Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

горожане на ферме))

Работа собак на ферме, рассказы, вопросы, ответы

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Катя

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Ср авг 20, 2014 5:47 am

Фотки красочные, давайте оригиналы.
Очень насыщенная получилась поездка!

ЗЫ: Я своей недавно напинала за такую пастьбу, не дает козам спокойно травки пощипать, они потом доятся плохо.
Имхо, бестолково как то, да еще и подкусывать пытается, так то они живые и им больно. :grin:


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср авг 20, 2014 6:28 am

Даш, ну ты аще! Такая Гретхен получилась, супер! Очень выразительные и красивые фотки thumbsup thumbsup thumbsup

Но декольте, ящетаю, могло бы быть и побольше :sm15:


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср авг 20, 2014 11:09 am

Шмель писал(а):ЗЫ: Я своей недавно напинала за такую пастьбу, не дает козам спокойно травки пощипать, они потом доятся плохо.
Имхо, бестолково как то, да еще и подкусывать пытается, так то они живые и им больно. :grin:
аще подозреваю, что учить собаку на козах - только портить. Нет у коз т.н. "точки давления" (или "точки баланса") - они собаке хамят, собака, чтобы их двигать, вынуждена наезжать и прикусывать. И привыкает к этому, конечно.

Fedora писал(а):Даш, ну ты аще! Такая Гретхен получилась, супер! Очень выразительные и красивые фотки thumbsup thumbsup thumbsup

Но декольте, ящетаю, могло бы быть и побольше :sm15:
нутк) када дезигнер и швея в одном лице - это сказывается :-(

могло бы :-D Пока шили, казалось, что всё ок, стала активно шевелиться - стало видно, что - могло бы, могло бы :-D


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср авг 20, 2014 11:13 am

ну-с, начну понемногу выкладывать фото Игоря Перфильева

то, ради чего :bravo:

Изображение

Изображение

Изображение

их, конечно, надо не в таком скромном размере и не в таком качестве смотреть :umnik:
Последний раз редактировалось 11111 Ср авг 20, 2014 11:32 am, всего редактировалось 1 раз.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср авг 20, 2014 11:13 am

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось 11111 Ср авг 20, 2014 11:33 am, всего редактировалось 1 раз.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср авг 20, 2014 11:16 am

Афигенно! Шикарно смотритесь, этакая маленькая Бавария


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср авг 20, 2014 11:23 am

http://megalyrics.ru/lyric/khielavisa/margharita.htm музыкальное сопровождение :sm15:


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср авг 20, 2014 11:41 am

Fedora писал(а):http://megalyrics.ru/lyric/khielavisa/margharita.htm музыкальное сопровождение :sm15:
оно самое! thumbsup

фотографии на самом деле великолепные и очень разные (не только с пастушки - естественно! - и не только с Зарой - естественно! :-D ) - слов нет, одни эмоции :) Мастер! thumbsup
но здесь я, пожалуй, всё-таки о пастушке расскажу - о пастушьем семинаре с Annette Grammenz (Германия), куда из "Горыныча" поехали Зара и Жура.

Жура с Татьяной

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Ср авг 20, 2014 12:08 pm

Шикарные фото!
И козочки смотрятся намного более деревенски и красочнее чем барашки)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Чт авг 21, 2014 12:35 am

Классные фото!



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт авг 21, 2014 12:47 pm

И теперь о семинаре по пастушьей службе с Annette Grammenz (Германия) https://www.facebook.com/events/452597451550691
16 – 17 августа 2014 г.

На семинаре можно было очень чётко отследить отличия в подходах французов и немцев к работе традиционных собак. Взгляд на бордеров, насколько я понимаю, примерно совпадает, с традиционниками всё сложнее.
В России пастушья служба начиналась «по-французски» - изначально россияне ездили учиться на семинары во Францию. В прошлом году на семинаре Филиппа Айера этот самый французский подход был продемонстрирован во всей красе, и кратко его можно свести к следующему: традиционники работают на инстинктах, послушание от собаки требуется при проходе каких-то сложных препятствий, но работает она относительно самостоятельно, ориентируясь на положение в пространстве проводника и овец и поведение овец. По умолчанию (и инстинктивно) собака находится на противоположной от пастуха стороне стада (и в статике, и в движении), чтобы иметь возможность быстро разворачивать стадо, если потребуется. От собаки требуется внимание к овцам, мозг и умение принимать правильные решения.
Немецкий подход прямо противоположный: собака традиционного стиля - это «живая изгородь», работает она практически на голом послушании, по команде, вне зависимости от того, что делают (или не делают, или явно собираются сделать) овцы. При движении находится сбоку от стада, перемещается вдоль него по прямой, не забегая за стадо (то есть никогда не находится на противоположной стороне от проводника). «Инстинкт пастуха» не требуется, мозг не требуется, требуется выносливость и послушание (своевольные и со стремлением к лидерству собаки - не подходят).


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт авг 21, 2014 12:49 pm

Зару в который раз уж обозвали бордером :-D привели в пример Зарского сыночка, который работает классическим традиционным стилем. Продемонстрировать мне его идеально-традиционную работу Аннет решила сама, попросила лично поработать с собакой (до этого Оливер работал с Машей). Зарская деточка, естественно, хамила безобразно и работать в каком бы то ни было стиле отказывалась, хищно бегая кругами и постепенно их сужая :-D От ить что привычка к бордерам с людьми-то делает – начинают считать, что желающая работать собака будет работать с кем угодно)))
Лишь когда Маша подошла и обозначила своё присутствие, тот самый идеально-традиционный стиль прорезался :-D
Кстати сказать, когда в процессе тренировки от стада отделилась одна овца, и Зара привела сначала стадо, а потом без какого-либо моего воздействия (я ж тормоз, так-то :-D ) сходила за отбившейся овцой, Аннет чуть не прослезилась от умиления)))) Вот те и «собака должна быть строго сбоку от стада вне зависимости от действий овец».


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт авг 21, 2014 12:51 pm

Подозреваю, что разница в подходах связана с отличающимся условиями выпаса и соотношением собак и овец. Например, Аннет рассказывала, как пасла стадо в 700 голов с двумя традиционниками – собаки практически весь день бегали по прямой вдоль стада, не давая овцам даже возможности подумать о том, чтобы выйти за пределы «живой изгороди». То есть собака традиционного стиля не работает одна – их всегда две. На практике это узнавалось в самые неожиданные моменты :-D Собираемся проходить с овцами через «мостик» - обозначенный загородками с двух сторон довольно узкий проход. Овец заставляем двигаться, потом собаку, объясняет Аннэт, укладываем в этой точке (с одной стороны от мостика - слева), проводник встаёт сюда (с другой стороны от мостика). «А что им помешает уйти направо?» «Так там же у нас другая собака» - как само собой разумеющееся сказала Аннэт. Ну да) у меня там другая собака)) воображаемая, видимо)))
Так-то да, если вторая собака со второй стороны стада всё время идёт - первая и стремиться не будет встать позади стада. Сейчас же Зара (которая моей второй воображаемой собаки не видит почему-то :-D ) идёт сбоку стада по доброй воле (без двухсотпятидесяти команд в секунду) только если овцы собираются в какую-то сторону свалить – например, свалить в овчарню, мимо открытой двери которой мы проходим. Естественно, они поворачивают головы в ту сторону – и естественно, собака это видит и перекрывает им дорогу. И то, что с т.зр. немцев это не её собачье дело, оправданно, когда там УЖЕ есть вторая собака. Но у нас пока что нет сработанных традиционных пар - все одиночки.
Какое соотношение собак и овец (и сколько собак работает с одним стадом обычно) у французов я, к сожалению, не спрашивала. Жаль, очень жаль. Теперь любопытно.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт авг 21, 2014 12:53 pm

Много говорилось о том, что нужно смотреть за тем, что делают овцы. То есть у собаки – по умолчанию идеальное послушание, ей командуют, не глядя на неё. А у кого этого идеального послушания нет - «ищите способы» его сделать. Поскольку Аннэт постоянно спрашивала, куда смотрят овцы (и идут они или стоят), то есть внимания на это обращалось постоянно, я наконец-то начала смотреть за ними))) И чувствовать «точку давления» :-D Да я бордер, чё-оо! :eek:
Кстати, спрашивали про то, можно ли учить собак (имея в виду бордеров) на птице. Нет, нет, нет и категорически нет - у птицы нет той самой "точки баланса" (в которой животные начинают двигаться от собаки и в которй хороший бордер инстинктивно замирает), поэтому удержать её собака может только бегая кругами. Это серьёзно портит собаку и сбивает ей природную бордериную манеру работать.
Словом, как обычно – много нового, и есть о чём подумать.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Чт авг 21, 2014 11:41 pm

Спасибол большое, очень интересно рассказываете!



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Сб авг 23, 2014 12:04 pm

Александра1985 писал(а):Спасибол большое, очень интересно рассказываете!
смотреть всё это в развитии интереснее, конечно :-D

несколько фото с семинара

Изображение

Изображение

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вс авг 24, 2014 7:01 pm



Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт сен 11, 2014 7:13 pm

ещё немного Зарских фото с семинара от Анастасии Власовой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт сен 11, 2014 7:14 pm

лайк э бордер

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт сен 11, 2014 7:24 pm

больше, больше овец!!! 8)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Вт сен 16, 2014 12:06 am

А как вы их дрессируете? За корм или чисто на одном инстинкте? Любопытно.



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср сен 17, 2014 11:01 pm

Raven писал(а):За корм или чисто на одном инстинкте? Любопытно.
на инстинкте и послушании, сделанном отдельно (за корм или иначе). Не видят нормальные собаки при овцах корм)))


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср сен 17, 2014 11:03 pm

13 сентября под Казанью прошло мероприятие под кодовым названием "Пастушка-пати" :D

Изображение

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср сен 17, 2014 11:05 pm

хотела показать собаке большое стадо - такое большое, какого она пока не видала. И чтоб - на воле, чтоб пространство для маневра было. Тем более что колли на ферме есть и она пасёт, то есть откровенной паники у овец при виде собаки быть не должно.
овец оказалось не так много, как ожидалось (прилично подсократили поголовье в последнее время), но вполне достаточно - чуть больше 5 десятков. С колли засада - год назад погибшая колли действительно с овцами работала, но сейчас на ферме вместо неё 9-месячная коллюшка, которая с овцами не общается никак (бабушка овец выводит - присматривает - загоняет, колли ей в тягость, не хочет брать с собой), и кобель полуазиат-полуовчарка (по местной легенде так, по крайней мере :-D ), который взят для отпугивания диких собачьих стай и который изредка, если случается не привязан, разгоняет овец. Плюс те самые дикие стаи в округе, которые периодически режут скот в ближайших деревнях, но из этого стада пока ни одна овца не пострадала. Почему не пострадала - расскажу ещё :-D По сути же, как выяснилось, имеем стадо, которое собак видит что называет редко, но метко - так, что тёплых чувств к собакам испытывать не может...

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср сен 17, 2014 11:07 pm

знакомство с овцами начинали с баранов в загоне - бараны разных возрастов сейчас отделены от овец (и на выпас не ходят), чтобы ягнята не народились в самые холода. То, что старший баран собирается собаку убивать, стало ясно, как только овчарка сунулась в загон. Хорошо, что её пустили первой и никого из неопытных собак напугать он не успел, ибо вместе со вторым по старшинству бараном был отделён от мини-стада. Ждать, пока собака к этому мини-стаду подойдёт, баран не собирался - атаковал с разбегу, когда собака приближалась метров на пять. Бил головой, бегал по собаке ногами... Баран не хилый и не лёгкий - выглядит страшновато :sad:
но ничего, овчарка разобралась - от тушки барана уворачивалась (когда успешно, когда не очень), свою позицию барану навязала и двигаться куда скажут и его, и мини-стадо заставила. При этом и сожрать не пыталась, и травм не нанесла - коротко прихватывала, не зависала на хватке, не резала, "давила лицом", как кто-то сказал :-D Собака молодца, я довольна как слон 8)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср сен 17, 2014 11:09 pm

кто кого :comando: :black_eye

Изображение

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср сен 17, 2014 11:10 pm

а потом мы сложили баранов в овчарню и пошли к овцам - на волю)))

Изображение

снимать там ничего не снимали, да и нечего было, собственно говоря, снимать. На тот момент я уже знала, что приличных собак овцы не видели (зато неприличных насмотрелись - по самое не могу :-D ), и подозревала, что овчарке будет не просто сложно, а ОЧЕНЬ сложно. Но всё оказалось ещё хуже 8-) Овцы не просто сваливали от собаки на высокой скорости (что, в общем, понятно и ожидаемо) - они даже от меня без собаки (!) сваливали, когда мне до них оставалось больше 50 метров. А уж от собаки ломились, когда от неё до них больше стометровки оставалось... Причём ломились далеко - не останавливались посмотреть, бежит за ними собака или нет, а просто сваливали за полкилометра и уже там начинали оглядываться, бежит / не бежит. И быстрые - это что-то :-)


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср сен 17, 2014 11:11 pm

овчарка честно пыталась сделать всё, что могла. Она обходила стадо по такой широкой дуге, по какой не двигалась никогда. Она оставляла между собой и овцами порядка ста метров, обходя стадо слева, - но этого всё равно оказывалось недостаточно! Овцы стартовали (а бегают они быстро) и у собаки элементарно не хватило скорости, чтобы по нужной траектории не просто догнать овец, но и обойти сбоку, обогнать и развернуть. И хотя результат нулевой (не считать же результатом, что мы стадо куда-то в болота выгнали :eek: ), я собакой опять-таки довольна - она всё делала правильно и сделала больше, чем можно было от неё требовать thumbsup Недостаток опыта у собаки и излишек :-D "неправильного", ненужного опыта у овец не мог не сказаться :-D Зато стало понятно, почему стаи диких собак никого из этого стада не вырезали:-D Поди догони их :sm15:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср сен 17, 2014 11:13 pm

на следующий день, катаясь на лошадях, несколько раз проезжали мимо стада. Лошадей овцы не боятся (как и машины, к слову), подпустили гораздо ближе, чем я смогла подойти к ним на своих двоих. Овцы спокойно разглядывали лошадей и не сразу заметили у лошадей под ногами СОБАКУ!!! :o :o :o как только заметили - каааак ломанутся))) но уже, кстати, гораздо меньше пробегали, чем в первый день - думается мне, что если овчарку там на неделю оставить да в загоне или подле него поселить, овцы к ней быстро привыкнут и не будут так нервно реагировать. Но - увы! - недели на такое приучение не было.

а ещё овчарка "пасла овец" прямо из кабины уазика :-D Носом водителя подпихивала в ту сторону, в которую ехать надо :eek:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср сен 17, 2014 11:56 pm

Молодец овчарка! И бараны тоже;)




Вернуться в «Собаки на ферме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя