Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Мои ОВЧАРКИ!

Все по породе

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Королёв Николай

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн июн 09, 2014 6:38 pm

Александра1985 спасибо! :)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Ср июн 18, 2014 9:53 am

Еще собаки с козами.

Изображение
Изображение
Изображение


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср июн 18, 2014 5:42 pm

Они коз гоняют или пасут?;)
На первом фото Шмель в наморднике?



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Ср июн 18, 2014 6:56 pm

Александра1985
иногда гоняют, иногда пасут))
Шмеля в наморднике вывожу, рабочие могут встретится неожиданно, ну или люди с детьми, мне спокойнее, ну и людям думаю тоже.

Тем более он активно реагирует если к детям кто нибудь подходит.

ЗЫ: Бордеров посмотришь на пастьбе, так по мне тоже гоняют, бедным овечкам поесть не дадут)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Ср июн 18, 2014 6:57 pm

Александра1985
они еще сейчас с ними играют, собаки с козами и наоборот.
В догонялки и пободаться.)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср июн 18, 2014 7:25 pm

Это здорово...главное чтобы у коз от таких игрищ молоко не пропало:)



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Ср июн 18, 2014 7:51 pm

Александра1985 это да, слежу, чтобы общение между ними было исключительно в удовольствие обеим сторонам. :P


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Чт июн 19, 2014 12:38 am

Света, почитай что Большакова о социализации думает. Я думаю так же, но она красивее пишет:)

http://dogschool-ru.livejournal.com/



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт июн 19, 2014 6:25 am

Александра1985

плюс много, скопирую сюда.

В разговорах с Рафом глумились над той значимостью, которую люди придают социализации щенков. Доходят до абсурда и часто создают проблемы, перегружая щенку нервную систему в дурацком рвении. Раф приводил аналогию - "Давайте в рамках приучения ко всему, что может встретиться на жизненном пути, детей в настоящую тюрьму сажать - а чё, пусть на всякий случай в раннем возрасте привыкнут, потом легче пройдет ".


А Лиля сегодня сказала, что у людей этот процесс называется "нормализация". И вот этот термин мне нравится гораздо больше. Он подразумевает, что не все нормально изначально, и требуется предпринять некоторые усилия, чтобы привести к норме. Это правильнее.

Нормальной собаке социализация не нужна, а вот при отклонениях - да, конечно, обязательно.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт июн 19, 2014 11:58 am

Может в отдельную тему вынести все что связано с обсуждением социализации щенка и т.п.?

Шмель писал(а):Нормальной собаке социализация не нужна, а вот при отклонениях - да, конечно, обязательно.

Все это замечательно - но настолько условно ни о чем - ибо каждый вкладывает свое видение и в слово социализации и в то что ждет от своей собаки в этой социализации и в то что считает приемлимым конкретно для себя.

При этом глупо спорить о том что собака прожившая в городе и собака прожившая всю жизнь например в глухой деревне или в отаре или еще где (не в городе) будет на определенные раздражители выдавать различные друг от друга реакции - а дальше весь вопрос в том как быстро собака адаптируется и что считать нормальными реакциями на какие-то раздражители.

А Так да круто - я тоже считаю что нормальной собаке - правда с этим термином тоже мне лично не все понятно - нормальная - это что в это входит???? конкретно по списку - и что входит в противоположный термин не нормальная - и желательно четко еще по породам шагать ибо что нормально для немца - для азиата за частую не нормально - не все - но многое) - и дальше по тексту - а вот при отклонениях - каких именно отклонениях - что для кого является отклонением? Уверена что например суждения Шерзода про отклонения его собак при отарах и суждения например Александры про Геллу - будут кардинально разными - так на что опираемся товарищи? :grin:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт июн 19, 2014 3:00 pm

При этом глупо спорить о том что собака прожившая в городе и собака прожившая всю жизнь например в глухой деревне или в отаре или еще где (не в городе) будет на определенные раздражители выдавать различные друг от друга реакции - а дальше весь вопрос в том как быстро собака адаптируется и что считать нормальными реакциями на какие-то раздражители.


Есть собаки у которых реакции не будут отличаться вообще. Либо лишь на короткое время.
и желательно четко еще по породам шагать ибо что нормально для немца - для азиата за частую не нормально - не все - но многое)

Щенок любой породы должен быть активен, бодр, любопытен, с интересом познает новое, не боится громких звуков, незнакомых предметов и людей, стандартный набор.

А если боится, то как выше в цитате В. Большаковой, это отклонения в которых социализация для нормальной жизни собаки обязательна.

Пусть в моей теме обсуждение останется, если можно.

нормальная - это что в это входит????


Собака с крепкими нервами и устойчивой к эмоциональным нагрузкам психикой?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт июн 19, 2014 5:32 pm

На раздражители любая собака должна нормально реагировать.
Это от породы так уж не зависит.
Скорей от качества разведения. (насколько шугливые собаки получились)



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт июн 19, 2014 5:33 pm

Шмель писал(а):Щенок любой породы должен быть активен, бодр, любопытен, с интересом познает новое, не боится громких звуков, незнакомых предметов и людей, стандартный набор.

Не стандартный, а набор эксклюзив. :-D



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт июн 19, 2014 6:52 pm

Raven писал(а):Не стандартный, а набор эксклюзив. :-D

В наше время да, к сожалению.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт июн 19, 2014 7:57 pm

Шмель писал(а):Щенок любой породы должен быть активен, бодр, любопытен, с интересом познает новое, не боится громких звуков, незнакомых предметов и людей, стандартный набор.

Ну да это я уже слышала - в смысле читала - так и хочется добавить что он еще должен жрать всех начинать - а чего там ждать то? ежели он щенок ничего не боится - дык впору жраться сразу же не отходя от кассы. Вот было бы здорово! И проверять ваще ничего не надо было б - достаточно былоб так - жреться в два месяца - значит супер пупер гуд - а не жрется - все какашка получится.


Шмель
Не одна из моих собак не обладала тем набором качеств которые Вы описываете применимо к щенку - отдельными в разные времена - опять же в бытность щенка - это да - быстр приходили в себя и переключались - и то не всегда в зависимости от объекта который оказал такое сильно впечатедние - на сколко собаке удалось его идентифицировать и соотнести к какой-либо группе предметов ей известных.


То что по Вашему получается мои собаки - мягкие какашечки - это я уже тоже поняла - вот только опять как в той песне - "слова, слова, опять слова, одни слова... только слова" - хотелось бы конкретные видео с конкретными собаками по конкретной работе - например азиаты - ситуации приближенные максимально к реальности - немчиков висящих на рукаве мне лично ну не интересно ни разу смотреть. Интересно смотреть нежданчики и проверки охраны своей территории - а вот если б еще кто к этим конкретным собакам приложил их описание поведения в щенячестве - а еще лучше б видео ну хотя бы каких то проверок на раздражители - эх мечты мечты)))) :-D

Шмель писал(а):Пусть в моей теме обсуждение останется, если можно.

Пока оставлю конечно - но руки честно говоря чешутся - ибо непосредственно к Вашей теме эти обсуждения- рассуждения практически никакого отношения не имеют - и многие могут просто пропустить и не прочитать/поучаствовать....

Raven писал(а):На раздражители любая собака должна нормально реагировать.
Это от породы так уж не зависит.

От породы так уж может и не зависит - хотя есть свои нюансы - но вот от места обитания точно зависит, со всеми вытекающими. И что для одних будет нормой ибо видим каждый день с момента "рождения" для других будет новым непонятным явлением - а значит и реакции будут разные - особенно это касается визуальных раздражителей - ибо со звуковыми тут по проще.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт июн 19, 2014 9:25 pm

Julka писал(а):
Шмель писал(а):Щенок любой породы должен быть активен, бодр, любопытен, с интересом познает новое, не боится громких звуков, незнакомых предметов и людей, стандартный набор.

Ну да это я уже слышала - в смысле читала - так и хочется добавить что он еще должен жрать всех начинать - а чего там ждать то? ежели он щенок ничего не боится - дык впору жраться сразу же не отходя от кассы. Вот было бы здорово! И проверять ваще ничего не надо было б - достаточно былоб так - жреться в два месяца - значит супер пупер гуд - а не жрется - все какашка получится.

Бывает кто и жрется в 2 месяца (в смысле проявляет задатки и даже может хватануть человека)
Но по младенцам не судят, все равно смотрят взрослых собак. (злоба где то от 7-8 мес. можно попытаться посмотреть)
У меня щенок КО первый- проснулся в 6 месяцев (хватанул человека который толкнул ребенка на улице), до этого даже как то мямлей был.
Нормально совсем-стало в 1.5 года. (чтоб уже табуреткой можно было бы бить) В год- швырялся, но духу нормальные хваты делать не хватало нервничал.

Я к чему это пишу- второй КО как приехал с Украины - уже стал проявлять злобу и облаивать людей которые лезли в машину, перекусал всех, благо зубы маленькие.
В 4 месяца укусил человека за то что тот унес его вещь.
Это не работа, т.к. собака младенец и нормально топни на нее ногой (на 2-5 месяца) и он развалится в секунду.
Но реакции охранные могут быть ранними.

Как определить в щенке будущего реал-дога, да в принципе никак. Смотрят родителей и предыдущие пометы от этой пары.

Стремиться брать жрущегося щенка не стоит так как может охранник, а может больной какой. Все равно надо судить по выше описанным факторам. (см. взрослых)

Просыпающиеся к 2-3 годам это уже не нормально, т.к. собаку то все это время кормим, лучше чтоб раньше начинал (с 1.5 лет)



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт июн 19, 2014 9:34 pm

Julka писал(а):От породы так уж может и не зависит - хотя есть свои нюансы - но вот от места обитания точно зависит, со всеми вытекающими. И что для одних будет нормой ибо видим каждый день с момента "рождения" для других будет новым непонятным явлением - а значит и реакции будут разные - особенно это касается визуальных раздражителей - ибо со звуковыми тут по проще.

Собаку несомненно нужно знакомить с обстановкой, я бы сказала что видела собак-маугли и отсутствие социализации не делает трусом собаку, но делает ее аутистом и не много туповатой. (надо будет раскрою)
И очень много теряется для такой собаки из-за того что ей не занимались в детстве, или она жила в обедненных на раздражители условиях.

Есть же кто и в городе живет, а боится мимо памятника пройти, хотя с детства собака живет около этого сквера.
Я немку из деревни привозила, она никогда в доме не была (в деревне, она чисто на цепи сидела, игрушек не было и т.д.), а тут город- и лифт и машины и людей просто толпы у метро..
Собаке 2.5 года (то есть маугли сформировавшийся)- так вот я не видела чтоб она хоть чего то забоялась.
Даже когда ее лифт ударил, она в двери не знала как проходить (говорю же никогда в доме не была)
Для меня она навсегда войдет как чистый эксперимент- влияет ли социализация на бзливость на раздражители.
Потому что такого маугли со здоровой НС достаточно сложно найти.

Но это не значит что с собакой не надо заниматься. Как уже писала собака заброшенная сильно теряет в уме и социальном инстинкте.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт июн 19, 2014 9:52 pm

Julka писал(а):
То что по Вашему получается мои собаки - мягкие какашечки - это я уже тоже поняла - вот только опять как в той песне - "слова, слова, опять слова, одни слова... только слова" - хотелось бы конкретные видео с конкретными собаками по конкретной работе - например азиаты - ситуации приближенные максимально к реальности - немчиков висящих на рукаве мне лично ну не интересно ни разу смотреть. Интересно смотреть нежданчики и проверки охраны своей территории - а вот если б еще кто к этим конкретным собакам приложил их описание поведения в щенячестве - а еще лучше б видео ну хотя бы каких то проверок на раздражители - эх мечты мечты)))) :-D

азиатами мало занимаются, видео мало.
Если ссориться про немчиков на рукаве и азиатов- то тут как видите надо будет заставить людей сделать одинаковые видео.
Немцев перевести в охрану территории и бить стеком, канистрами и т.д.
И ваших- поставить в такие же условия, с давлением и на своей территориии
Никто на спор что-то делать наверно не будет поэтому таких видео не будет.
Думаю нет лучше подобных споров чем те что на БАПе...
Если не спорить НОvsСАО
то могу поставить различные ролики с щенками, просто посмотреть что такое РР
Обучение упражнению охрана вещи 3 мес.
http://www.dailymotion.com/video/x807hu ... 09_animals
Шмель, это Ханса Пегги видео, тест с ключами.
http://www.youtube.com/watch?v=Ggu7aaSa ... re=related
(собака должна хватать ключи)

Вот видео такой реакции щенка
http://www.youtube.com/watch?v=E50qKeIx ... re=related
Опять тест с ключами
http://www.youtube.com/watch?v=qO6hUf4E ... re=related
Еще опять проверка реакции
http://www.youtube.com/watch?v=SFV30qqq ... re=related

Данные тесты никак не применительны к САО/КО
Хотя мой щенок вещи защищал с самого детства и охрана вещи и апортировка у него так и остались яркими чертами.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Чт июн 19, 2014 11:14 pm

Julka писал(а):Все это замечательно - но настолько условно ни о чем - ибо каждый вкладывает свое видение и в слово социализации и в то что ждет от своей собаки в этой социализации и в то что считает приемлимым конкретно для себя.


А по-моему всё очень просто... Согласна со Светой - "Щенок любой породы должен быть активен, бодр, любопытен, с интересом познает новое, не боится громких звуков, незнакомых предметов и людей, стандартный набор. " И это от породы не зависит никак совершенно никак. Такого щенка потом не нужно никак проверять, никакими внезапными нападениями, ничем. Там должне реагировать и азиат, и немец, и пудель, и бордер-защитная работа тут совершенно не причём!


Julka писал(а):
При этом глупо спорить о том что собака прожившая в городе и собака прожившая всю жизнь например в глухой деревне или в отаре или еще где (не в городе) будет на определенные раздражители выдавать различные друг от друга реакции - а дальше весь вопрос в том как быстро собака адаптируется и что считать нормальными реакциями на какие-то раздражители.


Не согласна совсем-пример Raven с НО тому подтверждение и рассказы о привозах отарных САО для разведения со времена СССР аналогично. Помню, Елена Николаевна Мычко об этом писала.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт июн 20, 2014 6:33 am

Julka
То что по Вашему получается мои собаки - мягкие какашечки

Нет уж пардон) это по Вашему, я Ваших собак в детстве не видела, да и вообще не видела. :)


хотелось бы конкретные видео с конкретными собаками по конкретной работе - например азиаты - ситуации приближенные максимально к реальности - немчиков висящих на рукаве мне лично ну не интересно ни разу смотреть. Интересно смотреть нежданчики и проверки охраны своей территории - а вот если б еще кто к этим конкретным собакам приложил их описание поведения в щенячестве - а еще лучше б видео ну хотя бы каких то проверок на раздражители


Хорошие реакции на раздражители не значит - злобная, кусачая, охранная собака в будущем. Хорошие реакции должен показывать и лабрадор.
А охранной собаке хорошие реакции необходимы, иначе она будет не злобная, а злобно-трусливая.

Raven
Шмель, это Ханса Пегги видео, тест с ключами.


Это какие то просто монстрилки юные, с ними наверно долго работать придется, чтобы отбить охоту вцепляться в в штаны бегущему ребенку или чтобы игрушки у детей не вырывали?

У меня Шмель когда дети на великах катаются с визгами, сосредоточенно шину рвет, но иногда не выдерживает, подбежит пасть откроет и как будто в ногу сейчас вцепится, но контролирует себя, пасть не закрывает, пугает только. Но за это тоже конечно влетает ему.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт июн 20, 2014 6:39 am

Julka
так и хочется добавить что он еще должен жрать всех начинать - а чего там ждать то? ежели он щенок ничего не боится - дык впору жраться сразу же не отходя от кассы. Вот было бы здорово! И проверять ваще ничего не надо было б - достаточно былоб так - жреться в два месяца - значит супер пупер гуд - а не жрется - все какашка получится.


Raven писал(а):
Стремиться брать жрущегося щенка не стоит так как может охранник, а может больной какой.
+1


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт июн 20, 2014 12:08 pm

Думаю, ошибка к понимании термина "социализация". Обычно ее понимают как - вытащить щенка на салют в день города, чтоб посмотреть на толпу народа и кучу звуков.

Вообще социализация в идеале должна проходить ровно в той среде, в которой собаке придется осуществлять свою деятельность. Если это собака при отаре - ну нахрена ее приучать ориентироваться в мегаполисе? Она должна знать домашних животных, поля, хищника, сельхозтехнику, и в общем вопрос, должна ли она уметь ездить в машине или в лифте - открытый. Вырастет, так умная собака где угодно сориентируется.

Городскую собаку нет смысла вывозить смотреть на коров, ее как раз надо вести на рынок в базарный день. Терьера я в рамках социализации наоборот, таскаю в лес и бегаю с ним по лосиным следам. Вот уж кто, кстати, страха не имеет от слова совсем. И уже пытается кусать людей и драться с чужими собаками.

Также считается, что собака должна уметь налаживать контакт с другими собаками, щенка обязательно надо выводить поиграть. Мой учитель считал, что его собаке, заточенной под телохранительство, это не нужно и никогда не выводил своих щенков в стайку. Ну и получал собак, которые не хотели дружить ни с кем, кроме владельца, и не подпускали к нему никого - ни людей, ни зверей. Его это полностью устраивало. Мне наоборот, нужно мирное сосуществование всех моих животных, поэтому общение я поощряю.

Общее правило только одно - вот как собака будет применяться, так ее и применяйте с самого начала. Лишнего не нужно, специально тоже можно не изощряться, само наберет.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт июн 20, 2014 12:24 pm

Зы то что эти люди с видео называют охраной вещи - приучение собаки впадать в истерику на предмете. Фу, короче.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт июн 20, 2014 1:08 pm

Fedora писал(а):Зы то что эти люди с видео называют охраной вещи - приучение собаки впадать в истерику на предмете. Фу, короче.

Покажите, как надо.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт июн 20, 2014 3:15 pm



"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Сб июн 21, 2014 12:50 am

Fedora, ну а я всё же считаю что не нужна социализация нормальному щенку. Как пример - Геллу я специально ни к чему не приучала. Надо -поехали на австобусе, надо-спустились в метро, увидели на даче коров--отлично! Увидели коз-отлично, сама подошла. понюхала. Всё происходит само, без моего участия...

Сегодня была в гостях у Мычко, спросила её мнение и попросила рассказал о том как аборигенов привозили-так и привозили-в первый раз в жизни собаку приотарную запихали в машину, потом в самолёт, где она весь полёт и проспала под креслом-вообще без проблем. И не надо никакой социализации, всё им по-фигу было.

Ещё она рассказывала-судила ринг азиатов в неудобном помещении со скользкими полами. Те собаки что, ступая на этот пол, отказывались идти дальше, в ринг уже могли не ползти-без разницы какой там экстерьер, видчто что собака трус, значит до свидания.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Сб июн 21, 2014 6:56 am

Александра1985 а щенков они не возили? Только взрослых?
Насколько помню Луиза на БАПе рассказывает про аборигенного подростка, Хайбар кажется, вроде он тоже ничего не боится, самолет пролетающий поймать пытается.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб июн 21, 2014 10:18 am

Александра1985, Саша, так я ровно о том и пишу. Что вот растет собака в определенной среде, и "социализация" происходит по факту ее жизни там. Не знаю, Вы ж Геллу не возили, например, в шахту? Или с парашютом прыгать? Как вот должна собака жить в городе, так с самого начала щенка и воспитывали.

Шмель, да и щенков возили, тот же эффект. В очередной раз упомяну своего кобеля, который был в месяц снят с самолета, вытряхнут из переноски и спокойно на поводочке прошел в метро, зашел в вагон, потом в поезд до НН, машина до деревни - принял спокойно, как всю жизнь ездил.

Спокойная, несложная и понятная обстановка сельской пасторали очень сильно влияет на формирование сильной, неразболтанной нервной системы.

Оттуда и

отсутствие социализации не делает трусом собаку, но делает ее аутистом и не много туповатой. (надо будет раскрою)


Да, в пределе спокойная, несложная, однообразная и понятная обстановка делает собаку немного тормозом. Этакий бычок, медлительный и непрошибаемый. Сильная НС, все дела )))


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб июн 21, 2014 12:16 pm

Александра1985 писал(а):Сегодня была в гостях у Мычко, спросила её мнение и попросила рассказал о том как аборигенов привозили-так и привозили-в первый раз в жизни собаку приотарную запихали в машину, потом в самолёт, где она весь полёт и проспала под креслом-вообще без проблем. И не надо никакой социализации, всё им по-фигу было.

Вообще не о том разговор. Опять же куча моментов таких как - в месяц щенок спокойнее реагирует вообще на все перемены месяцев до 3-х - имхо - ибо в голове еще мало чего - соответственно Ташок тоже вылез из коробки и пошел по своим делам - писать в аэропорту - потом через 10 минут какать да и вообще собрался своими делами заниматься и был против того что его брали на руки и всячески к нему лезли.

Габешна в 4 месяца - потерпела мега шок - ибо как раз начался период так называемых страхов - а её первый раз в жизни сначала посадили - на одну машину - потом на другую - потом забили в малюсенькую коробку и законопатили гвоздями - она там распрямится не могла - была в полускрюченном состоянии - помимо перелета долго при долго мы никак не могли состыковаться - в итоге - когда её вытащили оттуда - она находилась в состоянии полного аутизма - не писала - не какала - не пила - не двигалась - куда поставили - там и стояла. Отошла где то через пару часов. Но стресс был сильнейший - мне это понятно - вы считаете по другому - ваше право.

Так вот этим взрослым собакам - хотя еще раз соглашусь с Машей - взрослая особь - это тоже уже совсем другая история и с нормальной НС - ей по фиг на большую часть раздражителей - вопрос в том какие именно предъявляли им раздражители и предъявляли ли вообще? Как например на тестах у Власенко? Или просто Вы судите о том, что привезли взрослых собак, а они не падали в обморок от перелета и машин или в городе не начинали истерить? Как и говорила - все слишком не однозначно - и рассказы все со слов кого-то и весьма не предметны.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Сб июн 21, 2014 1:12 pm

Габешна в 4 месяца - потерпела мега шок - ибо как раз начался период так называемых страхов - а её первый раз в жизни сначала посадили - на одну машину - потом на другую - потом забили в малюсенькую коробку и законопатили гвоздями - она там распрямится не могла - была в полускрюченном состоянии - помимо перелета долго при долго мы никак не могли состыковаться - в итоге - когда её вытащили оттуда - она находилась в состоянии полного аутизма - не писала - не какала - не пила - не двигалась - куда поставили - там и стояла. Отошла где то через пару часов. Но стресс был сильнейший - мне это понятно - вы считаете по другому - ваше право.


Ко мне Шмель приехал в пять месяцев, сначала в узком боксе шесть часов на машине до Москвы с одним выходом на попис, потом ожидание в аэропорту ( в боксе), потом перелет, когда открыли бокс - вышел повилял нам хвостом, попрыгал, пошел пописал, потом покакал, спокойно ( была ночь) зашел в подъезд ( первый раз в жизни) , в квартиру , залез на кровать. прошелся по детям, всех обнюхал, потом поел и улегся спать.

Если бы он не двигался и не писал я бы следующим рейсом отправила бы его назад. :lol:


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."


Вернуться в «Немецкая овчарка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей