Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Назначение САО

Все по породе

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Nas » Пн янв 18, 2016 9:22 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты Ну, граждане, об утрате РК люди плачутся едва ли не с конца 90х. Воз и ныне там

Чессгря незнайу кого уж сильно колышет с конца 90-х эта "утрата". 0_0 Колыхала бы, не разводили бы чисто по экстерьеру и не держали декорацию. А это "бла-бла-бла"...



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Назначение САО

Сообщение Pola » Пн янв 18, 2016 11:03 pm

Александра1985 писал(а):Источник цитаты И уверена что по выносливости моя собака даст фору многим собакам, и не только заводским.

Ну, выносливость собакам дана не только и я бы сказала не столько врожденно, сколько является еще результатом тренировок/образа жизни. Если собака бОльшую часть времени проводит во дворе - то ей и неоткуда взяться (про Меджех не имею ввиду, ибо не знаю). В СА эти собаки со стадом огромные расстояния весной преодолевают, и двигаются столько, сколько большинству наших и не снилось. Отсюда и выбраковка (естественный отбор) непригодных по физическому состоянию-здоровью особей (они просто не проходят этот путь к летникам), и крепкие мышцы и связки. Поскольку Гелла, как я понимаю, немало двигается и ведет активный образ жизни - это конечно ее поддерживает в нормальной физической форме.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Александра1985 » Вт янв 19, 2016 12:14 am

Pola, да, так и есть, просто когда собака при отаре, понятное дело что она вынослива, иначе погибнет. Если собака живёт во дворе и всего лишь иногда гуляет вне двора, да и то на поводке, то откуда выносливость? Нет её. Но потенциально она быть должна. Выносливость можно развить и поддерживать, если есть задатки. И они у САО должны быть и это, ИМХО, должно проверяться. Конечно понятное дело что тому кому нужна караульная САО эта проверка не нужна, так как в этой работе не нужна выносливость. И сейчас заводские САО плохо держат нагрузку-в большинстве. И это касается не только САО, но и всех других пород, ну кроме там разных малинуа и бордеров.
Например моя знакомая восхищалась Геллой и нашим образом жизни. Но боялась не справиться с САО (вообще-то правильно, т.к. мягкий она человек...очень). Взяла берндского зинненхунда. И что?-в дождь он гулять не любит, в снегопад у него комочки между пальцами-он хромает. В глубоком снегу долго двигаться не может. В жару он вообще не может бегать. Они не могли с нами на велике ездить купаться-он не может..ему жарко. Ну и нафиг такая собака?-диван украшать. А САО другие...и ИМХО именно эти качества необходимо сохранить. Но если САО будет развиваться в плане караульной собаки эти качества будут утеряны-они не нужны караульщикам, но они если у аборигенов.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Александра1985 » Вт янв 19, 2016 12:20 am

Max писал(а):Источник цитаты то мне все таки лучше во дворе иметь собак которые могут справляться с плохими людьми.


Можете думать что хотите, но моя собака меня и территорию охраняет успешно:) Поведение на площадке выученное и поощряемое, вне её собака ведёт себя по-другому-ну вот жизнь такая. Я понимаю что под ваши задачи нужны другие собаки, но тем не менее вы взяли не заводского САО и не тем более КО, и судя по вашему образу жизни-ну то что видно через форум, ваши собаки гуляют без поводков, и насколько я поняла могут пустить чужих в дом (ну, встреча у вас была, ага?) по вашему указанию. Многие ли заводские САО могут этим похвастаться? Может ли так себя вести караульная собака? Однозначно-нет. Поэтому ваши собаки и вообще аборигенные САО мне симпатичны. Себе не заведу, т.к. есть у меня слабость...люблю видеть и оценивать родителей и предков своей собаки...
Последний раз редактировалось Александра1985 Вт янв 19, 2016 12:27 am, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Max » Вт янв 19, 2016 4:35 pm

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Можете думать что хотите, но моя собака меня и территорию охраняет успешно:)

Я не говорю что Ваша собака плохо охраняет территорию. Я вообще не знаю как она охраняет территорию, что бы это утверждать. Видео где она уклоняется от палки я видел. Из него предполагаю что охраняет территорию не очень хорошо. Но!! Именно !ПРЕДПОЛАГАЮ! а не утверждаю. И нигде на форуме этого не утверждал.
Александра1985 писал(а):Источник цитаты но тем не менее вы взяли не заводского САО и не тем более КО

А взял я не заводских собак потому что однажды Аня показала мне видео где немчик из-за слабости скакательных суставов передвигался по вольеру так будто у него не задние лапы а ласты. Это видео меня просто поразило. У меня до этого был старотипная НО. Он умер 14 лет назад и с тех пор я не интересовался тем что происходит в современном собаководстве в России. Сейчас, в основном читая форум, чуть больше ориентируюсь. И поэтому никогда не возьму собаку от заводчика. Вторая причина это наш чау Чингиз. Я в курсе перепетий с заводчиком который Ане этого щенка продал. Про лапшу на уши о щенячьей хромоте. Это тоже основания не доверять заводчикам и их продукции. Третья причина это внешний вид заводских САО в сравнении с аборигенными. Когда размет, рыхлость становится нормой. Еще видел какую то заводчицу. Ягодкину кажется. Видео в котором несла околесицу. В общем это все основания не доверять заводчикам. Которые от времен СССР выродились вместе с породами и превратились в бессовестных разведенцев вяжущих все что шевелится для получения материальной выгоды.
Александра1985 писал(а):Источник цитаты Может ли так себя вести караульная собака?

Караульная - нет. Но у меня и не секретный объект. У меня собаки подстроены под мой образ жизни. А завести жесткую караульную собаку это значит подстроить свою жизнь под ее особенности. В общем это, с моей стороны, поиск оптимальной середины.


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Назначение САО

Сообщение sergDin » Вт янв 19, 2016 5:17 pm

У меня Али уклонялся от стека, тоже прячась за спину хозяина(типа "папа" большой сильный главный - сам разберется). Правда он не был так уж сильно засоциализирован, так что раскусался. Но вердикт дресса (не знаю, может преждевременный, но вряд ли)- "к самостоятельной охране непригоден, возьмите в пару хорошую суку". А вот в паре интересно было бы глянуть.. :scratch:


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Александра1985 » Ср янв 20, 2016 1:44 am

Max, я с вами во многом согласна. Даже почти во всём:) Хорошую собаку почти любой породы (исключение-единицы) купить крайне сложно.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Назначение САО

Сообщение sergDin » Ср янв 20, 2016 2:16 am

Дёшево)


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Nas » Ср янв 20, 2016 2:26 am

sergDin писал(а):Источник цитаты Дёшево)

Да нунафиг. За самое "дорого" самый ужос лопухам и впаривают. :D И угаживают, кстати, быстрее всего именно то, что на данный момент времени "дорого"(модную породу) до полного непотребства. ;)



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Назначение САО

Сообщение sergDin » Ср янв 20, 2016 4:19 am

Nas писал(а):Источник цитаты Да нунафиг. За самое "дорого" самый ужос лопухам и впаривают

Простите, Насть, на счет "дешево" относилось вовсе не к этому ;)
з.ы я на БАПе буду выкладывать видео, очень прошу заглядывать в мою тему по воскресеньям @->-


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Назначение САО

Сообщение Pola » Ср янв 20, 2016 8:59 am

Nas писал(а):Источник цитаты
sergDin писал(а):Источник цитаты Дёшево)

Да нунафиг. За самое "дорого" самый ужос лопухам и впаривают. :D И угаживают, кстати, быстрее всего именно то, что на данный момент времени "дорого"(модную породу) до полного непотребства. ;)

Я помню, была на выставке в начале 90-х, еще подростком. Был это отдаленный сибирский город. На выстувку привели собаку породы чау-чау - все зрители сбежались на нее смотреть. Это был первый представитель породы в городе. Озвучили цену за щенков. По тем временам, я помню, она была баснословна. Родители мои были обычные граждане, жили тогда не сказать чтобы плохо, но и не особо хорошо. Может быть, чуть чуть лучше, чем большинство тогда. Но если бы захотели приобрести-возможности такой не было бы. Это я к стоимости популярных пород) Прошло чуть больше 20 лет...все мы знаем наверно, где теперь эти чау и что с ними.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Александра1985 » Ср янв 20, 2016 7:22 pm

Хы...сейчас сенбернары, ньюфы, тибетские мастифы знаете сколько стоят!? А ведь развалюхи-развалюхами! А на нашей площадке опытная спортсменка купила бордерёнка...23 т.р. Чудесная собака... Просто надо уметь выбирать. Хотя я склоняюсь всё же к тому, что собака должна стоить дорого....



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Назначение САО

Сообщение Pola » Ср янв 20, 2016 7:33 pm

Александра1985 писал(а):Источник цитаты сенбернары, ньюфы, тибетские мастифы знаете сколько стоят

Ну это закономерно вообще то - себестоимость такой собачки ох как велика. Если по нормальному к выращиванию щенков отнестись. Если не очень по нормальному - тоже)))


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Александра1985 » Ср янв 20, 2016 7:38 pm

И поэтому тысяч сто нормально за них просить? Мы когда ещё с Амиром гуляли, был знакомый тибетский мастиф, они тогда появлялись только у нас. Это была нормальная активная подвижная собака. А не то что сейчас-типа шоу чау, но огроменный....



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Назначение САО

Сообщение Алесандра » Ср янв 20, 2016 8:06 pm

Александра1985 писал(а):Источник цитаты И поэтому тысяч сто нормально за них просить?


А сколько за них просить? Сто тысяч это меньше полутора тысяч долларов. Это дорого? :scratch:


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Александра1985 » Ср янв 20, 2016 8:15 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты А сколько за них просить? Сто тысяч это меньше полутора тысяч долларов. Это дорого?


Да, дорого. Чем выращивание такой собаки отличается от выращивания САО или КО? Деньги берут за шоу, за раскрутку, за то что оно огромное и весит 100 кг, а не за выращивание.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Назначение САО

Сообщение Алесандра » Ср янв 20, 2016 8:25 pm

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Деньги берут за шоу, за раскрутку, за то что оно огромное и весит 100 кг, а не за выращивание.


Ну так, вроде бы, насильно никто никого не заставляет покупать. Не вижу проблемы. Кто-то ездит на Шевроле, а кто-то на Ягуаре - и то и другое машины, только ягуар стоит раз в пять дороже.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Назначение САО

Сообщение Pola » Ср янв 20, 2016 8:28 pm

Я вот сейчас подсчитала специально на калькуляторе, дабы не быть голословной, сколько мы на Полвона содержание затратили - с месяца до полугода.
Статьи расходов такие:

Кормежка (питание двухразовое сразу):

1. Рубец коровий (200 рублей штука)
2. Кисломолочка (творог+кефир) - ну это по-разному стоило, смотря где и за сколько куплено.
3. Овощи сырые в мясное кормление (морковка, салат, капуста или еще что нибудь на замену, что есть короче, кроме помидоров-свеклы), иногда - кусочки яблока.
4. Отруби - по столовой ложке в кормление.
5. Масло растительное - столовая ложка в мясное.
6 Добавка минеральная Вельпенкальк - что то около полутора тыс кажется банка на тот момент, мес с 3 до 5-6 хватило 1 кг. Когда не Вельпенкальк - мука костная.
7. Ну и кости там всякие, хрящи - дня через 2 давала сразу почти.

Прививок нет, лечить не приходилось, кроме одной явки в ветклинику на рентген с барием - сожрал детский носок 2 штуки от тоски - оставили одного в номере пансионата надолго. Ошейники донашивал за Ракшей.

Ну в общем, одно кормление только - около 35 тыс минимум за все все время. Ну, до 3 мес - допустим тыс 15, минимум. Но, как известно, не все щенки уходят в этом возрасте к новым хозяевам.

И, надо сказать - это ОЧЕНЬ экономная в плане еды собака (потому как абориген). Экономнее чау даже. А ньюфы, сенбернары прорвы те еще.

Вот и подсчитайте) А заводчики еще и заработать хотят)

Это я не к тому, что ценообразование верно или что эти собаки своих денег стоят. Просто если все по уму бы - да, должна стоить очень недешево...


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Nas » Ср янв 20, 2016 8:33 pm

Pola писал(а):Источник цитаты Ну это закономерно вообще то - себестоимость такой собачки ох как велика.

Да нунафиг...чем себестоимость КО (скажем) отличается от себестоимости ТМ, если он канеш не горький инвалид, который может кушать ток парную говядину с приправами из витаминов и хондропротекторов? Приличного (с моей т.з.) кавказа можно тыр за 20-30 найти легко и непринужденно, это сейчас его реальная рыночная цена... Ну а остальное как раз доплаты..."за метр в холке и голову с пивной котел"(у Ягодкиной) и "за экзотику" у тибетчиков. Расплодят их как блох и цены упадут, а пока они еще не настолько многочисленны. Не поверите - помню времена, когда АСТ первых привезли сюда, дык стоили также по 2-3 штуки баксов, но быстренько всю малину разведенцам угадили - многоплодные, живучие как черти (щенки), да и взрослых ломом не убьешь... Плюс таки собак ЖРУТ... Крайний раз, когда спрашивала, стоили уже баксов по 150-200, затоварка, а потом их и вовсе разводить стали мало.)))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Назначение САО

Сообщение Nas » Ср янв 20, 2016 8:43 pm

Pola писал(а):Источник цитаты Вот и подсчитайте) А заводчики еще и заработать хотят)

Вот уж нинада.))) Заводчики - больные на башку люди, которые "подсели" на конкретную породу и независимо от ее рыночной цены занимаются ей десятилетиями. Иногда - себе в ущерб. Собаки не бизнес, а слезы - и заболеть могут, и пропустовать, и родить пару щенков вместо "корзины денег", и (кошмар любого заводчика) может "лечь" с вирусняком весь помет... Тут калькуляция "раход-доход" вообще никакая невозможна...по уму, слишком много непросчитываемого. А вот размноженцы, которые прут одну экзотику, штампуют ее пока есть спрос (плодя черти что) и меняют на новую модную породу с целью "бабла наварить" это совершенно другая категория граждан. :D



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Назначение САО

Сообщение Pola » Ср янв 20, 2016 8:48 pm

Ну неправильно выразилась - разведенцы :mordy: Истинных заводчиков ох как мало.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Назначение САО

Сообщение Алесандра » Ср янв 20, 2016 8:51 pm

Нет у непродуктивных животных объективных цен. Животное стоит столько, сколько за него готовы заплатить.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Назначение САО

Сообщение Fedora » Ср янв 20, 2016 9:14 pm

Обсуждение стоимости щенков предлагаю продолжить тут: viewtopic.php?f=50&t=926


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.


Вернуться в «Среднеазиатская овчарка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость