на кого другого такой реакции у собак нет, хотя есть еще несколько отличающихся мелодий на людей, с которыми у собак хорошие отношения. Но больше никого не выделяют, меня к телефону не зовут и не пытаются подойти сами.

Забавно то, что если Полвона прикола ради учили реагировать на определенный звонок в детстве, то сейчас прошло пять лет, звонок другой, человек другой, дошел "кто звонит" он сам и так же сам выработал определенную схему поведения, которая пошла дальше того, чему учили в детстве. Моей подачи не было никакой. А Ханя - тот вообще полностью сам прошел этот путь, его реагировать на определенную мелодию на мобильном никогда не учили. Он не так рьяно пытается убедить меня ответить на звонок, но тоже прибегает и зовет, хотя, конечно, как и все "важное" с точки зрения собак - это больше полвонье дело. Вообще по уровню включенности в общественную жизнь Полвон вездесущ, всеведущ и всеконтролирущ :-D


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт янв 10, 2013 1:36 pm

Jaramat, класс!

С удовольствием читаю твои записки.

Вообще интересно, что Полвон, который весь вот такой вот, по жизни абсолютно не производит впечатление сурового рабочего чувака, такой няша и лапа - а на самом деле, оказывается, рулит...

Как ты это понимаешь, почему так?


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт янв 10, 2013 1:45 pm

Маш, я не понимаю... пока только наблюдаю и делаю выводы.

Получается, рулит. Хотя так посмотрев на него в жизни не скажешь. Маг-перевертыш.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт янв 10, 2013 3:25 pm

У меня Айхал похожего поведения. Дятло дятлой по жизни, веселый такой парняга, Натка его еле-еле смогла сфотать с нормальной мордой, а не как Гуфи.

А вот... по нужде овец нашел, оказалось, что драться умеет, меня из речки выловил, когда я тонуть взялась...

Кризисный лидер, каж, в психологии это называется.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт янв 10, 2013 3:37 pm

Антикризисный управляющий! :-D

Напоминает нищего и слепого Затоичи, которому можно дать пинка и прогнать с места, но если вывести из себя...


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт янв 10, 2013 4:44 pm

Мне скорее "Параходный Билл" напоминает.

Уилли – скромный и тихий выпускник колледжа – возвращается из Бостона в родной город на реке Миссисипи. Его отец – суровый капитан речного парохода Билл, ведущий жесткую конкурентную борьбу с владельцем более современного корабля Джоном Джеймсом Кингом. Соперничество капитанов приводит Билла-старшего в тюрьму, и теперь сыну предстоит оправдать своего отца. И без того непростая задача осложняется тем, что Уилли, Билл-младший, влюбляется в дочь конкурента отца.

http://www.ivi.ru/watch/51294


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт фев 01, 2013 9:54 pm

Бобра возможно опробовала росомаха. Кишки отдельно - с силой ( схватив уже) тряханула. Тогда кишки просто отлетают в сторону.Хотя точно ли она?. Если псы не реагировали рыком и шерстью , то не медведь точно. В целом много непонятных существ появилось.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт фев 01, 2013 10:04 pm

Кто вожак у Вас ?. По описанию поняла что Полвон.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб фев 02, 2013 12:55 am

Полвон берет на себя управление в ситуациях, когда происходит что-то серьезное. И тогда же старшие сами ему уступают. В обычных ситуациях он вперед не лезет, вполне довольствуется присутствием в кадре на вторых ролях, но при этом мониторит ситуацию и если что-то происходит - вылезает вперед.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб фев 02, 2013 10:49 am

:-D именно это и должен делать вожак. Просто чувство доминантности в нем чуть снижено , или мудро не конфликтует. Если б у Вас было еще парочка песов , было б виднее.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср фев 13, 2013 1:08 am

Нашла смешной кадр. Не знаю, как могла пропустить.

Вожак в полете :-D
Изображение


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин


Вернуться в «Среднеазиатская овчарка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя