Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Назначение САО

Все по породе

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Шмель » Вс янв 17, 2016 6:38 am

Алесандра писал(а):Источник цитаты какое чудесное предложение. У меня встречное - любую собаку, хозяин которой нарушает правила выгула - водит в городе без поводка, например - изымаем и усыпляем. Для всех остальных обязательная сдача КС по полной программе. Не сдал - тоже изымаем и в утиль. Как вам моё предложение?
:thumbsup: Саша подредактировано модератором. в ситуации такого острого конфликта еще чуть чуть аккуратнее в выражениях любая другая САО имея чуток характера, даже при условии прохождения курсов послушания может таки сработать по прямому предназначению в один прекрасный день. Поэтому неся в массы "правду" про САО, считаю и тут самую малость стоило об этом задуматься. А то многие люди верят всему что по телику показывают)
Последний раз редактировалось Шмель Вс янв 17, 2016 6:55 am, всего редактировалось 1 раз.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Шмель » Вс янв 17, 2016 6:45 am

Есть одно самое главное назначение САО, это вся его жизнь и предназначение , это ОХРАНА и ведь не поспорить с этим))))))
Смысл копья ломать. Собака не могущая в силу характера и нервной системы охранять - плохая САО. Ну разве это не так?))
Все остальные приложения к этому главному ВРОЖДЕННОМУ умению, танцы, аджилити и проч. - прекрасно , но, танцующий , но не умеющий защитить добро уже не САО. :ahty:


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Nas » Вс янв 17, 2016 10:32 am

Шмель писал(а):Источник цитаты сть одно самое главное назначение САО, это вся его жизнь и предназначение , это ОХРАНА и ведь не поспорить с этим))))))

Ну как "не поспоришь"...человек же написал, что видит САО как идеальную "собаку-компаньона", а "компаньон"-охранник в силу самого толкования слова "компаньон" может быть только у человека-охранника. :D Ващето...
ЗЫ. Граждане "азиатчики", а можно вас попросить в свою очередь таки сформулировать свое вИдение породы, а не Александры и ее текстов? Просто интересно. ;)



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Назначение САО

Сообщение Jane » Вс янв 17, 2016 10:34 am

Расскажу про САО, который меня впечатлил этой осенью.
Гуляли с собаками за городом. Зарастающие поля, болото, нормальные люди не водятся, иногда джип с рыбаками проедет.
Бредем по проселку и вдруг за поворотом видим настоящую отару с настоящим чабаном (с посохом даже, прямо как с гор спустились). А на дорожке сидит пес, светлый, безухий, смотрит. Мы своих подозвали (с напряжением голосовых связок, да :D , но подозвали), цапнули на поводки, совещаемся: переться с нашими коблами на кобеля, которому есть что защищать как-то не очень ... Обходить не вариант: кочки, колючки. Решили поворачивать обратно. Чабан нам кричит: "Проходите, скажу, мой пропустит!" Как-то посмотрел на собака своего (может и сказал что, слышно не было), тот ушел с дороги и сел "на краю овец" . Мы прошли спокойно (мой пытался что-то вякнуть, тот не шевельнулся). Отошли, обернулась -- пес стоял на дороге и спокойно смотрел нам вслед. Через пару часов шли обратно, прибрали своих на поводки, прошли спокойно, чабан был где-то далеко от дороги, пес лежал между дорогой и отарой, отследил нас не вставая ...
Что-то мне не кажется, что животное это не держали бы при отаре, если бы оно не способно было охранять от двуногих.
Представить, что его чабан берет на поводок, возвращаясь вечером в поселок мне трудно.
Оного чабана посещающего площадку для сдачи ОКД представить еще труднее :D. Хотя их (площадок) есть у нас. Ближайшая -- в 6-ти км примерно от места встречи.
А к чему привела бы попытка "изъять и уничтожить" оное животное у оного чабана, ибо оно без ОКД и родители у него непонятные ... ГЫ (с)



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Назначение САО

Сообщение Pola » Вс янв 17, 2016 10:36 am

А уничтожать, пардон, не евгеника??? Вообще-кастрацию-стерилизацию не для того что ли придумали, чтобы неплеменное животное-сохранить (если оно какую то иную ценность представляет) но при этом не допустить передачи его генов?
а вообще евгеника применительно к животным некорректно конечно.
Nas писал(а):Источник цитаты ЗЫ. Граждане "азиатчики", а можно вас попросить в свою очередь таки сформулировать свое вИдение породы

Видение-в смысле для чего предназначена порода, лично для меня? Или какие предназначения вообще существуют, из тех что я видела, у разн пользователей?


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Шмель » Вс янв 17, 2016 10:54 am

Для меня САО, как я его вижу это охранник до мозга костей, мне такие и попадались на моем веку, первый кобель каждую минуту пас и отслеживал ситуацию. Мне кажется у них настолько это в крови, просто не перебить) это их суть...
При этом они берут под охрану все что принадлежит хозяину, детей, котят , стариков и проч.
Если этого нет в азиате, то для меня это не азиат...


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Шмель » Вс янв 17, 2016 11:03 am

Охранник компаньоном быть не может( тут что нибудь одно или то или другое...


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Nas » Вс янв 17, 2016 11:10 am

Pola писал(а):Источник цитаты Видение-в смысле для чего предназначена порода, лично для меня? Или какие предназначения вообще существуют, из тех что я видела, у разн пользователей?

Да нет, просто то, какой вы для себя видите хорошего представителя этой породы...с каким набором качеств?



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Назначение САО

Сообщение Pola » Вс янв 17, 2016 11:18 am

Аа. Тогда это. Способное к самостоятельной охране территории и имущества хозяйского (овцы, дети, другие животные, личное имущество) животное, достаточно злобное, смелое, недоверчивое к посторонним. Уверенно себя ведущее на территории в отсутствии хозяина.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Назначение САО

Сообщение Fedora » Вс янв 17, 2016 11:25 am

Фраза про "изымать-уничтожать" порадовала. Прелесть.

На самом деле у меня к Саше только один вопрос. Понятно, что люди и медведя на велосипеде ездить научили, и вообще дрессировка может очень многое. Но вот зачем Саше азиат?

Есть куча пород, которые под вышеописанное подходят по своим характеристикам вполне, не надо с агрессией работать, с зооагрессией. А если на своей территории некоторая охрана все ж нужна - можно и научить.

"
Как я вижу современного азиата вне пределов СА. Собственно, учитывая то что я считаю что Россия должна в своём развитии двигаться по европейскому пути....то есть я не хочу жить за гигантскими заборами в окружении бандитов, я считаю что и собаки должны двигаться в этом же направлении. И САО для этого, в виду их природного метода содержания-идеальный вариант. Ведь это собака, которая неагрессивна вне своей территории-иначе как бы отары проходили по деревне. Это собака которая не агрессивна в отношении детей-и куча фото из СА тому подтверждение. Это собака, которая отнесётся агрессивно к чужаку на своей территории, но по слову хозяина пропустит его (выше я приводила текст диалога Анны и Латифа). Кроме того эти собаки выносливы, активны, адекватны, обладают ритуальным поведением в отношении к себе подобным, лояльно относятся к домашней живности.
"

То есть чем под это описание не подходят лабрадор, голден, сенбернар, ньюфаундленд? С ними бы можно было иметь то же самое с меньшими усилиями. А охрану на территории поставить минимальную - облай, укус по команде - кому угодно можно.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Nas » Вс янв 17, 2016 11:39 am

Fedora писал(а):Источник цитаты На самом деле у меня к Саше только один вопрос. Понятно, что люди и медведя на велосипеде ездить научили, и вообще дрессировка может очень многое. Но вот зачем Саше азиат?

Так она ж писала...в начале своей темы "первая собака у родителей была азиатка, наверно, поэтому я другой собаки у себя и не представляю"...там как-то так, не дословно. Я ответом на этот вопрос чессгря еще при чтении ветки заинтересовалась, ну, он там есть.)))



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Шмель » Вс янв 17, 2016 1:22 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты
Есть куча пород, которые под вышеописанное подходят по своим характеристикам вполне, не надо с агрессией работать, с зооагрессией. А если на своей территории некоторая охрана все ж нужна - можно и научить.

Я поняла так, что Саша хочет под это свое определение САО подогнать, постепенно, ну если бы ее воля. Тех, кто под ее характеристики САО- самую малость подредактировано модератором не подходят - изымать и уничтожать. Она с агрессией бы не работала, это был бы брак. Саша я в чем то права?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Назначение САО

Сообщение Алесандра » Вс янв 17, 2016 2:58 pm

Меня вот совершенно не смущают люди, которые "чешут правой рукой левое ухо", то есть решают простую задачу сложными способами. Ну хочет человек собаку с характером лабрадора и внешностью САО - да не вопрос - делай на здоровье. Это для меня странно, но понятно в смысле "хозяин-барин".
А вот попытка представить это своё нетрадиционное видение, как единственно верное - вот это странно, особенно для таких узкоспециализированных пород, как САО или КО, чуть ли не последних на свете настоящих караульщиков, ещё не окончательно испорченных разведением для шоу и "европейских ценностей"


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Nas » Вс янв 17, 2016 3:18 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты А вот попытка представить это своё нетрадиционное видение, как единственно верное - вот это странно

В целом да, именно этот момент и "грузит"...в общении с Александрой на собачью тему. Но в ЭТОЙ теме я ж попросила (а до меня Маша) высказать каждого СВОЕ мнение. Ну, оно у человека вот такое. И спасибо, что высказался развернуто...бум иметь ввиду.)))



Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Max » Вс янв 17, 2016 3:36 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты Меня вот совершенно не смущают люди, которые "чешут правой рукой левое ухо", то есть решают простую задачу сложными способами.

:thumbsup:


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Александра1985 » Пн янв 18, 2016 12:26 am

Хы, я своё мнение высказала, а на провокации, спасибо Max, больше не поддаюсь:) Достигла полного дзена и спокойна как удав!



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Александра1985 » Пн янв 18, 2016 1:16 am

А вот захотелось ещё ответить. Видимо никто не читает толком текст. Я написала про розовые очки и Европу. И всё написанное это эдакое розовое будущее в условиях когда не нужны будут злобные собаки для охраны дома-потому что повода к охране такой не будет. В Европе нынче таких собак и нет и они от этого не страдают. И мы к этому придём. Но не хотелось бы чтобы САО исчезли. Ну и написанное к отарным собака применять не стоит, конечно.

Fedora писал(а):Источник цитаты То есть чем под это описание не подходят лабрадор, голден, сенбернар, ньюфаундленд


И на это отвечу, хоть и не в тему.

Лабры и ретриверы весёлые собачки конечно, но с ними ненадёжно и страшно. С Геллой вот мне не страшно ночью в парке гулять.

Нынешние сенбернары это развалюхи, живущие в черепашьем стиле 5 - 6 лет. Активная жизнь с ними невозможна.

Ньюфы слюнявы, шерсть у них дурацкая требующая супер ухода, их и сушить после воды надо!-компрессором... Нагрузок не держат, медлительны, в жару дохнут.

Ни одна порода, кроме САО, не подходит к моим многообразным требованиям. Бордера я заведу, да. Но с ним в современном мире страшно жить, без азиата бордера не хочу.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Александра1985 » Пн янв 18, 2016 1:20 am

Сами вот подумайте, какая порода подойдёт к моей жизни кроме САО....поймёте что никакая:) Но это не в тему совсем, извиняюсь, видимо придётся перенести...куда-нибудь...



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Назначение САО

Сообщение Алесандра » Пн янв 18, 2016 2:25 am

Очевидно нужно разводить КО и САО трёх разновидностей. Возможно даже выделить их в отдельные породы.
Первая разновидность САО (КО) европейская - уши и хвост не купированы, поведение исключительно доброжелательное, без намёков на агрессию. Разработать для них новые стандарты пород, из которых убрать все упоминания о назначении "для охраны" и им подобные караульные требования. Оставить единственное назначение - компаньон. Испытания для допуска в разведение - тесты типа ОКД, УГС и им подобные.
Вторая разновидность КО(САО) Российская заводская. Купированные уши и хвосты как принято в местах происхождения. Поведение самостоятельное, смелое, недоверчивое к посторонним. Ярко выраженные охранные качества. Назначение - охранная и караульная собака. Испытания для допуска в разведение - КС или ЗКС, в зависимости от желания владельца и особенностей конкретной собаки.
Третья разновидность КО(САО) Аборигенная. Купированные уши и хвосты - как хочется чабану. Поведение, как хочется чабану. Качества, как хочется чабану. Испытания для допуска в разведение - решение чабана. Чабаном, в принципе, может объявить себя любой человек ;)


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Шмель » Пн янв 18, 2016 4:59 am

Алесандра, отличное предложение, я ЗА.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Назначение САО

Сообщение Pola » Пн янв 18, 2016 9:41 am

Алесандра писал(а):Источник цитаты Первая разновидность САО (КО) европейская - уши и хвост не купированы, поведение исключительно доброжелательное, без намёков на агрессию.

Хм, В Европе в большинстве своем действительно не нужны злобные охранно-караульные собаки. Мне не очень верится, что в России скоро настанет такое безмятежное будущее :D Меряю я, разумеется, рамками своей жизни))) Правда, Луиза в Италии держит и разводит как раз таких собак - серьезных и вполне как я понимаю пригодных для исполнения их рабочих функций, хоть и некупированных;) Но она, видимо, скорее исключение. Хотя...тут у нас таких вот серьезных собак тоже практически не осталось среди заводских САО.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Nas » Пн янв 18, 2016 10:39 am

Ну, мне не очень хочется влезать, но влезу. По поводу КО канеш.)))
Алесандра писал(а):Источник цитаты Очевидно нужно разводить КО и САО трёх разновидностей. Возможно даже выделить их в отдельные породы.

За САО не скажу. У КО такая вероятность (превратиться в декорацию) есть и при имеющемся подходе к разведению со стороны РКФ-ФЦИ. Полная. Лично на предпоследней выставке перешагивала валяющихся у ринга в полном расслабоне "караульщиков". 0_0 С недавнего времени порода "без рабочих испытаний"...официально. Че собссно велосипед изобретать, действительно, он не только давно изобретен, но и собран и едет с ветерком...по голове некогда рабочей породе. Европы ТУТ никогда не будет, увы, Штаты совсем в другом качестве рассматривали Россию, когда в 90-х вся каша заварилась, так что собственное производство и сельское хозяйство у нас тут далеко не "по ошибке" развалено в хлам, так что и не собрать (в прежних объемах), зато собачки у нас вполне себе эталонно европейские скоро будут в подавляющем количестве за заборами скакать. :D Направление текущей селекции судьбу породы определяет на десятки лет. А оно известно.)))
ЗЫ. Ессно к отарным собакам все сказанное никаким боком, у них свой путь...тот же, что и был всегда.)))
ЗЫЫ. Ну и о личном. Доломало меня последнее время то, что я вижу в заводской породе. Все. Капец. Если и уеду за город - возьму у Юли Розановой ее "жучек"(АКО), заводская порода агонизирует! И я никогда не перестану жалеть о тех истинных кавказцах, единицах на сотню, заводских, которых еще успела увидеть и поработать с ними... Только вот нет их больше...тех собак...они на глазах "уходили" с каждым годом, никому не нужные как племенные и не оставили по себе ничего. А эту породу, которая формируется под "рядового покупателя с баблом", шоп и впечатляло (размерами и шерстью), и башку не снесло ни ему, ни другому кому...по неосторожности...я не знаю и знать не хочу больше. :thanks:



Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Max » Пн янв 18, 2016 10:58 am

Вот моя идея о том что есть три типа САО, аборигенные, заводские и частные, дополненная Машей бойцовскими это все таки поганая толерастская идея, которая служит задаче, с одной стороны всех примирить, а с другой стороны признать ту реальность которая сейчас имеется. На самом деле я думаю что эталонные САО это аборигенные все таки. Все остальное от лукавого. САО на то и САО что бы иметь стандартом то что разводится в СА, а не в России и не в ЕС. Вот например форум называется форум рабочих собак. Если собачка демонстрирует хорошие рабочие качества (выполняет ту работу которую хочет от нее хозяин в полной мере) то пожалуйста, хоть дворняжка, лишь бы обладала рабочими качествами. Но что касается пород - не может быть двух стандартов, трех стандартов САО или любой другой породы ("не может быть" в смысле - "не должно быть в идеале") Поэтому называть САО собак с заводским стандартом это порочная практика. Радикально поступить - стерилизовать всех ныне имеющихся заводских собак - невозможно. Но можно хотя бы не вводить никого в заблуждение и начать называть их РАО (Российско-Азиатская Овчарка) :D


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Назначение САО

Сообщение sergDin » Пн янв 18, 2016 11:05 am

Nas писал(а):Источник цитаты За САО не скажу. У КО такая вероятность (превратиться в декорацию) есть и при имеющемся подходе к разведению со стороны РКФ-ФЦИ.

ну статистики о состоянии пород, конечно, ни у кого нет, но по общему впечатлению тенденция к ухудшению рабочих качеств есть. У САО в этом плане похуже, правда в меньшей степени проявляется немотивированная агрессия на своих же.
Nas писал(а):Источник цитаты Лично на предпоследней выставке перешагивала валяющихся у ринга в полном расслабоне "караульщиков".

А вот тут не поняла: а чего они там окарауливать должны? Не знаю, сколько заметила, собаки как-то выключают частично свои бдения на многочисленных выставках и при посещении ветеринарной клиники(там так вообще даже зооагрессия частично или полностью пропадает). А немотивированные швырки и броски - это истерика, слабая НС, порочная психика или излишняя злобность(я против любых излишеств). з.ы. сами вчера так и не словились с фигурантом, человеку некогда было ждать, а мы снегоуборщиком вчера часа два снег разгребали, нападавший за вечернюю метель и ночь.
Nas писал(а):Источник цитаты Если и уеду за город - возьму у Юли Розановой ее "жучек"(АКО)

Они более схожи с хорошими завод. САО или аборигенными САО, чем с заводскими КО, как мне кажется.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Назначение САО

Сообщение sergDin » Пн янв 18, 2016 11:10 am

Среди аборигенных САО тоже не все торт. А среди заводлских встречаются очень даже неплохие. Эталон САО - это то, что соответствует породному поведению. Если САО незлоблива, кпосторонним излишне лояльна, мне, признаться, без разницы, откуда ее мне привезли, с ее родины исторической или из соседнего питомника.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Nas » Пн янв 18, 2016 11:32 am

sergDin писал(а):Источник цитаты ну статистики о состоянии пород, конечно, ни у кого нет, но по общему впечатлению тенденция к ухудшению рабочих качеств есть. У САО в этом плане похуже, правда в меньшей степени проявляется немотивированная агрессия на своих же.

По поводу САО разбирайтесь сами, я их "в работе" видела аж пять штук (на охране) и из этих пяти аж одну реально работающую, а не размерами устращающую...так что ничего сказать не могу.))) А по поводу КО моя личная статистика...за 10 лет работы - на 100 собак сделать то, что вон Максим сейчас из-под аффчарок вымогает (без обучения выпереть чужака со своей территории хотя бы) могла 1 собака на 10 наличных рыл. Ну и еще пару имело смысл готовить. Это реальная статистика, а не "мне кажется". Скажу больше - я начинала работать с питомника старотипных собак питерского "доперестроечного" разведения. А уж потом попала на крупную выставку...с хозяйкой этого питомника. Так вот...то, что там уже тогда экспонировалось...в 2004 лично меня заставило открыть рот, оно БЫЛО явно другой породы. Как по экстерьеру, так и по темпераменту...какое бы не было между животными сходство спутать мастифа с овчаркой опытный человек не сможет...чисто интуитивно. :D
sergDin писал(а):Источник цитаты А вот тут не поняла: а чего они там окарауливать должны? Не знаю, сколько заметила, собаки как-то выключают частично свои бдения на многочисленных выставках и при посещении ветеринарной клиники(там так вообще даже зооагрессия частично или полностью пропадает). А немотивированные швырки и броски - это истерика, слабая НС, порочная психика или излишняя злобность(я против любых излишеств). з.ы

А вы и не поймете.))) Только как-нить на выставке посмотрите ГДЕ Тасина привязывает своего "шоу-гоу" эталонного выставочника. Который этих выставок прошел больше, чем я чихнула...за жизнь...и (ессно) прекрасно умеет вести себя В РИНГЕ. Дело просто в том, что он по внутреннему содержанию именно рабочий кобель. :D Вот ровно с того момента как собаку "поставили на рычаг"(привязали и расслабились) ей уже ЕСТЬ что охранять...как ни странно. :D Если эта собака нормальный заводской кавказец. ;)
sergDin писал(а):Источник цитаты Они более схожи с хорошими завод. САО или аборигенными САО, чем с заводскими КО, как мне кажется.

Единственное, что я точно могу сказать, по поведению именно АКО и заводского САО (хоть какого) в жизни не перепутаешь - это таки совсем разные собаки. Что-как по части сравнения аборигенов (САО и КО) не могу судить...не общалась с аборигенными САО. С заводским "кавказом" да, разница по поведению большая. Но я уже готова потерять в "злобе", чтобы выиграть в качестве НС...кажется. Трусливо-злобных собак на дух не выношу, а именно это лезет активно в заводских "кавказах", злобу кое-кто еще сохранил, НС - гуно.



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Назначение САО

Сообщение Pola » Пн янв 18, 2016 11:40 am

Nas писал(а):Источник цитаты как ни странно

Ни странно. Полвон, не КО правда, а АСАО, в 5 мес брал под охрану вестибюль ветеринарной клиники - потому что он там находился уже чуть дольше, чем все остальные пациенты, мин на 5) И бдительно напрягался, ворчал на любого пытающегося приблизиться. Не пытался кинуться или там укусить - но явно так обозначал намерения - что ближе чем "вот сюда" подходить не надо. Нормальное такое породное поведение, врожденное. Ну и со здоровьем тьфу-тьфу, все отлично.
Последний раз редактировалось Pola Пн янв 18, 2016 11:57 am, всего редактировалось 1 раз.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Назначение САО

Сообщение sergDin » Пн янв 18, 2016 11:48 am

Nas писал(а):Источник цитаты Вот ровно с того момента как собаку "поставили на рычаг"(привязали и расслабились) ей уже ЕСТЬ что охранять...как ни странно

А, ну так да, наверное. Мы свою не привязывали, так, по самой выставке мотылялись)
Nas писал(а):Источник цитаты По поводу САО разбирайтесь сами, я их "в работе" видела аж пять штук (на охране) и из этих пяти аж одну реально работающую, а не размерами устращающую...так что ничего сказать не могу.)))

Я тоже не могу:)) Могу сказать, что умерший кобель с 4 мес. именно что охранял участок, не испугавшись воров. Ну и в год с небольшим мы его пускали на человека, именно что одного и без нас. Я тогда на форумах не тусила, на видео даже в голову не пришло заснять, а жаль.
Сука с 3 мес. брала под охрану сперва квартиру, потом участок, в 3,5 пыталась швырнуться на проходящего рядом человека, за что была наказана. Не любит и не доверяет с младых ногтей посторонним. ХЗ как нервная система, но достаточную для меня агрессию и недоверчивость к чужакам имеет. То есть из 3 собак 2 не такое уж и гуано. Других статистик предоставить не могу по объективным причинам:)


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Max » Пн янв 18, 2016 11:58 am

Вот тенденция однако переходить на персональных собак. "А моя!", "А мояяя!!!".
Уж очень претенциозно выводить тему "Назначение САО" из своей собаки. Все равно что вести летоисчисление не как все, от рождества Христова, а от собственного дня рождения. Мне кажется Настя говорит о породных тенденциях связанных с качеством разведения. При чем тут чья то личная конкретная собака. :wall:


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Назначение САО

Сообщение sergDin » Пн янв 18, 2016 12:02 pm

sergDin писал(а):Источник цитаты Эталон САО - это то, что соответствует породному поведению. Если САО незлоблива, кпосторонним излишне лояльна, мне, признаться, без разницы, откуда ее мне привезли, с ее родины исторической или из соседнего питомника.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."


Вернуться в «Среднеазиатская овчарка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя