Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Назначение САО

Все по породе

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Ср янв 13, 2016 1:32 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Угу, а вы не особо знаете выборку и вообще что такое послушная собака.

Угу. Я ж тоже первую животную держу и не занималась теорией (помимо практики). Так шта два ротвака с ОКД-ЗКС-1, личных, не в счет (и выборку там не сдают), курсы окончены по специальности "Судья по рабочим качествам, инструктор, фигурант" и часть стажировок набрана (в т.ч. и на судействе соревнований по ОКД-ЗКС...с Алексеевой) тож гуна кусок. Вы не пробовали перед постановкой диагнозов хоть слегонца осведомиться кому их ставите? Глядишь, меньше б было желающих вас отпинать в закрытых ветках-то. :scratch:



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Ср янв 13, 2016 1:44 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Так и есть. Можешь показать лучше?

А тут чо далеко лазать - открываете ветку Макса и Полы и видите лучше. Обе собаки анатомически куда более правильные, без размета (в силу узкой грудной клетки), "рыхлости" и прочих прелестей выставочного разведения. Сука с АОР, а не с ПОР (кобеля еще не тестировали). Вуаля... :scratch:



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Александра1985 » Ср янв 13, 2016 1:57 am

Nas писал(а):Источник цитаты У вашей собаки совершенно классическая ПОР при низкой возбудимости.


И? От этого она уже не САО? А, ну да-да, конечно, в СА все поголовно проверены!!!

Nas писал(а):Источник цитаты Вы не пробовали перед постановкой диагнозов хоть слегонца осведомиться кому их ставите? Глядишь, меньше б было желающих вас отпинать в закрытых ветках-то.


С вами я о выборке не разговаривала. А вообще знаете, в спину плюют тому, кто впереди, так что пусть;)

Nas писал(а):Источник цитаты "рыхлости"


Гм, и где моя собака рыхлая?

Может своих собак уже покажете, или только по клавиатуре стучать умеете?



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Ср янв 13, 2016 2:02 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Может своих собак уже покажете, или только по клавиатуре стучать умеете?

Так вам что показать-то? Меня ж мания величия не долбит - кобель экстерьерно очень средний...примерно с теми ж проблемами, что и ваша сука (узкая грудная клетка, размет, рыхловат) плюс...как по мне...сыроват. По типу реакции там АОР, чистая, но собака возбудимая, что для КО...по стандарту...БРАК. И чо? Где-когда я это животное называла "эталоном"? 0_0 В чем между нами и разница. :D
ЗЫ. По секрету - у меня чотта ни одной "эталонной" собаки так и не случилось. У каждой были недостатки как в плане экстерьера, так и в плане работы. ;)



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Ср янв 13, 2016 2:07 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты И? От этого она уже не САО? А, ну да-да, конечно, в СА все поголовно проверены!!!

Скажем так, "от этого" она мало пригодна к работе в "защитном" разделе или к охране территории. Остальное - сколько угодно. А САО-то она САО, ессно, раз получена от вязки двух представителей этой породы. Касаемо СА там собак, не годных для работы (той, что они выполняют) не держат...все проверяется чисто практикой.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Александра1985 » Ср янв 13, 2016 2:14 am

Недостатки есть у всех живых существ. Но я считаю что у меня хорошая породная собака. И для меня важнее не внешний вид собаки, а её поведение прежде всего.

Nas писал(а):Источник цитаты на мало пригодна к работе в "защитном" разделе или к охране территории.


Охрана территории понятие растяжимое-что вы под этим понимаете? Для меня важен лишь итог-воруют ли у меня или нет. У меня краж нет, значит собака свою функцию выполняет. Нормативы меня слабо интересуют. Мне важен результат.
А что за защитный раздел? Что вы тут имеете в виду? Он прям обязателен для САО?

Nas писал(а):Источник цитаты Касаемо СА там собак, не годных для работы (той, что они выполняют) не держат...все проверяется чисто практикой.


И? Что? Все азиаты были прям заброшены в СА и выжили там, а моя нет? Вы свой вывод из сего сделали?


А вообще прикольно, вот о чём речь не зайдёт, обсуждают сразу мою собаку. Больше обсуждать явно некого-ведь никто никого не показывает, видать нечего и показать.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Nas » Ср янв 13, 2016 2:38 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Недостатки есть у всех живых существ. Но я считаю что у меня хорошая породная собака.

Да считайте на здоровье, в принципе все хозяева хорошего мнения о своих собаках (что понятно), просто не надо это до уровня "эталонов" делать. Несерьезно и будет подколки вызывать (типа текста Шмель).
Александра1985 писал(а):Источник цитаты И? Что? Все азиаты были прям заброшены в СА и выжили там, а моя нет? Вы свой вывод из сего сделали?

Вывод какой? Диалог в стиле мартовского зайца и безумного шляпника я не могу поддерживать, ну...смысла не вижу отвечать на вопросы, не имеющие к первоначальному тексту никакого отношения. 0_0
Александра1985 писал(а):Источник цитаты Охрана территории понятие растяжимое-что вы под этим понимаете? Для меня важен лишь итог-воруют ли у меня или нет. У меня краж нет, значит собака свою функцию выполняет. Нормативы меня слабо интересуют. Мне важен результат.
А что за защитный раздел? Что вы тут имеете в виду? Он прям обязателен для САО?

ЗКС...есть такой норматив защитного раздела. Вот ваша собака едва ли там отработает пуск.))) КС...есть такой норматив. Тоже, думаю, не сдадите. Впрочем, я так и не поняла чессгря, прочтя стандарт, что для заводских САО обязательно...там вроде ток по поводу "крупного хищника" полная определенность в тексте. Ну, можете глянуть, что ваша собака покажет в борьбе с волком.))) Только КАКОГО Ж БУЯ тогда ваши "породники" азиатов продают людям "для охраны территории", у нас волки не главная проблема как-то. :D Обсуждать тот факт, что наличие любой крупной собаки на территории (даже водолаза или сенберанара) уменьшает вероятность кражи в два-три раза (дешевле к безлошадному соседу слазить) смысла не вижу.
Александра1985 писал(а):Источник цитаты А вообще прикольно, вот о чём речь не зайдёт, обсуждают сразу мою собаку.

Верите, если б вас Максим не попытался "взять на слабо" со своей проверкой, которую ваша собака не сможет отработать как в силу врожденных особенностей, так и в силу совершенно неподходящего выращивания (в мегаполисе с запретом на самостоятельную агрессию), ни слова б не написала. Мне искренне пофиг ибо особенности чьих бы то ни было собак, кроме собственных (их учитывать приходится)...в норме. :D Просто не поняла НА ФИГА типо "специалист" предлагает эту чушню собаке, все данные которой (что тестирования, что дрессура, что выращивание) есть в ее теме. Не оценила юмора.
ЗЫ. Если у вас еще вопросы, я подожду когда модератор диалог уберет куда-нито в другую ветку. Чессгря эти наши разговоры (что о Гелле, что о САО в целом) к "Церберу" никаким боком. Флуд они в этой теме. ;)



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Шмель » Ср янв 13, 2016 7:06 am

Александра1985 писал(а):

Шмель писал(а):Источник цитаты Позиционирует как образчик породы, в том числе и по поведению.


Так и есть. Можешь показать лучше?


Как образчик породы САО может иметь преобладающую ПОР?

Когда по стандарту ( уже сто раз цитировали):
ПОВЕДЕНИЕ уверенное, уравновешенно-спокойное, гордое и независимое. Характерно недоверчивое отношение к посторонним. Собака очень смелая, обладает высокой работоспособностью, выносливостью, врожденным инстинктом охраны своей территории и хозяина. Характерно бесстрашие в борьбе с крупными хищниками.

Вот оно, проверяй



"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение sergDin » Ср янв 13, 2016 2:57 pm

Шмель писал(а):Источник цитаты Как образчик породы САО может иметь преобладающую ПОР?

И ведь достаточно книги умные почитать, а не сказки от заводчиков:)
Вот тут все есть на тему реакций в том числе: http://www.e-reading.club/bookreader.ph ... dstva.html
(не раз ссылку приводила моей любимой книги)


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Назначение САО

Сообщение Fedora » Ср янв 13, 2016 5:52 pm

Граждане, вам уже целого психолога профессионального в модеры выделили) вам снова не то и не так.

Границы, товарищи, границы. За свои не вылазим, чужие не нарушаем

Давайте так: что мы считаем азиатом с породным поведением и почему?


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Вопросы и обсуждение прикладной дрессировки

Сообщение Александра1985 » Ср янв 13, 2016 11:34 pm

Nas писал(а):Источник цитаты ЗКС...есть такой норматив защитного раздела. Вот ваша собака едва ли там отработает пуск.))) КС...есть такой норматив. Тоже, думаю, не сдадите.


А эти нормативы являются допуском к разведению у САО? Если что у моей допуск в разведение есть. Пожизненный. Вы явно не в теме про САО в принципе.

Nas писал(а):Источник цитаты Флуд они в этой теме.


А вот это точно. Но я-то спрашивала про работу Максима-и он прицепился что я выборку не так делаю-жест ему не нравится видите ли. И я всё жду ответа на вопрос-что не так в моём жесте.

А так же в тему т.н. прикладной дрессировки - чем этой дрессировке мешает хорошее послушание?

Шмель писал(а):Источник цитаты Как образчик породы САО может иметь преобладающую ПОР


Где в стандарте написано что ПОР непородна для САО?



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Александра1985 » Ср янв 13, 2016 11:42 pm

А смысл? вроде всё уже сто раз озвучено, поспорено, оппоненты друг с другом не согласны, чего снова-то заводить спор?



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Назначение САО

Сообщение sergDin » Чт янв 14, 2016 2:30 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты вроде всё уже сто раз озвучено, поспорено, оппоненты друг с другом не согласны,

Согласна. Но а в какой теме-то?


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Nas » Чт янв 14, 2016 3:20 am

О, спасибо, Максим. @->- Итак
Александра1985 писал(а):Источник цитаты А эти нормативы являются допуском к разведению у САО? Если что у моей допуск в разведение есть. Пожизненный. Вы явно не в теме про САО в принципе.

Эта...а у вас вообще чо-нить, кроме выставочной оценки не ниже оч.хор для допуска надо? Пожизненного? Тады - да, не в курсе. Просветите уж, будьте добры. Заодно объясните как при таких завышенных требованиях к типО рабочей (а не декоративной сетаки) породе можно поиметь "не пожизненный" допуск. Неужто изверги оценочку могут коварно отнять? :cry:
Александра1985 писал(а):Источник цитаты Где в стандарте написано что ПОР непородна для САО?

Где-то в той части, где про "уверенное поведение", "очень смелую" и "врожденный инстинкт охраны территории и владельца"...я как-то слабо представляю себе пятящуюся от "опасности" собачку, к которой все эти словосочетания были бы применимы. :D Хотя у меня таки была знакомая (еще времен ДОСААФа инструкторша), которая пару азиатов с ПОР с рабочего питомника "слила" неопытному частнику. Ессно, "на охрану".))) И на вопрос "А почему они, когда чужой зашел на территорию, пятиться начали?!"(через забор ессно орали ж знатно) на голубом глазу ответила "Порода думающая - заманивают поглубже, чтоб точно не успел до выхода добежать.". %D Увы, я чессгря такое считаю верхом цинизма. :D



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Шмель » Чт янв 14, 2016 6:21 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Где в стандарте написано что ПОР непородна для САО?

Так ПОР это трусость, а в стандарте про смелость.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Назначение САО

Сообщение Fedora » Чт янв 14, 2016 12:06 pm

Nas писал(а):Источник цитаты И на вопрос "А почему они, когда чужой зашел на территорию, пятиться начали?!"(через забор ессно орали ж знатно) на голубом глазу ответила "Порода думающая - заманивают поглубже, чтоб точно не успел до выхода добежать."


Гениальная формулировка, мои аплодисменты.

Мы тут что обсуждаем? Конкретную Геллу? Из которой хозяйка при помощи многих именитых дрессов, вкладывая кучу сил и времени, с детства старательно лепила пуделька? Ну она его таки вылепила, ей все нравится. Может быть, стоило с самого начала пуделя и брать, но там уж хозяин барин, хочется двигатель через выхлопную трубу перебирать - у всех свои увлечения...

Что уж там для начала было - сейчас и не поймешь. Может быть, в других руках она бы неплохо охраняла. А уж если б с ней охраной занимались с тем же энтузиазмом, с каким ее по аджилитям водят - охраняла б точно.

Или мы обсуждаем, каким должен быть азиат вообще? Тогда при чем тут ФЦИшный стандарт?

Заходим в тему таджиков/пишем Алихону/едем в аборигению и глядим. Вот, азиат. Азиатей некуда.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Nas » Чт янв 14, 2016 12:25 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты Заходим в тему таджиков/пишем Алихону/едем в аборигению и глядим. Вот, азиат. Азиатей некуда.

Ну и у кого из привезенных собак (тут же у двоих по паре и у Луизы...с БАПа пара, вроде) ПОР? 0_0
Fedora писал(а):Источник цитаты Мы тут что обсуждаем? Конкретную Геллу? Из которой хозяйка при помощи многих именитых дрессов, вкладывая кучу сил и времени, с детства старательно лепила пуделька? Ну она его таки вылепила, ей все нравится. Может быть, стоило с самого начала пуделя и брать, но там уж хозяин барин, хочется двигатель через выхлопную трубу перебирать - у всех свои увлечения...

Э нет, мать, пока он в свое удовольствие двигатель перебирает через выхлопную трубу, оно канеш его дело. И реагировать на это смысла нет никакого. Даже местами интересно становится, что "вот же - перебрал, убицо" и вызывает уважение нечеловеческая упертость. Но вот как только начинает объяснять, что дурак тот, кто так не делает и машина в принципе создана именно для того, чтобы двигатель эдак перебирать, таки обязательно найдется кто-то (из автовладельцев), кто попытается "воззвать к разуму". :D
ЗЫ. Тока хрен ли толку... :scratch:



Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Max » Чт янв 14, 2016 12:33 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Порода думающая - заманивают поглубже, чтоб точно не успел до выхода добежать.".

Супер!!!))
Fedora писал(а):Источник цитаты Мы тут что обсуждаем?

Тема создана вообще то после сучения Ирой ножками от того что ее продуктивность удалили из той ветки где она хотела ее разместить. Поэтому я думаю что интерес Иры это обсудить какая плохая Гелла. А если действительно про назначение породы то думаю тут вопрос решается следующим образом. Смотря какой азиат. Я так понимаю что азиатов может быть три вида:
1) Аборигенный
2) Заводской
3) Свой собственный, родненький, самый ненаглядный собачик принадлежащий конкретному владельцу.

По первому пункту все понятно. Согласен с Машей. Самый азиатный азиат находится в аборигении (назначение такого Азиата - пасти отару в т.ч. защищать ее от разных врагов). Причем подросший до способности выполнять работу взрослой собаки. Щенки не в счет. Неизвестно что из них вырастет в плане рабочих качеств. Экстерьер не главное до тех пор пока в экстерьере не проявляется какая нибудь патология которую собака не способна компенсировать для выполнения этой самой работы. Для этих азиатов это стандарт и в этом смысле наши азиаты (Ракша и Полвон) уже не подходят под этот стандарт. Потому что выполнять работу взрослой приотарной собаки не смогут. В силу через чур комфортного образа жизни который мы им устроили. Точнее в силу невозможности с нашей стороны обеспечить им аборигенные условия развития. Т.о. они не аборигенные а полуаборигенные. Т.е. всего лишь аборигенного происхождения.
По второму пункту стандарты и критерии описаны. Выставочно заводские или какие там. Значит заводская собачка для выставок должна быть такой какую на выставке хорошо оценят. И если там сказано что собака смелая (АОР), значит она должна быть смелой. А если не смелая (ПОР а не АОР) значит не смелая и ее на выставке (тестах) должны плохо оценить. Если допустим размет, сырость, рыхлость, брыли допустимы - значит они допустимы, а то и вовсе желательны. Это уж как заводчик сумеет покататься по ушам покупателю. Назначение этого Азиата - проходить выставочные испытания.
По третьему пункту не может быть никаких стандартов. Мне не нравится Сашина собака. Ни внешне и по поведению. Мне нравятся мои собаки. И внешне и по поведению. Но я не говорю что у Саши плохая собака. И гоняться за ней по форумам только потому что у ее Геллы размет сырость и ПОР не буду, а то что Саша про моих собак мне скажет мне в общем ***. Хоть здесь хоть на других форумах. Потому что по третьему пункту правы ВСЕ. Назначение этого Азиата - радовать хозяина. С чем Гелла прекрасно справляется.


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Nas » Чт янв 14, 2016 12:50 pm

Max писал(а):Источник цитаты Я так понимаю что азиатов может быть три вида:
1) Аборигенный
2) Заводской
3) Свой собственный, родненький, самый ненаглядный собачик принадлежащий конкретному владельцу.

:thumbsup: Вот до третьего вида в официальной квалификации я чотта не додумалась. А зря. Так список действительно полный. @->-



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Назначение САО

Сообщение Fedora » Чт янв 14, 2016 12:56 pm

Ну добавлю, что есть еще отдельная ветка для тех, кто ТИ увлекается, там все еще проще - азиат должен биться, и биться хорошо.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Назначение САО

Сообщение sergDin » Чт янв 14, 2016 1:20 pm

Max писал(а):Источник цитаты Тема создана вообще то после сучения Ирой ножками от того что ее продуктивность удалили из той ветки где она хотела ее разместить

Если бы Вы не самолюбованием занимались, а внимательно читали, то, наверное, бы прочитали, что я сказала, что где-то мы эту тему уже обсуждали, и есть смысл перенести туда, Маше или Юле. А новички просто этого не знают. А ножками сучите именно вы, бесит, что так облажались, да?)) Но это Ваши проблемы)))
Max писал(а):Источник цитаты . Самый азиатный азиат находится в аборигении (назначение такого Азиата - пасти отару в т.ч. защищать ее от разных врагов). Причем подросший до способности выполнять работу взрослой собаки

Мой умерший кобель, заводской, выполнял свою работу в 4 месяца, не аборигенный, вот в условиях СА выжить бы не смог - нагрузки бы не выдержал. Но охранял яростно и участок, и меня. И язык не повернется назвать его не "азиатом".


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Шмель » Чт янв 14, 2016 2:03 pm

Да и любую собаку начнут обсуждать, если позиционировать как идеал породы.
Я вот выложу видео и фото и напишу, ребята, вот это у меня образец породы САО, все начнут смотреть видео, фото и задавать вопросы, это нормально и надо быть к этому готовым. В целях профилактики провокаций удалено модератором ;)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Александра1985 » Пт янв 15, 2016 12:26 am

Почитала, чуть чуть подредактировано модератором. Сделала выводы. Да, действительно я поддаюсь на провокации. Надо за собой лучше следить:)

Света, лично я нигде не писала что Гелла-эталон. Я лишь процитировала твоё сообщение. Я считаю что у меня обычный средний азиат, нормальная собака. Если это кому-то не нравится или кто-то не согласен-мне пофигу, абсолютно!



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Назначение САО

Сообщение sergDin » Пт янв 15, 2016 12:42 am

Все сильно отмодерировано модератором.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Александра1985 » Пт янв 15, 2016 1:13 am

А про то каким должен быть САО процитирую из тему про Таджикистан. И да, моя собака ведёт себя так. А если кто-то считает что это не так это его проблемы-вживую вы мою собаку не видели, и спорить не о чем.

Pola писал(а):Источник цитаты Вот ответ Алихона. Цитирую с его согласия.

Я: Алихон, здравствуйте! Тут у нас снова спор, на этот раз на породном форуме. Если Вас не затруднит, прокомментируйте пожалуйста. Речь идет на этот раз о породных особенностях САО-КО. А суть такая.
Если произошел инцидент с нападением собаки на человека (допустим, на ее территории). Как снимается собака (не стая, а именно собака)? Часть оппонентов утверждают, что САО и КО снимаются только механически, только удавкой и при сильном давлении со стороны хозяина (если собака разумеется серьезная и рабочая, хорошая). Дескать, так просто ее не снимешь. Часть – что собака, невзирая на ее злобу и хорошие охранные качества, должны сниматься хозяином командой, потому что иначе пострадает или погибнет человек, и зачем такое нужно, если собака не зону охраняет. Понятно, что обучить можно команде. Но вот вопрос в чем – действительно ли у САО такой высокий болевой порог и в ярости атаки на человека она настолько звереет, что у нее «мозг» отключается и к ней приходится тогда применять серьезные меры воздействия?
Если я не очень понятно описала суть вопроса – вот здесь дискуссия про это: viewtopic.php?f=43&t=219&start=90 Внизу, после видео начинается.

А: Аня я прочитал. В реале редко доходит до нападения. Не все же лезут как мы в самую гущу отары.))) Обычно достаточно окрика чтобы остановить собак. Но не всегда. И тогда применяется "механическое воздействие". Тем не менее и она не всегда срабатывает. У меня насквозь прокушена левая ладонь. Отбивался от напавшего пса. Причем пес был не на своей территории. Он вообще был неадекватный. Потом он на соседку напал и порвал ее в хлам. Его уничтожили.

Я: ну этот пес видимо можно счесть за то что заводчики называют "породный брак", "дефект психики". Но я Вас поняла так - все что описано очень индивидуально. Поскольку у аборигенных собак выбраковка идет только крайне нежелательных, совсем не рабочих или откровенно опасных особей, то все остальное (все прочие реакции) находятся в рамках нормы. И нормальные рабочие собаки могут вести себя по-разному - кто то легче сниматеся и достаточно окрика, кто-то сложно и делается это механически. Так?
а то из переписки на форуме скдалывается впечатление общее что сао и ко - это такие ужасные монстры, что прямо даже лопатой не убить) убьют в мгновение ока человека. А мне так кажется, что владельцам самим просто нравится, что у них собаки монстроподобные, что понты это одним словом)

А: Аня, у нас собаку останавливают на уровне атаки. Про съем и речи нет. Случается конечно всякое. Но во двор где есть собака, просто так не полезут. Ну, а если лезут спецом именно в этот двор, то тут собака не поможет, все замки от честных людей.

Насчет хозяев согласен. Сами провоцирут собаку нападать, потом сами расхлебывают.

Я: это я понимаю, у нас разные культуры и разное поведение людей с собакой. но вот вы хорошо знаете этих собак - насколько верно то что пишут про них - что они прямо такие вот сложно снимаемые уже в процессе атаки? Это действительно такие породные особенности или просто хозяевам нравится что собака монстр?

А: Да нет. Я же сказал - собака останавливается владельцем в момент атаки просто окриком. Потом собаки и сами предпочитают обозначать свое присутствие и очерчивать границу, пересекать которою не рекомендуется. Но если это двор, то именно его забор и есть граница и в таком случае собака атакует, если произошло вторжение.

Я: и если вдруг такое случилось, что собака уже вцепилось - то тоже окриком? Извините что докапываюсь, мне это просто принципиально понять в ракурсе обучения наших собак.
вцепилась на своей территории если вдруг
психов я не беру в расчет

А: Да, конечно. Но могут и пинка дать.

Я: угу. все поняла. спасибо Вам)
можно я Ваш ответ процитирую на форуме? не вырывая из контекста разумеется.

А: Вообще собак все же лучше приучить к какому то набору команд. У чабана коман всего две - ко мне и пошла вон. Но во дворе таким набором не обойдешься.

Да цитируйте без вопросов.

И не переживайте по поводу, что будет если люди без нас залезут. Нечего лезть.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Назначение САО

Сообщение sergDin » Пт янв 15, 2016 1:22 am

Саша, при чем тут Анна. и вы????? При чем тут ее собаки и ваша?

Это писал Латиф:
Селекционная работой занимается каждый отдельно взятый чабан. А заключается она в том, что он почти не вмешивается в этот прпоцесс, как это было на самой заре появления этих собак, т.е. несколько тысяч лет назад. Собаки, которых сегодня называют САО это примитивные собаки, т.е. не окультуренные. Природа сама занимается их отбором. И да, волкодав не только должен противостоять волку, но и человеку, ибо он хищник о двух ногах, намного хитрее и опаснее любого животного. И для этого не нужно ему было превращаться ни в кого. Азиат собака серьезная с жестким характером, а не людоед. Просто не следует нарушать границ, охраняемого им пространства. Во время перегона, я частенько подхожу и даже глажу собак, когда они видят, что я дружески общаюсь с чабанами. Но стоит пастухам стать на отдых и вбить первый колышек палатки, как я уже не рискую приближаться к ним, перварительно, метров с 50 не окрикнув пастухов и не попросив их сопроводить меня к ним.(С)

Вашей собаке дал оценку Власенко: лабрадор. Вас это устраивает. Так смиритесь уже. На мои слова, что она такая же добрая, как мой Али - понеслись подредактировано модератором с вашей стороны, и в сторону собаки, и в мою, де я ничО не понимаю в вашей собаке. ну наслаждайтесь. Тока у нее не породное поведение.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Александра1985 » Пт янв 15, 2016 1:27 am

sergDin писал(а):Источник цитаты Тока у нее не породное поведение.


У неё породное поведение:) подредактировано модератором



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Назначение САО

Сообщение sergDin » Пт янв 15, 2016 1:31 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты У неё породное поведение:) Не вам судить.

Угу, ладно, бесполезно:) "Очень породное" - я бы так сказала. На этом заканчиваю,отредактировано модератором Но за Али я-то запомнила))) Да он не добрый, он трус - сказали вы, имея собаку с ПОР. Аналогично
Последний раз редактировалось sergDin Пт янв 15, 2016 1:33 am, всего редактировалось 1 раз.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Nas » Пт янв 15, 2016 1:32 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты У неё породное поведение:) Не вам судить.

А Ирина и не судит. Она вроде цитирует мнение вами же признанного специалиста-азиатчика Власенко
sergDin писал(а):Источник цитаты Вашей собаке дал оценку Власенко: лабрадор.
, которое у вас протеста не вызвало. Таки шо ж вы спорите ТУТ? 0_0 Таки лабрадор и азиат даже в стандарте в графе "поведение" имеют напрочь разные характеристики. :scratch:
Последний раз редактировалось Nas Пт янв 15, 2016 1:33 am, всего редактировалось 1 раз.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Назначение САО

Сообщение sergDin » Пт янв 15, 2016 1:33 am

Nas писал(а):Источник цитаты Таки шо ж вы спорите ТУТ

Провокация удалена модератором


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."


Вернуться в «Среднеазиатская овчарка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя