Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

ВЕО в нашей семье.

Все о ВЕО

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

ВЕО в нашей семье.

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 11:53 am

Тема by daryta


daryta пишет:

Здравствуйте. Я понемногу начну вести эту тему. Сразу скажу , что возможно , все что буду говорить , будет неприятно для владельцев современных ВЕО. Но спешу успокоить , т.к. это только мое мнение ( а не судейское). То куда я буду вести свое разведение не коснется ничьих любимцев. И скажу , что нынешие судьи , скажем так, не соглашаются со мной.
Если пойму , как вставлять фотки , буду их вставлять. .
Ну еще наверно буду периодически исчезать , т.к. инет у нас в деревне аховый.

Немного истории всех наших собак.

Первая собака появилась , когда мне было 7 лет. Под сильным моим давлением. Это был карликовый пудель Чапа. Куплен на птичке в Москве , когда мы были там проездом. Был крайне умный пес. Ездил с нами на велосипедах от Москвы до Киева . Потом выложу историю этой поездки, она немного переработана , но все в ней описанное - правда. Пес прожил год , и погиб от неясной болезни. В ветеринарке сказали - якобы чума , но сейчас ( как вет.) я сомневаюсь в этом диагнозе.

Раз нам сказали , что была чума , мои родители посчитали , что заводить другую собаку 3 года нельзя ( такова была рекомендация). Потом мы купили дом в деревне , и у нас появилась Холли - кавказская овчарка. У меня до сих пор где то валяется ее родуха , в которой были клички только аборигенных собак. Холли была очень красивая , совсем не похожая на нынешних. Шерсть средней длинны , ровная прямая спина , серопалевая с белым. Чудовищно злобная и хитрая. Ее даже не согласились учить на задержание , она все проделала сама , и так , что инструктора отказались ее дрессировать охране. Это был конец 1980х. А тогда у нас в городе была сильная команда инструкторов. Можете представить , какое впечатление произвела на них Холли.
К огромному нашему горю , эта собака погибла в 11 мес. Бросилась на машину.




Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 11:54 am

Джэнард пишет::

daryta пишет:
Ездил с нами на велосипедах от Москвы до Киева .

ОБАЛДЕТЬ!!! (от всех - и от людей и от собаки!!! НА ВЕЛОСИПЕДАХ!!! ТАКОЕ РАССТОЯНИЕ!!!)

daryta пишет:
у нас появилась Холли - кавказская овчарка. У меня до сих пор где то валяется ее родуха , в которой были клички только аборигенных собак. Холли была очень красивая , совсем не похожая на нынешних. Шерсть средней длинны , ровная прямая спина , серопалевая с белым. Чудовищно злобная и хитрая. Ее даже не согласились учить на задержание , она все проделала сама , и так , что инструктора отказались ее дрессировать охране. Это был конец 1980х. А тогда у нас в городе была сильная команда инструкторов. Можете представить , какое впечатление произвела на них Холли.
К огромному нашему горю , эта собака погибла в 11 мес. Бросилась на машину.


расскажите о ней подробнее.. фотографий не осталось? А родословную можно отсканить?

что случилось - почему атаковала машину?


РАССКАЗЫВАЙТЕ ОБО ВСЁМ - ВЕДЬ КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЕ МНЕНИЕ, ВСЕ ТУТ ПЕРЕЖИВАЮТ ЗА СВОИ ПОРОДЫ - И ТОЛЬКО ВМЕСТЕ, И ТОЛЬКО ПОНИМАЯ ДРУГ ДРУГА МЫ СМОЖЕМ ЧТО-ТО СДЕЛАЬ, ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ!!!



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 11:54 am

daryta пишет:

Я не знаю , почему она это сделала. Мне было около 11 лет. Я только помню , что возвращались с прогулки из леса, Откуда там машина появилась , фиг ее знает. ( и что ей там надо было?) Темно уже было. Мы не успели Холли перехватить , с послушкой у ней всегда были проблемы. Она просто пошла в лоб , между фарами. Ее убило на месте.
Я попробую найти ее родуху ( после переезда до сих пор не разобрали коробки.). Фоток увы, сзади и мутно. Найду -попробую выложить. Но что б яснее , она копия собаки с этого сайта http://kavkaz-chalo.narod2.ru/ Конкретнее http://kavkaz-chalo.narod2.ru/dogs/s_ch ... achinalos/ И еще конкретнее вторая фота снизу. Крохотная фотка кавказки Ары. Я когда вижу ее - сразу вспоминаю Холли. Не удивлюсь , если у них общая родословная. Такого типа кавказок я не вижу нигде, кроме этого сайта. Мне кажется тип утерян.


После этого случая , к нам на участок не лазили еще года три. А потом на участке жили дворняжки Ролик и Шарик. Я же дома закатила огромный скандал, приволокла домой котенка ( сказав - раз не даете собаку , значит будет кошка). После чего собаку мне пообещали ( как только , так сразу). Примерно пару мес. спустя , у нас появился щенок большого пуделя. Девочка. Назвали Гунда. Надо было на Г. От тогдашнего супер чемпиона Оро дель Девила. Гундюха прожила долгую , я думаю вполне счастливую жизнь. Аж до 12 лет. Дрессировалась , сдала ОКД на 1 степень. Стриглась , немного выставлялась. Все я делала сама , за исключением утренней прогулки. Как сова не могу рано встать. Так что утренняя прогулка была обязанность папы. Если бы не полная непопулярность породы в 90 е годы , возможно даже вязалась бы , и я бы сейчас , занималась бы пуделями.




Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 11:55 am

Джэнард пишет:

daryta

если можно - ищите и выкладывайте фото старых собак!!!

КО ВСЕМ ПРОСЬБА!!!



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 11:56 am

daryta пишет:
Я не знаю , почему она это сделала. Мне было около 11 лет. Я только помню , что возвращались с прогулки из леса, Откуда там машина появилась , фиг ее знает. ( и что ей там надо было?) Темно уже было. Мы не успели Холли перехватить , с послушкой у ней всегда были проблемы. Она просто пошла в лоб , между фарами. Ее убило на месте.

ай-яй-яй - как жалко((((.


daryta пишет:
т.к. инет у нас в деревне аховый.

Как мне это знакомо! :sm20:

и это!
daryta пишет:
после переезда до сих пор не разобрали коробки.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 11:59 am

daryta пишет:

Изображение

Дара Марамакс. Наша первая ВЕО из Челябинска. 2002 г.


В 2000 г , наш дедушка сильно заболел , и уехал в город. Бабушка последовала за ним , и дом в деревне перешел в наше владение. Вместе со всеми его обитателями. Ролик , Шарик , козы и куры стали обихаживаться нашей семьей. Т.к. все работали , то в дом ездили по переменке. Раз в деревне стали жить мы , то появились новые животные. Телочка , и собака. Породу выбирали долго. немцы в то время на Урале были не ахти, кавказску и среднеазиата брать опасались, остальные были без шерсти. Предполагалось , что собака должна будет жить во дворе. Была выбрана ВЕО. На тот момент в стране ВЕО не котировались, их не считали за породу и смеялись , что люди хотят " дворняжку". Именно это мне высказала знаменитая (сейчас) владелица питомника вельш корги пемброк. Но прежние собаки были настолько красивы , что мы решили искать. Интернета не предвиделось еще лет 5 , так что как обстоит дело в Москвеи т.д. мы просто не знали. Поэтому искали именно на Урале. Нас пересылали из клуба в клуб , пока мы не вышли на Челябинск. На Людмилу Прохорову, которая начала востанавливать породу в Челябинске.

Дара происходит от чистопородной ВЕО Мары - Исключительно красивая , типичная, старотипная восточница. И Макса - кобеля от ВЕО Кевина и немки современного типа Валюты.

Изображение


Мара



Изображение


Макс . Отец Дары. Здесь он молоденький. Работал в поиске наркотиков в Челябинском УВД. Умер от рака в возрасте 7 лет.



Мара вязалась уже на склоне лет. И умерла гораздо раньше Макса. ВЕО на тот момент в Челябинске и области были все стары. Кобели уже не вязали и суки не рожали. Марин помет был ,пожалуй, последним пометом " старых" кровей.

Изображение


Кевин . Дед Дары по отцу. Фото НО Валюты , бабки Дары по отцу не сохранилось.




Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 11:59 am

daryta

очень нравятся.. не скажу даже чем.. просто вот чувствует в этих собаках что-то - то что должно в них быть! Продолжайте фотки кидать - очень интересно!


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:00 pm

Катя пишет:

Julka пишет:
очень нравятся.. не скажу даже чем.. просто вот чувствует в этих собаках что-то - то что должно в их быть! Продолжайте фотки кидать - очень интересно!

Присоединяюсь.
Очень интересно читать... :sm36:



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:05 pm

daryta пишет:

Нашла еще одну фотку Мары

Изображение

Немного с другого ракурса.


Дарка подросла , мы решили свозить ее на выставку. Дара дрессировалась , но немного. Площадка в Первоуральске ( где мы и жили ) в 1993. была отобрана у клуба собаководства, разрушен сам клуб. Дрессироваться мы ездили в Екатеринбург. Что было сложно , собака жила в деревне и между нами и Е-бургом было 100 км. Одним словом соба выучила почти все из ОКД , кроме аппорта.



Дара на выставке в Челябинске.


Изображение



На той же выставке все вместе.

Изображение


А это брат Дары Дик. Огроменный кобелина.

Изображение

Здесь Дарина сестра Дезире.

Изображение

Та , что в шубе это я :sm38:

Дарке уже исполнилось 2 года , и решено было ее вязать. Т.к мы убедились , что принять участие в востановлении породы на Урале необходимо.
Был первоначально выбран Байкал. Ему было уже около 8 лет.

Изображение


Но когда Дара пришла в охоту , Байкал скоропостижно скончался.

В Челябинск , между тем, все время искали производителей, привоз был из Москвы. Брали то , что предлагали , не зная производителей. Напоминаю , тогда не было интернета. Так в Челябинске появился Гарри Вео Росс. От Синди Янсо Нигас и Граф Чак Росса.

Изображение

Здесь ему 4 мес.

К сожалению в щенячестве , дети владельцев покатались на щенке , и у того произошло смещение позвонков. Кобеля лечили , он стал ходить , но вид у него был не очень хороший.

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:06 pm

Катя пишет:

Я, конечно, полный профан в ВЕО, впрочем, как и в НО, но мне очень глянулась Дезире. Может, конечно, фото просто хорошее, но красава... :sm36:
daryta пишет:
Та , что в шубе это я

Шубу хорошо видно, хозяйку - как-то не очень. :sm67:



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:06 pm

daryta пишет:

Дези действительно была хороша. И на мой взгляд гораздо лучше Дары. К сожалению владельцы ни единого раза ее не повязали.

Ну, как то шуба то поинтереснее, чем хозяйка Ее в качестве зарплаты дали. Так что шубка ценная была :-D



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:07 pm

Катя пишет:

daryta пишет:
К сожалению владельцы ни единого раза ее не повязали.

Ну вот... :sm51: А я только хотела спросить, есть ли потомки этой собаки - хотелось посмотреть.
daryta пишет:
шуба то поинтереснее, чем хозяйка

Голословное утверждение. :sm67: Шубу мы видели, хозяйку практически нет, поэтому сравнить, кто из них интереснее, пока не можем. :sm12:
daryta пишет:
Ее в качестве зарплаты дали

Енто хде ж зарплаты такие?.. :sm35:



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:11 pm

daryta пишет:


Как где?. После 98 года пара лет только бартер был. Мама работала в торговле. Нам перепали 2 шубы , 2 шапки,20 пуховиков, сапоги ( вроде как были). Еще что-то по мелочи. Шубы сейчас, правда, сносились - ковриками стали. А вот 3 пуховика до сих пор в строю.


Ладно , продолжу.Вязка Дары с Гарри произошла , и на свет родилось щенки. Почти все в папу , черноподпалые. Сука Лакконе дель Корсо осталась у меня. Рядом с нами остался кобель Люксембург. Чепрачный Лекс Гадар уехал в Челябинск. остальные как то затерялись.

Изображение

Лакконе дель Корсо


Изображение

Люксембург.


Изображение

Лекс Гадар

Люксембург попал в семью военных. Купили его для девушки инвалида с детства. Оба очень привязаны были. Папа Юли Бекуриной майор в отставке , брат тоже связан с войсками. Люка дрессировали по армейским методикам в части. Охранял все , искал, возил , вообщем на все лапы был мастер . К сожалению в возрасте 5 лет был отравлен. Сейчас, у Юли и ее семьи, собаки из питомника Легенда Русь.


Изображение


Лекс прошел в Челябинске выставки , дрессировку. ОКД и ЗКС, многократный призер и победитель Челябинских соревнований ОКД и ЗКС. Применялся и как производитель.

Корсюха никак особо не отличилась . Мне уже невозможно было ездить в Екатеринбург на дрессуру. Учила дома , тому , что освоила с Дарой. Корса выставлялась , но никогда не любила этот процесс.

Дара через год , примерно , вязалась дубль с Гарри. В этот раз были наоборот , почти все чепрачные щенки. На виду никто не остался.

В третий раз Дара вязалась уже года через 2 с сыном Лексом. Пробовали вытащить крови Мары. Был весьма неоднозначный помет. Откровенные немчики, промежуточный тип ( микс , как у нас говорят), и два интересных щенка в типе ВЕО. Сука оказалась в Челябинском УВД. а кобель где то в обл. Суку точно знаю - используют. И получили интересные пометы. Кобеля не применяли , до моего отъезда, но может быть сейчас и используют. Оба проходили выставки.


Изображение

Юнак. Сын Дары и Лекса.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:12 pm

Катя пишет:

Красивые собаки, интересно читать. :shock:

Люксембург и Лекс высокие на ногах, а Корсюха, по-моему, больше смахивает на немца. Или это стойка просто такая?
Я ещё раз повторюсь, что я большой любитель собак, всегда они рядом со мной вот уже четверть века, но как-то профессионально не занималась ни одной породой, и выставки для меня - это как из другого мира.
Поэтому могу случайно задеть неправильным словом, или понятием - тогда простите меня, это я не со зла, а просто от незнания ситуации.
И чем вообще отличаются ВЕО от немца? Да, я знаю визуальные различия - помнится, ещё в детстве, гуляя со своей собакой, нарвалась на пожилую тётку с НО. Я на тот момент знакома была только с несколькими ВЕО, в больших друзьях у нас был кобель Юкс, имевший четверть волчьей крови, а вот впервые увидев немца, подумала, что это просто какой-то больной или неправильный ВЕО.
На что тётка-хозяйка тогда прочитала лекцию, суть которой сводилась к тому, что немцы выводились специально для поиска по следу, и поэтому они имеют такой экстерьер, который позволяет им долго идти по следу, не напрягаясь. А вот ВЕО - те отошли от немцев, как декоративная ветвь.
Но ведь не только во внешнем виде различия?
А очень хотелось бы понять...



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:13 pm

daryta пишет:

Луксембург и Корса были абсолютно одинаковы. Это особенно было видно , когда они были вместе. И были копиями Гарри. Их тогда путали. Лекс был ближе к Даре. У него была Дарина голова. Просто по молодости на фотах кобели выглядят высоконогими. С возрастом они погрузнели и расширились. Корса заснята в возрасте 2 лет. Это было "рекламное" фото . Кобели же около 10-13 мес.

Вам простительно задать такой вопрос. Его постоянно задают. На это говорю - посмотрите и увидите сами. Что касается остального ; ВЕО должны быть спокойными. Немцы в большинстве весьма заводные. ВЕО более направлены на владельца. Им трудно пойти со знакомым , но не владельцем куда нибудь. Немцы в этом вопросе проще , их выводили с учетом контакта со всеми людьми их обслуживающими. ВЕО - скорее собака одного хозяина. Хотя сейчас , после всех передряг и необоснованных вязок с НО, эти качества немного сгладились. Служебные качества у обоих пород - универсальны.



Касаемо внешности , на выставке НО кажутся более "наворочанными ", породными. Удивляют своей однотипностью в массе. Да , у них тоже много внутрипородных типов , но в целом это слабо заметно. А вот ВЕО современные выглядят проще. Разница в типах различима легко , даже непрофи. Общая породность в массе у ВЕО утеряна.

Раньше немчатники много спорили , о том что ВЕО не порода , что они похожи на НО и т.д. На это я отвечала - ну хорошо , несобачнику по барабану похожи , не похожи. Но скажите У Вас где глаза?. Вы же показываете этими словами Ваш собственный непрофессионализм. Как Вы собираетесь разводить свою породу не зная ее даже визуально?. На этом начинался крик - а зачем нам ВЕО , если есть НО.

Смешные люди. А зачем людям нужны вельш-корги-пемброк и вельш-корги кардиган?. Они ведь похожи?. Зачем разводить маремму и венгерского куваса ,и уж тем более словацкого чувача , если это почти одна порода?. Зачем разводить кавказца и шарпланинскую овчарку ?. Они похожи?. Может их смешать и невозиться?. Зачем нужен кане - корсо и мастино ?. Они же похожи, кане-корсо здоровее , и рабочие качества на высоте?
Обычно на это немчатники отвечают - ну так это национальные , местные породы . Кто МЫ? , что б им это говорить. Так подумайте , КТО Вы тогда , если отнимаете у нас , у России, ее национальную породу. Ведь наших национальных пород можно на руках пересчитать.

Спор закончился. Если на Вас наедут так же со среднеазиатами , сразу начинайте про профессионализм. Куда потом спорщики деваются?.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:14 pm

Катя пишет:

daryta пишет:
Если на Вас наедут так же со среднеазиатами , сразу начинайте про профессионализм. Куда потом спорщики деваются?.

Спасибо большое за разъяснение. :sm47:
:sm35: На меня наезжать по поводу любой породы - просто бессмыслено. Я собакодержатель, а не заводчик. И для меня мои собаки самые собачные. :sm19:
Выставки мне не нужны, и знаю точно - что для каждого щенка найдётся свой хозяин.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:14 pm

Катя пишет:
И чем вообще отличаются ВЕО от немца? Да, я знаю визуальные различия - помнится, ещё в детстве, гуляя со своей собакой, нарвалась на пожилую тётку с НО. Я на тот момент знакома была только с несколькими ВЕО, в больших друзьях у нас был кобель Юкс, имевший четверть волчьей крови, а вот впервые увидев немца, подумала, что это просто какой-то больной или неправильный ВЕО.


Катюш ну просто вырвала слова мои из горла так сказать))).

Вот я, тоже в немца или в ВЕО ничего не понимаю. НО. чисто визуально - "креветочные" ноги - ну никак я не могу их принять. хоть стреляйте меня. И по детству по фильмам - мне казалось овчарки (ну я думала немецкие), они такие прямые, гордые, сильные - вот те которые с "креветочными" ногами - я так понимаю как раз они немцы? вот не производят они на меня такого впечатления. Я тоже прошу прощения, никого не хочу обидеть, на фоткахdaryta все собаки мн нравятся. Так вот объясните мне пожалуйста - вот эти ужасные на взгляд не профи ноги - это только для того чтобы собака долго по следу шла? А по жизни это никак собаке не мешает?

И вообще, дайте пожалуйста вводную в перво истории этих пород - кто шел первый, кто от кого от делился и откуда взялись такие ноги и кто решил что с такими ногами лучше ходят по следу. :sm15:

Очень интересно!


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:15 pm

Катя пишет:

Julka пишет:
Катюш ну просто вырвала слова мои из горла так сказать))).

А мне-то как приятно, что оказывается, не одна я ничего в этом не смыслю... :sm19:
На самом деле, многие вопросы очень интересны, но всегда боишься спросить - обычно профи страшно оскорбляются, и не желают снисходить до "чайников". Но "чайники"-то тоже должны где-то учиться... :sm19:
daryta пишет:
ВЕО должны быть спокойными.

daryta пишет:
ЕО более направлены на владельца. Им трудно пойти со знакомым , но не владельцем куда нибудь

daryta пишет:
ВЕО - скорее собака одного хозяина

daryta пишет:
Немцы в большинстве весьма заводные
daryta пишет:
Немцы в этом вопросе проще , их выводили с учетом контакта со всеми людьми их обслуживающими.


Для меня такое описание - как находка. Раньше мне приходилось общаться с ВЕО, и никогда - с немцами. А последнее время, наоборот, немцы преобладают, и я с тоской вспоминала тех гордых, красивых и умных собак - родом из детства. Мне казалось, что они канули в Лету... И теперь вокруг все "онемечены".
И очень рада, что они есть и сейчас, и значит, это не собаки изменились, а просто ВЕО стало мало вокруг.
Мне очень тяжело общаться с собаками с холерическим темпераментом. Тот характер ВЕО, что Вы описываете - это просто бальзам на душу.

daryta пишет:
Сразу скажу , что возможно , все что буду говорить , будет неприятно для владельцев современных ВЕО. Но спешу успокоить , т.к. это только мое мнение ( а не судейское). То куда я буду вести свое разведение не коснется ничьих любимцев.

Вот мне это ОЧЕНЬ интересно, очень хотелось бы знать, о каком не стандартном разведении идёт речь...



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:16 pm

daryta пишет:

Тут наверное целую историческую книгу можно написать. Я потихоньку начну рассказывать и отвечать на вопросы. Ибо ответы на Ваши вопросы слишком обьемны.


Все знают, где и кем, выведены первые немецкие овчарки. Германия , конец 19 века, Макс Эмиль Фредерик фон Штефаниц. Все бла бла бла можно прочитать в любой книге по немецкой овчарке. Но! , в России тогда был царский режим. В царской России были не приняты служебные породы. Хотя их и держали , но слишком мало. В России тогда котировались только охотничьи породы. Основная масса народа тогда вообще не представляла , что либо о породистых псах. Все знали лаек , гончих , борзых, молоссов,немного декоративных. Но я думаю мало кто смыслил в овчарках. Собаки были прерогативой богатых людей. А население страны ( народ) , только недавно вышедший из под крепостного права , были к собаководству ни единым духом. В России до 20 века не было массовой традиций собаководства. Именно поэтому ( мое мнение) в России не выведено своих пастушьих пород. Земля ( как таковая) никогда не принадлежала крестьянам. Были деревни с огородами, и были поля где то. Там , куда не простиралась рука барина, на неудобицах. А все удобные места , рядом с деревней принадлежали помещику. Крестьянам невозможно было пасти скот на этих землях. Скот пасли где то... ,куда макар телят не гонял.В таких условиях пастушья порода не появится.

В западной же Европе , уже более века не было крепостного права. Уже давно существовали фермеры. Ферма западного крестьянина стояла посередине его земли. Вокруг была его собственность , где фермер мог поделить землю на участки - пастбища. Здесь и родилась пастушья овчарка. Она нужна была для перегона овец с одного загона на другой. С помощью собаки фермер не нуждался в индивидуальном пастухе. Все делала собака. А далее велся обычный отбор.

Именно поэтому , вся западная Европа имеет свои породы овчарок, которых объединят одно - эти породы создались фермерами. В России же создана была всего лишь одна порода условно пастушьей овчарки - южнорусская. Создана ,опять же, помещиком прогрессистом , немцем Фальц Фейном. И создана конкретно под степные условия Южной России.

Штефаниц в Германии , всего лишь собрал самое лучшее ( в его представлении) и "отпиарил", как сейчас бы сказали. То ,что пиарщиком он был знатным , может сказать то , что в его время, затмились лучшие служебники Германии - шнауцеры и пинчеры.

Собаководство , такое как сейчас , в России появилось после революции. Примерно в 20х годах. Породистых служебных собак было предельно мало, а страна беспредельно велика. Сравните размеры одной нашей области с любой западной Европейской страной. В страну стали закупаться служебные собаки. Главным партнером для России являлась Германия. Она была и торговым и военным партнером. Именно поэтому ( мое мнение) служебные породы были именно из Германии. Вот если б партнером была Англия или Франция , то и породы завозились бы из них. Ясно , что экземляров таких было мало , и в ход пошли все , более или менее похожие собаки. Возможно были и лайки , разные овчароиды с Украины ( есть сведения о какой то мелкой, Украинской коллиподобной овчарке , поглощенной ВЕО). Помеси с гончими , и т.д., вообщем задействовано было много собак. Но внешний вид был выбран изначально именно тогдашней немецкой овчарки. И стремились именно к этому типу. И отбор велся именно к нему. К 40 м годам общий вид собаки сформировался. Насколько я помню , были выставки , в которых судьями выступали немецкие кинологи. И оценивали поголовье как породное.
А потом сами знаете , что было - ВОВ. Что могли , спасли на Урал. Остальные собаки или погибли , или попали в войска. О том , какую ценность представляли породистые собаки в СССР , рассказывал Рябинин, описывая исход собаководов - военных со щенками и взрослыми ценными производителями из территорий военных действий.

После войны , немного собак привезли из западных стран. Это и овчарки ( разные притом) , и ньюфаундленды , и сенбернары , шнауцеры , и прочие. Этих трофеев понятно было мало, и разумеется встал вопрос их использования. Как их применили , можно прочитать в истории создания московской сторожевой , водолаза , черного терьера. Ну а немецкая овчарка " изменила имя" , и стала называться ( и с полным правом) восточно-европейской овчаркой.
Т.к. пастушьих традиций в стране не было , то созданных овчарок использовали в контрационных лагерях ( как для своих . так и для немцев), в милиции , армии , и оооочень ограниченно , единично , как пастушьих. Были сложены свои идеалы красоты. Свой стандарт. Одним словом все максимально " отодвинулось" от западной культуры. Требования к ВЕО были отличны от требований к немецкой овчарке. Немецкая овчарка осталась дружелюбнее и контактнее , ВЕО максимально замкнута на владельца. Мало общительна с посторонними. Склад характера ВЕО очень хорошо описан у ХЪ. В его поездке в СССР, при сопровождении груза из породистых овец.

Германия же была поделена на 2 части. ФРГ и ГДР. Разведение немецкой овчарки в этих половинках стало так же различаться. ГДР тип почти не изменился со времен Штефаница , а ФРГ тип пошел по пути экстремализма. Может конечно было и немного не так , но в целом , я думаю уловила общий смысл. Экстремальный тип НО , который мы знаем сейчас , зародился именно в ФРГ. Причем максимального развития достиг только к середине 80- х годов. А вот почему именно таким он стал , это я уже не знаю. Может красивее казался, может из-за эффектных движений. Но я сомневаюсь , что дело заключалось в беге по следу, проводники-то стайеры и спринтеры что ли были?. Или НО владели особые беговые спортсмены?. Я думаю дело было так. В породе все время прослеживалась тенденция с плавнопокатому верху. Такие экземпляры рождались и не браковались. Ибо высокопередая собака смотрится красиво. Но законченность силуэта требовала и изменения конечностей. , и изменения стиля бега. Так появился сильно выраженный угол задних конечностей , ниже "задняя посадка", характерный бег - стелющейся красивая рысь. И соответственно яркая сочная масть. Посмотрите , какие законченными выглядят немецкие доги , доберманы , ротвейлеры , боксеры. Так же доводили до идеала немецкую овчарку. Немцы в этом смысле молодцы. Все доводят до идеала.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:17 pm

Катя пишет:

Как Вы изумительно рассказываете!
Ничего лишнего, очень цельно и безумно захватывающе... :sm36:
daryta пишет:
лучшие служебники Германии - шнауцеры

Недавно в Липецке увидела на улице ризеншнауцера, и так тоскливо стало - такие красивые собаки, и так незаслуженно забыты...
Стала вспоминать, какое всё-таки у них предназначение - так и не вспомнила. Просто удачно Вы мне подсказали. Значит, шнауцеры были служебными. А мительшнауцер тоже к служебным относился? Цверг, понятное дело, декорашка... Или нет?
Что-то взгрустнулось по этим бородачам... В советские времена их было немало.
daryta пишет:
московской сторожевой , водолаза , черного терьера

И тоже - какие собаки изумительные получились, и тоже сейчас малопопулярны... А в чёрных терьеров я на всю жизнь влюблена. :sm19:
Москвич - это вообще голубая мечта детства.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:17 pm

Джэнард пишет:

daryta пишет:
Склад характера ВЕО очень хорошо описан у ХЪ. В его поездке в СССР, при сопровождении груза из породистых овец.


Где?????????????????????????????????????????????????7

не читала - ХОЧУ!!!



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:18 pm

Ирина Ерохина пишет:

Джэнард пишет:
Где?????????????????????????????????????????????????7

не читала - ХОЧУ!!!
присоединяюсь к вопросу :sm19:



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:18 pm

Катя пишет:

Это в книге "И все они - создания природы"



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:19 pm

Катя пишет:
Как Вы изумительно рассказываете!
Ничего лишнего, очень цельно и безумно захватывающе...


Так! Вот опять прям слова с языка сорвала)))


daryta

Огромное Вам спасибо! Очень правда интересно - и я бы еще послушала))) вот сам раздел (ВЕО и НО) как произошел и кем был изначально внесен?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:19 pm

Гнусечкин пишет:


Хэрриота читала только "Собачьи истории" - изумительно написано - а больше ничего... "И все они - создания природы" - название странное - надо почитать...



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:20 pm

Катя пишет:

Julka пишет:
Так! Вот опять прям слова с языка сорвала

Просто быстрее печатаю. :sm54:
гнусечкин пишет:
Хэрриота читала только "Собачьи истории" - изумительно написано - а больше ничего... "И все они - создания природы" - название странное - надо почитать...

Старое издание включало в себя три книги - "О всех созданиях больших и малых", "О всех созданиях - прекрасных и удивительных" и третья книга - "И все они создания природы".
А вообще Хэрриот писал рассказами, компоновали их издатели, как считали нужным. Сейчас, насколько знаю, разбито издание на несколько книг, и вот когда сравнивали - в них далеко не все рассказы, вошедшие в старые издания.[/quote]



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:20 pm

Джэнард пишет:

daryta

рассказывайте ещё, выкладывайте фото - Ваш архив - Вы сохранили фото старых собак - и теперь мы можем видеть какие раньше были собаки!!



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:21 pm

daryta пишет:

Не совсем поняла Ваш вопрос про раздел. Если о создании , тогда нужно считать от 20х годов. Если о разделе по имени , то после 45 г. Если по типу , то тоже от 45г. Советские люди не могли просто по желанию посещать заграницу , даже в социалистические страны. И наоборот , социалистическая заграница тоже не посещала СССР. Так что был буфер . И НО ГДР и ВЕО СССР не смешивались. Про ФРГ совсем молчу , они были за Берлинской стеной.

ВЕО после войны стали развиваться , проводятся выставки , и смотры соревнования , лучшие из лучших идут в разведение. Закладываются линии. Население поощряют помогать армии в выращивании и воспитании будущих пограничных , милицейских и прочих профессий псов. Собаки приобретали свой уникальный внешний вид, закреплялся генотип. И все бы хорошо , Но!!!
Так уж получилось , что увлекаюсь я экономикой. Ну нравится мне про нее читать. И вот вырисовались у меня мысли , а почему собственно , в нашей стране ВЕО стали смешивать с НО.
Нам все время жестко насаждают решения сверху. В том , что произошло с ВЕО в 80 е годы , было именно насаждение решения сверху. Решение было направлено на объединение с западом. Курс был взят на капитализм. Почему именно в 80е?. Потому , что в 70х на западе был экономический кризис, а СССР был наоборот на подъеме своей экономики. Все по поводу экономики можно прочитать и просмотреть видео по этой ссылке http://khazin.livejournal.com/ М.Хазин все очень подробно объясняет. При чем тут собаководство?. А при том , что при присоединении к капитализму , надо освободить ниши. Условием запада, было дать западу зеленую улицу по всем направлениям. В том числе и по животноводству , и по собаководству . Граница стала открытой для избранных субъектов. Все старые столпы собаководства были отстранены. А молодые функционеры стали активно завозить новых животных. В продуктивном животноводстве , на эти годы пришлась первая волна завоза голштино-фризской породы КРС, зааненской породы коз, и разумеется хлынули первые немецкие овчарки , сначала ГДР, а в 90 е и ФРГ. Что именно ,эти функционеры вешали на уши населению и молодым собаководам, можно прочитать во всех книгах по немецкой овчарке , во всех номерах «Друга» , первого кинологического издания в России. Именно от туда растут ноги о « великолепных рабочих качествах НО», «декоративности ВЕО» и т.д. Молодые функционеры от собаководства приглашают иностранных судей на выставки , где быстро ставят приоритеты в сторону заграничных пород и кровей. Только благодаря огромности России нам удалось сохранить свое национальное. Сохранить старые крови немецких догов , пуделей , московских сторожевых, и даже отвоевать позиции для ВЕО. . А где же те самые функционеры?. Да все там же . Сейчас они сидят в РКФ , и тесно сотрудничают с ФЦИ.
Очень подло уничтожаются документы по животноводству, родословные книги, вся информация по отечественному животноводству , и в том числе собаководству. Уничтожены книги по орловским лошадям Хреновского конного завода, уничтожены заводы и родословные книги по донской породе лошадей. Чудом не трогают ставропольский конный завод, на грани стали множество пород КРС. Исчезли множество пород овец. Уничтожаются документы и родословные книги по ВЕО. Чем уж они не угодили новому руководству ,я не знаю. Видать в детстве кого - то шибко покусали. Документы в несколько дней сожгли , одновременно по всей России. Если не верите , поспрашивайте старых собаководов в своих клубах. Они сгорели в Челябинске , Свердловске ( Екатеринбурге) , Питере , В Череповце , Владивостоке. Это только те города , где владельцы ВЕО видели своими глазами , как это происходило.
Конечно , мне могут сказать , да кому это надо. Я отвечу , в экономических войнах мелочей не бывает.
Сук ВЕО вяжут немецкими овчарками , сначала ГДР типа , потом и ФРГ типа. Делают имбриды на немцев. И полностью исключают кобелей ВЕО из разведения. Лишь небольшие группы в Москве , Питере , отдельные люди в Череповце , Челябинске , Владивостоке смогли сохранить небольшие группы и крови собак. Они подвергаются нападкам и отторжению со стороны новообразующихся клубов и руководителей от собаководства. Огромное им СПАСИБО. За то , что не сломились под насмешками . За то ,что сохранили крохи информации. Сохранили немного собак.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:21 pm

daryta

Очередное спасибо за ликбез - очень познавательно и увлекательно Вы пишите.

И правильно ли я в итоге поняла - что то, что лично мне не нравица внешне в плане ног - это как раз НО, а те красивые собаки, с прямыми ногами и спинами (ну почти прямыми) это как раз ВЕО?

И по рабочим качествам - как бы вы сравнили ВЕО и НО на сегодняшний день - только если можно подробно, чтобы все таки понять суть.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб янв 19, 2013 12:22 pm

Юша пишет:


Julka, ИМХО, нельзя ставить вотпрос так, обобщая всех немцев. Даже в Германии давно признали, что порода по сути разделилась на две: шоу и рабочее направления. Есть немцы рабочего разведения, которые ничуть не хуже ВЕО. И с психикой, и со здоровьем у них все нормально. А есть ВЕО, у которых вся грудь в медалях (выставочных), а кусаться не заставишь. Проблемы с лапами и спиной - это как раз у шоу-немцев.




Вернуться в «Восточноевропейская овчарка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей