Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

горожане на ферме))

Работа собак на ферме, рассказы, вопросы, ответы

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Катя

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт май 09, 2014 9:14 pm

Александра1985 писал(а):11111, очень обидно:(
угу. Но хоть овец овчарка нагонялась, несмотря на отсутствие полноценной ноги)))

Изображение

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт май 09, 2014 9:15 pm

Шмель писал(а):Очень красивые фото и Велес красавец!
да там много красавцев (и красавиц, естесс-но!) в помёте оказалось. Мне ценнее то, что со способностями зверушки :sm15:

Изображение

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт май 09, 2014 9:17 pm

в загоне Зара расчищает мне путь - не драться же мне с этими упёртыми баранами, если вздумалось пройти :-D

Изображение

Изображение

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Сб май 10, 2014 7:27 am

Надо Вам своих баранов заводить, что для любимой собаки не сделаешь)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Сб май 10, 2014 12:41 pm

Шмель писал(а):Надо Вам своих баранов заводить, что для любимой собаки не сделаешь)
нет уж 8-) баранов вокруг и без овец хватает :sad:

овчарки на ферме:

http://youtu.be/IJC7denV7sk


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Сб май 10, 2014 7:49 pm

это безобразие - когда какая-нить собака веселится и играет в овец, то она на фото смотрится замечательно. Но когда овчарка работает - она на фотографиях малоэмоциональна, малопривлекательная и вообще... какая-то сонная :-D

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Сб май 10, 2014 7:49 pm

ещё один полезный навык - собака самостоятельно проводит овец по длинному переходу, огороженному по бокам, затем возвращается, выходит из перехода и перекрывает овцам выход из перехода впереди. В принципе то же самое она делает, когда переход огорожен только с одного бока - то есть прижимает овец к заборчику и ведёт впереди меня плотной группой, не давая разбредаться вбок и назад и останавливая в той точке, в которой это необходимо.

Изображение

Изображение

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Сб май 10, 2014 7:49 pm

ещё одно упражнение:
оставленная с овцами собака перекрывает им путь туда, куда ушёл человек. Потом по команде отправляется, чтобы привести стадо - обходит его по широкой дуге и по возможности небыстро и без резких движений ведёт к человеку. Если дуга действительно широкая, скорость небольшая и никто не мельтешит - всё стадо врезается в пастуха не очень быстро :eek: А в идеале - так и вовсе не врезается, а плавно паркуется :acute:

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось 11111 Сб май 10, 2014 7:50 pm, всего редактировалось 1 раз.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Сб май 10, 2014 7:50 pm

Изображение

Изображение

примерно вот так))))))

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вс май 11, 2014 4:26 pm

ещё одно полезное умение - толкать овец перед проводником. Вдоль заборчика получается уже очень хорошо, а когда никаких ориентиров нет - сносит в сторону - несмотря на кажущуюся лёгкость упражнение крайне сложное, потому что противоречит инстинктивным действиям (инстинктивно пастух или загонщик сбивает в кучу и приводит к главному, а не уводит от него).

Изображение

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт июн 26, 2014 10:53 am

21 июня в России принято отмечать День кинолога. Отмечать по-разному - мы вот с овчаркой отметили участием в соревнованиях по пастушьей службе. Зара - третья в IHT TS 2 (класс 2 по сложности).

Изображение

Изображение

https://www.facebook.com/media/set/?set ... 983&type=1


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт июн 26, 2014 10:58 am

11111 поздравляю! А видео нет?
:)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт июн 26, 2014 11:23 am

Шмель писал(а):11111 поздравляю! А видео нет?
:)
спасибо!
видео какбэ есть, но с закадровым комментарием, где мне угрожают физической расправой за истерическое управление животным :lol: Разве что если его музычкой какой закрыть... :-D


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт июн 26, 2014 11:30 am

11111
:-D да, давайте без цензуры, мы хоть поймем в каком месте управление было истерическое)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт июн 26, 2014 5:06 pm

Шмель писал(а): :-D да, давайте без цензуры, мы хоть поймем в каком месте управление было истерическое)
нет уж :sad: слушайте лучше музыку :laugh:

http://www.youtube.com/watch?v=yPky9Eyf ... e=youtu.be


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт июн 27, 2014 8:15 am

Понравилась видюшка и музычка подобрана здорово.
Мне показалось или она в начале ролика за сараем овец прикусила?
А барашки за Вами и без овчарки отлично ходят)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 27, 2014 8:58 am

Шмель писал(а):Мне показалось или она в начале ролика за сараем овец прикусила?
да. А нельзя было :-o патамушта причины не было - овцы слушались и не бычили. Но овчарка опять накрутила себе на привязи (ТАМ!! :-o ПАСУТ!!! :-o :-o НАШИХ ОВЕЦ!!!!! :-o :-o :-o ) и вышла в том же самом идиотском состоянии. Понятно, что надо забирать её и уходить подальше, пока не позовут, но мне же ж хочется посмотреть в первую очередь!
Шмель писал(а):А барашки за Вами и без овчарки отлично ходят)
не))) я пробовала)) их если собакой стронуть с места и оставить её на укладке - они какое-то время по прямой действительно идут. И даже некрутой поворот можно сделать. А потом оглядываются по сторонам: "Шо, собаки нет? Тикаем!!!" - и тикают :( Не хотят со мной гулять :cool:

хотя овцы, конечно, привычны к тому, что ими управляют собаками :-D Поэтому после соревнований в Нафани мы поехали в другой Агротуристический комплекс - "ГОРЫНЫЧ" ( http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=639), и вот уже ТАМ овчарка повстречала совершенно диких овец :-D - две недели назад приехавших и собак не видевших (если не считать того, что местный неучёный бордер уже успел разогнать их по местности и даже бегством от него вплавь овцы спасались :-D ). Надо сказать, овчарка ооооочень удивлялась ТАКИМ овцам)) А овцы откровенно не понимали, куды бечь от вездесущей собаки :-D Но на третий день всё устаканилось и стало выглядеть примерно как в Нафани))))))))))
как там овчарка договаривалась с овцами, расскажу чуть позже, а пока - небольшой ролик о том, как овчарка ищет в поле и приводит овец (трава - высокая, овцы скрываются в ней полностью):

http://youtu.be/IiGXWwZaPBQ


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт июн 27, 2014 9:20 am

небольшой ролик о том, как овчарка ищет в поле и приводит овец (трава - высокая, овцы скрываются в ней полностью): 

Здорово так!
А как проходит такое обучение где можно посмотреть или почитать?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 27, 2014 10:45 am

Шмель писал(а):А как проходит такое обучение где можно посмотреть или почитать?
боюсь, что - нигде :dntknw: по крайней мере на русском.
Живьём посмотреть на такое обучение можно в "Нафани" и, вероятно, в челябинском центре "Анкур" ( http://ankur74.wix.com/ankur#!untitled/ce1d), а вот почитать... :dntknw:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт июн 27, 2014 11:09 am

11111 спасибо. А вы ездили учиться в Нафани? И сколько заняло обучение от начала и до такого результата.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 27, 2014 11:27 am

Шмель писал(а):А вы ездили учиться в Нафани? И сколько заняло обучение от начала и до такого результата.
да, ездили - собственно, всё о поездках есть в этой теме. По времени: неделя в декабре 2012 г., неделя в мае 2013 г., меньше недели в июне 2013 г., неделя в мае 2014 г., то есть в общей сложности около месяца и с большими перерывами, во время которых овец городская овчарка не видела. Но тут учитывать надо и что собака сама по себе талантливая 8) (что ускоряет обучение) и что учили мы в том числе сложные вещи, которые идут вразрез с инстинктами (то бишь очень сложны собаке), в быту не очень нужны, а на соревнованиях понадобятся (что, естественно, обучение замедляет). Для быта по большому счёту овчарка годилась уже в мае прошлого года.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 27, 2014 11:30 am

ещё немного видео из "ГОРЫНЫЧА" - местные бордерята 8)

http://youtu.be/rNY796O6EZw


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт июн 27, 2014 1:29 pm

Прочитала всю тему, много интересного и полезного. thumbsup
Еще видики все пересмотрю и начну своих учить, коз по правильному пасти)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт июн 27, 2014 6:49 pm

Хотя смотрю барашки покорные довольно таки, у меня козы собак чуть что - бодать.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 27, 2014 9:16 pm

Шмель писал(а):Хотя смотрю барашки покорные довольно таки, у меня козы собак чуть что - бодать.
барашки тоже бодаются))) Хотя, конечно, козы от овец очень сильно отличаются - хотя бы тем, что не скучиваются по доброй воле :-D

и последняя видюха с АТК "ГОРЫНЫЧ" - как овчарка учила овец за человеком ходить)))

http://www.youtube.com/watch?v=L6jVTX-SG9Q


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Сб июн 28, 2014 11:51 pm

Здорово! Вы молодцы! (в Горыныче мы тоже были, но с живностью просто дружили;))



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вт авг 19, 2014 3:34 pm

август безусловно удался в плане "фермерских" собакозанятий - мы с овчаркой снова добрались до "Горыныча", а затем в "Нафани" посетили пастуший семинар.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вт авг 19, 2014 3:40 pm

Лето медленно, но верно подходило к концу, а очень хочется, чтобы летние дни продолжали радовать и холодными длинными зимними вечерами :beach: Чтобы картинки родом из лета всегда были перед глазами, их можно запечатлеть - красками, при помощи фотоаппарата или как-то ещё :preved:
Так и вспомнились на исходе лета недавно найденные в сети фотографии Игоря Перфильева ( http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=40051 ) - потрясающе красивые и живые. Вообще я категорически не люблю сильную, заметную обработку фотографий, но эти фото настолько цепляют взгляд и настолько эмоционально-экспрессивны, что, несмотря на очень сильную обработку, нравятся :thumbs_up

Дальше всё было похоже на сказку, в которой мечты сбываются :-D Игорь давно интересовался пастушьей службой, но как-то не складывалось посмотреть/поснимать, поэтому согласился приехать аж во Владимирскую область в уже знакомый мне Агротуристический комплекс «Горыныч» ( https://www.facebook.com/#!/pages/%D0%9 ... 7857716228 ). Хозяйка «Горыныча» Татьяна создала все мыслимые и немыслимые условия для съёмки :thumbs_up Подруга Юля сшила убийственный старинный немецкий костюм :bravo: Овчарка перестала носиться по осколкам и резать свои лапы :thank_you Лена из Иваново фонтанировала идеями :tease: Козы были милы и не бодались, куры - фотогеничны до невозможности, бордеры – чёрно-белы, как всегда)) Одни только овцы (такие бараны! :-o ) свалили за день до съёмок, лишив пастушью овчарку объектов пасения... Овец пришлось экстренно менять на коз, которые принципиально не кучкуются и управлять которыми собакой ОЧЕНЬ сложно, чтоб не сказать невозможно :-? Несколько блестящих идей с овцами на мостике через речку пришлось отбросить как невыполнимые - но в целом уже можно с уверенностью сказать, что съёмки в «Горыныче» удались)))) Овчарка и бордеры пытались работать с козами, шелтик Кузя гонял барана, все они контактировали с птицей (которой у Татьяны – огромное количество, и все такие необычные, красивые!), знакомились с юным вьетнамским хрюнделем… Бордеры стаей катались на тракторе, а Жура ещё и на рыбалку ходила, попутно научившись плавать... Увлеклись и забыли про бордер-терьеров, с которыми тоже было много задумок. Размахнулись-то с идеями так, что не на один день плотной работы хватило б :-D Надеюсь, ФОТОдень с Игорем в «Горыныче» - не последний: Мастер не против, места очень уж живописные и живности много - и собачьей, и несобачьей 8) :sm15: thumbsup


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вт авг 19, 2014 3:43 pm

Пока фотографии обрабатываются, покажу несколько снимков процесса съёмок - за них огромное спасибо Светлане Ларионовой (г. Иваново).

Изображение

Лена - "человек за кадром" - профессионально ассистировала Маэстро)))

Изображение

настоящий старинный деревянный подойник. И да, я уже умею коз доить :dance:

Изображение

Изображение


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вт авг 19, 2014 3:43 pm

ещё один подарок от Светы - видеоролик В гостях у Горыныча, или о том, как мы в сказку попали

http://www.youtube.com/watch?v=-2AAM_dTVHo


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)


Вернуться в «Собаки на ферме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость