Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Агротуристический комплекс ГОРЫНЫЧ

Работа собак на ферме, рассказы, вопросы, ответы

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Катя

baktimirova
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 12:21 am
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Александровский район
Контактная информация:

Агротуристический комплекс ГОРЫНЫЧ

Сообщение baktimirova » Сб дек 21, 2013 12:37 am

Всем привет, хорошо что есть такой клуб владельцев рабочих собак, потому что это важно. Собака должна работать, она должна не просто спать на диване, кушать формину или проплан и подавать лапу! ИМХО. Собака должна делать то, для чего ее приручил человек - она должна работать! Конечно, есть собаки, которые были выведены для того, чтобы быть просто друзьями человека, но это тоже работа, и здесь ценятся качества друга - коммуникабельность, послушание, неагрессивность и т.д. и т.п., но мне интересны собаки, которые предназначены для работы - охранять, пасти, охотится. Это очень интересно, наблюдать как они проявляют свои инстинкты, которые вырабатывались годами, которые культивировались в них заводчиками.
У меня несколько пород собак, но здесь мне хочется рассказать о моих любимых. О собаках, которые украли мое сердце и теперь оно навсегда принадлежит им - о бордер колли! :connie2: Изображение


У фермера не бывает больничных, отпусков и выходных

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Сб дек 21, 2013 12:52 am

baktimirova


Татьяна, приветствую у нас, отпишитесь, пожалуйста в КТО ЗДЕСЬ (ссылку я давала)

и - расскаывайте, рассказывайте!

Пусть не сразу много, пусть по чуть-чуть - но обязательно пишите!!!


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Сб дек 21, 2013 12:53 am



Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб дек 21, 2013 1:03 am

baktimirova, отлично! Очень ждем Ваших рассказов и Ваших бордеров!
:)


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

baktimirova
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 12:21 am
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Александровский район
Контактная информация:

Сообщение baktimirova » Вс дек 22, 2013 2:06 pm

Начну свой рассказ про моих собак немного издалека, чтобы был понятен мой выбор, да и просто потому что некоторым людям будет интересен этот извилистый путь, который привел меня к моим любимым бордерам.

:-D

я никогда не была большим любителем собак и вообще животных. Они вращались где то на своей орбите а я на своей и наши пути почти никогда не пересекались. Я по образованию юрист, офисный работник. Вся моя жизнь была - работа-дом-работа-дом-магазин :cool: в общем, плачевное зрелище.

И вот однажды, 5 лет назад, в поездке по сельской Шотландии я с друзьями попала на ферму, где таким же балбесам как я демонстрировали шоу пастушьих собак. Это было незабываемое зрелище! Как они это делали!
Изображение
Собаки работали просто по мановению руки хендлера. Они выгоняли и загоняли овец, разбивали их, по команде, на группы, сбивали в кучу, в общем, впечатлили!
После того, как собаки отработали, они улеглись в сторонке и ждали награды, а нам демонстрировали атракцион "стрижка овец", "покорми ягненка" и т.д., но это уже были развлекухи, которые не оставили в моей душе такого следа, как предыдущее зрелище.
Изображение

В довершение всего, фермер выгнал из загончика сидевших там утят и маленькие щенки (думаю два-три месяца) загоняли их в загончик.

Я была так восхищена работой этих собак, что сказала фермеру: "какие замечательные дворняжки у вас надо же как работают". :-? Слава богу у меня плохой английский, и фермер видимо не понял про "дворняжек" он стал благодарить нас за внимание и тогда я впервые услышала это волшебное словосочетание "бордер колли"

Изображение

Собственно, меня захватили сама идея такого шоу.
Я завидовала этому фермеру белой завистью - вот это жизнь! Ни тебе офисов, компьютеров, раздраженных клиентов! ни тебе пробок и часовых поездок на работу и обратно! Красота! природа и чистый воздух!

Изображение

Так в моей жизни появилась идея фикс - хочу своё шоу пастушьих собак.

Приехав домой, я стала интересоваться, где бы прикупить землички, чтобы можно было сделать хотя бы что-то подобное. По счастливой случайности мне предложили земельный участок рядом с дачей моей подруги во Владимирской области недалеко - 130 км. от Москвы, под Александровом.

Может быть я не очень хороший животновод, но я прекрасный менеджер, который может организовать свое дело так сказать "с нуля". Идея была, и я хочу сказать, неплохая. Осталось обдумать детали, наметить план и приступить к его исполнению.

После приобретения земельного участка, я собрала информацию об овцах, ну и естественно об их пастухах. Я стала интересоваться пастушьими собаками, перечитала кучу всего.

Выбор пал на "бордер колли" совершенно случайно. Были варианты келпи и другие. Но я выбрала бордер колли исключительно по внешности. :lol: . Кстати - никогда так не делайте!!! Такой неосознанный выбор щенка может обернутся и собаке и хозяину большими проблемами. Почему - напишу позже. Но мне ПРОСТО ПОВЕЗЛО! Бордер колли оказались именно теми собаками, которые мне нужны.

Изображение

Это потом пришло понимание того, ЧТО ЭТО ЗА СОБАКИ! Какие они умные, преданные, трудолюбивые, неутомимые, ну в общем еще много разных эпитетов, которые займут две страницы перечислять никчему. Я думаю все все поняли.

В конечном итоге эти собаки подходят мне во всем. Мне кажется они даже похожи на меня (умную, преданную, трудолюбивую, неутомимую, ну в общем еще много разных эпитетов, которые займут две страницы) - это шутка :-)

Изображение

Я носилась со своей идеей "шоу пастушьих собак" как дурак с писаной торбой народ на работе надо мной ржал и крутили пальцем у виска - типа тетенька ку-ку :-) . Когда я взяла Журочку - все поняли - это серьезно. Я сбрендила окончательно!

Изображение

А я рассчиталась на работе, уволилась, взяла Журочку, которая была тогда трехмесячным щенком и шагнула в неизвестность под названием "фермерская жизнь" в чужом доме (у моей подруги) рядом с которым я купила землю. Без зарплаты (все-таки есть что-то надо). Но с твердым убеждением - у меня все получится!!!


У фермера не бывает больничных, отпусков и выходных

baktimirova
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 12:21 am
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Александровский район
Контактная информация:

Сообщение baktimirova » Вс дек 22, 2013 2:37 pm

Рассказ второй. Жура. :)

Жура, Журочка - или полное имя Журавушка Мотли Хаус.

Жура родилась 31 октября 2012 года. Мама - Bon-Bon from Amber папа - Amadey Motly House, в питомнике Мотли Хаус. У нее есть два братика.

Это ее родители

Изображение

Это братики Журочки

Изображение

Это Журочка у заводчика.

Изображение

Сейчас загружала фотографии - как давно это было (как мне кажется) а ведь прошел всего год. За этот год в моей жизни произошло столько событий, что мне кажется я занимаюсь этим всю жизнь! Такое впечатление, что память стерлась и я теперь совершенно новый человек - фермер, любитель этих боржер жопиков (как я их ласково называю). Когда я приезжаю домой из Москвы (а приходится ездить, развозить фермерскую продукцию по людям) открываю дверь и мне навстречу несется три бордер жопки :connie2: мое сердце переполняется счастьем. Я конечно строго им командую "фу" "место" потому что у меня так скоро целой одежды не останется :-D, но они знают что я не серьезно.

Изображение

Так вот про Журочку. С появлением в доме собаки, встал вопрос ее воспитания (хотя он должен был встать до покупки собаки). Это кстати еще одна моя ошибка - и яркий пример того как не надо делать. Если вы собираетесь привести в дом щенка, сначала надо бы подготовиться, почитать что с ним делают. А так как я в этом деле полный профан, пришлось штудировать литературу. Поначиталась тестов которые надо проводить со щенками. Бедная Жура. Она все эти тесты прошла! Особенно было прикольно с зонтиком. Но она повела себя как истинный бордер щенок! Начала бегать вокруг зонтика кругами и по-моему она пыталась его пасти :smile:

На прогулке она сразу показала свой инстинкт. Во-первых, завидев незнакомого щенка, становилась в характерную для бордеров стойку
а потом ложилась, и поджидала идущего, подпуская его поближе. Когда же собакин к нам приближался - выскакивала, и давай с ним играть!!!
Изображение

Это не моя фотка, но показывает характерную стойку бордеров.

Изображение


У фермера не бывает больничных, отпусков и выходных

Ольга Владимировна
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:52 pm
Репутация: 0
Откуда: очередная Мертвая душа

Сообщение Ольга Владимировна » Вс дек 22, 2013 4:24 pm

Я,тоже о бордере задумываюсь... жаль пока финансово не потяну, а так обязательно в пару к своей заведу, а лучше двух, нет трех...
Дальше рассказывайте!


Мертвая душа на форуме

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс дек 22, 2013 4:59 pm

Вы молодчина! Очень интересно! Жду продолжения!


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс дек 22, 2013 5:07 pm

А кто вас там всех охраняет? Я про собак конечно)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс дек 22, 2013 5:36 pm

baktimirova, здорово! Очень интересно!

Я вот думаю... мож Вам две темы сделать - одну про собак в разделе овчарок Великобритании, а другую про Ваш комплекс здесь? Так, для облегчения поиска.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс дек 22, 2013 8:04 pm

baktimirova писал(а):Я была так восхищена работой этих собак, что сказала фермеру: "какие замечательные дворняжки у вас надо же как работают".


Что за пегая дворняжка
Скачет в поле, как блоха,
Кто папашка и мамашка?
Видно помесь не плоха...

И поди ж ты, дворня дворней,
Как хозяйке в рот глядит,
Не найти ее проворней,
Несмотря на драный вид


За свою вступлюсь я псину,
Хоть дворняжек я люблю,
Но, состроив важно мину,
"Не дворняжка",- говорю

"Это, дядя, бордер колли,
...ширских графств лихой пастух!"
Мне в ответ: "Соври поболе,
Я на стройке видел двух"


автор кажется Речка с К-9


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

baktimirova
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 12:21 am
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Александровский район
Контактная информация:

Сообщение baktimirova » Вт дек 24, 2013 9:16 am

8) :???:


У фермера не бывает больничных, отпусков и выходных

baktimirova
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 12:21 am
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Александровский район
Контактная информация:

Сообщение baktimirova » Вт дек 24, 2013 9:20 am

Кроме бордер колли у нас еще живут испанский мастиф РЭМ, и ловит мышей бордер терьер НИКС. А охраняют нас гуси. :-D Чуть что такой гвалт поднимают! А РЭМ спит себе в вольере. :eek:

В среду уезжаю в Чехию на новый год, так что продолжу уже позже.


У фермера не бывает больничных, отпусков и выходных

baktimirova
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 12:21 am
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Александровский район
Контактная информация:

Сообщение baktimirova » Вт дек 24, 2013 9:24 am

"Это, дядя, бордер колли,
...ширских графств лихой пастух!"
Мне в ответ: "Соври поболе,
Я на стройке видел двух"

:) Едем как-то с внуком на машине, а по улице бежит дворянин. Внук кричит : "Таня, Таня, смотри - собачка Жура бежит :eek: . И правда очень похоже было.


У фермера не бывает больничных, отпусков и выходных

baktimirova
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 12:21 am
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Александровский район
Контактная информация:

Сообщение baktimirova » Вт дек 24, 2013 9:39 am

Ольга Владимировна писал(а): а лучше двух, нет трех...
Дальше рассказывайте!


Да уж. Иногда думаешь - все. все собакоместа заняты! Ну куда еще-то. Вчера ездила за поросенком в Сергиев Посад. Пока ждала когда там все срастется, смотрю щен бегает. На терьера похож. В ошейничке, ко всем ластится, вроде потеряшка.

Вышла из машины, дала ему булочку - не очень-то ест, значит не голодный. Я полчаса там ждала, а он все это время там крутился. У меня уже мысли поехали в направлении - взять его что ли? Жалко щена, такой обаяшка.

Потом ребят спросила местных - они там на горке катались - чей щенок? Оказалось местный, все время так крутится - хозяин погулять выпускает. Думаю ну слава богу, а то я не выдержала бы, взяла. :-?

Как то смотрела в советское время фильм, там еще Гундарева играет многодетную мать. Так вот, в фильме есть эпизод, где ее спрашивают - а чего вы еще ждете от жизни? А она отвечает - я жду ребенка! :)

Так и я - я жду щенка! Вот сейчас опять начинаю присматриваться - в Австрии у одной хорошей мамочки скоро будут щенки.

Изображение


Изображение


Надеюсь, что один из них - наш. :-)

Фотка из интернета - я ее называю - ПЛОДЫ ЛЮБВИ :connie2:
Изображение


У фермера не бывает больничных, отпусков и выходных

baktimirova
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 12:21 am
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Александровский район
Контактная информация:

Сообщение baktimirova » Вт дек 24, 2013 9:43 am

Fedora писал(а):baktimirova, здорово! Очень интересно!

Я вот думаю... мож Вам две темы сделать - одну про собак в разделе овчарок Великобритании, а другую про Ваш комплекс здесь? Так, для облегчения поиска.


Не знаю, потяну ли. Я еще на "фермер. ру" тему про бордеров пишу, на фейсбуке и свой сайт надо поддерживать, а то забросила совсем. Новости уже месяца три не обновляла :smile: А ведь хозяйство еще :grin:


У фермера не бывает больничных, отпусков и выходных

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Вт дек 24, 2013 9:11 pm

baktimirova
вы уж постарайтесь, тема интересная сильно :)


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Матал
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 11:32 pm
Репутация: 0
Откуда: подмосковье, Красноармейск

Сообщение Матал » Вт дек 24, 2013 9:52 pm

Ой а мне про ферму подробнее!
Я все информацию собираю и прикидываю - что,кого и сколько смогу потянуть без ущерба для собственного хлипкого здоровья :-D



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт дек 24, 2013 9:59 pm

:) :) :) продолжайте.



baktimirova
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 12:21 am
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Александровский район
Контактная информация:

Сообщение baktimirova » Ср дек 25, 2013 8:11 pm

У нас замечательная новость! Мы подписали контракт на бронирование щенка :). В пятницу могут быть роды. Так что как в кино - что вы ждете от жизни - мы ждем щеночка! Это будет мальчик из Австрии!!!!


У фермера не бывает больничных, отпусков и выходных

baktimirova
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 12:21 am
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Александровский район
Контактная информация:

Сообщение baktimirova » Ср дек 25, 2013 8:13 pm

Уезжаю на Новый год в Чехию, после праздников продолжу. Всех с наступающим Новым годом и рождеством. :) На хозяйстве остается Джамшут и Равшан :o :-o :-)


У фермера не бывает больничных, отпусков и выходных


Вернуться в «Собаки на ферме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей