Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

горожане на ферме))

Работа собак на ферме, рассказы, вопросы, ответы

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Катя

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср июн 19, 2013 10:36 am

поводок

Изображение

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср июн 19, 2013 10:39 am

поводок

Изображение

Изображение

Изображение

посох

Изображение

Изображение

собаки возмущались, естественно :-D мол, чё за фигня?!?? всё же было так хорошо!!! штош ты делаешь, мать-ехидна?!??
Изображение

указующий перст :-D (а нинада овечков прихватывать! :sad: )
Изображение

результат

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср июн 19, 2013 10:42 am

ещё из непривычного - собака хвалится после окнчания работы. А во время - ей и так хорошо и нет надобности в похвале :-D

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср июн 19, 2013 10:46 am

участники - самые разные: несколько бордеров, неведомая мне раньше пиренейская овчарка (прикольная thumbsup ), много вельш-корги

тот самый босерон

Изображение

один из мелких участников семинара - кардиганчик

Изображение

моя животная (момент обучения максимально широкой дуге при обходе)

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср июн 19, 2013 10:47 am

когда ещё нужен был переводчик :-D

Изображение

Изображение

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср июн 19, 2013 11:16 am

это наш выход на соревнования:

http://video.mail.ru/inbox/duna_mail/92/99.html

собака, надо сказать, вела себя первую половину трассы безобразно (носилась кругами, вообще двигалась слишком резко и слишком быстро, и даже пару раз хапанула овец без какой бы то ни было надобности) - но тут уж я ступила, надо было убрать её от овец подальше, тогда б не было реакции "там! :o кто-то!! :-o гоняет!!! :-o :-o НАШИХ ОВЕЦ!!!!!!! :-o :-o :-o :-o :-o "
ну и - надо отметить - часть упражнений была ей неведома :-D совсем)) никогда не пробовали остановку из движения в процессе прохода между забором и заборчиком, когда собака должна сдать назад до начала забора, обойти овец за забором и встретить их у выхода, остановив. Перед дорогой остановив, например. Так-то мы их остановили - но поздно, так что всех наших овец сбила машина :( Но потом-то мы натренировались :-D я научилась соотносить скорости - свою, овец и собаки :-D Теперь наших овец фиг собьёшь :-D

ролики всех остальных с соревнований - здесь:
http://video.mail.ru/inbox/duna_mail/92
спасибо за них огроменное владельцам гладкошёрстных колли :)


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт июн 20, 2013 5:51 pm

ещё фото с соревнований:
https://plus.google.com/photos/11091458 ... 5684951521


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
EAZelenyk
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 12:44 pm
Репутация: 0
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение EAZelenyk » Пт июн 21, 2013 5:51 am

Спасибо за рассказы! очень поучительно, будем пробовать
8) 8)



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 21, 2013 10:20 am

EAZelenyk писал(а):Спасибо за рассказы! очень поучительно, будем пробовать
8) 8)
расскажете потом? :sm15:

ещё из запомнившегося:
часто говорилось: эта собака играет. Ей весело, у неё нет правил и её всё устраивает.
как только с этой собакой начиналась работа, то есть вводились правила и ограничения (между стадом и пастухом не проходи, кругами без надобности не носись и т.п.), игравшие ранее собаки оооочень сильно возмущались: лаяли на хозяев, на Филиппа, гордо удалялись с выражением на морде лица "ну и уйду я от вас тогда вообще!" (ненадого :-D секунд на пять их хватало :-D от овец так просто не уйдёшь - они затягивают :-D ) - словом, делали всё, что могли сделать, чтобы показать, что им такие правила категорически не нравятся 8-)
таких собак было несколько. А одной, наоборот, было сказано: Вы пропустили детский сад и сразу записали её в университет. Собака Вас очень сильно любит и старается сделать всё, что Вы её просите, - но удовольствия от процесса не получает. Ей самой - не интересно, но она старается, чтобы не огорчить хозяина. Это так же неправильно, как и одна голая игра, которую мы видим не предыдущих собаках. Надо вернуться назад, убрать основную массу команд, которые собака сейчас идеально выполняет, и разрешить собаке просто погонять овец. И - хвалить, хвалить, хвалить))) И Вы увидите разницу. И действительно - у собаки моментально исчезли все отключения (на бабочек, на заманчиво пахнущую травку - да вообще на всё).
вот такая интересная штука - баланс между игрой и послушанием thumbsup


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 21, 2013 10:28 am

и о количестве овец:
Филипп говорил, что собаке проще всего учиться на стаде овец голов в 30 - 50. Особенно если речь идёт о собаке подвижной - ей гораздо понятнее обращение с большим стадом, на оббегание которого она (естественно) затрачивает довольно много времени, чем с десятком овец, - при большом стаде у неё просто не остаётся времени на всяческие глупости типа лишнего подгоняния овец и прихватывания их.
поэтому небольшое количество овец используется обычно для обучения совсем маленьких щенков (когда владельцу ещё нужно много бегать вокруг стада, чтобы самому занять правильную позицию). Для всех остальных - от 30 голов.
в качестве примера приводил собаку - неоднократного чемпиона и призёра соревнований, которая просто растерялась, когда ей выдали несколько (с полдесятка) овец...


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт июн 21, 2013 10:42 am

Жутко все интересно. Где бы еще взять 30 голов овец и потестить собакушков и по учить за одно.эхх... мечты мечты.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт июн 21, 2013 3:29 pm

Юль, штук 20 коз и штук 10 овец для пастушьих тестов можем предложить. Но они у нас дикие, не как в Нафани. Чужих людей и собак боятся, картина получается смазанной. Пожалуй, можно только отношение к стаду и охрану посмотреть. Ну и поиск куда-то в пампасы утелепавшего стада по следу.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт июн 21, 2013 3:46 pm

Jaramat писал(а):охрану посмотреть

Тамар охрану стада? как его можно охранять если оно при приближении собак один фиг понесется куда-то я так поняла?

Jaramat писал(а):Ну и поиск куда-то в пампасы утелепавшего стада по следу.

А поиск именно этого же сломя голову унесшегося стада? :-D

Мы просто поиском сильно особо не занимались - было несколько занятий - т.е. вот сильные повороты и давний запах не делали вообще ни разу.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт июн 21, 2013 3:57 pm

Тамар охрану стада? как его можно охранять если оно при приближении собак один фиг понесется куда-то я так поняла?


Стало в загончике вместе с собаками. Или в сарайчике. Вообще по-хорошему увести всех в лес и оставить на ночь, чтобы вокруг ходили голодные волки и рысики, но это хоррор :-D

А поиск именно этого же сломя голову унесшегося стада? Смеется


Оно обычно само уходит куда-нибудь пастись. Можно искать.

Мы просто поиском сильно особо не занимались - было несколько занятий - т.е. вот сильные повороты и давний запах не делали вообще ни разу.


У меня кобели никогда не занимаясь вернулись на незнакомой территории по нашему же полуторачасовому следу 2,5 км с кучей поворотов (дорога, берег реки, лес). После этого пробовали Полвоном искать меня в Тушинском парке 2 раза. Длина следа примерно 400-500м с незначительными поворотами. Кошку как-то искали. Собачку искали. После этого пробовали Полвоном искать потерявшегося быка в лесу по полутора-двухдневному следу 2-3км с кучей поворотов. Нашел. Либо Полвон гений, либо одно из двух.

Сдается мне, что дело не в количестве занятий, а в мотивации собаки. Надо ей оно или не надо. Полвону по приколу искать.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт июн 21, 2013 4:02 pm

11111 писал(а):проще всего учиться на стаде овец голов в 30 - 50. Особенно если речь идёт о собаке подвижной - ей гораздо понятнее обращение с большим стадом, на оббегание которого она (естественно) затрачивает довольно много времени, чем с десятком овец, - при большом стаде у неё просто не остаётся времени на всяческие глупости типа лишнего подгоняния овец и прихватывания их.



Хм... господин Филипп никогда не видел как хищник режет овец? Если хочет - ее количество не смутит, наоборот жертв будет больше


11111 писал(а):в качестве примера приводил собаку - неоднократного чемпиона и призёра соревнований, которая просто растерялась, когда ей выдали несколько (с полдесятка) овец...

может быть потому что это собака для соревнований, а не для реала?

***

Интересно было бы посмотреть и сравнить видео с Нафани - начало обучения,и то что снимала Лана с бернцами в реальной работе


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 21, 2013 4:13 pm

Jaramat писал(а):Сдается мне, что дело не в количестве занятий, а в мотивации собаки. Надо ей оно или не надо.
точно 8) Стель (самокрутопастуший бордер) как-то нашла 60 чужих овец, сваливших от пастухов в лес. С момента свала прошло больше суток, нашлись овцы в 10 километрах от указанной изначально точки. Нашла, привела - сама. Никто с ней следом никогда не занимался. И другими нюхательными упражнениями не занимались. Но ей было НАДО.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт июн 21, 2013 4:16 pm

11111

пока не забыла: а собаки на тренировках учатся на одном и том же стаде - на одних и тех же животных, или каждый раз на разных?

Как относятся к смене поголовья?


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 21, 2013 4:20 pm

Джэнард писал(а):Хм... господин Филипп никогда не видел как хищник режет овец? Если хочет - ее количество не смутит, наоборот жертв будет больше
речь шла о прихватываниях без надобности, которые были у многих из тех собак, что был на семинаре. Убивать овец никто из них не собирался - хотя босерону прогнозировали (пытался, пытались отучить).
увеличение количества овец на этих собаках дало предсказанный эффект - собаки перестали прищипывать овец. Им действительно было чем заняться)
господин Филипп вообще говорит, что нет никакого пастушьего инстинкта и что то, что мы видим, - типичное поведение хищника)) Главное - отобрать и оставить нужные стадии такого поведения :sm15:

Джэнард писал(а): может быть потому что это собака для соревнований, а не для реала?
не, она как раз пасла. Но - большое количество овец. Не 30 и 50 - всегда больше.

Джэнард писал(а):Интересно было бы посмотреть и сравнить видео с Нафани - начало обучения,и то что снимала Лана с бернцами в реальной работе
могу только свои предложить - декабрьское и майское, где-то в теме есть ссылки.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт июн 21, 2013 4:25 pm

господин Филипп вообще говорит, что нет никакого пастушьего инстинкта и что то, что мы видим, - типичное поведение хищника)) Главное - отобрать и оставить нужные стадии такого поведения Подмигивает


То же самое мне говорила Ольга Тебенькова, когда объясняла принцип подготовки бордеров на пастьбу стада. Собака воспринимает овец, как добычу. Человек оставляет нужные/разрешенные элементы поведения.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 21, 2013 4:28 pm

Джэнард писал(а):11111

пока не забыла: а собаки на тренировках учатся на одном и том же стаде - на одних и тех же животных, или каждый раз на разных?

Как относятся к смене поголовья?
там овец на самом деле не так много - взрослых порядка трёх-четырёх десятков плюс молодняк этого года (ещё 8 штук).
на семинаре брали маленькие группы, периодически их чередуя и изредка выпуская две-три группы за раз. Неуверенным собакам подбирали овец не особенно агрессивных, остальным - разные группы. Я разницы не вижу в обращении, если собака уверенная. Вот овцы себя по-разному ведут))) а собаки - одинаково (одна собака с разными группами овец). Не выпускали на пастьбу главного барана (бъёт собак) и молодь этого года.
мы с Зарычем ещё с утра выводили овец поесть на час - всю толпу достали, довели до ворот, там овцат этого года убрали в загон вместе с бараном, остальных выпустили за территорией. Кстати - собаке полезно упражнение оказалось: перекрыть дорогу овцам к воротам, пока овцонка уносят (матери ж ломятся), как только калитка захлопывается - перекрыть дорогу на территорию (отступают от калитки и пытаются разбрестись). И так - пока всех восьмерых овцат и барана не уберут. Ну а потом уж ворота открываются для всех, и задача собаки - никого не гонять и просто час не пускать их в сторону дороги и в сторону огорода (противоположная сторона). Вот тут обход по широкой дуге и пригодился - ушла по широкой дуге, остановилась по дороге к огороду, обозначила своё присутствие (довольно далеко от овец) - всё, никто в огород не прёт и никто от собаки не шарахается.
баран, кстати, по дороге ей в бочину врезал))) Неожиданно))) Он только Стель не бъёт, всех остальных - запросто))
Последний раз редактировалось 11111 Пт июн 21, 2013 4:32 pm, всего редактировалось 1 раз.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт июн 21, 2013 4:31 pm

Я ща Лане напиу - может сделаем сравнение, очень и очень было бы интересно


********************

хочу господина Филиппа. Сюда. К Хорвату и его дубль-брату Кузьме - и вот что он тогда скажет когда увидит КАК они режут скотину..

Гм, правда вопрос где нам взять такого небольшого миллионера чтобы оплатить порезанное поголовье в 30штук

***
интересно, отчего тогда рабочая собака удивляется количеству "пасённых" овец? Привычка имеет настолько сильное значение?что вот пасём сто штук - значит сто, а ежели меньше - то нет?



***
11111 писал(а):господин Филипп вообще говорит, что нет никакого пастушьего инстинкта и что то, что мы видим, - типичное поведение хищника)) Главное - отобрать и оставить нужные стадии такого поведения



Мы это где-то уже тут обсуждали - что пастуший инстинкт - это "прирученный и одомашненный" охотничий, согласна


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 21, 2013 4:38 pm

Джэнард писал(а):Я ща Лане напиу - может сделаем сравнение, очень и очень было бы интересно
да, интересно 8)

Джэнард писал(а):хочу господина Филиппа. Сюда. К Хорвату и его дубль-брату Кузьме - и вот что он тогда скажет когда увидит КАК они режут скотину..
кто хотел со жрущимся кобелём (босероном) разобраться - тот приехал к месье Филиппу :sm15:

Джэнард писал(а):интересно, отчего тогда рабочая собака удивляется количеству "пасённых" овец? Привычка имеет настолько сильное значение?что вот пасём сто штук - значит сто, а ежели меньше - то нет?
потому что сто или пять - имеет значение. В любом деле. Возьми собаку, работающую с горячим следом большие расстояния (частью низом, частью верхом), и потребуй от неё ИПОшного тщательного прохождения след в след 50 метров (но чтоб вот прям след в след!) - та же фигня получится. Хотя и то, и другое - след.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт июн 21, 2013 4:49 pm

хочу господина Филиппа. Сюда. К Хорвату и его дубль-брату Кузьме - и вот что он тогда скажет когда увидит КАК они режут скотину..
Гм, правда вопрос где нам взять такого небольшого миллионера чтобы оплатить порезанное поголовье в 30штук


Полная хозяйская неспособность хоть как-то управлять собакой - не повод кого-то винить или утверждать, что управлять собакой невозможно.

У меня две собаки при каждой попытке познакомить с деревенской живностью пытались гонять коз, овец и кур. Догоняли, отсекали одного, ловили. Однако им было достаточно одного окрика, чтобы понять, что кусать нельзя. И дальше прекрасно корректировались таким же образом. Погоню за живностью мне убрать так и не удалось, однако ни одна собака под присмотром никого не убила и не порезала. Через некоторое время стала оставлять без присмотра. Результат тот же.

Для меня утверждения "я не такая, я жду транвая", собачки у меня не такие, а неуправляемые-неадекватные-агрессивные-страшные-необучаемые, говорит только о неспособности хозяина находить с собакой общий язык. Большинство проблем, возникающих в поведении собак, имеют корни в неправильном поведении хозяев.

У меня собака, которая на улице питалась птичками, кошками и крысами, и имела стойкую пищевую реакцию при виде любой свободно бегающей/ползающей/порхающей живности, дома выращивает кошек и виляет хвостом, когда по нему гуляет домашняя крыса. И для этого мне не пришлось применять к нему никаких жестких методов коррекции, дрессировки, годами обивать пороги дрессплощадок, спрашивать чьих-то великих типа профессиональных рекомендаций, напяливать на собаку строгач и электроошейник, городить огороды, знакомить через решетку и держать на поводке. Все приучение к идее "кошка будет жить у нас дома, не нужно её есть" заняло от силы минут 20-30.

То же самое элементарно проделать со стадом, если с собакой есть хоть какой-то контакт и хозяин не сам провоцирует проблемы своим поведением.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт июн 21, 2013 4:58 pm

По следу имеет значение изначальная подготовка

****


11111 писал(а):кто хотел со жрущимся кобелём (босероном) разобраться - тот приехал к месье Филиппу



угу, в смысле - сидите ... - и не чирикайте?
или овёс к лошади не ходит?

Разница между жрущимся и режущим скотину - понятна?

Босерон тоже резал по месту, закидывал на спину и уносил?

Или клал (резал) всё поголовье, что на глаза попалось?

Или просто догоню -укушу, догоню - укушу?

Жалею конечно что не смогла приехать, некому подменить - интересно было бы задать мсье эти вопросы, интересно было бы услышать его мнение

Насколько я знаю, насколько знают мои инструктора, плюс Ясон Константинович - скотничество такого плана НЕ КОРРЕКТИРУЕТСЯ, НИКАКИМ ОБРАЗОМ пока собака находится в свободном состоянии и имеет доступ к скотине


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 21, 2013 6:04 pm

Jaramat писал(а):Для меня утверждения "я не такая, я жду транвая", собачки у меня не такие, а неуправляемые-неадекватные-агрессивные-страшные-необучаемые, говорит только о неспособности хозяина находить с собакой общий язык. Большинство проблем, возникающих в поведении собак, имеют корни в неправильном поведении хозяев.
или в отсутствии какого бы то ни было поведения хозяина на ранних стадиях знакомства с ситуацией. Лабрадористы вон вообще массово считают, что жрать с земли - чуть ли не породная особенность лабрадоров :-D ну потому что лабрадоры вот такие вот)) и "кушательный" инстинкт у них доведён до совершенства :-D А всего-то и надо было на первых прогулках запретить к едрене фене жрать пищу с земли... Запретить жёстко и однозначно.

Джэнард писал(а):По следу имеет значение изначальная подготовка
как и в пастьбе. И то, и другое - наложенные на инстинкты обучение и опыт.

Джэнард писал(а):угу, в смысле - сидите ... - и не чирикайте?
да в прямом смысле: кто хотел со жрущимся кобелём разобраться и позадавать вопросов месье Филиппу - тот приехал к месье Филиппу.
меня-то бесполезно спрашивать, что бы он бы сказал бы. Я могу только рассказать о том, что видела и слышала, - да и то о том только, что запомнила и как запомнила.

Джэнард писал(а):Разница между жрущимся и режущим скотину - понятна?
Босерон тоже резал по месту, закидывал на спину и уносил?
разница понятна. Непонятно, как можно РАЗРЕШИТЬ собаке всё это делать, если это НАШИ овцы.
Последний раз редактировалось 11111 Пт июн 21, 2013 8:41 pm, всего редактировалось 1 раз.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт июн 21, 2013 8:38 pm

11111, последние три цитаты в сообщении - не мои... поправьте, пожалуйста :)


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 21, 2013 8:49 pm

Jaramat писал(а):11111, последние три цитаты в сообщении - не мои... поправьте, пожалуйста :)
о, звиняйте, что-то сбилося :lol:

ну и закрывая тему прошедших соревнований, вывешу результаты - так, породный состав оценить:

IHT TS 1 (традиционный стиль, 1)
1. колли г/ш Clingstone'S Forecasted, Зайцева Е. 70
2. вельш корги пемброк Andvol Newsmarker , Кобликова М. 68
3-4. немецкая овчарка Хартли Девилс Цара, Красикова Д. 65
3-4. колли гладкошерстный Grazel Aquarelle for Natalain, Зайцева Е. 65
5. вельш корги пемброк Ормай Аль-Капоне, Змеевская О. 64
6. аппенцеллер зенненхунд Дана, Кобликова М. 63
7. колли г/ш Natalain Prime Minister, Семенова А. 51
8. вельш корги кардиган Замок Святого Ангела Фаворит, Мирончева Н. 50,5
9. вельш корги пемброк Podarok Elfov Garmonia Dushi, Большаков С. 48,5
10. бриар Nafani Rebelle Reveure, Баранова М. 42,5

IHT CS 1 (собирающий стиль, 1)
1. бордер колли Vencedorstel, Кобликова М. 85
2. бордер колли Бриттни, Краснопевцева Е. 83
3. бордер колли Flecha de Hielo, Кобликова М. 81

IHT TS 2 (традиционный стиль, 2)
1. вельш корги пемброк Ormai Dewsbury, Муценек Н.
2. вельш корги пемброк Andvol Ya Tvoy Kumir, Гурченко И.
3. немецкая овчарка Игл Би Эльвира, Большаков С.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт июн 21, 2013 9:08 pm

По поводу отучения подбирать с земли вчера была ржачная ситуация. Два лабрадорчика, всех по очереди проводили через "поле с вкусняшками" и "доброго дядю на улице". Один быстренько все понял, а другой схватил вкуснейшую свиную ножку и сжал челюсти изо всех лабрадорьих сил, не реагируя ни на козяйские команды, ни на окрики, ни на гремящую баночку по башке... разжать челюсти и отобрать найденное удалось ценой невероятных усилий двух человек - инструктора и хозяйки. К концу занятия немножко успокоился и стал меняться - отдавал хозяйке бяку за кусочек. Но первых раза три-четыре настоящий цирк! Баночкой раз десять получил по башке. Пофик. У меня Никитишна так делала, когда взяла её - схватит что-нибудь на улице, зубы сожмет, глазки вытаращит и рычиииииит :-D

Непонятно, как можно РАЗРЕШИТЬ собаке всё это делать, если это НАШИ овцы.


Погнались мои орлы за овцами (выпустила, не посмотрев, что овцы уже гуляют), не смогла вовремя тормознуть, отбили ягненка. Добежать не успеваю, кинуть чем-нибудь далеко. У них возбуждение зашкаливает. Погнались и поймали. Добыча. Ору: "Нельзя!". Испугались, понимают, что буду сейчас на них ругаться, но сделать с собой тоже ничего не могут, адреналин зашкаливает. Стоят над ним, нависли, трясутся от незавершенного гештальта, плавящего мозги. Подбегаю, хватаю за холки, выписываю люлей за то, что не слушают команды и не отзываются. А дальше словами начинаю объяснять, что это хорошие наши овечки, их нельзя кусать. Ходим вокруг стада на команде рядом с переменным сидеть и лежать, думаем над своим поведением. Самое главное - поймать момент, когда собака атаковала и остановить действие. А потом доходчиво объяснить, что нельзя и за всякие глупости собака будет наказана всерьез (тут не жестокость важна, а своевременность хозяйской реакции и однозначность запрета), потом немножко успокоить собаку в присутствии раздражителя (я использовала послушку при любопытствующем как разбираются с обидчиком стаде), помочь ей выработать самоконтроль, и параллельно давать позитивное подкрепление за правильные действия, поощрять интерес, но учить направлять его в нужное русло.

То же самое было с курами. А до этого с кошками. А после этого с домашними крысами.

До собаки вполне можно донести, что это "свое" и научить не трогать. И делать она будет все правильно, как скажешь. Не потому, что боится хозяина, а потому что поймет, КАК и ЧТО нужно и хорошо. Просто нужно объяснить нормально. Другое дело что способ этот действует именно на "свое". Это не значит, что чужих кур или овец собака не будет трогать. Тут уже врожденное, как есть. Но у себя во дворе хозяин вполне может утвердить свои правила. И собаки прекрасно это поймут. Они вообще любят правила. И делать то, что одобряется хозяином.
Последний раз редактировалось Jaramat Пт июн 21, 2013 9:09 pm, всего редактировалось 1 раз.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт июн 21, 2013 9:08 pm

11111, спасибо. Очень приятно было читать о таком интересном занятии. Мсье Филипп понрввился. Ролики ценные, буду пересматривать еще не раз


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт июн 21, 2013 9:12 pm

Ролики ценные, буду пересматривать еще не раз


И я. У нас великая идея - научить Ханечку управлять стадом. Единственная собака из моих, с кем это получится. У него реакции и стиль поведения со стадом чем-то похожи на бордера. И активная жизненная позиция такая же.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин


Вернуться в «Собаки на ферме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей